Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хроника одного охотхозяйства

ALEX55555
P.M.
29-12-2015 16:20 ALEX55555
Я так думаю, что помимо ежегодного взноса с членов клуба должна быть и какая-то общественная нагрузка - типа вышку сварганить, перевесить камеры, пропатрулировать какой-то участок по приезду и т.д.

Вот вот,с этого все разногласия и начинаются.Один будет кивать на другого и ворчать что я делаю больше чем он,а тот будет говорить что ему некогда,есть только время на загоны приехать и птички его не интересуют,в общем всё должно делаться работниками хозяйства,с членов только равные доли,по другому-распри и ругани.
DNV
P.M.
29-12-2015 16:33 DNV
Originally posted by ALEX55555:

Вот вот,с этого все разногласия и начинаются.Один будет кивать на другого и ворчать что я делаю больше чем он,а тот будет говорить что ему некогда,есть только время на загоны приехать и птички его не интересуют,в общем всё должно делаться работниками хозяйства,с членов только равные доли,по другому-распри и ругани.



Согласен на 100%
NO PROBLEM
P.M.
29-12-2015 16:43 NO PROBLEM
коллектив уже укомплектован или есть свободные места? требования к кандитату? как будете решать вопрос квотирования добычи копытных? пока один собирается, другой пяток кабанов в холодильник заложил. всем поровну не разделишь, ни мишку ни лося
DNV
P.M.
29-12-2015 16:54 DNV
Originally posted by NO PROBLEM:

коллектив уже укомплектован или есть свободные места? требования к кандитату? как будете решать вопрос квотирования добычи копытных? пока один собирается, другой пяток кабанов в холодильник заложил. всем поровну не разделишь, ни мишку ни лося


Да, уже укомплектован. Требование простое - адекватное поведение в коллективе и понимание, что копыта не единственный вид охоты...
Квотирования не будет. Лицензии выбрали, охоту закрыли. Кому-то повезло больше, кому-то нет.. .
vvsgess
P.M.
29-12-2015 17:04 vvsgess
участок 16,8 тыс га, 11 членов взнос ежемесячно 2,5тыра, один штатный охотовед. НЕ ХВАТАЕТ.
есть расходы которые ложатся на плечи тех кто может, доход и хотелки в охоте разные.
инфраструктуру делали сами, поля, вышки, площадки, галечники, солонцы и т.д. по списку
dmitriy
P.M.
29-12-2015 17:07 dmitriy
Да, уже укомплектован. Требование простое - адекватное поведение в коллективе и понимание, что копыта не единственный вид охоты...
Квотирования не будет. Лицензии выбрали, охоту закрыли. Кому-то повезло больше, кому-то нет...


То есть одни могут оказаться менее понимающими, но более шустрыми, а другие будут вынуждены быть более понимающими? При том, что взносы платят все одинаковые, права имеют равные, даже трудоучастие и то хотите поровну. И получится как у классика, где все испортил квартирный вопрос.

DNV
P.M.
29-12-2015 17:13 DNV
vvsgess:
участок 16,8 тыс га, 11 членов взнос ежемесячно 2,5тыра, один штатный охотовед. НЕ ХВАТАЕТ.
есть расходы которые ложатся на плечи тех кто может, доход и хотелки в охоте разные.
инфраструктуру делали сами, поля, вышки, площадки, галечники, солонцы и т.д. по списку

Логично, что не хватает. Если бюджет хозяйства 330 тыр, а зарплата охотоведа 25х12=300.. .

vvsgess
P.M.
29-12-2015 17:16 vvsgess
Originally posted by dmitriy:

даже трудоучастие и то хотите поровну


А кто это все контролирует и требует выполнения?
У нас немного сложнее, нет хозяина, есть ОХ Клуб по интересам
DNV
P.M.
29-12-2015 17:21 DNV
Originally posted by dmitriy:

То есть одни могут оказаться менее понимающими, но более шустрыми, а другие будут вынуждены быть более понимающими? При том, что взносы платят все одинаковые, права имеют равные, даже трудоучастие и то хотите поровну. И получится как у классика, где все испортил квартирный вопрос.




Про трудоучастие я никогда не писал. Я как раз против трудоучастия членов коллектива...
Все охотники в равных условиях. На загонной охоте что, везет всем? Или на вышках?
Адекватные люди в коллективе как раз понимают, что кому-то везёт больше и учатся...
А испортил многих охотников не квартирный, а копытный вопрос
vvsgess
P.M.
29-12-2015 17:21 vvsgess
Originally posted by DNV:

Логично, что не хватает


реально считали расходы, около лимона получается на год
vvsgess
P.M.
29-12-2015 17:22 vvsgess
Originally posted by DNV:

А испортил многих охотников не квартирный, а копытный вопрос


Согласен
DNV
P.M.
29-12-2015 17:24 DNV
Originally posted by vvsgess:

реально считали расходы, около лимона получается на год



Так и я чуть больше считал. Это помимо приобретения техники и домов
DNV
P.M.
29-12-2015 17:27 DNV
Задавайте ещё вопросы. Завтра я продолжу описывать наши действия за период но НГ.
КДЛ
P.M.
29-12-2015 17:30 КДЛ
У нас мясо делится поровну на всех членов хозяйства в том числе и на отсутствующих независимо от того кто и где добыл и на работников .
Правда народу нас 10 чел. - участников и два работника
dmitriy
P.M.
29-12-2015 17:37 dmitriy
Про трудоучастие я никогда не писал. Я как раз против трудоучастия членов коллектива...

Да, здесь пардон. Я был не внимателен.

А по поводу "копыт". Может имеет смысл резервировать на каждого члена коллектива одну лицензию на наиболее многочисленные "копыта". И если владелец ее не закрыл индивидуально до конца сезона, то тогда она зактывается на облаве под занавес?

DNV
P.M.
29-12-2015 17:42 DNV
КДЛ:
У нас мясо делится поровну на всех членов, в том числе и на отсутствующих независимо от того кто и где добыл.

Я думал о таком, но тогда мы вынуждены были бы повысить взносы до 40-45 тыр, а это не всех устроит.. . И представим ситуацию, что за 45 тыр в год человек не стрелял по все тем же копытами.. . Скажет "ну его нах".. .

DNV
P.M.
29-12-2015 17:50 DNV
Originally posted by dmitriy:

А по поводу "копыт". Может имеет смысл резервировать на каждого члена коллектива одну лицензию на наиболее многочисленные "копыта". И если владелец ее не закрыл индивидуально до конца сезона, то тогда она зактывается на облаве под занавес?


Знаете, сколько раз мои друзья или знакомые охотники не смогли выехать на охоту по тем или иным причинам? А медведь на овсы не вечно выходит.. . И лось не стонет по паре месяцев...

И вот держатель лицензии не приехал, а кому-то другому могло повезти...

niva
P.M.
29-12-2015 18:37 niva
Думаю через год, часть мест освободится, так что можете набирать кадровый резерв.
И это правильно, естественный отсев членов не всегда к худшему.. .
лучший друг
P.M.
29-12-2015 18:48 лучший друг
послежу
JagdDog
P.M.
29-12-2015 19:06 JagdDog
КДЛ:
.. . медведю тоже самое, плюс ягодники.

Ягодников набирать из дачников или местных жителей?

JagdDog
P.M.
29-12-2015 19:08 JagdDog
DNV:

.. . один из них (бывший самый главный браконьер) работает на нас.

браконьеров бывших не бывает.
шишига
P.M.
29-12-2015 19:28 шишига
Originally posted by DNV:

мы вынуждены были бы повысить взносы до 40-45 тыр


Я извиняюсь конечно.. . но эти цифры это примерная стоимость моего годового участия в охотколлективе.. . и еще не факт что получится выехать и не факт что получится взять достаточно лицензий. Так что при участии в копытных это не самая высокая стоимость. Меньше 4 тысяч в месяц. Квартплата в общем ))
И еще вопрос.. . Вы планируете развить доходное охотхозяйство или оставить междусобойчик "для своих" ? Это важно для осознания опыта. Спасибо.
dmitriy
P.M.
29-12-2015 19:36 dmitriy
Знаете, сколько раз мои друзья или знакомые охотники не смогли выехать на охоту по тем или иным причинам? А медведь на овсы не вечно выходит.. . И лось не стонет по паре месяцев...

И вот держатель лицензии не приехал, а кому-то другому могло пов

Вы не совсем правильно поняли то, что я имел ввиду. Лось на реву и медведь на овсах это все таки не " самые многочисленные копыта". Это скорее эксклюзив. А вот кабан - это банально. Но не буду надоедать с советами. Лучше послежу за темой.

vvsgess
P.M.
29-12-2015 19:51 vvsgess
Вопрос к ТС
должностная инструкция охотоведа есть?
КДЛ
P.M.
29-12-2015 19:51 КДЛ
JagdDog:

Ягодников набирать из дачников или местных жителей?

Лучше из дачников. Местных хотя бы можно на работы привлекать.

DNV
P.M.
29-12-2015 20:12 DNV
Originally posted by JagdDog:

браконьеров бывших не бывает.


Давайте все же за всех не будем утверждать. А то попахивает юношеским максимализмом. Поживем, увидим
КДЛ
P.M.
29-12-2015 20:13 КДЛ
шишига:

И еще вопрос.. . Вы планируете развить доходное охотхозяйство или оставить междусобойчик "для своих" ? Это важно для осознания опыта. Спасибо.


А с чего доход у них может быть при таком коллективе охотников и с весьма скромными условиями для отдыха и проживания ?
Междусобойчик, как Вы выразились, для участников- вкладчиков, как и большинство хозяйств в России.


КДЛ
P.M.
29-12-2015 20:26 КДЛ
Вот вопрос еще,- Баню наверное захотите поставить хорошую. Потом платный вход будет или затраты сразу на всех или на жилающих поделите? Причем на такой коллектив надо две бани минимум.
У нас 6 человек решили скинуться (по 130 т.), шестеро и отдыхают в ней. Изредка других приглашаем.
DNV
P.M.
29-12-2015 20:39 DNV
шишига:

Я извиняюсь конечно.. . но эти цифры это примерная стоимость моего годового участия в охотколлективе.. . и еще не факт что получится выехать и не факт что получится взять достаточно лицензий. Так что при участии в копытных это не самая высокая стоимость. Меньше 4 тысяч в месяц. Квартплата в общем ))
И еще вопрос.. . Вы планируете развить доходное охотхозяйство или оставить междусобойчик "для своих" ? Это важно для осознания опыта. Спасибо.

Да я вот пока доходности не увидел что-то.. . Если Вы про увеличение коллектива, то вряд ли, так как с большим количеством народа труднее справиться.

Доходность может родиться из создания натурального хозяйства для снабжения деревенскими продуктами семей членов Клуба и использования лошадей для конного туризма. Будем пробовать и буду рассказывать, что получится.. .

шишига
P.M.
29-12-2015 20:43 шишига
Originally posted by КДЛ:

А с чего доход у них может быть при таком коллективе охотников и с весьма скромными условиями для отдыха и проживания ?


С желающих приехать на ту же самую птичку "со стороны" попутно продавая услуги по проживанию - питанию.. . сопровождению. Поэтому и немного не улавливаю математику процесса.
DNV
P.M.
29-12-2015 20:49 DNV
Originally posted by КДЛ:

Вот вопрос еще,- Баню наверное захотите поставить хорошую. Потом платный вход будет или затраты сразу на всех или на жилающих поделите? Причем на такой коллектив надо две бани минимум.
У нас 6 человек решили скинуться (по 130 т.), шестеро и отдыхают в ней. Изредка других приглашаем.


Баню уже одну переделали - полностью сменили внутри полы, речку, лавки и потолок. Человек 5-6 за раз смело могут использовать
VitMan66
P.M.
29-12-2015 20:53 VitMan66
.
шишига
P.M.
29-12-2015 20:59 шишига
Originally posted by DNV:

Доходность может родиться из создания натурального хозяйства для снабжения деревенскими продуктами семей членов Клуба и использования лошадей для конного туризма. Будем пробовать и буду рассказывать, что получится.. .


Выступлю скептиком))
Нуачо) Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с) ))
Если ориентир на доходность, то вам нужны не "члены клуба" - а дольшики способные вкладываться. Нужны люди знающие угодья как свои 5 пальцев. Желательно увлеченные и заинтересованные в доходности предприятия. И продавать надо учиться не охоту как процесс, а условия для охоты.. . а на взносах далеко не уедешь. К примеру стоимость лося в области от 40 до 70? сколько надо добыть этого лося чтобы хотябы окупить вложения? Так недолго и всего перебить) А вот если люди приехали, взяли себе в аренду домик с проживанием, с поваром (и продуктами само собой) С собой домой увезли ваше натуральное хозяйство.. . жен-детей привезли за грибами-ягодами.. . еще и в идеале лося(кабана, медведя) не добыли, но остались довольны)) там уже как то и можно что то выцеживать.. . С одной оговоркой.. деревенские избы для подобного бизнеса вряд ли пригодны.
ЗЫ Это не предложение.. . просто мнение)В любом случае лично я порадуюсь если у Вас получится все задуманное)
DNV
P.M.
29-12-2015 21:24 DNV
Originally posted by шишига:

С желающих приехать на ту же самую птичку "со стороны" попутно продавая услуги по проживанию - питанию.. . сопровождению. Поэтому и немного не улавливаю математику процесса.


Я пока так далеко не заглядывал. Для начала хочется сделать отличные охоты для всех членов клуба.. . А там попробую поэкспериментировать с овсяными снопиками и собрать побольше тетерева
DNV
P.M.
29-12-2015 21:45 DNV
vvsgess:
Вопрос к ТС
должностная инструкция охотоведа есть?

Есть. Ее в инете можно найти.

Tvohotaves
P.M.
29-12-2015 21:48 Tvohotaves
К посту 159.

Таня, все эти проекты (частное ОХ, натуральное хозяйство, отдых,... ) могут иметь успех для других, если ты делаешь их первоначально для себя.
Если сделал и тебе самому понравилось, то и люди к тебе потянутся (конечно, если вкус у тебя не плохой ).
А для этого, не представляю, как это сделать в "один день" и с "ограниченным бюджетом" (это я не топикастеру).
Всегда расходы и собственный труд здорово превосходят первоначальные предположения (даже для себя сделать), если делаешь в совершенно чужом (нет поддержки и связей) новом месте.
Это, если про "подводные камни" не говорить. Которые, если ты думаешь по "прошлой (своей) жизни" (опыт вроде бы ), что сможешь обойти - в новом месте все-равно будут неминуемо.

Люди, которое "ныряют" в такое или.. . Авантюристы. Или.. . С неограниченным финансовым ресурсом.
"Бабло побеждает зло"(с). Но, как правило, неограниченное (Ещенко, пока в силах был - пример) бабло. И до тех пор, пока оно льется на конкретную землю.
Перестает литься - зло наступает.

Второй вариант - авантюрист - труд побеждает зло. Труд потихоньку увеличивается до момента "не надорваться" каждому конкретному человеку (людям) - расчитать этот момент заранее очень тяжело (не возможно. ИМХО).
И этот труд должен был в радость (человек фанатом леса должен быть).
Иначе, люди (перефразируя. Есть русская пословица) быстро "стынут".
Но это в том случае, если и бабло какое-то есть, и сам НА МЕСТЕ трудишься - все контролируешь и бабло (часть, зависимая от управляющего) не уходит "в никуда" (мимо).
Не знаю ни одного успешного случая, когда "внешний местный управляющий" (сам из себя ничего не представляет) , и деньги (ОГРАНИЧЕННЫЕ) от людей, которые за сотни км от места - максимум с "таможней" для себя владельцы соглашаются.

Поэтому и интересно посмотреть за этим проектом.
Может, я что-то не понимаю.
Причем, кроме всех вышеперечисленных, к проблемам добавляется та, что пока что ничего нет, а уже "за дешево для людей" уже больше 20 "соучастников" - нет ширины маневра, если вдруг им что-то не понравится.
А самое главное для закоперщиков (соучередителей) - не пойму зачем "за дешево" продавать неизвестное будущее и хоть как-то быть обязанным от МНОГИХ тех, кто СВОИ "копейки" внес.

Ну.. . Или переформатирование проекта ждет. ИМХО

шишига
P.M.
29-12-2015 22:50 шишига
Originally posted by Tvohotaves:

могут иметь успех для других, если ты делаешь их первоначально для себя.


Володь.. . иметь успех и быть доходными это немного разные вещи.. . хоть бы на самоокупаемость выйти уже хлеб)но лично я с большим уважением отношусь к энтузиастам и трудоголикам)) Поэтому совершенно искренне желаю человеку успеха как минимум.. . жаль только денег у народа все меньше.. . особенно на игрушки)
Tvohotaves
P.M.
29-12-2015 23:07 Tvohotaves
К посту 163.

Я тоже желаю успеха и пишу для того, чтобы человек мог услышать, какие трудности его могут ожидать.

А доход от охотхозяйства.. . Нет ничего проще .
Вкладывать по минимуму, ничего не делать (домик-другой гостевые облагородить) и приглашать людей, пусть за дешево, и на загоны (даже, если плохо будет, то самые коммерчески оправданные охоты - кто-то да приедет в "заповедное" место. Скажу больше - чем меньше результата, тем оправданнее в относительном выражении - зверя не расходуешь, а за проживание, питание, обслуживание, как в Монте-Карло . Чуть утрирую ), и на весеннюю охоту (вторая по халявности и доходам для ОХ охота), и... , т.д.
"Таможня" по моей классификации - прибыльное без вариантов ОХ в хорошем месте.
Не маловажно, никому не нужное (чтобы отбиваться) от района до области.
Да и со всеми "местными" и "приезжающими дачниками" все "в ожуре" будет.
За что ругаться ?

К сожалению, противоположное от слова "хорошее". Вариантов, пока не вижу.
От слова "совсем".

jizn saha
P.M.
29-12-2015 23:33 jizn saha
При той же плотности концессионеров на гектар, взносы годовые в два раза больше. Посевная, приобретение и ремонт техники, а также зерно для кормушек и содержание бань домов это дополнительные сборы. Взносов хватает на зарплату егерю с охотоведом, бензин и оплата бухгалтера плюс очень мелкий ремонт техники. Опыт, почти семь лет. Да и готовьтесь к текучке в коллективе. Охотхозяйство это как космическая станция, важна психологическая совместимость. За семь лет у нас сменилось 60% личного состава. Кстати и егерей менять придётся, по разным причинам.
Tvohotaves
P.M.
29-12-2015 23:48 Tvohotaves
К посту 165.

Похоже на правду (по САМОМУ минимуму).
Без амортизации техники.И если считать, что техника вечная (сколько поменяли и ушло практически "безвозмездно" за семь лет? СкажИте для всеобщего образования .).
И если приплюсовать "дополнительные сборы" на инфраструктуру (тоже, по году, "курочка клюет" не слабо, по факту).
Да и на посевную и зерно (соль) для биотехнии - допрасходы для каждого, кто как это понимает.
Собрать коллектив - еще один плюс к сказанному (если он, конечно, работает. А не ворует и деньги еще получает). Не год и не два на это надо. ИМХО


Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 4 )