Guns.ru Talks
Охота
Лось (Тверская обл.) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось (Тверская обл.)

BGH
P.M.
21-1-2007 15:48 BGH
В субботу поохотились на лосика. Дело было так.

Стою на номере на просеке под ЛЭП. Ширина просеки метров 50. У меня в руках верный Рем 870, в патроннике Совестр Магнум (старый 1370 бар), в магазине Бреннеке Магнум и Совестер.

Краем глаза замечаю движение, смотрю - 4 лося "толкутся" перед просекой. Быстро пробегаю глазами - нет ли рогачей? Нет. Лоси в замешательстве, они явно меня видят, но я не шевелюсь. Наконец первой на просеку ступает корова, за ней телок. Я вижу, что на той стороне остался просто огромный лосяра с горбом и здоровой бородой (я уверен, что на следующий год у него будут фантастические рога) и самец чуть поменьше.

В это время корова переходит центр просеки и телок оказывается как раз посередине (не более 20 метров от меня). Я вскидываю ружье, не торопясь целюсь через мушку и целик, навожу на лопатку телка и стреляю. Телок шарахается назад, но т.к. корова уже перешла центр она естественно идет вперед и телку приходится делать то же. Пока телок решал возвращаться ему или идти за коровой у меня оказалось несколько спокойных секунд, чтобы еще раз навести мушку на лопатку и выстрелить. Теленок наконец двинулся за коровой и я спокойно стреляю третий раз!

Корова с телком уходят за номера, два самца - в загон. Я стою в полных непонятках. С такого расстояния я просто не мог промазать. Телок просто не мог вынести на ногах два попадания Совестера и одно Бреннеке. Что же произошло?

За две минуты выкуриваю две сигареты. Дозарядился. Пошел снег. Я подумал, что если дожидаться загонщиков, что следы может припорошить, а так, как в лесу следов много, то мы замучаемся их искать. Решаю идти по следам сам. Если будет хорошо кровить, то я вернусь, чтобы не толкать зверя, а если крови не будет, то я попытаюсь их догнать и скрасть.

Прошел по следам около 50 метров - крови нет. Я понимаю, что все три раза промазал! Сами понимаете, что творится у меня в голове, как людям в глаза смотреть? Внутреннее напряжение огромно. Я на носочках, как можно бесшумнее иду по следам, напряженно вслушиваясь и вглядываясь вперед. Через несколько метров я замечаю маленькие капельки крови на следу телка. Теперь точно подранок, надо добирать. Через метров 100 замечаю движение - лось. Подстраиваюсь под движение наперерез. Через несколько десятков метров опять вижу лося. Чуть не стреляю, но он один, наверное корова, а где теленок? Буквально по воздуху подхожу на расстояние около 3 метров к корове, маскируясь за молодым ельником.

Вижу, что телок пытается встать или лечь (задние ноги на земле, стоит на передних). Корова в 2-х метрах от него. Выстрел в шею заканчивает эту охоту. Корова скрывается в лесу. Наступает невероятное облегчение.

Осмотр показал, что из трех выстрелов попал только один по животу. Никаких органов кроме желудка не задето. На месте практически нет крови. Видимо Совестр все таки дает столько энергии, что даже такого попадания оказалось достаточно, чтобы зверь не ушел далеко.

Почему промазал? Не знаю, буду проверять. Или сказалось то, что последний раз из ружья я стрелял больше года назад или где-то сбились прицельные приспособления.

Почему не стрелял и корову? - А зачем? Два лося не нужны, телок вкуснее. Если был бы рогач, то стрелял бы рогача. Если бы корова вышла одна - стрелял бы корову.


Еще раз спасибо Василию (Али Баба) и Олегу (ФЭС) за приглашение и за отличную компанию.

click for enlarge 640 X 480 111.3 Kb picture


Разнообразие модельного ряда Deer Hunter демострируют московские охотники
forums/icons/forum_pictures/000549/thm/549428.jpg:400:300:"click for enlarge 640 X 480 179.6 Kb

Stepnoi
P.M.
21-1-2007 15:50 Stepnoi
C полем!
Механик
P.M.
21-1-2007 15:59 Механик
Поздравляю! С полем!
DastarD
P.M.
21-1-2007 16:02 DastarD
C ПОЛЕМ!
Не переживай! Главное - не расстерялся и дело сделал! А оружие перед охотой надо проверять!
taimyr
P.M.
21-1-2007 16:33 taimyr
С полем!!!
Vadimka
P.M.
21-1-2007 16:40 Vadimka
C полем! Так по поему на копытных 15 января охоту закрыли
skorik
P.M.
21-1-2007 16:46 skorik

Результат отличный !!!!
С ПОЛЕМ !!!
BGH
P.M.
21-1-2007 16:56 BGH
Всем спасибо за поздравления!

DastarD, действительно, последнее время увлекся винтовкой, про ружье совсем забыл. Зря.

Vadimka, детство, вместе с желанием поиграть в азартные игры с государством прошло давно Видимо в Тверской еще не закрыли, потому что мы охотились абсолютно легально с лицензиями, путевками и в сопровождении охотоведов. Было две лицензии на кабана и две на лося, закрыли 1 лося и 1 кабана.

DMITRY 1
P.M.
21-1-2007 16:57 DMITRY 1
Рома с полем, рад за тебя.
козлов пётр
P.M.
21-1-2007 16:59 козлов пётр
а почто не с браунингом?
BGH
P.M.
21-1-2007 17:10 BGH
Дима, спасибо.

козлов пётр, я просто боюсь стрелять из 338 в загонах. Кого найдет эта пуля с ее энергией и настильностью? Тем более, что 12 к. магнумы Совестр и Бреннеке отлично себя зарекомендовали на дистанции до 100 метров.

Сибирский Волк
P.M.
21-1-2007 19:45 Сибирский Волк
Ну так же не бывает, Роман... На 20-то метров??
Даже если в том направлении будешь стрелять - тяжко исхитриться промазать.. . Что-то не то..
Ну и с Полем, конечно же!!!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
21-1-2007 20:03 Lat.(izvinite) strelok
Молодец!!!! Правильный ход мыслей А промах- черт его знат, сьезди на стрельбище.. . постреляй там этими патронами- может косяк и всплывет
BGH
P.M.
21-1-2007 20:36 BGH
Спасибо.

Сергей, я сам своим глазам не поверил. Я ждал, что он после первого выстрела свалится, как все до этого.

Lat.(izvinite) strelok, конечно, буду проверять в чем дело.

Генцель
P.M.
21-1-2007 20:56 Генцель
С полем.
Очень правильно что пошли добирать, а потом бы не нашли, верняк.
BGH
P.M.
21-1-2007 21:15 BGH
Originally posted by Генцель:
С полем.
Очень правильно что пошли добирать, а потом бы не нашли, верняк.

Спасибо.

Интересно, что когда я вернулся (гордый ) назад и по моим следам народ пошел искать лосика (пока я делился впчатлениями с другом), то они не нашли его! А я только что прошел туда и обратно.

Ohot_nik
P.M.
21-1-2007 23:10 Ohot_nik
С полем.
Лосик это хорошо, а кобанчика кто завалил.
GDF
P.M.
21-1-2007 23:54 GDF
Молодец Ромка продуктивно закрылся (правда уточни какая субота )все хорошо что хорошо кончается . Несколько вопросов .
Ты что правда не слышал что у совестера не всегда отваливается одна половинка контейнера?
Куда делся БАР и чего ты поехал с неохотничьим оружием?
И не пришла еще классика ?
BGH
P.M.
22-1-2007 00:41 BGH
Спасибо.

Ohot_nik, кабанчика завалил один из местных. Олега (ФЭС) с Тиккой 9,3Х62 он поставил в лесу с обзором в 15 метров, а сам с двустволкой встал на краешке возле болота метров 150 шириной. Выскочило стадо голов 30. Он отстрелялся только по одному из них. Олег в прогал видел только мелькающие спины.

Игорь, суббота вчерашняя, про Совестр ни разу такого не слышал. Отстрелял всего пачек 10 такого не видел. Про БАР я написал выше, я боюсь из 338 на загонной стрелять (хотя с БАРом такой ситуевины бы не приключилось). Рем 870 - старый, боевой друг, назвать его неохотничьим у меня язык не повернется. Он как раз для загонов - отличный бой пулей, винтовочные прицельные приспособления, короткий. Классика должна в 20-х числах только в Россию прийти, динамят, обещают в начале февраля отдать.

Whisker
P.M.
22-1-2007 00:44 Whisker
Весьма хладнокровно и рассудительно. Здорово.
С полем!
BALTAZAR
P.M.
22-1-2007 01:14 BALTAZAR
C полем!
GDF
P.M.
22-1-2007 01:21 GDF
[QUOTE]Originally posted by BGH:
[B]Спасибо.
Игорь, суббота вчерашняя,
Это как ? А мы в прошлую кабаном уже закрылись.
BGH
P.M.
22-1-2007 01:35 BGH
В Тверской? Не знаю. Даже если бы мы захотели побраконьерить, то делали бы это не компанией в 8 человек + 2 местных охотника + 2 охотоведа + 2 местных водителя + еще пару местных для загона Нас пол-городка провожали на охоту и встречали с полем
GDF
P.M.
22-1-2007 01:55 GDF
Ярославская точно закрыта да и Тверская вроде продлевалась до 15-го,позже никогда не слышал чтоб продлевали.
Vadimka
P.M.
22-1-2007 02:00 Vadimka
BGH
А вы в глаза видели эти лицензии? Если да, были ли они настоящие?
Я это не к браконьерству склоняю, а к тому, что сейчас не редкость когда гостям при охоте на копытных говорят, что лицензии есть, всё с документами в порядке, а на деле всё иначе.

mdw75
P.M.
22-1-2007 02:04 mdw75
Originally posted by BGH:
... Почему не стрелял и корову? - А зачем? Два лося не нужны, телок вкуснее. Если был бы рогач, то стрелял бы рогача. Если бы корова вышла одна - стрелял бы корову...

При приготовлении лося (тушение) мясо получается жестким. Есть способы устранить данный момент?

Vadimka
P.M.
22-1-2007 02:05 Vadimka
mdw75
Сделайте фарш.
GDF
P.M.
22-1-2007 02:10 GDF
У коровы сейчас эмбрионы размером с щенка,да и рогачи давно без рогов(за очень редким исключением).

BGH
P.M.
22-1-2007 02:23 BGH
Мужики, не морочьте мне голову с лицензиями Поверьте, серьезные и уважаемые люди на охоту ездили, браконьерству там не место Тем более, что есть места, где кабан круглогодично и законно есть.

mdw75, лось отличается постным мясом. Vadimka правильно говорит, из лося лучше всего или фарш (с добавлением свинины или сала) или суп.

Игорь, посмотри какого красавца на прошлой неделе в той же Тверской взяли Два счастливых дня было у меня.

GDF
P.M.
22-1-2007 02:41 GDF
Ром по срокам в Тверской точно не знаю узнаю скажу все что думаю.Законность охоты не определяется общественным положением охотников.Мероприятия по отстрелу кабана и оленя в вольерах в 2 Га круглый год это не охота по вольерным животным другой статус.
BGH
P.M.
22-1-2007 03:10 BGH
Игорь, ты за кого меня принимаешь? Я по птице и то перестрела не делаю, не говоря уж про копытных.

Хотя я документов не видел, но сильно сомневаюсь, чтобы так по беспределу люди охотились.

ЛеснойБрат
P.M.
22-1-2007 11:32 ЛеснойБрат
С полем! Судя по фото у Вас Рем 870 Комбо с двумя стволами? У меня это первое ружье. И когда еще не имел нарезного, на загоны ходил с ним, но с длинным стволом. Так как у короткого - дульное сужение - цилиндр, а бренеке магнум "любит" получек (где то читал даже полный чек но сам проверять не решился). Короткий ствол хорош для картечи.
Все ИМХО и результаты экспериментов.
С уважением Л.Б.
wowa
P.M.
22-1-2007 11:45 wowa
С полем!!! Завидую белой завистью!
BGH
P.M.
22-1-2007 12:31 BGH
Спасибо.

ЛеснойБрат, Рем у меня только с коротким стволом, эта модель отличается от Комбо приливом на прикладе, из-за него я такой Рем и взял. Ствол у него - улучшеный цилиндр, картечью я не стреляю, а пули подобрал отстрелом. Хорошо летели Полева3 (тульские, сейчас не делают), Совестр и Бреннеке (Ротвайль).

Али-Баба
P.M.
22-1-2007 12:38 Али-Баба
Рома, спасибо большое за компанию и за "взятие". Выстрел проанализируешь, разберешься - доложишь. В любом случае праздник состоялся. Жаль только, что вы очень быстро уехали.
BGH
P.M.
22-1-2007 13:00 BGH
Василий, а нам жаль, что у вас печеночка свежая без нас не получилась Уточни, пожалуйста по документам, а то мы все тут охоту вне сезона не одобряем.

Ссылку на фотографии я тебе на e-mail из профайла отправил.

Antti
P.M.
22-1-2007 13:10 Antti
С полем!
Али-Баба
P.M.
22-1-2007 13:19 Али-Баба
Originally posted by BGH:
Василий, а нам жаль, что у вас печеночка свежая без нас не получилась Уточни, пожалуйста по документам, а то мы все тут охоту вне сезона не одобряем.

Ссылку на фотографии я тебе на e-mail из профайла отправил.

Рома, за фотки спасибо.
Печень не удалась.. вот поэтому я не любил и не люблю останавливаться на ночлег в гостинницах.
По лицензии: бумаги все были. В этой команде не забалуешь. Организовывали этот выезд достаточно серьезные ребята и, как правило, ерундой они не занимаются. Никому проблемы с нарушением сроков проведения охот не нужны. Официально было объявлено о проведении добора для закрытия оставшихся и не реализованных лицензий на прошедшую неделю. Так что, господа, не волнуйтесь.

KOZIN
P.M.
22-1-2007 13:26 KOZIN
С полем!
mm
P.M.
22-1-2007 14:13 mm
Мои поздравления,всё уравновешенно,грамотно без суеты.А по поводу промаха обязательно разобраться,а то будешь на следующей охоте чувствовать неуверенность в выстреле.

>
Guns.ru Talks
Охота
Лось (Тверская обл.) ( 1 )