Guns.ru Talks
Охота
Сезон открыт (или Кабан и .243). Воронежская. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сезон открыт (или Кабан и .243). Воронежская.

Vict
P.M.
25-12-2006 13:42 Vict
Фотки добавлены сюда (на вторую страницу) Сезон открыт (или Кабан и .243). Воронежская.
Наутро, после длительного затянувшегося периода теплых декабрьских дней выпал снег. Собственно, и снегом это не назовешь. Та-а-ак, немножко припорошило. Но это значительно облегчало охоту в этот день. Свежие следы на таком снегу хоть и не очень видны, но все же - это лучше, чем поиск по абсолютному чернотропу.
Быстрые утренние сборы, как это происходит у всех, и вот мы с сыном уже едем к месту сбора. Вспоминаю, что не взял с собой фотоаппарат. Недоволен собой. Но знаю, что в коллективе есть люди, которые в отличие от меня об этом не забыли.
С коллективом военных охотников, с которым меня многое связывает, на охоту часто ездить не приходится. Гарнизон большой. Коллективов много. Лицензий мало. Один-два кабана и столько же косуль в год - это максимум, что достается. Но, тем не менее, это создает повод встретиться с хорошими надежными товарищами, поговорить, повспоминать охоты и т.д.
После реформ даже и института объединившего нас уже нет, а коллектив остался. И это здорово.
Этот коллектив замечателен тем, что все знают, что такое управляемость. Не возникает сложных ситуаций, как это наблюдается иногда в других коллективах. Шансов, что кто-то с номера сойдет или еще как-то неадекватно себя поведет, нет. Есть надежда, что никто никого по глупости не подстрелит.
Угодья знакомы настолько хорошо, что каждый знает все просеки и тропинки. Здорово...
При подъезде к месту, не сговариваясь, машины разъехались по разным просекам. Все решили проверить, не наследили ли где кабанчики. Обнаруживаю в одном месте свежий следочек из поймы озера (бывшее русло Дона) в сосняк. Судя по следу секачик килограмм примерно на 60-80. Больше ни следа.. . Хотя: хотя, это не так. Все дороги истоптаны лисами. Удивительные зверушки. Во-о-о, за ночь успевают настрочить. И еще в парочке мест увидели куньи следы. Но интересует только кабан.
За год у некоторых обновился арсенал. Порадовались обновам, и в угодья.
Меня гнетет одна мысль, что два предыдущих года зверь выходил на меня. Везло. В этот раз очень хочется, чтобы право счастливого выстрела досталось другим.
Два первых загона пустые. Зверь ушел.
Перепланировали: Решили пройти вдоль поймы. Обозначили, кто где должен стать. И разъехались по местам. Я, решил, что шанс должен в этот раз выпасть другим, и вызвался перекрыть узкое место между озером и полигонной базой одной из военных частей. Место шириной всего 120-130 метров. Да и туда, куда я вызвался, зверь уже не должен был по идее пройти. Куда ему прорваться через линию стрелков?!
Еду к своему месту. По пути обнаруживаю, что в пойму направляются следы двух секачей, а недалеко и множественные следы свиньи со стадом. Предупреждаю, руководителя, что охота должна быть удачной.
Занял место. Спокойно ждал момента, что на номерах будут вскоре стрелять. Заработали собаки: По голосам определил, что собаки работают в загоне, и не просто лают, а преследуют зверя.
Услышал два выстрела, и собаки стихли. Значит добыли. Пытаюсь связаться с руководителем по рации. Но, увы. Связь не проходит. Далеко. А радиостанции слабенькие. Продолжаю ждать.
Спустя минут десять, слышу, что заработали снова собаки и потихоньку приближаются в мою сторону. Во, блин, чудо думаю. Стало ясно, что зверь идет на меня.
До настоящего времени испытать свой Blaser BBF-97 по копытным так и не удалось. Понимаю, что при всей настильности .243 калибра, им крупного зверя не взять. Поэтому, на всякий случай во втором гладком стволе заготовлен патрон с крупной картечью.
Собаки все ближе и ближе. И вот уже наблюдаю черную горку, стремительно несущуюся в мою сторону. По размеру определил, что секач килограмм на 100-120. Приближаются. Уже 100 метров, 80, 60: Стрелять нельзя - за кабаном на полном ходу мчаться собаки. Есть шанс после такого выстрела оказаться в ситуации, когда придется оправдываться перед хозяевами собак, и прятать глаза. Выжидаю. Решил выдать себя и сделать резкое движение, чтобы повернуть немного секачика в сторону. Так и поступил. Кабан отворачивает, подставляя бок. Собаки остаются в стороне. Выстрел! Не останавливается. Понимаю, что попал. В какое-то мгновение вижу кровь на левой лопатке. Она ниоткуда не возьмется. Это все происходит в какие-то доли секунды. Кабан резко разворачивается и делает резкий полный круг, пытаясь поддеть клыками собак. Сожалею, что не взял карабин в.308 калибре. При таком попадании у кабана не было бы шансов двигаться. Выбираю момент, чтобы не подстрелить собак и добавляю в 'черную горку' крупной картечи. Все: Несколько неуклюжих шагов и горка упала.
Лежит. Успокоился навсегда. Уши какое-то время остаются прижатыми. Перезаряжаюсь на всякий случай. Но, вижу, что уши ослабли. Повисли. Все дошел. За две минуты собаки делают свое дело. - кабан кастрирован.
Сообщаю по рации об успехе команды. Ожидаю народ.
Собаки продолжают рвать шерсть, зачищают кровь. Отгоняю ненавязчиво, чтобы не так агрессивно драли зверя.
Вдруг понимаю, что какой-то шум меня отвлекает. В мгновение Кора устремляется в сторону берега озера. Поднимаю глаза. И, о-о-о-о! Еще один секач, значительно крупнее добытого, делает разворот и за пару секунд исчезает за деревьями. Стрелять нельзя. Можно повредить собаку. Остываю с этой мыслью. Ко всему же лицензия в этот раз только одна. Могут быть неприятности и у команды, и у егеря. Пусть живет. КОра стала на след и умчалась. Вернется. Не впервой.
Прибывает команда. Счастливые парни. Не замечается ни капли черной зависти. Хотя, понятно, каждый хочет стать 'автором'. В третий раз (третий год) в этом коллективе зверь выходит на меня. Испытываю определенную неловкость. Кстати, спустя сутки, эта неловкость не проходит. Ну уж так получилось.
Поздравления. Фотографирования. Это общий результат!
Ну а дальше можно не писать. Голова до сих пор не приходит в себя.
Через какое-то время должны привезти диск с фотоснимками. Самому не терпится посмотреть.
Главный вывод: По крупному кабану должен быть соответствующий патрон. Я испытал в этот раз .243, понимая, что есть второй ствол, и зверь не пройдет. Но это благодаря комбинашке и точному выстрелу.
.243 - не стоппер!
При разделке обнаружилось, что из легких повреждено пулей примерно 3-я часть. Кабан просто последние броски делал на адреналине. Если попадание было бы не по месту, то и результат мог быть другим.
Но у нас собой было!!! Второй ствол был гарантом.
Спросите, а что стало со зверем, которого в загоне стреляли? Чей-то промах. Бывает.

э р н и с
P.M.
25-12-2006 13:53 э р н и с
С полем!
Vict
P.M.
25-12-2006 13:54 Vict
Почему то в тексте все троеточия заменены на двоеточия. Странное преобразование текста.
э р н и с
P.M.
25-12-2006 13:58 э р н и с
Главное, чтоб не заменили секача на енота!
Dimmitry
P.M.
25-12-2006 13:59 Dimmitry
С полем!

З.Ы.
Вот тоже есть желание попробовать по крупняку.
Ситуация такая. Беру с собой 20-ку.
Уложит рубейкина в 22г лосика или стоит сразу отказаться от такой идеи?

Hunter22
P.M.
25-12-2006 14:00 Hunter22
С полем! А мне вот что-то пока не удается карабин кровью помазать.. .
Vict
P.M.
25-12-2006 14:05 Vict
Кирилл, будет и на твоей улице праздник! Спасибо за поздравление!
Polkan
P.M.
25-12-2006 14:20 Polkan
С полем
lelik76
P.M.
25-12-2006 14:29 lelik76
С полем! Ждем фото.
С уважением Алексей.
sibir
P.M.
25-12-2006 14:31 sibir
С полем!
Vict
P.M.
25-12-2006 14:32 Vict
Забыл написать, что пуля прошла насквозь, как показалось, раскрывшись неполностью. Выходное отверстие сантиметра 2.5 в диаметре. Хотя у секача колкан твердый - несильно прорывается.
Была Lapua SP.
Gunshooter
P.M.
25-12-2006 14:42 Gunshooter
С полем!!!ФОтки,фотки,фотки.. .

С уважением,Юрий.

Vict
P.M.
25-12-2006 14:44 Vict
Терпение, терпение, терпение.. .
Сам жду, не дождусь.. .
sergAY
P.M.
25-12-2006 14:55 sergAY
Originally posted by Dimmitry:
С полем!

З.Ы.
Вот тоже есть желание попробовать по крупняку.
Ситуация такая. Беру с собой 20-ку.
Уложит рубейкина в 22г лосика или стоит сразу отказаться от такой идеи?

Знакомый с МЦ 20 01 пытался заохотить лося, только с 7 выстрела добил из под собак и от ближайшей дороги в 8 км ,2 из которых болото и передвигаться в болотниках по колено в жиже. После этого он с ней только на белку и рябчика ходит.

sergAY
P.M.
25-12-2006 14:56 sergAY
Виктор с полем и хорошим секачем.
Vict
P.M.
25-12-2006 14:58 Vict
Спасибо!
"хорошим"? Это же сплошная божественная вонь.
Чарли
P.M.
25-12-2006 15:06 Чарли
С полем!
Ждем фото.
sergAY
P.M.
25-12-2006 15:08 sergAY
Максимум что можно использовать клыки на стенку и калкан вместо кольчуги. у них же гон сейчас. Да, забыл с холки из жесткой щетины классные кивки на зимнюю удочку для рыбалки получаются
Квик
P.M.
25-12-2006 15:10 Квик
С полем, Виктор!
Vict
P.M.
25-12-2006 15:40 Vict
Парни, спасибо!
Vict
P.M.
25-12-2006 15:42 Vict
Долгожданные фото
click for enlarge 448 X 336  44.9 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  42.8 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  43.5 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  43.1 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  48.5 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  48.7 Kb picture

click for enlarge 336 X 448  43.1 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  42.2 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  41.8 Kb picture

click for enlarge 448 X 336  40.8 Kb picture

bluetooth
P.M.
25-12-2006 17:07 bluetooth
С Полем!!!
wowa
P.M.
25-12-2006 17:27 wowa
С полем! Завидую белой завистью!
BGH
P.M.
25-12-2006 17:28 BGH
Vict, с полем!

А почему во втором стволе картечь, а не пуля? Ведь с ней гораздо проще собак зацепить.


Originally posted by sergAY:
Максимум что можно использовать клыки на стенку и калкан вместо кольчуги. у них же гон сейчас.

Ничего подобного. В пятницу взяли секачика килограмм на 100+ - мясо замечательное. Главное быстро яйца убрать.

sergAY
P.M.
25-12-2006 17:43 sergAY
Originally posted by BGH:
Vict, с полем!

А почему во втором стволе картечь, а не пуля? Ведь с ней гораздо проще собак зацепить.


Ничего подобного. В пятницу взяли секачика килограмм на 100+ - мясо замечательное. Главное быстро яйца убрать.

Тогда евнухом будет Когда у свиней гон, хоть конец ему отрежь он все равно вонючий

Vict
P.M.
25-12-2006 17:46 Vict
Собаки кабана кастрировали за пару минут. Что интересно, яйца не съели, а бросили.
Vict
P.M.
25-12-2006 17:56 Vict
Originally posted by BGH:
Vict, с полем!

А почему во втором стволе картечь, а не пуля? Ведь с ней гораздо проще собак зацепить.

....

Картечь на случай внезапного поворота событий. Мало ли пулей накоротке промахнешься. Ко всему же не исключалось появление коз.

Runjero
P.M.
25-12-2006 18:07 Runjero
С полем.
BGH
P.M.
25-12-2006 18:28 BGH
Originally posted by sergAY:

Когда у свиней гон, хоть конец ему отрежь он все равно вонючий

Да с чего Вы взяли?! Говорю же - последний был в эту пятницу - мясо без запаха! За все время охоты только один раз видел пахучее мясо кабана, и то уже в приготовленном виде (есть невозможно), скорее всего ушел подранок, нашли не сразу.

Сибирский Волк
P.M.
25-12-2006 18:37 Сибирский Волк
Хороший кабанчик!
С Полем, Виктор!
Vict
P.M.
25-12-2006 18:46 Vict
Спасибо!
Сергей, я тоже окропил (окровил) девайс...
Есть повод взаимно поздравиться.

Сибирский Волк
P.M.
25-12-2006 18:54 Сибирский Волк
Originally posted by Vict:
Сергей, я тоже окропил девайс...

Я ж не зря говорю - это хорошо, что что-то пока еще в нашей жизни случается впервые!!
Надо , чтобы была возможность бывать на зверовых охотах - тогда и оружие будет добывать. Но не совсем это просто в наше время и далеко не для всех охотников это возможно. Такова жизнь.. .

Vict
P.M.
25-12-2006 19:06 Vict
Этта да.. .
inserv
P.M.
25-12-2006 19:35 inserv
С полем! Отличное оружие для брожения по лесу.
Vict
P.M.
25-12-2006 19:40 Vict
Главное попасть куда надо.
МаксимЧ
P.M.
25-12-2006 19:40 МаксимЧ
Господа кабаны около ста кг (секачи) Это третий год их лохматой жизни . А в гоне участвуют на четвертом. В прошлые выхи я таких двух с 308 долбанул . Мясо обьедение!

MIK
P.M.
25-12-2006 19:45 MIK
Виктор, с полем!
Vict
P.M.
25-12-2006 19:47 Vict
Originally posted by МаксимЧ:
Господа кабаны около ста кг (секачи) Это третий год их лохматой жизни . А в гоне участвуют на четвертом. В прошлые выхи я таких двух с 308 долбанул . Мясо обьедение!

Этому больше четырех лет.
Но, невзирая на то, что я женился чуть позже чем в 21, я мог многое чегО значительно раньше. Так, что если свиньи трехлеткам не дают - не значит, что эти кабанцы не могут. Это вполне половозрелые зверюги.
А руки блин уже сутки пахнут и ничем эта божественная вонь не смывается.

Vict
P.M.
25-12-2006 19:48 Vict
Михаил, спасибо!
Смена2
P.M.
25-12-2006 19:55 Смена2
С полем!!!.

>
Guns.ru Talks
Охота
Сезон открыт (или Кабан и .243). Воронежская. ( 1 )