Guns.ru Talks
Охота
"Комбинашка" на Охоте! Или всётаки "Болт" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Комбинашка" на Охоте! Или всётаки "Болт"

ppaganell
P.M.
6-2-2007 13:49 ppaganell
Originally posted by Дядя Леша:

Слухов много разных, ешё говорят, что кур доЯт
Имею и Север 20Х70+22LR, и комбинашку 12Х76+308Win., никогда ничего не сбивалось. Муфта там по определению "плавающая", т.е. заштифтована на один ствол, а второй в там на свободной посадке. Это компенсирует удинение ствола при стрельбе, при паянных стволлах при трех выстрелах подряд из одного, становится заметно его искривление из-за припаянности к холодному.

Причём доЯт их говорят в Москве

А как тогда сведение то регулируется если ствол посажен свободно? Чёто я непойму. Читал что пластинки подкладывают, Получается делют его не свободным.
На счёт паяных я так и полагал что должно вести от нагрева. Да их помойму паяные и не делают.

ppaganell
P.M.
6-2-2007 13:56 ppaganell
Originally posted by Aldan:
То Паганель: Тоже считаю что комбинашка универсальней чем чиста нарез или гладкоствол, особенно на ходовой охоте, голодный во всяком случае не останешься.

Так под одинучную ходовую и думаю взять. На утиную есть чем стрелять( два гладких).
Тока вот пугают если честно все гемморои сопутствующие продукции так усердно поддерживаемого отечественого производителя . Но если возьму то напиллингом думаю смогу решить. Ну надеюсь по крайней мере.

Дядя Леша
P.M.
6-2-2007 14:17 Дядя Леша
Originally posted by ppaganell:

А как тогда сведение то регулируется если ствол посажен свободно? Чёто я непойму. Читал что пластинки подкладывают, Получается делют его не свободным.

Свободен там гладкий ствол, а нарезной заштифтова. МеханизЬм сведения находится посредине, где антабка. Туды, если неповезет придется подкладывать кусочки бритвы. Мне не пришлось, племяннику подкладывали.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ppaganell
P.M.
6-2-2007 16:11 ppaganell
2 Дядя Леша

Уяснил, Спасибо.

Ochotnik
P.M.
6-2-2007 17:39 Ochotnik
Originally posted by ppaganell:
Просьба к модераторам не переносите пока в гладкоствол или в нарезь пусть сдесь повесит.


Мужики. Серьёзный вопрос. По оружию . Причём именно с охотничьей точки зрения. Собрался я себе нарезь покупать вроде уже и определился и с моделью и с оптикой. Но что то начал я сомневаться.
Собственно в чём заморочки мои:-
Ситуции на Охоте возникают совершенно разные - бывает Идёшь -тропишь а зверь ну не подпускает ближе 150-200-300 метров.( Ну тут может опыта не хватает) . Так вот в такой ситуации нарезь рулит. А в руках двудулка. На 100м ещё можно попробовать пулей , а дальше уже без нарези проблематично.
Или наоборот чуть ли не из под ног поднимается- тут бы картечью , а в руках СКС. А тех же тетеревов например тодняли- ну что их в лёт из карабина стрелять :

Вот и задумался я нарезь штука спецефичная и не универсальная. Гладкий более унивесален- но дальность выстрела ограниченна.

Вот и закралась мне кромольная мысль - а не взять ли "Комбинашку". 12К и например 30-06. или .308.

Как оно на охоте будет? Удобно ? Может кто пользует. Подскажите. И на какую дистанцию можно точно выстрелить из нарезного ствола. ( читал что кучность, у коомбинашки всё таки похуже).
Масса конечно у неё бут поболе чем у Болта но зато более универсальный ствол, мона хоть рябчиков пострелять - хоть по крупнее кого.
Ваши мнения по этому поводу, господа охотники.


Проблема конечно существует...
На горбу таскать нарезняк и дробовик как-то несподручно,поэтому единственный выход - комбинашка,ноо.... я испытываю глубокие сомнения,что достаточно результативно из нёё можно стрелять из нарезного ствола далее 100м.
Сам охочусь преимущественно "моторизованно",поэтому оба ружья дружно уживаются в машине,лодке,снегоходе.
По боеприпасу - отечественный 30-06 у нас стоит 60руб. за 1штуку,.308 15руб.

Дядя Леша
P.M.
6-2-2007 22:51 Дядя Леша
Originally posted by Ochotnik:

Проблема конечно существует...
На горбу таскать нарезняк и дробовик как-то несподручно,поэтому единственный выход - комбинашка,ноо.... я испытываю глубокие сомнения,что достаточно результативно из нёё можно стрелять из нарезного ствола далее 100м.
Сам охочусь преимущественно "моторизованно",поэтому оба ружья дружно уживаются в машине,лодке,снегоходе.
По боеприпасу - отечественный 30-06 у нас стоит 60руб. за 1штуку,.308 15руб.

Коля, дальше 100 метров из комбинахи стрелять можно и даже очень. Ты ее себе заведи, попробуй, потом ругай. Ибо, как писал коллективный классик:"не зная законов языка ирокезского, можно ли делать суждение об оном предмете?"

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik
P.M.
7-2-2007 08:48 Ochotnik
Originally posted by Дядя Леша:
Коля, дальше 100 метров из комбинахи стрелять можно и даже очень. Ты ее себе заведи, попробуй, потом ругай. Ибо, как писал коллективный классик:"не зная законов языка ирокезского, можно ли делать суждение об оном предмете?"

Лёш,ну не пальцем мы всё же деланные.
Я тебе могу привести кучу примеров результативной стрельбы из болта или п/а на 200-300-400м,а вот хотелось бы ХОТЬ УСЛЫШАТЬ от обладателей комбинах о результатах стрельбы на такие расстояния.
Спасибо всем откликнувшимся.

серый
P.M.
7-2-2007 09:13 серый
Originally posted by Ochotnik:

Лёш,ну не пальцем мы всё же деланные.
Я тебе могу привести кучу примеров результативной стрельбы из болта или п/а на 200-300-400м,а вот хотелось бы ХОТЬ УСЛЫШАТЬ от обладателей комбинах о результатах стрельбы на такие расстояния.
Спасибо всем откликнувшимся.


forum/56/173775 На данный момент самый дальний выстрел по тетереву на берёзе составляет 212 метров-одним выстрелом с рогатины проверенно дальномером лейка.Лиса на поле-точно не могу сказать так как дальномера ссобой небыло но тоже где-то за двести.Калибр 243Win.Думаю мнение о том что комбинашка оружие для выстрела не дальше 100-150 метров навязанно толщиной стволов,расположением ствола внизу и т.д Поверьте это мнение ошибочно.Нет комбинашка конечно несравнима с болтом по точности на 400 метров но поверьте стрельнет не хуже болта.Что касаеться патрона 30-06 и 308 тут как говориться дело вкуса.Для себя(как дополнительную пару) я выбрал именно 30-06 так как требовалась максимально тяжёлая пуля в калибре 7,62.На счёт цены думаю так-не каждый день вам приходиться стрелять лосей и кабанов и тут жаться на хороший импортный патрон думаю нестоит так как потом ваши затраты могут обернуться замечательным трофеем.Часто палить по мишеням из комбинашки думаю вам непридёться так как это оружие не для бабахинга а для охоты.

Ochotnik
P.M.
7-2-2007 15:40 Ochotnik
Спасибо за обстоятельный ответ.
ppaganell
P.M.
7-2-2007 16:40 ppaganell
Originally posted by серый:

forum/56/173775 На данный момент самый дальний выстрел по тетереву на берёзе составляет 212 метров-одним выстрелом с рогатины проверенно дальномером лейка.

серый, спасибо но:
Речь то о Блейзере! Или не правильно понял! Вот ктобы так мишеньку с ИЖ-94 повесил, вот был бу Решпект ему и уважуха.

серый
P.M.
7-2-2007 18:22 серый
Originally posted by ppaganell:

серый, спасибо но:
Речь то о Блейзере! Или не правильно понял! Вот ктобы так мишеньку с ИЖ-94 повесил, вот был бу Решпект ему и уважуха.

А что в блазере такого особенного.В принцепе будь то блазер или ИЖ неважно.Я уверен что Иж-94 хорошо доведённый до ума стреляет не хуже блазера.

ppaganell
P.M.
7-2-2007 18:30 ppaganell
Originally posted by серый:

В принцепе будь то блазер или ИЖ неважно.Я уверен что Иж-94 хорошо доведённый до ума стреляет не хуже блазера.

А я почемуто сомневаюсь. Опять же "ДОВЕДЁННЫЙ". Хотя в принципе руки вроде откуда надо растут, если чо мона и на форуме спросить-чаво и как и куда подкладывать и чо крутить и в какую сторону .

Хотя скока не корячься из УАЗика - "Крузак" не сделаешь ИМХО.

ppaganell
P.M.
7-2-2007 18:37 ppaganell
Зы. На "Крузак" днех всё равно нет...

Дядя Леша
P.M.
7-2-2007 19:16 Дядя Леша
Originally posted by Ochotnik:

Лёш,ну не пальцем мы всё же деланные.
Я тебе могу привести кучу примеров результативной стрельбы из болта или п/а на 200-300-400м,а вот хотелось бы ХОТЬ УСЛЫШАТЬ от обладателей комбинах о результатах стрельбы на такие расстояния.
Спасибо всем откликнувшимся.

Как известно, гражданином Непала является любое лицо зачато не пальцем и не палкой

Достижения моей "комбинашки" Тетерев 140-150 метров и не раз. Глухарь около 200 метров, заяц 250 метров (с рук).
По бумаге - стабильно 2-2,5 МОА в зависимости от патьрона и похмелья

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

felixs
P.M.
7-2-2007 19:18 felixs
Доведенный до ума Уазик(денег прада надо немало), ездит в говнах покруче самого навороченного Крузера.Что касается применения на охоте комбинашек,то я лично только за!По практическому применению могу сказать,что комбинашки очень удобны.У меня 2 Севера под 22лр и барс, еще Тайга под 54 и к ней гладкая пара.Из Тайги этой зимой моментально стрелил 4 раза стоя в оптику, в 2 косуль на дистанции от 200 до 250 м в беге,правда медленном ,из-за глубокого снега.3 попадания.Значит можно стрелять на такие дистанции.Добрал уже товарищ из гладкого.Прошли козлы не больше 200м.При разделке нашли в груди целенькую пулю!!Вот и задумался об убойности 7.62,и кто это говорил о не крепкой на рану косуле?

ppaganell
P.M.
7-2-2007 19:30 ppaganell
Originally posted by Дядя Леша:

По бумаге - стабильно 2-2,5 МОА в зависимости от патьрона и похмелья

Про похмелье улыбнуло!

Надо значит камбинашку брать.Чёто я её всё больше хачу.

ppaganell
P.M.
7-2-2007 19:35 ppaganell
Originally posted by felixs:
немало), ездит в говнах покруче самого навороченного Крузера.Что касается применения на охоте комбинашек,то я лично только за!По практическому применению могу сказать,что комбинашки очень удобны.У меня 2 Севера под 22лр и барс, еще Тайга под 54 и к ней гладкая пара.Из Тайги этой зимой моментально стрелил 4 раза стоя в оптику, в 2 косуль на дистанции от 200 до 250 м в беге,правда медленном ,из-за глубокого снега.3 попадания.Значит можно стрелять на такие дистанции.Добрал уже товарищ из гладкого.Прошли козлы не больше 200м.При разделке нашли в груди целенькую пулю!!Вот и задумался об убойности 7.62,и кто это говорил о не крепкой на рану косуле?


Чего немало я не понял.
А за Примеры дальности спасибо. козы у Вас там что бронированные или патроны отсыревшие

В общем вывод: на 200 м реально стрелять. Большего пока наверно и не надо.

Всем окликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

ppaganell
P.M.
7-2-2007 19:38 ppaganell
felixs
Пост Ваш как то странно появился сначала сериедина потом конец и вот щас прочитал начало. Уазик- будет стоить как подержанный крузак ОФФ
серый
P.M.
7-2-2007 19:38 серый
Originally posted by ppaganell:

В общем вывод: на 200 м реально стрелять. Большего пока наверно и не надо.

Всем окликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Всё зависит от обьектов охоты.Можно и дальше.

ppaganell
P.M.
7-2-2007 19:46 ppaganell
Originally posted by серый:

Всё зависит от обьектов охоты.Можно и дальше.

Ну в косулю падёт и ладно.

felixs
P.M.
7-2-2007 20:01 felixs
Originally posted by ppaganell:

Ну в косулю падёт и ладно.

Не сомневайтесь..


>
Guns.ru Talks
Охота
"Комбинашка" на Охоте! Или всётаки "Болт" ( 2 )