Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 81 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для тех, кто суконку носит- 2

Алекс60
P.M.
17-4-2017 09:54 Алекс60
Originally posted by KipchakANV:

Назовёшь ПСС-1,пила стреляющая Степаныча


НСС. Ибо ножовка энто.

Originally posted by евген68:

суровый у вас народец




Originally posted by Хищник-ррр:

Не, орешина-лещина посуровей получается.


Чо то я не понял.. . Может я перепутал что.. ? А лось - это разве не маленький такой, ушастенький?
KipchakANV
P.M.
17-4-2017 11:19 KipchakANV
Originally posted by Алекс60:

НСС. Ибо ножовка энто

Не звучит,тогда лучше ППС,раскрученный бренд,пистолет-пила Степаныча.Думаю автор с названием сам определится.
К разговору о топорах,первые пробы очень порадовали,шведы рубят отлично.Хоть немного и разные по весу и назначению мои топоры хултафорс и грансфорс,предварительный вывод сделал такой:не стоит тратиться на грансфорс,его вылизанность не стоит в два раза большей цены по сравнению с хултой,даже с его 20-ти летней гарантией.Но хулты брать именно классические-ручной работы и шведского производства.
votary2
P.M.
17-4-2017 16:26 votary2
Originally posted by KipchakANV:

К разговору о топорах,первые пробы очень порадовали


К разговору о лопатах. Затачиваешь одну сторону топором, вторую пилой - больше ничо не надо! Три в одном. Заодно и рельсу проверить можно.
Marveld
P.M.
17-4-2017 16:38 Marveld
votary2:

К разговору о лопатах. Затачиваешь одну сторону топором, вторую пилой - больше ничо не надо! Три в одном. Заодно и рельсу проверить можно.

Степаныч, ты чо тут околачиваешься? Иди в Зимовье, я там ликбез всем безграмотным провожу, по правильной разделке лося.

votary2
P.M.
17-4-2017 16:44 votary2
Originally posted by Marveld:

Степаныч, ты чо тут околачиваешься? Иди в Зимовье, я там ликбез всем безграмотным провожу, по правильной разделке лося.




Я только оттуда! Твои методы прочитал. А здесь идет степенный разговор степенных людей!
KipchakANV
P.M.
17-4-2017 19:48 KipchakANV
Originally posted by Marveld:

Степаныч... Иди в Зимовье, я там ликбез всем безграмотным провожу

Степаныч,тебя записали в безграмотные?Ну даёт,тавалися Дэн,ещё и посылает куда-то старшего по званию
Хищник-ррр
P.M.
17-4-2017 20:27 Хищник-ррр
Originally posted by Алекс60:

Чо то я не понял.. . Может я перепутал что.. ? А лось - это разве не маленький такой, ушастенький?



Да не, так то намана всё:
aleks979:


о ножах с топорами и самогоне значит можно, а о лопате !? чем лопата хуже ножа? сейчас тема разгонится и выяснится что лопатой то то как раз лось и разделывается за 15 или скока там у нас рекорд, минут.

Алекс60:

А чо там с ним дольше делать то? Повесил за задние ноги на орешину, шкуру чулком содрал, бутор выкинул, тушку в рюкзак и алга.


Вот за юмор воистину с уважением.
Marveld
P.M.
17-4-2017 22:34 Marveld
KipchakANV:
ещё и посылает куда-то старшего по званию

На охоте и в бане, все равны.

votary2
P.M.
18-4-2017 06:06 votary2
KipchakANV:
Степаныч,тебя записали в безграмотные?Ну даёт,тавалися Дэн,ещё и посылает куда-то старшего по званию

Он, Боря, не посылал, а пригласил! Знает зачем! Форма чисто армейская, хоть и не всегда сам понимает армейский язык.

votary2
P.M.
18-4-2017 06:11 votary2
Originally posted by Marveld:

На охоте и в бане, все равны


За столом, после охоты - Да! А во время охоты коллективом - нет! Даже среди двух - один старший! Если старшего в коллективной охоте нет - просто толпа в лесу с оружием. Страшное дело!
Marveld
P.M.
18-4-2017 06:28 Marveld
votary2:

За столом, после охоты - Да! А во время охоты коллективом - нет! Даже среди двух - один старший! Если старшего в коллективной охоте нет - просто толпа в лесу с оружием. Страшное дело!

Опять армейское давление. Не выдумывай новые правила жизни, среди людей.

votary2
P.M.
18-4-2017 06:39 votary2
Originally posted by Marveld:

Не выдумывай новые правила жизни, среди людей.


Ты, вообще-то спишь, когда - нить?
Алекс60
P.M.
18-4-2017 08:57 Алекс60
Originally posted by Marveld:

Опять армейское давление. Не выдумывай новые правила жизни, среди людей.


С куяли выдумывает то? Всё правильно сказал Степаныч. При этом звание и должность далеко не всегда даёт право старшинства на охоте.
Alexey2000
P.M.
18-4-2017 11:47 Alexey2000
votary2:

За столом, после охоты - Да! А во время охоты коллективом - нет! Даже среди двух - один старший! Если старшего в коллективной охоте нет - просто толпа в лесу с оружием. Страшное дело!

Не Степаныч ты не прав, толпа в лесу с оружием, это не страшное дело.. . это Партизаны,страшная сила- под руководством Кавпака.

votary2
P.M.
18-4-2017 12:16 votary2
Originally posted by Alexey2000:

Не Степаныч ты не прав, толпа в лесу с оружием, это не страшное дело..


По жизни получилось в толпе с ружьями один раз поприсутствовать. Больше с этой толпой ни-ни! Там были всякие: деревенские, городские, начальники, хозяева, директора. Не было старшего. Была просто пьяная застольная кампания, стрелявшая утром и вечером утку. Независимо от высоты, количества, размеров. На разделку - кое как. Горячего приготовить за три дня - только сухомятка. Первый раз, глядя на это, решил накормить. Приготовил гречку с тушенкой. Налетели, сожрали. Всё. Больше никто не захотел. И Чо?
Alexey2000
P.M.
18-4-2017 12:38 Alexey2000
votary2:

По жизни получилось в толпе с ружьями один раз поприсутствовать. Больше с этой толпой ни-ни! Там были всякие: деревенские, городские, начальники, хозяева, директора. Не было старшего. Была просто пьяная застольная кампания, стрелявшая утром и вечером утку. Независимо от высоты, количества, размеров. На разделку - кое как. Горячего приготовить за три дня - только сухомятка. Первый раз, глядя на это, решил накормить. Приготовил гречку с тушенкой. Налетели, сожрали. Всё. Больше никто не захотел. И Чо?

Наверно в Подмосковье на открытие побывал

KipchakANV
P.M.
18-4-2017 18:55 KipchakANV
Про топоры много говорили,т.с. в довершение разговора об "охотничьем топоре"
click for enlarge 1879 X 599 622.4 Kb "Охотничий топор (Hunter's Axe)
Особый топор для охотников. Хорошо рубит дерево и мясо. У топоров этой модели есть закругленный "свежевочный обух", используемый для сдирания шкуры. Нижняя часть топорища имеет кольцеобразную нарезку, позволяющую удерживать топор даже влажными и липкими руками. Снабжен кожаным чехлом.
Длина: 48 см.Вес: 0,9 кг." У кого-нибудь есть мысли,суждения на эту тему?
Byxou Ded
P.M.
18-4-2017 19:04 Byxou Ded
Originally posted by KipchakANV:

есть закругленный "свежевочный обух", используемый для сдирания шкуры.


Зачем орудовать байдой в 1 кг весом,если проще ножиком это делать.Насчёт остального лишь бы самому нравилось и удобно было.
makarov24
P.M.
18-4-2017 19:08 makarov24
У кого-нибудь есть мысли,суждения на эту тему?

Да если в машине возить то абсолютно любой удобный топор подойдёт. Хотя большой размера А2 на длинном ухватистом топорище, ловчее будет, просеки прорубать .

Но, в последнее время удобнее один раз стартер пилы дёрнуть, чем много раз топором махать Потому к пиле в довесок и такой пойдёт.

При разделке зверя крайняя необходимость топора весьма сомнительна. Если конечно не крошим на стописят кусочков на бригаду

makarov24
P.M.
18-4-2017 19:13 makarov24
Зачем орудовать байдой в 1 кг весом,если проще ножиком это делать.

Там скорее о замене кулака речь, когда кулаком с боков подрываешь. Хрень конечно, там без топора вполне себе нормуль.
Byxou Ded
P.M.
18-4-2017 19:20 Byxou Ded
Originally posted by makarov24:

Там скорее о замене кулака речь, когда кулаком с боков подрываешь.


Подумал про это,но вообще тупо получается,кулак у меня всегда с собой Уже давно пришли к мнению,что топор на разделке вещь необязательная,топор нужно выбирать исходя из предполагаемой работы,а не удобства в разделке.
makarov24
P.M.
18-4-2017 19:24 makarov24
топор нужно выбирать исходя из предполагаемой работы

Ранее рабочие топоры на семь видов делили. Сейчас спроси кого, плотницкий от столярного не все отличат
KipchakANV
P.M.
18-4-2017 19:30 KipchakANV
Byxou Ded-Лёша,меня та фраза то же озадачила-в чем там практический смысл?Ну и вот эта-"Нижняя часть топорища имеет кольцеобразную нарезку, позволяющую удерживать топор даже влажными и липкими руками".К сожалению на приведенном фото эта "нарезка" отсутствует,это кольцеые борозды на топорище в месте хвата,на мой взгляд сомнительное "улучшение"
Originally posted by makarov24:

При разделке зверя крайняя необходимость топора весьма сомнительна

Согласен.. . почти,аргументы про "окоченевшую тушу",приведенные в ножевой теме твоим украинским оппонентом, мне так же кажутся не состоятельными.Хотя порубить костомашки для компактности( и не греметь по возвращении в квартире),например ребра вроде как и не лишне.
makarov24
P.M.
18-4-2017 19:43 makarov24
Хотя порубить костомашки для компактности( и не греметь по возвращении в квартире),например ребра вроде как и не лишне.

Так в машине топор и у меня есть. Однако, на месте редко рубим, по жизни непруха- день короткий, зверь падает к вечеру . За 20 минут никто у нас не умеет разделывать, по темноте топором махать ТБ не позволяет.
в ножевой теме твоим украинским оппонентом

Думал он общий
Byxou Ded
P.M.
18-4-2017 19:50 Byxou Ded
Originally posted by makarov24:

За 20 минут никто у нас не умеет разделывать, по темноте топором махать ТБ не позволяет.


Ну чо сказать,разочаровал ты меня,а я думал ты настояшший охотнег
Originally posted by makarov24:

Думал он общий


Угу,"заклятый друг"
евген68
P.M.
18-4-2017 20:13 евген68
makarov24:

Ранее рабочие топоры на семь видов делили. Сейчас спроси кого, плотницкий от столярного не все отличат

А чем он собственно кроме размера и заточки отличается?

makarov24
P.M.
18-4-2017 20:17 makarov24
А чем он собственно кроме размера и заточки отличается?

Формой лопасти, формой топорища, углом продольного наклона лопасти. Размер может быть одинаковым.
Alvoroinbox.ru
P.M.
18-4-2017 20:46 Alvoroinbox.ru
Опытный,обученный софист редкость, таких надо беречь. Четверть имха.
KipchakANV
P.M.
19-4-2017 06:12 KipchakANV

makarov24

quote:
А чем он собственно кроме размера и заточки отличается?

Формой лопасти, формой топорища, углом продольного наклона лопасти. Размер может быть одинаковым

Давно говорил-пора расширять номенклатуру,всё ножи да ножи http://hultafors-russia.ru/toporyi
Хищник-ррр
P.M.
19-4-2017 07:51 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
KipchakANV:
Про топоры много говорили,т.с. в довершение разговора об "охотничьем топоре"
"Охотничий топор (Hunter's Axe)
...
Длина: 48 см.Вес: 0,9 кг." У кого-нибудь есть мысли,суждения на эту тему?

Есть.
1. Топорище посажено слишком круто. Даже ширины-высоты 1 пальца нет. И вовсе в минус.
2. Для чего так скруглён радиус лезвия даже понять не могу. Даже видно невооружённым глазом:
- если пустить прямую из носка топора через пятку в топорище, то видно, что она утыкается в радиус топорища в начале аж. Ну и для чего такой? Лезвие работать должно полностью, а не носочком лишь! Правильно посаженным топором и можно и нужно работать и носком и пяткой поотдельности, а этим только носком. А со временем от заточек задерётся и носок.
3. Обычно поставив лезвие параллельно горизонтали под набалдашник в конце топорища для:
- плотницких топоров должно пролезать 1,5-2 пальца (указатель + средний) = 3-5 см;
- сучкорубов - 3 пальца = 6,5-7,5 см;
- дровоколов - ладонь.
4. Для разделки мяса достаточно и ножа - сухожилия даже межпозвонковые режутся впуть. А кость распиливать лучше уж ножовочкой по металлу - не будет зубодробильных да выплёвываемых осколочков, ибо организму потребно всё - опил съестся и тип-топ, но этого в большинстве своём вовремя не замечаем. А когда замечаем, то поздно - уже сами сыпемся тогда.
С уважением и пожеланиями здоровья.
KipchakANV
P.M.
19-4-2017 17:14 KipchakANV
Originally posted by Хищник-ррр:

если пустить прямую из носка топора через пятку в топорище, то видно, что она утыкается в радиус топорища в начале аж. Ну и для чего такой?

Для удобства работы скругленным обухом,при этом не порезав шкуру.
Ну вот,опоздал Владимир,успели другие сделать топор якутский leveraxerussia.ru
Marveld
P.M.
19-4-2017 20:52 Marveld
Чо та многие охотники пишут, что топор при разделке мяса не нужен. Даже Вовка Макаров где-то подписался так.
Хотите епаться - епитесь по два часа у туши.
Моё мнение - топор необходим в первую очередь, потом уже нож.
aleks979
P.M.
19-4-2017 21:32 aleks979
Моё мнение - топор необходим в первую очередь, потом уже нож

5 лет мне понадобилось чтоб двух своих городских товарищей отучить стучать топром по туше, а тут вона че пишешь, нахрена кость дробить, чтоб потом мясорубка трещала да плеваться хором? ножом разбирается все со скоростью поноса и никаких там усилий даже не надо.
aleks979
P.M.
19-4-2017 21:34 aleks979
Хотите епаться - епитесь по два часа у туши

епаться надо дома, а нормальные пацаны тушу раскидывают за 15 минут это огромную, козла за три минуты, млять аж зависть берет.
Marveld
P.M.
19-4-2017 22:21 Marveld
aleks979:

5 лет мне понадобилось чтоб двух своих городских товарищей отучить стучать топром по туше, а тут вона че пишешь, нахрена кость дробить, чтоб потом мясорубка трещала да плеваться хором? ножом разбирается все со скоростью поноса и никаких там усилий даже не надо.

Сань, везде разделка разная, столкнулся по регионам уже и писал об этом, доходило до смешного, и до непоняток, когда сморишь, что "всё не так, как надо", как в песне у Высоцкого.
Мясо делим и кромсаем, исключительно топором. Некогда на пАрашки дрочить.
До мясорубки редко доходит у кого.
Дроблёные кости вырезаются уже дома и выкидываются в унитаз.
Нож - это епля, по сравнению с топором, не епи мне мозги.

KipchakANV
P.M.
20-4-2017 00:49 KipchakANV
Originally posted by Marveld:

Моё мнение - топор необходим в первую очередь, потом уже нож.

Денис,прихожу к такому же мнению,хоть разбирал всегда только ножом
Originally posted by aleks979:

нахрена кость дробить, чтоб потом мясорубка трещала да плеваться

Сань,это если колуном.От нормально заточенного топора правильной формы, при правильных руках, осколков кости-мизер.
Ouzer
P.M.
20-4-2017 02:06 Ouzer
Originally posted by Marveld:

Мясо делим и кромсаем, исключительно топором. Некогда на пАрашки дрочить.


Это либо от стояния в сторонке и невнимательности к процессу, либо от избытка зверя и недостатка времени на нормальную разделку, что влечет повышенный процент отбросов.
Есть 3 примерно одинаковых процесса: 1.свежевание-шкурание, 2. потрошение, 3. разделка-дележка. И топор если и может обогнать нож, то только в последнем из них.
Если, повторюсь, не ставить во главу всего угла быстроту "во что бы то ни стало", закрывая глаза на грубость разделки. Но так и вообще дойти до того можно, что лося прям в шкуре на пайки рубить, мол, дома разберемся, без чужих глаз
Mikola1978
P.M.
20-4-2017 02:23 Mikola1978
Мясо делим

а если делить не с кем?
Дроблёные кости вырезаются уже дома и выкидываются в унитаз.

а если кости в тайге выбрасываются?

Нож - это епля,

А по моему епля -это целый день таскать по тайге топор, который нужен лишь для того что бы наделать острых костей, которые пропорят вкладыш в рюкзаке, а потом вся спина и жопа в кровище.

везде разделка разная

Вот с этим соглашусь на все 100%
Mikola1978
P.M.
20-4-2017 02:56 Mikola1978
От нормально заточенного топора правильной формы, при правильных руках, осколков кости-мизер.

В связи с этим вопрос. Если это не дележка на кусочки на толпу, то какие кости вы рубите? Просто интересно понять, может я зря время трачу с ножом, может экономия сил окупит экономию времени на разделку...

Byxou Ded
P.M.
20-4-2017 04:57 Byxou Ded
Originally posted by Marveld:

Мясо делим


Ключевая фраза,вас там на одного лосика,человек нанадцать.Мне одному никакой надобности,на месте его крошить в мелочь,хотя топор как правило с собой,правда для других целей.

Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 81 )