Guns.ru Talks
Охота
Приближается весна, а с ней и клещи... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приближается весна, а с ней и клещи...

lokis77
P.M.
6-2-2016 20:23 lokis77
Очень не хочется прививаться, к тому же не от всего там прививка помогает. У кого какие есть рецепты, приемы, средства, чтобы избежать этой нечисти? Вот есть у меня товарищ, который всю жизнь в лесу - то егерем, то наоборот. Так его клещ вообще не ест - поползает, поползает, плюнет и спрыгивает. Но не все же такие!
Schnapps
P.M.
6-2-2016 20:30 Schnapps
Каждый год на ганзе одна и та же тема это только у меня дежавю?
LAVERON
P.M.
6-2-2016 20:32 LAVERON
Он просто молчит про старый и добрый рецепт-пожевать иголок-еловых!
Пожевать,жвачку-сплюнуть(а жидкость со слюной-проглотить).
Можно начинать с весны ранней,понемногу;можно любой елки применять колючки,или сосны.
Главное-не перестараться!
По паре штучек в день,не более!

Курсами-недельку погрызли через день,потом-пару неделек-отдохули.....

Через несколько дней уже-выступающий пот из ваших сальных желез-будет выделять совсем другой аромат-елочный,но вы этого-сами-и не заметите вообще,а вот другие(как и клещи)-заметят,они вам просто будут путать с лосями,поползают,и не присосавшись,и не укусив даже(им вкусные места подавай)-спрыгнут с вас.... и пойдут следующего-кто повкуснее-искать!

lokis77
P.M.
6-2-2016 20:38 lokis77
Originally posted by LAVERON:

пожевать иголок-еловых!


Где-то я подобный анекдот слышал
Originally posted by Schnapps:

Каждый год на ганзе одна и та же тема это только у меня дежавю?


А что, тема уже не актуальна? Боюсь что с каждым годом обстановка хуже и хуже. Раз уж даже на Рублевке они свирепствуют.. .
Schnapps
P.M.
6-2-2016 20:43 Schnapps
Originally posted by lokis77:

Рублевке они свирепствуют.. .


Ну это другое дело.Энценалитку со стразами и берцы ла бутен.На вас покусятся только гламурные клещи
ALEX55555
P.M.
6-2-2016 20:45 ALEX55555
Да и пусть они на Рублёвке всех сожрут до смерти,клещи эти,филалетово совершенно.
LAVERON
P.M.
6-2-2016 20:50 LAVERON
Где-то я подобный анекдот слышал

Это не анекдот-а народное средство!
Давно применяется,но теперь-забыто.
Кстати-и полезно,главное-дозу непереборщить!
__________
Там яд в этих колючках имеется специфический-хвойны;например лоси его-переваривают(но у них-фермент специальный в желудке имеется),а вот корова-нет,сдохнет(если много съест,а мало-по чуть-чуть-по нескольку иголочек тоже в день-увеличивает даже надои,и благотворно влияет на огранизм ея... ).

Schnapps
P.M.
6-2-2016 21:03 Schnapps
Originally posted by LAVERON:

сдохнет(если много съест,а мало-по чуть-чуть-по нескольку иголочек тоже в день-увеличивает даже надои,и благотворно влияет на огранизм ея... ).


Я надеюсь вы не дойдёте до уринотерапии
шишига
P.M.
6-2-2016 21:46 шишига
У меня на работе есть страховка дмс антиклещ)) стоит 300 рублей)))
Marveld
P.M.
6-2-2016 21:54 Marveld
шишига:
У меня на работе есть страховка дмс антиклещ)) стоит 300 рублей)))

Ты меня потом вместе со страховкой похоронишь?

mihaill1
P.M.
6-2-2016 21:54 mihaill1
Какое ещё средство?
Болотники решают проблему на 90%.И ещё внимательность.
Массовый выполз в апреле,сидят в низинах на прошлогодних стебельках.
К июню их забивает молодая трава,появляются к концу августа когда жухлая трава ложится.
Если после празднования весеннего открытия не завалитесь в бурьян,вам ничего не грозит.
Тьфу,тьфу за десяток лет охоты и лазанья по злачным клещевым местам ни один не впился.
Был один раз.В гостях под Вязьмой прогуливался по кабаньей тропе в июле туда-обратно около 4-х километров.
Было жарко и ходил в берцах,с заправленными в них брюками.
На обратной дороге почувствовал на правой голени пощипывания,но не обратил внимание,сослался на пот и трение об верх берца.
Возле дома опять пощипывание но уже в районе пупка.
Влетел в деревенский дом и до гола.
Возле пупка ползает клещ размером с пол-спичечной головки да самый гадкий Сибирский с ярко красной спинкой.
Но ничего больше на теле не было.
Получается по штанине свалился в сапог,и так как не смог на ноге кожу прокусить полз вверх.
И все равно ползал по животу,то там куснет то там.Сил не хватило.Но покраснения вокруг пупка от его усилий оставались.
Хорошо что не в пах!
Если есть хоть малейшее подозрение что залез клещ то до гола и осмотр.
Сам не раз паниковал,скидывал водолазку зеленку и портки с трусами прямо на охоте стоя в болотниках.
Но как коворится Лучше Перебдеть......
LAVERON
P.M.
6-2-2016 21:55 LAVERON
Schnapps:

Я надеюсь вы не дойдёте до уринотерапии

При чем тут уринотерапия? )).
__________
Вспоминается одна русская народная пословица-где про то,что болит-про то и говорят!(скажите честно-уже сами то-пробовали,или ещё нет?)
(можно в П.М,мне-верьте-чесслово-никокому тут не расскажу! )) ).

шишига
P.M.
6-2-2016 22:11 шишига
Marveld:

Ты меня потом вместе со страховкой похоронишь?

Терапию иммуноглобулином оплатят))) 500 тыщ страховая сумма))) болеть будешь по высшему разряду)

Алекс60
P.M.
6-2-2016 22:52 Алекс60
500 тыщ страховая сумма))) болеть будешь по высшему разряду)

Можно я к Вам приеду - поболею??
шишига
P.M.
6-2-2016 23:26 шишига
Originally posted by Алекс60:

Можно я к Вам приеду - поболею??


сначала покупаешь страховку, потом цепляешь клеща.. . и вуаля)) ты уже на лечении))))
Алекс60
P.M.
6-2-2016 23:31 Алекс60
сначала покупаешь страховку, потом цепляешь клеща.. . и вуаля)) ты уже на лечении))))

Да за полляма я его прицеплю на суперклей и разыграю все симптомы!))
LAVERON
P.M.
7-2-2016 00:05 LAVERON
Алекс60:

Да за полляма я его прицеплю на суперклей и разыграю все симптомы!))

Таки там есть лабораторные исследования-с помощью которых можно легко уточнить-было попадание в организм этой заразы,или нет?
Как и уточнить-был-ли клещ больным?

__________
Надо так понимать-что наличие в руках ваших больного(якобы вырванного вами-же-у себя-же-даже зараженного боррелиями клеща)-не даёт еще права на комфортабельное пребывание в оплаченной страховой компанией болничной палате?
Иначе-там "загорать" будет весь городской бомжачий бомонд.. .

Алекс60
P.M.
7-2-2016 00:11 Алекс60
Все надежды и чаянья прахом.. .
lokis77
P.M.
7-2-2016 00:23 lokis77
Originally posted by ALEX55555:

Да и пусть они на Рублёвке всех сожрут до смерти,клещи эти


На территории больницы там нашли в прошлом году. Теперь в парке все кустарники вырубили и траву 2 раза в неделю стригут.
Хотелось бы знать, есть ли какие кремы, спреи, которые отпугивают, а не облегчают страдания.
Меня, к сожалению, каждый год они кусают уже лет 20, пока везло, но это же не бесконечно
LAVERON
P.M.
7-2-2016 08:11 LAVERON
На территории больницы там нашли в прошлом году. Теперь в парке все кустарники вырубили и траву 2 раза в неделю стригут.

В городах,в транспорте пригородном,что используется грибниками,ягодниками-клещеи много,даже поболее,чем на отшибах.

Часто их там люди ловят именнно потому-что не готовы к этому(нет одежды специальной,как в лесу),и не осматривает себя человек ежедневно-раздевшись,как он это делает после леса...

Сибирский Волк
P.M.
7-2-2016 09:08 Сибирский Волк
В позапрошлом году в курганской области в августе за полтора часа к вечеру я не поленился и посчитал (примерно) скинул со штанин .. 93 клеща...
У нас же сейчас в конце мая можно за 10 минут поймать 15-20 клещей..
Народные средства и методы здесь, увы, не слишком работоспособны..
Из-за такого особо жестокого свирепствования клеща.
1. Есть более-менее действующие препараты, которые изготавливаются сейчас в Тюмени, Новосибирске, типа Бриз-антиклещ и проч.
2. Костюм с ловушками на ногах-руках.
3а. Носки натянуты на штанины. Вся одежда заправлена - куртка в штаны
3. Регулярный осмотр
4. Действующая прививка
5. Говорят, очень неплохо помогает съеденная перед выходом в леса-поля одна-другая долька чеснока. От вкуса такой крови клеща просто воротит и он сам спрыгивает с жертвы;-)))
6. Обязательно одежду обрызгать репеллентом от клеща и положить в полиэтиленовый пакет. Хватает на неделю-две, после чего повторять.
Lisopes
P.M.
7-2-2016 11:33 Lisopes

одна-другая долька чеснока

Чеснок всю нечисть отгоняет.В лесу всегда его ем.Кроме зимы конечно. Заметил что клещи и все насекомцы "говнистых" людей сильнее едят. Но что здесь посоветовать не знаю.
Marveld
P.M.
8-2-2016 11:22 Marveld
Клещей много ползало по одежде, в машине, но ни разу не впивались. Чеснок не ем
Алекс60
P.M.
8-2-2016 12:12 Алекс60
Клещей много ползало по одежде, в машине, но ни разу не впивались.

Очень странный факт.. , потому как:
клещи и все насекомцы "говнистых" людей сильнее едят

карнотавр
P.M.
8-2-2016 12:24 карнотавр
Хвойных лесах их по меньше. Якобы за полкилометра уже стерегут свою жертву стоя на задних лапах и готовясь к прыжку. Одежда и препараты для обработки оной. Плюс по возможности не ходить , где их много. А если идешь, то осмотр буквально беспрерывный.Еще можно , одежду на пару часов в муравейник, а потом одеть.
sych.v
P.M.
8-2-2016 12:46 sych.v
Вчера с охоты клеща домой привез.(( В Калининграде сейчас +8, Вчера было около десяти, может и больше. Клещ был снят с одежды. Вот так-то.
Сибирский Волк
P.M.
8-2-2016 12:57 Сибирский Волк
sych.v:
Вчера с охоты клеща домой привез.(( В Калининграде сейчас +8, Вчера было около десяти, может и больше. Клещ был снят с одежды. Вот так-то.

Оба-на!! Рекорд года??

Lisopes
P.M.
8-2-2016 14:05 Lisopes
Чеснок не ем

Это называется -чуть не проговорился.
sych.v
P.M.
8-2-2016 14:55 sych.v
Оба-на!! Рекорд года??

Погода стоит весенняя у нас, ничего удивительного. А так да,ативный клещ в феврале, это нонсенс.

карнотавр
P.M.
8-2-2016 16:47 карнотавр
У вас зимы, просто не бывает по определению.Хорошо, зимняя одежда не нужна, но сырость наверно сильная и солнца мало, а клещей много и опасные они.
япономор
P.M.
8-2-2016 17:21 япономор
Есть спецодежда. У меня имеется сетчатый костюм с капюшоном (с резинкой на морду лица), сейчас найду и выложу. Его одеваю под низ. Сверху костюм-энцефалитка с клапанами на рукавах, брюках и т.д. Под этими клапанами вшиты полоски с пористой тканью. Её следует пропитать каким-то составом. Я не пропитывал - не было (а надо бы). Клещи поднимаются снизу вверх. Они залазят под эти клапана и там шустрят. Если пропитать отравой - им кранты.
Прививаться нужно - однозначно. У меня мылолетний сын был привит первоначально. Через месяц нужно было провести ревакцинацию. Не успели - его на даче укусил клещ (падло), за ухом присел гад, а я в суете бросил его на плиту... . "А-а-а", - а уже поздно - он сцуко сгорел. Хотя учёный уже и всегда сдаю клеща на анализ (в целлоф пакет с марлечкой чуть влажной, чтоб не сдох падло до лаборатории). Думал пронесёт, меня-то в детстве сто раз кусали и ничего. Не пронесло, пацан заболел энцефалитом. Спасло видно то, что привитый был, хоть и первоначально. Переболел как и положено с обострением (по лихорадочному типу) два раза с перерывом в 2 недели - температура и озноб. Лежал в больничке. Нас врачи материли.. . таких родителей.. . Выздоровел - пацан огонь! НО это нам повезло!
click for enlarge 1920 X 1080 133.4 Kb
карнотавр
P.M.
8-2-2016 18:57 карнотавр
Кажется лет 30 назад клещей в разу меньше было? откуда они появились в таком количестве?
hunter224
P.M.
9-2-2016 09:47 hunter224
Камрады не претендую на 100% гарантию, но расскажу как было в прошлом году. Весной поехал охотиться на север Нижегородской обл. Приехал, спрашиваю местных охотников клещи есть. Они в ответ клеща до х... я. Двоих из четверых уже укусили. Вобщем у меня с собой был один баллончик OFFa. Я им обработал весь костюм куртку брюки капюшон кепку. И там осталось немного совсем. Остатками каждый раз перед выходом чуть брызгал на верх сапог где штаны с них заправлены и руки голову плечи. Охотились 4 дня. После каждого выхода снимали с каждого по 10-15 шт. И черные и красные. На себе не нашёл ни одного ни разу. Я когда обрабатывал они ржали с меня. А потом ещё одного укусил. И на третий день они уже не смеялись а брали мою куртку и втроём её рассматривали. Говорят не может быть чтобы на нас всех были а на теье не было. Но так ни одного и не нашли. Хотя ходили мы все вместе. Видимо не нравилась ему эта вонючка.
Sanya-niger
P.M.
9-2-2016 11:14 Sanya-niger
Originally posted by Сибирский Волк:

Оба-на!! Рекорд года??


Пару лет назад у нас в Калининграде стояли крепенькие морозы на январские, на улице градусов -15.
Звонят товарищи, говорят поехали пару загонов устроим.
Первого клеща на себе обнаружил, начали осматриваться, штук 5 сняди с салатовой шапки организатора охоты. Клещи были и на других охотниках.
Все были удивленны активностью клеща в такой холод.
Ouzer
P.M.
9-2-2016 11:37 Ouzer
Ну с телом более-менее понятно. Правильно одеваться, не пренебрегать вонючкой, не лениться осмотреться лишний раз. А голову с ушами, волосами и бородой кто как защищает?
карнотавр
P.M.
9-2-2016 13:04 карнотавр
В волосистые части вроде не в пиваются? Они ищут , где кожа по тоньше, поэтому и ползают по телу и кусают в разных местах.А бывает сразу находит.
lokis77
P.M.
9-2-2016 14:29 lokis77
Originally posted by карнотавр:

Кажется лет 30 назад клещей в разу меньше было?


Меня впервые в Воронежской области укусил в 1986 году. К тому времени клещи там не были новостью.
Originally posted by карнотавр:

В волосистые части вроде не в пиваются?


В крайний раз снял с себя именно с волосистой части головы - с затылка невысоко от шеи. Только успел присосаться. В Смоленской это было. Летом.
Sanya-niger
P.M.
9-2-2016 15:02 Sanya-niger
Куснул меня года три назад клещ.
Причем не в лесу, а на даче.
Сдал на анализ, простой оказался.
Теперь в поле просматриваюсь каждые 15 минут.
Заметил, что на мембранный камышовый камок обработанный балончиком весной зацепил паразита, тот прополз сантиметров 15 и спрыгнул.

У меня меры следующие, термобельё заправленное друг в друга, обработка балоном верхней одежды, причем заранее, при этом одежда кладется в пакет и там маринуется некоторое время. Просматриваться по мере возможности как можно чаще. И самое главное подобрать одежду на которой клеща будет видно сразу, по тому что на камуфляже камыш не видно нихуа.
Проблема только в том, что все репиленты имеют какой никакой запах, который мало того самого бесит, так ещё и подсвечивает тебя на охоте.
Но лучше пахнуть цветочками, чем быть укушенным при чем для весенней охоты на птичек запах разницы не имеет.

Bo/IocaTbIu
P.M.
9-2-2016 15:45 Bo/IocaTbIu
Я служил под Калининградом в Гурьевском районе. Вообще не понимаю как там можно в лес сходить и клеща не подцепить. Садишся на землю, разгребаешь траву рукой а там мама дорогая этих клещей и красные и черные, все собаки обвешаны клещами и нас срочников каждый день кусали. Муравьев там к стати не было, может муравьи зачищают лес от клеща?
Marveld
P.M.
9-2-2016 19:24 Marveld
sych.v:
Вчера с охоты клеща домой привез.(( В Калининграде сейчас +8, Вчера было около десяти, может и больше. Клещ был снят с одежды. Вот так-то.

Володь, а у вас заражённые клещи часто попадаются? Что говорят врачи?


>
Guns.ru Talks
Охота
Приближается весна, а с ней и клещи... ( 1 )