Guns.ru Talks
Охота
Нападает ли куница на зайца? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нападает ли куница на зайца?

Сибирский Волк
P.M.
18-1-2016 09:32 Сибирский Волк
ev011:
А вы говорите куница догонит.. .

Нифига себе - как от рыси в снег ныряет

Молодец, зайчара!!

aleks979
P.M.
18-1-2016 09:41 aleks979
неоднократно видел результат охоты куницы на зайца, правда в 70% она его на лежке в снегу брала, как и глухаря и тетерева, никто не скажет что это ей на раз удается и питается чуть не каждый день, но при случае она своего не упустит.
Хищник-ррр
P.M.
18-1-2016 10:05 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Сибирский Волк:
Сегодня видел интересную, но непонятную ситуацию. Выехал на след - куница гонит зайца. .. . Но так же не бывает? Куница же с зайцами дружбы не водит?
Кто-то видел подобное? И чем может закончиться?

Непонятного фактически ничего и НЕТ:
- просто Ку использовала след белячка для своего дальнейшего хода - легче идти, энергосбережение. Зима всё таки и в это время след 1-го зверька (неважно какого - это может быть и Ку и Ли) может использоваться попутно и другим зверем - Ку, Ли = поххх.. . И тем более по пухляку. Можно для примера сравнить бензина расход снегохода торящего дорогу с идущими сзади - наверняка такое делали;
- ветер справа - как ВОЗМОЖНОЙ добЫчи, след зайца Ку просто изучался - типа "догоню-недогоню пох.. . - всё равно по пути". 800 м чисто попутный ход, а далее наверняка каждый по своим делам;
- если бы Ку преследовала зверька, то хотя бы где то она проваливалась бы в пухляк ооочень глубоко или хотя бы по пузо, а при таком снеге "шаги" достигали бы до 0,7-1 м, но .. . Но этого НЕТТТ;
- гон однако у зайца начался и он подался "в свои края" - самки беляка так далеко не ходят, как впрочем может оказаться с ложным гоном и у Ку. Думаю так же, что с численностью беляка у Вас тугО;
- если бы Ку добывала лишь За, то был бы тому просто ПИСЕЦ, а Ку было бы столько, что человек бы вряд ли развёл у себя в подворье птицу, поскольку .. . Поскольку зайца бы кунице перестало ПРОСТО хватать да и мышь под снегом и на одной рябине-калине зиму переживёт вряд ли!!! А мы замучились бы от бешенства, как у лисицы;
- и тут не дружба, а сосуществование = симбиоз - использование возможностей друг друга.
Точно так же ходят и копыта, но своим стадом и друг за дружкой - легко идти потому что. Хоть Ка, хоть Ло, хоть Ко.
Точно так же ходит и ВОЛКА стая.
С уважением.

Marveld
P.M.
18-1-2016 11:05 Marveld
Сибирский Волк:

Нифига себе - как от рыси в снег ныряет

Молодец, зайчара!!

На том видео, рысь домашняя и она просто играла с подсадным зайцем. Мне так каэтся очень много роликов с прирученными животными, это заметно

Marveld
P.M.
18-1-2016 11:15 Marveld
Хищник-ррр:
Охотникам здравия.

Непонятного фактически ничего и НЕТ:
- просто Ку использовала след белячка для своего дальнейшего хода - легче идти, энергосбережение.
С уважением.

След параллельно, а не по следу, внимательно посмотрите. И куний след, ни как не совпадёт с зайцем
Чужие тропы естественно используются, как и следы от техники, но это уже набитые ТРОПЫ и наезженные СЛЕДЫ.

карнотавр
P.M.
18-1-2016 12:16 карнотавр
Долго, не один хищник не преследует здоровую жертву.А куница не наносит ущерб популяции зайца при любои раскладе. Его больше дохнет от болезней, а на втором месте природные факторы. Потом хищники , включая человека. Тут смотря где и как. От человека если пресс хороший урон тоже не мал.
likin1
P.M.
18-1-2016 12:23 likin1

Хорь кроликов на ура делает, и куница зайца, если повезет вцепиться в него, не упустит. Т.е. взять она его может ТТХ позволяют, но догнать здорового - нет.

Burunduk25
P.M.
18-1-2016 12:48 Burunduk25
Originally posted by likin1:

но догнать здорового - нет.


выше описание процесса взятия куницей зайца. признаюсь - не дал кунице довершить задуманное, но сомнений не было, что у зайца шансов - 0. заяц - спринтер, куница - марафонец. дак вот, на моих глазах спринтер с языком на плече делал последние рывки. куница бежала никуда не торопясь, тупо с крейсерской скоростью держала курс. заяц еще и в другом проигрывает - его траектория никогда не бывает прямой, из-за чего он проходить больший путь и тратит лишние силы, куница режет изгибы траектории зайца. у него реально не было шансов. еще километр-два и заяц попал бы в зубы.

причем все это время заяц сторонился леса, хотя мог в него юркнуть сразу, но бежал по чистому месту болота, на котором снег плотнее. я до сих пор думаю, что это давало преимущество кунице - по плотному снегу ей не приходилось проваливаться в снег и за счет этого она экономила силы. заяц же в глубоком снегу должен был бы себя чувствовать увереннее с его длинными ногами.

Marveld
P.M.
18-1-2016 13:17 Marveld
Burunduk25, может заяц в лес не заходил специально, чтоб держать хищника на зрении. Склоняюсь к этому.
Мазай78
P.M.
18-1-2016 13:24 Мазай78
То же на жировке нашли зайца, словленного куницей. Скормили гончим.
Dersu Uzala
P.M.
18-1-2016 13:35 Dersu Uzala
Уважаемый человек, если Вы хотите загубить эту тему, то дайте мне знать.
А обсирающие людей тупые вбросы, я и сам могу наделать не хуже Вас

Не менее уважаемый человек, я уже много лет веду тему "охота троплением на куницу" и что-то я Вас там не видел. Следовательно специалистом по охоте на куницу Вы не являетесь и такой охотой не интересуетесь.
Так с какого же ... ЙУХа Вы считаете себя специалистом по поведению куницы?

В Вашей реплике слово "наделать" видимо является ключевым

Burunduk25
P.M.
18-1-2016 13:35 Burunduk25
Originally posted by Marveld:

заяц в лес не заходил специально, чтоб держать хищника на зрении.


а может рыхлость снега была выгоднее кунице - ее даржал снег, а зайку нет, х.з. щас. но помню, что я выперся на чистое место не от хорошего хода в лесу - проваливался по колено вместе с лыжами.
Marveld
P.M.
18-1-2016 13:46 Marveld
Dersu Uzala:

Не менее уважаемый человек, я уже много лет веду тему "охота троплением на куницу" и что-то я Вас там не видел.

Да без проблем, ведите дальше, а остальные пусть охотятся.
90% тем на ганзе пустая болтовня, не относящаяся к охоте.
Если не знаете, что куница зайца жрёт, то и не открывайте "умные" темы.

Marveld
P.M.
18-1-2016 13:48 Marveld
Burunduk25:

а может рыхлость снега была выгоднее кунице - ее даржал снег, а зайку нет, х.з. щас. но помню, что я выперся на чистое место не от хорошего хода в лесу - проваливался по колено вместе с лыжами.

Саш, да хрен знает, что в голове у зайца было и куницы, мы здесь только предполагаем от скуки

Последний из могикан
P.M.
18-1-2016 13:59 Последний из могикан
на ютубе масса роликов о нападении куньих на добычу куда крупней себя самого. Эта порода настырная.

вот про горностая и кролика. Кролик не заяц, но и куница поболее горностая.


карнотавр
P.M.
18-1-2016 14:06 карнотавр
Да парни херня все это. Ловит , ну и пусть ловит. Нам , то какая разница.
Marveld
P.M.
18-1-2016 14:10 Marveld
карнотавр:
Да парни херня все это. Ловит , ну и пусть ловит. Нам , то какая разница.

А с кем и где поболтать тогда, пока дома на диване, коли как не здесь?

Dersu Uzala
P.M.
18-1-2016 14:11 Dersu Uzala
90% тем на ганзе пустая болтовня, не относящаяся к охоте.

Чем Вы видимо на ганзе и занимаетесь. Удачи!
Marveld
P.M.
18-1-2016 14:14 Marveld
Dersu Uzala:

Чем Вы видимо на ганзе и занимаетесь. Удачи!

Ага, спасибо! И Вам удачи!

карнотавр
P.M.
18-1-2016 14:21 карнотавр
Денис, закрываешь тему то? Вроде ответ скорее да, чем нет.
Marveld
P.M.
18-1-2016 14:24 Marveld
карнотавр:
Денис, закрываешь тему то? Вроде ответ скорее да, чем нет.

Если ко мне, то тема не моя Сибирский волк(Сергей) её открыл.

Сибирский Волк
P.M.
18-1-2016 14:29 Сибирский Волк
Marveld:

Если ко мне, то тема не моя Сибирский волк(Сергей) её открыл.

И то правда;-)))
Неее, и не думаю закрывать;-))
Флуда и пустого трепа у нас везде хватает, но здесь(в этой теме) только легкие обвинения;-))

Kotelnickoff
P.M.
18-1-2016 15:22 Kotelnickoff
Originally posted by Сибирский Волк:

Неее, и не думаю закрывать;-))


Не закрывай. Ещё "учёные" подтянутся, может чего нового узнаем для себя . Век живи - век учись .
Сибирский Волк
P.M.
18-1-2016 15:40 Сибирский Волк
Kotelnickoff:

Не закрывай. Ещё "учёные" подтянутся, может чего нового узнаем для себя . Век живи - век учись .


Это факт, Вася;-)) Жесткого трепа же нет;-)))

NO PROBLEM
P.M.
18-1-2016 16:07 NO PROBLEM
На Нат гео вайлд на днях передача была про злобных хищников, фигурировала там и куница, как раз, охотясь на зайца. Она преследует зайца пока тот не выбьется из сил и атакует обессиленного зайца прокусывая загривок, при том, что весовые характеристики существенно различаются.
Kotelnickoff
P.M.
18-1-2016 16:13 Kotelnickoff
Originally posted by NO PROBLEM:

что весовые характеристики существенно различаются.



Ну так хищник же. Вес добычи в 2-3 раза превышающий не только у них бывает.
NO PROBLEM
P.M.
18-1-2016 16:16 NO PROBLEM
так поболее разница
Kotelnickoff
P.M.
18-1-2016 16:29 Kotelnickoff
Думаю наиболее опытные взрослые особи как раз в два раза легче среднего беляка, а по удельной нагрузке на снег не более заячей.Да и зайца охотят из за хреновой кормовой базы. ИМХО.
карнотавр
P.M.
18-1-2016 17:40 карнотавр
Заец царь зверей. А почему? Страшнее, зайца зверя в лесу нет. А , почему? Он ударом задних лап орла убивает.
Marveld
P.M.
18-1-2016 18:06 Marveld
Сибирский Волк:

И то правда;-)))
Неее, и не думаю закрывать;-))
Флуда и пустого трепа у нас везде хватает, но здесь(в этой теме) только легкие обвинения;-))

Главное что тебе развёрнуто на вопрос ответили

карнотавр
P.M.
18-1-2016 18:15 карнотавр
Так , вроде выяснили , что да.Основное питание мышевидные грызуны, но не чурается и ягод(любит рябину), как впрочем и заяц, рябиной тоже хрустит, так же и лось.Но это не основной , конечно корм, так десерт и разнообразие.
карнотавр
P.M.
18-1-2016 18:16 карнотавр
Некоторые виды зверей при употреблении в пищу определенных продуктов, теряют бдительность и осторожность. так , сказать раскрепощаются. И могут стать добычей предприимчевого и находчевого охотника.
Burunduk25
P.M.
18-1-2016 18:27 Burunduk25
Originally posted by NO PROBLEM:

преследует зайца пока тот не выбьется из сил и атакует обессиленного зайца прокусывая загривок


именно на это и была похожа погоня, которую я наблюдал. куница не особо спешила придавить косого - тупо гнала, ожидая, когда тот выбется из сил окончательно.

касательно весовых категорий:
волк и лось разлияаются по весу еще больше чем куница и заяц, но волк в одну харю лося задирает. как мне рассказывал ветеран охоты: "он тупо его гонит и не дает кушать, спать, отдыхать, ложиться и через неделю лось валится с ног от усталости и уже не имеет сил отбиваться - загнан. волк может гнать зверя 2 недели вообще без еды, лось на такое не способен. волк вскрывает пузо, еще стоящему на ногах лосю, вываливая кишки и лосю кранты, потом глотку режет, когда тот уже ложится"

он мне это рассказал, когда мы на болоте пересекли след лося, который был затоптан одиночным следом волка. мы с другим товарищем удивились - неужели один волк за лосем пойдет. "пойдет и задерет без проблем" и поведл нам технологию охоты волка, описанную выше.

просто измором берет, также и куница зайца.

Marveld
P.M.
18-1-2016 18:34 Marveld
Burunduk25:

именно на это и была похожа погоня, которую я наблюдал. куница не особо спешила придавиль косого - тупо гнала, ожидая, когда тот выбется из сил окончательно.
просто измором берет, также и куница зайца.

Мой пост номер 16, но ты сначала с ним не согласился ух я злой, ух я злой

Burunduk25
P.M.
18-1-2016 18:51 Burunduk25
Originally posted by Marveld:

ты сначала с ним не согласился


дык я и сейчас сним не согласный

я по прежнему считаю, что звери-марафонцы вполне зряче загоняют спринтеров (волки оленей) и наеборот спринтеры за счет первого броска либо давят марафонца или промахиваются (гепард и копытные). им некогда "пробовать" свои силы, скорее они делают реальную попытку. возможно некоторые попытки остаются неудачными, но это уж не от того, что зверь, попробовав свои силы решил: "наверно не стоит".
скорее: "тьфу ты черт, опять промазал!"

как-то на Нешинел Географикс видел неудачную охоту волка на зайца. долго он косого гонял и потом отступился почему-то, хотя не заметно было, что из сил волчек выбился. вот косой был на грани подыхания от измора. было похоже, что волк молодой, хотя по антуражу весна была - шерсть на обоих клочьями. тем не менее волк, погоняв, бросил косого, тот выжил.

ev011
P.M.
18-1-2016 19:15 ev011
Originally posted by Burunduk25:

но волк в одну харю лося задирает. как мне рассказывал ветеран охоты: "он тупо его гонит и не дает кушать, спать, отдыхать, ложиться и через неделю лось валится с ног от усталости и уже не имеет сил отбиваться - загнан. волк может гнать зверя 2 недели вообще без еды, лось на такое не способен. волк вскрывает пузо, еще стоящему на ногах лосю, вываливая кишки и лосю кранты, потом глотку режет, когда тот уже ложится


Читал,что лось,вообще не способен на длительный бег.В ОиОХ,как-то описывался случай,как вставший весной медведь тропил лося.Как он выбрал именно того лося,которого начал тропить,одному ему известно,но лось явно отличался чем-то от остальных 3 лосей в группе.Встав в начале на его след,медведь уже никогда его не бросал и не путал с другими,не смотря на то,что за двое суток преследования,эта группа лосей не раз пересекала следы других лосей.На все про все у медведя ушло двое суток.Тактика такова:медведь не особо спеша, шел по следу,подкрадывался против ветра и свершал бросок накоротке,потом тупо тропил и не давал ему отдыхать,кормиться,ни ночью,ни днем.Постепенно дистанция сокращалась и в итоге закончилась тем,что лось угарел,обессилил.

Второй случай применения такой тактики я увидел в описании охоты мужчин в семье Лыковых.Помните, нашли в 80-х семью староверов в Саянской тайге?Вот они,в отсутствии огнестрельного оружия,охотились имено так.У них так же уходило двое суток на взятие лося.
У себя в Подмосковье,видел однажды,по первому снегу,как стайка бродяжек из трех особей, тропила зайца.Блоховозы,судя по следам,бежали легким аллюром,не отходя далеко от зячьего малика,вот как куница на фото.Протропив,ради интереса их следы,на расстоянии 3 км,развязку так и не увидел,но в тот момент был совершенно убежден,что зайцу хана,так как его прыжки становились все короче и короче,видно было,что он устал.
Так что куница вполне может взять косого на измор.

aleks979
P.M.
18-1-2016 19:34 aleks979
но волк в одну харю лося задирает. как мне рассказывал ветеран охоты: "он тупо его гонит и не дает кушать, спать, отдыхать, ложиться и через неделю лось валится с ног от усталости и уже не имеет сил отбиваться - загнан

Толпой волки загоняют и давят, видел сам, а в одиночку!?я ни разу не встречал такого в тайге, вот как раз россома (кстати тоже куниьи) может лосишку сеголетка или больного в очень голодный год упереться и "затолкав за можай" удавить. Меня всегда в нашей Парме именно россома удивляла - это реально железный и сцуко мега кровожадный и выносливый хищник.
Достать повадившуюся на путик, то еще веселье, на иную у нас весь промысловый сезон уходил чтоб извести.
Kotelnickoff
P.M.
18-1-2016 19:47 Kotelnickoff
Originally posted by aleks979:

вот как раз россома


Кстати, да, видел по следам конкретно зайца гнала. А по выносливости и расстояниям ей наверно нет равных.
Marveld
P.M.
18-1-2016 19:59 Marveld
Burunduk25:

дык я и сейчас сним не согласный
.

Есть хищники которые на коротке охотятся, а есть долгим преследованием), но те которые измором, они и на коротке херачат только в путь(если по простому писать). Вот передо мной заяц сидит и я смогу его за уши поймать, я же не буду его специально под жопу пинать, чтоб потом гонятся за ним?
А то что неудачные попытки у них случаются, так это к примеру 70% у хищных птиц точно. Не думаю, что и пешие хищники отличаются.

Marveld
P.M.
18-1-2016 20:01 Marveld
aleks979:
. Меня всегда в нашей Парме именно россома удивляла - это реально железный и сцуко мега кровожадный и выносливый хищник.
.

Хорошо что нас они не донимают, вы уж оставьте их у себя


>
Guns.ru Talks
Охота
Нападает ли куница на зайца? ( 2 )