Guns.ru Talks
Охота
Как я делаю чучела вяхиря ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я делаю чучела вяхиря

Inessa2004
P.M.
23-8-2016 02:03 Inessa2004
Друзья, добрый день!

Очень люблю охоту на вяхиря. Но несколько не достает чучел, точнее их количества. Из-за разразившегося финансового кризиса, вынужден был задуматься, как нарастить их количество без ущерба семейному бюджету. Возможно кому-то мой опыт будет интересен и полезен.

И так, решил сделать чучела своими руками из папье-маше (материал при правильной обработке весьма влагоустойчивый, а то чувствую, как сейчас в меня полетят тапки).

Требующиеся материалы: дешевая однослойная туалетная бумага, клей ПВА, жидкое мыло, масло подсолнечное (или иная смазка, например: вазелин), грунтовка, краска.
Требующееся оборудование: болванка чучела (я делал на основе скорлупы от спортпластовской), блендер, кисти.

Туалетную бумагу рвем (тут уж как придется, я особенно не мельчил) и в тазу заливаем горячей водой, по прошествии часа (можно и меньше) хорошенько взбиваем, чтобы бумага 'разошлась). Зачерпываем из таза бумагу и вручную хорошо отжимаем. Полученные 'снежки' рвем на небольшие куски и размельчаем в блендере в труху (чтобы явно были видны волокна, составляющие бумагу). В полученную массу добавляем чуть-чуть жидкого туалетного мыла (у меня на 4-5 перемолотых 'снежков' 3-4 нажатия на дозатор емкости мыла), туда же вливаем небольшое количество ПВА (тут как с тестом, лучше добавить по ходу вымешивания несколько раз, чем сразу залить). Хорошо и тщательно вымешиваем (исключительно важный момент - отсутствие комков) до состоянии податливого пластелина . На чучело (скорлупу) нанес кистью слой масла (иначе потом не оторвать) и начал облеплять слоем приблизительно 3 мм. Для продвинутых есть способ, состоящий в том, чтобы раскатать массу слоем в указанные ранее 3 мм и этом 'блин' накинуть на форму, разглаживая его по поверхности с последующим удалением излишков.
Сохнет это чудо инженерной мысли порядка 2 суток. Как только подсохнет, рекомендуется промазать чучело (находящееся еще на болванке) слоем ПВА.
Обязательно размещу фото уже получившихся болванок и последующей работы (грунтовка и окраска). Ну и отчет о натурных испытаниях. По предварительным расчетам себестоимость подобного хэнд-мэйда порядка 20-25 рублей за штуку. Делаю сразу серию.

Andrei 56
P.M.
23-8-2016 05:33 Andrei 56
Послежу, очень интересно.
цитрус
P.M.
23-8-2016 10:01 цитрус
Главное потом - небликующая окраска! Полностью поддерживаю,особенно когда с друзьями и мясом на углях (и раствором С2Н5ОН).
Inessa2004
P.M.
23-8-2016 11:16 Inessa2004
Высохли, так думаю процентов на 98. Думаю, вечером приступить к шлифовке поверхности.

click for enlarge 1920 X 1155 320.5 Kb
Inessa2004
P.M.
23-8-2016 11:18 Inessa2004
Поверхность бугристая, но в меру. Думаю, что это скорее благо, чем недостаток. В какой-то мере передает фактуру перьев.
цитрус
P.M.
23-8-2016 12:11 цитрус
Здорово! А если с внутренней стороны клеить, интересно бугристость будет меньше? - вытаскивать, скорее всего будет тяжелее..
Inessa2004
P.M.
23-8-2016 13:44 Inessa2004

Originally posted by цитрус:

Здорово! А если с внутренней стороны клеить, интересно бугристость будет меньше? - вытаскивать, скорее всего будет тяжелее..



Думаю, что бугристость обусловлена самим материалом (в детском саду, как помню, делали поделки из газетной бумаги, так за счет волокнистости последней, поверхность была, что Луна после метеоритной бомбардировки). Думал в начале делать с нутра, но чучело выйдет меньше оригинала и закладка массы в голову чучела будет сплошной (как итог голова тяжела и будет кивать, долго сохнет). К тому же внутри много "пеньков", оставшихся от формы отливки при производстве оригинала. Наждачка - наше все. В теории можно озаботиться шпатлевкой, но ИМХО это лишнее.
simon1975
P.M.
23-8-2016 14:18 simon1975
Originally posted by Inessa2004:

Inessa2004


Как Вы вовремя дорогой товарищ, он или она! Я тут мозг ломаю ломаю на счет чучел!
simon1975
P.M.
23-8-2016 14:23 simon1975
Originally posted by Inessa2004:

(скорлупу


Из чего ее делать. Тряпка перекрученная пойдет?
Барабашов Юрий
P.M.
23-8-2016 16:00 Барабашов Юрий
Симон,тебе то зачем?
simon1975
P.M.
23-8-2016 18:10 simon1975
Три чучела с ружьями для охоты маловато, надо нормальными чучелами увеличивать. Для охоты Юр.
makarov24
P.M.
23-8-2016 18:20 makarov24
Три чучела с ружьями

Сень, чучела с ружьями это только фасоль на огороде охранять
надо нормальными чучелами увеличивать.

Популяцию покемонов увеличивать собираешься?
simon1975
P.M.
23-8-2016 18:25 simon1975
Зафлудите, нА, все!
Алекс60
P.M.
23-8-2016 19:48 Алекс60
.quote:
Три чучела с ружьями

Сень, чучела с ружьями это только фасоль на огороде охранять


Да ни фига, Володь! Ко мне братан тут приехал издалека - вышли с ним сегодня в 5 утра - ну чисто 2 чучела с ружьями.. . подъедешь - будет 3 чучела
Marveld
P.M.
23-8-2016 23:50 Marveld
Хорошая тема - Симон, чучела, туалетная бумага
Inessa2004
P.M.
24-8-2016 02:04 Inessa2004
Как Вы вовремя дорогой товарищ, он или она! Я тут мозг ломаю ломаю на счет чучел!

Это дочь мою Инессой зовут, а меня Денис (ник уж как взял, так взял))). Снял все болванки со скорлупок. Снимались со скрипом, делаю вывод, что масло не лучший вариант. Если обернуть исходник пищевой пленкой, то какова будет адгезия к пленке не знаю, а к скорлупе - точно нулевая. Некоторые болванки немного пострадала и пришлось их реанимировать подклейкой на трещины газеты на ПВА в несколько слоев, но операция сея свое действие возымела. Теперь осталось нанести грунт и приступить к покраске.
Inessa2004
P.M.
24-8-2016 02:08 Inessa2004
Originally posted by simon1975:

Из чего ее делать. Тряпка перекрученная пойдет?


Вы имеете в виду исходник на который в последствии монтировать папье-маше массу, так полагаю. Думаю, что сойдет все что угодно лишь бы визуально напоминало голубя. если очень потребно могу снять размеры и срисовать виды моих исходников.
simon1975
P.M.
24-8-2016 08:55 simon1975
Очень. Срисуйте плиз. Я не только себе , но и коллегам скину.
ang347
P.M.
24-8-2016 09:26 ang347
Хорошая задумка!
Дешево и сердито!
Маленький совет: чтоб не мучится со шлифовкой лучше сперва снять матрицу, а уж потом с нее снимать готовые красивые скорлупки.
Барабашов Юрий
P.M.
24-8-2016 16:07 Барабашов Юрий
Симон,нах тебе голуби?Зайцев делай.Они то же стайные.
simon1975
P.M.
24-8-2016 16:24 simon1975
Юра не флуди. Есть, что по голубям скажи. Нет, сам знаешь.
makarov24
P.M.
24-8-2016 19:05 makarov24
Есть, что по голубям скажи. Нет, сам знаешь.

Сеня, а у вас есть что сказать по голубям? Или так же как по рябчикам, зайцам, вальшнепам, лисам, козам, эскээсам, акээмам и т.д. и т.п.?
Marveld
P.M.
24-8-2016 19:43 Marveld
Однажды, Симон, залез на Ганзу,
И тему нашёл с голубями,
Дай, думает, я себя здесь покажу,
Голубей же, не спутаю точно с лосями.

Решил туалетной бумаги купить,
И чучела понаделать к охоте,
15 рулонов домой притащил,
На этом, опять всё закончилось вроде.

Куда только жизнь не бросала его,
И зайцев тропил с АКМом,
И рябчика он подманил одного,
И карты смотрел с перелётом вальдшнепов.

Мы будем ждать, надеятся и верить,
Охоты день, наступит у него,
Хоть голубя, да хоть вальдшнепа,
Добудет всё же одного.


Inessa2004
P.M.
24-8-2016 20:14 Inessa2004
Весело у вас тут, ребята!!!)))
Inessa2004
P.M.
24-8-2016 20:15 Inessa2004
Originally posted by Marveld:

Однажды, Симон, залез на Ганзу,
И тему нашёл с голубями,
Дай, думает, я себя здесь покажу,
Голубей же, не спутаю точно с лосями.
Решил туалетной бумаги купить,
И чучела понаделать к охоте,
15 рулонов домой притащил,
На этом, опять всё закончилось вроде.

Куда только жизнь не бросала его,
И зайцев тропил с АКМом,
И рябчика он подманил одного,
И карты смотрел с перелётом вальдшнепов.

Мы будем ждать, надеятся и верить,
Охоты день, наступит у него,
Хоть голубя, да хоть вальдшнепа,
Добудет всё же одного.


Если сочиняют вирши, то это явно не с проста.. . Но о чем не знаю, говорить не буду.. .
Marveld
P.M.
24-8-2016 21:15 Marveld
Inessa2004:

Если сочиняют вирши, то это явно не с проста...

Конечно неспроста, у нас к нему особая "любовь"

onemen
P.M.
24-8-2016 22:13 onemen
Флуд заканчивайте, потрите за собой "лишнее"
Барабашов Юрий
P.M.
24-8-2016 22:22 Барабашов Юрий
Симон,по голубям ,честно сказать,ни х.... а не знаю.Вот и тебе не пойму зачем.Нах.. они тебе нужны?
Барабашов Юрий
P.M.
24-8-2016 22:36 Барабашов Юрий
Александр Анатольевич,почто тереть то?На путь истинный наставляют.Он,т,е,Симон и до голубей добрался.А,что дальше... ?Пи...ц всему зверью в Калужской.
Inessa2004
P.M.
25-8-2016 00:53 Inessa2004
Очень. Срисуйте плиз. Я не только себе , но и коллегам скину.
Прошу. Размеры плюс-минус.

click for enlarge 1920 X 1155 244.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1155 232.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1155 340.7 Kb
Marveld
P.M.
25-8-2016 05:55 Marveld
Алекс60:

Ты чо тут разошёлся? Чо до Симончика докопался? У тебя есть что сказать по голубям?

В каждом послании про голубей написано ваще то, внимательней читай.
Сам то как голубей охотишь? Чучела где высаживаешь? В полях или на чердаках?

simon1975
P.M.
25-8-2016 08:12 simon1975
Originally posted by Inessa2004:

Inessa2004


СПС огромное.
цитрус
P.M.
25-8-2016 09:41 цитрус
Originally posted by Marveld:

Чучела где высаживаешь? В полях или на чердаках?


Обычно на чердаке, только туда не летят. Приходится переодически в поле выносить, заодно и проветрить.
Marveld
P.M.
27-8-2016 22:58 Marveld
цитрус:

Обычно на чердаке, только туда не летят. Приходится переодически в поле выносить, заодно и проветрить.

Скрадок какой лучше на чердаке применять? В ящик залазить или тёмной тканью накрыться?

Inessa2004
P.M.
28-8-2016 10:40 Inessa2004
Все закончил и успел испытать. С относительным успехом в 8 сбитых голов. Скоро вновь буду на даче, где и оставил свои поделки, обязательно сфотографирую на суд общественности. Попробую снять и сам процесс (точнее только интересные налеты). Голубя достаточное количество. Лишь бы погода не стала ухудшаться резко и его не потянула на курорты.

В итоге сделал к уже имеющимся у меня чучелам еще 30 шт. Себестоимость по материалам составила - 20 рублей/шт.

Если у кого-то проснется зуд, сродни моему, и захочется заняться 'авиамоделированием', то ниже привожу список граблей по которым уже успел пробежать кроссом:
1. Как можно лучше вымешивайте папье-маше массу.
2. Как кашу не испортить маслом, так и папье-маше массу не испортить ПВА (до известных пределов, конечно).
3. Исходная форма (в моем случае скорлупка от спортпласта) должна быть обтянута перед нанесение массы пленкой или (вариант для любителей скульптурного творчества; я делал именно так) на форму накладывается мокрая туалетная бумага по всей площади без зазоров между кусками, затем на эту бумагу еще слой, но сухой. Все придавливается пальцами. Отойдет без разговоров, сохнуть будет быстрее чем с пленкой.
4. Если при снятии формы образовались трещины, надрывы - замазывайте как шпатлевкой оставленной предусмотрительно папье-маше массой или ПВА. Не делайте на поврежденные места заплаток из наклеенной бумаги. Из-за разной плотности материала готовую болванку после грунтования поведет (испытал на себе).
5. Готовая папье-маше масса храниться в холодильнике в пакете или пленке.
6. Самый быстрый способ нанесения массы на заготовку: раскатывать ее платами по 3 мм на доске (предварительно обернутой пленкой). Да, саму массу при раскатке укладывать под пленку, чтобы не пачкала скалку и хорошо отходила.
7. В процессе сушки не пытаться снимать с формы ранее чем через 48 часов, чтобы не получить деформированное чучело.
8. Идеальный вариант сушки состоит в том, чтобы болванка с массой не касалась поверхности и стояла на чем-то. Так застывающая масса не будет деформироваться (под действием силы тяжести от влажной массы болванка 'раскидывает крылья' и убрать полученную деформацию потом сложно).
9. После нанесения массы на форму желательно ее разгладить пальцами, смоченными в ПВА, а затем ставить на сушку.
10. Сушить при комнатной температуре, избегая прямых солнечных лучей. Не сушить феном и в духовке. В противном случае будут трещины и чучело 'поведет' как плохо просушенный строительный брус.
11. Красить матовой акрилкой (я использовал вододисперсную краску). Покупайте белую и отдельно колеры: черный, желтый, фиолетовый и зеленый. 'Днище' пробрызгать яхтным лаком (мне больше понравился вариант в аэрозольной форме). Полученное испытал в душе. Никаких следов намокания и деформации.
12. Поверхность будет бугристая. Не советую тереть наждаком. После покраски бугристость создает фактуру, похожую на натуральное перо.

Про саму охоту ничего говорить не буду. Уверен, все и так все знают. Обязательно ставить грудью на ветер (специально проверял, при другом положении распознают подставу еще на дальнем подлете). При охоте пользую манок (не имею абсолютных доказательств, что он помогает, но порой кажется, что это именно так).

За сбивчивость описания прошу прощения. Не спал почти двое суток - дела:

Ни пуха, ни пера!

Inessa2004
P.M.
31-8-2016 20:41 Inessa2004
Вот такие болванчики китайские вышли. Все плюс-минус одинаковые. Живые относятся к ним благосклонно, не смотря на криворукую окраску (теперь понимаю, почему меня из художественной школы выперли в детстве).
click for enlarge 1920 X 1155 162.7 Kb
V/A/H/O
P.M.
1-9-2016 03:02 V/A/H/O
Вид шикарный. Если не секрет какую краску использовали для основного серого цвета?
цитрус
P.M.
1-9-2016 07:28 цитрус
Да очень даже окраска. Как живой! Спасибо, очень здорово!
Inessa2004
P.M.
1-9-2016 09:49 Inessa2004
Originally posted by V/A/H/O:

Вид шикарный. Если не секрет какую краску использовали для основного серого цвета?


По причине исключительной экономии брал белую краску для потолков (с акриловой добавкой). Плюсы краски: исключительно матовая поверхность без единого намека на глянец; цена (120 рублей за 3 кг). К краске докупал колеры: черный, зеленый, желтый, сиреневый (на фото этого не заметно, но по нижней части крыла малиновое напыление как у оригинала). Из минусов стоит отметить малую сопротивляемость воде, но вся конструкция покрыта тонким слоем матового лака. Конструкция стала после этой операции как дерево. В итоге воды не боится и почти ничего не весит. Но обладает большей хрупкостью по сравнению с пластиковым оригиналом. Колышки точил из березы в угодьях
V/A/H/O
P.M.
1-9-2016 11:13 V/A/H/O
Спасибо за развернутый ответ!

>
Guns.ru Talks
Охота
Как я делаю чучела вяхиря ( 1 )