Guns.ru Talks
Охота
Сотовый телефон на охоте? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сотовый телефон на охоте?

niva
P.M.
1-12-2006 14:35 niva
В последнее время все чаще стали отказываться от применения радиостанций на охоте.
Причин сему несколько:
- не у всех они есть;
- максимальная дальность в лучшем случае около 5 км.;
- если есть, то постоянный гем.. с частотами (у всех разные радиостанции);
- батарей хватает максимум на пару дней, а с подзарядкой проблемы;
- тяжеловаты они (по сравнению с сотиками);
- сотовые конторы почти полностью покрыли область, и работают почти во всех местах.
Как с этими делами у Вас?
С ув.
BGH
P.M.
1-12-2006 14:52 BGH
Выезжая на охоту, выключаю телефон сразу за МКАД Поэтому не знаю, как они работают
felixs
P.M.
1-12-2006 15:01 felixs
Originally posted by niva:
В последнее время все чаще стали отказываться от применения радиостанций на охоте.
Причин сему несколько:
- не у всех они есть;
- максимальная дальность в лучшем случае около 5 км.;
- если есть, то постоянный гем.. с частотами (у всех разные радиостанции);
- батарей хватает максимум на пару дней, а с подзарядкой проблемы;
- тяжеловаты они (по сравнению с сотиками);
- сотовые конторы почти полностью покрыли область, и работают почти во всех местах.
Как с этими делами у Вас?
С ув.

А У НАС кроме Би Лайна РЕАЛЬНО вряд ли кто способен покрыть те места ,где мы обычно охотимся. И сотовая связь - это не замена радиосвязи,скорее -это аварийный вариант СВЯЗИ вообще.На охоте нужна оперативная !! связь, и сотовая никак тут не канает.И как показывает наш с тобой опыт 1.5-2 км дальности вполне хватит.

Туранчокс
P.M.
1-12-2006 15:11 Туранчокс
В том месте где охочусь, в дебрях блин, вдруг поставили вышку мтс.Рации нах теперь не нужны. Берет везде практически теперь.На вибрации стоят у нас телефоны с друзьями, чтоб не шуметь.felixs. Если есть связь сотовая то нах рации нужны то, какой аварийный вариант, если постоянно на связи можно быть.
Polkan
P.M.
1-12-2006 15:56 Polkan
Пока достал телефон, пока дозвонился - все зверье добросовестно разбежалось!
Vadyan
P.M.
1-12-2006 16:30 Vadyan
Или вибратор не вовремя заработает. Промах блин.
ASv
P.M.
1-12-2006 16:40 ASv
Телефон ношу с собой ВСЕГДА, причём с двумя СИМками разных операторов.
Но:
оперативности никакой - то трубку кто-то из списка не возьмёт, то не слышат звонок, потому что так запрячут от потери.
Мне он больше по работе нужен, на случай всяких ЧП.
-T-
P.M.
1-12-2006 16:47 -T-
Так радиостанция или сотовый телефон все-таки? Радиостанция вещь нужная, а мобильный я тоже отключаю, имеет манеру звонить не во время.. Отключаю, но все же беру, мало ли что, понадобится.. .
DenisH
P.M.
1-12-2006 17:33 DenisH
мобильник не обеспечивает оперативности - того, что нужно на охоте
-T-
P.M.
1-12-2006 17:37 -T-
Originally posted by DenisH:
мобильник не обеспечивает оперативности - того, что нужно на охоте

Зато, в отличии от рации, он обеспечивает связь с внешним миром, если что вдруг случится...

pilot64
P.M.
1-12-2006 17:48 pilot64
В наших местах люди не богатые и не готовы тратиться еще и на радиостанции, да и покрытие нормальное. Насчет оперативности рация рулит.
Vadyan
P.M.
1-12-2006 18:03 Vadyan
Originally posted by -T-:

Зато, в отличии от рации, он обеспечивает связь с внешним миром, если что вдруг случится...

В наше время труднее найти человека без мобилы, а насчет покрытия сотового оператора получается конец охоте или постоянно быть привязанным к одному месту. Рация должна быть, а вот что из списка будет основным, а что страховкой решать надо каждому самому.

brazilian
P.M.
1-12-2006 19:30 brazilian
Телефон всегда беру с собой, но так на всякий случай. Нет у него оперативности, а постоянно на связи быть это ж сколько денег надо, или тарифы какие не дорогие есть?

IL2 URAL
P.M.
1-12-2006 23:18 IL2 URAL
К примеру без лимитные.
smike
P.M.
1-12-2006 23:44 smike
Безлимитный тариф в месяц = комплект раций.
Безлимитный тариф за 2 месяца = комплект очень хороших раций.
S1
P.M.
2-12-2006 00:18 S1
Все зависит от конкретного вида охоты.Если все,что связано с водой,сотик стараюсь не брать,уже топил.Если лес то мобильник беру,но в большинстве случиев отключаю.Так как на моей практике звонил всегда не вовремя.Так что лежит себе тихонечко,на всякий случай,так сказать для односторонней связи в внешним миром.А рации вещь прикольная,здорово бережет голосовые связки.По поводу размера,сейчас на "рынке" представлен такой ассортимент товара... Было бы желание искать.С частотами вопросав не возникало.
ЛЁД
P.M.
2-12-2006 00:53 ЛЁД
недавно на одной из охот я проворонил зайца по вине мобильного телефона.. .
Gorbus
P.M.
2-12-2006 01:48 Gorbus
После случайной потери рации в одну из последних охот в Карелии пришлось докупить комплект еще таких же
Мобильный телефон на охоте не поможет, проверено.

С уважением, Дмитрий.

Кальмиус
P.M.
2-12-2006 01:51 Кальмиус
Originally posted by BGH:
Выезжая на охоту, выключаю телефон сразу за МКАД Поэтому не знаю, как они работают

Аналогично. А когда над, пользую рацию "Моторолла", хорошая вещь.

kostianych
P.M.
2-12-2006 02:18 kostianych
и рация и телефон обязательно (телефон - выклучаю, пользую по необходимости)
мало ли что.. .

МихЮрч
P.M.
2-12-2006 02:26 МихЮрч
Мобилы дают не свободу общения, а накрепко привязывают вас к внешнему миру. Да провались пропадом все что не относится к охоте! Вечерняя зорька, птички, ожидание налета и звонок начальника-подчиненного-жены, все романтическое пропадает и за сценой уже слышен не плеск волн, а перекатывание рулона картона. Радиостанции есть только у вас и других участников процесса. У вас одна цель и стало быть никто понапрасну не будет никого беспокоить. Впрочем, это только мое мнение.
С Уважением, МихЮрч.
cam
P.M.
2-12-2006 05:23 cam
В нашей горной местности сотовая свясь прокчически не берет токо на вершинах и то не везде , да и не охота тогда получается когда токо на звонки больше внимания (личное), а рации тоже проблема за бугор зашол и все нету связи(перепробывал почти все марки) но по неимению лучшего всетки рация это вещь
click for enlarge 800 X 600 213.4 Kb picture
alexpas
P.M.
2-12-2006 10:57 alexpas
В нашей компании и рации имеются, и мобильник у каждого (мало ли что). два уже утопил Сейчас специально для рыбалки-охоты взял какую-то старую модель Нокии - прорезиненная вся и прием хороший, ибо антенна торчит чуть не на полметра
Aimed
P.M.
2-12-2006 14:57 Aimed
Пару раз невпопад зазвонил. Один раз рябца согнал, в другой раз на загонной зазвонил некстати. Я эту сволочь теперь не беру с собой в лес. даже если не мешает, то расхолаживает. Ну не охота это уже.
ДимкЛь
P.M.
2-12-2006 18:25 ДимкЛь
А выключать не пробовали? )))
Чаще пользуемся телефонами (не на коллективных).Выключиш звук и вибацию - охотишся,время от времени посматриваеш.Хорошая штука - SMS.
C ув.
Генцель
P.M.
2-12-2006 18:39 Генцель
SMS - штука хорошая, особенно на морозе по маленьким клавишам телефона, замёрзшими пальцами набирать текст :-)))
Terkin
P.M.
2-12-2006 23:35 Terkin
Originally posted by Aimed:
Пару раз невпопад зазвонил. Один раз рябца согнал, в другой раз на загонной зазвонил некстати. Я эту сволочь теперь не беру с собой в лес. даже если не мешает, то расхолаживает. Ну не охота это уже.

У нас хуже было: у нас телефоны были выключены по настоянию егеря.
Но когда кабаны (11 штук!) были в 70-80 метрах, телефон зазвонил У ЕГЕРЯ. Объяснение у него было довольно простое - со второй группой и егерем наши рации не стыковались (30 км), а по телефону - легко, вот и оставил для связи.

sushko
P.M.
3-12-2006 20:19 sushko
Некоторые телефоны умеют "режим рации", причем оплата идет не за время соединения, а фактически за траффик. Мне объясняли, но я не вслушивался и не понял - кажется, там голосовой траффик по GPRS пускают или что-то в этом духе. Но все это, конечно, через базовую станцию и оператора идет, а не от телефона к телефону напрямую. Как называется эта услуга - не помню.

Причем, как я понял, это фишка не оператора (которая может быть не включена на контракте или ближайшей базовой станции), а именно телефона, т.е. аппарата в кармане.

Генцель
P.M.
3-12-2006 20:32 Генцель
Originally posted by alexpas:
ибо антенна торчит чуть не на полметра

Да и потроны если кончатся, то зверя мона антеной проткнуть, хороший телефон!

Terkin
P.M.
4-12-2006 00:33 Terkin
Originally posted by sushko:
Некоторые телефоны умеют "режим рации", причем оплата идет не за время соединения, а фактически за траффик. Мне объясняли, но я не вслушивался и не понял - кажется, там голосовой траффик по GPRS пускают или что-то в этом духе. Но все это, конечно, через базовую станцию и оператора идет, а не от телефона к телефону напрямую. Как называется эта услуга - не помню.

Причем, как я понял, это фишка не оператора (которая может быть не включена на контракте или ближайшей базовой станции), а именно телефона, т.е. аппарата в кармане.

Push To Talk эта функция называется, но как правильно было замечено, работает это только в тех телефонах, где реализована эта функция. К тому же, все это работает через GPRS, соответственно все должно быть настроено, включая gprs роуминг. Вобщем гимор и забава для студентов на мой взгляд.. .

BGH
P.M.
4-12-2006 01:23 BGH
В России PTT сервиса нет.
-T-
P.M.
4-12-2006 01:32 -T-
Originally posted by ДимкЛь:
А выключать не пробовали? )))

Можно просто выключить звук, оставить вибру
Потом можно вынуть и посмотреть, кому ты так нужен был, пока по болоту прыгал... .

-T-
P.M.
4-12-2006 01:43 -T-
BGH
Нет, на охоте я предпочитаю использовать как телефон так и рацию по назначению
Извините, что разочаровала )
BGH
P.M.
4-12-2006 02:36 BGH
dikiy
P.M.
4-12-2006 03:54 dikiy
Originally posted by cam:
В нашей горной местности сотовая свясь прокчически не берет токо на вершинах и то не везде ,

Та же картина. Сотовый беру только чтобы можно было созвониться и вызвать машину, если выходим раньше. Ну еще как будильник

Aimed
P.M.
4-12-2006 04:03 Aimed
Ну народ, вам что, и в лесу поработать захотелось? Найдут ведь и пукнула охота. Было уже. Как из города выехал, все, дальше только рация. Ну разве что домой звякнуть, чтоб любили и ждали
ASv
P.M.
4-12-2006 10:33 ASv
Шёл в загоне в эту субботу и уж ну никак не ожидал, что там связь берёт, придурок один с работы домагивался. Первый раз послал, второй раз думал рядом с телефоном выстрелить, вот интересно, сгорел бы микрофон или нет?
Ilia
P.M.
4-12-2006 11:22 Ilia
Originally posted by smike:
Безлимитный тариф в месяц = комплект раций.
Безлимитный тариф за 2 месяца = комплект очень хороших раций.

Присоединяюсь!

p.s. У самого рация "безлимитный за два месяца" и мобила на вибрации, как тут уже говорилось, как доп. средство связи. А оперативности с мобилами вааще никакой!!!

ВВЧ
P.M.
4-12-2006 12:13 ВВЧ
Мобильник на охоте всегда выключаю, но беру с собой (что называется, на всякий случай).
Непосредственно на охоте раций - более чем достаточно для связи с командой.
Единственно, когда бывает нужен мобильник, - в зонах с хорошим покрытием - вызвать егеря, чтоб с вышки забрал (удобнее, чем ждать его в заданное время).
felixs
P.M.
8-12-2006 17:53 felixs
можно пользоваться всем
300 x 225
400 x 300
мобильный арсенал


>
Guns.ru Talks
Охота
Сотовый телефон на охоте? ( 1 )