Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несчастные случаи на охоте

Сергей Бондаренко
P.M.
15-2-2016 15:03 Сергей Бондаренко
Помимо случая который произошол сомной, достоверно знаю ещё о 4-х несчастных случаях произошедшие в нашей местности, 3 из них со смертельным исходом.Причины разные- неосторожное обращение с оружием, рикошет и стрельба по неясно видимой цели.Я уверен что подобных случаев очень много в каждой области и каждом районе,но невсе придаются огласке. О том что ктото на утиной охоте получил несколько мелких дробин под кожу я вообще молчу.
Dersu Uzala
P.M.
15-2-2016 17:25 Dersu Uzala
Сергей, а что было со стрелком?
Сергей Бондаренко
P.M.
15-2-2016 17:41 Сергей Бондаренко
Dersu Uzala:
Сергей, а что было со стрелком?

Да в общем ничего страшного. Было заведено уголовное дело, а втаких случаях оно заводится однозначно. Когда я смог самостоятельно передвигаться был судебный процес, перед судом я написал так называемую мировую и отдал адвокату обвиняемого, на суде я подтвердил что претензий не имею и уголовное дело закрыто за неимением претензий пострадавшего, т.е. меня. Того кто в меня стрелял я знал с детства, а что случилось, то уже случилось. Так наверное должно было быть.

votary2
P.M.
15-2-2016 17:43 votary2
sak09osip:

Иметь привычку хорошо бы проверят патронник и крепко держать ствол вертикально, под острым углом к своем персоне. Уметь делать сухие спуски. Это возможно на гражданских вепрях где усм от 205 вепря , свт40, болты.

Если ствол вертикально, то острый угол надо делать чем? Персоной. Назад отклоняясь или как?

Marveld
P.M.
15-2-2016 22:57 Marveld
sak09osip:

Сам за ТБ на охоте.

А как ты её соблюдаешь? Как острый угол всё-таки исполняешь, при сухом спуске?

ruse chat kiev
P.M.
15-2-2016 23:03 ruse chat kiev
Сергей Бондаренко:

Да в общем ничего страшного. Было заведено уголовное дело, а втаких случаях оно заводится однозначно. Когда я смог самостоятельно передвигаться был судебный процес, перед судом я написал так называемую мировую и отдал адвокату обвиняемого, на суде я подтвердил что претензий не имею и уголовное дело закрыто за неимением претензий пострадавшего, т.е. меня. Того кто в меня стрелял я знал с детства, а что случилось, то уже случилось. Так наверное должно было быть.

А его не спрашивали про картечь на утиной охоте и про лицензию на кабана ?

onemen
P.M.
16-2-2016 08:39 onemen
votary2:

В штаны - мокрые!!! В кулак - СУХИЕ!!!

Надеюсь -Имхо , или из литературы?

Сергей Бондаренко
P.M.
16-2-2016 09:14 Сергей Бондаренко
ruse chat kiev:
А его не спрашивали про картечь на утиной охоте и про лицензию на кабана ?

На суде таких вопросов я не слышал, т.к. дело было возбуждено по другим статьям (по каким уже не помню). Да и что будет за использование картечи или пулевых патронов без наличия лицензии на копытных- максимум протокол об административном правонарушении, ведь факта добычи зверя небыло, а значит и незаконную охоту (ст.258 ук РФ)приписать не могут.

votary2
P.M.
16-2-2016 09:22 votary2
onemen:

Надеюсь -Имхо , или из литературы?

А как иначе можно определить? Имхо!!!Может есть и другие определения. Литература с грибным соусом!!!

ruse chat kiev
P.M.
16-2-2016 09:36 ruse chat kiev
Сергей Бондаренко:

На суде таких вопросов я не слышал, т.к. дело было возбуждено по другим статьям (по каким уже не помню). Да и что будет за использование картечи или пулевых патронов без наличия лицензии на копытных- максимум протокол об административном правонарушении, ведь факта добычи зверя небыло, а значит и незаконную охоту (ст.258 ук РФ)приписать не могут.


Я думал , что это типа отягчающие для данной ситуации.
sak09osip
P.M.
16-2-2016 12:36 sak09osip
На впо136 усм от 205 вепря . Возможен сухой безударный спуск. Это для любителей пошиковать холостым спуском на акмоидах.
sak09osip
P.M.
16-2-2016 12:56 sak09osip
Наполовину взводишь затвор и держишь, левой рукой, и нажимаешь спусковой крючок. Это на ВПО136, бывший АКМ без третьей оси. На СВТ40 полностью взводишь затвор и спускаешь спусковой крючок.
votary2
P.M.
16-2-2016 13:30 votary2
Originally posted by CMS-UA:

Расшифруй слово "сухой"? Масло удалено с УСМ или что?


Из инструкции на МЦ21-12:
Для производства плавного спуска курка необходимо:
1) Разрядить ружье и отвести затвор в крайнее заднее положение
2) придерживая правой рукой затвор за рукоятку, нажать на кнопку защелки
3)при движении затвора вперед, когда рукоятка выйдет в широкое окно крышки, отпустить левой рукой кнопку и нажать на спуск, при этом курок будет следовать за затвором и удара по бойку не будет.
Пользуюсь этим с 91 года. Затвор, конечно, смазан. Как и все, что смазывается. Но назвали это действо - "Плавный спуск".
Originally posted by sak09osip:

На СВТ40 полностью взводишь затвор и спускаешь спусковой крючок


Сайга 20к "Тактика" также.
sak09osip
P.M.
16-2-2016 13:30 sak09osip
Новое веяние стрельбищ, как молодежь говорит так и я стал.
votary2
P.M.
16-2-2016 13:40 votary2
Originally posted by sak09osip:

Новое веяние стрельбищ, как молодежь говорит так и я стал.


Лучше как надо. Другим понятно сразу будет. Имхо.
sak09osip
P.M.
16-2-2016 13:44 sak09osip
Не спорю, хорошо, что напомнили.
Marveld
P.M.
17-2-2016 10:11 Marveld
CMS-UA:
"Сухой спуск" обычно говорят про спуск без "поводка", преднажатия,холостого хода, типа как на ремингтоне или джевел.

Ты думаешь, он знает что такое джевел?

Сибирский Волк
P.M.
17-2-2016 16:08 Сибирский Волк
Коллеги, немного отвлеклись. Тоже, конечно, сопутствующее НС на охоте, но...
Тереть не буду, но и подобных рассуждений тоже не надо более..
Хищник-ррр
P.M.
17-2-2016 16:50 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
За темой слежу, но ...
Но вот кто как думает про бречество, которое приносит свои несчастия и в их же семьи.
"Верхушка айсберга" тут:
http://pg12.ru/news/view/73685
Как от увечий или смертей на охоте несчастия приходят в семьи, думаю счастием тут не пахнет так же.
Более того по СР тут уничтожены не только 3 лося (корова + 2 телка-сеголетка): корова была к тому же с 2-мя эмбрионами.
В чём "счастие брека" за свою жизнь так и не понял, но ...
С уважением к терпеливым, мудрым, трезвым - не подставляющим семьи свои т. е.
Raven75
P.M.
17-2-2016 19:48 Raven75
А вот чего нашел.
Заговор от несчастного случая для путешественников и охотников.
Вдруг пригодится кому

"Ангел - хранитель, Ангел - спаситель, спаси, сохрани и помилуй раба Божьего (поставить ваше имя) в доме, в поле и в пути. Шел Господь полями, морями. На море Престол стоит, на Престоле свеча горит и сияет. Ангел книгу читает. Кто молитву мою знает, того Господь сохраняет: от огня горючего, от ветра буйного, от пули летящей, от зверя бегущего, от аварий на дорогах, от всех злых и недобрых людей. Аминь".

Ridge
P.M.
17-2-2016 23:55 Ridge
В середине 80-х, умер зам по производству на рабочем месте и на заводской скорой, пришлось везти его в морг.
В морге, на какой то лавке-топчане, лежит здоровенный мужик в тулупе, с патранташом на поясе, а под лавкой ружьё. Обалдев от увиденного, спросил у врача, что оформлял, нахрена ружьё в морге, тем более возможно заряженное.
Доктор сказал, что не знает и ждёт следователя, а до его приезда сказали ничего не трогать.
Потом конец этой истории узнал. Облавная, охотник военный, морозы стояли под -30, стоял крайним на номере, двойной рикошет от промороженных деревьев, угол 49*, пуля попала в рот, умер мгновенно.
Ridge
P.M.
18-2-2016 00:11 Ridge
Из личного опыта.
В лагерь с заряженным оружием вход запрещён, ружья по багажникам или в машинах.
На болотах или торфоразработках при охоте на утку, встал или приплыл на место, обозначь себя, мы обычно свистим, как правило народ отвечает, т.е. знаешь в каком направлении в камышах или кустах находяться.
В лесу на ходовой по рябчику или с гончими на зайца, на всякий звук, типа треска валежника, громкое шуршание, явно более крупного чем заяц так же свистим, что бы народ не пугать и заодно обозначиться перед теми, кто судорожно сжимает ружьё, в ожидании копытных.
В потёмках и сумерках, просто идём с фонариками к машинам, один хрен, никого и ничего не видно.
Дробью по спине получал, спасло дальность растояния выстрела и толстая брезентовая куртка, всё равно больно было.
Посадили на озере на островок камышовый, до берега метров 70, сижу на ящике и в манок балую. Выстрел и одновременно по спине, как кнутом перетянули. Вскочил с матюками и обещаниями вставить ружьё в жопу по приклад, смотрю, а на берегу стоит горе охотник, а рядом женщина с пацаном лет десяти. он видимо выстрелом хотел "крякующую утку" выгнать, хорошо спиной к нему оказался, мог гад и глаз выбить.
Blad62
P.M.
18-2-2016 16:51 Blad62
Купил свое первое ружье ИЖ 12 16 калибра, продавала вдова и о ружье ничего рассказать не могла. Оформил, купил патронов, поехал прогуляться! Январь на дворе, мороз за 20, иду по полю, ружье заряжено, на плече и на предохранителе! Походил, погулял никого не встретил! Решил съездить туда, где тетеревов примерно с месяц назад видел! Иду по краю поля и тут тетерев взлетает, я ружье с плеча снимаю, но понимаю, что далеко и не стреляю, тут еще три штуки поднимаются, вскидываю, стреляю.. . выстрела нет! Стреляю вторым.. . выстрела нет! Помня про осечки и дальнейшее поведение, держу ружье в руках перед собой поперек взгляда, боком к себе и думаю, что купил кусок говна, которое даж не стреляет, т.к. новые патроны только с магаза и две осечки подряд маловероятно! В этот момент выстрел и за ним практически сразу еще один, почти дуплетом! Ружье вылетает из рук и летит в сугроб! Приехав домой начал разбираться! Снимаю приклад, достаю УСМ и понимаю, что там практически полностью все набито смазкой типа литол! Тут до меня и дошло, почему выстрелы с задержкой прозвучали и почему предохранитель такой тугой был, видимо старый владелец таким образом законсервировал ружье! Благо в момент выстрелов не было никого рядом, а то хз как бы все закончилось! С тех пор на зиму всякую смазку из УСМ практически полностью удаляю, если где в мороз ночуем никогда ружье в дом не заношу, или в коридоре оставляю или в машине!
votary2
P.M.
18-2-2016 20:12 votary2
Originally posted by Blad62:

Тут до меня и дошло, почему выстрелы с задержкой прозвучали и почему предохранитель такой тугой был, видимо старый владелец таким образом законсервировал ружье! Благо в момент выстрелов не было никого рядом, а то хз как бы все закончилось!


Диво дивное. А посмотреть, что купил, какое состояние??? Что покупал-то? Полное признание в нарушении обращения с оружием. Страшно!!! Вы кто? Вы где? Лучше самому сразу застрелиться, чем убить кого-то. Учи матчасть. Даже не спорь.
Алекс60
P.M.
18-2-2016 20:20 Алекс60
Страшно!!! Вы кто? Вы где? Лучше самому сразу застрелиться, чем убить кого-то. Учи матчасть. Даже не спорь.

Как мягко то для старого офицера.. .
votary2
P.M.
18-2-2016 20:31 votary2
Originally posted by Алекс60:

Как мягко то для старого офицера.. .


Офицером можно или быть, или не быть. Возраст вторично. Еще раз напоминаю. Ошибка повторённая дважды - глупость!!!
Larsen
P.M.
18-2-2016 20:32 Larsen
Вчера под вечер, светло еще, в Приозерском р-не Лен. области - морозец -4.
Чел манит лису манком. Перед ним поле 300 метров.
Он на небольшой возвышенности, в мас. халате.
Лиса бежит на зов. Галопом.
Он останавливает ее лаем собаки. Выстрел - промах. Второй - по месту.
Но первый попадает в промерзшую березу. Рикошет.
Второй участник, по кромке тропящий зайца, получает пулю в плечо...
Вышел сам, хорошо, сил хватило...
votary2
P.M.
18-2-2016 20:35 votary2
Larsen:

Но первый попадает в промерзшую березу. Рикошет.
Второй участник, по кромке тропящий зайца, получает пулю в плечо...
Вышел сам, хорошо, сил хватило... [/B]

И где мозги у всех???? На снегу?

Larsen
P.M.
18-2-2016 20:36 Larsen
Они не знали друг о друге.. .
Алекс60
P.M.
18-2-2016 20:37 Алекс60
Офицером можно или быть, или не быть. Возраст вторично. Еще раз напоминаю. Ошибка повторённая дважды - глупость!!!

Вы не поняли моих слов, Григорий. Я просто представил, что на такой случай сказали бы мои тесть, или отец.. .
votary2
P.M.
18-2-2016 20:42 votary2
Originally posted by Алекс60:

Вы не поняли моих слов, Григорий. Я просто представил, что на такой случай сказали бы мои тесть, или отец.. .


Эти слова я услышал от главного инженера части, первый раз, когда выпустил из парка машину с просроченным путевым листом. И руководствуюсь ими далее всю оставшуюся жизнь. Советую. Думаю, что я с ними солидарен.
Ridge
P.M.
18-2-2016 22:31 Ridge
Диво дивное. А посмотреть, что купил, какое состояние???

Из личного опыта.
Нежелательно ружьё с мороза в тепло и обратно. Пришлось ночевать зимой в деревенском доме он же дача. Ружьё пришлось взять в дом, т.к. хватанул снега стволами, а он примёрз и наледь путём протаскивания куска ветоши верёвочкой не помогла. А утром, из под гончей, вместо выстрела, хрен, даже щелчка бойков не услышал. Потом разобрался, конденсат замёрз и подзатянул отверстия выхода из колодки. После данного казуса, ружьё зимой перед охотой, выкидываю на ночь на лоджию, в чехле, а перед самой охотой, вставляю пару стреляных гильз и по ним спускаю курки, до характерного щелчка.
Хищник-ррр
P.M.
19-2-2016 08:10 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Larsen:
.. . Но первый попадает в промерзшую березу. Рикошет.
Второй участник, по кромке тропящий зайца, получает пулю в плечо...
Вышел сам, хорошо, сил хватило ...

Originally posted by Larsen:
.. . Они не знали друг о друге ...

Воооттт.
Вот что страшнО то . Эко досталость тооо ...
Вот потому, коллеги, даже хотя и овржисто и балочно у меня и то .. . И то из своего шурупа стараюсь стрелять так, чтобы:
- или земля была грязью липкой пашни-плантации = рикошета от НРВТ пулек не замечал НИ РАЗУ, а не мёрзлой или сухой твердью;
- или снег-пушок или хотя бы лежалый уже да как минимум 20 см глубиной - и то были случаи "пробега" НРВТ-пулек до 180-182 м, но .. . Но никак по насту или, как нынче вон, сплошная "горная в 2-5 см корка заледенелая";
- или под 60-90** в землю, т. е. в противоположный за зверем склон - рикошетов тут не будет ТОЧНО.
Эх, эх, эх, эх .. . Эх, эххх. Как всё печальнО тооо.
votary2
P.M.
19-2-2016 08:49 votary2
Originally posted by votary2:

Рикошет.


Приехали на стрельбище. Меня назначили начальником оцепления. Расставил по периметру служивых на уазах с радиостанциями. Закончили стрельбы. Забирая, после упражнения, оставшиеся патроны скомплектовал три магазина полностью из трассеров. После ухода с линии огня последнего стрелка начал стрелять по мишеням с разных положений. Уже стемнело. Трассеры начали такую картину рисовать, что просто загляденье. Очень хорошо видно, что рикошет идет жуткий. Поехал собирать оцепление. Машины стоят - народа нет. Голос сорвал, пока собрал. Длинные очереди и летящие во все стороны трассеры напугали народ так,что они убежали за дальние бугры. Охоничью пулю так не увидишь. Только почувствуешь.
Pavel-K
P.M.
19-2-2016 12:26 Pavel-K
У нас в прошлом году был случай: на кукурузном поле один сидит и ждет кабанов, другой, не зная про первого, решил погулять по полю с ночником.
Итог: у любителя прогулок пуля в груди.
Blad62
P.M.
19-2-2016 12:49 Blad62
Originally posted by votary2:

Диво дивное. А посмотреть, что купил, какое состояние??? Что покупал-то? Полное признание в нарушении обращения с оружием. Страшно!!! Вы кто? Вы где? Лучше самому сразу застрелиться, чем убить кого-то. Учи матчасть. Даже не спорь.


Я признал и осознал свою ошибку как минимум по тому, что не стесняюсь писать здесь об этом случае, дабы другим быть примером!
А уж как офицеры себя ведут на охоте, спасибо, насмотрелся - более безответственных людей при обращении с гражданским оружием не встречал! Но я непременно учту Ваш совет "застрелиться"! Спасибо!
С Уважением!
Larsen
P.M.
19-2-2016 13:07 Larsen
Я лису стреляю сейчас только "сверху вниз" и только пулей Свифт Сирокко.
Она разрушается даже в лисе.

Лет 10 назад, были мы помоложе.
На весеннюю поехали на озеро Полисто - местные щуку получить, мы - попробовать утку пострелять, и ту же щуку половить.
Вечером, под шулум и уху, выпили здорово. С утра ни кто "на промысел" выйти не смог.
Водка еще оставалась, к сожалению.
Один участник имел в арсенале пятизарядку и пулевой коротки ствол для нее, кроме длинного дробового.
А метрах в 50 от места стоянки громоздился валун, размером с амбар.
И придумал наш приятель по нему пострелять.. . Уж больно здорово получалось.
Потери бойца сразу ни кто не заметил...
Пришел он часа через полтора, с огромной шишкой на лбу. Как в мультике!!! Я таких никогда не видел!!
Рассказ его был короток - пошел поссать, стою писаю, свист и удар в лоб, темнота...

Приятель больше по валунам не стреляет.

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Алекс60
P.M.
19-2-2016 13:13 Алекс60
Но я непременно учту Ваш совет "застрелиться"! Спасибо!

Бросьте в амбиции кидаться. То, что:
Я признал и осознал свою ошибку как минимум по тому, что не стесняюсь писать здесь об этом случае, дабы другим быть примером!

Говорит о Вашей смелости (можно сказать).
А:
А уж как офицеры себя ведут на охоте, спасибо, насмотрелся - более безответственных людей при обращении с гражданским оружием не встречал!
бывает такое дело.. , но офицеры тут вовсе не как эталон безопасности при обращении с оружием упоминались.
votary2
P.M.
19-2-2016 13:42 votary2
Originally posted by Blad62:

А уж как офицеры себя ведут на охоте, спасибо, насмотрелся - более безответственных людей при обращении с гражданским оружием не встречал! Но я непременно учту Ваш совет "застрелиться"! Спасибо!
С Уважением!


А уж как я насмотрелся. Стрелять из ПМа могут немногие. Даже пехота. Не говоря о разных родах войск. С автомата - получше. С охотничьим оружием, даже не разряжают. Имело место в моем коллективе. Есди ошибки учат- Отлично. Бог даст и не надо будет стреляться. С уважением.
DNV
P.M.
19-2-2016 14:53 DNV
Originally posted by Larsen:

Рассказ его был короток - пошел поссать, стою писаю, свист и удар в лоб, темнота...


Интересно, а процесс прервался после удара в лоб?

>
Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 3 )