Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хроника одного охотхозяйства

DNV
P.M.
28-12-2015 10:55 DNV
Добрый день всем! По просьбам соконфятников попробую начать повествование о создании частного ОХ, начиная с подготовки документов, проблемах, с которыми мы столкнулись и еще скорее всего столкнемся, ну и расскажу о получившихся результатах нашей деятельности.

С уважением,
Дмитрий
ЗЫ: Не судите строго за слог и невозможность иногда быстро отвечать на вопросы, тк не много удается выделить времени на форум

DNV
P.M.
28-12-2015 11:13 DNV
Итак, самый первый раз мысль о "своих" угодьях посетила лет 12-15 назад, после того, как в Смоленской области, куда я ездил каждый год с собакой по тетеревиным выводкам и на утку, участок отдали какому-то генералу.. . И все, новый владелец запретил охоту на птицу для приезжих.

В течение этих 15 лет было много разных охот, поездок.. . Ушел в "страну вечной охоты" мой курц, появились дети.. . В общем, этой период был наполнен большим количеством событий (вспоминаем кризисы ) и в итоге, после начала геноцида кабанов в РБ и роста курса валют, мысль попробовать себя в качестве Охотпользователя стала навязчивой...

Начал с просмотра объявлений о продаже компаний, арендующих охотугодья. Цены просто ахтунг! От 7 млн за клочок земли и до бесконечности (особенно радовали цифры в 200-250млн). Меня интересовали угодья не дальше 600 км от нерезиновой с наличием всей присущей средней полосе живности. Пообщался с г-ном Мадейски (охотклуб Диана), который уверил меня, что дешевле 5 млн за участок в пределах 500 км от Москвы можно и не думать...

DNV
P.M.
28-12-2015 11:24 DNV
Деньги, вроде, и можно найти такие.. . Даже разговоры с друзьями заводили, кто какую сумму готов выделить для покупки.. . И тут, я натыкаюсь в инете на рузультаты торгов по Буйскому району Костромской области (где-то конец 13, начало 14 года), где максимальная сумма в 2 с чем-то миллиона была отдана за участок в 40000га и 400км от Москвы. Остальные участки "ушли", если мне не изменяет память, до 150 тыр...

Место, где выложены все аукционы по получению охотхозяйственных соглашений, здесь www.torgi.gov.ru
Вот оно.. . Сначала терзают сомнения, что это невозможно, "все куплено" и проч. А потом, подумав, зарегистрировал ООО и подал документы.. .

Ivangol
P.M.
28-12-2015 11:58 Ivangol
Интересно... Так какой субъект РФ был выбран?
ESUPER
P.M.
28-12-2015 13:00 ESUPER
Ждем продолжения.
зак16
P.M.
28-12-2015 13:09 зак16
Тоже интересно!
Sergey56
P.M.
28-12-2015 13:24 Sergey56
Originally posted by DNV:
Пообщался с г-ном Мадейски (охотклуб Диана)

чем меньше общаетесь с этим г-ном, тем целее Ваши деньги.
Специализируется на поиске лохов и разводе их на бобы.

если ищите что купить, то нужно следить, что торгуют на сайте :
torgi.gov.ru

или искать где торгуют сразу ООО-шкой с долгосрочкой или охотсоглашением.
есть вариант сначала на сайте узнать торгуют ли вообще угодьями в интересующей Вас области, а потом путём личного посещения узнать планируется ли торговать интересующий Вас участок угодий в ближайщее время, можно задать и другие сопутствующие вопросы

click for enlarge 983 X 895 247.5 Kb

я тут на днях отрыл результаты аукционов по которым люди за 450 руб (не тыров, а простых рублей: четыре сотенных купюры и один полтинник), "купили территорию" (право на заключение охотсоглашения) на 49 лет площадью от 7 до 54 тыс га. Они правда (видимо совершенно случайно) были единственными участниками аукциона, поэтому получили право по начальной цене.)))

Tvohotaves
P.M.
28-12-2015 13:39 Tvohotaves
Очень интересно!

Мои бывшие соучередители (с того момента, как я ушел) и до сегодняшнего дня (было за 200тыс. зеленых. Сейчас чуть за 100) просят за участок 8 млн.

Если тогда, хоть и дороговато выглядело, но участок был "наливай и пей" - зверь, дороги, подкормочные, налаженная охрана, волки все побиты к весне и т.д.
Сейчас же даже вышки почти все попадали и "таможней" они занимаются - за что такие деньги вообще не представляю.
Может, Ваш случай, чуть на землю всяких "продавцов" опустит. И кто-то придет тот, кто и лесом будет заниматься, а не только загоны делать.
А так.. . Еще пара(?) лет и пустыня будет.
Это еще хорошо (для зверя), что погода "не шепчет" - хрен куда от дорог "на халяву" попадешь крайние годы даже зимой.

NO PROBLEM
P.M.
28-12-2015 14:45 NO PROBLEM
интересно
ev011
P.M.
28-12-2015 15:26 ev011
Не томи.
DNV
P.M.
28-12-2015 15:59 DNV
Продолжу.. . Не скрою, выбрал для себя Костромскую, как наименее заселенную на данный момент, разнообразными угодьями (поля от брошенных деревень, леса, зарастающие вырубки, много ручьев и речушек) и где был достаточно длительный опыт охоты, и в общем-то не особо далеко от дома (бешеной собаке 100 верст не крюк)

Итак, первый мой аукцион состоялся в августе 14-го. Я внимательно изучал карты, съездил на место, чтобы своими глазами все увидеть.. . Все понравилось.. . И вот день аукциона, я себе поставил лимит в 1 млн и выехал в Департамент.

Выглядит Аукцион так: приезжаете за 1 час, регистрируетесь (естественно, если у Вас приняли документы) и получаете номер. Если претендуете на несколько участков, то номеров выдают тоже несколько. После чего всех собирают в одном месте и по каждому участку происходят торги, как на любом аукционе. После окончания победители остаются и подписывают документы. Затем, в течение 10 дней победитель должен заплатить зафиксированную сумму, после чего и выдается охотхозяйственное Соглашение

В итоге, из 6 участков мне были интересны 2, но как раз за них и развернулись основные баталии.. . В торгах первые 3 участка ушли от 15 до 20 тыр, "мои" 4 и 5 за 1,6 и 2,2млн, а последний за 6 тыр.
Отмечу, что все победители были местные компании, если я не ошибаюсь, лесорубы, а я-то опасался москвичей.

Расстроенный, я вернулся домой...

DNV
P.M.
28-12-2015 16:05 DNV
К следующим торгам я лимит увеличил до 2 млн, но костромские строители оказались круче - отдали 4...

Потом были еще 2 поездки и только на 4-х торгах мне повезло, как и остальным участникам. Как я писал, максимальная сумма за участок не превысила 160 тыр.

Чуть позже я опишу дальнейшие наши телодвижения, а пока готов ответить на вопросы по процедуре, если что-то неясно

С уважением,
Дмитрий

ЗЫ: если кому-нибудь поможет размещенная мной информация, не забываем говорить спасибо пиво тоже принимается

Ivangol
P.M.
28-12-2015 16:15 Ivangol
Интересует, был ли определен задаток для участия в торгах?
DNV
P.M.
28-12-2015 16:20 DNV
Originally posted by Ivangol:

Интересует, был ли определен документацией задаток для участия в торгах?


Обязательно. Посмотрите текущие аукционы - там все написано и какие бумаги и как оформлять, даты подачи документов и проведения аукциона, а также залоговые суммы
Ivangol
P.M.
28-12-2015 16:23 Ivangol
Спасибо. Я свой вопрос чуть отредактировал. Текущие аукционы смотрел.... у многих в задатке стоит ноль... стало быть у Вас он был не ноль
DNV
P.M.
28-12-2015 16:25 DNV
Originally posted by Ivangol:

у многих в задатке стоит ноль... стало быть у Вас он был не ноль


На память, где-то от 6 до 20 тыр задатка в зависимости от участка
КДЛ
P.M.
28-12-2015 16:36 КДЛ
На таком удалении от ПМЖ , без местного партнера должно быть тяжело контролировать, да и содержать хозяйство.
DNV
P.M.
28-12-2015 17:00 DNV
Originally posted by КДЛ:

На таком удалении от ПМЖ , без местного партнера должно быть тяжело контролировать, да и содержать хозяйство.


Чуть терпения.. . Завтра расскажу что и как. Сегодня ответы по аукционам
sanguard
P.M.
28-12-2015 17:14 sanguard
внемлим
Uncle Mike
P.M.
28-12-2015 17:21 Uncle Mike
Дмитрий, если я правильно понял - 3 аукциона были проиграны,затем Вы подобрали себе участок, и на 4-х торгах выиграли, практически без конкурентов,свой участок.
Вопрос - какова площадь и стоимость участка? сроки пользования? форма пользования?
NO PROBLEM
P.M.
28-12-2015 17:22 NO PROBLEM
А задаток проигравшим возвращается?
Андрей сибиряк
P.M.
28-12-2015 17:48 Андрей сибиряк
интересно,ждём продолжения
DNV
P.M.
28-12-2015 17:55 DNV
Uncle Mike:
Дмитрий, если я правильно понял - 3 аукциона были проиграны,затем Вы подобрали себе участок, и на 4-х торгах выиграли, практически без конкурентов,свой участок.
Вопрос - какова площадь и стоимость участка? сроки пользования? форма пользования?

Все правильно. Только я не проигрывал, а не выигрывал

По площади могу сказать, что на мой взгляд, меньше 10 тыщ га маловато с точки зрения количества выделяемых лицензий, а больше 25 уже затратно контролировать.. . Но, впрочем, это все зависит от местности

Срок - 25 лет. Стоимость равна затратам на посиделки в хорошей бане...

Форма пользования в стране только одна - охотхозяйственное соглашение - оно вывешивается при объявлении аукциона

DNV
P.M.
28-12-2015 17:56 DNV
Originally posted by NO PROBLEM:

А задаток проигравшим возвращается?

Да. Возвращается. Или идёт в зачёт, если победил

Uncle Mike
P.M.
28-12-2015 18:03 Uncle Mike
Срок - 25 лет. Стоимость равна затратам на посиделки в хорошей бане...

Ну,будем считать,что площадь 20 000 и цена - тоже 20 000, плюс-минус,туда-сюда
bondik66rus
P.M.
28-12-2015 18:44 bondik66rus
Может все же огласить точную сумму если это хроника?
DNV
P.M.
28-12-2015 19:10 DNV
Originally posted by bondik66rus:

Может все же огласить точную сумму если это хроника?


Зачем она вам? Uncle Mike близок к правде
niva
P.M.
28-12-2015 19:43 niva
Так охохозяйствнное уже заключили? Форма по ПРИКАЗу
от 31 марта 2010 года N 93?
Если да, то можно озвучить самые затратные статьи?
DNV
P.M.
28-12-2015 20:08 DNV
Originally posted by niva:

Так охохозяйствнное уже заключили? Форма по ПРИКАЗу
от 31 марта 2010 года N 93?
Если да, то можно озвучить самые затратные статьи?

Заключили. Сами затраты на Соглашение - это цена аукциона и бензин...

Продолжение завтра в том числе по затратам. Сегодня ответы по процедуре аукциона и документам

Сергей1977
P.M.
28-12-2015 20:14 Сергей1977
Интересно.
Tvohotaves
P.M.
28-12-2015 20:15 Tvohotaves
К посту 29.

Аукцион.. .
Суммы в конвертах или открытый торг?
Если в конвертах, то как угадать?

DNV
P.M.
28-12-2015 20:39 DNV
Originally posted by Tvohotaves:

Аукцион.. .
Суммы в конвертах или открытый торг?
Если в конвертах, то как угадать?

Просто открытый аукцион. Никаких конвертов. И подкуп членов комиссии невозможен.. .

Uncle Mike
P.M.
28-12-2015 20:45 Uncle Mike
Сегодня ответы по процедуре аукциона и документам

С процедурой вопросов, похоже, не будет, а вот с документами - можно поподробней?
niva
P.M.
28-12-2015 20:49 niva
Originally posted by DNV:

И подкуп членов комиссии невозможен...

Хорошая шутка!

DNV
P.M.
28-12-2015 20:54 DNV
Originally posted by Uncle Mike:

С процедурой вопросов, похоже, не будет, а вот с документами - можно поподробней?

Здесь тоже никаких сложностей - все пишут в требуемых документах при объявлении аукциона.

У нас были:
1. Заявление
2. Платежа
3. Выписка из ЕГРЮЛ
4. Приложение с перечнем документов

Высылали DHL по указанному адресу

DNV
P.M.
28-12-2015 20:56 DNV
Originally posted by niva:

Хорошая шутка!

Я не смог даже в теории представить, как это можно сделать.. .

strateg_andrey
P.M.
28-12-2015 21:01 strateg_andrey
А мне вот интересно-предварительно подсчитывали траты за участок и получение прибыли скажем?или для души и пофиг на траты?
Ivangol
P.M.
28-12-2015 21:39 Ivangol
Процедура имущественных торгов как бы ясна и понятна. Любопытно что было после подписания соглашения.. . Прибытие на место... заявление о себе.. . начало деятельности и т.д...
Кстати, если можно, в целях примерной хронологии событий, какая дата у подписанного соглашения?
DNV
P.M.
28-12-2015 21:39 DNV
Originally posted by strateg_andrey:

А мне вот интересно-предварительно подсчитывали траты за участок и получение прибыли скажем?или для души и пофиг на траты?

Конечно подсчитывали. "Пофиг траты" - это в прошлом, кризис на дворе. По поводу прибыльности Вам любой охотпользователь скажет, что она только в мечтах у подавляющего большинства.. . Задача - выйти в 0 и наш путь к этому я завтра расскажу.

DNV
P.M.
28-12-2015 21:57 DNV
Originally posted by Ivangol:

. Любопытно что было после подписания соглашения.. . Прибытие на место... заявление о себе.. . начало деятельности и т.д...


Даже фото выложу, только, как обещал, завтра.. . Чтобы уже точно все вопросы по получению Соглашения иссякли

Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 1 )