Guns.ru Talks
Охота
Концепция полуавтомата. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Концепция полуавтомата.

Hunter22
P.M.
13-12-2006 17:18 Hunter22
Решил написать в форум 'Охота', а не 'Гладкоствольное оружие' или 'Стендовая стрельба' так как хочу затронуть тему по использованию полуавтомата именно на охоте. Эта статейка предназначена в основном для начинающих охотников которые выбирают первое ружье. Надеюсь что и состоявшимся охотникам будет интересно почитать. Хочу сразу заметить, что я сторонник двустволок (ибо мне хватает целиком и полностью), но не противник полуавтоматов. И уж если быть совсем откровенным, то мне очень нравятся фокусы которые творят Том Нэп, Патрик Флэниган и другие шоумены стрельбы из гладкоствола.
Что такое ружье для охотника? Это любимый инструмент, но какой бы он не был, им нужно уметь пользоваться. Полуавтомат более сложный инструмент и уметь им пользоваться несколько сложнее чем двудулкой. В дальнейшем я объясню почему.
На каких охотах предпочтительнее использовать полуавтомат? ИМХО при охоте на стайную водоплавающую птицу из засады и загонных охотах на копытных. Полуавтоматы имеют излишний вес для ходовой охоты. А также посредственный баланс и посадистость, что затрудняет быстрый, точный выстрел в лесу по боровой дичи, и на болоте по болотной. Так же в лесу и на болоте не требуется 5 выстрелов, как правило достаточно двух. А вот на охоте по водоплавающей дичи наоборот иногда требуется более двух выстрелов. Первые два (от силы три) выстрела по пролетающим, плюс два выстрела чтобы добить подранков на воде (утки) или земле (гуси) и избавиться от лишней беготни, а также распугивания других (иногда немногочисленных) представителей пернатой дичи.
Учитывая наше законодательство, чтобы приобрести нарезное оружие нужен стаж владения гладкостволом пять лет. Соответственно для загонных охот многим приходится искать гладкоствольное ружье хорошо стреляющее пулей. Одностволки здесь однозначно выигрывают. Но так как цена выстрела очень высока, а иногда надо добавить чтобы зверь остался на месте, то полуавтоматы оказываются вне конкуренции. Этот вид охоты детально рассматривать не буду из-за отсутствия достаточного практического опыта.
Теперь рассмотрим непосредственно стрельбу. Как надоело слышать, что у полуавтомата пять патронов поэтому шанс попасть в несколько раз выше. Чушь! Наблюдая на стенде за полуавтоматчиками пришел к выводу, что тот кто стреляет 'очередями' ну никак не может попасть. Разбирая его ошибки выясняется, что человек расчитывая на боекомплект и 'плотность огня' начинает стрелять в сторону мишени совершенно себя не утруждая прицеливанием. Дроби много, что-то да попадет. Попадает. Но очень редко и краем осыпи, что на охоте равносильно подранку. Чтобы уверенно попадать по летящим целям (и утки, и тарелки имитирующие их находятся в зоне поражения примерно одинаковое время) нужно мишень 'обработать'. Во-первых, нормально прицелиться, а не просто навести стволы в ту сторону. Во-вторых, 'зацепиться' за мишень, то есть пройти вместе с ней стволами чтобы понять скорость и траекторию. В-третьих, обогнав стволами цель сделать упреждение и нажать на спуск. Вот это будет прицельный выстрел. Сколько прицельных выстрелов вы успеете сделать пока утка находится в зоне поражения? Обычно у меня получалось два, третий уже на пределе. Так где преимущество 'плотности огня'? Только если в количестве подранков. Психологически тяжело не отстрелять весь боекомплект по не жалающей падать утке, тем более зная что патронов в магазине ого-го! Чем меньше выстрелов есть в запасе, тем более стрелок дисциплинированно и ответственно относится к каждому.
Полуавтомат хорошая штука, при умелом обращении может сэкономить массу времени и нервов, доставив огромное удовольствие от охоты. При неумелом же, кроме расстройства, приходится сожалеть из-за большого количества патронов расстрелянных в пустую и бесполезно загубленных подранках.

Вывешиваю здесь выводы которые сделал при обсуждении.
"Ну чтоже, пора подводить итоги.
Поднимая данную тему больше всего не хотелось затрагивать спор, что лучше двустволка или полуавтомат. Ответ однозначен - кому что больше нравится. Хотелось бы более детально рассмотреть мотивы приобретения полуавтомата. По законам философии 'бытие определяет сознание', значит нравится всетаки не просто так, а в силу объективных причин. Вот эти причины и хотелось понять. Итак, результаты:
1) большинство охотников используют полуавтомат в основном для охоты на стайную водоплавающую дичь (утки/гуси). Ну это понятно и не ново. Охота доступна, дичи достаточно. Сам думаю приобрести для этой цели.
2) п/а приобретают люди у которых нет собаки. Так как достаточно большая проблема добрать подранка, поэтому нужна страховка. Так же у этих людей нет профилирующих видов охоты (хотя не у всех). Собака заставляет уделять внимание больше какому-то одному виду охоты.
3) некоторые владельцы выбрали полуавтомат из-за того, что бывают на охоте не так часто как хотелось бы. Желание добыть трофей очень велико, поэтому стараются использовать все шансы. По той же причине приобретают п/а охотники проживающие в местностях где дефицит дичи.
Получается что среднестатистический охотник с полуавтоматом, это типичный городской житель (основная интернет-аудитория), который не так часто бывает на охоте как хотелось бы. Отдельно стоят охотники за гусем и уткой. Вот такие, собственно, получились выводы. Естественно это не аксиома, но вроде вот так вот получается."

Eduard G
P.M.
13-12-2006 17:32 Eduard G
Вполне взвешенное и объективное мнение - присоединяюсь. Жаль, что подобных простых и вполне очевидных вещей, не ущемляющих "достоинства" как п/а так и двустволок, не все готовы принимать и понимать.
Алекс В
P.M.
13-12-2006 17:50 Алекс В
Присоединяюсь! Особенно про три выстрела с п/а. У меня п/а на три патрона, у товарища на пять. НИ РАЗУ я не видел, чтобы он 4-м или 5-м что-то взял. Вероятность 1-2-3 где-то 35-35-20, 4-5 гд-то 5-5. ИМНО, конечно.
Есть знакомый егерь, так он с одностволки лупасит и выбивает со стаи гусей двух, пока я с п/а одного .
ASv
P.M.
13-12-2006 17:55 ASv
Полуавтоматы:
1. я привык катастрофически к одному стволу
2. я катастрофически теряю второй спуск и отбиваю скобой фалангу
3. мне коротко цевьё
3. я люблю докидывать патрон в окно, чем переламывать ствол
4. болотная сбивается из п/а не хуже, чем из чего-нибудь другого, с подхода мной сбито три коростыля из четырёх встреченных из получока шестёркой, причём в товарном виде
5. из п/авто выстрелами, превыщающими число 2, бьётся и вторая и третья утка (не только по количеству, а даже по порядковому номеру в стайке, когда они шарахаются в разные стороны)
6. нет никакой разницы, что мне тащить в руках при ходовой, эти двести бОльших грамм на скорость совершенно не влияют

Двудулка-переломка - идеальное браканерское ружьё - тихо перезаряжается, два вида боеприпаса, в разобранном состоянии занимает мизер места.

Polkan
P.M.
13-12-2006 17:57 Polkan
Присоединяюсь, Кирилл, на все 100. Применять его стоит,на мой взгляд, только по перу (утка-гусь) на пролете, из шалаша и т.п. Зверовые охоты с п/а у меня под большим вопросом. Да и патронов с собой таскать надо изрядное количество. Но это мое сугубо личное мнение.
Кстати, тебе вчера Николай (sibir) звонил?
ASv
P.M.
13-12-2006 18:00 ASv
Originally posted by Polkan:
... Да и патронов с собой таскать надо изрядное количество. ...

Вот это смешно сказано, что я тащу 20 штук, что двудульщик тридцать, есть разница?

А на зверовую не знаю где как, но у нас п/автоматы в почёте, стрелять наверное не умеем.

Eduard G
P.M.
13-12-2006 18:02 Eduard G
3-4 или 4-5-ый патрон в полуавтомате - это, как правило, для добора подранков при охоте по перу. На пролете бывет ох как кстати - что и было верно отмечано Хантер22.
Если на копытных, вообще все достаточно очевидно, хотя при всем понимании преимуществ нарезного п/а на определенных охотах, я их недолюбливаю.
Polkan
P.M.
13-12-2006 18:11 Polkan
Originally posted by ASv:

Вот это смешно сказано, что я тащу 20 штук, что двудульщик тридцать, есть разница?

А на зверовую не знаю где как, но у нас п/автоматы в почёте, стрелять наверное не умеем.

Я просто высказал свое мнение и никого не хотел никоим образом уязвить.
С уважением.

Туранчокс
P.M.
13-12-2006 18:18 Туранчокс
ASv. + 1. У меня такая же фигня. И с этим....... . Сколько прицельных выстрелов вы успеете сделать пока утка находится в зоне поражения? Обычно у меня получалось два, третий уже на пределе...
Я не согласен.У меня получалось и 4 и 5.Это зависит от местности и от пролета. Когда они идут по реке, а ты стоишь на мысу и река поворачивает на 90 градусов например. Да полно таких вариантов.
Eduard G
P.M.
13-12-2006 18:41 Eduard G
4-5 прицельных, да, порой получаются, и на раз-два - но это относительно небольшая часть "залпов". И, к сожалению, не от большой точности стрельбы - со мной это случается
Hunter22
P.M.
13-12-2006 18:49 Hunter22
ASv,
4. Сбивать можно, кто же спорит? Тем более коростеля.. . Но обычно ружье выбирается под охоту. Вы постоянно охотитесь на болотную дичь и в лесу? Или все таки больше на уток?
5. Зависит от уровня стрелка.
6. Кому как. Но уж больно хорошо я прочуствовал прелесть легкого ружья...
Polkan,
Звонил, но я пока не определился.
Туранчокс
P.M.
13-12-2006 18:58 Туранчокс
Hunter22. Про прелесть легкого ружья поясните. Это смотря, что с чем сравнивать. Если сравнивать например ИЖ 27 и МР 153 то разница незначительна, а вот если сравнивать ту же мурку с каким нибудь зауером ( 20 калибра) то тогда да, безусловно разница в весе ощутима.
Hunter22
P.M.
13-12-2006 18:59 Hunter22
Туранчокс, ASv,
Я рассмотрел самый наглядный пример. Основная мысль была, что надо целиться. При умении, да при случае естественно можно и больше выстрелов сделать, причем вполне прицельных.
Seregka
P.M.
13-12-2006 18:59 Seregka
Никогда не понимал, как на утином перелете некоторые ухитряются сделать по пять выстрелов кряду. У самого получается максимум три. В этом году было 2 случая, когда оставался с 1 последним патроном. В первом случае выбил из высоко идущей стаи пару чирков, а во втором сбил в 10 метрах бешено несущегося чирка на сверх малой высоте. Понял, что надо возвращаться к двудулкам.
Кстати, полуавтомат купил, когда устал смотреть на уток-подранков, уплывающих в кусты, пока я перезаряжаюсь.
Туранчокс
P.M.
13-12-2006 19:06 Туранчокс
Seregka . Да, я же говорю все зависит от местности и от плотности пролета. Элементарно, не успеваешь перезаряжаться с двухстволкой просто напросто. И это не только утки касается но и гуся.Я лично взял себе п/а потому, что мне стало не хватать третьего выстрела ( именно на добор подранка). Хуже стал стрелять? Может и так.Только вот чего то после п/а меня к двудулкам как то не тянет.На овсах не сижу уже несколько сезонов , так, что пылятся короче они без дела.
AVN_21
P.M.
13-12-2006 19:20 AVN_21
Кириллу респект за статью!
И это в 23 года!

С уважением Володя.

Seregka
P.M.
13-12-2006 19:23 Seregka
Originally posted by Туранчокс:
Seregka . Да, я же говорю все зависит от местности и от плотности пролета. Элементарно, не успеваешь перезаряжаться с двухстволкой просто напросто. И это не только утки касается но и гуся.Я лично взял себе п/а потому, что мне стало не хватать третьего выстрела ( именно на добор подранка). Хуже стал стрелять? Может и так.Только вот чего то после п/а меня к двудулкам как то не тянет.На овсах не сижу уже несколько сезонов , так, что пылятся короче они без дела.

Насчет плотности пролета согласен. Но некоторые делают по 5 выстрелов быстрее чем, за 2 секунды! Это точно стрельба по одной утке (стае) без нормального прицеливания.

афоня
P.M.
13-12-2006 19:27 афоня
Кстати: в Италии, откуда множество полуавтоматов происходят, по закону "целка" в магазине должна стоять, ограничивающая количество патронов до 3.
Туранчокс
P.M.
13-12-2006 19:47 Туранчокс
Seregka . Вот конкретные ситуации, а как правило именно они приносят больший адреналин и запоминаются больше всего.Иду по лесной дороге, слышу сзади кто то летит, оборачиваюсь, глухарь летит на меня на штык, стреляю, выстрел на штык сложный, но что делать, кто же знал, что он не свернет в лес завидя меня, а тупо полетит прямо над дорогой, промазал на штык, вторым над головой попал, он упал в метрах 15 от меня, прямо на дорогу, вскочил и убежал в лес пока я на него смотрел с переломленными стволами))) Был бы третий выстрел, он бы не ушел. А, так, естественно не нашел его.Или идем по лесу, ну ноябрь, снега нет, типо самотоп, ноги сносим. Вижу заяц у дерева сидит, но далековато и навздрочке уже.Фигле делать, стреляю, попал, он на трех ногах скачет но быстро, вторым, не попал, бегу за ним, глупо конечно, но бегу за ним и стреляю на ходу и 4-м попадаю. Фарт, удача, да! но если бы было только два патрона, он бы ушел и снега нет по следам не вытропишь, да без собаки.Болотина блин не подойдешь, два селезня у тросника колбасятся, выстрел, попал, второй обнесло, а он барахтается, пока перезаряжался он добарахтался до тросника и пипец, ищи свищи. Вариантов таких море. Вот и взял п/а.
афоня
P.M.
13-12-2006 19:52 афоня
ИМХО все, кто примет участие в обсуждении этой тематики, должны купить себе и полуавтомат, и двудулку!!!
Туранчокс
P.M.
13-12-2006 19:56 Туранчокс
афоня. Ну у меня один п/а и три двудулки. начинал естественно с двудулки.Есть с чем сравнить. Я просто про другое подумал, стал стрелять на более дальние дистанции чтоли я.Целюсь то как и целился раньше, но вот уверенность в том, что есть еще резерв в виде 3 или 4 патрона как-то обнадеживает.
Hunter22
P.M.
13-12-2006 20:16 Hunter22
афоня,
Тут многие отказались кто от двудулки, а кто и от полуавтомата
Туранчокс,
Вот поехал я в начале сентября за тетеревом, пять часов ружье в руках. Подъемы все происходят далеко и за кустами. Уже когда подходил к машине собака резко повела в сторону и подняла пару штук в мелколесье, первый выстрел через листву (результат не вижу) прохожу стволами дальше и второй раз стреляю уже наугад. Подхожу, тетерев чисто бит. В другой раз ездил за глухарем, так там вообще второй выстрел не успевал сделать. Мое ружье весит 3,1кг, с нормальным балансом. И зачем мне таскать с собой полуавтомат весь вес которого постоянно на левой руке? Тем более у меня для добора подранков собака есть.. .
Туранчокс
P.M.
13-12-2006 20:21 Туранчокс
Hunter22. Согласен, разные охоты, вот поэтому и разные мнения.
Vadimka
P.M.
13-12-2006 20:33 Vadimka
Originally posted by афоня:
ИМХО все, кто примет участие в обсуждении этой тематики, должны купить себе и полуавтомат, и двудулку!!!

Значит имею право высказаться

Итак. Охочусь с п\а 3 сезона. Выводы:

-для ходовой охоты тяжёловато, но этот минус можно вылечить купив лёгкий п\а, например Benelli Comfort. Поэтому в этом параметре с автором темы не совсем согласен;
-сделать третий пристрельный, а иногда и четвёртый выстрел, очень даже реально, ситуаций полно, самая типичная это когда утки летят друг за другом. В случае если получается подранок, 4 или 5 выстрел очень даже кстати;
-хороший бой пулей и главное он на протяжении 5 выстрелов будет постоянным и предсказуемым.

Выводы от двудулки:

-лёгкий вес (но не для всех экземпляров, ИЖ-27, спортивные ружья и др. весят не меньше п\а);
-баланс;
-возможность заряжать разные патроны в стволы.

Короче говоря, исключительно удобное ружьё для ходовой охоты, где количества двух выстрелов за глаза.

И, вообще, тема это обсосана и облизана ни один раз и всплывает чуть ли не каждую неделю.
Вот, что сразу выдал поиск по слову "пеимущества" в разделе Гладкоствольное оружие: Тема для посылания при выборе двустволка/ п\а.

Seregka
P.M.
13-12-2006 20:34 Seregka
Originally posted by Туранчокс:
Seregka . Вот конкретные ситуации, а как правило именно они приносят больший адреналин и запоминаются больше всего.Иду по лесной дороге, слышу сзади кто то летит, оборачиваюсь, глухарь летит на меня на штык, стреляю, выстрел на штык сложный, но что делать, кто же знал, что он не свернет в лес завидя меня, а тупо полетит прямо над дорогой, промазал на штык, вторым над головой попал, он упал в метрах 15 от меня, прямо на дорогу, вскочил и убежал в лес пока я на него смотрел с переломленными стволами))) Был бы третий выстрел, он бы не ушел. А, так, естественно не нашел его.Или идем по лесу, ну ноябрь, снега нет, типо самотоп, ноги сносим. Вижу заяц у дерева сидит, но далековато и навздрочке уже.Фигле делать, стреляю, попал, он на трех ногах скачет но быстро, вторым, не попал, бегу за ним, глупо конечно, но бегу за ним и стреляю на ходу и 4-м попадаю. Фарт, удача, да! но если бы было только два патрона, он бы ушел и снега нет по следам не вытропишь, да без собаки.Болотина блин не подойдешь, два селезня у тросника колбасятся, выстрел, попал, второй обнесло, а он барахтается, пока перезаряжался он добарахтался до тросника и пипец, ищи свищи. Вариантов таких море. Вот и взял п/а.

Все верно. Сам в этом октябре с подхода из стаи поднявшихся крякв сбил трех. Четвертым выстрелом (у меня Бекас) достреливал улетающего подранка, а так и четвертую можно было попробовать достать. Но я о другом. Просто многие так называемые охотники путают понятия стрельба и засыпание угодий дробью. (Это ни к кому конкретно в топике не относится.)
Может из-за того, что завел легавую, может подранков стал мало делать, может просто потянуло к класике, но тянет обратно к двудулке. Вот и мучаюсь вопросом - что брать?

beargrizly
P.M.
13-12-2006 20:40 beargrizly
+ 1 к двудулкам.
по поводу не хватки патрона для добора, бывает утка и уплывает подранком в камыш а ты поней успеваешь перезарядить и всадить ещё пару патронов, но плывет она все равно и такое бывает. и думаешь было бы ещё 8-мь точно добрал бы.

На пролетах, тягах автоматчики бьют все и как правило первые (купил автомат - потерял терпение), патронов много можно налетающего и подальше стрельнут мож попаду и до других не долетит.

утки на круг, подсадить можно, уже крылья в дугу, и тут появляется ОН - автоматчик, патронов у него много ему ждать незачем точно попадет., все остальные побоку, особенно если он не из компании
у меня знакомый с 1 стволкой 16 калибра. терпения полно. четко и метко . не попал значит не попал
перезарядка на двудулке достаточно быстрая.
в прошлом году поднял стаю кряковых с реки, успел отдуплетиться, вставить ещё патрон и последнего с стаи выбить.
про отбитые фаланги - это если 2 пальца на крючки класть. я стреляю только подушечкой указательного пальца и могу отдуплетить за менее чем за 1 сек. как отбить при этом фалангу не представляю, если только згибом пальца посредине стрелять.

Ochotnik
P.M.
13-12-2006 20:40 Ochotnik
Originally posted by Seregka:
Просто многие так называемые охотники путают понятия стрельба и засыпание угодий дробью. (Это ни к кому конкретно в топике не относится.)


click for enlarge 2592 X 1944 924.3 Kb picture

Туранчокс
P.M.
13-12-2006 20:46 Туранчокс
Ochotnik. Ну так это ты же на гуся хорошо посидел. Весной кажется да? Хорошая поляна, приятно смотреть.
гыыыыы. Типо отражал налеты...
Ochotnik
P.M.
13-12-2006 20:50 Ochotnik
С двудулки было бы пожалуй не меньше,нооо... руки перезаряжать отвалились бы .
Поэтому для меня - уж лучше "лишние" патроны нехая в магазине покоятся,чем в патронташе либо карманЕ(выковыривай их оттеда).
Тож самое и зимой скажем на ходовой охоте - ну не в кайф мне замёрзшими пальцами по карманам шарить .
Hunter22
P.M.
13-12-2006 20:56 Hunter22
Vadimka,
Здесь не обсуждается что лучше. Рассматривается специфика применения.
Что-то из ветки Сайга народа не видно.. . Хотя там ведут себя бойко. Хочется услышать их мнение.
Туранчокс,
Получается, что большая часть подранков бывает при стрельбе на пределе и для добора нужен запас патронов? Причем охота происходит без собаки?
ASv,
А у вас есть собака, если есть то какой породы?

Бигель
P.M.
13-12-2006 21:02 Бигель
Заметьте - когда обосновывают достоинства полуавтомата, вспоминают только - утка, гусь. А с этим никто и не спорит. Но есть еще и другая дичь и другие охоты, где п/а неудобен. Причем более неудобен, чем двустволка на утку. Утку я уже давно не стреляю, другая дичь и другие охоты мне более интересны, соответственно - двустволка.
voffka
P.M.
13-12-2006 21:42 voffka
По поводу легкости двудулки и баланса по отношению к полуавтомату враки ! Во первых ружжо штука индивидуальная и как вскидывается мало зависит от того полуавтомат это или нет ! Во вторых к примеру моя беннелька рафаэлло элегант значительно легче большенства двудулок, да ствол длинный но есть дополнительно короткий, который на дистанции стрельбы до 50 метров ничем не будет уступать длинному. А большая дистанция редкость :-( А в плане компактности даст фору любому стволу!
Покладистость на 5 баллов как с ней родился.
Тут скорее вопрос философии Курица или яйцо !
Ну и конечно актуален вопрос быстрой перезарядки патрона! Хотя по статистике какой бы зверь не попался двудульщики обычно стреляют тем что есть в стволе особенно если зверя не ждали

А еще абалденный плюс полуавтоматов это отдача

афоня
P.M.
13-12-2006 21:45 афоня
У меня у самого автомат и две двудулки. В автомате напрягает только одно - во многих случаях (например, загонная охота) выстрелить можешь только тем, что находится в стволе.
Hunter22
P.M.
13-12-2006 21:55 Hunter22
voffka,
Не путайте понятия баланс и прикладистость. Вы на что в основном охотитесь?
voffka
P.M.
13-12-2006 22:03 voffka
Originally posted by Hunter22:
voffka,
Не путайте понятия баланс и прикладистость. Вы на что в основном охотитесь?

Да я начинающий
Пока тока на загонную на канбанчика с косульками ходил пару раз!
Хит всех охот мое ружьишко было

Само собой конечно 3 выстрел редко требуется но в то же время еще 3 патрона в обойме внушают уверенность !

LazyX
P.M.
13-12-2006 22:49 LazyX
Hunter22:

Не приходилось видеть, как с пяти выстрелов падает 4 гуся? А пять?
Тяжесть вещь относительная, кто-то тяжелее кружки ничего не поднимал, например
Баланс - вполне реально доработать. Прикладистость вообще не проблема, тем более, что штатное ружье полностью подходит единицам (если не сказать никому не подходит на все 100), один хрю к ложевщику поход гарантирован.
Все 5-8 патронов никто и не заставляет пихать, у меня обычно 3 и всегда есть возможнгость дослать в случае чего (всякие случаи бывают) пару пулевых или просто последний всегда с крупной картечью или пулей держать. В некоторых местах может оказаться полезным.
А вот что меня раздражает, трудно посмотреть нет ли чего лишнего в стволе, не застряла ли отторванная гильза, например, бо след. выстрел из того же ствола, в отличие от двудулки.. . Но самостоятельное качественное кручение патронов меня обычно успокаивает

А еще когда я в авто путешествую и останавливаюсь в стремных местах близ "аборигенских троп" я всегда держу ружье рядом с собой и заряженным, 1-2 холостых с пыжами и 2-3 на поражение. Раз уже приходилось применить (до боевых, благо, не дошло, полтора метра пламени от дымаря и гопники, испортив воздух, растворились вместе с дымом )

Мое мнение, нужно иметь и двудулку и автомат, все подогнатьп од себя и на разные охоты ходить с нужным ружжом, бо универсального решения тута нету...

LazyX
P.M.
13-12-2006 22:54 LazyX
Originally posted by Polkan:
Зверовые охоты с п/а у меня под большим вопросом.

Не дай Бог тебе двумя выстрелами из двудулки не остановить прущего секача.. .

LazyX
P.M.
13-12-2006 23:03 LazyX
Originally posted by Hunter22:
Туранчокс, ASv,
Я рассмотрел самый наглядный пример. Основная мысль была, что надо целиться. При умении, да при случае естественно можно и больше выстрелов сделать, причем вполне прицельных.

А вот для этого нужно на стенд ходить и серии тарелок валить. Когда начнешь из 5 тарелок 4 класть, когда можно и больше 2 в патронник сувать. А это при свежей голове совсем не сложно. Дорого только на стенде стало. Надо как-нть скооперироваться с кем-нть у кого тоже машинка есть и дуплеты может пущать, во и потренероваться четыре валить сразу. Потом сразу уважение к полуавтоматам в гору пойдет

И про добор вы правильно заметили, не вижу смысла носица за подранками с матюками всех пугая, когда есть в запасе выстрелы. Вылезать из укрытия стало быть засветиться как следует, а просто выстрел для дичи эт просто звук, визуально опасности нет, так что меньше шухеру наводишь. На ток петухи после взятия одного опять возвращаюца, несмотря на то, что битый петух рядом лежит, бо звсук был, а никого не видать стремного.

beargrizly
P.M.
13-12-2006 23:04 beargrizly
Originally posted by LazyX:

Не дай Бог тебе двумя выстрелами из двудулки не остановить прущего секача...

вот вот! у меня у знакомого автомат заклинило - а он преттттт медленно но прет.

и стоять то надо возле елочки ))

LazyX
P.M.
13-12-2006 23:12 LazyX
Originally posted by Seregka:
Никогда не понимал, как на утином перелете некоторые ухитряются сделать по пять выстрелов кряду.

Как я писал чуть выше, сходите на стенд и попросите инструктора давать вам серии тарелок штуки по 4-5 (с удлиннителем патронника можно и больше ).
И еще что я заметил на стенде, из-за того, что платят на стендах за выстрел а не за тарелку, то все тарелки бьют обычно одним выстрелом и стараюца как можно тщательнее сделать проводку и бать наверняка. Я считаю это вредно для охоты. Указанная выше тренировка максимально сокращает время на выцеливание, я тарелку вообще стараюсь особо не отпускать без надобности. И глаз второй не прищуривать тоже нужно. Первую быстро бьешь, вторую уже мозг обрабатывает. После достаточно тренировки получается очень неплохой автоматизм и шансов у дичи практически нет. Это и мозг разгоняет и заставляет молниеносно не подключая более медленное сознание сделать правильное упреждение, буструю проводку, если есть желание проводкой стрелять, и спуск. Попробуйте, вам понравица

Один минус таких тренировок, сжечь 200-300 патронов за один заход на стенд - не проблема. Но есть и свои плюсы, заставляет увеличивать доходы и повышать потенциал


>
Guns.ru Talks
Охота
Концепция полуавтомата. ( 1 )