Guns.ru Talks
Охота
Сурки. Волгоградская. Первый опыт)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сурки. Волгоградская. Первый опыт)

WebDeveloper
P.M.
17-7-2016 13:45 WebDeveloper
Зимой куплено нарезное, пришла пора опробывать его в деле, по суркам.
Место проведения: Волгоградская область, Нехаевский район
Оружие:
- ТОЗ 78-05, оптика Pilad 12х50 FFT, патрон охотник 370э
- Вепрь Пионер .223, оптика Nikon ProStaff 4х12х40 BDC, патрон Барнаул ПО

Вещи собраны, стартую в 04:00 пятницы, дорога пустая, навигатор повел по трассе М6(Каспий), товарищь поехал по М4(Дон) через Воронеж. В общем сразу в каспии смутила однополосная дорога, в итоге иногда приходилось ехать за фурами, не имея возможности обогнать ввиду встречного движения или разметки. Лишний раз убедился, что встречка начинается все время, как только разметка позволяет осуществить маневр ) За всю дорогу не встретилось ни одного крупного населенного пункта. Была пара дереверевенек. Пара ремонтов дорог, где пришлось немного потолкаться. В итоге, я решил, что хутор и село по сути одно и тоже, по этому приехал не куда надо, а в село с созвучным названием.. . и был очень удивлен когда описание местности и пункта назначения не совпало с тем, как было представлено. Моя ошибка стоила мне 152 км крюка Зато посмотрел местность.

Навигатор так и не нашел куда мне нужно, поэтому поехал по наитию и позвонил приглашающей стороне. Меня встретили и полями проводили куда нужно. Товарищ ехал по яндекс картам и нашел все без проблем.

Приехал на базу, встретили, расположили, поговорил немного с хозяином и пошел подремать, дорога заняла ровно 12 часов. Подъехал товарищ и было решено переместиться в другой домик, во избежание шума, ожидались еще охотники, а товарищ приехал с супругой и дочкой.

После непродолжительного обсуждения было решено поехать пристрелять оптику и как то само собой это переросло в первый выезд на охоту.

Немного о пристрелке, вепрь показал не утешительные результаты, но это скорее мое мастерство стрелка а вот тозик, удивил. тоза пристрел на 50м, охотником 370, результат устроил. Решил попробовать на 100. Отошел, прицелился по сетке и расчетам в бал калькуляторе Стрелок Про. Выстрелил три раза, пошел оценить результаты. Три попадания в 10ку. Можно накрыть монетой в два рубля, ну или 5 точно сфотать забыл (

Итак поехали смотреть сурков. Буду описывать только свои выстрелы. Видим сурка на сурчине, крупный. Пока заряжался, целился, он свистнул и ушел. На свист поскакали поменьше, один замер. Меряю 58 метров. Стреляю с тоза под ухо, падает. Пара секунд подскакивает и пропадает из виду. Подбегаем, лежи в сурчине, битый. Дальше едем и товарищ берет своего сурка из Тикки.

Возвращаемся на базу, раскидываем сурков, ужинаем и спать, утром запланирован второй выезд.

Позавтракав в 4:30 отправляемся в путь, после не продолжительной поездки видим на сурчине сидит 126 м. В мелкане есть сомнения, пробую из вепря. Выстрел, падает, скрывается. Идем к сурчине, подранок, но не в сурчину ушел, а от нее. Добираю. До сих пор понять не могу почему не в нору пошел, может скатился, попало в основание черепа, в шею. Далее опять объезжаем угодья и товарищ берет своих сурков. 124 и 205 м.

Возвращаемся, перекусывам. Пару часов подремав идем обедать, после чего, я прощаюсь с гостеприимными работниками базы и отчаливаю до дома.

Впечатления какие то еще не определенные. База понравилась, местность интересная, у нас нет такой. Жара страшная. По ценам до последнего не верилось, что такие бывают. Итог, самая расходная статься это топливо. Причем там один ацкий лукойн и 39.10 за литр. В Обнинске бензин дешевле. Общее расстояние которое проехал за эти два дня 1800 км примерно.


click for enlarge 1280 X 960 135.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 247.0 Kb
click for enlarge 800 X 800 118.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 221.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 120.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 123.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 217.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 112.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 109.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 164.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 100.2 Kb
click for enlarge 800 X 800 235.4 Kb

Storm-35
P.M.
17-7-2016 14:03 Storm-35
Если есть возможность, подскажи телефон и к кому обратиться, хочу на баиибака съездить!
Жерик Вартанов
P.M.
17-7-2016 14:31 Жерик Вартанов
Были мы здесь, честно ничего особенного, в Чертково больше понравилось. Про цены на бензин, Вы не были на Югах, там бы наверное перешли бы на 92й.
guta32
P.M.
17-7-2016 18:34 guta32
С бензином понятно. А какие цены нынче на сурка?

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Nikolai686
P.M.
17-7-2016 21:10 Nikolai686
Да, сильно из-за пары сурков ехать столько , упертые парни!
guta32
P.M.
17-7-2016 22:27 guta32
Originally posted by Nikolai686:

сильно


это словом ОХОТА называется.
Каждый год собираюсь и все никак не доеду....

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Nikolai686
P.M.
17-7-2016 22:47 Nikolai686
Originally posted by guta32:

ОХОТА


я в курсе, мы компанией традиционно каждый год собираемся на них
WebDeveloper
P.M.
17-7-2016 22:55 WebDeveloper
парни, как думаете.. . в чем "трофейность" этой охоты? дистанция? вес?
количество?

по поводу столько ехать из-за пары.. . все мы ищем чегото нового и не изведанного новых эмоций, переживаний, трофеев. новые места посмотреть. чем не повод )

Nikolai686
P.M.
17-7-2016 23:01 Nikolai686
Originally posted by WebDeveloper:

"трофейность" этой охоты? дистанция? вес?


охота так себе -скорее традиция ежегодная-повод встретится, настреляться , повыбирать больших, и те что около полей, мне расстояние все равно, а вот товарищ из-за высокой травы не поехал-ему метры нужны.
KipchakANV
P.M.
17-7-2016 23:43 KipchakANV
Originally posted by WebDeveloper:

парни, как думаете.. . в чем "трофейность" этой охоты? дистанция? вес? количество?

"Сурки-это не только мех,это еще и пять кг диетического мяса",не считая целебного жира
votary2
P.M.
18-7-2016 06:13 votary2
Originally posted by KipchakANV:

"Сурки-это не только мех,это еще и пять кг диетического мяса",не считая целебного жира


Вот оно им надо было?

Всех жителей отдаленного Кош-Агачского района привьют от чумы после того, как этой болезнью заразился 10-летний ребенок. Его родственники сейчас находятся в карантине, симптомов чумы у них нет, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения России.

В настоящее время у мальчика состояние средней тяжести. По месту жительства специалисты провели заключительную дезинфекцию. Родители и родной брат ребенка находятся под постоянным наблюдением врачей, признаков инфекции у них не обнаружено. Прививку против чумы заболевшему ребенку не делали. Ребенок заразился при разделке суслика.
Как уточняет ведомство, по решению санитарно-противоэпидемической комиссии планируется вывезти всех детей с животноводческих стоянок, привить по эпидпоказаниям всех непривитых в районе, провести сплошную дератизацию в селах Кош-Агач и Мухор-Тархата.
По сведениям 'Новостей Горного Алтая', руководитель федерального Роспотребнадзора Анна Попова прибыла в республику для контроля за ситуацией.
Бубонная чума является опасным инфекционным заболеванием, которое протекает в очень острой форме. Основные переносчики бубонной чумы - грызуны. Человек заражается при укусе инфицированными насекомыми или непосредственном контакте с инфицированными животными.

Неделю назад случилось. Раньше уже военными оцепили бы. А сейчас тормозят, пока по региону не расползется.

KipchakANV
P.M.
18-7-2016 11:05 KipchakANV
Да,Гриша,есть природные,исторически образовавшиеся и существующие с давних пор очаги,которые,как утверждает учёный люд,невозможно ликвидировать,там с особой осторожностью нужно относиться.Слава богу,РО к таковым не относится .. .
votary2
P.M.
18-7-2016 13:50 votary2
Originally posted by KipchakANV:

Слава богу,РО к таковым не относится

Больше меня, Боря, убивает отношение взрослых. Знают о такой беде, наверно, все. А детей не берегут!

VIA959
P.M.
6-10-2016 14:36 VIA959
С полем!

------
С ув.VIA.

>
Guns.ru Talks
Охота
Сурки. Волгоградская. Первый опыт)