Guns.ru Talks
Охота
Чем привлечь гусей на поля? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем привлечь гусей на поля?

DNV
P.M.
10-1-2016 23:59 DNV
Вкратце, через ОХ проходит гусиный пролет, и, когда существовали колхозы, гусь садился.
Вопрос - что можно сделать, чтобы заинтересовать гусей? Из пришедшей на ум идеи - для начала попробовать вспахать несколько полей...

Посоветуйте, какой размер вспашки должен быть. И, может, есть ещё какие способы или культуры, интересные гусю, есть.

С уважением,
Дмитрий

bbs64
P.M.
11-1-2016 00:36 bbs64
А зачем Вам присада? Если пролет есть то охотьтесь смело, в чем вопрос?
DNV
P.M.
11-1-2016 00:41 DNV
bbs64:
А зачем Вам присада? Если пролет есть то охотьтесь смело, в чем вопрос?

Дык транзитом он высоковато идёт.. . Наверное, я неправильно выразился. Мне нужна присада не в классическом понимании, где гусь на ночевку садится, а что-то типа кормовых полей...
Посеять ли что или просто на пашню пойдёт?

bbs64
P.M.
11-1-2016 01:05 bbs64
Ну пахать и сеять совсем не дешовое дело, и овчинка выделки не стоит. Из моего опыта, даже в таких областях как Воронежска, Рязанская с изобилием паханных и сеянных полей , есть поля на которые гуси не садятся при любом расскладе даже месные отмечают такое. Лучше поищите в районе паханные поля или на край найдите кошенные, желательно с лужей и там пробуйте осаживать, но надо большое колличество чучалок. А что за район если не секрет?
DNV
P.M.
11-1-2016 01:09 DNV
Originally posted by bbs64:

А что за район если не секрет?


По дороге в Кологривский гусиный заповедник. Только у нас большой воды нет.. .
MrOleg
P.M.
11-1-2016 01:15 MrOleg
Кукуруза старого засева.. . А так как обычно озимые у лужи без деревьев и кустов рядом вполне в почёте. Любят кукурузу сволочи, но если у вас пролёта нет природного, то и это не поможет.. . Помогает только на подкормку приостановить чуть-чуть в местах пролёта, по личному наблюдению.. . Места должны быть соответствующие, с большим количеством открытых пространств.. . Да ещё не раз били и зоб был помимо кукурузы старой, гречкой забит, хоть ближайшие поля пшеницей по большей части засеивались, а гречка только квадратами, толь на отдых толь ещё из-за чего, это агрономам известно...
Санёк 80
P.M.
11-1-2016 01:29 Санёк 80
Если ничего не садят, то ищите где косят, большой плюс лужи. Выставляйте чучела и маните манком. Иногда паханые поля облетают, а на кошенные садяться если ещё травка молодая имеется. Но транзитные стаи всё равно пройдут а мелкие может и заинтересуются что там происходит. Погода может быть союзником - если остановит пролёт какое нибудь ненастье, то начинают болтаться туда сюда и даже в обратку бывают отлетают и ваш лужок им подойдёт чтобы переждать. Тут надо пробывать, разведка не мало важна. Гусятника ноги кормят.
bbs64
P.M.
11-1-2016 01:33 bbs64
В костромской не охотился, но слышал там хорошие гусиные охоты. Поищите картофельные поля если весна будет поздней они первые отходят от снега гусь их любит они сырые , но повторюсь когда поздняя весна, затем обветриваются и гусь их обходит. Только методом проб и ошибок пробуйте, или покатайтесь понаблюдайте за косяками они сами подскажут где пожрать останавливаются.
DNV
P.M.
11-1-2016 08:47 DNV
bbs64:
В костромской не охотился, но слышал там хорошие гусиные охоты. Поищите картофельные поля если весна будет поздней они первые отходят от снега гусь их любит они сырые , но повторюсь когда поздняя весна, затем обветриваются и гусь их обходит. Только методом проб и ошибок пробуйте, или покатайтесь понаблюдайте за косяками они сами подскажут где пожрать останавливаются.

Там абсолютно точно никаких полей ни с картофелем, ни с кукурузой нет. Колхоз умер, а фермеры не родились.. .

niva
P.M.
11-1-2016 09:09 niva
По своему опыту могу сказать, что на первом месте поля из под кукурузы, потом овес с горохом, потом все остальные. Вот гречку в том районе не садят, но думаю тоже должны хорошо идти.
Тетерева на гречишные поля собираются со всей округи в табуны штук по 200.
Весной очень любят жженые поля, где зерно поджаренное и у нас на них прилетают в первую очередь.

click for enlarge 816 X 612 329.2 Kb
DNV
P.M.
11-1-2016 09:20 DNV
А, может быть, с просом поэкспериментировать? Культура самовозобновляющаяся, да и тетерева с кабанами уважают?
зак16
P.M.
11-1-2016 09:34 зак16
Самый лучший вариант это поле км на км и кукуруза!
зак16
P.M.
11-1-2016 09:38 зак16
Если паханные поля,то все равно должны быть кукурузные или картофельные с початками и с остатками картошки!
bbs64
P.M.
11-1-2016 09:42 bbs64
Да ктож Вам запретит? Пробуйте коль денег не жалко, но для охоты это не столь принципиально, садитесь на скошенное поле с лужей и маните, ждите маленькие стаи они уставшие будут реагировать по любому, может не много но среагируют, кушать то им надо, Но для уверенной охоты, лучше помотаться и поискать места их ночевок и кормежек по району или проштудировать форум и найти отзыв где люди охотятся в Вашем или прилегающем районе.
bbs64
P.M.
11-1-2016 09:50 bbs64
зак16:
Если паханные поля,то все равно должны быть кукурузные или картофельные с початками и с остатками картошки!

Это у Вас есть кукурузные поля, а выше Москвы сельское хозяйство отсутствует как Вид) , но насколько я знаю Вы же не на любое поле садитесь а там где он предпочетает кормиться. А концу охоты гусь очень хорошо идет на озимые, так как другие поля начинают подсыхать , а озимые становятся сочными к этому моменту.
зак16
P.M.
11-1-2016 09:56 зак16
bbs64:

Это у Вас есть кукурузные поля, а выше Москвы сельское хозяйство отсутствует как Вид) , но насколько я знаю Вы же не на любое поле садитесь а там где он предпочетает кормиться. А концу охоты гусь очень хорошо идет на озимые, так как другие поля начинают подсыхать , а озимые становятся сочными к этому моменту.

У нас они везде,но предпочитаем кукурузные поля,маскироваться легче,хотя на озимых тоже не раз брали,но там посложнее,если снега нет,копать нельзя!

Серега_С
P.M.
11-1-2016 18:00 Серега_С
Если во круге нет ни каких сельскохозяйственных культур , или болотины какой , то выход один кошеное поле , которое весной будет похоже на озимые. Если поле будет с лужей это большой плюс. Поле выбирайте рядом с коридором пролета гуся , и ждать непогоду.
зак16
P.M.
11-1-2016 18:22 зак16
Если есть возможность,то начните сажать кукурузу,и поверьте,они у вас появятся!
zhiv64
P.M.
11-1-2016 18:53 zhiv64
У меня три года садится на озимые поля.Воды на полях нет,подойти,подползти нереально.Единственное это с профилями закапываться.За ночь стада собираются просто огромные.У местных профилей нет,а приезжие ещё не прочухали.Да и добираться туда пешком около 5км.
зак16
P.M.
11-1-2016 18:58 зак16
zhiv64:
У меня три года садится на озимые поля.Воды на полях нет,подойти,подползти нереально.Единственное это с профилями закапываться.За ночь стада собираются просто огромные.У местных профилей нет,а приезжие ещё не прочухали.Да и добираться туда пешком около 5км.

Ночуете прямо в скрадке что ли?

bbs64
P.M.
11-1-2016 19:48 bbs64
Originally posted by зак16:

Если есть возможность,то начните сажать кукурузу,и поверьте,они у вас появятся!


осмелюсь спросить с чего это? они появятся? если мы о гусях а не о кабанах разговариваем.
зак16
P.M.
11-1-2016 20:38 зак16
А я думал мы тут о летающих кабанах!
Из личного опыта я это говорю,они у нас раньше тоже на кислороде летели,а как начали кукурузу сажать вот тут то и началось.. .
bbs64
P.M.
11-1-2016 21:01 bbs64
зак16:
А я думал мы тут о летающих кабанах!
Из личного опыта я это говорю,они у нас раньше тоже на кислороде летели,а как начали кукурузу сажать вот тут то и началось.. .

Ну Вы для начала посмотрите где живет человек? У него там зима 10 месяцев в году, какая кукуруза? На поля трактора могут выбраться к концу мая!!!! Какая кукуруза вызреет? Тоесть Вы предлагаете сначало засеять по весне 16 , даже если и початок сформируется, опять загнать трактор (ссори, комбайн) и убрать , и уже в 17 году ждать? И сколько Га, ему надо засеять? И посчитайте сколько надо вбухать денег? Стоит ли овчинка выделки? Да за такие деньги надо в соседнюю тему в вип угодья где тебя на руках за гусем носить будут, или деффченки в купальниках за подранками вместо спаниелей бегать будут))) Теперь по Вашему району, у Вас пшеница и кукуруза основные виды , и кукуруза сажалась всегда!, и обьясните мне, зачем Вы ездиете именно в дальний район за гусем, а не на любое поле с кукурузой садитесь? И почему Вы считаете что кукурузу гуси предпочитают лучше чем подсолнечник? возьмите Воронежскую область например, там кукуруза везде!!!! , и гусь летит везде, но охотой похвастаться могут только некоторые районы и народ живущий на кукурузных полях, все равно вынужден ехать от 40 до 100 км от дома, в места где он останавливается на отдых и кормежку.

Серега_С
P.M.
11-1-2016 23:21 Серега_С
А в Ивановской в 2015 кукурузу за версту облетал
MrOleg
P.M.
11-1-2016 23:45 MrOleg
Бывал на охотах в северной части костромской, откуда 10 месяцев зимы?
охотили и в конце апреля и конце сентября, в весенне осенней амуниции...
зимы там да холоднее, а лето как лето.. .
niva
P.M.
12-1-2016 06:33 niva
Originally posted by bbs64:

У него там зима 10 месяцев в году, какая кукуруза?


По вашим словам тогда зима в Сибири все 12 месяцев?
Да, всегда говорили, что у нас 6 месяцев холодно, а остальные 6 очень холодно, но при желании даже виноград и арбузы выращивают... .
DNV
P.M.
12-1-2016 09:04 DNV
Опыт по кукурузе в Костромской был положительный, но посадка чисто для гуся - сильно затратное мероприятие, а если косить и кабанов кормить ей, то техники в районе, боюсь, не найду.. .
DNV
P.M.
12-1-2016 09:09 DNV
Пока, насколько я понимаю, есть 2 простых способа понять, интересно ли конкретное поле (2х2 км на небольшой возвышенности, внизу речка разливается) - это:
1. Просто распахать. Так как другой пашни в районе нет, то можно заинтересовать
2. Скосить и изобразить подобие озимых

Так?

bbs64
P.M.
12-1-2016 09:25 bbs64
MrOleg:
Бывал на охотах в северной части костромской, откуда 10 месяцев зимы?
охотили и в конце апреля и конце сентября, в весенне осенней амуниции...
зимы там да холоднее, а лето как лето...

Ну не надо все так дословно понимать))) суть в том, почему там нет сельского хозяйства? Потому что ничего не вызревает, смотрите в корень.

bbs64
P.M.
12-1-2016 09:33 bbs64
DNV:
Пока, насколько я понимаю, есть 2 простых способа понять, интересно ли конкретное поле (2х2 км на небольшой возвышенности, внизу речка разливается) - это:
1. Просто распахать. Так как другой пашни в районе нет, то можно заинтересовать
2. Скосить и изобразить подобие озимых

Так?

Обсолютно верно, ближе к воде, побольше чучалок и манить, манить, манить, а если и погода будет с ветерком и снежком гусь летит значительно ниже и клюнет на Ваши чучалки, нужно пробовать. Лучше попытаться и сожалеть . Чем сожалеть не попытавшись.

зак16
P.M.
12-1-2016 10:21 зак16
bbs64:

Ну Вы для начала посмотрите где живет человек? У него там зима 10 месяцев в году, какая кукуруза? На поля трактора могут выбраться к концу мая!!!! Какая кукуруза вызреет? Тоесть Вы предлагаете сначало засеять по весне 16 , даже если и початок сформируется, опять загнать трактор (ссори, комбайн) и убрать , и уже в 17 году ждать? И сколько Га, ему надо засеять? И посчитайте сколько надо вбухать денег? Стоит ли овчинка выделки? Да за такие деньги надо в соседнюю тему в вип угодья где тебя на руках за гусем носить будут, или деффченки в купальниках за подранками вместо спаниелей бегать будут))) Теперь по Вашему району, у Вас пшеница и кукуруза основные виды , и кукуруза сажалась всегда!, и обьясните мне, зачем Вы ездиете именно в дальний район за гусем, а не на любое поле с кукурузой садитесь? И почему Вы считаете что кукурузу гуси предпочитают лучше чем подсолнечник? возьмите Воронежскую область например, там кукуруза везде!!!! , и гусь летит везде, но охотой похвастаться могут только некоторые районы и народ живущий на кукурузных полях, все равно вынужден ехать от 40 до 100 км от дома, в места где он останавливается на отдых и кормежку.


А я и не говорю,что я езжу за три девять земель!У нас тоже сажают от подсолнечника до кукурузы,но гусь в основном на кукурузных полях,рядом ещё заказник,где разливается маленькая речка,весь основной гусь,его там миллионы,отдыхают там!Рассказал как есть просто!
С уважением!
Hunter22
P.M.
12-1-2016 10:40 Hunter22
DNV,
В первую очередь нужна присада. Это разлив или большая мелководная лужа гектара на два, а лучше больше на обширной луговине и глубиной по щиколотку. Поэтому можно просто ручей весенний запрудить для начала. Или помпой либо насосом накачать лужу.
В идеале недалеко, примерно в километре, засеять поле кукурузой. Можно сеять не сплошняком, а полосками. Осенью кукурузу придется скосить и оставить ее лежать в зиму.
Александр661
P.M.
12-1-2016 10:41 Александр661
Думаю помимо кормовой базы обязательно наличие водоёма где гусь может остановиться на отдых,абы на каком не сядет,как уже писали либо заказник либо очень большая поверхность воды.В моей ситуации и заказник не спас,начали шкодить "избраные" через два-три года перестал останавливаться.Кормовая база есть,на первом месте кукуруза,при её отсутствие озимка.
niva
P.M.
12-1-2016 12:53 niva
Originally posted by DNV:

1. Просто распахать. Так как другой пашни в районе нет, то можно заинтересовать
2. Скосить и изобразить подобие озимых


Таким образом можно обмануть только свежеприбывшие группы гусей.
Если в районе 5-10 км. есть места, где гусь отдыхает после утренней и вечерней кормешки (большие разливы рек, озера, болота... ), то летать они могут на разведанные поля с наличием натуральных кормов, а не виртуальных с чучелами и дальше чем 10 км.
Ему не пешком идти.. .
Обычно летит первая группа которая уже знает куда лететь на кормешку, а за ней все остальные.. . клин за клином.
click for enlarge 1272 X 673 146.0 Kb
зак16
P.M.
12-1-2016 13:44 зак16
niva:

Таким образом можно обмануть только свежеприбывшие группы гусей.
Если в районе 5-10 км. есть места, где гусь отдыхает после утренней и вечерней кормешки (большие разливы рек, озера, болота... ), то летать они могут на разведанные поля с наличием натуральных кормов, а не виртуальных с чучелами и дальше чем 10 км.
Ему не пешком идти.. .
Обычно летит первая группа которая уже знает куда лететь на кормешку, а за ней все остальные.. . клин за клином.

Согласен,вот по этому и надо организовать основную кормовую базу для них!

MrOleg
P.M.
12-1-2016 20:09 MrOleg
DNV:
Пока, насколько я понимаю, есть 2 простых способа понять, интересно ли конкретное поле (2х2 км на небольшой возвышенности, внизу речка разливается) - это:
1. Просто распахать. Так как другой пашни в районе нет, то можно заинтересовать
2. Скосить и изобразить подобие озимых

Так?

Просто распаханное поле наврятли привлечёт.. .
Изобразить подобие озимых не получится, так как скошенная старая трава это совсем не свежая зелень озимых и гусь это всё очень прекрасно видит и понимает ...

Да по описанию на сколько я понял река течёт краем поля, гусю нужна вода у кормов это может быть большая разлившееся лужа, посредь поля или с кормом или с озимыми.. . На воду садиться где рядом кустарник или не дай бог деревья очень не любит и скорее всего не станет без крайней необходимости, так что речушка идущая краем поля по другую сторону которой деревья и кусты это не гуся выбор, там утка будет мотаться, гусь мало вероятно...
Исключительно по личному опыту...
Да и ещё, бывают места просто идеально вписывающиеся в места для остановок гуся, но гуся там почему то не бывает.. . Видать маршрута через те точки воздушного у них нет Но наоборот я пока не видел

В вашем случае без подкормки мало вероятно что там будет "лёт" В лучшем случае заблудившиеся.. .

охота - 88
P.M.
12-1-2016 20:26 охота - 88
Originally posted by зак16:

ас тоже сажают от подсолнечника до кукурузы


Сеют .
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
P.M.
12-1-2016 21:07 С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Выскажу мнение: Гусь - птица пролетная, а не оседлая. Поэтому он ориентируется на погоду, а не на наличие корма. Т.е. Продвигается на север к местам гнездовья по мере схода и оттаивания верхнего(кормового слоя земли), будь то кукурузное поле в Татарии или клюквенное болото в Коми. Основная задача, все-таки потомство вывести и вырастить, а не нажраться от пуза.
зак16
P.M.
12-1-2016 21:13 зак16
охота - 88:

Сеют .

Согласен,но мы не об этом!

зак16
P.M.
12-1-2016 21:17 зак16
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ:
Выскажу мнение: Гусь - птица пролетная, а не оседлая. Поэтому он ориентируется на погоду, а не на наличие корма. Т.е. Продвигается на север к местам гнездовья по мере схода и оттаивания верхнего(кормового слоя земли), будь то кукурузное поле в Татарии или клюквенное болото в Коми. Основная задача, все-таки потомство вывести и вырастить, а не нажраться от пуза.

Не возражаю, но ведь ещё долететь надо до этих мест гнездования сытыми и здоровыми!Как без кормовой базы то?


>
Guns.ru Talks
Охота
Чем привлечь гусей на поля? ( 1 )