Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для тех, кто суконку носит- 2

Алекс60
P.M.
14-5-2016 18:26 Алекс60
KipchakANV:
knife.kasumi.ru

Вы из какого региона то.. ? Вспомним традиции, не?

Забайкалец-03
P.M.
14-5-2016 18:49 Забайкалец-03
Алекс60:

Вот ничего не собираюсь рекламировать (нет никакого интереса), но всё же сболтну - приезжали в прошлом году ребята из Финляндии, подарили новый нож(ни Мора, ни ишшо какой брэнд- обычный "строительный" - пятачок/бычок разбирается без прАвки, рукоять (форумчане некоторые могут подтвердить)-очень удобная, полтора еврорубля стоит.. . Давайте закидывайте меня тапками.

Верю. У самого Мора в быту применяется . Хорошие ножи за смешные деньги.

KipchakANV
P.M.
14-5-2016 19:01 KipchakANV
Originally posted by Алекс60:

Вспомним традиции, не?

Вопрос не в традициях,а в суеверии и никакого "воспитания рабства." Это как черная кошка через дорогу,или бабец с пустыми вёдрами навстречу...
Алекс60
P.M.
14-5-2016 19:05 Алекс60
KipchakANV:
Вопрос не в традициях,а в суеверии и никакого "воспитания рабства." Это как черная кошка через дорогу,или бабец с пустыми вёдрами навстречу...

Ладно - нехай так.. .

votary2
P.M.
14-5-2016 19:47 votary2
sedoy zloy:

Кожанные рукояти - зло. ИМХО. Но зло.

Всё время делал береста, дерево. Достался обломок лезвия с рукояткой из кожи. Переточил, сделал рабочий ножик. Все нравится, но кожа - нет. Еще и задник буду переделывать, давит в кисть при разделке. Нож из покупных был у человека. Кожа скользит, отмоется от мясного жира, в полевых условиях - не уверен на 100%.

Витя (Япономор), сделай сам себе нож. Точно будешь с ножом, все ножи, купленные, у меня работают только по интересу. А самосделанный, ты его видел, рабочий. Этим летом ещё березовых сувелей напилю, сделаю новый. Уж как получится - не знаю. Постараюсь. Но лезвие только такое. Буду, может у Володи Макарова советоваться. Но мысля есть давно. Не для коллекции. Для души! Имхо.

карнотавр
P.M.
14-5-2016 20:11 карнотавр
Можно и пластмассу ставить на рукоять, не гниет , не портится, легко ухаживать. При желании, можно ее сделать любой формы и красиво, получается функционально, дешево и сердито. Материал валяется под ногами.
votary2
P.M.
14-5-2016 20:20 votary2
Originally posted by карнотавр:

Можно и пластмассу ставить на рукоять,


Так мы уже и с изолентой тут видели.
карнотавр
P.M.
14-5-2016 20:27 карнотавр
Не, изолента прошлый век. Пластик греешь на огне, обворачиваешь в горячем виде , потом можно обточить. Если в кратце так.
sedoy zloy
P.M.
14-5-2016 22:08 sedoy zloy
Originally posted by карнотавр:

Не, изолента прошлый век. Пластик греешь на огне, обворачиваешь в горячем виде , потом можно обточить. Если в кратце так.

Уважаемые! В Барахолку Мастерской лень сходить и выбрать достойные материалы для ножа? Для себя, любимого...

Заготовки - Эбен Гренадил Лунный Эбен Эбен Макассар Зебрано Венге Орех
Клинки! Puronvarsi, Arto Liukko, Lammi, Anssi, EnZo, Nordell, Takeshi Saji, Red Orca
Knife-making.ru - товары для ножеделов! Новинка- лазерная заточная система.
ГИБРИДЫ, кокоболо, Эбен, Палисандр, Олива, Бубинго, Черный граб-100руб.

Мало? Нате! forumtopics/189.html

Xiagda
P.M.
15-5-2016 05:11 Xiagda
А еще интереснее самому найти нужный материал в лесу. Доступно.
Mikola1978
P.M.
15-5-2016 05:21 Mikola1978
япономор:
Читается и так. Врут эти датчане! Нет тут никаких уссурийских ножей. Кто что таскает.
Якутские ножи есть, а Уссурийских - нет! Маркетинговый ход.

Арсеньев В.К. Дерсу Узала
Удэхейцы - большие любители металлических украшений, в особенности браслетов и колец. Некоторые старики ещё носят
в ушах серьги; ныне обычай этот выходит из употребления. Каждый мужчина и даже мальчики носят у пояса два ножа: один - обыкновенный охотничий, а другой - маленький кривой, которым владеют очень искусно и который заменяет им шило, струг, буравчик, долото и все прочие инструменты.

кривой нож - афели, и нож с прямым лезвием - кусигэ.
Кучэ

makarov24
P.M.
15-5-2016 08:58 makarov24
Забайкалец-03:

Во, хитрый какой нет сказать :- стукни Япономор в личку , что-нибудь придумаем. На крайняк Забайкальца в очереди подвинем
За Морой отправил. Ну ну..

Кому надо тот понял Охотничий нож должен делать охотник, чтоб потом не додумывать что для чего и почему. А общие представления неохотника о ноже охотника это как минимум тесак для перерубания костей и отсекания кусков мяса размером с рюкзак, при этом ещё оружие от хищников и много ещё чего

Sezon.Ufa
P.M.
15-5-2016 09:15 Sezon.Ufa
Да,да для отсекания мяса с рюкзак,заметил,чем моложе охотник , тем больше у него нож !

У старых,опытных-ножи с напёрсток.

votary2
P.M.
15-5-2016 09:49 votary2
Originally posted by KorgevUG:

Да,да для отсекания мяса с рюкзак,заметил,чем моложе охотник , тем больше у него нож !


Спасибо!!! А то я уж думал - совсем стар стал:!
makarov24
P.M.
15-5-2016 11:40 makarov24
Ребята , вот кто видел ИЖК ... 1929 г. рождения ?

Вкладыш под 22лр сохранился от него?
чем моложе охотник , тем больше у него нож !
Там много ещё признаков кроме размеров. Пила на обухе. Кровостог. Гарда для отражения вражеского клинка браконьера, ну и т.п.
makarov24
P.M.
15-5-2016 12:29 makarov24
Иж5 делали в 20-30-е годы именно 20 калибра и на Тульском(!) Заводе. Инфа из книги М.М. Блюма 1994 года:
click for enlarge 640 X 480 113.7 Kb
Xiagda
P.M.
15-5-2016 13:10 Xiagda
Видел у одного деда в лесу, щас его уже нет. В начале 2000, но там по внешнему виду ни один эксперт не понял бы, что за ствол. Год выпуска довоенный, весь из проволоки, 28 калибра, 3 гильзы (человек в лесу безвыездно жил). Как стрелял - не скажу, факт тот, что у него были очень хорошие собаки (а какими им еще быть, если они живут в лесу и хозяину самому жрать нечего?), часто ставили на отстои кабаргу, и на каждом отстое у Володи были привязаны к деревьям сверху до низу синтетические шнуры, которыми он сбрасывал кабарожек со скал. Мне он эти странные действия объяснял тем, что пока он наверху стрельнет и спустится, "эти га.. ноеды внизу кабаргу уже съедают")))
Xiagda
P.M.
15-5-2016 13:12 Xiagda
На капканах ношу длинный нож - что бы единицу под след подрезать.
2 Иваныч Баский
P.M.
15-5-2016 13:28 2 Иваныч Баский
Originally posted by KorgevUG:

для отсекания мяса с рюкзак,заметил,чем моложе охотник , тем больше у него нож !


Originally posted by Sezon.Ufa:

У старых,опытных-ножи с напёрсток.


Чёрт! А я в свои 48 лет кто? Молодой? Или не старый? )))
click for enlarge 1280 X 960 407.5 Kb
Алекс60
P.M.
15-5-2016 13:41 Алекс60
2 Иваныч Баский:

Чёрт! А я в свои 48 лет кто? Молодой? Или не старый? )))


200 x 150

Xiagda
P.M.
15-5-2016 13:42 Xiagda
Гильзы до 24 калибра еще искали до нулевых годов, потом все затихло. Все-таки в наших краях больше распространен нарезняк. Мелкашки, трехлинейки. Сам дробовик продаю, ИЖ-27 12 кал. стоит без дела, сейчас к весенней охоте интерес потерял. Вчера покупатель приходил, решил брать. За 10 договорились. 90 г.в., знак качества СССР стоит, но стволы "крестят" - метров за 40 по сидящей на воде утке хорошо видно. Я даже не помню, какой ствол куда смотрит. Не фартовый он для меня, очень редко мясо с него добывал. Другим даешь, хорошее ружье, говорят. К соседям сын из Нижневартовска приезжал, ходили на ток. Все утро пробегали, ток уже разогнали вокруг деревни, ничего не добыли. Идем, а над нами глухарь перелетает с сопки на сопку. Высоко, блин, он взял и влет пальнул по нему. Тот камнем падает, у меня глаза как у русского стали от удивления. Потом дома он его разделал, говорит, вся грудина в дроби. Патроны самокрутные, без контейнера, в пластиковой гильзе.
Другой кореш сохача метров за 70 картечью (7 штук в ряд) взял, магазинским патроном. Я ему перед солонцами показал, пулю в нижний ствол, картечь в верхний, первый спусковой крючок нижний ствол, второй - верхний. А он, как водится, перепутал. Тот сразу после выстрела лег, две картечины шею навылет и под шкурой остались, вся грудина тоже в пробоинах.
Уток с него у меня на глазах влет хорошо стреляли, а я с него не мог ничего взять. И ложе менял, новое поставил, ореховое, и патроны магазинские стал покупать. С первым стволом хорошо охотился, еще когда в школе учился, отец перед смертью купил. Украли его у нас, когда в городе учился. С того хорошо попадал и влет, и на солонцах.
Знакомый, молодой охотник, для стажа на нарезное берет.
Xiagda
P.M.
15-5-2016 13:44 Xiagda
Originally posted by Xiagda:

Гильзы до 24 калибра


Гильзы 24 калибра, блин!
makarov24
P.M.
15-5-2016 13:51 makarov24
Чёрт! А я в свои 48 лет кто? Молодой? Или не старый? )))

Ты тень не наводи на плетень! У тя дагестанский якут теперь есть а с этим ты наверное за вепрём на 500 кг ходишь только?!
Tvohotaves
P.M.
15-5-2016 14:03 Tvohotaves
Не удержался .

Вы прям, как фашисты с живопырами .
click for enlarge 720 X 720 121.7 Kb

Алекс60
P.M.
15-5-2016 14:09 Алекс60
Tvohotaves:
Не удержался .

Вы прям, как фашисты с живопырами .

И после этого эсэсовского свинокола, мы еще и фашисты???

2 Иваныч Баский
P.M.
15-5-2016 14:14 2 Иваныч Баский
Ты тень не наводи на плетень! У тя дагестанский якут теперь есть а с этим ты наверное за вепрём на 500 кг ходишь только?

Какой ещё вепрь! Мне столько не выпить. Колбасу режу в избушке.
makarov24
P.M.
15-5-2016 14:19 makarov24
Мне столько не выпить. Колбасу режу в избушке.

Я в тебе не сомневался
onemen
P.M.
15-5-2016 14:41 onemen
KorgevUG:

Ребята , вот кто видел ИЖК ... 1929 г. рождения ?

А чего "видел",в сейфе есть помоложе еще..

onemen
P.M.
15-5-2016 14:42 onemen
с живопырами

А уж этого добра то... .
2 Иваныч Баский
P.M.
15-5-2016 15:17 2 Иваныч Баский
Originally posted by onemen:

ИЖК ... 1929 г. рождения ?
А чего "видел",в сейфе есть помоложе еще..


А фотку глянуть мона? По возможности. Раритет никак.. .
KipchakANV
P.M.
15-5-2016 17:34 KipchakANV
Originally posted by KorgevUG:

.. . ещё много чего впереди ( хорошего,гараздо больше !!! ).
Дай бог и Вам.Дважды,вчера и сегодня,посмотрел по "Россия К" советский "Зимний вечер в Гаграх",с годами все по иному воспринимается,приходит понимание.. .
карнотавр
P.M.
15-5-2016 18:09 карнотавр
С годами это точно все по другому. И устаешь быстрей, и неохота иногда.Не стареют душой молодцы удальцы.
япономор
P.M.
15-5-2016 19:09 япономор
кривой нож - афели, и нож с прямым лезвием - кусигэ.
Кучэ

Микола, у нанайцев тож какие-то ножи были.. . и обувка из рыбьей кожи (один раз в детстве видел на местной на рынке в г. Амурск, Хабаровского края), и лайки у них были свои (коренные, уникальные) которые и охотились отменно и нарты тащили. Где это всё?

Я бы хотел посмотреть этот "уссурийский нож", в каком музее? Хотел бы увидеть человека с таким ножом. Ссылку дай.

А якутский нож - есть. Закажи Макарову - он те сваяет, а то "уссурийские ножи", миф это.

Надо в музее посмотреть ножи жителей Бохайского государства. Предложить - пусть выпустят линейку "Бохайские ножи". Только это название не на слуху, а Уссурийский тигр - на слуху, вот и нож "уссурийский" выплыл. Маркетинговый ход.
Вот колесо чем бохайцы мололи зерно - это есть. Его можно потрогать, прям в Уссурийске и в округе. А то "нож уссурийский" - придумают же.

япономор
P.M.
15-5-2016 19:15 япономор
С годами это точно все по другому. И устаешь быстрей, и неохота иногда.Не стареют душой молодцы удальцы.

Да нихрена не по другому! В позапрошлом году с сыном взяли зверюшку. Папа быстро её ободрал, в мешок и .. . в сопку (как зах.рачил). Сынок только поспевал.
"На, бля, неси. Здесь уже можно расслабиться".
На том участке дороги расслабляться нельзя, а сынок бы на ногу жаловался и чухался бы...
На нас выезжает молодёжь!
votary2
P.M.
15-5-2016 19:26 votary2
Originally posted by KorgevUG:

Ребята,Вы не молодые и не старые,


Как этот нож. Не длинный, зато очень широкий и толстый ! Вопрос к народу. Не лезу к ножеделам в тему. Может кто знает такое клеймо? Я не нашел у Златоустовских. Нож был сломан. На сломе, показалось, сталь порошковая, может ошибаюсь, не важно. Полируется и точится хорошо,а вот из чего и твердость, ориентировочно, интересно узнать.?
click for enlarge 640 X 480  77.4 Kb
makarov24
P.M.
15-5-2016 19:29 makarov24
"уссурийские ножи", миф это.

Виктор, сейчас не вспомню ник, но был на форуме участник удэгеец по национальности, за ножи национальные общался я с ним, там на самом деле там ножей такой набор, что мультитул отдыхает. Для рыбы, для мяса, для поделок и для всего прочего своя форма.

Впрочем оно и везде так, в любой местности нет одинаково удобного ножа для всех без исключения. Производитель же при маркетинге выдаёт изготавливаемый образец за единственно верный и неоспоримо приоритетный по рабочим качествам, а если ещё поверхностно знать область применения то вообще "труба"!

makarov24
P.M.
15-5-2016 19:37 makarov24
Как этот нож

Сделай фоты днём на улице! По железу скажу предварительно, что нержа скорее обычная, даже 95х18 вероятно, ибо любят её шипко производители и в них она как раз и полируется и точится легко и ломается тоже.

Клеймо бы тоже по-чётче и отдельно крупненько его фотнуть.

Пока что всё предположительно сказал.

votary2
P.M.
15-5-2016 19:44 votary2
Originally posted by makarov24:

Сделай фоты днём на улице! По железу скажу предварительно, что нержа скорее обычная, даже 95х18 вероятно, ибо любят её шипко производители и в них она как раз и полируется и точится легко и ломается тоже.

Клеймо бы тоже по-чётче и отдельно крупненько его фотнуть.


Володя! Про 95Х13 пойдет. Всеж даром. Просто хочу еще лезвие подровнять. На кончике не нравится. На мясе мороженном пробовал - неплохо, режет - тоже. Кость по мослам лезет. Ну сломать не страшно. Лежит 20 лет поковка из Красноярского металлургического какого-то завода, с Правого берега. Не могу взяться. Привезли приписники. Говорили, что 40Х13. Но это, как бы, не очень ножевая сталь, судя по характеристикам. Стоит заморачиваться? Забыл ещё. Подправил ховст под себя, текстолит разнотонный. Немного полирнул после наждачек, но остается след от обработки. Его чем - то подпропитывают или дальше наждачить? Последняя была 1000.
click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb
япономор
P.M.
15-5-2016 19:47 япономор
удэгеец по национальности, за ножи национальные общался я с ним, там на самом деле там ножей такой набор, что мультитул отдыхает. Для рыбы, для мяса, для поделок и для всего прочего своя форма.

Да я всё понимаю, как собака .
Я о другом. Ты приедь в Якутию и посмотри там ножи,.. . у любого! Приедь в Уссурийск, прям зайди к председателю ООР и скажи: "Покажи свой "уссурийский нож" или пусть ваши егеря покажут!
И всё встанет на свои места, а то "уссурийский нож".. . Тут народностей не счесть сколько было (но малочисленных, бохайцев-то перебили люди с юга и загнали незнай куда), у каждой свои примочки
оно и везде так, в любой местности нет одинаково удобного ножа для всех без исключения. Производитель же при маркетинге выдаёт изготавливаемый образец за единственно верный и неоспоримо приоритетный по рабочим качествам

makarov24
P.M.
15-5-2016 19:51 makarov24
Я о другом.

"Вас понял, пятый!" Всё так.

Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 16 )