Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для тех, кто суконку носит- 2

Забайкалец-03
P.M.
13-5-2016 18:34 Забайкалец-03
Xiagda:
60961991

Согласен, в нашей тайге осторожно с манком. Однажды на "реву" изюбринном на звук трубы пробежала сохатиха и медвед приперся. Не знаешь кого ждать и с какой стороны.

Xiagda
P.M.
13-5-2016 18:41 Xiagda
Сохачи в рев на любой звук и треск могут выскочить. Как-то на громкий разговор начал мыкать, мы блуданули по темноте, с мясом шли, начали спорить, куда идти, после долгих взаимных упреков и обвинений в глупости подошел сохач метров на 50 в чепуре и начал на все лады на мясо проситься. Не стали бить - изюбря уже добыли.
А рябчика и прочую мелочь на пушной сезон бережешь - приманка нужнее.
Алекс60
P.M.
13-5-2016 18:41 Алекс60
Патроны что ли экономите?

Ну и как соболёк, нажористый?
2 Иваныч Баский
P.M.
13-5-2016 18:45 2 Иваныч Баский
Originally posted by makarov24:

Патроны что ли экономите?


Креста на тебе нет!!!
makarov24
P.M.
13-5-2016 18:45 makarov24
Ну и как соболёк, нажористый?

Там симонский зверь в качестве жрачки присутствует! Зенки то сразу на соболюшку впялил!?
KorgevUG
P.M.
13-5-2016 18:50 KorgevUG
Тогда зима задержалась,уж Ноябрь,а снега нет,но соболь дошлый.
votary2
P.M.
13-5-2016 18:52 votary2
Originally posted by sedoy zloy:

Руками можно ловить...


Ещё бы видео ручной ловли.
Originally posted by Xiagda:

потом ср.. шь дальше, чем видишь.


Или больше, чем весишь!
makarov24
P.M.
13-5-2016 18:53 makarov24
соболь дошлый.

У соболя свой календарь.
makarov24
P.M.
13-5-2016 18:55 makarov24
Или больше, чем весишь!

Главно ноги беречь! Не оторвёт так обожгёт!
Алекс60
P.M.
13-5-2016 18:58 Алекс60
Зенки то сразу на соболюшку впялил!?

Истественна! На зайтса любоваться, что ли?
Друг белку шкурает,а у них аж слюни текут.

Ну кто ж пожрать то не любит.. .
Xiagda
P.M.
13-5-2016 19:07 Xiagda
Седня зашел к девкам на почту, увидел журнал Охота и рыбалка 21 век за май 2016, пролистал, увидел рассказ Андрея Томилова и купил. Дома прочитал, понравилось, до этого читал его рассказы на Прозе ру. Пишет без пи, нет никаких брусниковых кустов и прочей мудянки, сибиряк. Написал ему в контакте, в друзьях он у меня, тот ответил, что в журнале рассказ "Мы одной крови" сильно кастрировали, смысл теряется. Заказал ему 2 его книги, высылает почтой.
В этом же журнале писали про датские заменители суконок, еще много интересного. Нож датчане стали делать по нашим требованиям.
makarov24
P.M.
13-5-2016 19:12 makarov24
Нож датчане стали делать по нашим требованиям.

Сань, а ружья? Ружья когда по нашим охотам датчане делать будут? От наших кроме калашматов ждать чую нечего
Xiagda
P.M.
13-5-2016 19:15 Xiagda
Да, мы то точно хрен дождемся, а дети наши вряд ли тайгой будут промышлять.
Xiagda
P.M.
13-5-2016 19:17 Xiagda
Originally posted by Алекс60:

Ну кто ж пожрать то не любит.. .


Жрать да ... баться рады надорваться
votary2
P.M.
13-5-2016 19:19 votary2
Originally posted by Xiagda:

подошел сохач метров на 50


Гонный период. Стою на коленях с новой МЦшкой12 за поваленной березой. Подошли в 10-15 метрах козел, коза и сеголеток. Прямо напротив остановились. Ни манка, ни солонца - проходные на водопой. Прицеливаюсь и стреляю самца. Осечка. От щелчка срывается козел вверх по косогору, за ним остальные. Стою на коленях матерюсь. МЦшку хотел прикладом об эту же березу. Вынул патрон - немного наколот. Нет же убрать - жаба давит, жалко. Оставил. Поднимаю голову - стоит, копытом бьет, травку нюхает. Главное - как-то мамке и сеголетку приказал оставаться наверху косогора, а сам спустился на разборки. Ну, думаю, теперь ты мой. Главное стоит на том же месте, как по навигатору ходят . Вскидываю - стреляю. Осечка. Ё-моё!!!! Козел стоит, крутит головой - откуда щелчок. Думать некогда. Передергиваю затвор - вскидываю - стреляю. Он после звука затвора делает огромные прыжки вверх по косогору. Второй был с картечью. Наискось через всё тело одна картечина. Уже~ 40 метров. Пока добежал, затих. Много лет уже, а как сейчас. Может каждый так же - помнит. Или только особые?
Xiagda
P.M.
13-5-2016 19:22 Xiagda
makarov24:

Сань, а ружья? Ружья когда по нашим охотам датчане делать будут? От наших кроме калашматов ждать чую нечего

И те с развернутыми стволами. Как боевые уже не долбят.

makarov24
P.M.
13-5-2016 19:26 makarov24

Основной,рабочий,рукоять из сувели,а как-то взял вон тот верхний ( америкос ), добыл лосишку,проведу несколько раз,не режет,точить,хрен нам,хорошо был складень с собой ( раскрытые лезвия ),разделал.А лезвием ''можно гвозди рубить'',а туполепый.Вот и америкосовский.

Похож? Нет?

click for enlarge 1758 X 1280 170.7 Kb
В смысле не на пиндосовский, а на тот которым.. .

makarov24
P.M.
13-5-2016 19:32 makarov24
Как боевые уже не долбят.

Не знаю. Сравнить не с чем, лосей с АКМ не доводилось, а вот с Сайги очень даже
Забайкалец-03
P.M.
13-5-2016 19:33 Забайкалец-03
Хорош нож. Жду когда тайгу откроют и поедет якут в тайгу. Владимир, там очередь моя в сентябре подходит😉. Про сталюку нужно не забыть.
Xiagda
P.M.
13-5-2016 19:34 Xiagda
Originally posted by votary2:

Много лет уже, а как сейчас. Может каждый так же - помнит. Или только особые?


Такие случаи и выстрелы не забываются. Около поселка собаки соболя загнали, на лесинку метра 3 высотой, кот здоровенный для наших краев (63 см подвешенный, от задних лап до носика). Это в 3 км от деревни. После утренней порошки пошел и след поймал, собаки пошли за ним сразу. Минут через 20 заревели. Бегу, смотрю - мля, свалит щас, лесина низкая, тонкая, одна сука молодая, неопытная. Давай его с госпромхозовской тозовки стометровки метров с 50 пулять, с колена, по носику брал. После первого выстрела сразу башкой затряс, прыти поубавил, пузыри кровавые начал пускать. Я подбегу метров 7-8, на ходу за это время перезаряжусь, снова пучкаю. Потом под дерево подбежал когда, собак отогнал и добил выстрелом сквозь мозг снизу вверх. Потом обдирал, весь нос раз 5 расстрелян навылет. Как попадал, запыхавшийся, с колена, сквозь ветки где приходилось пулять - ХЗ.

2 Иваныч Баский
P.M.
13-5-2016 19:42 2 Иваныч Баский
Originally posted by makarov24:

Похож? Нет?


Рукоять хороша!
Xiagda
P.M.
13-5-2016 19:42 Xiagda
Originally posted by makarov24:

Похож? Нет?


Да вроде что-то есть. Все наши ножи чем-то друг на друга похожи. Но каждый с каким-нибудь выгребоном, потому что не нужно быть всем одинаковыми, такими нас природа создала.
makarov24
P.M.
13-5-2016 19:46 makarov24
Хорош нож. Жду когда тайгу откроют и поедет якут в тайгу. Владимир, там очередь моя в сентябре подходит😉. Про сталюку нужно не забыть.

Да не забудем вдвоём сразу
KorgevUG
P.M.
13-5-2016 20:29 KorgevUG
Makarov24 , да,хороший ножичек ! Нравится !
Только у меня углерода,следить отдельно надо,а лезвие отличное,мне Абу Жорж,лет 10 назад присылал лезвия, финские.( кажется фирма Канкапаа (?))
sedoy zloy
P.M.
13-5-2016 20:30 sedoy zloy
Originally posted by KorgevUG:

Вот и америкосовский.

Это SCHRADE 165 pattern Deerslayer knife.
И соответственно сталюка на нём звёзд не хватает. С неба.
Там либо 440С, либо 1095 Carbon. Это сапсэм не современные высокованадиевые порошковые монстро-стали, Вы не находите?
И 440С можно по разному оттермичить. От пластилина до сухаря.
Много ли нужно требовать от ножа за 19.99 мериканских $?

япономор
P.M.
13-5-2016 20:35 япономор
Эх, пописать бы вам пару воспоминаний прикольных про зайцОв, про козлов, да сил нет - у нас уже 3.30!
KorgevUG
P.M.
13-5-2016 20:38 KorgevUG
А у нас 0.37 . Вот!
votary2
P.M.
13-5-2016 21:02 votary2
Originally posted by япономор:

х, пописать бы вам пару воспоминаний прикольных про зайцОв, про козлов, да сил нет - у нас уже 3.30!




Секаса убавь, может и сил останется на про зайцОв и козлов!!!
Алекс60
P.M.
13-5-2016 21:10 Алекс60
Секаса убавь, может и сил останется на козлов!!!

От Степаныч молодец! Подипнуть горазд!
Алекс60
P.M.
13-5-2016 21:11 Алекс60
Жрать да ... баться рады надорваться

Интересно - не слышал такой.
geometr
P.M.
13-5-2016 21:21 geometr
Xiagda
... Пишет без пи, нет никаких брусниковых кустов и прочей мудянки...

И без фронтовых ран зашитых черными нитками???
и без родственника три года провоевавшего в штрафбате и получившего там (в штрафбате) 11 ранений???
и без мамы труженицы тыла и ветерана ВОВ у 43 летнего человека??

Xiagda
P.M.
14-5-2016 02:40 Xiagda
Ты по ходу ГБшник или мент. Долго изучал писанину?))) Профессионально получается.
votary2
P.M.
14-5-2016 07:32 votary2
Originally posted by Алекс60:

От Степаныч молодец! Подипнуть горазд!


Санек, ты в 3.30 где? Я уже сплю. А Витя ещё мается раздумьями - написать нам или еще!
Давно это было. Стали мужики хвастаться, кто сколько времени тратит на секс. Один - я могу полчаса. Другой: я -1 час. Третий худой, в очках, сутулый - а я два часа и две минуты. Да ты чо!? Как так можешь. Да все просто. Час готовлюсь, две минуты секс, час без памяти лежу.
Xiagda
P.M.
14-5-2016 07:47 Xiagda
Не знаю, но это врезалось в память, мне было лет 5, помню темные полоски на одном из шрамов на теле, спрашиваю, это что? А бабушка в ответ - нитки. Кто-то из мужиков, кому в лесу рассказывал, тоже говорил, что не может быть такого. Нитки бы сгнили, нагноение, и т. д. Но в памяти так осталось. В более старшем возрасте не смотрел уже. Может, в 70-е тогда его еще лечили, но хирурга у них в деревне тогда не было. Может шрамы от них. Сейчас не спросишь и не посмотришь, после смерти в начале 2000 деда сожгли - так в дацане сказали, он был служителем культа. За это и попал в штрафбат. Его жизнь до войны никто толком не знает, потому что ушел послушником в дацан из родных мест, а оттуда попал на войну из лагеря, скорее всего.
Из штрафбата его, наверное, когда-то и перевели, но когда - неизвестно, если родные сыновья (они еще живы) не знают. С ними он общался, но гнал после контузий конкретно. Были у него 2 боевых медали, за отвагу и за боевые заслуги, по моему, сейчас они у дядьки находятся.
Слушай, может поможешь документы поднять в архивах? Нашел же на тещиного отца документы черный копатель из Питера, я с ними тоже случайно на техническом сайте познакомился. Может, у тебя есть доступ к архивам МВД или другим каким, где осужденных записывали? ФИО, дату рождения в личку скину. А то на него только в местной книге памяти есть запись, а на мемориале.ру ничего нет. На каких фронтах воевал, где после войны лечился, когда перевели из штрафбата и т. д. Не может же быть, что бы его всего в тылу изранило. Награды опять же. После войны он пришел контуженный конкретно, один долго жил, никто в замуж за него не шел, хотя мужиков не было. Звали его Бешенный Егор, типа кликуха была. Это все и объясняет. Мать рассказывает, что бабушка только от большой нужды за него пошла, мужик все-таки, охотился неплохо.
А мать у меня 37-го года, да, неверно написал, что в войну работала, после войны в Карафтите на драгу дрова пилила. Это получается, что в 50-е годы они за паек еще работали. Если весь день работала, а после работы несла начатую булку хлеба братишкам маленьким домой, в Тилим, км за 15 от Карафтита. В войну они в землянке жили, рассказывала, обуви не было, на нарах играли. Мужики, кто на золоте работали, бронь имели. К ним все время заходил дядя Ваня китаец (у нас их тут много, с тех времен еще остались). Один год был неурожай, картошку сначала все лето мочило, она загнила, а потом и вообще в конце августа морозом убило. Копали ее гнилую, и в подземные хранилища не опускали, складывали прямо наверху кучами. Зимой все это замерзло, и народ долбил мерзлую гнилую картошку, черная была вся, приносили по баракам, землянкам, оттаивали, лепили из нее лепешки, пекли на чугунных плитах, печках и ели. Мужики - у них сил побольше - искали выдалбливали не гнилую, черную, а белую картошку в этих кучах, она была повкуснее и питательнее. Так этот дядя Ваня китаец стучался к ним, спрашивал разрешения пожарить лепешек на их печке. Кого там спрашивать - ребятня голожопая на нарах сидит. Это он из вежливости просто. Жарит лепешки из белой картошки, а мы слюни пускаем. А он им рассказывает: вот кончится война, из белой муки так лепешки каждый день будем стряпать. А мы сидим и не в какую не верится! Нам почти все отдаст, ясно, что зашел ребятишек покормить, погреется и уйдет.
Xiagda
P.M.
14-5-2016 08:49 Xiagda
click for enlarge 970 X 1280 259.1 Kb
На тещиного отца один из трех документов, которые удалось поднять.
sedoy zloy
P.M.
14-5-2016 10:10 sedoy zloy
Originally posted by KorgevUG:

Стоимость,не знаю,подарили году 1985-м,сталь-углеродка.


Ну да. Если уголь, то - 1095 Carbon Steel если нержа - то 440С.
Вы говорили, что, мол, не режет нихрена ножек.
Спрашиваю, поэтому: чем затачиваете? Какой угол? Руками или на приспособах?

Судя по снимку нож в ноль сведён, никакой линии РК я не наблюдаю. Хотя может быть просто качество фотоснимка такое.. .

KorgevUG
P.M.
14-5-2016 10:59 KorgevUG
Константин Владимирович,там есть небольшая фаска,но угол заточки маленький,вообще-то так,другие ножи,нормально режут,а этот нифига.Думаю Вам попадались ножи или топоры которые ''не дружат с деревом'',вот этот такой,но я им после того ( лет 20 назад ) не пользовался,для ''поглядеть лежит''.
С ув.
vladdrakon
P.M.
14-5-2016 11:28 vladdrakon
Имею неплохой нож со стандартными ножнами и со стандартным подвесом на ремень: тренчик через полукольцо и за проушину в ножнах.
Не нравился момент кручения ножа в ножнах вокруг собственной оси при носке, и бесило свойство ножен при попытке куда нить присесть, упираться нижней частью в место посадки. Решил проблему подвеса вот так: теперь у ножен по вертикали есть свобода хода четыре сантиметра, по горизонтали не гуляют и вокруг собственной оси не вертятся. Материал - два крепких кольца от ключей да полоска сыромятной кожи.
Время на доработку 10 мин.
click for enlarge 956 X 1280 166.0 Kb
click for enlarge 956 X 1280 171.3 Kb
click for enlarge 956 X 1280 271.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 388.4 <P>А было что то типа так:<P>Kb
click for enlarge 1714 X 1280 425.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 269.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 287.8 Kb
click for enlarge 722 X 359 209.6 Kb
Xiagda
P.M.
14-5-2016 11:28 Xiagda
Рукоять на нижнем ноже красивая, из сувеля березового?
KorgevUG
P.M.
14-5-2016 11:45 KorgevUG
Да,сувель березовая,лежали брусочки лет 10, как появилось лезвие,поставил и ножну сделал.

Guns.ru Talks
Охота
Для тех, кто суконку носит- 2 ( 14 )