Guns.ru Talks
Охота
Тетерев на току ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тетерев на току

Ходок29
P.M.
1-4-2016 20:39 Ходок29
В шалаше сидел один только раз.Сижу обычно рядом.Петухи в темноте чуть не по ногам бегают-пинать можно
sedoy zloy
P.M.
1-4-2016 20:45 sedoy zloy
Господа! Plz, лейте картинки в бОльшем разрешении.
Ouzer
P.M.
2-4-2016 01:13 Ouzer
Не всегдо большое разтешение ганза пускает
sedoy zloy
P.M.
2-4-2016 06:34 sedoy zloy
GogaNN
P.M.
2-4-2016 20:58 GogaNN
Коллеги, у меня такой вопрос. Все время шалаш сооружал с приямком для ног и небольшим возвышением над землей, получалось неплохо, сидеть только не всегда удобно, но это и не санаторий. Главный минус данной конструкции в том, что поле оно не ровное, а порой со значительными перепадами высот, а по сколько мы сидим на уровне грунта, то уже при перепаде в 30-40 см петуха не видно. Стрелять можно только из миномета, рассчитав параболу но это юмор. Меня посетила такая мысль, а что если соорудить шалаш на столбиках, приподняв пол сантиметров на 60-70 над землей. Получим подобее лабаза на копытных, только невысокое. Конструкцию думаю соорудить на опушке, между березок и сосен (невысокие, около 2,5-3м). По идее можно получить возможность комфортного выстрела и хорошего обзора. Также в дурной голове зародилось желание посадить на крышу этого шалаша чучело вороны. Вот прошу дать критику моих затей, всем спасибо и ни пуха!
Habib
P.M.
3-4-2016 10:10 Habib
Тетерева (ИМХО) не увидят опасности в таком сооружении, привыкнут.
АНТЕЙ
P.M.
3-4-2016 10:15 АНТЕЙ
Можете хоть Эйфелеву башню сооружать, но есть два момента:
1) это желательно делать заранее, до начала тока. Если тетерева, прибыв всей компанией на очередные свои танцы, в один из дней неожиданно обнаружат откуда ни возьмись взявшуюся постройку, вполне ожидаемо, ток сместится в сторону от своего первоначального места;
2) самое главное в постройке укрытия - не допускать просветов, через которые может быть обнаружен охотник.
kolbas52
P.M.
3-4-2016 11:18 kolbas52
Есть несколько токов, на каждом по шалашу, просто выбираю место, с которого хороший обзор, там и ставлю шалаш. Стрелять то на 35-40м, никакие перепады высот и кочки не скроют ток на таком расстоянии, тем более петухов десяток- полтора и двигаются по току.
kolbas52
P.M.
3-4-2016 11:23 kolbas52
Раньше тоже морочились с приямком, но в итоге остановились на самой простой конструкции, просто шалаш, лежишь в нем на туристическом коврике, если надо и привстать в таком можно.
GogaNN
P.M.
3-4-2016 11:31 GogaNN
kolbas52:
Есть несколько токов, на каждом по шалашу, просто выбираю место, с которого хороший обзор, там и ставлю шалаш. Стрелять то на 35-40м, никакие перепады высот и кочки не скроют ток на таком расстоянии, тем более петухов десяток- полтора и двигаются по току.

Дело больше в обзоре, с выстрелом все ясно - 35м предел, но видеть хочется дальше

kolbas52
P.M.
3-4-2016 11:45 kolbas52
сча скину пару фоток, на одном из четырех шалашей вообще стоя можно стоять, а в трех сгорбленным и видно все на 100 и более метров, да, пара петухов на время пропадают из вида в ямках и за кочками, но это не мешает. Поверьте, что-то копать или поднимать над землей - неоправданные усилия. Бывает что ток от года к году смешается, просто шалаш легко перенести вдвоем, практически не разбирая. все усилия на следующий сезон, заключаются в 10минутной подготовке маскировочного материала, причем без усилий, заранее по насту

kolbas52
P.M.
3-4-2016 12:03 kolbas52
вот пара фото, подновленным шалашам 3 года. Технология проста: 5-7 стволиков в 2 человеческих роста связываются сверху коротким куском шпагата, втыкаются в землю в круг диаметром около 2м. Далее лапник ( лучше брать нижние ветки взрослых елей, они пушистей, больше и все равно отомрут со временем, то есть без вреда деревьям) вплетается между стволиками по всей высоте. Готово. Если есть под ногами сено или трава - можно постелить по периметру шалаша.
click for enlarge 604 X 403  91.1 Kb
click for enlarge 604 X 403 107.1 Kb
click for enlarge 604 X 403  95.4 Kb
click for enlarge 604 X 403  77.1 Kb
kolbas52
P.M.
3-4-2016 12:07 kolbas52
вдвоем-втроем такой шалаш можно перенести не разбирая, прямо за основание видно из него далеко. стрелять можно лежа, сидя, стоя.
kolbas52
P.M.
3-4-2016 12:29 kolbas52
В такой шалаш помещается 2-3 человека кстати. Интересная история произошла у того шалаша что на фото. Брат охотился, все как положено, петухи налетели, тетерки расселись рядом. Определил токовика-заводилу тока, чтоб не его стрелять. Дождался чутка чтоб посветлело, полюбовался, весна, красота, природа радует, кровь бурлит. Выбрал цель, бах- выстрелил, тетерев упал. Выстрелов, в большинстве случаев у нас, тетерева не боятся, на пару секунд замирают и продолжают токовать. Поэтому, как учил отец, не вылазим сразу из шалаша, чтоб не распугивать ток. Ну брат полежал, ещё полюбовался, ток и не стихал - решил вполглаза вздремнуть. Пробудился от того что ток затих, с непонятным чувством тревоги.. . смотрит, тетерева все в кусты забились, некоторые даже продолжают токовать, а к добытому подлетел ястреб-тетеревятник и предъявляет свои права на братов трофей
Ситуация неоднозначная, ток распугать не хотелось, брат и пошугать попробовал ястреба, но куда там, не улетал, а улететь так и вовсе с трофеем мог. Положил его вторым выстрелом. Там же через год лиса пробовала весной подкрасться к тетеревам, но те её видят издалека на открытом то месте
NoNoName
P.M.
3-4-2016 18:35 NoNoName
В закладки.
GogaNN
P.M.
3-4-2016 18:41 GogaNN
Хороший шалаш, я вот думаю а за сколько дней пожухнет ель? Имеет ли смысл ставить шалаш в эти выходные, если охота будет с 28.04 (раньше просто не попаду в те края)?
Cedrone
P.M.
3-4-2016 18:51 Cedrone
Там же через год лиса пробовала весной подкрасться к тетеревам, но те её видят издалека на открытом то месте

При мне лиса особо не таясь подошла к краю тока и стояла, ждала- вдруг бойцы в запале на нее налетят. Потом делает выпад-прыжок- самцы даже не отлетают, а отскакивают метра на 2-3- и обратно на свою позицию, типа "да я здесь просто стою, вы деритесь-деритесь". Уже после тока нашел останки одного петуха- значит тактика работает)

Habib
P.M.
3-4-2016 20:15 Habib
Originally posted by GogaNN:

я вот думаю а за сколько дней пожухнет ель?


За месяц, думаю не пожухнет. Перед охотой днём ещё укрыть слегка.
GogaNN
P.M.
3-4-2016 21:02 GogaNN
Habib:

За месяц, думаю не пожухнет. Перед охотой днём ещё укрыть слегка.

Спасибо, а по поводу лисы, был случай у меня лично: взял петуха, сижу жду, любуюсь, ток сместился в сторону от выстрела и я за ними в шалаше повернулся, боковым зрением вижу движуху со стороны добычи, поворачиваю голову а там лисовин из кустов голову высунул, я пока понял че произошло он выскочил и уволок птицу, сука.

kolbas52
P.M.
3-4-2016 22:25 kolbas52
Originally posted by GogaNN:

Хороший шалаш, я вот думаю а за сколько дней пожухнет ель?


как выше написали, месяц легко держит лапник, не осыпается. Складываем его кстати с северной теневой стороны шалаша, а непосредственно перед охотой вплетаем в шалаш.
Лонжерон
P.M.
5-4-2016 10:27 Лонжерон
Доброго здоровья!
Вот ещё рекомендуют ставить шалаш "челом" на восток.
Я только первый раз ставил так, но солнце конкретно достало один раз, и стал стараться ЮЗ. И никаких изменений. Крайний раз вообще ставил челом на юг. Дело, я так понимаю, только в лучшем обзоре в сумерках, если на восток.. ?

------
Доброй охоты всем нам!

kolbas52
P.M.
5-4-2016 12:26 kolbas52
мы шалаши делаем так, что вход в него (миниатюрный, ползком влазим) был в противоположную сторону от центра тока или с той стороны, с которой подходишь к шалашу, чтоб не шарахаться и не распугивать ток в случае небольшого опоздания
Специальных бойниц нет, лапник можно тихо и аккуратно проковырять в любом направлении, верх шалаша "глухой", закрытый. были случаи, тетерки садились на макушку шалаша, приходилось замирать, чтоб не распугать весь ток.
Habib
P.M.
5-4-2016 13:16 Habib
Лицензия на данный вид охоты выдается с сопровождением егеря. Очередь у местного егеря каждый год приличная. По сему необходимо, во что бы то не стало, найти ток самостоятельно закрепив его за своей командой. При этом известить егеря конечно, о месте нахождения тока.
Коллеги, как осуществляется охота на току в ваших местах?
kolbas52
P.M.
5-4-2016 15:34 kolbas52
Информация для охотников о проведении весенней охоты на территории Нижегородской области в 2016 году.

(Указ Губернатора Нижегородской области 01.04.2016 ?45)
mineco-nn.ru

Тетерев. Суточная норма добычи - 2, сезонная - 5.
- самцы тетеревов в весенний период - из укрытия.
Орудия охоты: добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева в весенний период осуществляется только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

kolbas52
P.M.
5-4-2016 15:37 kolbas52
У нас с тетеревом все по прежнему: оплатил, выписал, добыл, вписал, документы сдал, тетерева съел сопровождение никакое не требуется. Главное чтоб шалаш был и гладкоствол.
смена-2
P.M.
5-4-2016 15:39 смена-2
А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?
Лонжерон
P.M.
5-4-2016 16:09 Лонжерон
смена-2:
А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?

Были
Но ток был очень слабый. И стрелял товарищь мелканом с оптикой на 80м К стати сразу нихера неинашел )))).
Потом, говорят они ближе токовали, но тогда мы уже сняли чучела, остался только шалаш. И переключились на гуся и запили

хвс84
P.M.
5-4-2016 16:21 хвс84
смена-2:
А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?

Заранее еще не делал))))

хвс84
P.M.
5-4-2016 16:23 хвс84
Даже если прошлой весной делал, то от него мало что остается на болоте. А так, пришел, новые сосенки воткнул и любуйся.
Cedrone
P.M.
5-4-2016 16:49 Cedrone
А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?

Были. Разведали место, поставили шалаш из елок (они кругом росли по полю), день выждали и вперед.

Habib
P.M.
5-4-2016 19:22 Habib
Originally posted by Лонжерон:

мы уже сняли чучела


Это интересно. Чучела имеются. На току их тоже можно применять? Если да, то как лучше расставить и где?
Лонжерон
P.M.
6-4-2016 15:14 Лонжерон
По моему опыту 50х50.
Все тяги, что валюша, что утки, что токи тетерева и глузаря, все очень местячково.
Я сьавил чучела морда к морде по парам. Типа как бы бьются.
Habib
P.M.
6-4-2016 18:49 Habib
Надо попробовать
sedoy zloy
P.M.
10-4-2016 16:04 sedoy zloy

click for enlarge 1707 X 1280 461.6 Kb
Kotelnickoff
P.M.
10-4-2016 16:20 Kotelnickoff
Originally posted by sedoy zloy:

sedoy zloy


Первый пошёл . С полем!
sedoy zloy
P.M.
10-4-2016 16:50 sedoy zloy
Спасибоньки, Василь Николаич!
Lone bison
P.M.
10-4-2016 17:33 Lone bison
Я ставлю китайскую камуфляжную палатку с дном, под палатку целлофан, внутрь коврик. Сезон отохотился и снял.
e.xoxrin1981
P.M.
10-4-2016 21:16 e.xoxrin1981
С полем. Матрикс рулит:-)
sedoy zloy
P.M.
10-4-2016 21:39 sedoy zloy
Бизбазара, бгг
white
P.M.
11-4-2016 06:41 white
Шалаш ставлю метрах в 20 от центра тока. Самое главное замаскировать низ шалаша, когда светает они очень хорошо видят движение по земле. ПРиходить нужно за час- полтора до рассвета и очень тихо, очень часто петухи остаются с вечера ночевать в окрестностях тока.

click for enlarge 720 X 1280 278.4 Kb
Центр тока в районе маленькой сосны

click for enlarge 720 X 1280 262.9 Kb
Обратная сторона шалаша. Что удобно в таком скрадке, если начинает идти дождь - внутри сухо и тепло

click for enlarge 1920 X 1275 387.1 Kb
Весна 2014


>
темы поблизости
Guns.ru Talks
Охота
Тетерев на току ( 2 )