Guns.ru Talks
Охота
Охота на волка .шакала и других плотоядных хищ ... ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на волка .шакала и других плотоядных хищников кто что применяет

Alan2
P.M.
18-8-2017 14:57 Alan2
Я бы приваду на привычной для него тропе не делал! Засидку на дереве с хорошим обзором ,метрах в 50-70 от тропы,для нарезного ствола - самое то! Непосредственно перед охотой раскидал бы пахучую приманку( часто пользую очистки от вяленной воблы,мне их все знакомые собирают) что бы тормознуть ходового волка,закружить его на минутку! Волк от такой перемены не шугается,не сходит с тропы,легко выбрать момент для выстрела. А вот если сделать приваду,волк начинает ходить кругами за несколько сот метров от неё,не факт что не причует или не увидит охотника или его следы! К приваде всегда подходит очень осторожно!

------
Только в сказках лиса умнее волка!!!

Виталий 01
P.M.
18-8-2017 15:38 Виталий 01
Originally posted by Alan2:

Волк от такой перемены не шугается


Я пробовал, не получилось, волк ( одиночка был) изменил маршрут. Раскидывал не большие 3-5см. рубленные кости, а лисы те наоборот, пока не подобрали не успокоились. Контролировал камерой.
Depo162
P.M.
18-8-2017 18:00 Depo162
Приваду прошедшей зимой пробовал ,после того как пара волков сняла молодую гончую из смычка. Появились через две недели . Приваду привозил на снегоходе стараясь не оставлять следов. Был почти уверен в успехе , но один раз объезжая днем приваду кругом на снегоходе пересекся с волчицей . Судя по следам ходили волк с волчицей , один след средний , второй очень крупный. Больше за всю зиму они на приваде не появились , хотя собак регулярно с поселка таскали. В этом году буду снова пробовать .
Depo162
P.M.
18-8-2017 18:07 Depo162
Alan2:
Я бы приваду на привычной для него тропе не делал! Засидку на дереве с хорошим обзором ,метрах в 50-70 от тропы,для нарезного ствола - самое то! Непосредственно перед охотой раскидал бы пахучую приманку( часто пользую очистки от вяленной воблы,мне их все знакомые собирают) что бы тормознуть ходового волка,закружить его на минутку!

Если место подходящее найду может попробую Есть двухгодовалая лосиная кровь , думаю если разбрызгать должна волка заинтересовать.

sych.v
P.M.
18-8-2017 20:31 sych.v
У меня мешок с треской всю весну висел на дереве в метре от земли,сок на землю капал, вонял шо пипец.. Кроме птиц никто не интересовался.. Почему загадка. Потом срезал его,долго валялся не тронутый,трава выросла куда он делся не знаю. У волков многолетнее гнездо в радиусе двух км, про лис и енотов молчу. Чего им надо х.з. Один гуру задвинул версию мол морская рыба не катит, с одной стороны верно, запах тухлятины у нее специфический.)) Но с другой??? Так Што тут если один раз прокатило, не значит что это норма.Накроха на след или тропу, тоже не всегда работать будет. Все от ветра зависит и от конкретных условий, да и от конкретного зверя. На кабанячей охоте в "прилов" всегда попадают другие зверушки. Я так и с волками познакомился. Как то было что лиса постоянно выходила и я эксперементы над ней ставил, брызгал селедочным рассослом поперек ее обычного хода, когда на машине на вышку по полю ехал, а в конце или рядом ложил рыбу. Мне интересно было как она определит в какую сторону бежать? Вот эта конкретная лиса зачуяв запах селедки пробегала в одну, а потом в другую сторону метров по десять, а потом теряла интерес к запаху. Но говорить что так делают все лисы глупо,ИМХО. Каждому свое.
i.krol
P.M.
18-8-2017 23:35 i.krol
Originally posted by sych.v:

У меня мешок с треской всю весну висел на дереве в метре от земли,сок на землю капал, вонял шо пипец.. Кроме птиц никто не интересовался.. Почему загадка. Потом срезал его,долго валялся не тронутый,


Имхо - Зачастую подвешенную приваду типа мясо и рыба звери опасаются, а выложенную на земле берут увереннее. А вот тушки птиц берут и с дерева и с земли. (это я замечал при капканном лове) Но я привады не протухал, а квасил в тепле без доступа воздуха( под плотной крышкой).
Зачастую избирательность зверя ставит в тупик - норка предпочитала щуку, а белка солёную селедку.. .
А вот для волка в наших краях лучше бобра привады нет. Но надо класть на землю, под куст рядом с бобровником. Или выкладывать на отмель.
Неплохо показала и привада из тушек енотовидной собаки. Волки брали эти привады с первого посещения но .... . капканы унюхали даже стоящие в луже, а может просто мне не повезло!

------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

Сергей 731
P.M.
19-8-2017 19:12 Сергей 731
Александр с полем!!!!
Сергей 731
P.M.
19-8-2017 19:18 Сергей 731
Александр с полем!!!!

Depo162:
Кто нибудь использует при охоте на волка на вабу засидку-самолаз ?

регулярно только им и пользуюсь ,у меня самодельный тристенд

был в горах,охота удалась!
подозвал и волков но с земли не удачно(все думаю как раньше успешно охотились безо всего!!!!С ЗЕМЛИ ВАБОЙ ,может рано утром?на рассвете)
позже отпишусь

RoVaR
P.M.
19-8-2017 21:17 RoVaR
Originally posted by Сергей 731:

был в горах,охота удалась!



------
Поймёшь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, надежды полный путь - туда, и безнадёжный путь - обратно!

Alan2
P.M.
20-8-2017 00:29 Alan2
Раствор крови разбрызганный из пластикового 2литрового садового опрыскивателя тоже хороший "тормоз" на тропе! Кровь разводил так: на литр свежей крови добавлял 200 грамм воды с ложкой глауберовой соли. Такой раствор не сворачивается,но всё же отверстие в опрыскивателе немного расширял шилом.Работает именно как "тормоз" что бы приостановить ходового зверя.Но быстро протухает,тогда больше для лисы и шакала подходит.

------
Только в сказках лиса умнее волка!!!

Сергей 731
P.M.
20-8-2017 12:38 Сергей 731
поохотились ЗАИПИСЬЬЬЬЬЬЬЬЬ!
в первые полутора сутлок прошли по горам 45 км ,что для местных --- да тут за горрочкой ,да там немного ,чуть вниз и в верх----
по нашему ---да ПИСТЕЦ как за ГОРОЙ и ДАЛЕКО
пришли встали лагерем ,поохотились ,поели мяса дикого и потом в низ,всего навсего 15 км
про волков
местные узнав что пистец какие "мастера" приехали начали нас убложать .возить туда сюда показывать где задрали и тд (на самом деле у них с волками проблема,скотина в горах ВЕЗДЕ! и каждая пропажа это удар по карману)
приехали в гору ,уже ночь часов 11 ,нам показали мол тут скола (с зади) справа гора а слева в низ горелый лес.куда полубоком дует ветер ,местным сказал отьехайте в низ мы вас позовем или сами придем
подвыли ------ и мин через 3-4 внизу завыли волки метров 700-1км и тут же в горе км 1.5 завыла волчица ,вот оно счастье
минут через 30 выходят на поляну 2 волка и потихому принюхиваясь переодично останавливаясь и идут полубоком к горе метров за 300,подвыл один ,исчезли из виду куда ушла машина.минут через 3 идут обратно .один остановился а второй боком приближается и останавливается м за 200 ,понюхал повернулся и побежал ко второму сели и тут они давай выть срываясь на гавканье(кобель и сученка) в горе ближе отозвался кабель коротко и что случилось не поняли убегают обратно эти два
стоим ,принимаю решение подвыть,отзываются внизу и все тишина
в итоге ,местные стояли чуть ниже м 200 ниже и слышали все и сказали что когда последний раз выли кто то рявкнул
на вторую ночь посмотрев все зарание сели ,напарник ближе на 150 м
подвыл тишина,м через 30 еще раз и в горе увидел волка как спускается в низ ,спустился до леса (м 300-400) и все ,подвыл еще раз -ТИШИНА .собираемся и идем чтоб переехать и тут внизу подвывает коротко кабель ему отзываюся и тишина
идем туда сами,большой овраг заращеный .внизу ручеек,просмотр никакой вниз ,подвыл -тишина ,всматриваемся и буквально мин через 20 на той стороне вижу сквозь деревья волка поднимается верх и скрывается за ним
ВСЕ
ошибки---- не знаем местность и не посмотрев сели ,ветер дул почти в их сторону
просчитали нас на раз!

click for enlarge 720 X 1280 347.3 Kb
sych.v
P.M.
20-8-2017 14:05 sych.v
Пообщались с волками, тоже хорошо.))
Marveld
P.M.
20-8-2017 17:55 Marveld
Серёга, интересный рассказ, на эмоциях весь.
Интересно мне, а запахи в горах, наверное по другому распространяются? Если наверху стоять зверю, то он пронюхает весь низ получается? Если ещё и ущелье узкое, как на фотке?
Сергей 731
P.M.
20-8-2017 20:14 Сергей 731
на фотке ущелье по которому спускались
там по другому все
Originally posted by Marveld:

он пронюхает весь низ получается?


хрен его знает ,там нет нет ветер менялся ,может с верху то и просмотрели и прочухали все,молодежь то не до такой степени умны чтоб понять все
Originally posted by Marveld:

рассказ, на эмоциях весь.


там вся неделя на эмоциях была ,кого не встретишь в горах или с калашматом или скс ,пастухи все приветливые ,чаем пытаются угостить ,и хрен его знает что у них на уме,всем интересно и вдиковинку увидеть нас там в горах ,некоторые даже приезжали убедится вправду ли русские (масквачи )
за волков вообще обещали овец камаз дать ,они им и вравду пистец какой урон наносят ,нам вообще предлагали все для жития бытия чтоб мы только постреляли волков
Marveld
P.M.
20-8-2017 21:36 Marveld
Странно как-то. Волки овец дерут, люди жалуются, а заниматься из местных ни кто не хочет. Всё ждут кого-то.
Виталий 01
P.M.
20-8-2017 22:34 Виталий 01
Originally posted by Сергей 731:

нам вообще предлагали все для жития бытия чтоб мы только постреляли волков


Ну хоть чем нибудь попользовался? Точнее кем.. .
Сергей 731
P.M.
21-8-2017 00:03 Сергей 731
Originally posted by Marveld:

, а заниматься из местных ни кто не хочет.


Денис есть один капканщик ,Хасан.так он ловит в капканы ночников и тд нет ни у кого.сам подумай как их тогда охотить
мы им предложили облаву ,тем более зная где они есть.хер собирутся ,а там посмотрим
и писал там охотят с калашами и скс без оптик с механики,есть случаи что и стреляют,при нас шакала стрельнули ,которые появились там как 2-3 года
Originally posted by Виталий 01:

Точнее кем..


епть сами живы хоть ,там с етим ---камень на шею и в пропасть-,последний случай в прошлом году,брат сестру
voron54
P.M.
21-8-2017 01:17 voron54
Ты, это, аккуратней там. Если в Брянских лесах затеряться не удастся, попросим, может схрон ещё какой и остался. Заховаем.
Depo162
P.M.
21-8-2017 08:30 Depo162
Сергей 731:
Александр с полем!!!!


регулярно только им и пользуюсь ,у меня самодельный тристенд

Сергей, можно про использование тристенда поподробней. Садитесь на одних и тех же местах или постоянно меняете ? Как выбираете место засидки ? Вабите с места засидки ?

Сергей 731
P.M.
21-8-2017 12:09 Сергей 731
Originally posted by Depo162:

Садитесь на одних и тех же местах или постоянно меняете ?


с начало ищу приблизительное место лежки,места ак всегда разные ,но и иногда на одних и тех же местах
Originally posted by Depo162:

Как выбираете место засидки ?


чтоб обзор был м 100-150 ,опушки поляны ,пересечение дорог,редкий лес
Originally posted by Depo162:

Вабите с места засидки ?


ДА
Сергей 731
P.M.
21-8-2017 12:15 Сергей 731
Originally posted by voron54:

Заховаем.


САШ ОТ ТУДА ХЕР СЬИПЕШЬСЯ ТОГДА .туда тонель сначала км 4,а потом горами еще км 140,и как от туда сьипаться ,кругом чабаны так что если попадешь в рабство то это на вечно
Тимур-013
P.M.
23-8-2017 17:47 Тимур-013
Приветствую благородное сообщество.Прочитал всю тему с большим удовольствием.Много интересного узнал.Вопрос к ТС-а в каких горах охотили крайний раз?Просто сам с юга,интересно стало.
Сергей 731
P.M.
23-8-2017 19:04 Сергей 731
Originally posted by Тимур-013:

Вопрос к ТС-а в каких горах охотили крайний раз?Просто сам с юга,интересно стало.


около границы с Азербайджаном и Грузией ,км по 50 в ту и другую,там где то не далеко
хорошо запомнил село Гидатль,перекресток в разные районы
привезли выгрузили и пошли по гарам ---горы КРАСОТА!
хотел потом к товарищу в Чечню заехать .та чет не созвонились ,то я в горах ,то он не ответил пока мимо ехали,другой раз
Тимур-013
P.M.
23-8-2017 20:01 Тимур-013
Понятно,солнечный Дагестан.А я с Кабардино-Балкарии.Многие будут спорить,но наши горы самые красивые.В следующий раз постарайтесь к нам выбраться.Правда,волка у нас маловато,охотники продвинутые.Но если хотите трофейного тура,то к нам.Правда и горы более сложные,так что успокоительного побольше.))
Алекс60
P.M.
23-8-2017 20:45 Алекс60
Originally posted by Тимур-013:

Многие будут спорить,но наши горы самые красивые.


Ну ещё б Вы другое сказали.. .
Marveld
P.M.
23-8-2017 20:52 Marveld
У меня болота самые пистатые в мире и акуительные топи с ряской.
Алекс60
P.M.
23-8-2017 20:53 Алекс60
Серёга, поздравляю! Ты теперь тоже "горец"
Алекс60
P.M.
23-8-2017 20:54 Алекс60
Originally posted by Marveld:

У меня болота самые пистатые в мире и акуительные топи с ряской.


Врёшь, гад!!! Мои крАше!!!
Сергей 731
P.M.
23-8-2017 21:15 Сергей 731
Originally posted by Алекс60:

Ты теперь тоже "горец"



кто не был в горах тот не охотник
Marveld
P.M.
23-8-2017 21:19 Marveld
Алекс60:

Врёшь, гад!!! Мои крАше!!!

Ну всё, носяру сломаю по приезду.

Алекс60
P.M.
23-8-2017 21:26 Алекс60

Сергей 731

Смайлов то дразнящих скока.. . А тем, кто туда просто на курорт ездил, можно охотником называться?
Originally posted by Marveld:

Ну всё, носяру сломаю по приезду.




Из уважения к твоему преклонному возрасту, трогать тебя не стану.
Тимур-013
P.M.
24-8-2017 00:48 Тимур-013
Волчатник,насколько я понимаю,практически высшая ступень профессионализма охотника.Тогда как назвать охотника,который еще и в горах волков гоняет?Волчатник в квадрате?В кубе?Конкурс может объявим,на лучшее название для таких супер-пупер охотников?А так,кроме шуток,кто не видал наш Эльбрус на рассвете,тот гор не видал.
Тимур-013
P.M.
24-8-2017 00:49 Тимур-013
А насчет болот,честно говоря,ни разу не видел еще,потому судить не могу.Хотя ,как говорится,каждый кулик..... .
Marveld
P.M.
24-8-2017 08:35 Marveld
Тимур-013:
А насчет болот,честно говоря,ни разу не видел еще,потому судить не могу.Хотя ,как говорится,каждый кулик......

Ты давай не обижайся, тут пацаны с юмором все. Иногда жёстко шутим, но это не со злобы внутренней.
Просо воспитаны куёво, ремня не хватало в детстве.

Тимур-013
P.M.
24-8-2017 10:38 Тимур-013
Да какие обиды,не тот характер.А насчет воспитания-общее увлечение уже все сказало.И не важно,где мы этим занимаемся.
Тимур-013
P.M.
24-8-2017 11:58 Тимур-013
Я не так давно начал вопросом волка интересоваться,вот и читаю,все что попадется.Кто,как не практики ,подскажет правильный подход к этому делу.Лучше ведь учиться на ваших ошибках.))
Озов
P.M.
24-8-2017 16:30 Озов
А если Эльбрус видел со стороны Карачаево-Черкесии,засчитывается?https://forum.guns.ru/forums/icons/icon12.gif
voron54
P.M.
24-8-2017 19:56 voron54
Тимур-013:
Лучше ведь учиться на ваших ошибках.

Не получится. У нас их нет.
В "Горной охоте" есть несколько тем aly по охоте на волка в горах. В отличие от равнинной есть некоторые особенности. Прежде всего в расстояниях. Почитайте.
Алекс60
P.M.
24-8-2017 20:14 Алекс60
Originally posted by voron54:

Не получится. У нас их нет.


Ох ты ж господи! Ох ты ж непогрешимые то какие!
Абажды! Нипрадалжай. Ща сердечко отпустит маленько.. .
Тимур-013
P.M.
24-8-2017 22:08 Тимур-013
Спасибо за совет.А так от души посмеялся насчет непогрешимости.))

Guns.ru Talks
Охота
Охота на волка .шакала и других плотоядных хищ ... ( 32 )