Guns.ru Talks
Охота
Охота, самогон и аппаратура... ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота, самогон и аппаратура...

Grey66
P.M.
12-7-2016 10:23 Grey66

click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb
Grey66
P.M.
12-7-2016 10:24 Grey66
click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb

Дополнительная царга с потрохами

Grey66
P.M.
12-7-2016 10:25 Grey66

click for enlarge 1280 X 960 108.2 Kb
Алекс60
P.M.
12-7-2016 16:23 Алекс60
Если многоуважаемое алкосообщество не против, выложу сюда неск рецептов настоек.1. Настойка охотничья.
Ингредиенты: 2 л крепкой водки, 60 г можжевеловых ягод, 5 г черного молотого перца, 100 г семян укропа, 25 г соли, 80 г хрена.

Взять ягоды можжевельника, черный молотый перец, семена укропа, соль и хрен. Все специи залить крепкой водкой и настаивать в телом месте 15 дней. Смесь необходимо переодически встряхивать. Затем настойку процедить и отфильтровать!

2. Перцовая настойка.
2 л водки, 40 г черного перца, 10 душистого перца, 5 капель кардамонового масла.
Взять черный и душистый перец , добавить несколько капель кардамонового масла и залить хорошей очищенной водкой.Настаивать 15 дней.Затем процедить и отфильтровать!

3. Мандариновая настойка.
1, 5 л хорошей водки, 2 стакана сушеной корки мандарина.
Высушить кожуру свежих мандаринов, измельчить и залить водкой высокого качества.Настаивать 6 дней.Перед употреблением охладить!

4. Кофейная настойка.
1, 5 л водки, 50 г смолотого кофе, 40 г сахара.
Свежеподжаренные и смолотые зерна кофе залить водкой и настаивать неделю.Профильтровать , добавить сахар.

5. Клюквенная настойка.
1 л водки, 2 стакана клюквы, сахар по вкусу.
Клюкву раздовить и смешать с сахаром.Сложить все в бутыль, залить водкой, плотно закупорить и настаивать 7 дней.Процедить через марлю, отфильтровать!

6. Настойка рыбацкая.
3 л водки, 1 головка чеснока, 6 г перца молотого, 15 г лаврового листа, 30 г соли, 90 г сахара.
Взять несколько зубков чеснока, мелко измельчить и добавить молотый перец, лавровый лист, соль и сахар.Все залить водкой и наставать 6 дней, взбалтывая ежедневно.Отфильтровать!

7. Анисовая настойка.
3 л водки, 5 г аниса, 0, 3 г бадьяна, 0, 6 г тмина, 0, 4 кориандра, 0, 5 укропа.
Для приготовления ностойки из аниса надо взять водку крепостью 40-45%, а также анис, бадьян, тмин обыкновенный, кориандр посевной и укроп пахучий.Все специи залить водкой и настаивать 15 дней.Процедить, перед употреблением охладить!
8. Настойка вишневая.
2 л вишневого сока с сахаром , 4 л водки, 2 л воды
Промытые вишни без плодоножек положить в бутыль с широким горлом, засыпать сахаром до горловины, обвязать марлей и поставить на солнце на 45 дней .Полученный сок смешать с кипяченой водой и водкой. Для получения сока нужно брать 0, 7 кг сахара на 1 кг вишни.

9. Настойка на корках апельсина.
2 л крепкой водки , 3 л сиропа , 200 г апельсиновых корок, 20 г лимонной кислоты , 25 г тартразина
Залить крепкой водкой апельсиновые корки и настаивать в теплом месте 15 дней. Затем процедить, подсластить сахарным сиропом, добавить лимонную кислоту, тартразин. Настойка получится сладкая, цвета свежего апельсина , с апельсиновым ароматом.

10. Настойка «Ерофеич».
4 л водки , 35 г калгана, по 10 г шалфея , полыни, аниса, укропа
Взять калган, шалфей, полынь, анис , укроп. Все искрошить , залить водкой и настаивать 12 дней. Процедить.

3 л водки, 100 г мяты , 90 г аниса, 90 г померанцевых орешков
Взять мяту , анис и крупно истолченные померанцевые орешки. Залить хорошей очищенной водкой и настаивать в теплом месте 15 дней. Настойку слить, а гущу можно использовать ещё раз. Но водки взять половину порции и настаивать в теплом месте месяц.

11. Настойка «Деревенская».
10 л водки, 150 г листьев смородины, 150 г груш, 80 г яблок
Сухие листья черной смородины, сушеные садовые груши и яблоки залить водкой и настаивать 40 дней. Разлить в бутылки и прочно закупорить

trizak
P.M.
12-7-2016 18:38 trizak
ух.. красота! Спасибо за рецепты, буду пробовать..
как раз есть с чего разгуляться..
click for enlarge 1020 X 1280 153.2 Kb
trizak
P.M.
12-7-2016 18:38 trizak
продублировалось
TSV
P.M.
12-7-2016 19:27 TSV
trizak:
как раз есть с чего разгуляться..

головы-хвосты не нужно выливать.
отдать тем, у кого ректификационная колонна. из смеси можно спирт выжать

trizak
P.M.
13-7-2016 00:25 trizak
так было бы кому.. я всегда за прогресс.готов меняться на лицензии на кабанов, даже на собственный спирт
МаксимЧ
P.M.
13-7-2016 07:19 МаксимЧ
Я вот головами костер разжигаю.. . Но плохо быстро прогорает.. .
KipchakANV
P.M.
13-7-2016 09:21 KipchakANV
Originally posted by Grey66:

Сам аппарат.Дополнительная царга с потрохами

Серьезная вещь
Originally posted by TSV:

отдать тем, у кого ректификационная колонна

А может кто-нибудь подсказать малогабаритную тарельчатую ректколонну с гарантированными 96-тью?
Egor72
P.M.
13-7-2016 09:41 Egor72
МаксимЧ:
Я вот головами костер разжигаю.. . Но плохо быстро прогорает...

В бачок омывателя зашибись

Grey66
P.M.
13-7-2016 10:46 Grey66
А может кто-нибудь подсказать малогабаритную тарельчатую ректколонну с гарантированными 96-тью?

Он же невкусный! 85% уже практически не остается вкуса и запаха исходного продукта.
На форумах самогонщиков пошукайте, там часто такие вещи предлагают.
Grey66
P.M.
13-7-2016 10:49 Grey66
головы-хвосты не нужно выливать.
отдать тем, у кого ректификационная колонна. из смеси можно спирт выжать


Пленочная тоже позволяет на малой скорости отделить спирт. Я собираю головы и хвосты, потом еще раз гоню и только после этого, уже "мертвые" головы на розжиг мангала. Кстати оч хорошо раны обрабатывать, как ни странно, но головы обладают хорошим заживляющим эффектом.
trizak
P.M.
13-7-2016 12:16 trizak
не знаю, нужна ли такая экономия.. головы на растопку и растирку я согласен, в этот раз оставил, только приглушил марганцовкой, за ночь осела.. по поводу хвостов.. нее, когда сливаю, от запаха передёргивает.. с первого перегона - вонь сивушная, со второго - резкий запах с кислотными тонами.. не, моему имху его не надо.. -в канализацию!
KipchakANV
P.M.
13-7-2016 12:17 KipchakANV
Originally posted by Grey66:

Он же невкусный!

Серёж,настойки делать спиртовые,да и так "шоб було".Завод-изготовитель,изделие которого приобрел, грозился на существующий куб сделать колонну с теми же посадочными размерами,что и сдвоенные сухопарники.Сейчас говорят пока не получается,перегружено производство,не управляются с заказами на дистилляторы, ажиотажный спрос.. .
Grey66
P.M.
13-7-2016 13:48 Grey66
http://www.homedistiller.ru/
Вот здесь глянь. На этом форуме и сайте, пожалуй все самое продвинутое по самогоноварению.
TSV
P.M.
13-7-2016 14:08 TSV
Originally posted by KipchakANV:
А может кто-нибудь подсказать малогабаритную тарельчатую ректколонну с гарантированными 96-тью?

3 параметра, противоречащие друг другу
- тарелки для дистилляции
- для качественной очиски колонна должна быть высокой
- для хорошего разделения на фракции (и отсечение ненужного) в колонне должна быть насадка (спирали, сетка, мочалки), но не тарелки

по первой я тоже на тарелки глядел как кот на валерьянку. но хорошо что грамотный человек объяснил суть дела.
в прозрачной колонне они красиво булькают. но разделяют дерьмово.

BMP193
P.M.
13-7-2016 18:31 BMP193
Originally posted by Grey66:

собираю головы и хвосты,


Я правильно понимаю, что головы перегоняются на второй раз и идут в употребление-для СЕБЯ??
KipchakANV
P.M.
13-7-2016 19:23 KipchakANV
Преимущественное использование тарельчатых колонн в процессах перегонки объясняется их значительно большей производительностью по сравнению с насадочными.
studopedia.ru
Originally posted by TSV:

они красиво булькают. но разделяют дерьмово.

Может Вы и правы,но мои "теоретические изыскания" привели к другому мнению,кроме того за счет увеличения диаметра,можно достичь компактности для бытового использования.Пока я,так же как и Вы по первости,тоже у валерьяки Пытаюсь понять.Ну и работники одного известного предприятия заинтриговали,уверяя,что их полуметровая колонна выдаёт требуемые 96.. .
TSV
P.M.
13-7-2016 20:18 TSV
увеличение диаметра дает увеличение пролетаемого количества, и снижает избирательность летящей смеси. там же не только спирт летит, там изоамил летает и прочие прелести
тут никуда не денешься. или много но грязного, либо мало но чистого.
чистота продукта и крепость это не равные величины
если туда плеснуть ацетона, то поплавок-спиртомер покажет высокую спиртуозность. однако стоит ли такую смесь потреблять?
дело конечно хозяйское.
тем более что я не конкурент тому предприятию (Шульман что ли?) чтоб их продукцию хаять.
trizak
P.M.
13-7-2016 21:50 trizak
Grey66:

головы обладают хорошим заживляющим эффектом.

вот тут уже интересно.. поясните , пожалуйста подробней, что именно первач может заживить, ссадину, порез, ожог, душевную травму?

trizak
P.M.
13-7-2016 22:26 trizak
головы- яд, от которого не умирают, но башню сорвать могут ..
Grey66
P.M.
13-7-2016 22:27 Grey66
BMP193:

Я правильно понимаю, что головы перегоняются на второй раз и идут в употребление-для СЕБЯ??

Нее, неправильно! Таким образом получаю спирт для растирок и других медицинских нужд. Хотя таким образом получается спирт практически без посторонней вони. Но вот головы от такой перегонки смердят жестко.
ПЛЕНОЧНУЮ КОЛОННУ СТАВЛЮ НА САМЫЙ МАЛЫЙ ХОД, БУКВАЛЬНО КАПЛЯ В 2 СЕКУНДЫ, ОТБОР НАЧИНАЮ С 82 ГРАДУСОВ (ТЕМПЕРАТУРА ПАРА) И ЗАКАНЧИВАЮ НА 89. Пардон за капслок с телека неудобно писать.

trizak
P.M.
14-7-2016 22:16 trizak
вот красота.. колонны напридумали, у меня первач около 60-ти, и только 2й перегон даёт порядка 75-ти.. если честно, по-хорошему завидую новым аппаратам.. свой старый давно-бы выкинул, еслиб эта допотопная технология не давала через поколения мягкого беспроблемного спирта для мозгов.. всё-таки охота..
и много в этом деле зависит от воды, а чем её больше в процессе, тем чище итоговый продукт.. мы не машины заправляем, всё-таки, а пьём в своё удовольствие.. с уважением ко всем, освоившим новые технологии..
BMP193
P.M.
14-7-2016 23:41 BMP193
Originally posted by trizak:

первач около 60-ти, и только 2й перегон даёт порядка 75-т


У меня сахарная-первач идёт 75, литра 3, а вот борюсь с зерновой, там с 55? только стартует, зато хвост, крепостью 22-21- очень долго отбирается.
trizak
P.M.
14-7-2016 23:56 trizak
я хвосты отсекаю уже в 40.. это с первого прогона,.. получается 5л банка примерно в 50.. это с 1го молочного бидона.. про всё и до и после писал выше.. не гонюсь за градусом, по мне, главное "правильный приход" и скромный "фон" с которым можно пить и настойку и коктейли..
повторюсь, моё имхо, чем больше хорошей воды в процессах прегонов, тем "мягче" спирт..
BMP193
P.M.
15-7-2016 08:09 BMP193
Originally posted by trizak:

не гонюсь за градусом, по мне, главное


Я так же сооброжал до недавнего. Попробовал именно настоящюю зерновую, теперь сахарная и т.д. даром не нужна. Вчера перегонял первый "ГОС" на ячмене, при заброде очканул малеха и сыпанул пару кг глюкозки. Взял СС с 27 л браги-8л/29? . Была даже мысль на второй круг не запускать-какой аромат. На днях перегоню 'ХОС", тоже ячмень, там и будет видно, что проще и толще выход. "ГОС" поставить, это как на ненавистную работу сходить (ещё и без чиллера).
TSV
P.M.
15-7-2016 13:25 TSV
у ГОСа выход больше
но правильный гос надо варить. не всегда это возможно либо удобно
хос он как раз для таких случаев. выход поменьше, зато и гемора с развариванием каши нет
KipchakANV
P.M.
15-7-2016 14:31 KipchakANV

Originally posted by TSV:

увеличение диаметра дает увеличение пролетаемого количества

Увеличение диаметра увеличивает активную поверхность ректификации и уменьшает высоту колонны,а "пролет" можно отрегулировать на любую величину.ИМХО
Originally posted by TSV:

чистота продукта и крепость это не равные величины

Почему-то казалось крепкое грязным не бывает Чем ближе к 96,6 тем чище продукт,особенность технологии ректколонн .Собственно не спорю,просто пытаюсь докопаться до истины.. .
TSV
P.M.
15-7-2016 15:31 TSV
крепость в бытовых условиях измеряется поплавком-ареометром
чем меньше плотность, тем как бы "крепче"
про ацетон я уже выше писал. если будет смесь спирт-ацетон-изопропил, то поплавок покажет большую крепость.
если есть возможность сделать анализ выгнанного на хроматографе, то это лучший вариант. список с содержимым и их процентным составом нагляднее всяких поплавков.
но коммерсы за анализ дорого просят.

по колоннам принцип таков: чем больше диаметр трубы, тем выше должна быть колонна, чтоб она имела возможность качественно разделять фракции.
хорошее разделение считается от 40 до 60 диаметров
если диаметр 50, то это минимум 2 метра
в инете есть фото, когда аппарат стоит в доме в подвале, а голова-деф находится на другом этаже
продаваны, что втюхивают насадки размером с мыльницу на трубке 20-30см и ездят по ушам на тему что это спирт дает - им по барабану чем потом будет покупатель травиться. им главное впарить.
если кому хочется отведать головных фракций (альдегидов), то могу отлить. очень ароматный продукт. кто нюхал тот подтвердит.
изоамил тоже выжимал ради интереса. еще прикольнее продукт. обычно в баке остается барда, раствор воды с изиками. а отжатый он еще более бодрит

KipchakANV
P.M.
15-7-2016 16:45 KipchakANV
Originally posted by TSV:

продаваны, что втюхивают насадки размером с мыльницу на трубке 20-30см и ездят по ушам на тему что это спирт дает

Похоже правы.. .
Данная модель аппарата позволяет получать в домашних условиях ректификат (чистый спирт) так-же и дистиллят (самогон)
habarovsk.tiu.ru
mansuroff1964
P.M.
15-7-2016 18:57 mansuroff1964
Originally posted by BMP193:

Попробовал именно настоящюю зерновую

[/QUOЧто,[QUOTE]Originally posted by BMP193:

Попробовал именно настоящюю зерновую,


Что,без парогена перегоняешь?
TSV
P.M.
15-7-2016 19:06 TSV
Originally posted by KipchakANV:
Данная модель аппарата позволяет получать в домашних условиях ректификат (чистый спирт) так-же и дистиллят (самогон)
]http://habarovsk.tiu.ru/p15164... shkovskogo.html[/QUOTE] [/QUOTE]

проедемся по той железке:
- термометр перед дефом в хрен не уперся. температуру надо отслеживать в царге, на подходе к охладителю. обычно ставится на расстоянии 1/3 высоты царги
- царги крепятся резьбой. руками как следует не затянуть. при собирании этой елки все болтаться будет, когда туда еще вода зальется.
молочные разъемы они посерьезнее будут. либо клампы.
- подвод воды к дефу. не знаю как внутри, но похоже что не мудрили и вход снизу, выход сверху сделан.
воду надо пускать навстречу пару. а не наоборот.
- холодильник для отобранного продукта маловат. похоже что там трубка в спираль скручена. работает но не здорово. вместо этой гранаты ставится холодильник гораздо тоньше, трубка в трубке. при этом продукт отбирается уже не с потолка
- бак. в дыру рука пролезет? на случай мыть внутренности. кроме накипи еще может быть отложение всякой дряни что в сырце была или в браге.
- бак толком не показан. но похоже что дно тонкое. мучные пригорят на таком.

TSV
P.M.
15-7-2016 19:18 TSV
mansuroff1964:

Что,без парогена перегоняешь?

либо фильтровать перед перегоном
либо бак с толстым дном и неторопясь нагревать. многие индукцией пользуются. нет точечного нагрева как от газа

BMP193
P.M.
15-7-2016 21:36 BMP193
Я на индукционке гоню. 3500 которая, гастрораг, классная вещь.
Арго
P.M.
16-7-2016 18:27 Арго
проедемся по той железке:

а как вам такая система... ?
youtube.com
greenalco.ru

карнотавр
P.M.
16-7-2016 18:43 карнотавр
Вот Медиум привлекателен не ценой правда.
Арго
P.M.
16-7-2016 18:46 Арго
Вот Медиум привлекателен не ценой правда.

чем же... ? не праздное любопытство.. . в муках выбора... )))

TSV
P.M.
16-7-2016 19:06 TSV
Арго:
а как вам такая система... ?
medium

куб замечательный.
колонна - красивая дорогая игрушка. если только залить и сидеть любоваться как она булькает
по разделяющей способности проигрывает любой короткой царге с наполнителем из спиралей.
для дистилляции нормально. для спирта хреново. изоамил пролезет без проблем как через открытые ворота
при использовании зерновы медные тарелки и втулки чистить после каждого использования. иначе черным дерьмом все покроется.

Арго
P.M.
16-7-2016 19:12 Арго
куб замечательный.колонна - красивая дорогая игрушка. если только залить и сидеть любоваться как она булькаетпо разделяющей способности проигрывает любой короткой царге с наполнителем из спиралей.для дистилляции нормально. для спирта хреново. изоамил пролезет без проблем как через открытые воротапри использовании зерновы медные тарелки и втулки чистить после каждого использования. иначе черным дерьмом все покроется.

может посоветуете на какие конструкции обратить внимание... ?


Guns.ru Talks
Охота
Охота, самогон и аппаратура... ( 12 )