Guns.ru Talks
Охота
Охота на волка .шакала и других плотоядных хищ ... ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на волка .шакала и других плотоядных хищников кто что применяет

Сергей 731
P.M.
7-12-2017 22:52 Сергей 731
Dimasikyugniy:
Буду следить

осторожно ,а то вытропим
Marveld
P.M.
7-12-2017 23:06 Marveld
voron54:

Не дала?

Съепалась, с куском цепи и ошейником. Не вольере сидела, на цепи вместе с немцем при входе в дом. Собаку пустил по следу - не нашли короче.

voron54
P.M.
7-12-2017 23:13 voron54
Сергей 731:

осторожно ,а то вытропим

Алекс60
P.M.
8-12-2017 01:07 Алекс60
Сергей 731:

bazr.ru

Ага, спасибо, Серёг.
Посмотрю. Ну а кули ещё делать ночью в моём возрасте.. ?

Сергей 731
P.M.
8-12-2017 07:45 Сергей 731
Алекс60:

Ага, спасибо, Серёг.
Посмотрю. Ну а кули ещё делать ночью в моём возрасте.. ?


теребить кожанный эластичный мешочек
мерген
P.M.
11-12-2017 11:25 мерген
В эти выходные стал свидетелем интересного на мой взгляд явления. Раньше такого не наблюдал, да раньше у меня и велосипеда (теплика) не было.

В общем хрень следующая.
В субботу уже собрался ехать, звонок - вы дома? дома... . ну тогда мы к вам едем на чай (Биляяяяяядь) , я ведь уже собрался.
НО друзья это святое, тем более после безвременного ухода Саньки у меня есть только один настоящий друг. Хер с ним будем пить чай.
Попили чаю, перемыли всем кому могли кости, смотрю Игорёк заёрзал, нужно ехать домой, тем более спина болит - седалищный нерв заклинило, неделю на уколах.
Ну раз вы больше ничего не хотите... .
Друзья ещё до конца переулка не доехали, я уже в машине был.
Приезжаю на место, осмотрелся есть один, два -пара, три -одиночка, четыре, пять - пара.
Иду к паре, учуяли ушли в овраг, но зная их любопытную натуру, ставлю треногу и жду, минут через несколько вылазит один потом второй.
Беру ближнего на перекрестье, шлепок, вижу что кишки повисли,крутится пока перезаряжал ушёл в овраг. Думаю хрен с тобой трогать не буду, доходи, а то на адреналине, если побеспокоить может и свалить, в прошлом году так пару раз лопухнулся.
Пошёл посмотреть где там одиночка гуляет. Ну естественно одиночку не нашёл, вернее нашёл но за пределами досягаемости.
Вернулся поглядеть как там мой "крестник". ОПА подранок на поле выполз и лежит доходит, но это хрен с ним - дойдёт.. . Рядом с ним стоит второй шакал и носом его тыкает, такое вижу впервые. Прицелился, но то ли из за мандража, то ли поторопился, короче промазал. Оставил битого на поле - заберу завтра, лень делать крюк чтобы овраг объезжать почти три км, а лезть через него в этом году нельзя (Газпрём проводя трассу газопровода загнал в него дрену - воды по бубенцы, а я в коротких сапогах). Уехал домой.
Утром встал забрал шакала.
click for enlarge 1784 X 1280 307.2 Kb
Молодой кобелёк.
Вечером в воскресенье, поехал опять.
Осмотрелся одиночка, троица, и пара.
ОК, работаем пару, так как троица ушла сразу даже без остановок.

Подхожу один уходит в арык вижу только его уши, второй замешкался и схлопотал 3,56 в хребет. Вижу кувыркается. Первый по арыку уходит в лесопосадку и тусуется меж карагачей.
Смотрю за битым, и на тебе его напарник бежит к ещё живому сотоварищу, и начинает возле него крутится и носом его тыкать. Ну тут я уже не торопился,учёл вчерашние ошибки, так сказать и стукнул, шакал отбежал метров 20 и лёг, в кукурузе полускошенной.
Вижу не шевелится. Пошёл забирать. Оказалась пара кобель и сука.

click for enlarge 1505 X 1280 285.4 Kb
Первый раз вижу такое поведение шакалов.
Нет по Ютюбу видел как койот-хантеры, после выстрела врубают голос койота в беде, но тут то я не скулил как койот, да и шакал так не скулит, а хрипит.
Но оказывается нужно просто подождать и они подходят к битому собрату.
Теперь не буду сразу подходить к битому шакалу, может опять повезёт.

Сергей 731
P.M.
11-12-2017 11:55 Сергей 731
Олег с полем!,интересная ситуация
ты их с 223 охотишь? а прицел фортуна ?,как он?
мерген
P.M.
11-12-2017 12:17 мерген
Originally posted by Сергей 731:

Олег с полем!

Спасибо!

Originally posted by Сергей 731:

ты их с 223 охотишь?

Да 223 наше всё и на мышку и на мишку(правда их у нас нету, вернее они у нас а РедБуке) ))))

Originally posted by Сергей 731:

а прицел фортуна ?,как он?


Прицел Фортуна 40 ВМ.
Мне хватает за глаза и как гляделки и как прицела.
В этом году взял себе быстросъём и доп питание EPS -5. Теперь в движении использую теплик как гляделку, а когда найду то установить на ствол дело пяти секунд + пара допов EPS -5 и EPS -3. Для моих задач хватает.
Alan2
P.M.
11-12-2017 12:23 Alan2
Такое поведение шакала - обычное дело перед сезоном спаривания,тоже не раз пользовался этим и добирал напарника. Действует почти наверняка,если первой взять суку,главное не подшуметь после выстрела ( я не перезаряжаю в таком случае гладкоствол - вертикалку,что бы не было щелчка возведённого УСМ, второй ствол ведь заряжен), с нарезным проще,у меня полуавтомат,щелчёк перезарядки сливается со звуком выстрела. Обычно через несколько минут второй шакал возвращается к подстрелянному.

------
Только в сказках лиса умнее волка!!!
click for enlarge 1707 X 1280 218.6 Kb

мерген
P.M.
11-12-2017 12:33 мерген
Originally posted by Alan2:

Такое поведение шакала - обычное дело перед сезоном спаривания,тоже не раз пользовался этим и добирал напарника. Действует почти наверняка,если первой взять суку

Так в том то и дело что и в первом и во втором случае, первыми были биты кобели.
Да и до гона ещё много времени. У нас у шакала и волка гон начинается в феврале.
А если такое поведение это для шакала норма, то тогда буду этим пользоваться. Раньше этого не видел и сразу забирал битого. Теперь буду ждать.
Alan2 - спасибо за инфу.

Alan2
P.M.
11-12-2017 12:45 Alan2
Просто с битой первой сукой такое поведение очень часто повторяется, замечал это в периоды с ноября по май включительно! В конце мая стрелял сознательно сначала по суке(была сосаная),а через пару минут и кобель вернулся за своими 9,1 грамм. ЭТО РАБОТАЕТ,КОГДА ВИДЕШ ЯВНУЮ ПАРУ,КОГДА ИДЁТ СТАЯ,ЛУЧШЕ ВЫБИРАТЬ ШАКАЛА ПО КРУПНЕЕ ИЛИ ПО УДОБНЕЕ,из стаи у меня никто не возвращался, прада я один раз умудрился двумя выстрелами убить 3 шакала из 12 калибра!

------
Только в сказках лиса умнее волка!!!

Сергей 731
P.M.
11-12-2017 12:45 Сергей 731
с 223 у меня и в голове нет таких мыслей на мишку ,ну его нах
Alan2
P.M.
11-12-2017 12:56 Alan2
Шакал у Вас светлый,почти как волк!Шакальём начну специально заниматься когда лиса перестанет быть "товарной" ,то есть февраль - март. Не конечно если сейчас тоже придёт - получит своё!

------
Только в сказках лиса умнее волка!!!

мерген
P.M.
11-12-2017 13:02 мерген
Originally posted by Alan2:

Шакал у Вас светлый,почти как волк!

Да в основном светлый. И чем ближе к горам тем светлее.
В низовьях и на юге более рыжий.
Но таких как на Кавказе почти красных(видел таких в Мегри на стажировке) у нас нет.

spirikraft
P.M.
11-12-2017 15:04 spirikraft
[/B]
Больше про жизнь человека, тонкостей мало. Интересно только про 'низкий' капкан, с которого лапу не отгрызть.
[B]

Тонкости как раз есть.Я всегда считал,что капкан надо тщательно маскировать с обеих сторон ,а оказывается можно только с одной,откуда ход.Плюс еще дедка ставит в ручьях,тоже есть резон.

Marveld
P.M.
11-12-2017 17:50 Marveld
Олег, с полем! Как всегда куячишь пачками, аж башню сносит.
Marveld
P.M.
11-12-2017 17:54 Marveld
spirikraft:

Тонкости как раз есть.Я всегда считал,что капкан надо тщательно маскировать с обеих сторон ,а оказывается можно только с одной,откуда ход.Плюс еще дедка ставит в ручьях,тоже есть резон.

Поо ручьи слышал давно, что ставят, но так толком не мог найти человека, кто это делал. Думаю ничо сложного, приваду подвязать повыше над ручьём и обложить капканами.

Алекс60
P.M.
11-12-2017 18:04 Алекс60
Originally posted by Marveld:

Думаю ничо сложного, приваду подвязать повыше над ручьём и обложить капканами.


Сомневаюсь.. . Думаю - на переходе ч/з ручей.
Я ж тебе рассказывал, вроде, как волчата в ногозахват залазили, установленный в воду на бобрином выползе.
Marveld
P.M.
11-12-2017 18:13 Marveld
Саня, покуй ваще. Ни хочу ни с кем спорить. Остановимся на том, что так и так можно.
brez3
P.M.
11-12-2017 21:25 brez3
[QUOTE]Изначально написано Сергей 731:
[B]
а где история ?что да как

Да я чего хотел рассказать, так обычная охота на приваде. Если бы стрелял из 30-06, то наверное взял бы двух волков, а с 223 надо стрелять точно по месту, а то потом искать долго. У меня так и вышло. После выстрела волк смылся. Пока искал, наследил. Через два часа , явился второй волк и уперся в мои следы как в стену. в кустах ходил, а на приваду не вышел и все время возвращался в одно место.Как потом оказалось, первый там и лежал, уже готовый.

Сергей 731
P.M.
11-12-2017 22:59 Сергей 731
Сань что за пули?я применяю в 222 А-Макс сейчас называются подругому.а с 30-06 покуй думаю ,стрелял с чехов

click for enlarge 720 X 1280 121.7 Kb
мерген
P.M.
12-12-2017 05:29 мерген
Marveld:
Олег, с полем! Как всегда куячишь пачками, аж башню сносит.

Спасбо Ден!
Так они сцуки пачками ходют
Прям ставят в безвыходное положение вот и приходится куячить.
Да и в этом году что то его опять много, знакомые мужики за три выезда взяли семь штук загонами (у них гончаки).
У меня пока четыре, и одного сгорбатил - ушёл тяжёлым подранком по чернотропу, я его так и не нашёл. Вернее нашёл но уже раздербаненого вороньём и сороками.

Marveld
P.M.
12-12-2017 09:28 Marveld
Олег, а чо за гончаки в твоей местности? Они чо шакалов тоже гонят?
мерген
P.M.
12-12-2017 09:52 мерген
Marveld:
Олег, а чо за гончаки в твоей местности? Они чо шакалов тоже гонят?

Денис да разные есть у людей, но в основном русские-пегие, есть и русские, и эстонские, даже биглей видел у одного - но они у него были фазанятники-гоняли фазана как спаниели
У знакомого егеря Женьки два смычка, гонят шакала только давай. У меня тоже одно время был выжлец русской гончей- классно работал по лисе в паре с ягдами, но попал под машину во время гона-пришлось усыпить.
У нас заяц не такой как в России, беляка и русака нету, а талайчик живёт в норах и из под собак как правило в первую очередь норится.
Так что гончаки у наших мужиков в основном зверовые, лису, шакала, косулю гонят только в путь.

brez3
P.M.
13-12-2017 00:00 brez3
Сергей 731:
Сань что за пули?я применяю в 222 А-Макс сейчас называются подругому.а с 30-06 покуй думаю ,стрелял с чехов

Я названия пуль не знаю. Пуля 4 грамма с дырочкой в носике. До этого стрелял пулями с синим наконечником, но они кончились.

Сергей 731
P.M.
13-12-2017 00:25 Сергей 731
Originally posted by brez3:

с дырочкой в носике.


матчевые сильвер билот HPBT похоже (красная пачка)?они плохо раскрываются ,но самые точные. лучше А или В макс
brez3
P.M.
13-12-2017 00:28 brez3
Поехал в субботу на снегоходе на приваду , убивать второго волка. На приваду он не выходил, но рядом( примерно 100м.) Свежие следы видел. Была надежда, что повезет. НЕ повезло.( Сел в 16-30, думаю посижу до 21-00 и вернусь пораньше. Слез со своей колокольни, снегоход не заводится, нет искры. Час пытался его реанимировать, пока батарея в фонаре не сдохла. Снял с себя все что можно было снять и пошлепал по снегоходной лыжне 10 км до дома ночью по тайге без фонаря. В третьем часу был уже дома. )Для себя решил-привада от дома должна быть на расстоянии 500м и ни сантиметром дальше.
brez3
P.M.
13-12-2017 00:36 brez3
Сергей 731:

матчевые сильвер билот HPBT похоже (красная пачка)?они плохо раскрываются ,но самые точные. лучше А или В макс

У меня есть еще САКА- полуоболчка две пачки, но они 3,2 грамма, думаю, что легковаты будут.

voron54
P.M.
13-12-2017 01:00 voron54

по снегоходной лыжне 10 км до дома ночью по тайге без фонаря

Тренировка то конечно хорошая, но ну её нах такую!
привада от дома должна быть на расстоянии 500м

Лично, как минимум дважды созерцал следы волков не далее 400 м от базы. А от деревенских домов вообще метров 100-150. Так что, как говорится, "чем чёрт не шутит"
Сергей 731
P.M.
13-12-2017 01:03 Сергей 731
Originally posted by brez3:

)Для себя решил-привада от дома должна быть на расстоянии 500м и ни сантиметром дальше.



зато спал как младенец
Originally posted by brez3:

3,2 грамма, думаю, что легковаты будут.


у меня 3.2 гр.падают. но как писал выше А Максом.разрушает внутри все в прах .как мини бомба работает
brez3
P.M.
13-12-2017 05:37 brez3
Сергей 731:

у меня 3.2 гр.падают. но как писал выше А Максом.разрушает внутри все в прах .как мини бомба работает

Так где их сейчас взять?

spirikraft
P.M.
13-12-2017 09:12 spirikraft
Для себя решил-привада от дома должна быть на расстоянии 500м и ни сантиметром дальше.

Собаки заипут.Пару км добавь
Marveld
P.M.
13-12-2017 09:18 Marveld
spirikraft:

Собаки заипут.Пару км добавь

Не заипут. Их всех сожрут.

Виталий 01
P.M.
13-12-2017 09:58 Виталий 01
Originally posted by Marveld:

Их всех сожрут.


На неделе положил на приваде 5 собак бродячих, две вскрыл, воронье тут же начали разделку, остальные просто лежали не тронутыми. Привада в километре от границы города. Вчера обнаружил что не вскрытых собак кто то утащил, одну нашел метров за 200, две ушли видно далеко, не нашел, вот интересно кто бы мог? Волк как бы есть, но тут... . Неужели и суда зашел.
click for enlarge 1328 X 790 144.2 Kb
Сергей 731
P.M.
13-12-2017 11:14 Сергей 731
Originally posted by brez3:

Так где их сейчас взять?


Продам-Hornady(пули и оборудование), Leica, Blaser, трипод Primos Trigger, Harris
тут вот эти
Hornady (52 GR) ELD-M 3100 за пачку(100 шт)
Marveld
P.M.
13-12-2017 11:16 Marveld
Виталий 01:

На неделе положил на приваде 5 собак бродячих, две вскрыл, воронье тут же начали разделку, остальные просто лежали не тронутыми. Привада в километре от границы города. Вчера обнаружил что не вскрытых собак кто то утащил, одну нашел метров за 200, две ушли видно далеко, не нашел, вот интересно кто бы мог? Волк как бы есть, но тут... . Неужели и суда зашел.

Виталь, ты б живых привязал, быстрее бы «нашли», если это волки. Хищнику ещё и убивать нравится, не только набивать желудок.

Виталий 01
P.M.
13-12-2017 11:19 Виталий 01
Originally posted by Marveld:

ты б живых привязал, быстрее бы 'нашли', если это волки.


В том то и дело что волки в этом месте вряд ли, только лисы, просто интересно кто бы еще мог, неужели собаки собак потянут, тоже вряд ли.
Marveld
P.M.
13-12-2017 11:42 Marveld
Виталий 01:

В том то и дело что волки в этом месте вряд ли, только лисы, просто интересно кто бы еще мог, неужели собаки собак потянут, тоже вряд ли.

Так я говорю, привяжи живую и посмотришь.
.

umka24
P.M.
13-12-2017 12:18 umka24
Виталий 01:

неужели собаки собак потянут, тоже вряд ли.

Почему нет? Бобик бобика с удовольствием сканибалит

Marveld
P.M.
13-12-2017 13:49 Marveld
umka24:

Почему нет? Бобик бобика с удовольствием сканибалит

У меня товарищ, кормил дворнягами своего бультерьера. Я как-то не смог так.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на волка .шакала и других плотоядных хищ ... ( 43 )