Guns.ru Talks
Охота
Кто суконку носит? Помогите советом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто суконку носит? Помогите советом

Кровопиец
P.M.
3-3-2016 14:45 Кровопиец
Нашел в гараже батькину суконку, он ее не носит. Хочу под себя перешить.
1. Яркую подкладку. Мембрану не найду, а вот что-то ноское?
2. Капюшон - делать не делать?
3. Рукава резинки
4. Пояс внутренний и стяжку понизу - ннада или нет?

Одевать есть чего. Возжа попала, хочу переделать. Весна осень ходовка и загоны чернотроп
click for enlarge 1080 X 1440 128.8 Kb

onemen
P.M.
3-3-2016 14:55 onemen
Нех делать тебе барин, женился быб.
ВАН 60
P.M.
3-3-2016 15:08 ВАН 60
1. Яркую подкладку-то зачем? Её ж не видно.
2.Капюшон обязательно, коли есть желание снег, да мусор всякий из него выгребать.
3. Резинки- нет, трикотажную манжету внутрь.
4. Внутреннюю кулису в р-не пояса.
"... А вот то, что некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и зауживать рукав, вот этого мы позволять не будем!.. "
Кровопиец
P.M.
3-3-2016 16:09 Кровопиец
подклаждка - вывернул наружу - и тебя вииидно))))
аляску тоже так делают

Originally posted by onemen:

Нех делать тебе барин, женился быб.



уже)

ev011
P.M.
3-3-2016 16:56 ev011
Originally posted by Кровопиец:

. Яркую подкладку. Мембрану не найду, а вот что-то ноское?2. Капюшон - делать не делать?3. Рукава резинки4. Пояс внутренний и стяжку понизу - ннада или нет?


1.Подкладка - флис,для тепла,а то продувать на ветру будет.Яркий не обязательно,достаточо красную шапку на голову.
2.Капюшон зло,суконка и так мусор тащит в дом достаточно. Высокий воротник решит проблему с мусором и снегом за шиворот.
3.В рукава манжету вязанную,полезно.
4.Пояс или стяяжку не надо.
5.Помимо пуговиц спереди,для застежки,неплохо молнию до горла - теплее.

И побольше карманов вовнутрь,для навигатора,радиостанции,фотоаппарата и пр.
Вообще-то мне не нравится это сукно,что на фото.Как наступит опять хотелка в нем ходить,куплю офицерское шинельное сукно,у него плотность больше,чем у солдатского и сошью из него,оно не такое лохматое и мусор не так липнет к нему,да и симпотичней смотрится.

V1
P.M.
3-3-2016 17:31 V1
Originally posted by Кровопиец:

Капюшон - делать не делать?


Стопудово делать. Не делать только если нравится мусор с веток и снег за шиворотом.
Originally posted by ev011:

3.В рукава манжету вязанную,полезно.


+1
Originally posted by ev011:

1.Подкладка - флис,для тепла


+2
Originally posted by ev011:

побольше карманов вовнутрь,для навигатора,радиостанции,фотоаппарата


+3
Мазай78
P.M.
3-3-2016 18:32 Мазай78
Хожу второй сезон в такой куртке. Ничего не подшивал дополнительно, лишь ушил по размеру.
Сукно, как сказал Евгений, лохматое и собирает кроме мусора еще и снег с ветвей. Из за того что оно "дышит" этот снег в скором времени тает и сукно становится мокрым. Надеваю его только в позднюю осень либо когда нет кухты зимой.
timohotnik66
P.M.
3-3-2016 18:39 timohotnik66
1. Яркую подкладку. Мембрану не найду, а вот что-то ноское?
2. Капюшон - делать не делать?
3. Рукава резинки
4. Пояс внутренний и стяжку понизу - ннада или нет?

В пер вую очередь суконка (а мы говорим о сварочно-аккумуляторной спец одежде см фото) должна быть мягкой. Поверте сильно отличаются-надо выбирать сукно,а не брать что нашёл-благо не ситка .От этого будет зависить быстрота и точность выстрела.
Я охочусь и в суконных верхонках-незаметный мах и слетела,выстрел голыми руками до -30-терпимо.Так вот если так же то рукава заузить на ваходе или подобрать,чтоб верхонка внутрь не попала и не зацепилась.
1)не нужна одеваем один или два свитра по погоде,чтоб в около ноля не потеть и не таскать лишнее.
2)Дело хозяйское,но по заснеженной срани помогает,чтоб снег не сыпался за шиворот,а так всё равно ходишь без него а с ним обзор не тот.
4)Можно,но я подпоясываюсь верёвкой. Ей лучше,тк туже и навигатор который висит на шее в низ не проваливаетсяв сегда меж 2 и 3 пугавицами доставать быстро по ходу движения и в тепле-гуд для батареи.
С левой стороны два кармана друг над другом под компас и рацию,тк в одном с рацией компасу нельзя-наводится. В нижнем рация в верхнем компас,который тоже на шее- тянем за верёвку и не отвлекаясьсмотрим ,кладём на место.
Во внутрь слева и справа пришить по всей поло ткань-карманы открытого типа доступ в карманы снаружи и снутри.Чтоб положить -достать-удобно,не обещаю но попробую фото
click for enlarge 1277 X 958 723.9 Kb
click for enlarge 1459 X 1094 980.4 Kb
makarov24
P.M.
3-3-2016 18:48 makarov24
1) Подклад не нужен.
2) Капюшон нужен.
3) Манжеты обязательно.
4) Стяжка по желанию, можно и просто ремень.
5) Нагрудные карманы под руки. Обалденная вещь на самом деле.
click for enlarge 836 X 1280 121.6 Kb

Суконка и мокрая греет. И ещё она из натуральной шерсти и не светит "химическим" спектром.

П.с.: А чтоб не лохматая была её носить нужно, а не хранить для понтов

timohotnik66
P.M.
3-3-2016 19:02 timohotnik66
Суконка и мокрая греет. И ещё она из натуральной шерсти и не светит "химическим" спектром.

edit log


Всё так а ещё и ни шумит-глушит звук.
makarov24
P.M.
3-3-2016 19:06 makarov24
Всё так а ещё и ни шумит-глушит звук.

И ещё плюс в том, что засохшая кровь без стирки счищается простой щёткой.
И плюс, что не горит от искр
timohotnik66
P.M.
3-3-2016 19:23 timohotnik66
И ещё плюс в том, что засохшая кровь без стирки счищается простой щёткой.
И плюс, что не горит от искр

И сохнет быстро и дышит хорошо и мног всего и нам с тобой, Володя, за рекламу завод как минимум ужо по суконке должон
makarov24
P.M.
3-3-2016 19:35 makarov24
Коль, у меня полностью оригинальная модель, по моим хотелкам супруга сшила. Так что от завода мне ничо не светит
timohotnik66
P.M.
3-3-2016 19:38 timohotnik66
по моим хотелкам

Это лучший вариант.
охота - 88
P.M.
3-3-2016 19:44 охота - 88
Originally posted by Кровопиец:

Весна ходовка

???
Originally posted by makarov24:

Суконка и мокрая греет. И ещё она из натуральной шерсти и не светит "химическим" спектром.

Пройдись в ней по ветру хотя бы 5м/с.
Originally posted by timohotnik66:

И сохнет быстро


Спору нет, но только у печки.
makarov24
P.M.
3-3-2016 19:47 makarov24
Пройдись в ней по ветру хотя бы 5м/с.

Можно подумать, что я ситку в рюкзаке ношу на случай ветра Не смеши.
охота - 88
P.M.
3-3-2016 20:01 охота - 88
Originally posted by makarov24:

Не смеши.


Да, это ты народ не смеши. Приезжай к нам, прогуляешься 10-30км , при температуре от 0 до -35, влажность зимой от 80 до 95% и ветер от 5м/с(это у нас штиль), посмотрим на сколько тебя хватит в мокрой суконке.
makarov24
P.M.
3-3-2016 20:07 makarov24
Приезжай к нам,

Это ты приезжай я тебе покажу как рябчики в снегу ночуют У меня степей нет. Суконка одежда для леса. Где сказано, что в ней нужно зайтсов по степи гонять?
охота - 88
P.M.
3-3-2016 20:35 охота - 88
Originally posted by makarov24:

Суконка одежда для леса.


Кто тебе такое сказал, мало того что она пот собирает, но еще и снег цепляет , так что ты в ней и в лесу загнешься, без ветра . Эту школу прошли лет так 25-27 назад.
votary2
P.M.
3-3-2016 20:42 votary2
Originally posted by охота - 88:

Приезжай к нам, прогуляешься 10-30км , при температуре от 0 до -35, влажность зимой от 80 до 95% и ветер от 5м/с(это у нас штиль), посмотрим на сколько тебя хватит в мокрой суконке.


Где у вас такие перепады? Надо не шифроваться. Нужно обязательно именно в такую падеру в суконке? А комбинировать не? Никак? Армия их сколько лет носила? В окопах!!!
Интересно некоторые спорят. "Ты дурак, а я - нет." Приезжаем на пуски в Кап. Яр. Отвоевались. Командир ставит задачу: Бери Камаз, съезди за арбузами на бахчи.: 6 солдат и 5 л спирта. Нахожу бахчу. Квадрат 5*5 км. Разговорились с мужиками. Шучу: За то, что вы тут задницу греете, а мы в Сибири хвосты отморозили, делитесь. Посмеялись. Потом один из них говорит: Ездил к брату в Муром. Лес,холмы, лес. Ни фига не видать. Толи дело у нас. Да говорю: У Вас чтобы пос.. ть надо за горизонт идти 11 км. А у нас каждый кустик - дом. Пол-Камаза арбузов привез народу. Так вошли в душу им наши трудности. Тот, кто много ходит и охотится - не будет сам себе тупить.
makarov24
P.M.
3-3-2016 21:03 makarov24
Кто тебе такое сказал, мало того что она пот собирает, но еще и снег цепляет , так что ты в ней и в лесу загнешься, без ветра . Эту школу прошли лет так 25-27 назад.

Слушай, знаток, ты год назад то на ганзе только узнал, что рябчики в снегу ночуют, а уже лезешь учить что людям в тайге носить, там где ты ни разу не был Про какие 25-27 лет базар если ты до сих пор с каждым зайчишкой и чирушкой селфи делаешь
Где у вас такие перепады?

В голове
Marveld
P.M.
3-3-2016 21:04 Marveld
votary2:

Нужно обязательно именно в такую падеру в суконке? )

Хорошо не заставляют в Северно-ледовитом океане купаться в суконке

По теме: давно присматривался к суконной одежде, но импортной(зелёной). Привлекало, что не шуршит и приятная на ощупь. А сейчас уже и наши оказывается шьют. На охотничьей выставке, понравились изделия от питерцев, магазин к сожалению не запомнил. Думаю вот тоже в сукно перелезть.

votary2
P.M.
3-3-2016 21:11 votary2
Originally posted by Marveld:

А сейчас уже и наши оказывается шьют.


Одно время продавались из неплохого сукна в магазине для структур. Но цена, как у хорошего флиса. Не взял. А из шинелей - нее! Жесткое сукно. Только если серое от старых парадных. И то жестковато. Костюм сварочника - не. У В.В , по-моему мягкое сукно? И почему все время про снег. Одел сверху масккостюм из капрона. Нормально. Снег слетает, внутри дышит. Тепло и сухо.
Marveld
P.M.
3-3-2016 21:29 Marveld
votary2:
А из шинелей - нее! Жесткое сукно. Только если серое от старых парадных. И то жестковато. Костюм сварочника - не. )

Всякие сварки и офицерки - нахрен они нужны, это уж когда выбора нет, а сукно охота. Случайно дождь в лесу накроет и к машине только раком приползёшь в таком сукне.

makarov24
P.M.
3-3-2016 21:31 makarov24
У В.В , по-моему мягкое сукно?

Ну да на офицерских шинелях такое же.

А ещё костюм "Лесоруб" из точно такого же сукна но мне от Лесоруба только штаны нравятся, на коленях двойной слой и отверстия для вентиляции "бубенцов" , но курточка коротенька совсем, нт капюшон там как на лётной куртке с молнией, т.е. на две части расстегнул и ничего не падает внутрь. А и подкладку х/б сразу с него сразу нах, иначе она всю влагу в себя собирает. Про масхалат поверх тоже верно, раньше так и ходил. Сейчас просто "веру" поменял- отрёкся от масхалатов навсегда поэтому в рюкзачке тужурочка непродуваемая с вязанным подкладом из собачины на случай всяких разных страшных ветров Хотя раз всего одевал когда уаз подломился и мост в тайге половинили при 30 мороза. А так мы жизни не видели

Tvohotaves
P.M.
3-3-2016 21:38 Tvohotaves
Marveld:

Случайно дождь в лесу накроет и к машине только раком приползёшь в таком сукне.

Ох как я с тобой согласен. И не только я, кто в "сукне" походил.
Онлайн сижу и с товарищем мнениями обмениваемся.

Между дождями - конкурент другим "шкуркам".
Но и между дождей - конкуренты и получше есть. ИМХО

walker41
P.M.
3-3-2016 21:40 walker41
охота - 88:

Да, это ты народ не смеши. Приезжай к нам, прогуляешься 10-30км , при температуре от 0 до -35, влажность зимой от 80 до 95% и ветер от 5м/с(это у нас штиль), посмотрим на сколько тебя хватит в мокрой суконке.

Живу на Белом море, влажность мама не горюй, все молодость в сукне отходил и в шинелке обрезанной и в лесорубских и не жужжал. И капканил в ней по 3 недели и ходил в любую погоду.

walker41
P.M.
3-3-2016 21:42 walker41
Marveld:

Хорошо не заставляют в Северно-ледовитом океане купаться в суконке

По теме: давно присматривался к суконной одежде, но импортной(зелёной). Привлекало, что не шуршит и приятная на ощупь. А сейчас уже и наши оказывается шьют. На охотничьей выставке, понравились изделия от питерцев, магазин к сожалению не запомнил. Думаю вот тоже в сукно перелезть.

Есть куртка от Ягдхунда зеленая, брал лет восемь назад тыщ за 5. Сейчас такая штук сорок, в лес не ношу жалко но классная.

Marveld
P.M.
3-3-2016 22:19 Marveld
walker41:

Есть куртка от Ягдхунда зеленая, брал лет восемь назад тыщ за 5. Сейчас такая штук сорок, в лес не ношу жалко но классная.

Поношенную мне предлагаешь?

Marveld
P.M.
3-3-2016 22:22 Marveld
Tvohotaves:

Но и между дождей - конкуренты и получше есть. ИМХО

Не шуршит вообще, поэтому и хочу прикупиться, а то мембраны зае.. ли даже на лобазе.

walker41
P.M.
3-3-2016 22:40 walker41
Marveld:

Поношенную мне предлагаешь?

Ты клинья не подбивай, не отдам, в ней по нынешним временам еще женицца можно

geometr
P.M.
3-3-2016 22:46 geometr
Хорошее сукно стоит дороже всяких ситок.На фото костюм сварщика электрозащитный, пропитан огнезащитной химозой (она не выводиться). Экологичность отрицателная, вещь вынужденная к носке в бедных предприятиях, там где заботятся о здоровье сварного их не применяют.По своей воле нацепить вредную шмоть - мазохизм.
Так тянет к дешовому сукну носите костюм лесоруба, но он пошит на "сосну", в нем как в щинели хоронить хорошо.
Marveld
P.M.
3-3-2016 23:01 Marveld
walker41:

еще женицца можно

Будешь жениться - зови, я трёх свидетельниц привезу и разрушу неначавшийся брак

trauma67
P.M.
3-3-2016 23:19 trauma67
9 лет осень-зима только в суконке. Костюм защиты от КЩС. Обычное шинельное сукно. 1. Не шуршит. 2. Промокает долго. 3. Если промокло, Тепло держит, сохнет долго, если нет печки. 4. Естественный цвет, зверь на него не реагирует. 5. Не продувается, если под него надеть плотного плетения х\б (типа прыжкового костюма). 6. Капюшон не нужен, да бы не сыпалось за шиворот - строительный подшлемник.
NB! Давно замечено, да бы не заледенеть, не допускается комбинирование одежды из естественных и синтетических материалов.
Мой пример - бельё спасатель из толстой х\б нити, свитер натуральная шерсть, прыжковая х\бшка, китель от костюма КЩС (приобретался в рабочей одежде). Поверх кителя офицерский ремень (обязательно), с подсумками и желательно казачьей (Хольстен), или банальной офицерской портупеей. На голову, в зависимости от конкретных условий, либо утянутуй по голове подшлемник, либо кепи (желательно то же суконное). Обувь в данной теме не обсуждаем. Описанный комплект для ходовой охоты, или активной рыбалки на льду до -25 соответствует. Для сидения на засидке, или пингвинования требет докомплектации. На вопросы отвечу!
Tvohotaves
P.M.
3-3-2016 23:24 Tvohotaves
Marveld:

Не шуршит вообще, поэтому и хочу прикупиться, а то мембраны зае.. ли даже на лобазе.

Плохому танцору, сам знаешь, что мешает .

Есть и мембраны, которые волбще не шуршат, между прочим.

Ridge
P.M.
3-3-2016 23:25 Ridge
Сукно сукну рознь, это я вам как бывший сталевар говорю. Даже костюмы для сварщиков/резчиков/плавильщиков и сталеваров, делают из разного сукна.
Хорошая сталеваровская суконка, отличается от солдатской шинельной и по плотности и по лохматости. Отходили в таких много лет, благо была возможность, попробую со своей точки зрения и личного опыта высказать плюсы и минумы.
- ничего не перешивали, брали на размер, два больше, что бы было посвободней и можно поддеть свитер.
- передняя часть двойная, поэтому просто прорезали верхний слой и получалось по два громадному карману, боковой внутрений один, но там тряпочка тонковата, только под документы

плюсы:
- в отличии от любых видов тканей, что голимой химии, что смесовых видов и даже чистейшего х/б, не шумит/шуршит и т.д. Спокойно можно лезть по кустам, звука практически нет, от х/б брюк больше шума.
- мягкая, не сковывет движения.
- в изморось/роса, не промокает, вода держится капельками на ворсинках, но при наличии рюкзака, начинает впитывать влагу на между верхом рюкзака и спиной.
- моросящий дождь держит, но недолго, начинает промокать на сгибах руковов и плечах.
- мелкий снег и снег с кустов и деревеьев тает не всегда, всё зависит от минусовых температур.
- для ходовой охоты, комфортно до -15, если температура ниже, приходится поддевать больше одежды и начинаешь потеть, при желании можно было подобрать нижнюю одежду покомфортнее, но по молодости особо этим не запаривались.
- очень удобна под масхалаты и костюмы, шерсь есть шерсть, но в сравнении с современными пуховиками, тяжеловата.
- не горит, искр не боится, у костра можно кошеварить, лезть в огонь по локти (при нужде)всё похрен.
- довольно тёплая если в ней спать, но опять же, всё зависит от температур
- сезонность, весенняя, осенняя-начало, в основном на вечер у костра и спать, поздняя осень, по чернотропу и начало зимы, с гончими, там набегаешься.
- серый, неброский цвет, в лесу на фоне стволов деревьев и кустов, не демоскирует, как бы силует расползается в дымку визуально.
Главное достоинство, не шумит, от слова, совсем, даже в мокром виде.

Marveld
P.M.
3-3-2016 23:26 Marveld
Tvohotaves:

Есть и мембраны, которые не шуршат, между прочим.


Нету таких! Все мембранники, по-разному, но шуршат!!!
Tvohotaves
P.M.
3-3-2016 23:33 Tvohotaves
Харкила Эксклюзив тебе для примера.
Суконка отдыхает.

ПроХантер - суконка или лучше по шуму (из Харкилы).

А в этой одежде можешь короткие броды по шею глубиной по суху проходить.
Не говоря про дождь.
Могу показать .

trauma67
P.M.
3-3-2016 23:48 trauma67
Соотношение цена-качество. Охотничьи костюмы, да удобны, одел и пошёл, рабочая одежда - требует доукомпленктования, но всё равно, минимум в 3 раза дешевле!
walker41
P.M.
4-3-2016 00:01 walker41
Tvohotaves:
А в этой одежде можешь короткие броды по шею глубиной по суху проходить.
Не говоря про дождь.
Могу показать

Не все могут по воде аки посуху ходить или там пятью хлебами тыщу народу накормить


>
Guns.ru Talks
Охота
Кто суконку носит? Помогите советом ( 1 )