Guns.ru Talks
Охота
Кто суконку носит? Помогите советом ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто суконку носит? Помогите советом

trauma67
P.M.
4-3-2016 00:04 trauma67
Не все могут по воде аки посуху ходить или там пятью хлебами тыщу народу накормить


Ну у одного мальчика, из параллельного народа, это пучилось.
Tvohotaves
P.M.
4-3-2016 00:21 Tvohotaves
walker41:

Не все могут по воде аки посуху ходить или там пятью хлебами тыщу народу накормить

С этим не поспоришь.
Но.. . "Не увидишь - не узнаешь".
А неувидевшим только и остается, что по кнопкам сомнения высказывать .

У кого есть желание увидеть, тот приезжает посмотреть (не только, как в брод аки по суху ходят ).

KipchakANV
P.M.
4-3-2016 01:25 KipchakANV
Originally posted by votary2:

Одел сверху масккостюм из капрона.


Originally posted by makarov24:

поэтому в рюкзачке тужурочка непродуваемая с вязанным подкладом из собачины на случай всяких разных страшных ветров


Originally posted by Ridge:

очень удобна под масхалаты и костюмы, шерсь есть шерсть, но в сравнении с современными пуховиками, тяжеловата.

Я конечно не полярник и Северный Кавказ хоть и звучит сурово,но далеко не Сибирь ,однако ростовские -30 с 95% влажностью и ветром 12м/с мне показались намного неприятнее,чем гораздо более северные -45 .Случайно попала зимняя армейская не с ватиновой ,а с суконной подстёжкой и была возможность сравнить на рыбалке её с фирменными скандинавскими дышащими -40-25,армейская больше понравилась,хоть она и тяжелее.Собственно к чему разговор-на фото вижу уважаемые северяне в суконках без какого либо верха на них,а что мешает,как советует народ,поверх одеть лёгонькое непромокаемо-непродуваемое,что бы не сетовать потом на мокроту, тяжесть и пр.?
votary2
P.M.
4-3-2016 06:04 votary2
Originally posted by KipchakANV:

а что мешает,как советует народ,поверх одеть лёгонькое непромокаемо-непродуваемое,что бы не сетовать потом на мокроту, тяжесть и пр.?


Недодумки в голове
Кровопиец
P.M.
4-3-2016 07:35 Кровопиец
Tvohotaves:

Ох как я с тобой согласен. И не только я, кто в "сукне" походил.
Онлайн сижу и с товарищем мнениями обмениваемся.

Между дождями - конкурент другим "шкуркам".
Но и между дождей - конкуренты и получше есть. ИМХО

Харкила?

makarov24
P.M.
4-3-2016 07:40 makarov24
Недодумки в голове

Понты Так то кто увидит, что как "настоящий промысловик"?
votary2
P.M.
4-3-2016 07:57 votary2
Originally posted by makarov24:

Так то кто увидит, что как "настоящий промысловик"?


Конечно! В тайгу зайдешь, а там из-за каждой сосны или кедра - зрители, зрители.
walker41
P.M.
4-3-2016 08:05 walker41
Tvohotaves:

"Не увидишь - не узнаешь".
А неувидевшим только и остается, что по кнопкам сомнения высказывать .

Да. Жизнь моя была бедна, и именно твоей чудо-куртки я не видел

makarov24
P.M.
4-3-2016 08:20 makarov24
В тайгу зайдешь, а там из-за каждой сосны или кедра - зрители, зрители.

259 x 194

Не так охотисься

makarov24
P.M.
4-3-2016 08:25 makarov24
чудо-куртки я не видел


И ты тоже
votary2
P.M.
4-3-2016 08:28 votary2
Originally posted by makarov24:

Не так охотисься


Упаси Боже!!!
ev011
P.M.
4-3-2016 08:33 ev011
Человек спросил конкретно за переделку куртки,но как всегда,тему превратили в очередное "северное сияние"
Marveld
P.M.
4-3-2016 08:35 Marveld
ev011:
Человек спросил конкретно за переделку куртки,но как всегда,тему превратили в очередное "северное сияние"

Так ему уже ответили же
А остальное для нас осталось

ev011
P.M.
4-3-2016 08:44 ev011
Может тогда из нее сделать филиал закрытой темы-браконьерки?
votary2
P.M.
4-3-2016 08:54 votary2
Originally posted by Marveld:

Так ему уже ответили же
А остальное для нас осталось


ТС насытился, молчит. в зимовье холодно. Все на ниву сели.
Кровопиец
P.M.
4-3-2016 08:59 Кровопиец
Tvohotaves:

С этим не поспоришь.
Но.. . "Не увидишь - не узнаешь".
А неувидевшим только и остается, что по кнопкам сомнения высказывать .

У кого есть желание увидеть, тот приезжает посмотреть (не только, как в брод аки по суху ходят ).

Вовка, у тебя "на сухую" редко получается:-)

walker41
P.M.
4-3-2016 09:02 walker41
KipchakANV:
что мешает,как советует народ,поверх одеть лёгонькое непромокаемо-непродуваемое,что бы не сетовать потом на мокроту, тяжесть и пр.?

Косность наша, серость

На самом деле всю жизнь если надо штормовки-брезентухи поверх сукна одевали.

votary2
P.M.
4-3-2016 09:10 votary2
Originally posted by ev011:

Может тогда из нее сделать филиал закрытой темы-браконьерки?


Типа, кто в шинельке, брезенте, тот "брэчит". А остальные в импорте - туристы в лесу, а стволы для самообороны от дикого зверя?
Кровопиец
P.M.
4-3-2016 09:29 Кровопиец
votary2:

ТС насытился, молчит. в зимовье холодно. Все на ниву сели.

Читаю. Скажем так - повременю. Посмотрю, что есть для исходника интереснее и не дорого.
Мембраны есть, на зиму всякие сентлоки и прочее, и рейтузы с яйцегрейками.

Tvohotaves
P.M.
4-3-2016 09:42 Tvohotaves
walker41:

Да. Жизнь моя была бедна, и именно твоей чудо-куртки я не видел

Тогда чуть по другому скажу: "Не попробуешь - не узнаешь".
Или не поймешь, что можно (если не увидишь, как можно использовать одежду ).
К тому же, чтобы "по суху ходить", еще и штаны нужны и обувь не дырявая .

Кровопиец
P.M.
4-3-2016 09:47 Кровопиец
ДорохА
KipchakANV
P.M.
4-3-2016 09:50 KipchakANV
Originally posted by votary2:

В тайгу зайдешь, а там из-за каждой сосны или кедра - зрители, зрители... Упаси Боже!!!... А остальные в импорте - туристы в лесу, а стволы для самообороны от дикого зверя?


youtube.com
Ridge
P.M.
4-3-2016 14:29 Ridge
Питерский клуб на эту тему так же спорил.
piterhunt.ru

Про сукно с офицерских шинелей интересное замечание, дубеют и колом встают от влаги.

С этого же форума тема "Охотничий суконный костюм или "Суконка""
piterhunt.ru

walker41
P.M.
4-3-2016 15:04 walker41
Tvohotaves:

Тогда чуть по другому скажу: "Не попробуешь - не узнаешь".
Или не поймешь, что можно (если не увидишь, как можно использовать одежду ).
К тому же, чтобы "по суху ходить", еще и штаны нужны и обувь не дырявая .

Гортексов всякоразных хватало, и попроще и Браунинг.
Если не таскать рюкзачище и каждый день в избе/вездеходе ночевать, то хорошо. В Браунинге приходил сухой внутри после сплошного дождя-мокрого снега в горах на целый день.
Но таскать его в лес, где и рюкзак тяжелый носишь и бревна на дрова и т.д. - убьешь его в момент. Суконке пофиг.

Tvohotaves
P.M.
4-3-2016 15:33 Tvohotaves
walker41:

Гортексов всякоразных хватало, и попроще и Браунинг.
Если не таскать рюкзачище и каждый день в избе/вездеходе ночевать, то хорошо. В Браунинге приходил сухой внутри после сплошного дождя-мокрого снега в горах на целый день.
Но таскать его в лес, где и рюкзак тяжелый носишь и бревна на дрова и т.д. - убьешь его в момент. Суконке пофиг.

На ПроХантер у них ПЯТЬ ЛЕТ гарантии (кто еще на одежду такую гарантию дает?). От штанов до перчаток.
Причем, когда я на "лесосеках" в первый год пару перчаток подубил (не только ходил в перчатках ), поменяли без проблем. Да еще и подарков надавали - теплопакетов.

Два костюма ПроХантер (штаны-куртка) ношу, практически не снимая (не утрирую и не преувеличиваю. И сейчас в них. Кроме жары), по переменке, больше 10 лет.
Причем, не сдуваю пылинки с них (очень мягко говорю ).

Стоят они своих денег. ИМХО

walker41
P.M.
4-3-2016 15:42 walker41
В общем кто что носит то и хвалит
vladdrakon
P.M.
4-3-2016 16:40 vladdrakon
Вроде никто не присоветовал на воротник суконной куртки типа армейского подворотничка полоску шелка пришивать. Шею сукно трет не по детски, а эта полоска ткани потёртость предотвращает. А может, просто у меня шея толстая
Ridge
P.M.
4-3-2016 17:10 Ridge
Надеюсь тут не спорят, что лучше. ТС имеет данную куртку и решил её приспособить под свои нужды.
Сколько штанов полупластиковых и рукавов из тех же материалов, народ поплавил и испортил у костра кашеваря или греясь.
немцам так же не чуждо суконкой пользоваться. но цены мать их.
Костюм сталевара, пуговицы под планкой, ничего не цепляют, воротник в районе шеи отделан х/б, так же х/б вставка внутри от шеи и чуть ниже лопаток. В брюках ходить очень тяжело, для засидок или стоять на номере, ну и на снегоходе прекрасно, тепло и мягко.
click for enlarge 583 X 647 127.4 Kb

Немцы предлагают (но цены)
click for enlarge 1800 X 1200 426.9 Kb
click for enlarge 1200 X 1800 452.8 Kb

V1
P.M.
4-3-2016 18:25 V1
Originally posted by Ridge:

немцам так же не чуждо суконкой пользоваться. но цены мать их.


Просто писец, точнее. У нас такие тоже есть и тоже по конским ценам и моделей немного и какие то уиобищные - типа древнющих анораков без карманов, ну почти.
walker41
P.M.
4-3-2016 19:19 walker41
О как kolchuga.ru

Писец, в Кольчуге моя куртка точно сороковник

timohotnik66
P.M.
4-3-2016 19:32 timohotnik66
Неделю назад был в "Охотнике" в Иркутске. Куртка короткая Ханкрила 48000руб.Тут на второй или третьей стр.прозвучало в плюс суконке что в три раза дешевле.Я в душе улыбнулся.
ilya-74
P.M.
4-3-2016 19:38 ilya-74
А я вот по бедности так поступил. Костюм сталевара на пару размеров больше за 0.7 недорогой вотки. Спереди костюм двойной, там сделал 2 внутренних кармана 20х20см (справа и слева). Штаны спереди тоже двойные, второй слой спорол и одну половину пришил сзади,получился полукомбез со спиной до лопаток.Лямки-резина от подтяжек. Планка под пуговицы гуано, петли сразу подшил, по уму сразу ленту на 4-5см пришить. Чтобы не дуло и не мочило, шуршунчик в мешке 25х10см. Штаны холоднее 15-20 ношу. Флис, суконка... все. Да костюм как в 68 посте, самый верхний. Постирал канечно все. Ща как в кофте и штанах из кофты)))
geometr
P.M.
4-3-2016 20:38 geometr
По мне так на сукно фапают не служившие. Мне за полтора года караулов на срочке и еще пять лет в ввузе (слава б-гу потом ношение этой жути стало не обязательным) шинельная суконка онасто.. надоела.
При любом удобном случае советский нукер выбирал ватный пехотный бушлат с карманами а не суворовское пальто - пожиратель шей. Когда человек добровольно выбирает неудобное и непрактичное, да и просто вредное (костюм сварщика пропитан вредной химозой),то он достоин премии Дарвина 1 степени.
Док
P.M.
4-3-2016 20:46 Док
Вроде никто не присоветовал на воротник суконной куртки типа армейского подворотничка полоску шелка пришивать. Шею сукно трет не по детски, а эта полоска ткани потёртость предотвращает. А может, просто у меня шея толстая

Купил как то в Декатлоне флисовую трубу на шею. 99 рублей всего. Офигенно удобная штука. Даже на весну-осень, от комаров.

ilya-74
P.M.
4-3-2016 21:05 ilya-74
geometr:
По мне так на сукно фапают не служившие. Мне за полтора года караулов на срочке и еще пять лет в ввузе (слава б-гу потом ношение этой жути стало не обязательным) шинельная суконка онасто.. надоела.
При любом удобном случае советский нукер выбирал ватный пехотный бушлат с карманами а не суворовское пальто - пожиратель шей. Когда человек добровольно выбирает неудобное и непрактичное, да и просто вредное (костюм сварщика пропитан вредной химозой),то он достоин премии Дарвина 1 степени.

Неа))) ПОльта с карманАми вбок, кавалерийской длины и белугой на босо тело эт хрень, хотя и красиво. А вот терма-флиска-суконка... саавсем другой коленкор)))

Ridge
P.M.
4-3-2016 21:06 Ridge
костюм сварщика пропитан вредной химозой

Огнезащитные пропитки.Для того чтобы придать хлопчатобумажным тканям и тканям из искусственного волокна свойства невоспламеняемости, применяют различные огнестойкие вещества, главным образом минеральные соли. Эти вещества являются антипиренами, т. е. обладают способностью тушить пламя. Они делятся на две основные группы:

Вещества, которые при высокой температуре образуют корку, задерживающую воспламеняющиеся газы. К ним относятся бура, борная кислота, гидрат окиси алюминия, жидкое стекло, соли фосфорной кислоты и олова.

Вещества, разлагающиеся при высокой температуре с выделением газов, которые не горят и не поддерживают горение. Образующиеся газы заполняют воздух, чем и препятствуют горению. Такими свойствами обладают углекислые и частично сернокислые соли.

и что тут вредного, если только раствор солей не пить.

votary2
P.M.
4-3-2016 21:12 votary2
Originally posted by vladdrakon:

Вроде никто не присоветовал на воротник суконной куртки типа армейского подворотничка полоску шелка пришивать. Шею сукно трет не по детски, а эта полоска ткани потёртость предотвращает. А может, просто у меня шея толстая


Тогда, может флиса. Шелк тоже не айс. Форма воротника не должна быть шинельной.
Originally posted by geometr:

По мне так на сукно фапают не служившие. Мне за полтора года караулов на срочке и еще пять лет в ввузе (слава б-гу потом ношение этой жути стало не обязательным) шинельная суконка онасто.. надоела.
При любом удобном случае советский нукер выбирал ватный пехотный бушлат с карманами а не суворовское пальто - пожиратель шей. Когда человек добровольно выбирает неудобное и непрактичное, да и просто вредное (костюм сварщика пропитан вредной химозой),то он достоин премии Дарвина 1 степени.


Ничо! Относил, отходил. Шею не перетер. Да много пенсионеров ВС РФ еще живы. С дуру все ломается. Костюм металлурга: за месяц практики на коксовых печах в Кемерово становился классным. Почти на голое тело и ничего. Обгорает до толщины шерстяного джемпера. Панама войлочная до толщины тонкой фетровой. Стукалки на ногах с 2-х см колодкой из дерева - до состояния туфлей. В жару на печах кайф, а под курткой и штанами не смертельно. А если человек выбрал не то и поперся в дали дальние без опробывания, флаг ему в руки. Своего нет, чужой не вложишь!
geometr
P.M.
4-3-2016 21:16 geometr

Ridge
У Вас есть опыт работы сварщиком в огнезащитном костюме?
Он немного пованивает, и плох в терморегулляции.Хочется быть трутаежником используйте утепляющие подстежки к ряду зимних российских униформ или костюм лесоруба.
Док
P.M.
4-3-2016 21:20 Док
Шелк тоже не айс.

Шёлк самый айс, только не на воротник, а шейный платок. У меня осенняя суконка шведская военная 1942 года, воротник тёр шею, так жена как то подарила дорогой шёлковый платок, с рисунком в тему: с индейцами, томагавками, медведями. Офигенно комфортный. Ну и просто красиво. Флис тоже отлично, и главное - 99 рублей всего.

votary2
P.M.
4-3-2016 21:28 votary2
Originally posted by Док:

Шёлк самый айс, только не на воротник, а шейный платок.


Кашне из шелка к парадной шинели доставало. Постоянно нужно поправлять, намокло - холодит. Сбивается при ходьбе строевым. Укладываешь, укладываешь. Ну его нафиг.

>
Guns.ru Talks
Охота
Кто суконку носит? Помогите советом ( 2 )