Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несчастные случаи на охоте

Стас
P.M.
6-9-2016 09:36 Стас
Originally posted by цитрус:

стреляют 5-кой. до 15 метров - смерть, на дальних дистанциях среди случайного мирняка - только легко раненные.


Ну как бы сказать.. . готовы встать под выстрел пятёркой на 35 метров?
цитрус
P.M.
6-9-2016 10:12 цитрус
Муфлон при заряжании оружия выстрелил (случайно) в автомобиль - ушастый запарожец. чуть далее 10 метров. В двери зияла дыра диаметром 7-8 см. Дробь обшивку не пробила, но вырвала ее внутрь салона. Машины тогда были железные.. А головы как тогда, так и сейчас у некоторых деревянные!
цитрус
P.M.
6-9-2016 10:14 цитрус
"Опытный браконьер уверенно накрывает картечью цель на дистанции 100 метров" - Ерих Манштейн (Ливински)"наставление поборьбе с партизанами".
sych.v
P.M.
6-9-2016 11:44 sych.v
"Опытный браконьер уверенно накрывает картечью цель на дистанции 100 метров"

Хорошие ружья делали до войны.))

цитрус
P.M.
6-9-2016 15:33 цитрус
Originally posted by sych.v:

Хорошие ружья делали до войны


Видимо просто стреляли чаще. Написано не просто так, а исходя из практики. В свое время на стенде осыпали семеркой с соседних номеров (номера были буквой г), метров больще сотни - неприятно и синяк на руке был от дробины. С тех пор на стенд - только кепка с козырьком и очки. Глаза у меня всего 2, и то один из них левый!
sych.v
P.M.
6-9-2016 16:16 sych.v
Видимо просто стреляли чаще.

Ага. Да хоть в тиски зажми ружье, на сотку сколько из девяти картечин УВЕРЕННО в ростовую мишень прилетит? Дай Бог чтобы одна. Хрень это все. Манштейн, если он так сказал,видимо на охоте никогда не был.
Стас
P.M.
6-9-2016 16:20 Стас
Originally posted by sych.v:

т? Дай Бог чтобы одна. Хрень это все. Манштейн, если он так сказал,видимо на охоте никогда не был


У него флак 88 была Хорошее ружьё.
sych.v
P.M.
6-9-2016 16:52 sych.v
У него флак 88 была Хорошее ружьё.

Возможно он и картечь со шрапнелью попутал.)
sych.v
P.M.
6-9-2016 16:59 sych.v
на стенде осыпали семеркой с соседних номеров (номера были буквой г), метров больще сотни

Так в 12 калибре их в семерошном патроне 360 штук!))) На сотку там стена летит.))) Очень даже может быть что что-то и попадет.

sych.v
P.M.
6-9-2016 17:01 sych.v
Но для синяка нужен прямой выстрел. На охотах пару раз тоже осыпали, ничего страшного если сверху дробь падает.
цитрус
P.M.
6-9-2016 17:34 цитрус
Прилетело со спортинга по низкой мишени, Видимо довернул кто-то слишком сильно. в меня попало несколько дробинок,хлестко, как веником по рукаву и боку ударио, одна попала в кисть руки, кожу не пробила, но больно и синяк. Глазам бы хватило за глаза. У америкосов железное правило - любое перемещение по стенду только в защитных очках и кепке с козырьком.
Манштейн написал пособие для спецподразделений поборьбе с партизанами. Написал исходя из опыта боевого применения. И обкатал его в Крыму, Уничтожение гражданского населения там - на его совести, но за военные преступления привлечен не был. Может быть не 9 картечин, а больше (12, 18), + дуплет, любое попадание на этой дистанции - тяжелое ранение, не важно куда.
sych.v
P.M.
6-9-2016 17:50 sych.v
. И обкатал его в Крыму,

Сейчас загуглил цитату якобы Манштейна про картечь, нигде ее не нашел. А то что он известный борец с партизанами был это да.Это есть.
Миха78
P.M.
6-9-2016 18:18 Миха78
Вчера прочитал страниц 15 этой темы.. . А сегодня пошел, с собачкой побродить, да рябчика заманить. Шел шел по старым лежневкам, иногда свистел, пару раз стрельнул и о теме этой и не вспоминал.. . И тут пошёл дождь. Свернули мы на какую то просеку и продвинулись по ней. (не разу там не был). Смотрю в маленьком овражке валяется полуразрушенный балок. Пару стен сложились домиком и можно туда залесть от дождя. Залез, собаку позвал- сидим. Смотрю, а стенки эти жестяные все сплошь расстрелянные. И пули там и дробь и крупная дробь. Похоже прохожие охотники любят или любили в него стрельнуть. И тут я вспомнил о прочитанном вчера.. . А по лесу ветер с дождем и ничего не слышно. Так как то не уютно стало от того, что представил просто идущего мимо, какого нибудь стрелка.. . Дождь чуть утих и я быстренько выскочил, на оперативный простор.
Кое-кто
P.M.
6-9-2016 22:03 Кое-кто
цитрус:
Прилетело со спортинга по низкой мишени, Видимо довернул кто-то слишком сильно. в меня попало несколько дробинок,хлестко, как веником по рукаву и боку ударио, одна попала в кисть руки, кожу не пробила, но больно и синяк.

У меня сложилось стойкое ощущение, что Вы звиздите. Тут либо кожу пробило, либо ничего. Чтобы механическое воздействие вызвало гематому (сиречь синяк), надо чтобы оно обладало достаточной скоростью, площадью воздействия (сравним с кулаком), что слабо вяжется с дробиной ?7,5 на излете.
2 Иваныч Баский
P.M.
7-9-2016 06:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by sych.v:

хоть в тиски зажми ружье, на сотку сколько из девяти картечин УВЕРЕННО в ростовую мишень прилетит? Дай Бог чтобы одна. Хрень это все.


Картечь ведь разная бывает. 9 картечин, это как минимум, 8 мм в диаметре. Но есть ещё 5,2 мм и 5,6. В одним случае их 28, в другом 22 штуки. На 100 м. в грудную мишень хоть одна да прилетит. А если бой у ружья хороший и осыпь равномерная с сужением к центру, то и не одна прилетит. Поверьте, человека вывести из строя вполне достаточно будет.
цитрус
P.M.
7-9-2016 07:31 цитрус
Originally posted by Кое-кто:

У меня сложилось стойкое ощущение, что Вы звиздите


семерка трап (24 гр.)шьет утку с 40 метров насквозь. на 100 с гаком скорость будет гораздо меньше. Тыльная сторона кисти. Синяк со спичечную головку. (сначала бумал, что след от свинца, а нет, болит, зараза)Пару дней больно, потом чешется.Для глаза ушиб с частичной потерей зрения - самое то.
Gipius
P.M.
9-9-2016 11:32 Gipius
Весной сидел на селезня с подсадной. Охотнеги на моторке проплывали, увидели подсадную и выстрелили два раза. После второго выстрела дробь от воды рикошетом прилетела в скрадок(самораскрывающаяся кам. палатка). У меня три дробины в теле (1 в кисти и 2 в ноге). Охотнеги не сбегали. Дальше больница, полиция. Одну дробинку в больнице сразу извлекли, из кисти в июне в Мск, под коленом так и осталась.
800 x 600
800 x 600
sych.v
P.M.
9-9-2016 11:47 sych.v
А какая дистанция была и номер дроби?
цитрус
P.M.
9-9-2016 11:57 цитрус
После того, как в аналогичной ситуации были обстреляны мои чучела (кроме них никто не пострадал), при появлении людей обычно привстаю из засидки, размахиваю руками, минаю фонариком...
То есть привет, внимание, я тут сижу.
Один раз водила во время уборочной специально задавил мои голубиные чучела, приняв их за настоящие, я не успел выскочить из "артиллерийского дворика",образованного валками.
После этого здороваюсь с трактористами и спрашиваю, не мешаю ли я им. Они обычно в ответ начинают запахивать поле от меня подальше.
Gipius
P.M.
9-9-2016 12:06 Gipius
15-25 метров от стрелков до утки(стреляли приближаясь) и 15 м от утки до меня. Дробь ? 3. Рукой из палатки махал, они сразу сбавили ход. Подумал меня заметили, наивный.
Спасибо за идею с фонарем + таблички поставлю метров за 30.
Обидно в первое утро сезона утку пристрелили(
hanter741
P.M.
9-9-2016 12:13 hanter741
Gipius:
. Охотнеги не сбегали. Дальше больница, полиция.

что со стрелками?
Вам здоровья. действительно обидно.. .

sych.v
P.M.
9-9-2016 12:58 sych.v
Дробь ? 3

На ноль похожа, если с пальцами на снимке сравнивать.

цитрус
P.M.
9-9-2016 13:01 цитрус
В строй маге видел перчатки кислотно-красного цвета с темной обрезиненной ладошкой. Завтра куплю, одену наоборот и буду размахивать красной ладошкой. Скорее всего так действительно будет виднее.
Gipius
P.M.
9-9-2016 13:12 Gipius
Денег отдали. Я от претензий отказался.
Как стрелок описал: Видел только утку, как в тоннеле. По сторонам даже не видел ничего.


hanter741, Спасибо.

white
P.M.
9-9-2016 13:19 white
Азарт хуже дрисни. А если еще и жадность так вообще туши свет сливай воду
hanter741
P.M.
9-9-2016 16:26 hanter741
Originally posted by Gipius:

Спасибо


Да не за что. Все под такой возможностью ходим.
Самого не раз осыпало. Хорошо без последствий. Теперь всегда в баллистических очках охочусь - глаза не восстанавливаются.. .
Черный 1976
P.M.
9-9-2016 18:06 Черный 1976
Сибирский Волк
P.M.
10-9-2016 09:39 Сибирский Волк
Черный 1976:
izhevsk.ru

Дааа, вот он уж, поистине несчастный случай...
Земля пухом хорошему человеку...
И в этом случае надо понимать, что такое может случиться с каждым - без исключения.. .

Антиглюк
P.M.
10-9-2016 22:10 Антиглюк
Новость от 22 августа 2016. Было уже иль не? http://gorod48.ru/news/402130/
"Следственным отделом по городу Грязи СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 19 августа текущего года липчанин с 48-летним знакомым приехали в окрестности села Средняя Лукавка Грязинского района для охоты на дикую птицу. На следующее утро липчанин, находясь на берегу реки Лукавчик, не убедившись в безопасности своих действий, произвел выстрел из ружья 'ИЖ-27' 12 калибра в сторону, где в тот момент находился его напарник. В результате дробь попала охотнику в голову, и от полученного ранения он скончался. Прибывшие на место происшествия медики констатировали его смерть.

При первых же допросах подозреваемый дал признательные показания, подробно сообщив все обстоятельства произошедшего. Следствием в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время назначены и проводятся судебные экспертизы, идет сбор и формирование доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок, сообщает СУ СК РФ по Липецкой области."

Стас
P.M.
11-9-2016 09:30 Стас
Опять пальба на шорох?
Стас
P.M.
12-9-2016 10:48 Стас
Originally posted by цитрус:

глаза ни укого залиты не были


Это ключевой момент
цитрус
P.M.
12-9-2016 10:49 цитрус
А также для загона обновился. Так как скоро уже.
1.Шапочка вязанная ораньжевая.
2.Жилет сигнальный утепленный.
Закупился в "восток-сервис", и Вам тоже желаю посетить какой-нибудь магазин спецодежды для работяг. Цены гуманоидные, в отличие от охот магов.
цитрус
P.M.
12-9-2016 12:24 цитрус
"Тоже ж! Особенно обувь для леса."

Я думаю, что стоит обратить внимание на обувь с антипрокольной подошвой и защищенным носком. Так как прокол подошвы обломками оставленного лесорубами инструмента на моей памяти есть. А идти с травмой стопы самому практически не реально.

votary2
P.M.
12-9-2016 13:50 votary2
Originally posted by цитрус:

А идти с травмой стопы самому практически не реально.


Вчера, на берегу прудика, при подходе к краю обрывчика (всё внимание на воду) чуть не сломал ногу в колене. А ведь знал, что весь обрывчик бобрами издырявлен глубокими вертикальными отверстиями. Но, края заросли и трава высокая. Ухнул правой ногой. Хорошо сапога подошва толстая не дала ступне (уже ломаной в прошлом августе) вывернуться. Вот весело бы было ползти до машины. Всегда один!
Булат
P.M.
13-9-2016 07:49 Булат
Сибирский Волк
P.M.
14-9-2016 14:17 Сибирский Волк
Друзья, напоминаю - давайте говорить по теме. Иначе пишут же наши коллеги - читал, читал и .. . не смог дочитать до конца..
Поменьше языком чесать на отвлеченные темы.
white
P.M.
15-9-2016 07:33 white
Originally posted by Булат:

lenta.ru


Бухие что ли были, просто абзац полный! Был один товарищ, собаку по пьянке застрелил - медведь померещился
Sergey10
P.M.
15-9-2016 08:48 Sergey10
sych.v
P.M.
15-9-2016 12:23 sych.v
izhevsk.ru
Хрень какая-то. То вдвоем пошли с одним ружьем , то уже погибший тоже стрелял.. . Потом люди какие-то еще с ножикакми там оказались.
Не ходите на добор всем "колхозом",а людям без оружия на таком мероприятии делать не куй. ИМХО.


Дима а есть подробности случившегося, так сказать чтоб не случилось такого повторения?

Роковое стечение обстоятельств. В том числе нарушение правил охоты, увы всеми, участниками охоты.
Добывался медведь с лабаза. Бригада охотников - приезжие из соседнего региона. Медведь к слову средний (ближе к мелкому) и поэтому очень шустрый.
Стрелок первым выстрелом промазал совсем. Вторым легко ранил (под переднюю лапу).
После чего бригада егерей и стрелок пошли смотреть и добирать. Взрослые опытные собаки сразу ушли за ревущим неподалеку лосем, а оставшиеся были то-ли неопытными, то-ли слабоватыми для этого.
Еще, почему-то ружье было только у стрелка. Очень легко раненый миша выскочил метрах в 20 и подмял под себя Ивана. Егеря бросились на мишу с ножами. А стрелок произвел выстрел.
Пуля или осколки, прошли сквозь медведя. Пулевое ранение брюшной полости. Вся схватка продолжалась несколько секунд. Иван умер меньше чем за 5 минут.
Медведь очень крутой парень. Его нужно и уважать и бояться. Конкретно этот - тоже пропал не за грош - мясо в утиль, шкуру в РОВД.
ЗЫ. Воспользуюсь своим словом модератора и выскажу точку зрения нашего раздела: Срельба в направлении человека, запрещена!! Чего бы это не стоило. Отсюда же и ясно, кото основной виновник гибели Ивана.

Немного добавлю что-ли, без лишних подробностей, но ради сути вопроса - могло ли с нами такое случиться?
1) предположительно у следственного комитета сложилось мнение о том что был рикошет (найдена только часть пули) - то есть был отскок и каждый из нас может оказаться на месте этого злосчастного стрелка, а именно
2) Обстоятельства _возможно_ были такие, поэтапно:
- сначала плохо попал стрелок
- ошиблись или испугались собаки и пошли похоже не напрямую к медведю
- охотники вышли из небольшого пролеска на незнакомую поляну с кочкарником, в составе - иван и стрелок метрах в 30-40 - оба с карабинами и еще один товарищь Ивана только с ножом рядом с Иваном
- медведь где-то "крутанул" и по сути сделал засаду, обманув собак (вполне себе опытных, но мне они не нравились.. ) - засел в кустах
- из куста в 25 метрах неожиданно медведь бросился на Ивана с товарищем, Иван сделал выстрел, но не попал от неожиданности (причем с разных сторон от него уже находились люди и собаки, но сами понимаете.. )
- возможно в 30-40 метрах стрелял и стрелок 1-2 раза (так как в карабине стрелка закончились патроны), никто точно не может теперь сказать
- медведь подмял Ивана, на помощь бросился его товарищ с ножом и ударил медведя в шею - прошло по касательной.. а самого товарища медведь откинул мордой на несколько метров, чуть промахнувшись зубами мимо его руки
- в этот момент Иван громко отдал команду стрелять и зазвучали выстрелы
- не буду указывать точнее, но ранение точно свидетельствует о том что он лежал, но был ли рикошет либо прямое попадание - может сказать только экспертиза

Тяжело опять про это все думать..
Но я хочу сказать, что если это был рикошет, то надо об этом знать и понимать что такое возможно С НАМИ

история редактирования


Мы тут не в бирюльки и не в салочки играем. Если от стрельбы трясутся рученки - сиди дома.

Sergey10
P.M.
15-9-2016 12:33 Sergey10
Originally posted by sych.v:

Хрень какая-то.


Много не ясного, ага. Лично знаю человека, выжившего в аналогичной ситуации. Только медведь был крупный (ширина передней лапы 19 см), оружие - гладкое (Сайга-20 и ИЖ-27 12 кал.). В медведе 19 дырок потом насчитали, а человек, которого он катал - до сих пор здравствует. Отделался парой швов на голове и животе.

>
Guns.ru Talks
Охота
Несчастные случаи на охоте ( 12 )