Guns.ru Talks
Охота
Русский стиль-2 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русский стиль-2

Nikolai686
P.M.
12-1-2016 14:11 Nikolai686

Originally posted by Z00.8:

2. дрова колю, смотрю


Originally posted by Z00.8:

а грибники так мимо

Если на такое дело идти то ночью и далеко-там где тебя не знают высадили на машине в определенном месте и пешком 2-3 км . и потом отзвон. А днем грибник с навигатором все готбил. если что-то не так свалил оттдуда

Когда дела начинают делаться грибов уже нет.


mitajka
P.M.
12-1-2016 14:20 mitajka
quote:
На вышку могут припереться с любовницами и шампанским ( даже не надо уточнять - это у них или у нас ).
Ну это только в крутых хозявствах и спецвышки с удобствами, а на гнилом настиле на жердях, куда с буханки запихивают с любовницей не очень...

Был у нас такой случай. Мужик любовницу на вышку затащил, ну типа, прикольно, кабанчика посмотрим, она и повелась. Сидеть долго скучно, они сначала выпили маленько, а может и не маленько, а потом и решили развлечься, сентябрь где-то был, тепло еще. А вышка не то что старая была, а мелко вкопанная. Амплитуда движений большая оказалась, выворотили вместе со столбами, она не очень высокая была - метра три. Баба вопит, она, как потом оказалось, ногу сломала. От грохота выскочила откуда-то лиса и давай тявкать на это безобразие, мужик судорожно ищет в обломках ружье. Баба: - Помоги! Он: - Щас, только лису застрелю! Она: - Какую нах лису! Ах ты, кабан тростниковый, да я тебя.. . Лиса конечно убежала. Мужик машину вызвал, давай бабе штаны натягивать, а она орет - ногу-то больно, как даст ему обломком доски по башке, он все бросил - и в кусты. Подельники приехали - картина маслом: обломки кораблекрушения и русалка, наполовину одетая, топлесс наоборот. А мужик вообще куда-то убежал, они его еще полчаса по кустам искали. Вот вам охота в типично русском стиле)) Сорри за офф, не удержался. Кстати, хорошая черта русского стиля - охотничьи байки, не истории, а именно байки. После охоты, да под рюмочку, никак без хорошей байки.
Z00.8
P.M.
12-1-2016 14:24 Z00.8

Когда дела начинают делаться грибов уже нет.

. Осенью самые грибы...
.. Люди в лес и зимой ходят
.. . зверь в лесу обитает крулосезонно

Есть залетные (дикие бреки)
а есть местные (аборигены) Це разные вещи...
я в чужой монастырь без местного егеря или аборигена не суюсь.. . а там хозяин барин. Только я за своим лесом слежу, зверюшек кормим, лес чистим и чужих не любим....

Nikolai686
P.M.
12-1-2016 15:15 Nikolai686
Абориген это тоже не надежно. Однажды услышал такую историю-один человек не общался с аборигенами-предпочитал те места где его не знают .И вот однажды повелся с аборигенами-те даже через осведомителей за егерями следили , были на телефоне. Человек не хотел связываться с местными - понимал -лажа полная. Но они уговорили, ночью без труда с четырех выстрелов легли три цели удивительно похожие на кабанчиков-прошлогодков . Все вроде гладко без следов. всем по туше . Но аборигены любили спиртное и поговорить , особенно похвастаться подвигами своими и чужими ... и вот звонит человеку охотовед и говорит-не с теми ты ... удак связался -знает уже вся округа -вот они грибники, аборигены знающие все и вся..
ruse chat kiev
P.M.
12-1-2016 15:18 ruse chat kiev
Про байки - это точно !

Самая "острая" байка , которую я слышал , была о том , как два охотника уже без патронов встретили кабана , первый вскочил ему на спину , вцепился за уши и держит , а второй схватил палку и кабана лупит по лбу.. . так он бил , бил , бил , потом оба охотника устали и поменялись местами: второй сел на кабана , а первый стал палкой лупить...

И это все за столом рассказывали непосредственно якобы оба участника !

Z00.8
P.M.
12-1-2016 15:19 Z00.8
Все правильно, только того что можно аборигену не позволено залетному.. . в этом цимус.. .
Igorich 75
P.M.
12-1-2016 15:25 Igorich 75
Nikolai686:

Самые интересные и результативные охоты у меня были с ними. И научили многому.

+1000

Nikolai686
P.M.
12-1-2016 15:42 Nikolai686
Originally posted by Z00.8:

аборигену не позволено залетному.


если б тот человек все сделал по схеме привычной - никто б про то не узнал-даже б шерстинку не нашли-стиль такой
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 15:43 Nikolai686
Originally posted by ruse chat kiev:

как два охотника уже без патронов встретили кабана


хорошая байка -еще есть.. поржал
ruse chat kiev
P.M.
12-1-2016 15:43 ruse chat kiev
На вопрос темы вообще можно ответить двумя словами: "почетное браконьерство".
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 15:45 Nikolai686
Originally posted by ruse chat kiev:

"почетное браконьерство".


в точку !
ruse chat kiev
P.M.
12-1-2016 15:55 ruse chat kiev
Nikolai686:

хорошая байка -еще есть..
Вспомнить надо , их столько переслышано за годы.. .

Помню один местный рассказывал:

- Выбегает на меня из леса здоровенная свинья ! Я ее из левого ствола как шарахну - а она бежит !!!!.. . Я думаю : "Ах ,ты зараза !!!" , - и сразу из правого ствола по ней еще сильней как шарахну.. . Всё , готово !!!!

[В этом месте рассказа я покатился со смеху , мне было дико смешно , как это он силу выстрела из ствола добавлял ]...

Потом через паузу у него концовка задумчивым голосом:
- Так она в лес и ушла....


Z00.8
P.M.
12-1-2016 15:57 Z00.8
Nikolai686:

в точку !

Да и не возможно тихо и чисто( с высокой вероятностю)взять зверя без абсолютного знания места и поведением зверья на нем, а надеяться на господин случай???? Так какой тогда это нахер профи????
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 16:03 Nikolai686
Originally posted by Z00.8:

Да и не возможно тихо и чисто( с высокой вероятностю)взять зверя без абсолютног


все правильно- поэтому грибы это тоже хорошо-помогают местность выучить и навигатор. Ну и опыт ,знание повадок , ноги .
Nikolai686
P.M.
12-1-2016 16:09 Nikolai686
Originally posted by ruse chat kiev:

Вспомнить надо


Вспомнил-друг рассказывал.
В одно ЧОХ приехали люди высокого ранга на охоту- ну он им егерей и отправил-лицензия была на кабана. Люди серьезные-их директор побаивался, и нужные решали вопросы по бизнесу. Вот звонит один из них типа
? Иваныч , у нас тут вышла проблема не того застрелили?- и говорит таким голосом убитым.
Хозяин за эту секунду поседел-думал егеря вальнули и поперла мысль-люди уважаемые-и полезные, думал что жене сказать и как прикопать без палева... и говорит" Ну типа приеду решим сейчас " А тот в говорит-да лосенка убили - у мужика гора с плеч ..
Z00.8
P.M.
12-1-2016 16:16 Z00.8
Nikolai686:

все правильно-
.

Но именно это и есть НАСТОЯЩАЯ охота
Нае.. ть зверя один на один в его доме.. . Познавший сей кайф все остальное назовет херней...
Я КАК ТО БОЛЬШЕ НЕ ОХОЧУСЬ НА ГЛУХАРЯ, НУ НЕ ИНТЕРЕСНО И ЖАЛКО ЭТУ КРАСИВУЮ ДРЕВНЮЮ ПТИЦУ. ТУТ ЕСЛИ ТОКОВИЩЕ ЗНАЕШЬ, ТО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО ТЕХНИКИ.
ПОМНЮ ОДНОГо ЕГЕРЯ и его слова:
" Истинный кайф это обойти токовища, послушать петухов и уйти незамеченным"
Z00.8
P.M.
12-1-2016 16:54 Z00.8
Вспомнил-друг рассказывал.

Пригласил я как то "Великого Северного охотника" в наш коллектив на загонную. (простой не пьющий закрытый коллектив. Генералы, Портовладельцы, Прокуроры и пр достойная публика... ) Хозяйство частное, закрытое, считай клуб. Приехал человек на Ровере подготовленном, достает кейс, треногу.. . Ну думаю ладно. Пришли на место... ( и черт дернул руководителя охот его на излом стрелковой линии поставить... ) Ставит он треногу, достает из кейса Манлихер в 300м и ставит трубу телескопа с полствола и 56м очком. Ну думаю ладно, человек то известный, опытный... . Я дальше пошел. Еще людей на номера не поставили слышу пальба началась как на войне.. ну охоты свернули пошли назад. Встречают меня мужики суровые и говорят:" Ты сего урода привел?"
Я,- .. а где он,- сердце в пятки,- да вон в снегу ковыряется... ,
весь в крови .. Я чуть на жопу не сел, приплыли.. . Друг Путина, человек известный во всем мире.
Они,- да вломили мы ему-.
Ну полегчало малость...
Оказалось... На поле . Другие стрелки на номерах обозначились. Еще сигнал на загон не дан... . и выскочил на него лосенок годовалок. Тот, встав за треногу, открыл шквальный зенитный огонь по перепугано несущемуся зверю разворачивая свой станковый пулемет по ходу бега зверя и нихрена в свой телескоп вокруг не видя. Хорошо, что на соседнем номере стоял старый боевой генерал. Увидя неотвратимость приближающегося огня тот стал подпрыгивать и махать руками.. Но когда пули стали ложится между ног старый генерал рыбкой нырнул в ближайшую канаву и там переждал, пока у пулеметчика закончатся патроны. Потом вскочил и с одного выстрела с 308го болта завалил подраненного лосенка.. . Ну а суровые мужики с соседних номеров уже шли к Великому Северному охотнику

в свое оправдание он мне потом сказал, что привык на севере один охотится......
Так это я к чему? Стиль у него был безупречный, европейский.......

Nikolai686
P.M.
12-1-2016 19:56 Nikolai686
Originally posted by Z00.8:

Я КАК ТО БОЛЬШЕ НЕ ОХОЧУСЬ НА ГЛУХАРЯ


а я охочусь, мне нравится, хотя и сам токовище одно (пока) нашел, в диком месте. мне в кайф петуха взять, мож пройдет, но пока нравится.
С северными в этом году общался- обратил внимание- техника безопасности на высоте-оружие заряжено когда один идешь. НУ и конечно отличаются они от нас спецификой природных условии- загонов там нет -местность не позволяет.
Там стиль такой-мне эвенк один сказал, когда про повадки сокжоя спросил и как его скрадывать." Коля, они как правило после выстрела километров 6 на махах идут, потом километра три просто идут, потом снова кормятся-ну опять их догоняешь" Пешком соответственно
Kotelnickoff
P.M.
12-1-2016 20:10 Kotelnickoff
[QUOTE]Originally posted by Z00.8:
[B]
" Истинный кайф это обойти токовища, послушать петухов и уйти незамеченным"
edit log

+100% Да ещё когда с каждой весной их больше и больше. Но.. . мир тесен, и когда то на месте токовища обнаруживаешь кострища, банки, перья ... И кайф сменяется досадой, злостью беспомощной.

-Izvinite-
P.M.
12-1-2016 22:21 -Izvinite-
Originally posted by ruse chat kiev:

два охотника уже без патронов встретили кабана , первый вскочил ему на спину , вцепился за уши и держит , а второй схватил палку и кабана лупит по лбу.. . так он бил , бил , бил , потом оба охотника устали и поменялись местами: второй сел на кабана , а первый стал палкой лупить...


угу, один по лбу лупит, а второй говорит: "слушай, если ты мне еще раз по лбу ух.. яришь- я этого свина не сдержу!"
Эмчээс
P.M.
13-1-2016 02:10 Эмчээс
Веселая и поучительная тут тема,почитал,все правда.Иной раз обидно,но что имеем,то и есть.Брэки,свои,чужие,стукачи,пулеметчики невменяемые,отсутствие знаний,зачастую,элементарных... Потому все мои охоты-в одно,максимум два лица.Так спокойней.Давно уже.Кстати за охоту бывает что так ни разу и не стрельну.И птичек стрелять особого интереса нет уже,на весеннюю даже не хожу,уж пару лет как.Оружие-Сайга12 и двудулка,пневма-по банкам ОНЛИ.Стаж огнестрельный 7 лет.А вообще каждый сам себе злобный буратин.. .
Mikola1978
P.M.
13-1-2016 07:13 Mikola1978
Наверное в каждом регионе страны свой стиль, который сложился на основе местных аборигенных способах добычи. Например только на юге ДВ можно встретить охоту на гималайского медведя, причем с подхода, когда тот находится на дереве (кедре, дубе, черемухе, либо на другом дереве на котором находится лиана актинидии). Добывать его в берлоге тоже экзотика.
ruse chat kiev
P.M.
13-1-2016 10:54 ruse chat kiev
Я думаю , что корейцы и китайцы его тоже так добывали...
kiowa
P.M.
14-1-2016 10:22 kiowa
Хорошая тема получилась, много почерпнул позитива. Спасибо)))
kiowa
P.M.
30-1-2016 12:05 kiowa
Alvoroinbox.ru
P.M.
30-1-2016 20:41 Alvoroinbox.ru
Для меня- стиль, Русский ли, другой ли, это то, что приводит, формирует,делает. К созданию из ребенка- охотника. С юного возраста, из детства.
Самые первобытные струны сплетаются разными силами в красивый узор. Наша литература, восторженное отношение к Природе, русские художники, их работы, многое способствует к этому.
Развить тему можно.
Пусть начать с национальных орнаментов.

click for enlarge 565 X 329 290.6 Kb
click for enlarge 1300 X 594 218.3 Kb
click for enlarge 600 X 813 175.4 Kb

ruse chat kiev
P.M.
31-1-2016 02:25 ruse chat kiev
kiowa:
Наиболее распространенная зимняя верхняя одежда - одевающаяся через голову суконка и суконные же штаны - свободные как шаровары, сужающиеся книзу. Куртки обычно или переделывались из костюма сварщика - грудь зашивалась, приделывался капюшон, нагрудный карман, резинки на рукава. Кто был подотошнее - шили сами или просили шить жен и подруг - по своим выкройкам. Тип одежды был, кроме всего прочего, продиктован и видом передвижения - на лыжах. Под сукно поддевался шерстяной свитер, ниже - или мягкая фланелевая рубашка; или шерстяная тельняшка. Иногда, в особо сильные морозы поверх свитера одевалась энцефалитка из армейской диагонали; а уж в случае совсем уж лютого холода под суконку шла меховая жилетка.

На ноги - шерстяные носки; в лютые холода - меховые чулки, обувь - валенки или меховые ичиги; реже - унты.

На голову - вязаную скандинавскую шапку, на большой мороз - меховую шапку-ушанку.

И такая экипировка позволяла человеку сохранять подвижность и работоспособность при температурах от минус десяти до минус пятидесяти градусов.

По себе знаю.

Это разве не стиль?

Видимо , нет , ибо в таком виде одеваются не только местные охотники , но и местные лесорубы , рабочие , местные жители , включая бичей. А в охот.избушках армейских бушлатов и солдатских ватных поддевок встречается больше , чем суконок и перешитых шинелей.
kiowa
P.M.
31-1-2016 08:53 kiowa
ruse chat kiev:
Видимо , нет , ибо в таком виде одеваются не только местные охотники , но и местные лесорубы , рабочие , местные жители , включая бичей. А в охот.избушках армейских бушлатов и солдатских ватных поддевок встречается больше , чем суконок и перешитых шинелей.

Это где? В Киеве или Чернобыльской зоне?

ruse chat kiev
P.M.
31-1-2016 11:42 ruse chat kiev
В Чернобыльской зоне промысловых избушек нет , а сама Зона отчуждения образовалась значительно позже конца семидесятых годов.

Это северо-восточная часть РСФСР , "в которой доминирует промысел - мясной и пушного зверя" , которую "помню с конца семидесятых годов по настоящее время".

ruse chat kiev
P.M.
31-1-2016 11:52 ruse chat kiev
На этом фото ружье говорит , что это охотник. А сама одежда - это одежда обычного местного жителя.

На этом фото не понятно , кто это сушится - эти люди могут быть разного рода занятий. И только белая перчатка является легким намеком...

Здесь часть общенародного костюма в избушке

Pavel_Kh
P.M.
31-1-2016 13:09 Pavel_Kh
8 страниц... а про ностальгический "хруст французской булки" как то и не увидел... как же так то?
Зато "портовладельцы" и хенералы метелящие в закрытом клубе друга "самого" - это пять, ага.
Пишите еще, я верю... стилисты мля
ruse chat kiev
P.M.
31-1-2016 13:13 ruse chat kiev
Про Чернобыльскую зону.

На севере Зоны , в нас.пункте Вильча , жил самопоселенец по прозвищу Панагон ( особо образованные люди называли его Патефон). Этот Панагон промышлял петлями на крупных хищников (волк , рысь) и в своем деле был Паганини. Выкладывал привады и мастерски устраивал засеки. Всех остальных охотников презрительно называл мясниками. Добычу таскал на санках к себе в хату. Оружия и лыж не имел.

Его путик , если можно так назвать , был поболее , чем 9 км в одну сторону. Он нередко заходил дальше , чем бывшая жд станция Толстый лес , а это по прямой около 20 км в одну сторону. Нередко делал в лесу несколько ночевок. На концах путика изб не имел. То заранее яму выкопает , то еще как-то переночует.

В Вильче жил со своим мальчонкой дошкольного возраста. Где мать - история умалчивает: может бросила , может съели по пьяне с бичами - там и такое бывало...

Мы тогда сильно волком интересовались и ездили к нему , он нас вводил в курс дела на местности...

Так вот по внешнему виду он от сибирских вообще не отличался , мог становится с ними в один ряд.

Жалко , я не сфоткал , думал позже сделаю , а он в один год взял и съехал в Белую Церковь , так как сыну было в школу пора - он и так на 2 года опаздывал.

kiowa
P.M.
31-1-2016 13:34 kiowa
Я мог бы возразить про северо-восток РСФСР и поговорить о фото. Но - с вами - не буду.

Просто потому что со времен вашего участия в волчьей теме и наблюдая вас в различных темах, понял, что являетесь вы вариантом Клопа-Говоруна, прекрасно описанного у Стругацких в "Сказке о Тройке".

И диалог с Клопом-Говоруном может быть всего один:

"У меня был аргумент, доступный пониманию, и я его с удовольствием
предъявил. Я продемонстрировал Говоруну свой указательный палец, а затем
сделал движение, словно бы стирая со стола упавшую каплю".

Это мой предпоследний пост, обращенный к вам в охотничьих разделах guns.ru

Marveld
P.M.
31-1-2016 13:44 Marveld
Всю тему не читал, но немного отвечу:
Оружие, одежда - никакого стиля нет, кто во что горазд в любимой стране.
Русский стиль охоты - да какой там стиль, есть русская душа, она разная и в охоте тоже.
Алекс60
P.M.
31-1-2016 13:49 Алекс60
Это мой предпоследний пост, обращенный к вам в охотничьих разделах guns.ru

Тонко, но доходчиво... )))


Про Чернобыльскую зону.

Вызывает антирес и такой ишшо разрез - как у вас там ходють бабы? В панталонах, али без?


Может поискать стиль не только во внешних проявлениях.. ?

Nikolai686
P.M.
31-1-2016 15:08 Nikolai686
Originally posted by ruse chat kiev:

Если бы мы с Вами случайно оказались через стол в любом месте



Если да кабы.. надо оказаться- а там видно будет . Ближайшии стол будет после выставки на ВВЦ -можно проверить.
kabola
P.M.
31-1-2016 15:19 kabola
Originally posted by ruse chat kiev:

Если бы мы с Вами случайно оказались через стол в любом месте , то Вы бы , я уверен , изо всех сил следили за тем , чтобы Ваши слова и жесты пальцами в мой адрес были исключительно вежливы


Какой страшный дядечка.
Pavel_Kh
P.M.
31-1-2016 15:30 Pavel_Kh
Ну вот и началось.. . вот это как раз в стиле Ганзы.. .

Какой нахрен "стиль", когда у одних брильянты мелковаты, а другие последний хрен без соли доедают... и все числят себя высоко продвинутыми ценителями развлечения под названием "охота"

kiowa
P.M.
31-1-2016 17:15 kiowa
В моих темах постов этого существа больше не будет. А что - Михасик так поступает с неприятными ему людьми, я тоже буду.
simon1975
P.M.
18-2-2016 03:36 simon1975
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

орнаментов


Верхний орнамент еще не национальный, а языческий скотоводческий переходной к землепашеству, треть орнамента шифруется добывальчеством-охотой. присутсвует скрытая -свастика*как показатель язычества. переходной период к христианству.

>
Guns.ru Talks
Охота
Русский стиль-2 ( 4 )