Guns.ru Talks
Охота
Запах и ветер как инструмент на индивидуальной ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запах и ветер как инструмент на индивидуальной охоте. С приложением схем.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 08:15 Zmeelov
А главное - испарением тела. Это самый сильный источник.В то же время можно пить и курить прямо в засаде , но если ветер относит , то вас никто не учует.


С моей дилетантской точки зрения ты, Влад, одновременно и усложняешь понимание о запахах, и упрощаешь его.
Только не сочти, что я сознательно выступаю в роли того персонажа, с которым ведёт борьбу Роман.

Курю много, ещё со школы. В своей жизни не провёл ни одной охоты без сигарет. Обычно выкуриваю примерно 7-8 штук за 3,5 - 4 часа стояния в засаде. Если зверь подходит ко мне активно - ещё пару дополнительных сигарет уходит от волнения и от радости.
Курить, конечно вредно и надо бросать эту пагубную привычку, но бывали случай забавные случаи, когда кабанья молодежь съедала оставленные в одном месте чинарики. Случаи единичные и редкие - но тем не менее. Обычно по окуркам выступают домашние козы.
И те, и другие занимаются этим непотребством не из-за гастрономических соображений, а исключительно из-за запаха разложившейся органики (от тления).

Запах тела, вернее запах продуктов жизнедеятельности бактерий, для которых пищей служит наш пот - он в чем-то схож с аналогичными ароматами у зверей, только у нас жировой составляющей меньше.
Несколько раз "ловил" зверей на запах своих носков, в которых лазил по лесу целый день. Если эту вонь сдобрить ещё чем-нибудь из охотничьего запахового арсенала, то звери иногда подходили в плотную. В моём случае это были куницы и лоси.

Спиртовые запахи. это отдельный случай. Некоторый феромоны имеют в своём составе спирты, которые так же вырабатываются бактериями, живущими на звере. Я для консервации активных веществ, составляющих суть той или иной моей приманки, применяю этиловый спирт и глицерин, который тоже является спиртом простым - звери идут довольно охотно.

BGH
P.M.
7-1-2016 08:29 BGH
Не понял твою мысль, Олег. Ты хочешь сказать, что зверя пугает не запах человека, а какой-то другой сопутствующий запах?

------
Hunt big or go home.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 09:36 Zmeelov
Ты хочешь сказать, что зверя пугает не запах человека, а какой-то другой сопутствующий запах?

Запахи, которые охотник волей-неволей распространяет в лесу, можно условно разделить на две составляющие: на естественные, и на искусственные.
Первые не так уж и враждебны зверю.
Вторые действительно шугают животных: моющие средства для стирки, шампуни, мыло, дезодоранты, бритвенная парфюмерия, одеколоны, ароматизированная туалетная бумага и такие же салфетки, жевательная резинка, многие энерготоники, средства типа карвалола, и т.п. Причем не обязательно чем-нибудь подобным пользоваться именно перед самой охотой - зверю достаточно и следовых количеств этих веществ с давностью в несколько дней.

makarov24
P.M.
7-1-2016 10:12 makarov24
Запахи, которые охотник волей-неволей распространяет в лесу, можно условно разделить на две составляющие: на естественные, и на искусственные.
Первые не так уж и враждебны зверю.
Вторые действительно шугают животных: моющие средства для стирки, шампуни, мыло, дезодоранты, бритвенная парфюмерия, одеколоны, ароматизированная туалетная бумага и такие же салфетки, жевательная резинка, многие энерготоники, средства типа карвалола, и т.п. Причем не обязательно чем-нибудь подобным пользоваться именно перед самой охотой - зверю достаточно и следовых количеств этих веществ с давностью в несколько дней.


Соглашусь с каждым словом.

Мысли ещё есть, что и невидимый человеку спектр синтетики сильно настораживает зверей. Сравнительно убеждался, что тёмная суконка на фоне снега предпочтительнее синтетического белого мх. А в чём у нас большинство охотников? Правильно в синтетике. Отсюда и мнение о приоритете зрения. Любой из нас увидев костёр идентифицирует его и без запаха дыма, по цветовым ассоциациям.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 10:32 Zmeelov
Мысли ещё есть, что и невидимый человеку спектр синтетики сильно настораживает зверей.

Верное замечание.
Но есть и такой парадоксальный, на первый взгляд момент, как реакций зверя на едва уловимый "химический" запах некоторых новых (малоношеных и не стиранных ещё) вещей или обуви, иногда рюкзак ещё сюда можно добавить - они пахнут фенолом. А фенолы, как это не странно, присутствуют в выделениях многих животных и порой входят в состав различных феромонов.
Для нас это противный, как бы ядовитый запах - а зверь к нему проявляет неподдельный интерес.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 11:09 ruse chat kiev
V1:

С возвращением, присоединяюсь.
Спасибо ! С Рождеством !!!

BGH
P.M.
7-1-2016 11:32 BGH
Zmeelov:

зверю достаточно и следовых количеств этих веществ с давностью в несколько дней.

Ну, тогда на практике использовать это не представляется возможным ))

------
Hunt big or go home.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 11:35 ruse chat kiev
У меня мнение такое:

1. Животные могут идентифицировать человек по запаху. Они знают , как пахнет хомо сапиенс и однозначно узнают его обонянием . Человек для них огромная опасность , они слышат запах человека и убегают именно потому , что это человек - их главный враг. Они понимают , что это человечий запах ( это главное) , пусть он будет для них спиртовой , дрожжевой , еще какой - это не важно , они знают , что запахло человеком , что вот именно так он пахнет , поэтому надо тикать.

Это как про цианистый калий пишут , что он пахнет миндалем , а коньяк типа пахнет клопами , но все понимают , что это вот яд , а это коньяк.

То есть , животные ( я думаю ) не размышляют , что вот спиртиком потянуло или еще чем , а они услышали характерный запах и сразу поняли - это известный им запах человека , химическая память сработала и определила чей это запах.

Так охотник определяет , что пахнет именно кабаном , не вообще каким-то диким животным , не насекомым-вонючкой и не любыстком ( не знаю , как будет по-русски) , а именно кабаном , хотя его запах довольно похож на эти запахи.

2. Животные очень настороженно относятся к незнакомым запахам. Особенно не натурального , а синтетического происхождения. Я когда-то давно выписал из Америки спрей для маскировки запаха с хвойным ароматом ( аромат был такой аж пластмассовый ) и побрызгал ним свои входные следы на засидку. Так кабаны стукнулись в него лбом , как в стену. И дальше не пошли. Может они и не услышали запах моего следа , но все равно от той синтетики офигели , испугались неизвестного - и не пошли.

А необработанные следы они там спокойно пересекали , так как там люди приносили им корм и они привыкли к человеческим следам на земле.

Кстати , они четко различают , когда просто запах от следа , а когда от человека , который под елкой сидит-караулит.

makarov24
P.M.
7-1-2016 11:49 makarov24
Кстати , они четко различают , когда просто запах от следа , а когда от человека , который под елкой сидит-караулит.


Соглашусь. Именно без ружья чаще нос к носу и сталкиваешься.
Док
P.M.
7-1-2016 11:58 Док
Я когда-то давно выписал из Америки спрей для маскировки запаха с хвойным ароматом ( аромат был такой аж пластмассовый ) и побрызгал ним свои входные следы на засидку. Так кабаны стукнулись в него лбом , как в стену. И дальше не пошли.

Давно тоже заморачивался всякими античеловеческими спреями, салфетками,мылами с запахом сырой земли и проч. ИМХО шняга это коммерческая, у зверей совем иная запаховая картина, чем у людей, звери различают отдельно все компоненты и нельзя одним запахом забить другой.

Костюм купил, Сцент-Лок целиком с угольной мембраной, поглощающей запах, с маской угольной, 3-д, весь в листях. Нарядился в него на границе Кировской и Коми, местная детвора как завизжит - Баба Яга приехала!!! Потом весь этот гиммор надоел, в костюме душно, всякие спреи - лажа, купил на Кабеласе за 5 долларов виндчекер - пузырёк с тальком, пшикаешь через носик и отлично видно малейшие дуновения ветра. И вообще не парюсь специальной подготовкой, единственно моюсь на охоте чистой мыльной основой (чистое мыло, без добавок, продаётся в магазинах для любителей варить хэндмэйд мыло). Хожу просто с учётом ветра, этого более чем достаточно.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 12:22 ruse chat kiev
100 % !
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 12:30 ruse chat kiev
Такой технический вопрос: если я переименую тему ( она расширяется и узкосмысловое название уже не особо отражает её содержание) , то вы свои посты найдете , вам будет высвечивать , что вы участвуете в этой теме с новым названием ? Кто-то имеет такой опыт переименований темы по ходу ?
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 12:34 ruse chat kiev
makarov24:

Соглашусь. Именно без ружья чаще нос к носу и сталкиваешься.
Про без ружья сталкиваешься: я в молодости думал , что это может еще и от того , что нет агрессивных мыслей и соответствующих биотоков от человека , пытался даже заставлять себя на охоте и особенно в засаде про что-то нейтральной думать , безобидное , типа про детские утренники.. .

Как-то не особо помогало , но вопрос до конца не изучен !..

makarov24
P.M.
7-1-2016 12:43 makarov24
Такой технический вопрос: если я переименую тему ( она расширяется и узкосмысловое название уже не особо отражает её содержание) , то вы свои посты найдете , вам будет высвечивать , что вы участвуете в этой теме с новым названием ? Кто-то имеет такой опыт переименований темы по ходу ?

Меняй смело ничо не случиться. Жми редактирование первого поста и меняй.
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 12:51 ruse chat kiev
Ясно. Спасибо !
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 13:11 ruse chat kiev
Сменил название.. .
makarov24
P.M.
7-1-2016 13:28 makarov24
купил на Кабеласе за 5 долларов виндчекер - пузырёк с тальком, пшикаешь через носик и отлично видно малейшие дуновения ветра. И вообще не парюсь специальной подготовкой,

Детская присыпка из аптеки, есть вообще без запаха, стоит копейки.

А так в принципе у меня все подходы по морозной погоде (без снега сложно найти объект подхода) и местность такая что если тянет ветерок, то чувствительно очень.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 13:34 ruse chat kiev
Животные всю свою жизнь и поведение соотносят с запахами и направлением ветра. Это у зверей перманентное состояние , для них это , как для горожан все время смотреть под ноги , где и куда ты идешь.

Учитывая это обстоятельство , можно сделать свою охоту более целенаправленной , что ли , если можно так сказать , более осмысленной.

Вот у меня примерно в 2000 году был охотслучай , который меня еще немного убедил и подучил в этом плане. Я уже к тому времени кое-что знал и старался на охотах с подхода все время думать про запах и ветер не только ключе : " А куда разносится мой запах ?" , но и в плане: "А как животные передвигаются вот под этим конкретным направлением ветра ? "...

Теперь я такие эпизоды оцениваю , как хрестоматийные.

Ходил я по пойме р. Выдры , поздняя осень , весь лист на земле , мокрый.. . И тут я пересекаю след нескольких оленей , который хорошо виден по характерной поднятой листве. Направление хода определяется легко: где на следе стенка из листьев , в ту строну и идут.

Я немного прошёл по следу , вижу что олени на марше , идут лёгкой рысью один за другим , ветер мне в спину...

Думаю , нет смысла по следу идти: во-первых , всё равно не догонишь , а во-вторых , ветер от меня и мой запах на них; решение было таким - представить этот след как нижнюю точку на условного круга и по линии диаметра постараться выйти на другую сторону круга , а вдруг олени где-то по ходу своего движения заложат дугу и пойдут против ветра обратно...

Так и сделал: повернулся на 90* и пошел перпендикулярно от линии следа и линии ветра. Уже этот ветер дул мне в левую щеку. Шёл некоторое время и вдруг увидел оленей , которые возвращались обратно чётко на ветер.

Как далеко до этого простирался их путь и где они развернулись , я даже не знаю ( поэтому на схемке и не нарисовал). Просто удачно перехватил !
Стрелял с 80 м и попал.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 13:37 Zmeelov
Животные могут идентифицировать человек по запаху. Они знают , как пахнет хомо сапиенс и однозначно узнают его обонянием . Человек для них огромная опасность , они слышат запах человека и убегают именно потому , что это человек - их главный враг. Они понимают , что это человечий запах ( это главное) , пусть он будет для них спиртовой , дрожжевой , еще какой - это не важно , они знают , что запахло человеком , что вот именно так он пахнет , поэтому надо тикать.


Блин.. . Умничать не хочу, а в двух словах, или в двух тысячах слов суть вопроса "запах-охота" объяснить просто не возможно, т.к. это будет до неприличия кастрированное обьяснение.
К сожалению, не существует никакой сколь-нибудь глубокой литературы по этому, в общем-то, не сложному вопросу. Есть несколько трудов по запаховым приманкам, но они уж очень поверхностны с сегодняшней точки зрения, и ценности в практическом плане не имеют никакой. В общем, с информацией полный вакуум.

Опишу один свой вечер, из череды похожих; я его уже описывал недавно - придётся сейчас повториться.
Это происходило месяца три с половиной тому.

Захотелось мне с кабаном пошутить.
Накануне я нашел в тайге кабанью купалку, куда, судя по следам, регулярно захаживал очень крупный для здешних мест секач.
Чтобы было интересней, я решил кабану подложить свои носки потные, в которых целый день лазил по лесу. Носки были аж тяжелые от вонючей влаги, и если бы их было высушить на бельевой верёвке, то после высыхания они бы могли сохранять форму, как полусапожки.
В общем, снял носки, сложил их один в один, в середину засунул рукогрелку - чтобы можно было в теплогляделку видеть их отчётливо, как светлячок.

click for enlarge 900 X 655 348.6 Kb

click for enlarge 900 X 655 311.8 Kb

click for enlarge 400 X 300 87.4 Kb

Повесил это зловоние рядом с купалкой и обработал близлежащую территорию феромончиками.
Нанёс их как обычно - на валежины, на комли деревьев, на ещё не опавшие широкие листья лопухов и в ту жижу, где кабан принимает ванны.

Сам остался рядом ждать, когда же придёт свин. То, что он проигнорирует близкое, вынужденное соседство с потниками, да и моё присутствие - в этом был почти уверен, хоть и не на сто процентов, но близко к этому.
Встал в засаду метрах в пяти-шести, рядом со старой берёзой.

План у меня был такой: дождаться прихода кабана, дать ему возможность полной грудью надышаться всеми моими заготовками, подождать, пока он плюхнется в верложку, и тогда просто подойти и заснять его в упор, нависнув над ним. Нехитрый и вполне осуществимый план.

Но вместо секача пришли лоси, хотя я и удалил из феромонной приманки ту её составляющую, которая имела чисто лосиный акцент.
Ну, пришли и пришли - мамка с детёнышем.
Нет, чтобы сразу уйти - стали ходить, занюхивать места нанесения феромонов и т.д. Я не стал их прогонять, хотя такая мысль и посетила дурную голову.

Знали ли они о моём присутствии? - Конечно!
Я к тому времени выкурил штуки четыре сигареты, сходил на дальняк пару раз прямо тут же.

В общем, лосёнку вдруг приспичило проведать кабанью купалку, которая фонила рукотворными запахами - и он пришел, встал в неё, пожевал грязюку сдобренную приманкой, прошелся носом по валежине ближайшей, на которую я тоже чвырканул запашком. Единственное, что зверь не сделал - он не плюхнулся в жижу. А так - все сделал, что предназначалось секачу.

Расстояние между нами было метров пять-шесть, а это самая рабочая дистанция, позволяющая охотнику делать со зверем всё, что угодно.




Чуял ли он чадящий запах пота человеческого - конечно, как и корова, которая стояла тоже недалеко от меня.
Смущало ли их это? - Ответ видите сами.

Я таким образом, на вонючие потники, в сентябре "поймал" примерно с десяток лосей. На фоне общего количества зверей, приманенных с помощью феромонов в тот период - это не так уж и много.
Сигаретный дым, запах человеческой мочи - это тоже присутствовало каждый раз.

Так что, уважаемые охотники, устоявшиеся, многолетние, передаваемые из уст в уста стереотипы не всегда верны . И если от них иногда отходить в сторону, то ничего страшного в этом нет.

P.S. Тот светящийся шарик (светлячок), который в обоих роликах висит левее малыша - это и есть носки, источающие соответствующее амбре.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 13:57 ruse chat kiev
Я не совсем понял идею: ты говоришь , что отдельно потные носки и сам человек для зверя одно и то же по запаху , что он не отличает одно от другого ?

Думаю , это несколько упрощенно , ведь даже жена точно знает , когда пахнет носками мужа , а когда ним самим.

makarov24
P.M.
7-1-2016 14:00 makarov24
решил кабану подложить свои носки потные, в которых целый день лазил по лесу

Ага, а тут было дело одно чудо тему открыло и весело вещало как медведей саянских туристическими носками отпугивает во время ночёвок Но нас такой шнягой не возьмёшь

Во время промысла ради прикола примораживал "бычки" к тарелкам капканов верховых- соболь, колонок, белка, норка вообще игнорировали "приколы" ловились как ни в чём не бывало. Был случай, что лось летом выдавил стекло в избухе и сожрал почти полбревна подоконника- солью окно тёрли чтоб не обмерзало, а уж запахов в зимухе всяких

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 14:04 Zmeelov
Я не совсем понял идею: ты говоришь , что отдельно потные носки и сам человек для зверя одно и то же по запаху , что он не отличает одно от другого ?

Оба зверька, как ты понимаешь, чуяли и носки, и ссаки, и сигареты, и всё остальное.
По стандартной версии, если её принимать за аксиому, они должны убежать со скоростью звука. Так?
Но есть моменты, которые не только приманивают их, но и не дают поддаться казалось бы очевидному желанию тикать.
А идея в том, чтобы сделать "запаховый пульт дистанционного управления поведением зверя". По типу твоей "запаховой указки", только в другой плоскости.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 14:07 ruse chat kiev
Zmeelov:

Оба зверька, как ты понимаешь, чуяли и носки, и ссаки, и сигареты, и всё остальное.
По стандартной версии, если её принимать за аксиому, они должны убежать со скоростью звука. Так?

Думаю , не так. Думаю , звери по запаху надежно отличают самого человека от предметов , связанных с ним. Поэтому они нередко приходят к палаткам , лодкам , залезают в машины , избушки , когда хозяев нету...

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 14:11 Zmeelov
Думаю , не так. Думаю , звери надежно отличают самого человека , от предметов , связанных с ним

Не понял...
Я, снимая эти ролики, неоднократно менял руки, производя при этом неизбежный шелест.
Да и расстояние до лосёнка мог преодолеть за секунду. Я даже за ствол дерева не становился - снимал не таясь.
Как же звери могут меня не замечать? . Думаю, что при желании они оба могли расслышать, как у меня урчало в животе от голода.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 14:18 ruse chat kiev
Zmeelov:

А идея в том, чтобы сделать "запаховый пульт дистанционного управления поведением зверя". По типу твоей "запаховой указки", только в другой плоскости.

Для неё нужно подоскональнее понять, о чем какие запахи им говорят и к чему побуждают.
Zmeelov
P.M.
7-1-2016 14:21 Zmeelov
Во время промысла ради прикола примораживал "бычки" к тарелкам капканов верховых- соболь, колонок, белка, норка вообще игнорировали "приколы" ловились как ни в чём не бывало.

Всё правильно.
Бычки от сигарет несут в себе запах тлевшего табака и, соответственно, следы лёгких ароматических веществ, образовавшихся в результате термического окисления табака.

Такие процессы, как:
Горение
Тление
Горячее копчение
Брожение любого вида
Прогоркание
Гниение
Разложение и т.п.
Все эти процессы - разные.
Протекают с разной скоростью
При совершенно разных условиях.
Но их всех объединяет одно - в результате всех превращений длиноцепочные, тяжелые по массе молекулы (или химические вещества) превращаются в короткоцепочные, лёгкие вещества с высокой летучестью и малыми размерами.

Грубо говоря, под хвостом у лосихи, или в препуции у кабана происходят в чем-то похожие процессы.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 14:27 Zmeelov
Для неё нужно подоскональнее понять, о чем какие запахи им говорят и к чему побуждают.

Подоскональнее это как?

Литературы нет по этой области никакой, от слова во-об-ще.
Всё, что было про феромоны и животных - я всё проработал в русскоязычном сегменте.
Блуждаю по забугорным сайтам, но там ещё скромнее + переводчик электронный косячит неизбежно.
Все рефераты, статьи, диссеры и доклады, которые когда либо публиковались - проштудировал за последние годы. Ну так их немного совсем.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 14:43 Zmeelov
Вот ещё ролик, для демонстрации влияния запаха на поведение животного:


Тут молодой бычок атакует меня.
Причем летел он целенаправленно, издалека, смотря неотрывно в глаза.
Про какой-то испуг с его стороны и речи нет.
Причем это двухлеток всего лишь, который первое своё лето переживает без мамкиной сиськи - такие экземпляры обычно ссыкливые до неприличия.

Я считаю, что случайно, иногда, сам не понимая как, делаю феромонные купажи, которые несут в себе запах наиболее низкоранговой особи. Т.е. я начинаю пахнуть как самый последний омега-лось. И тогда каждый из лосиного племени считает своим долгом попытаться унизить обладателя этого запаха; что вполне разумно с точки зрения зоопсихологии и иерархии доминирования.
Меня атаковали и малыши, и быки, и коровы холостые - все кому не лень.
Причина этого всегда одна - запах.
Данного нахалёнка я отвадил простым и уже не раз опробованным способом - просто подпрыгнул вверх, став на мгновение выше, больше и объёмнее, чем лесной житель. И этого хватило, чтобы наезд прекратился. Сам зверь, конечно же никуда при этом не ушел, и тем более не убежал.

ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 15:21 ruse chat kiev
Zmeelov:

Не понял...
Я, снимая эти ролики, неоднократно менял руки, производя при этом неизбежный шелест.
Да и расстояние до лосёнка мог преодолеть за секунду. Я даже за ствол дерева не становился - снимал не таясь.
Как же звери могут меня не замечать? . Думаю, что при желании они оба могли расслышать, как у меня урчало в животе от голода.

Много случаев , когда охотник пришел на подкормочную площадку , сел на пенек , потом задремал , просыпается , а вокруг него кабанье стадо кормится , поросята вообще близко подходят , а когда он шевельнется , то они отскакивают , немножко присмотрятся , а потом продолжают кормиться...

Может это потому , что ночью зверь менее осторожный , или они не ощутили опасности...

Если бы я точно знал , то точно бы и сказал.

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 16:09 Zmeelov
Много случаев , когда охотник пришел на подкормочную площадку , сел на пенек , потом задремал

Не-е-т, я никогда не засыпаю на засидках . Дремота мне чужда как таковая!

Ещё один сюжет.
Это последние дни весны 2015 года.
Я прилежно вабил лосей, как и положено, каждый вечер.

Данный лось нападал на меня против ветра, издалека, втягивая запах от меня и от места засады. Хорошо, что я его вовремя заметил, иначе он поступил бы со мной также, как Рома с дрочерами, попадись они ему под горячую руку.
Едва успел стать спиной к единственной ольхе на всём открытом пространстве, оттуда и снимал:



Что тут интересного?.. . То, что у большинства лосей ещё только лобные шишки едва набухли, а у этого здоровенного, огромного бычары уже полноценные панты выперли.
Ещё, что стало неожиданностью - быстрота его движений. Если бы он меня застал в переходе, то шансов смыться было бы не много, точнее - ни одного.

Тикая к деревцу, я уронил пакет с бутылочками, в которых вожу феромоны, и куда вкручены пульверизаторы.
Так вот, в ролике запечатлен весьма редкий момент - тергоровая реакция.
Это видно в начале второй минуты сьёмки, там разгорячённый, стонущий лось плюхается на пакет и начинает "натираться" пузом. Когда пластиковые бутылочки стали мяться и хрустеть - зверь вскочил.
Подобную реакцию наблюдаю периодически, причем ей подвержены все половозрастные группы лосей.

Причина подобного поведения, модератор такой поведенческой реакции - только лишь определённый запах, попавший в вомероназальный орган животного.

Влад, поверь, это не кормушка, как ты предполагаешь, и я так же был отнюдь не сонным .
Когда лось атаковал с разбега - я орал на него матом так, что с дерева слетали молодые листочки. От моего злобного крика дергачи перестали петь трескучие песни , а комары прекратили зудеть.

Такие дела .

timohotnik66
P.M.
7-1-2016 16:18 timohotnik66
ночью зверь менее осторожный

+100. Куча случаев. Немного расскажу. Не раз возвращаясь с налобником по лесу сталкивался с козой которая осторожно именно обходила меня а не ломилась. один знакомый по темну стрелил козла подходит тот ещё дышит,ставит карабин лезет добирать ножом,животное его чуть не растоптало,вырвалось,съ"блось. Глядит а стрелянный козёл в 5метрах лежит,те подошёл после выстрелла к козе на лёжке и чуть было не взял ножом.Кореш сидел на панточа,вышла корова,насмотревшись решил слесть с лабоза и двинуть до палатки,но подумал вдруг корова сдуру попрёт на него-решил сверху отогнать начал кряхтеть свистеть пердеть. Даже в голос начал говорить- посмотрит в его сторону и дальше жрёт. Короче криком отпугнул отбежала 20м и встала.
А то что в чаще животные тебя слышат,чуят ,знают за тебя,но зачастую не убегают а таятся-это к бабке не ходи.Неоднократно спугивал коз в чащёбев двух метрах от себя притом как правило пройдя козу и задержавшись на месте. А скольких наверняка незаметил прошёл,но это по чернотропу. Коза понимает что оставляет след на снегу это видно особенно по поведению подранка когда добираешь по снегу
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 16:29 ruse chat kiev
Про то , что "тематические" запахи приводят в действие основной инстинкт животных , люди знали давно . Древнеримские дрессировщики привязывали к женщинам тряпки с выделениями течных самок жирафа и самцы насиловали женщин , им вообще было все равно , куда совать в тот момент , это уже были биороботы.

Единственная у меня просьба: я бы не хотел , чтобы эта тема превратилась в разговоры , как в химлаборатории.

Эта тема про запах зверя и охотника , его распространение по ветру и о том , как это учитывать и как этим пользоваться.

makarov24
P.M.
7-1-2016 17:16 makarov24
Коза понимает что оставляет след на снегу это видно особенно по поведению подранка когда добираешь по снегу

Коль, я думаю они все это понимают и поэтому в такую чепурыгу лезут что потом не знаешь как их вынести

Zakral
P.M.
7-1-2016 17:40 Zakral
тема опять превращается "сольные светит каждому" под руководством змеелова...

timohotnik66
P.M.
7-1-2016 17:45 timohotnik66
Коль, я думаю они все это понимают и поэтому в такую чепурыгу лезут что потом не знаешь как их вынести


Конечно Володя
makarov24
P.M.
7-1-2016 17:49 makarov24
тема опять превращается "сольные светит каждому" под руководством змеелова...


А у вас уже сформировано опытом другое мнение?
ruse chat kiev
P.M.
7-1-2016 17:54 ruse chat kiev
Zakral:
"сольные светит каждому"
Не понял , что светит каждому ?

Лесник лукоман
P.M.
7-1-2016 17:59 Лесник лукоман
Zmeelov:
Т.е. я начинаю пахнуть как самый последний омега-лось.

А не могли быть это феромоны страха?
Чувствуя страх особи враждебного вида лоси пытались Вас прогнать.
Мое скромное мнение именно чувствуя разные феромоны зверь убегает от человека с ружьем и иногда игнорирует человека с фотоаппаратом или корзиной от грибов.
По той же причине опытный охотник может подойти ближе к зверю, т.к. меньше адреналина и с ним феромонов хищника.

Tvohotaves
P.M.
7-1-2016 19:28 Tvohotaves
К посту 112.

Я только не пойму, в каких это местах "в последние дни весны", когда с "дерева слетали МОЛОДЫЕ листочки" у лося уже такие рога?
И для чего Вы "каждый вечер, как и положено(!?), прилежно вабили" в это время?

Zmeelov
P.M.
7-1-2016 19:49 Zmeelov
А не могли быть это феромоны страха? Чувствуя страх особи враждебного вида лоси пытались Вас прогнать.

Интересная мысль, спасибо.
Но скорее всего, это вряд ли страх.
Феромоны тревоги большее влияние могут оказать на всеядных и хищников. Но это лишь мои предположения, не подкреплённые точными данными.
В моих случаях нередко на те же самые запахи приходят, как бонус, и другие зверьки. Среди них такие виды, которых заподозрить в агрессии нельзя.


>
Guns.ru Talks
Охота
Запах и ветер как инструмент на индивидуальной ... ( 3 )