Guns.ru Talks
Охота
Тетерев на току ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тетерев на току

Habib
P.M.
25-3-2016 13:15 Habib
Однако, покопавшись в поиске не обнаружил подобной темы.
По разному тетеревов охотим, с подхода, чучелами черными пречерными приманиваем, а на току не обсудили.
Признаюсь, сам на току не бывал, но очень хочу попробовать. Из практики охоты на тетерева на току в моём личном опыте только поиск тока.
Вот в преддверии весеннего сезона хочу попросить сообщество поделиться тонкостями и наиболее результативными способами этого замечательного вида охоты.
С Уважением
@lex62
P.M.
25-3-2016 13:30 @lex62
В Рязанской вторую неделю токуют. Пока не активно 2-3 токуют, остальные на деревьях сидят, открытия дожидаются.
Habib
P.M.
25-3-2016 14:00 Habib
Originally posted by @lex62:

В Рязанской вторую неделю токуют


Покров снежный у вас сошел уже, или на снегу тоже собираются?
@lex62
P.M.
25-3-2016 17:01 @lex62
На снегу токуют. Сейчас метет, может затихнут пока погода не улутшиться.
Cedrone
P.M.
25-3-2016 17:05 Cedrone
Одна из моих самых любимых охот. Оказываешься на удивительном спектакле, настоящем празднике весны.

Самое приятное- самому разведать ток (слышен за километры), по выбитым перьям и помету найти самый его центр, поставить шалашку и через пару дней насладиться зрелищем.


или на снегу тоже собираются?

Еще как, особенно в северных областях.

sedoy zloy
P.M.
25-3-2016 20:44 sedoy zloy
Habib

Cпасибо за тред!

Реально, сам хотел открыть тему. Ибо в Четырнадцатой живых тем по тетереву нет. Все закрыты.
Есть у пневманутых. ТЕТЕРЕВ

Очень мне нравиццо охота на косача. От одного "бубнения" сердцебиение учащается, а про "чуфыкание" и не говорю...
12 марта ездил с товарищами в соседний район искали тока, поставили шалашик, перевидел дофига тетерева, услышал бубнёж.
19 марта поставили ещё один. Самарская обл, есличо.
Тетерев реально появляется в приличных количествах.
И это радует.

Зимой, на лунках, давненько не доводилось охотить, к сожалению.
Но ток, без сомнения, более радует глаз. И слух...

С уважением, КотЭ.

Habib
P.M.
25-3-2016 21:22 Habib
Егеря отмечают прирост численности тетерева, последние 5 лет, в нашем районе.
При поисках тоже руководствовался слухом, но как выяснилось поздно выезжал в угодья и заставал конец тока не успев его обнаружить.
Однажды после рассвета набрел на стаю сидящую в поле, пригляделся - не танцуют. Думаю, подожду пока улетят. Обследовал место. Помета почти не было.. . Потом охоту закрыли из-за ЧС и поместить это место не удалось.
sedoy zloy
P.M.
27-3-2016 18:54 sedoy zloy
Ceгодня прогулялись. Шалашики, ранее построенные, поставили правильно. Тока рядом с засидками уже потихоньку раскочегариваются.
Пошли дальше в поисках новых мест.
И услышав ещё зловещее чуфыканье и не менее зловещий бубнёж, решили посмотреть чего да как.
На цыпочках поковыляли по осевшему, но ещё невыносимо хрустящему, снегу до предположительно места тока. Предвкушая увидеть токующих красавчекофф-косачей и прикидывая размеры шалашика, дико обломались, увидев одиноко улепётыющего нарцисса-черныша. Который токовал в одну харю. Либо тренеровавшись, либо просто красуясь перед зеркалом(которое так и не нашли). Гормон у петуха наверное дико бурлил в крови, поэтому и пыхтел паровозом в один клюв.
click for enlarge 1707 X 1280 120.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 620.9 Kb
Habib
P.M.
28-3-2016 08:28 Habib
На последнем фото реально много помету! Я такие кучи только на лунках оттаявших находил.
sedoy zloy
P.M.
28-3-2016 19:10 sedoy zloy
Ну так.. . Значит есть чего кушать.

Ouzer
P.M.
29-3-2016 12:06 Ouzer
Originally posted by Habib:

На последнем фото реально много помету! Я такие кучи только на лунках оттаявших находил.


Так а может это со стаявшей лунки и есть?
sedoy zloy
P.M.
29-3-2016 17:41 sedoy zloy
Originally posted by Ouzer:

Так а может это со стаявшей лунки и есть?

Угу. Под березой, на краю тОка.. .

хвс84
P.M.
29-3-2016 18:44 хвс84
Помет реально зимний, проезжал зимой через ток на болоте, лунки находились прямо на месте тока.
хвс84
P.M.
29-3-2016 18:46 хвс84
На току они носятся как ужаленные, так наложить в кучу на току мог только молодой косачик от страха)
смена-2
P.M.
30-3-2016 14:35 смена-2
А где лучше ставить шалаш,с краю тока или ближе к центру?
хвс84
P.M.
30-3-2016 15:01 хвс84
Лучше с краю, на растоянии верного выстрела
Zakral
P.M.
30-3-2016 15:52 Zakral
А когда лучше искать ток,утром или вечером?
Ouzer
P.M.
30-3-2016 16:00 Ouzer
Originally posted by Zakral:

А когда лучше искать ток,утром или вечером?


Утром, по темноте еще, они булькают, позже по весне чуфыркают и дерутся. Можно загодя подслушать примерное место, потом днем походить, посмотреть, что и как (видно, на каких кочках петухи прыгают, на какие березы молодняк подсаживается(помет под ними), где можно устроить скрадок. Его обычно принято заранее делать, чтобы тетерева спокойно к нему относились и привыкли, и однажды в сезон затемно еще в него сесть. Хотя это и не абсолют
Радик К
P.M.
30-3-2016 16:19 Радик К
присоеденяюсь!
Kotelnickoff
P.M.
30-3-2016 17:46 Kotelnickoff
[QUOTE]Originally posted by смена-2:

А где лучше ставить шалаш,с краю тока или ближе к центру?

На фото начало апреля, снега ещё много, собираются на восходе солнца. Если позволяет местность, можно издали засечь токовище и центр. Если есть снег, выкопать яму, поставить шалаш и завалить его снегом. По мере таяния он будет оголяться постепенно и косачи к нему , как к родному будут относиться .
click for enlarge 1024 X 768  59.7 Kb
Habib
P.M.
30-3-2016 19:52 Habib
Судя по всему, скрасть ток нереально. Прошлогодняя трава примята снегом, кусты голые, никак не подобраться. Шалаш буду мастырить
Ouzer
P.M.
30-3-2016 19:55 Ouzer
Скрасть ток вполне реально. Но в большинстве хозяйств открыта только охота из шалаша.
Berdick
P.M.
30-3-2016 21:06 Berdick
Ouzer:
Скрасть ток вполне реально.

поделитесь методикой, опытом

хвс84
P.M.
30-3-2016 21:28 хвс84
Говорю про свой район. На болоте, где охочусь на гуся есть косачиный ток. Ток дикий, в смысле кроме меня(нас) его никто не тревожит(ну судя по остаткам, еще хищные крылатые). Токуют около 15 черных, ну +/-. Так вот, подхожу до них не особо маскируясь на расстояние выстрела. Подпускают, видимо, не до меня им в этот момент. Но стараемся ток не тревожить, пусть живут, радуют
хвс84
P.M.
30-3-2016 21:39 хвс84
Еще случай. Приехал на новое место охоты. Небольшое болотце. Товарищ был на этом болоте около 15 лет назад, привел меня, поделился местом. Так вот, с вечера, определили место тока, самые активные уже с вечера бормочат, как стемнело, начали сооружать шалаш. Натаскали сосенок, соорудили шалашик, стоим такие, любуемся плодом своих стараний И В ЭТОТ МОМЕНТ мне на голову совершает посадку тетерка. Реальный случай. Мы ржали минут 30, представляете картину, сначала я очканул не слабо ), темнота, а тут такая атака, напарник орет, СЕРААЯ, не тронь, вот хохоту-то было потом. А утром ждал сюрприз. Токовать начала стайка штук 30, немного расвело, и тут на ток прилетает стая. Сначала шум крыльев, а затем началось: Бойня. Я такого тока пока больше не видел, токовало около 50 штук.
Cedrone
P.M.
31-3-2016 09:18 Cedrone
токовало около 50 штук.
[/QUOTE]

50 штук это сказка (в смысле здорово).
Максимум который наблюдал лично это наверное штук 30 на Кольском.[QUOTE]

Serega16
P.M.
31-3-2016 12:19 Serega16
А у нас и 15 уже много, а обычно 6-8 штук. Но много стало их со всех сторон булькают. Кстати кто какие шалашики строит? Может есть какие то особенности в конструкции?
Ouzer
P.M.
31-3-2016 12:49 Ouzer
Originally posted by Serega16:
Может есть какие то особенности в конструкции?

Чтобы низ не просвечивал. Птица бегает по полу, когда рассветет, может увидеть шевеление охотника в жидком шалаше. Особенно, если поставить так, что его солнцем просвечивать будет (тут вообще длинными восходными тенями из жидкого шалаша можно на ток попадать). Но и прямо против восхода плохо ставить, если утро выдастся ясное, иногда стрелять невозможно почти, весеннее солнце яркое, а если еще и от снега будет отражаться.. .
Serega16
P.M.
31-3-2016 14:09 Serega16
Раньше всегда ямы копал, благо тока у нас возвышенносьях. Сухо. Сверху ямы небольшой секретик из веток. Щас просто делаю небольшое укрытие из небольших сосенок.
Sanek Sh
P.M.
31-3-2016 16:15 Sanek Sh
У нас не пуганные наверное ваще... ) Я палатку рабацкую прямо в поле ставлю, со стороны тока по низу веток бросаю и сетку маскировочную полукругом натягиваю и все.. . Почти пять звезд!!! Спи, пей чай наблюдай!!!
хвс84
P.M.
31-3-2016 16:47 хвс84
Если посещать ток из года в год, наверное стоит соорудить что-нибуть по-существенее, а если на разок-пару сосенок.
Cedrone
P.M.
31-3-2016 17:52 Cedrone
наверное стоит соорудить что-нибуть по-существенее

У знакомых в Архангельской области на токовом болоте прямо сарай стоял деревянный с щелью-бойницей.

Habib
P.M.
31-3-2016 19:44 Habib
Читаю с трепетом чесслово Чувствую, ждет меня удача нынче.
Подскажите, не дай Бог сгорит токовище, ток пропадёт?
Ouzer
P.M.
1-4-2016 09:27 Ouzer
Originally posted by Habib:

Подскажите, не дай Бог сгорит токовище, ток пропадёт?


Совсем не факт. И по черной от сгоревшей травы земле скачут Но вот укрыться, или подкрасться к такому току существенно сложнее, все сразу видно. Наверно, какое то время им все же надо, привыкнуть, не прямо на следующий день после пала токовать слетаются, но точно сказать не могу. Но если и надо - то буквально совсем несколько дней, особенно если пепел дождем прибьет.
Шантор
P.M.
1-4-2016 09:56 Шантор
нашел небольшой участок подлеска (100х300м) - в основном молодой березняк. тк там куча погадков тетеревов, прям жируют они там. пока разведывал местность (без железа) вспугнул пару птиц. поднялись метрах в 20 и умотали.
хочу попробовать перед рассветом наведаться, может недалеко на полянке у них турниры.
кто подскажет, погода влияет на их активность? задождило и похолодало. снега почти не осталось в полях.
Ouzer
P.M.
1-4-2016 10:21 Ouzer
Погода, безусловно, влияет. Но, скорее, на интенсивность тока, он все равно состоится, но из-за непогоды может быть чисто "отметочный", не со всеми участниками, без драк и быстро разлетятся, даже не услышите. Но сезон "дожди и похолодание" не отменят, тока все равно будут.
Sanek Sh
P.M.
1-4-2016 14:01 Sanek Sh
У нас поле размежевали под участки, заселился я на это поле одним из первых, ток прямо под окном был можно сказать, утром пил чай на кухне, слушал как токуют, расстояние метров 600 наверное, невооруженным глазом видно! В прошлом году дорогу прямо по току нарезали, так они так на дороге и продолжили токовать.. . А в этом году пока тихо, домов уже много, переместились наверное, хотя по осени чувыркали еще там. Позопрошлой весной 15 штук токовало, а прошлой уже всего 3 было, пришлось только наблюдать.. .
e.xoxrin1981
P.M.
1-4-2016 16:24 e.xoxrin1981
Из прошлого
click for enlarge 800 X 600 455.9 Kb
e.xoxrin1981
P.M.
1-4-2016 16:59 e.xoxrin1981

Ходок29
P.M.
1-4-2016 20:31 Ходок29
Слава Богу тетерева в последнее время заметно прибыло .Было в моей практике несколько случаев,когда скрадывал уже по светлому совсем.А так на любимом току в прошлом году с детьми поставили шалаш

click for enlarge 640 X 480 61.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 76.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 70.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 70.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 87.8 Kb
Блин,дурацкая Ганза))))


>
темы поблизости
Guns.ru Talks
Охота
Тетерев на току ( 1 )