Guns.ru Talks
Охота
Русский стиль-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русский стиль-2

kiowa
P.M.
30-12-2015 17:25 kiowa
Решил конкретизировать свои вопросы о "русском стиле".

Давайте разобьем тему на составляющие.

1. Стиль - самой охоты.

Какие виды охот являются наиболее характерными именно России.

Какие - наиболее распространенными?

2. Стиль - одежда. Какой стиль в одежде Вы считаете наиболее характерным именно для России (или для той части страны, которую Вы знаете)?

3. Стиль - оружие. Существует ли некий "русский стиль" для оружия.

Здесь тоже рациональнее разбить на составляюшщие.

а) охота на пролетную дичь
б) охота на степную боровую
в) охота на копытных и медведя

4. Стиль - отношение к убитому животному.

а) убил и съел, шкуру продал

б) сохранил трофей

в) есть ли особенности в фотографировании

5. Охотничье общение - какие характерные особенности Вы бы в нем выделили?


Давайте, я закрою эту тему, я описанное повешу наверху в виде вопросника. Если кто хочет ответить - выделяйте копипастой и пишите. Голосовалки не получится - слишком сложно. Кроме того ж, мы не абамы-абизьяны, нас писать учили, давайте слова попишем хоть, нехрен на кнопочки тыкать...

И да, результаты мы обработаем и опубликуем.

New
P.M.
30-12-2015 17:37 New
Я в поезде еду, делать нечего
Ща напишу тебе
1) утка, загоны (те самые, бессмысленные и беспощадные)
2) вроде написал уже в первичной теме "Русский стиль" в охоте.
3) а - самозарядки. Чаще - турки и отечественные, потом Бенелли, потом все остальное
Б - степная - кто во что горазд (двудулки/самозарядки); Боровая - мелкан, разные нарезные калашоиды, винтовки малого калибра центрального боя, двудулка
В - загоны - самозарядки гладкие, калашоиды/тигроиды, другие нарезные самозарядки, болты, штуцера и прочее
Медведь - если ночью - то болт чаще всего, если Севера - СКС/калашоиды, затем - клиентские болты (ну, это и сам ты лучше меня знаешь)
4) мясо - примерно %%% 90 ставят во главу угла
Трофейные - соответсвенно, около 10%
Фотографии трофейных охотников красивее и чище, как правило
5 - охотники трофейные - чаще одиночки (ну, или в узком кругу общаются). Обычные - любители попиздеть, им уже результат чаще вторичен, главное - общение и общность.
Хант1
P.M.
30-12-2015 19:10 Хант1
По п1.: охота соло с гончей, с лайкой, на глухаря- косача на току, на тяге, на рябчика с манком, на селезня с подсадной. По остальным вопросам ответят те, кто достаточно долго общался с забугорными охотниками в их среде обитания))
VN-R
P.M.
31-12-2015 18:24 VN-R
Думаю, широкое распространение ночных охот характерно для русского стиля: ночные засидки (кабан, медведь, лиса и др.), ночные подходы (кабан, медведь), ночные заходы с ожиданием вылета глухаря при первых лучах солнца и др. Много где ночная охота просто запрещена, но не у нас - налагает отпечаток.
VN-R
P.M.
31-12-2015 18:39 VN-R
Еще бы к русскому стилю отнес тропление, основанное на тонком понимании привычек и образе жизни зверя - своего рода интеллектуальное испытание охотника, проверка его смекалки и чутья, противоборство со зверем в реальном времени - кто кого.

Наиболее характерно с заячьими "профессорами". Как индивидуальная охота, так и с малым числом участников - наиболее зрелые охотники с леса в одного по следу могут выгнать зайца на одного из двух- трех стрелков. Помним и схемы в охотничьих книжках по охоте на зайца - целая культура такой охоты.

spirikraft
P.M.
31-12-2015 18:42 spirikraft
Русский стиль утерян навсегда.Берлоги,волкогонные стаи,охоты с борзыми собаками,взятки борзыми щенками и тп.
Наум
P.M.
31-12-2015 18:43 Наум
Еще бы к русскому стилю

К русскому стилю отнес бы индивидуальную охоту с легавой собакой .
spirikraft
P.M.
31-12-2015 18:47 spirikraft
Англичане тоже свою национальную охоту просрали защитникам природы.



Burunduk25
P.M.
31-12-2015 19:04 Burunduk25
выскажусь пожалуй только по вопросу ? 2:
к русскому стилю оружия отнес бы склонность к милитаристким вариантам оружия АКМ-оиды и все еще СКС рулят

по одежде - опять же армейский камуфляж и фуфайка, но биже к мегаполисам сейчас уже меняется ситуация.

по общению:
вынужден отметить все еще склонность общения под водочку в неограниченны количествах , в том числе и с заряженным оружием, хотя также нужно отметить уменьшение этого зла в последнее время.

VN-R
P.M.
31-12-2015 19:09 VN-R
По стилю одежды вижу 4 варианта:

1. Применение неохотничьей одежды - строительной спецовки и др.: тельняшки, гражданские брюки, ватные или иные рабочие утепленные куртки, резиновые строительные черные сапоги, само вязанные носки (собачья шерсть) и шерстяные свитера, зимой валенки. Чаще так одеваются деревенские охотники.

2. Армейская одежда, как правило камуфляж и чаще старых моделей из х/б. Горки из брезента. Армейские ремни, даже армейские берцы на ноги. Армейские кепи на голове.

3. Охотничий специальный камуфляж. Нередко в комбинации с другой одеждой для активного отдыха и спорта в качестве утепляющего слоя. Как правило из современных материалов с минимумом или вообще без Х/б.

4. Однотонная верхняя одежда охотничьего стиля, нередко с клетчатыми рубашками тоже в охотничьем стиле. Мало. Дорого. Редко (у нас).

Меховые жилеты распространены, инцефалитки.

VN-R
P.M.
31-12-2015 20:26 VN-R
По первом вопросу можно наверное еще изобретательность и экспериментаторство добавить, например, при привлечении зверя: закапывание фляги с брагой на медведя (кстати, сработало - взяли), провязываете тросами туши павшей коровы к стволу дерева на высоте (тоже результативно) и т.д.

Даже совсем не природные способы привлечения зверя, типа использование масла-отработки для кабанов.

Modano
P.M.
31-12-2015 20:29 Modano
Originally posted by kiowa:

1. Стиль - самой охоты.


Могу сказать о своём видении охоты в ЦФО.В основе своей это загонная по "копытам" и открытие по водоплавающей дичи.Не знаю за статистику,но по мне это самые массовые и востребованные виды охот.Здесь и интересы по "мясу",общение(включая беспробудное пьянство).Особняком собачники.Не хочу называть их элитой,абы ещё как,но категория не столь многочисленная,но обладающая определённой харизмой и корпоративностью в охотничьей среде.Сам имею легавую.И скажу от себя.Всегда,когда иногда встречаешься в полях-лесах с коллегами,понимание обеспечено на уровне подсознания,и внутренний позитив в наличии.
Originally posted by kiowa:

2. Стиль - одежда


Уже постил.Это не показатель с моей точки зрения.Имею в экипировке и пресловутые шмотки в стиле "милитари", и узнаваемые бренды,но и то,и другое не делает меня лУчшим охотником или представителем русского стиля или евроохотником.
Originally posted by kiowa:

3. Стиль - оружие.


Тоже,что и по пункту 2.Распространенность АКМоидов в нашей Отчизне не могу назвать стилем,это данность в силу объективных причин.Кто-то ходит на охоту с МЦ8.
Originally posted by kiowa:

4. Стиль - отношение к убитому животному.


Здесь,к сожалению,не всё гладко.Нет устойчивой традиции.Хотя лично меня когда-то давно егеря измазали кровью впервые поверженного мною зверя. Но всякие веточки и прочие атрибуты не использовались.Не наблюдал за свою охотничью жизнь особенного пиетета перед добытым зверем.Ну да,поздравляют за удачный выстрел,рюмка "на кровях".Вот как-то и всё.А дальше просто мясо.
Originally posted by kiowa:

5. Охотничье общение - какие характерные особенности Вы бы в нем выделили?


Вот здесь для меня лично много цимуса(хотя словечко явно не русское ).Очень стал придирчив к сборным коллективам.Не хочу иметь проблем(хватает ) не только с проведением такого рода охот,но и с коллективом,вернее с отдельными "личностями".Всё должно быть(!!!???) в кайф.И охота,и общение.Если не добыли зверя(но потрудиться всё же надо ),то всё равно межличностное общение,лицезрение природы должно компенсировать пресловутое "мясо" .

P.S.Фильм "Особенности национальной охоты"-наше фссё.

Но назвать это всё "русским стилем"?!Не знаю.

BAR
P.M.
1-1-2016 00:52 BAR
Русский стиль каких времен ? Он менялся вместе с изменениями в стране.
Alvoroinbox.ru
P.M.
1-1-2016 01:27 Alvoroinbox.ru
С Новым Годом!
Глубоко со стилем вопрос.
Почему не характер и не "особенности", так набившие оскомину?
"Стиль - отношение к убитому животному" звучит противоестественно.
Можно ли исключить из обсуждения культурное(литературное) происхождение и закрепление первичных в современном, не первобытном обществе, посылов к Охоте?
"Стиль"- не универсальный и не всеобъемлющий термин. Имхо.
Равно (сродни) , как и "русские сезоны" чего-либо.
ИМХО
Old Tramp
P.M.
1-1-2016 01:57 Old Tramp
Соглашусь с предыдущим оратором. Я вот 40 лет с лихуем охочусь. А про стиль не думал до сих пор.. .

Просто "там" все более "денежно" и "определенно". В рамках контракта, так сказать. У нас иногда "в поле ветер, в жопе дым", но гораздо душевнее. Наши могут и лосиху е... нуть, если мясо реально нужно, а могут и полдня вытаскивать ее из трясины, невзирая на уходящее охотничье время. Про "поговорить" уже упоминали. Это наше, не отнять.

Ouzer
P.M.
1-1-2016 10:13 Ouzer
Сначала хотел быпренько свое мнение выложить, потом увидел, что во многом его уже Женя New сформулировал быстрее и системнее, потом... согласился с предыдущими ораторами, что все очень натянуто И относительно. Беззаконие одних уравновешивается хреновым количеством законопослушных охотников. Бабло иных - бедностью других. "Мяса йобнуть" - на природу позырить, с друзьями пообщаться и прочая сентиментальность. На Ганзе сижу - чисто в лес хожу. Только на Уазике - Тойота рулит. Самозаряки-двудулки. Нарезь-гладкое(вот здесь уже не все от предпочтений). Ну и "в России зашибись охотничий рай - бля, в канадах куда лучше"
Igorich 75
P.M.
2-1-2016 09:30 Igorich 75
1.
- по большей части ВСЕ охоты носят частично противозаконный характер. У ВСЕ почти. Использование ПНВ, авто/мото техники, электронных манков, и т.д. На форуме куча тому подтверждений. Это я не осуждение. Объясняется особенностью законодадельств и устойчивой традицией не шибко его соблюдать.
огромное множество изобретательных и трудовых способов добычи ( тропление, охота на токах, охота в , на берлоге, волк на вабу и флажками и т.д.). Хороший охотник у нас самодостаточен, часто лучше проф. егеря знает дело.

3. Две тенденции, корнями еще из Росии дореволюционной:
использование боевого оружия и его переделок ( от легендарной берданки до Тигров , СКСов Тигров, Саег)
одно ружье на все охоты . Классиками еще старыми отмечалось, во многом сохраняется и сейчас. С одной двухстволкой на мишку и мышку. Больше внимания самому процессу охоты, чем снаряжению, приблудам разным - это касательно настоящих охотников ( увы часто браконьеров) из глубинки .


Все ИМХО, мое и моего телефона.

Kotelnickoff
P.M.
2-1-2016 09:50 Kotelnickoff
Originally posted by spirikraft:

Русский стиль утерян навсегда.Берлоги,волкогонные стаи,охоты с борзыми собаками,взятки борзыми щенками и тп.


Да нее, Александр! К упомянутым добавлю тетерев по лункам и чучеление. Ну взятки щенками дают и по ныне. Мой соб, к примеру, получен в уплату ДТП .
Igorich 75
P.M.
2-1-2016 10:42 Igorich 75
Kotelnickoff:

Да нее, Александр! К упомянутым добавлю тетерев по лункам и чучеление. Ну взятки щенками дают и по ныне. Мой соб, к примеру, получен в уплату ДТП .

+ 1000
Русский стиль это не только канувшие в лету псовые охоты.
Нынче это стропленный втихаря и добытый с 15 м лось, 3 волка за вечер, взятые при помощи китайского фонарика и древней курковки на вабу, и т.д.

Rochev
P.M.
2-1-2016 12:27 Rochev
Очень интересная тема.
Скажу в общем, что русский стиль, если не утерян, то видоизменился, это точно. Конечно это связано с урбанизацией в 20 веке, и развитием технологий. Появление в своем арсенале всевозможных инструментов, точно меняет твои "действия", что в конечно счете меняет твой(наш) "стиль".

И конечно в понятие "русский" свои коррективы вносит география, тут можно не объяснять, то как охотятся в Калмыкии, в ХМАО даже не представляют, и многое никогда не применят.

Если говорить в целом о русском стиле, отбросив людей, которые купили ружья, потому что деньги не куда девать, или потому что модно стало, и эпоху, когда охота была основным источником пищи, то русский стиль это больше душа.
Если один на ходовке, приводишь мысли в порядок, думаешь о великом, и просто отдыхает душа.
На избе с друзьями - душевные посиделки, за рюмкой,или без нее... возле печки, а запах какой... душа радуется.
Все таки я склонен полагать, что русским делает именно настрой, мысль, а не вид охоты, обмундирование и т.д.

Larsen
P.M.
2-1-2016 13:10 Larsen
Нет "русского" стиля в охоте.
На сегодняшний момент.
До 17 года это понятие можно было бы применить, скажем, к царским охотам в Беловежской пуще или к псовым охотам. С некоторой натяжкой под это понятие можно притянуть охоту на берлоге.
Соблюдался протокол, дресс-код и традиции.

Сейчас, "... кто по грибы, кто за дровами... "
Полагаю, ответы на поставленные вопросы дадут Мише возможность проанализировать и скоррелировать виды охот, существующих сейчас на территории РФ.
И тогда это можно назвать - Стиль охоты в Российской Федерации.

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Ouzer
P.M.
2-1-2016 13:27 Ouzer
"Куячь, уплочено!" вот и весь нынешнмй стиль. У кого на что хватает, тот и не стесняется. А о культуре даже в виде совеццких рекомендаций, охотминимумрв и проч... совсем щабыто.
-Izvinite-
P.M.
2-1-2016 13:39 -Izvinite-
kiowa:
Решил конкретизировать свои вопросы о "русском стиле".

Попробую ответить "письмами из далека".

Давайте разобьем тему на составляющие.

А давай

1. Стиль - самой охоты.

Тут, похоже- сплошное "джиткундо", что Брюс наш Ли переводил как "стиль без стиля".

Какие виды охот являются наиболее характерными именно России.

ИМХО- охота с гончими, с борзыми ( буде такие энтузиасты сохранились), охота с лайкой, весенняя охота, охота на берлоге ( наверное- уже все? ), тропление.


Какие - наиболее распространенными?

Как не прискорбно- самые распространенные- загон и засидка.

2. Стиль - одежда. Какой стиль в одежде Вы считаете наиболее характерным именно для России (или для той части страны, которую Вы знаете)?

Несколько. "от ситки", "от прапорщика", "ватник". "Яхти ягд" и прочии "франконии" редки.

3. Стиль - оружие. Существует ли некий "русский стиль" для оружия.

традиционны военные пер(е)делки. Начиная от бердана 100 лет назад и заканчивая СКС.

Здесь тоже рациональнее разбить на составляюшщие.

а) охота на пролетную дичь

полуавтомат. МЦ, МП, Турок.

б) охота на степную боровую

двудулка чаще.

в) охота на копытных и медведя

кто во что горазд. от двудулки с синей изолентой ( ага, нмчто не вечно- окромя смотанного синей изолентой!) до ХиХ.

4. Стиль - отношение к убитому животному.

Выпить на крови. Остальное- вторично.

а) убил и съел, шкуру продал

да.

б) сохранил трофей

а потом пропил

в) есть ли особенности в фотографировании

очень часто- отсутствие композиции и проч. Фотография, как русский бунт. Безсмысленная и беспощадная. Зачастую- готовый материал в прокуратуру.

5. Охотничье общение - какие характерные особенности Вы бы в нем выделили?

Давно не общался, боюсь очень уж сильно ошибиться

Господа, все это лишь мое субьективное мнение. Возможно, что сильно устаревшее. ( см. предыдущий абзац).
С ув.

spirikraft
P.M.
2-1-2016 14:11 spirikraft
Русский стиль в моем понимании-это охота и сопутствующие ей атрибуты,существующие в только России.Последней была охота на берлоге,все остальное можно найти в других странах,та же загонная в Скандинавии.
New
P.M.
2-1-2016 16:47 New
spirikraft:
... та же загонная в Скандинавии.

ТАКИХ, как в РФ (с пьянкой, промахами за 15 метров по стоячему лосю, дележом мяса, жаркой печени, "корову не бить!" и прочим) - думаю, не найти ни в одной стране мира

onemen
P.M.
2-1-2016 16:48 onemen
думаю, не найти ни в одной стране мира

Ой ошибаешься.
BAR
P.M.
2-1-2016 16:49 BAR
А может, все-таки, это массовые, предпочтительные охоты и традиции характерные для охотников России. Но сдается мне, что есть некоторые подвижки со временем, причем именно в новейшее время, когда изменения в стране происходили ускорено. Охота до революции, это охота элитарная, в основном, псовая, и на берлоге. После революции , в сфере охоты, произошла демократизация и она стала более массовой и часто служила подспорьем к крестьянскому хозяйству. Наряду с коллективными охотами на копытных получила распространение индивидуальная охота, как средство проведения досуга. Основные - на тяге, с гончей, на уток. и Т.Д.
New
P.M.
2-1-2016 16:51 New
onemen:

Ой ошибаешься.

Вот прям все перечисленное? Где?

New
P.M.
2-1-2016 16:54 New
Офф-ремарка: обратите внимание, пишут в тему одни "старики" практически. К чему бы это?
New
P.M.
2-1-2016 16:56 New
Igorich 75:
1.
- по большей части ВСЕ охоты носят частично противозаконный характер. У ВСЕ почти. Использование ПНВ, авто/мото техники, электронных манков, и т.д. На форуме куча тому подтверждений.

Согласен, кстати. Тоже наша особенность

BAR
P.M.
2-1-2016 16:57 BAR
New:

ТАКИХ, как в РФ (с пьянкой, промахами за 15 метров по стоячему лосю, дележом мяса и прочим) - думаю, не найти ни в одной стране мира

Ребята, давайте не обобщать все у нас очень по-разному. Бывает и так как Вы пишете, но это больше касается деревенской охоты.

New
P.M.
2-1-2016 17:05 New
BAR:

Ребята, давайте не обобщать все у нас очень по-разному. Бывает и так как Вы пишете, но это больше касается деревенской охоты.

Бывает как угодно. Я написал о том, что многократно видел.
На всякий случай - русский, живу в РФ (по крайней мере, часть года), загоны люблю все равно (хоть и не пью и мясо чаще всего мне не нужно вообще).

BAR
P.M.
2-1-2016 17:09 BAR
Да, я тоже все это видел,я не утверждаю, что такое не бывает. Но утверждать, что только так всегда и происходит мне кажется неправильно.
100 грамм водки после охоты я пьянкой не считаю.
-Izvinite-
P.M.
2-1-2016 17:10 -Izvinite-
Originally posted by BAR:

больше касается деревенской охоты.




анесогласен! городская охота- это вообще... . оксюморон какой-то
onemen
P.M.
2-1-2016 17:11 onemen
Где?

Республики экс СССР
New
P.M.
2-1-2016 17:15 New
onemen:

Республики экс СССР

Ну, я кроме Белоруссии нигде на загонах не был. Но такого, как у нас в полном наборе - не встречал.

BAR
P.M.
2-1-2016 17:17 BAR
-Izvinite-:

анесогласен! городская охота- это вообще... . оксюморон какой-то

Мой опыт, говорит о том, что преимущество местных, деревенских охотников лучшее знание местности и мест перехода зверя, во всем другом они уступают городским ( если городские не новички, конечно).

New
P.M.
2-1-2016 17:23 New
BAR:

Мой опыт, говорит о том, что преимущество местных, деревенских охотников лучшее знание местности и мест перехода зверя, во всем другом они уступают городским ( если городские не новички, конечно).

Как правило - так и есть.

Larsen
P.M.
2-1-2016 19:07 Larsen
Не стоит считать, что до 1917 года охота в России была чем-то привилегированным.
Кроме Императора и князя Ш-Ш охоты была доступна массе слоев общества, от крестьян до инженеров.
Просто императорская охота отличалась от крестьянской как ... . - ага, именно то
Но главное, что были традиции, и там и там.
Но это на фоне совершенно иного регулирования процесса охоты. Без всякой этой нынешней х.... ни и гомос... ны.

Ладно, во времена СССр-а тоже были традиции. Просто базировались они на иной платформе. НО все равно - было и здорово, и почетно.

А что сейчас? Тьфу! Если и твориться что-то, это либо дурь "нового барина", хозяина угодий\устроителя охоты. Или придурь самого коллектива

-Izvinite-
P.M.
2-1-2016 19:48 -Izvinite-
Originally posted by Larsen:

А что сейчас? Тьфу!


"что я был раньше? Кантата! Симфония! А сейчас? Так, одна мелодия... " (с)
"не вопрошайте отчего времена минувшие были лучше нынешних- ибо не от мудрости своей вы спрашиваете это" (С) Экклезиаст.

>
Guns.ru Talks
Охота
Русский стиль-2 ( 1 )