Guns.ru Talks
Охота
Нападает ли куница на зайца? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нападает ли куница на зайца?

Сибирский Волк
P.M.
16-1-2016 18:12 Сибирский Волк
Сегодня видел интересную, но непонятную ситуацию. Выехал на след - куница гонит зайца. По прямой. Проехал по следам не менее 800 метров. Следы зашли в болото. Я ткнулся туда, а там снега по грудь. Снегоход начал тонуть, да еще и косули в болоте затихарились. Пришлось развернуться. В-общем, не проследил, что случилось в этой истории дальше. Надо было большой круг дать и посмотреть - чей выходной есть или нет. В смысле, куница и заяц. Но так же не бывает? Куница же с зайцами дружбы не водит?
Кто-то видел подобное? И чем может закончиться?
click for enlarge 1944 X 2592 855.3 Kb
click for enlarge 1944 X 2592 911.5 Kb
click for enlarge 1944 X 2592 936.3 Kb
ev011
P.M.
16-1-2016 18:30 ev011
Originally posted by Сибирский Волк:

Выехал на след - куница гонит зайца. По прямой.


Не факт,что гонит,след зайца спокойный.Вполне возможно,что просто тропит,в надежде на то,что сможет взять его на лежке.В рыхлый снег и сильный мороз,зайцы иногда роют норы,куда и прячутся и где у куницы есть шанс взять косого.
Второй вариант - возможно заяц подранок или больной,хищники отлично понимают такое состояние потенциальной жертвы.Вот и тропит - а вдруг обломится.. .
Сибирский Волк
P.M.
16-1-2016 18:48 Сибирский Волк
ev011:

Не факт,что гонит,след зайца спокойный.Вполне возможно,что просто тропит,в надежде на то,что сможет взять его на лежке.

Да нет, Евгений. Видно что след гонный. И строго по прямой такое расстояние - с чего бы он километр по прямой несся? Прыжки зайца не огромные, но и не маленькие.
А вот следы котяры неприлично большие.

ev011
P.M.
16-1-2016 21:08 ev011
Originally posted by Сибирский Волк:

Видно что след гонный. И строго по прямой такое расстояние - с чего бы он километр по прямой несся? Прыжки зайца не огромные, но и не маленькие.А вот следы котяры неприлично большие.


Сергей,гонный заяц по прямой не бегает,обычно кругами и при опасности часто уходит в гущину,где и начинает крутить,чтоб запутать преследователя.Но это так,размышления вслух.
Сибирский Волк
P.M.
16-1-2016 21:12 Сибирский Волк
ev011:

Сергей,гонный заяц по прямой не бегает,обычно кругами и при опасности часто уходит в гущину,где и начинает крутить,чтоб запутать преследователя.Но это так,размышления вслух.

Тут не тот случай, что путать следы и петлять..
Бедолаге надо было оторваться от преследователя;-))) Видно было по следу, что заяц не совершал какой-либо переход. Он прошел мимо разных привлекательных болотинок, густых кустов и прочего - почти строгая прямая линия.

С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
P.M.
16-1-2016 22:00 С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Originally posted by Сибирский Волк:

Прыжки зайца не огромные, но и не маленькие.


Считаю, что это из-за рыхлого снега. В связи с определенным интересом к кунице, доводилось видеть подобные преследования, но они заканчивались ничем.
Nikolai686
P.M.
16-1-2016 22:12 Nikolai686
два раза находил следы удачной охоты куницы на беляка-раз на жировке поймала, второй раз по чернотропу на лежке взяла-собаки ее загнали на осину-у беляка прокушен затылок-теплый был-не повезло ей -вдвойне
хвс84
P.M.
17-1-2016 06:54 хвс84
Гоняет. Осенью наблюдал, как куница за зайцем гналась, причем видос у зайца был не очень, видимо куница уже пару раз догоняла его. Зимой также находил тушку зайца, голова была объедена. Судя по следам, борьба была не долгая.
Сибирский Волк
P.M.
17-1-2016 09:01 Сибирский Волк
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ: доводилось видеть подобные преследования, но они заканчивались ничем.

ага..

Nikolai686:
два раза находил следы удачной охоты куницы на беляка-раз на жировке поймала, второй раз по чернотропу на лежке взяла-собаки ее загнали на осину-у беляка прокушен затылок-теплый был-не повезло ей -вдвойне

;-))


хвс84:
Гоняет. Осенью наблюдал, как куница за зайцем гналась, причем видос у зайца был не очень, Зимой также находил тушку зайца, голова была объедена. Судя по следам, борьба была не долгая.

В-целом, картина ясна.
Т.е., в природе это возможно и более того - бывает. Пусть не с завидной регулярностью, но тем не менее.

Uncle Mike
P.M.
17-1-2016 09:31 Uncle Mike
случай достаточно редкий,но, встречать приходилось.
onemen
P.M.
17-1-2016 11:27 onemen
Сам не наблюдал,но совершенно точно читал в детстве,чуть ли не у Бианки. Хотя про автора могу и ошибаться.
Dersu Uzala
P.M.
17-1-2016 11:42 Dersu Uzala
За более чем 30 лет целенаправленной охоты на куницу ни разу не видел, чтобы она поймала зайца. Скоростные характеристики у них разные
Как в старом анекдоте: "женщина с поднятой юбкой бежит гораздо быстрее мужчины со спущенными штанами"
К примеру лайки у меня ни разу не смогли поймать беляка, даже выскочившего у них из-под ног, а куницу ловят легко, на первых 100 метрах.
Вот ходить заячьими тропами куница очень любит, это да.

Очень уважаю рассказы бывалых охотников, но сдается мне, что приукрашены они бывают сильно

Burunduk25
P.M.
17-1-2016 11:57 Burunduk25
был свидетелем охоты куницы не зайца.

дело было следующи порядком:
я двигался вдоль большого болотота по границе с лесом в надежде найти куропаток, глухарей или тетеревов. вдруг, вижу в далеке кто-то бежит ко мне легким аллюром-галопчиком прямо на меня со стороны болот, растояние 400-500 метров. внешне не похоже не собаку или волка, приглядевшись опознал "походку" куньих, еще чуть приглянувшись заметил зайца, который бежить чуть спереди от первоначально замеченного зверя. сначала подумал - росомаха гонит зайца. когда приблизились ближе 250 метров стало понятно, что это куница. на блотое в белой равнине расстояния и размеры зверей сильно скрадываются и неправильно определяются на глаз, поэтому не сильно удивлялся, что перебирал варианты от куницы до волка. куницу с начала даже не подозревал, так как тоже считал, что ей зайца не взять - размеры слишком сильно отличаются у этих звервей не в пользу куницы.

бежали они следующим образом:
заяц несся во весь опор метров 60-70, сильно обгоняя и отрываясь от куницы и садился отдохнуть, куница легким алюром настойчиво приближалась к зайцу и когда оставалось 2-3 метра ускорялась, готовясь к последнему броску. в этот момент заяц срывался снова и делал бросок опять метров 60-70 и опять садился и ждал куницу. по зайцу было видно, что бегут они давно не один км, потому, что он дышал очень натужно при каждой остановке. сколько еще могла бы продолжаться эта погоня я не знаю, так как она закончилась как только они приблизились ко мне на выстрел.
я изготовился заранее и решил стрелять, как только заяц сядет в очередной раз неподалеку от меня (звери бежали ко мне как по нитке), а куница к нему приблизится и будет снова готовится к последнему броску. я расчитывал, что адреналин куницы не даст ей сориентироваться на выстрел, она сделает паузу у упавшего зайца и даст перезарядиться и выстрелить второй раз, уже по ней. короче я, пока ждал, в мыслях прикинул стоимость шкурки куницы и вес заячьего мяса и т.д и т.п. уж очень обстановка располагала, пока хищник гнал ко мне мясо и сам нес свою шкурку мне в руки ...

вот заяц в очередной раз делает остановку в 30 метрах от меня. у меня в руках Тикка Т3 Хантер 308, пристреляна на куность - меньше минуты, проверена, оптика Никон Монарх 2-8х33 и моя уверенность в попадании. я стою в стойке для стрельбы "с колена" и жду приближения куницы к зайцу и держу переднюю лопатку косого на перекрестии, тот сидит как на картинке строго в профиль. когда куница приближается на 4-5 метров к зайцу я нажимаю на спуск. тот срывается и несется снова, но уже не ко мне, а огибает меня по дуге в 30 метрах от меня, при этом возвращаясь на свою первоначальную траекторию. я слегка охеренвший (такого позорного промаха я никак не ожидал) слежу за зайцем одним глазом (через прицел), а за куницей другим и жду новой остановки зайца, который понятно не собирется ее делать слишком рано (он явно заметил охотника и выстрел). куница же, не обращая внимания на выстрел и охотника, режет дугу зайца по хорде и продолжает погоню, пробегая от меня в 8 метрах (задумка про адреналин сработала). но так как я винтовку двигал за зайцем, то со стороны куницы выглядел уже широкой фигурой, поэтому она меня замечает в аккурат в тот момент, когда поравнялась со мной и останавливается от меня в 8 метрах, но за сосенкой высотой 0,8 метра, короче закрыта деревцем и встает столбиком и глядит на меня. У меня винтовка направлена в сторону убежавшего зайца, а глаза уже глядят на куницу. резко перевожу винтовку на куницу и не слишком мешкая для прицеливания, стреляю в куницу - промах !!! она срывается в сторону леса, я по бегущей выпускаю еще 3 пули, все мимо...
стою, как оплеванный - за двумя зайцами погнался - ни одного не поймал, матерюсь, перезаряжаю пустой магазин. слегка успокоившись вспоминаю (уже поздновато), что как обычно получилось - уже в мыслях добыча была в кармане и сразу последовали наипозорнейшие промахи. припоминаю все такие промахи в своей жизни. почти всегда, когда целясь планируешь, как будешь готовить мясо, обязательно промажешь.
надеваю лыжи и начинаю грустно матерясь плестись в сторону куда и шел. пройдя метров 10 приходит в голову мысля:
"а ведь заяц-то был весьма уставший, навернякак он далеко не убежит, я конечно не куница, догнать не смогу, но мне и не придется к нему на 2 метра для последнего броска приближаться, достаточно будет расстояния выстрела. тропил же косых помолодости лет - целый день последу проходишь, аки гончая, а на выстрел только к вечеру на анего выйдешь. тут не должно быть так, всяко даст на него посмотреть хотя бы со 100 метров"
пройдя по следу 50 метров и вижу косого, который по прежнему тяжело дышит. выстрел - добыча, и вот эта история. жалею, что не было фотоаппарата или камеры. было бы кино (пусть даже и без добычи). думаю, приколнее было бы даже не добывать, а прогуляться по следам следом и поснимать - чем погоня закончилась.
но с собой была только винтовка ...

поговорил на след день со стариками: "куница легко берет зайца, много раз видели следы охоты и пиршества куницы с останками зайца"

сейчас, вспоминая тот случай, все чаще думаю, что имело смысл попробовать потропить еще и куницу, она тоже явно не бодрячком ушла и тоже нуждалась в отдыхе. я хоть и не мастер тропления, но косых тропил сутками по молодости. на куницу потратить несколько часов стоило.

Marveld
P.M.
17-1-2016 12:06 Marveld
Dersu Uzala:
За более чем 30 лет целеноправленной охоты на куницу ни разу не видел, чтобы она поймала зайца. Скоростные характеристики у них разные
)

Вы же за куницей охотились, но специально не наблюдали за ней, чем она питается и как это делает.
Мимо ослабленного зайца или подранка, куница мимо не пройдёт, уж поверьте.
У нас горностаи беляков "долбят", не говоря уже о куньем крупняке.

Burunduk25
P.M.
17-1-2016 12:09 Burunduk25
мой заяц был весьма здоров и крепок. не думаю, что кунице нужен обязательно больной заяц
Marveld
P.M.
17-1-2016 12:16 Marveld
Burunduk25:
мой заяц был весьма здоров и крепок. не думаю, что кунице нужен обязательно больной заяц

Саш, привет! Иногда хищник пробует жертву на крепость, вот и устраивает нудные гонки. А чем они заканчиваются ни кто не знает. Но то что они жрут зайчиков - это точно.

Burunduk25
P.M.
17-1-2016 12:26 Burunduk25
Originally posted by Marveld:

Но то что они жрут зайчиков - это точно.


жрать и добывать это весьма часто - разные вещи.
до этого случая был уверен, что куница специально не будет охотится на зайца, только больного или немощного догрызет.
в детстве читал в Охоте и охотничьем хозяйстве, как соболь почти случайно загрыз зайца, но соболь больше куницы и там это было приподнесено, как случайная добыча.
про горностая вообще не верится - у него просто напросто зубы маленькие им не достать до жизненно важных органов, разве что брюхо вскроет. а так даже шерсть просто весь рот заполнит - даже до шкурки не достанет. может зайченка - это реальнее.

про нудные гонки "ради проверки" - ну возможно, если хищник молодой и свои силы не умеет оценить, но вряд ли это систематически хищниками практикуется такая "проверка" это же зазря потраченные силы. тем более гонки "на износ"

Dersu Uzala
P.M.
17-1-2016 12:28 Dersu Uzala
Вы же за куницей охотились, но специально не наблюдали за ней,

А хожу я за ней по чьим следам десятками километров? По лосиным? Или может по заячьим?

Ну я же говорил!!! Куницы размером с волков, горностаи ловящие лосей.. .

Burunduk25
P.M.
17-1-2016 12:33 Burunduk25
Originally posted by Dersu Uzala:

Куницы размером с волков, горностаи ловящие лосей.. .


и патологоанатомы, вытряхивающие лосей из шкуры одним движением за 20 секунд
кстати, Вам я в прошлый раз поверил вопреки всеобщему мнению ...
Dersu Uzala
P.M.
17-1-2016 12:34 Dersu Uzala
про нудные гонки "ради проверки" - ну возможно, если хищник молодой и свои силы не умеет оценить, но вряд ли это систематически хищниками практикуется такая "проверка" это же зазря потраченные силы. тем более гонки "на износ"

Золотые слова! В этом мире, мире борьбы за энергию и ее сохранение!
Tryfirst
P.M.
17-1-2016 12:36 Tryfirst
Бродили давно с лаечками свободным поиском. Лаечка отработала куницу на дерево...
Ну и сняли куничку прям со своей добычи. Заяц еще теплый был...
click for enlarge 1920 X 1440 628.5 Kb
Dersu Uzala
P.M.
17-1-2016 12:40 Dersu Uzala
Ну значит и вправду ловят

Кстати не подумали, куда куница ползайца дела?

Куница с ползайцем внутри должна быть похожа на елочный шарик

Marveld
P.M.
17-1-2016 12:43 Marveld
Burunduk25:

про горностая вообще не верится - у него просто напросто зубы маленькие им не достать до жизненно важных органов, разве что брюхо вскроет. "

Ты с лаской не перепутал?
Ни кто не утверждает, что у горностая основняк зайцы, это даже глупо.
И насколько мне известно они в шею вцепляются, а там как попрёт.
Далее, каждый хищник всегда в развитии пробует разную дичь и эта "проба" движется к увеличению.

Marveld
P.M.
17-1-2016 12:48 Marveld
Burunduk25:

про нудные гонки "ради проверки" - ну возможно, если хищник молодой и свои силы не умеет оценить, но вряд ли это систематически хищниками практикуется такая "проверка" это же зазря потраченные силы. тем более гонки "на износ"

Вот как раз так и бывает, голодный хищник пробует любой шанс и за частую его упускает.
Я много подержал хищников в своё время разных видов и не надо быть умным, чтоб понять это.
Можно всю жизнь ходить в лес и постреливать животных, но не знать как они между собой разбираются.

Marveld
P.M.
17-1-2016 12:52 Marveld
Dersu Uzala:

А хожу я за ней по чьим следам десятками километров? По лосиным? Или может по заячьим?

Ну я же говорил!!! Куницы размером с волков, горностаи ловящие лосей.. .

Уважаемый человек, если Вы хотите загубить эту тему, то дайте мне знать.
А обсирающие людей тупые вбросы, я и сам могу наделать не хуже Вас

Tryfirst
P.M.
17-1-2016 13:08 Tryfirst
Куница с ползайцем внутри должна быть похожа на елочный шарик

Там рядом немного ошметки требухи валялись. Давно было уже, мож еще какой кусок успел отделиться или мы оторвали, чтобы не так кроваво смотрелось на фото.
Точные подробности уже не помню. Но если память не подводит, то со слов промышляющих регулярно - куница добывающая зайца не такая уж редкость...
Она ведь и напрыгнуть сверху может, затаившись на заячьей тропе...

Но рядом со свечкой не стоял, поэтому за свою догадку способа охоты куница-заяц не держусь


Свое взяли и потопали дальше.. .

click for enlarge 1180 X 1280 276.2 Kb

Kotelnickoff
P.M.
17-1-2016 13:24 Kotelnickoff
Следы преследования встречал не раз, тропить для выяснения конечно не когда было . Про пол зайца - раз добыл куницу вечером, тащила голову с шеей и ошмётки ещё болтались. Пока догонял на сосну залезла не бросила, даже пыталась верхом уйти с добычей в зубах. Далее по ходу и следы преследования видел, но разбираться было не когда.. . Скорее всего крупную добычу куница "разделывает" и растаскивает по разным нычкам.
Zmeelov
P.M.
17-1-2016 13:30 Zmeelov
Сибирский Волк:
Но так же не бывает? Куница же с зайцами дружбы не водит?
Кто-то видел подобное? И чем может закончиться?

Куньи, это хищные млекопитающие.
У них развит врождённый рефлекс преследования "лёгкой" добычи. Та самая санитарная функция, о которой часто судачат, обсуждая волков. Но характерно это для всех хищников вообще.

Запускается этот рефлекс (преследования) простым раздражителем - запахом. Ну, а тот в свою очередь может появляться у животных, у которых проблемы со здоровьем.
С виду зверёк вроде бы здоровый и прыткий, но вследствие травмы или болезни организма у него всякие нарушения происходят.

Как самый распространённый вариант - нарушается выделительная функция, и продукты метаболизма начинает гнать через кожу.
Клубки желёз расположены, в том числе, на подошвах. Вот и ловит хищник оставленный следовой запах, который сигнализирует о наличие больной особи, которой пить "Боржоми" уже поздно.

Далее совсем просто - найти, догнать и схарчить.

P.S. И горностай, несмотря на свои более скромные габариты, может выступить в роли заячьего мокродела.
Такие крупные куницы, как хорза, харчат даже копытных - только в путь.


Marveld
P.M.
17-1-2016 13:36 Marveld
Kotelnickoff:
Следы преследования встречал не раз, тропить для выяснения конечно не когда было

Василий Николаевич, я думаю что куница не просто так в разных местностях, совершает прогулки по заячьим следам, как многие думают. За кабанами она же не носится

Marveld
P.M.
17-1-2016 13:47 Marveld
Zmeelov:


Такие крупные куницы, как хорза, харчат даже копытных - только в путь.

Zmeelov, с Днём Рождения!
Про харзу полностью согласен. Много лет назад, мне позвонили знакомые с Московского зоопарка и "пожаловались", что у них сбежавшая харза, " завалила" несколько фламинго.

Uncle Mike
P.M.
17-1-2016 13:54 Uncle Mike
Zmeelov, с Днём Рождения!

Присоединяюсь.
Здоровья! Удачи ! Настроения!
Zmeelov
P.M.
17-1-2016 14:17 Zmeelov
Zmeelov, с Днём Рождения!

Присоединяюсь.Здоровья! Удачи ! Настроения!

Спасибо большое!!!

timohotnik66
P.M.
17-1-2016 16:16 timohotnik66
разве что брюхо вскроет. "


В нете масса роликов как горностай кролей херачит-всё через шею.
Присоединяюсь к поздравлениям zmeelov,здоровья и всех благ!
Marveld
P.M.
17-1-2016 16:40 Marveld
timohotnik66:

В нете масса роликов как горностай кролей херачит-всё через шею.
!

Спасибо, гляну, мне интересно всегда было, как хищники используют навыки.

Константин66
P.M.
17-1-2016 20:03 Константин66
Тоже находил зайца съеденного куницей, поймала его на тропе, скорее всего скараулила. Метрах в 3-х сделала нору в снегу под валежину и натоптала целую дорогу от норы до зайца, видимо несколько дней там провела, пока не доела всего, кроме шерсти ничего больше не было.
митяй
P.M.
18-1-2016 01:18 митяй
в качестве легкого тролинга: А как определили, кто за кем бежал???? Может зайцы создали армию самообороны, и нападают на куниц???
карнотавр
P.M.
18-1-2016 09:04 карнотавр
Крупная куница нападает на зайца, но не всегда его добывает. Можно сказать довольно редкая ее добыча. Но преследует частенько .Горностай, очень злобный и шустрый зверек, несмотря на размеры. Тем не менее иногда подходит к человеку и может жить рядом и зимовьем. Куница не будет при человеке показываться, сразу свалит, она не становится ручной, а соболь приручается.
карнотавр
P.M.
18-1-2016 09:06 карнотавр
А самец норки если находит гнездо самки с еще слепыми детенышами, покрывает всех самочек, потом они вырастают и приносят потомство не совокупляясь при этом. Замедленная беременность так сказать.
Marveld
P.M.
18-1-2016 09:23 Marveld
карнотавр:
.Горностай, очень злобный и шустрый зверек, несмотря на размеры.

Я бы сказал, что самый бесстрашный зверёк из куньих. На охоте сидишь компанией в лесу у домика, летают как стрелы мимо

карнотавр
P.M.
18-1-2016 09:31 карнотавр
Может заменить кошку.

>
Guns.ru Talks
Охота
Нападает ли куница на зайца? ( 1 )