Guns.ru Talks
Охота
Запах и ветер как инструмент на индивидуальной ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запах и ветер как инструмент на индивидуальной охоте. С приложением схем.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 19:51 Zmeelov
Я только не пойму, в каких это местах "в последние дни весны", когда с "дерева слетали МОЛОДЫЕ листочки" у лося уже такие рога?

Не совсем понятный вопрос.
Ролик я снял в самом конце мая прошедшего года.
Может это было 28 или 29 число, может 30, может 31-е. У меня дата в рекордере не выставлена.
Листочки естественно молодые, это перед цветением земляники ещё (для ориентира).
Видимо в моих словах какой-то второй смысл читается, раз возник такой вопрос.


для чего Вы "каждый вечер, как и положено(!?), прилежно вабили" в это время?


Тю.. А навык получать когда, исключительно в сентябре?
Или может лось молчаливый ходит, вне гонного периода?

makarov24
P.M.
7-1-2016 19:54 makarov24
Я только не пойму, в каких это местах "в последние дни весны", когда с "дерева слетали МОЛОДЫЕ листочки" у лося уже такие рога?
И для чего Вы "каждый вечер, как и положено(!?), прилежно вабили" в это время?


А чото да? У меня видюха не открылась я и читать не стал думаю позже. Интересно что за ваба весной?
Zmeelov
P.M.
7-1-2016 19:59 Zmeelov
Интересно что за ваба весной?

Да в общем-то любая .
Вабление - это приманивание, верно?
А оно может быть запаховым, акустическим или зрительным (силуэтным).
Или, если получается, то комбинированным.

У нас под ваблением часто подразумевается, по традиции, исключительно звуковой ваб.

Tvohotaves
P.M.
7-1-2016 20:04 Tvohotaves
К посту 123.

Просто НИГДЕ НИ РАЗУ НИ У КАКОГО (старого или молодого) лося не видел в конце весны рогов больше, чем "шишечки" на голове (ну, пусть см 10), плотно обтянутые кожей.
Поэтому стало ОЧЕНЬ интересно, ГДЕ в это время у лося такие рога.

PS. Оценил, как быстро в свой пост добавили про "лобные шишечки и "нехарактерные рога" ,

Из контекста "прочитал", что лось на ваб весной вышел (иначе, наверное, не говорилось бы, что "как и положено(!? знаки мои - еще раз), каждый вечер в это время" вабили лося - вышел и вышел).
Ну и тоже удивился.

PPS. И что? Прямо так через несколько секунд, после того, как попал в "пахучий пакет" весенний "лось с пантами" возбудился и даже стонать стал ?

Лоси, конечно, и летом не всегда молчат. Особенно, коровы.
Но тогда уж речь не о "навык получать" и про "положено" должна идти.
А несколько о другом. ИМХО

К посту 124.

У меня видео тоже очень туго открываются. Открылось секунд 20, увидел рога и дальше даже открывать не стал - внимательно перечитал пост.
Ну.. . И вопросы появились .

makarov24
P.M.
7-1-2016 20:08 makarov24
Да в общем-то любая .
Вабление - это приманивание, верно?
А оно может быть запаховым, акустическим или зрительным (силуэтным).
Или, если получается, то комбинированным.

У нас под ваблением часто подразумевается, по традиции, исключительно звуковой ваб.

Всё понял. Однако, серьёзный подход
Zmeelov
P.M.
7-1-2016 20:14 Zmeelov
Поэтому стало ОЧЕНЬ интересно, ГДЕ в это время у лося такие рога.

Я тоже был удивлён такой короной в такое время.
Там же, на территории этого же хозяйства ближе к июлю подманивал лосей с одними лишь овальными "пятаками" на лбу. Т.е. в одном урочище две крайности.
И ещё заметил, все местные взрослые быки абсолютно не имеют серьгу в привычном её понимании; я на это всегда обращаю внимание, т.к. это напрямую относится к запаховым делам.

И ещё .
Буквально на этом же месте один раз встречал пару - корова и молодой. Это мне так показалось со стометровки.
При более детальном рассмотрении оказалось, что это практически взрослая особь играла роль малыша.
А вот ту корову, что я принял за взрослую - это надо видеть!
Непропорциональное по длине тело, даже позвонок прогнут дугой вниз. Стандартная по размерам голова на длиннющем теле казалась недоразвитой. Лосиха имела формат, почти как такса.

Местные ребята говорят, что изредка у них бывают такие. Даже название для этого выдумали: корова-лимузин.
Толком заснять её на видео не получилось.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 20:25 ruse chat kiev
Я вас прошу , только давайте не превратим тему в разговор о пахучих приманках !

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 20:31 Zmeelov
Я вас прошу , только давайте не превратим тему в разговор о пахучих приманках !

Всё-всё.
Ухожу.

Tvohotaves
P.M.
7-1-2016 20:45 Tvohotaves
К посту 128.

Если по теме, то мое глубокое ИМХО, что курить (как характерный ранее обсуждаемый пример) и разбрасывать бычки на охоте НЕЛЬЗЯ, если 100% хочется зверей увидеть, а не меньше.
Какие-то звери игнорируют, а какие-то нет.
Этот эксперимент проводил на вышках с кабанами, где они выходили, как привязанные и по часам. Какие-то выходят, а каких-то (даже семьи) СВЕЖИЕ бычки разворачивают "на месте".
Дымом от сигарет выкуривал (страгивал) кабанов, когда они забирались в чапыжник (или пятак плотного елового подроста) - собаки выгнать не могли.

Подходить надо или против ветра, или, как минимум, в полветра.
И будет счастье .
Все остальное "от лукавого". ИМХО

BGH
P.M.
7-1-2016 21:29 BGH
Zmeelov:

Оба зверька, как ты понимаешь, чуяли и носки, и ссаки, и сигареты, и всё остальное.
По стандартной версии, если её принимать за аксиому, они должны убежать со скоростью звука. Так?
Но есть моменты, которые не только приманивают их, но и не дают поддаться казалось бы очевидному желанию тикать.
А идея в том, чтобы сделать "запаховый пульт дистанционного управления поведением зверя". По типу твоей "запаховой указки", только в другой плоскости.

Порвал шаблоны...

------
Hunt big or go home.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 21:39 ruse chat kiev
Zmeelov:

Всё-всё.
Ухожу.
Я не говорил "уходить" , просто попросил не включать биохимию.

Хищник-ррр
P.M.
8-1-2016 05:22 Хищник-ррр
ОХОТНИКАМ здравия.
ruse chat kiev:
.. . тема про запах зверя и охотника, его распространение по ветру и о том, как это учитывать и как этим пользоваться.

1. Теме + ОООЧЕНЬ МНОГО .

2. Некогда и будучи 24-летним "юнцом" умудрился заставить через охотколлектив "матёрого и хитрожо.. . егеря" развернуть периметр загонов со стрелкАми или "на" или "поперёк" ветра да с учётом солнца.
А то он устраивал загоны "под ветер" и так, чтобы зверя стрелять в загоне самому. Когда заставили "ХЖ" "сменить пластинку", как на сей манёвр оне обиделсооо, а до этого почему то коллектив на егерские выкрутасы внимания не обращал и "отдельно в землянке от него бурно молчал" , но ...
Но выделенные на охотколллектив лицензии были закрыты все и к тому же была премия = 1 лось.
И "разбрасывалсо" даже кулаками сей индивид, мол ты соплив ещё меня-егеря учить и слюнями исходил, бррр.
Может и соплив был, но когда охотколлектив делает 3-4 "пустых" (без добычи: зверь просто уходил) загона в короткий декабрьский день да "послезагонный или послеохотничевечерний ватаги шум", как то это не здорОво.

3. Мне думается ещё такая штука - про габариты зверя и поэтому с этим:

Zmeelov:
.. . По стандартной версии, если её принимать за аксиому, они должны убежать со скоростью звука. Так?
Но есть моменты, которые не только приманивают их, но и не дают поддаться казалось бы очевидному желанию тикать.
А идея в том, чтобы сделать "запаховый пульт дистанционного управления поведением зверя". По типу твоей "запаховой указки", только в другой плоскости.

согласен полностью.
Как то заночевал в угодьях. Да недалеко от "проблемного" солонца лосю. И почему то до сна пошёл к тому. Прямо встал около него в 10-12 м. Ветер не сильный в том месте кружил. Стоял наверное уже долго, когда услышал некий шелест листвы ...
К солонцу подошёл лось и преспокойно зализАл соль. Пискнул на него мышкой, тот НОЛЬ эмоций, даже не обернулся т. е.
Чуял ли мой запах? Наверняка: ветер кружил. Правда сам от такой близкой картинки лишнего шуметь очканул .
С уважением к учитывающим "мелочи" .
Хищник-ррр
P.M.
8-1-2016 05:38 Хищник-ррр
Некогда в журнале "Охота и охотхозяйство" печатался охотник Яровицкий (имени не помню).
Тот как то написал про 6 м лабаз-засидку на дереве на лисицу и что она в высоте охотника не чует.
Лишь бы не шуметь и не шуршать тому.
С уважением.
Z_A_V
P.M.
8-1-2016 09:09 Z_A_V
О, блин, тема то какая хорошущщая появилась!
Tvohotaves
P.M.
8-1-2016 10:53 Tvohotaves
К посту 134.

Звери (даже одного вида), как и люди, далеко не однородны.
Есть "слепые, есть глухие, есть со справками ,... " ((лишь) чуть утрирую).
Думаю, что разговор в теме все же больше идет об общепринятом поведении.

Если про загоны, то в некоторых местах (загонах) у зверя есть свои "дороги".
И какой-бы не был ветер, зверь (про лося по контексту) из конкретного куска уходит сперва этой "дорогой" (местом), а затем уже подворачивает и идет на ветер.

Про 6м засидку. Все зависит в каком месте установлена засидка (как далеко от края), какой силы и направления ветер.
Проверить, как на краях ветер крутит (в т.ч. и сверху вниз, если место ниже верхушек деревьев) легко может каждый.

Так что те "догмы", которые работают в каких-то случаях, на поверку оказываются совсем не догмами.


ruse chat kiev
P.M.
8-1-2016 10:57 ruse chat kiev

Хищник-ррр , Z_A_V: !

Большое спасибо !


ruse chat kiev
P.M.
8-1-2016 11:06 ruse chat kiev
Да , это правда.

Как и правда то , что лось больше привержен к выходу из загона против ветра , нежели другие звери.

Считается , что на лося хорошо , когда загонщики идут перпендикулярно к направлению ветра ; лоси уходят на ветер и таким образом проходят вдоль линии номеров.

Tvohotaves
P.M.
8-1-2016 11:31 Tvohotaves
К посту 139.

Никто и не спорит, что лось уходит почти всегда на ветер.

Но.. . Все эти "картинки в книжках" и рекомендации для людей, не знающих конкретные места и "дороги" ухода зверя.
На практике, иногда на ветер, про подстрое в конкретном куске к лосю (номера, как частный случай) внимания ВООБЩЕ не обращаешь - просто знаешь, каким местом лоси из раза в раз "выворачиваются" из этого куска.
Дальше, согласен, что практически всегда на ветер подвернут. Но то будет дальше (во всех смыслах ).

"Охота - дело творческое" .

ruse chat kiev
P.M.
8-1-2016 11:37 ruse chat kiev
Мне один полковник рассказывал , как его в ГДР ставили на номер и сказали: "Смотрите на этот куст - через него олень всегда прыгает ! "
Хищник-ррр
P.M.
8-1-2016 20:12 Хищник-ррр
Originally posted by ruse chat kiev:
Большое спасибо !

Пожалуйста.
С творческими и учитывающими каждую мелочь людьми и общаться приятно и поучиться есть чему.
Originally posted by Tvohotaves:

"Охота - дело творческое"


+ ооочень МНОГО.

И в догонку и в поддержку "запаховой указки" "Zmeelov"-а.
Никогда не думал о том, что сим моментом люд заинтересуется, но ...
Но вроде как и Праздники прошли и вроде и морозы "разморозились" у нас и = -9*.. -8*С да со слабым "Ю" с переходом на "Ю-В" ветром. Прогулялся и вот про эти самые "указки" и вспомнил.
Поскольку в охоте я ОДИНОЧКА, то мысль окружного запахового следа меня посетила ооочень давно. В принципе "прототипом" послужили окладные флажки. Груз, мороки и прочие прелести - фактически ненужные в моих условиях охот суета. Суть?
Ну обложу я сего лиса. И что? А сколько этого таскать добра - 1 ч или 2 или и вовсе 5!!! Вообщем плюнул и ...
И стал применять чисто свой запах:
- обхожу 2-3 км облесённый или и вовсе чапыжный овраг "кольцами" примерно 200 х 300-400 м, окладом как бы и поперёк ветра, чтобы зверёк меня чуял и слушал. "Собираю" его следы, но .. . Но тут соль такова, что против ветра то он меня слышит, а по ветру - НЕТТТ и не знает где и чего я делаю, а запах остался. Но в тот же момент непрочь грохнуть Ли и на лёжке.
Делаю контрольный круг и уж точно зверь неспокоен и ...
И как можно шустрей занимаю предполагаемый лаз на следу - в полветер или он от зверька полностью. Да обязательно перед комлем дерева - шинелька-сукно вещь в мимикрии ооочень надёжная. Просто шуметь да резко двигаться не надо. Бывает и рядом покажется, а бывает и слишком далеко - нарезом пользуюсь невсегда.
Не ахти конечно как часто добывается зверёк, но за сезон 2-3 шт. если попадутся так, то и Слава Её Величеству Природе.
Заметил, что на такой приём в основном ведётся молодняк.

1 раз был, из ряда вон выходящий даже, случай.
Наткнулся на заходной след и верхами отрогов оврага примерное место лёжки выследил как бы. А полукольцо-полуоклад то уже есть. Спускаюсь по последнему склону и натыкаюсь на след. Снег просто пух. Вышагиваю спуск и подъём ооочень медленно и вот ...
И вот вылез на вершинку взгорка. Оглядываюсь. Выхода НЕТТТ, но в тот же момент здесь и нор то НЕТ. Где кумак то? Как улетел зверёк .
Снова взираю на вход - обратных коготков (в пяту т. с.) НЕТТТ. Только "приход". Ветерок хотя и слабый, а на меня. И тут я вспомнил, что подо мной вымоина да под козырьком почвы и прикрыта кореньями и зависла сухой травой и .. . И Ли лежит на каменьях - я уверен, что она меня слышала.
И как же тебя сковырнуть то оттуда? Да чтобы твой утёк не профукать!!!
Ха, просто подпрыгнул и заорал - из-под меня молнией выскакивает лисица. Стреляю - мимо, стреляю - мимо.
Удручённый поднялся ко своему следу и .. . И каково же было моё удивление, что лисица то в мой след ткнулась - запах вражий да отскочила под отрог. Не знаю чего там она копошилась или ударилась в панику, но .. . Но я успеваю занять следующий отрог, вернее столкнулись почти нос к носу. Тресь. С полем.
Был случай, когда никак не мог ковырнуть Ли из-под нависших корней берёзы, некий козырёк тоже - вымоина капитальная, но хотя психика зверя шаткА. И прыгал над ней и колотил - не вылезает га... на, а потом ...
А потом варежкой вытер под мышкой, привязал того на палку да сунул с одной стороны промоины под нос кумушке - нюхай , а другую - сторожил. Вылетела та пробкой - успел подранить, а потом, чуть позже, и добрать.

Как то здесь же описывал и лыжню "ромашкой". Чем не указка? По оврагам около привады весьма эффективна. Звери, как и люди: под ногами твердь обожают тоже, а лыжня .. . А лыжня мелочи нечто с полевую дорогу, а вот след снегохода и вовсе проспект .

Замучился как то ставить капкашки на Ку. Ну не идёт она в них, хоть тресни: или мимо пройдёт или просто перепрыгнет. С неделю маялся, а может и дольше.
А потом бац и думаю, мол дайка свежей кровью деревья намажу. С\ворону грохнул, разорвал да и намазал и кровью и кишками деревья вокруг "прыжков" зверька, а посередине 2 капкашка поставил да "ломоть" мяса оставил. Дня 3 пуржило и к капканам не ходил и вот ...
И вот заявилсО.
Конечно всё заметено и снегом заваленО. Нашёл под 20 см слоем снега цепочку. Потянул, а она нейдётьтьть: "Вот примёрзло то как, зараза", - аха, шассс, сидит милок-кунок.
Причём, в панике или так метко капкан поставлен был, в 1-ый капкан она угодила вполтело "слёту" - думаю сердце работало недолго, а 2-ым прихвачен задок.
Примерно вот такие запаховые указки.
С уважением.

ruse chat kiev
P.M.
8-1-2016 23:58 ruse chat kiev
Хищник-ррр:

И стал применять чисто свой запах:
- обхожу 2-3 км облесённый или и вовсе чапыжный овраг "кольцами" примерно 200 х 300-400 м, окладом как бы и поперёк ветра, чтобы зверёк меня чуял и слушал. "Собираю" его следы, но .. . Но тут соль такова, что против ветра то он меня слышит, а по ветру - НЕТТТ и не знает где и чего я делаю, а запах остался. Но в тот же момент непрочь грохнуть Ли и на лёжке.
Делаю контрольный круг и уж точно зверь неспокоен и ...
И как можно шустрей занимаю предполагаемый лаз на следу - в полветер или он от зверька полностью. Да обязательно перед комлем дерева - шинелька-сукно вещь в мимикрии ооочень надёжная. Просто шуметь да резко двигаться не надо. Бывает и рядом покажется, а бывает и слишком далеко - нарезом пользуюсь невсегда.
Не ахти конечно как часто добывается зверёк, но за сезон 2-3 шт. если попадутся так, то и Слава Её Величеству Природе.
Заметил, что на такой приём в основном ведётся молодняк.
Красиво ! Еще Вы бы схемку нарисовали и приложили - было бы очень красиво !

Хищник-ррр
P.M.
9-1-2016 05:28 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by ruse chat kiev:
.. . Еще Вы бы схемку нарисовали и приложили ...

Вроде была у меня работа "Пойнт" (ну мольберт с кисточкой) да не стало что то - х.. . знает куда делась.
А карта не подойдёт?
Она же так то оиентирована с направлением-вершиной-головой с "Ю" на "С", пишется с "З" на "В", слева направо т. е. В принципе как ученическая тетрадка.
По карте с "З" на "В" облесённый дольше 2 км с 3-мя отрогами овраг - рытвин не счесть, фактически со всей "Розой ветров": Ли может занять любую его точку, но .. .
Но по факту конечно же незнакомому: "Кружить здесь - с ума сойти". Глубина до 35-40 м ширина по вершинам рытвин = до 200-250 м, а по отрогам = до 1000-1200 м.
Вот например 1 из "моих" лисьих оврагов. А так же переходной и для видов "покрупней". И намного.
Кликабельно и по спутнику:
http://maptab.ru/12/12003/vanukovo
А как "рисовать" по ней - без понятия .
Отдельный листок лишь через фотик (нынче наконец то отремонтировали) и позже.
С уважением.
art-hunter
P.M.
9-1-2016 17:06 art-hunter
Хищник-ррр:
Некогда в журнале "Охота и охотхозяйство" печатался охотник Яровицкий (имени не помню).
Тот как то написал про 6 м лабаз-засидку на дереве на лисицу и что она в высоте охотника не чует.
Лишь бы не шуметь и не шуршать тому.
С уважением.

Пётр Яровицкий,устраивал лабазы на 5-6 метровой высоте и коротая время в ожидании лисицы,поедал шоколадные конфеты,обертку скидывал в низ,лиса ходила под лабазом,шуршала фантиками... О как,по памяти помню информацию с одного из журналов за 90-то какой то год)))
Хищник-ррр
P.M.
9-1-2016 17:54 Хищник-ррр
Originally posted by ruse chat kiev:
.. . Еще Вы бы схемку нарисовали и приложили - было бы очень красиво !

click for enlarge 1920 X 1440 119.5 Kb
Фууу, вроде получилось и как то самому приятно .
Карта для масштаба есть, схемка движения охотника с вводными есть и ...
И посчитать сколько с запахом да с проверкой выхода шугнутого зверька от "моего запаха" в этих 2 км оврага намотается "км" ВСЕГО, думаю не сложно.
И так за день 2, максимум 3 оврага. Бывает хожу чисто и по чутью-интуиции - просто прохожу по преобладающему склону. Что по ветру от меня - запах уходит выше лежки зверя всё равно, что .. . Что против ветра, что поперёк. Кстати когда ветер поперёк - на схеме например, тогда добычливей.
Даже если выход профукаю, то зверёк с того массивчика на карте не уходит никуда и шхерится тут же. Где-нибудь в 500-700 м, но этого шуганутого найти уже несложно. Как? Или почему?
Да очень просто:
- учитываем ветер, высоту преобладания склона, оптика в помощь, но уже лишнего нех.. . кружить.
Конечно же к лисятникам-следопытам с уважением ВСЕГДА.

ruse chat kiev
P.M.
9-1-2016 19:29 ruse chat kiev
Спасибо за схему !
Tvohotaves
P.M.
9-1-2016 19:38 Tvohotaves
К посту 151.

Напомните, пожалуйста, погоду при которой эта схема сработала.

И что значит "обычные места лежек" и место, где два крестика?

ruse chat kiev
P.M.
9-1-2016 19:38 ruse chat kiev
А как Вы успеваете занять лаз - молодняк лежит и не сразу от Вашего запаха уходит ?
Хищник-ррр
P.M.
9-1-2016 21:34 Хищник-ррр
Originally posted by Tvohotaves:

Напомните, пожалуйста, погоду при которой эта схема сработала.


В смысле?
Ветер "С" - стараюсь эту схему использовать не ниже умеренного (крона шумит), но при пушистике можно и со слабым.
Т воздуха не ниже -10*С. Работает и при снегопаде - при нём и вовсе замечательно: получается всё расплывчатым. Только двигаюсь меээдленно.
Иногда получается кумушку добыть и с ходу - например аж с 5 м, когда идёшь по верху и оглядываешь низ.
Originally posted by Tvohotaves:
И что значит "обычные места лежек" и место, где два крестика?

1. То и значат, что Ли любит эти места - изрезанность, бугристость, козырьки-вымоины, вымытые корни, хвойник.
2. 2 крестика - то же самое. Тут обычно ветер кружит-гуляет: воронка своеобразная. Например при "С" ветре в таких местах вихрь может принести запах с любой стороны Розы и .. . И обычно зверь ныряет вниз и лишь там определяет куда подаваться - иногда видно как кружит на месте, изучая опасность, оглядывается.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
9-1-2016 21:43 Хищник-ррр
Originally posted by ruse chat kiev:

А как Вы успеваете занять лаз - молодняк лежит и не сразу от Вашего запаха уходит ?



Успеваю не всегда.
Да и молодняк, хотя и нашуганный грибникам-пастухами, но неестреляный, весьма любопытен и обычно изучает человека до его исчезновения "хитрым" полуподъёмом головы.
К таким подходить весьма интересно и адреналинисто:
- знаешь где зверёк и подходишь согласуясь с условиями местности и ветра.
Да и следок уже оставлен "окружной", а запах того выветриваться не успевает.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
9-1-2016 21:47 Хищник-ррр
Originally posted by art-hunter:
.. . лиса ходила под лабазом, шуршала фантиками .. . О как, ...

ДА.
А он ещё и изучал кумушку.
С уважением.
ruse chat kiev
P.M.
9-1-2016 22:39 ruse chat kiev
Вы обходите , двигаясь в полсклона , или по кромке , или как ?
Хищник-ррр
P.M.
10-1-2016 06:28 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by ruse chat kiev:

Вы обходите , двигаясь в полсклона , или по кромке , или как ?


По кромке господствующего склона.
А где ельник, там вполсклона - тут всё зависит от силы ветра.

Фотки для представления местности вцелом.
Лето.
click for enlarge 1920 X 1440 256.7 Kb
Осень и вроде 29.9.2015 г.
click for enlarge 1920 X 1440 305.9 Kb
Тут уже октябрь-ноябрь.
click for enlarge 1920 X 1440 519.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 476.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 471.2 Kb
Где то они ещё были, пока не найду.

Это южный окрест отсюда:
mapdata.ru
click for enlarge 1920 X 1440 410.9 Kb
и облесённого оврага лишь часть.
Тут окрест отсюда:
http://maptab.ru/12/12003/chetnaevo
click for enlarge 1920 X 1440 347.0 Kb
и вид на Волгу с 4 км примерно. Высота над ней около 180 м.
В основном охота по облесённому оврагу к "З" или "С-З" от деревни.
А от деревни к "В", так это и вовсе волжский яр и поскольку он в 200-300 м, то там приходится ходить тая свой запах и вовсе по 1\4-1\5 склона.
С уважением.

ruse chat kiev
P.M.
10-1-2016 11:35 ruse chat kiev
Хорошо. А как лаконично сформулировать этот Ваш способ :

Вы обкладываете лису на лежке своим следовым запахом , в результате чего ей остается уходить из оклада в предполагаемых Вами местах , где Вы её поджидаете ?

Или как ?..

aleks3613
P.M.
10-1-2016 13:55 aleks3613
Всем привет!Всех с праздниаами!
Прочел тему,очень полезно,позновательно,нового для себя открыл из описаных тут вариантов.
Рыжую пока еще только начинаю охотить 2 год практикую,в основном с подхода (январь,февраль).Что для себя интереснооо открыл и практикую- примерно ближе к 11 часам дня подхожу к территории рыжей,где она обход делает,жирует итд.Если мелько метет не плотно совсем хорошо,биноклюю по периметру заняв угол "квадрата" угодий встав или против или полуветер встречный.
Уже не раз заметил если дует восточный или ю.вост.лис обходит угодья против часовой,если запад,сев.запад по часовой,естественно подстраиваюсь против ветра и наблюдаю.Обнаружив рыжую идущую строоо по своему курсу ,кстати если кому интерпсно,с удовольствием кормится дикими ранетками(мини яблочки)даде пытается на ветки залезать припорошенных карликовых деревц,начинаю двигаться вставая ей в хвост и сокращая дистанцию до метров 150.На этом расстоянии двигаюсь за ней синхронно с ней,ловлю моменты приблизится во время ее мышкования,кормежки.Заметил еще такое-рыжая подобрав корм(к пиимеру ронетка)поворачивается к ветру,снегу метущему хвостом начинает поедать ягоду,затем сново возвращается к яблоне,шиповнику итд сорвав или подобрав корм сново поворачивается к ветру хвостом итд.Вот в эти моменты когда рыжая сравает или отаапывает корм я ползком в масхалате приближаюсь на выстрел.Очень интересный способ охоты- и наблюдаешь за ее повадками и по светлому пробуешь подойти на выстрел из гладкооо очень интересно!!Взял лисовина крупного подойдя по полю на 47 шагов,был наст двигался скинув лыжи ,общее протяженность тропления 3-4 км.
Что еще заметил ,если есть впадина на ландшавте и рыжая исчезла с глаз,не спешите она может резко повернув двинутся поперек этого перепада ландшавта и выйти метрах в 100 с лева или права навстречу вам,так саазать проверяется есть кто с подветренной стороны!!!,так что я останавливаюсь приседаю и жду ища глазами где она выйдет из перепада.Из добытого лисовина сшил шапку с хвостом .

Про охоту с подхода на касулю с гладким расскажу в другой раз.(найду маркеры цвет.нарисую схему охоты на лису ,описанную выше).
Пишу с тел.так что соии за орф.ошибки.

ruse chat kiev
P.M.
10-1-2016 14:18 ruse chat kiev
Класс !

Да , очень правильное решение схемы добавить (особенно цветные) - с ними все наглядно и очень понятно !

Хищник-ррр
P.M.
10-1-2016 16:11 Хищник-ррр
Originally posted by ruse chat kiev:
Вы обкладываете лису на лежке своим следовым запахом, в результате чего ей остается уходить из оклада в предполагаемых Вами местах, где Вы её поджидаете?

ДА, но по ветеру. От меня т. е.
С подветренной к ней стороны просто оставляю запаха больше (обычно на тряпочке пот подмышек) и подшумлю конечно малость.
От этого шума зверёк как бы вскакивает, но отбегает или отходит медленно и конечно же по ветру. И нехотя и видя-слыша отсутствие погони, обычно ложится через 200-300 м. А в таких оврагах она пока "подныривает" в рытвины да "выныривает" обратно это где то 50-70 м хода, хотя по прямой 20-25 м. Обежать или обойти быстро и невидимым вперёд её хода да стороной и по ветру 400-500 м пока ещё не трудно.
Если ветер сильный (кроны шумят прилично и своих шагов не слышно), то обрезаю ход и по дну оврага.
Предполагаемые?
Это обычно вершины-концы рытвин:
- что по дну их;
- что по краю-бровке.
Когда остаются следы с запахом, то лисица отворачивает и даже отпрыгивает и снова движется как бы и вдоль следа, но по ветру. В принципе на охотника.
Просто занимаю на бугре место в засаде так, чтобы простреливались и дно и край оврага.
С уважением.
ruse chat kiev
P.M.
10-1-2016 16:30 ruse chat kiev
А почему лиса уходит по ветру - это у них всегда так ?
Egor Irkutsk
P.M.
10-1-2016 16:32 Egor Irkutsk
ruse chat

Влад,неужто ты?
Перерегился спустя столько лет?
Ну здАрова! Аватарку зря сменил ,с тигром более привычна и узнаваема.

ruse chat kiev
P.M.
10-1-2016 16:56 ruse chat kiev
Egor Irkutsk:

Влад,неужто ты?
Перерегился спустя столько лет?
Ну здАрова! Аватарку зря сменил ,с тигром более привычна и узнаваема.

Привет , Игорь ! С Новым Годом и Рождеством тебя и твоих родных !!! Счастья вам !!!

Да , перерегистрировался.. . А что , много лет пролетело ?.. . Как они летят !

На никнейм ruse chat не смог вспомнить пароль , а напоминание пароля приходит на мейл , которого тоже уже нет.

Я про тот аватар c тигром уже и забыл.. . Спасибо , что напомнил. Надо будет его поискать.

Пока поставил в аватар эту картинку - она отражает мое нынешнее состояние.
Только мелкая какя-то , раньше на ганзе были крупней аватары ! Можно говорить , как крылатую фразу.. .

Egor Irkutsk
P.M.
10-1-2016 17:49 Egor Irkutsk
И тебя Влад с Рождеством!!!Мира и процветания твоему дому.
Рад что ты в добром здравии.
Ну вот,вижу картинку ты нашел а я уже хотел ссылку тебе на твои странички дать там и аватарка сохранилась.

>
Guns.ru Talks
Охота
Запах и ветер как инструмент на индивидуальной ... ( 4 )