Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хроника одного охотхозяйства

ЛЦУИК
P.M.
15-5-2016 10:03 ЛЦУИК
Сначала все взялись дружно за развитие охотхоз.,потом первая волна ушла кто с охотой завязал, кто бухать перестал. Финансирование развития практически прекратилось, только подержание работы
Учредители поменялись а кто остался
не вкладывались особо, вообщем сейчас рядовое средненькое охотхозяйство.
ЛЦУИК
P.M.
15-5-2016 12:51 ЛЦУИК
У нас успешные охотхозяйства лишь те которые принадлежать одному хозяину учредителю из бывших бандосов,.... и т.д.,сейчас депутатов))
Приводились такие данные что эти охотхозяйстах имеют в своем составе егерей от 6 до 12 человек,оборудованных по последнему слову всякой техникой.
Протоколов за нарушение правил охоты ноль при чем у всех поголовно,все решается на месте.
У меня один знакомый охотник попытался там побречить,остался без машины,она просто сгорела около его дома.
Будем надеяться что у вас будет все хорошо и соберется хороший коллектив единомышленников.
Три пьяных крысы
P.M.
15-5-2016 22:54 Три пьяных крысы
ЛЦУИК, возможно я излишне наивен, но этот случай, наверное, лет 10 назад произошел?
ЛЦУИК
P.M.
16-5-2016 18:01 ЛЦУИК
Года два назад, причем сгорел дизельный авто пожар начался под капотом.
BeS_F
P.M.
19-5-2016 08:23 BeS_F
серхио74:
.

Извиняюсь за вопрос не в тему.
Вы периодически ставите в пример ОХ в Мордовии. Скажите пожалуйста, про какой район идёт речь? А если и само хозяйство укажите, то будет вообще здорово

серхио74
P.M.
25-5-2016 12:53 серхио74
зубово-полянский район, ОХ Ирбис.
BeS_F
P.M.
25-5-2016 13:15 BeS_F
серхио74:
зубово-полянский район, ОХ Ирбис.

Спасибо. Слышал о таком. Знакомые туда на кабана частенько ездят.

HUNTER 64RUS
P.M.
26-5-2016 11:53 HUNTER 64RUS
читаю
DNV
P.M.
31-5-2016 12:45 DNV
Фото с посевной. Тяжело пахать целину - плуг приходится часто очищать. В колхозе было 2500га пахотной земли, теперь 0
click for enlarge 1040 X 584 214.0 Kb
click for enlarge 1040 X 584 166.2 Kb
click for enlarge 1040 X 584 182.9 Kb
click for enlarge 1040 X 584  99.0 Kb
click for enlarge 1040 X 584 146.3 Kb
Tvohotaves
P.M.
31-5-2016 19:44 Tvohotaves
DNV:
Фото с посевной. Тяжело пахать целину - плуг приходится часто очищать. В колхозе было 2500га пахотной земли, теперь 0

Если не секрет, то сколько выходит посеяться (на Га цифра) в ваших неудобьях?

Ну и второй тогда вопрос. Сколько посеяли и какие и сколько полей (от0,.Га до .,.Га)?
Чем сеяте и на кого расчитываете?

DNV
P.M.
1-6-2016 08:38 DNV
Tvohotaves:

Если не секрет, то сколько выходит посеяться (на Га цифра) в ваших неудобьях?

Ну и второй тогда вопрос. Сколько посеяли и какие и сколько полей (от0,.Га до .,.Га)?
Чем сеяте и на кого расчитываете?

Пока в 5 тыр на га укладываемся. Зерно 12рх250кг, остальное - топливо и запчасти

Посеяли уже 10га, остаётся ещё 20 (до 10 июня). Числа до 3 должны ещё 10га, и 9-10 июня оставшиеся. Сеем от 1 до 3 га чистого овса (не решился я этот год с викой). Для эксперимента будет немножко гороха, кукурузы и проса.

Рассчитываем в большей степени на кабана и тетерева.. . Кабана явно больше, чем зимой

КДЛ
P.M.
1-6-2016 09:32 КДЛ
Экономно.
Мы наемным трактором пашем по 3700 за 1га, зерно 350 кг, правда по 9 руб., плюс топливо в свою технику, получается примерно по 7000.
Учитывая з\пл егерей и др. расходы то около 10000 получается.
Tvohotaves
P.M.
1-6-2016 10:07 Tvohotaves
КДЛ:

Мы наемным трактором пашем по 3700 за 1га.

Очень дешево у вас для неудобий вспахать-посеять-забороновать.
Даже, если солярка ваша.
Сеете чем?

DNV
P.M.
1-6-2016 10:09 DNV
КДЛ:
Экономно.
Мы наемным трактором пашем по 3700 за 1га, зерно 350 кг, правда по 9 руб., плюс топливо в свою технику, получается примерно по 7000.
Учитывая з\пл егерей и др. расходы то около 10000 получается.

Трактора у нас свои. Через пару дней ещё один привозим 82-й. Мы их стараемся оставлять на поле, чтобы не гонять зря туда-сюда.
Зарплату я не считаю, тк никаких надбавок за посевную нет и ремонт производим своими силами, благо все более-менее в тракторах разбираются.
Тракторами планируем сена для лошадей сами заготавливать, косилка, грабли и пресс-подборщик уже приобрели.
На будущий год в планах стоит комбайн, чтобы овес самим заготавливать

Tvohotaves
P.M.
1-6-2016 10:15 Tvohotaves
DNV:

Трактора у нас свои. Через пару дней ещё один привозим 82-й. Мы их стараемся оставлять на поле, чтобы не гонять зря туда-сюда.
Зарплату я не считаю, тк никаких надбавок за посевную нет и ремонт производим своими силами, благо все более-менее в тракторах разбираются.
Тракторами планируем сена для лошадей сами заготавливать, косилка, грабли и пресс-подборщик уже приобрели.
На будущий год в планах стоит комбайн, чтобы овес самим заготавливать

Чуствуется размах .
Со временем выйдет колхоз+ОХ , чтобы вся приобретенная техника не простаивала.

Вы экономику посчитали? Не проще и не выгодней деньги, потраченные на технику в банк(?) положить и на проценты, без всякой головной боли (ремонт, обслуживание техники, ЗП,... ) покупать зерно, сено, нанимать чужую на посевную и т.д.
И деньги останутся, и техника, со временем, в труху не превратится.
Новую вы вряд ли брали. А та, которую продают "за копейки" будет требовать постоянного ремонта при тяжелых работах.
А "гулюшки" к тракторам сейчас "золотые".

КДЛ
P.M.
1-6-2016 10:56 КДЛ
Tvohotaves:

Очень дешево у вас для неудобий вспахать-посеять-забороновать.
Даже, если солярка ваша.
Сеете чем?


Трактор только пашет. Сеем руками, бороним квадроциклами.
DNV
P.M.
1-6-2016 10:59 DNV
Tvohotaves:

Чуствуется размах .
Со временем выйдет колхоз+ОХ , чтобы вся приобретенная техника не простаивала.

Так а мы и идём к колхозу . У меня куча знакомых семей, готовых заказывать на постоянной основе деревенские продукты. Уже есть идеи по логистике и заказам.. .

DNV
P.M.
1-6-2016 11:02 DNV
Originally posted by Tvohotaves:

Вы экономику посчитали? Не проще и не выгодней деньги, потраченные на технику в банк(?) положить и на проценты, без всякой головной боли (ремонт, обслуживание техники, ЗП,... ) покупать зерно, сено, нанимать чужую на посевную и т.д.


Тут первое, что зерно и сено в районе не купишь и с доставкой постоянная беда, да и тратишь на неё ого-го сколько
А второе, мне нравится этим заниматься. Деньги в банке пусть лентяи хранят
Tvohotaves
P.M.
1-6-2016 11:17 Tvohotaves
КДЛ:

Трактор только пашет. Сеем руками, бороним квадроциклами.

А почему не рюмкой (быстрее и расход зерна меньше).
Да и заборонить трактором не дольше (боронок больше и тяжелее они выходят), качественнее и дешевле, на вскидку.

DNV. Могу только удачи пожелать.

КДЛ
P.M.
1-6-2016 11:36 КДЛ
У нас в посевной учредители принимают участие. Это как ритуал, своего рода традиция. Лишний повод всем встретиться, приобщиться к деятельности хозяйства. Все проходит интересно с шутками.
Если начнем использовать различные приспособления для облегчения работы то народу будет нечем заняться и традиция сойдет на нет.
Tvohotaves
P.M.
1-6-2016 11:44 Tvohotaves
КДЛ:
У нас в посевной учредители принимают участие. Это как ритуал, своего рода традиция. Лишний повод всем встретиться, приобщиться к деятельности хозяйства. Все проходит интересно с шутками.
Если начнем использовать различные приспособления для облегчения работы то народу будет нечем заняться и традиция сойдет на нет.

Понятно.
"В каждой избушке свои погремушки" .

DNV
P.M.
1-6-2016 11:45 DNV
КДЛ:
У нас в посевной учредители принимают участие. Это как ритуал, своего рода традиция. Лишний повод всем встретиться, приобщиться к деятельности хозяйства. Все проходит интересно с шутками.
Если начнем использовать различные приспособления для облегчения работы то народу будет нечем заняться и традиция сойдет на нет.

А вы все поля одновременно сажаете? Я-то решил по 1/3 в течении 3 недель

DNV
P.M.
1-6-2016 11:51 DNV
Ещё для информации. Поля сеем все ближе к центру угодий, чтобы зверя сконцентрировать. Загоны планируются по периметру хозяйства
DNV
P.M.
1-6-2016 11:53 DNV
И забыл сказать. У нас на тетеревином току параллельно дупеля токовали. И в другом месте неделю назад дупелей поднимали
КДЛ
P.M.
1-6-2016 12:14 КДЛ
Сеем тоже в несколько этапов. Растягиваем. Вторая декада мая - первая декада июня
DNV
P.M.
1-6-2016 12:55 DNV
Фото следов
click for enlarge 584 X 1040 212.2 Kb
click for enlarge 1040 X 584 179.4 Kb
click for enlarge 1040 X 584 201.2 Kb
click for enlarge 1040 X 584 165.3 Kb
DNV
P.M.
1-6-2016 12:58 DNV
Еще
click for enlarge 584 X 1040 172.2 Kb
click for enlarge 1040 X 584 174.9 Kb
click for enlarge 584 X 1040 220.6 Kb
click for enlarge 584 X 1040 139.7 Kb
DNV
P.M.
1-6-2016 13:01 DNV
Отдельное "спасибо" братьям-лесорубам за хлам в лесу и убитые дороги
click for enlarge 1040 X 584 113.7 Kb
click for enlarge 1040 X 584 146.5 Kb
click for enlarge 1040 X 584  96.8 Kb
click for enlarge 1040 X 584 195.2 Kb
bbs64
P.M.
1-6-2016 13:06 bbs64
к 830 посту
по следам чувствую что вкусные ходят)))
тут в выходные свое поле проверял как овес взошел, так следов как на скотном дворе))), тоже вкусные ходят.
SergeySPB-hunter
P.M.
1-6-2016 17:58 SergeySPB-hunter
bbs64:

а уж, про отношения к частным хозяйствам , вообще молчу.... , а помочь хозяйству хоть вышку поставить или поле засеять так их сразу нет, только дай , да дай.

Оно как же без вышки-то.. . у меня еноты, куницы, тетерева, глухари без вышек жить не могут, белка так вообще токмо на вышках гнездиться, а уж лоси, под вышками норы роют и там почкованием размножаются. Кроме свиней, которые сносят все другие виды + приводят за собой волков, есть еще и другая охота.. .

А Дмитрий очень умело пытается сделать так, чтобы к нему не приехал ни один собачник, и в тоже время "сохранить лицо доброго чоховца":
да приезжай
да бесплатно
а куда - не скажу
границы хоз-ва секрет

под такие условия поедет только человек, которого как телка, за ручку, надо до вышки довести, чего Дмитрий и добивается, прекрасно понимая, что для начала, любой охотник, будет проводить по угодьям разведку, прежде чем погрузить 2 тонны груза и тащить это за 900км

DNV
P.M.
1-6-2016 18:38 DNV
Пойти, покаяться, что ли.. . По ходу нагрешил где-то...
bbs64
P.M.
1-6-2016 18:52 bbs64
SergeySPB-hunter, Сергей как Вы не поймете, ребята взяли угодья под себя!!! и коммерческую охоту не планируют!!! (ну может в крайнем случае для уменьшения своих затрат), и вправе поступать как хотят!
для Вас было сделано конкретное предложение с приглашением, за бесплатно!!! и даже на сколько я помню с собакой!, и предлагали обсудить все в личке а не вывешивать сюда адрес.
Вы бы по людски сказали: Дмитрий, у меня время куча свободного, может Вам помочь? а если будет возможно я погуляю с собачкой и весь сказ.
Я бы Вас и за деньги (хоть в трайном размере) не пригласил, нахрена мне Ваше гуляние по угодьям и разгон зверя? , да и пугаете меня, c 2-мя тоннами груза, не гаубицу случайно захватить хотите?
Лют
P.M.
1-6-2016 22:51 Лют
Originally posted by DNV:

Пойти, покаяться, что ли...


Да не обращайте внимание. Протрите, лучше, лишнее. Тема нужная и интересная.
Скоро, думаю, подключусь.
Nikolai686
P.M.
2-6-2016 19:22 Nikolai686
SergeySPB-hunter

Вот не понимаю, Серега чего ты в них нашел? Вот убей не вижу чего-то прям выдающегося , все одно и тоже что у тебя, только у тебя Карелия ближе и с лайкой там раздолье и дешевле и не видит никто особо Или тебе принципиально именно частники .

SergeySPB-hunter
P.M.
4-6-2016 16:43 SergeySPB-hunter
bbs64:
ребята взяли угодья под себя!!! и коммерческую охоту не планируют!!!

Вы бы по людски сказали: Дмитрий, у меня время куча свободного, может Вам помочь? а если будет возможно я погуляю с собачкой и весь сказ.
Я бы Вас и за деньги (хоть в трайном размере) не пригласил, нахрена мне Ваше гуляние по угодьям и разгон зверя? , да и пугаете меня, c 2-мя тоннами груза, не гаубицу случайно захватить хотите?


bbs64 вы себя со стороны-то слышите? У меня и времени не так много, и свиноводством(сиречь "помощью бедному чоховцу за возможность погулять с собакой") не интересуюсь.

Искренне рад за Дмитрия, что он активно занимается свиноводством и строит базу "не на понтах" для своих. Искренне желаю, чтобы он действительно разводил бы ровно столько свиней, сколько там добывает. С угромным удовольствием бы воспользовался его базой как вариантом помыться до\после и стоянкой для авто. Только вот не понимаю, с какого бодуна, я не имею права охотиться на те виды, оные он не разводит, не культивирует, и не охраняет??? И тем способом, который в открытый сезон охоты разрешен повсеместно на территории моей страны??? И почему из-за белки и куницы, я должен еще вымаливать у новоиспеченного чоховца границы его территории?(а он стыдится их выложить в онлайн?)

2 тонны это совсем немного: 750кг база прицепа + 300-400кг надстройка прицепа + кобыла примерно 500кг + собаки с кормом 100кг + 100кг овса кобыле + сена 200кг, да и так по мелочи.. . никаких гаубиц, я оружие в прицепе не вожу

Nikolai686:
Вот не понимаю, Серега чего ты в них нашел? у тебя Карелия ближе и с лайкой там раздолье и дешевле и не видит никто особо

Коль, а я сколько себя помню - это у меня закидон такой: "смена локации" называется. Ибо "тихо и не видит" я и у себя найду всегда не в том прикол. Таже Карелия на меня делиться на 2 региона: скалы и леса (это по южной части, вот в этом году планирую Белое море, но пока это только планы), бываю в Новгородской, Псковской, ЛО само собой в разных точках, на полном серьезе смотрю в сторону Тамбовской, и как раз на восток, мимо Дмитрия.. . я собственно и кобылу себе завел не от того что без нее че-то взять не могу а просто на ней шароекиться интереснее, больше природы красивой видишь, автономным сильно для больших дистанций становишься.. . а че в морозильник пихнуть, так далеко ехать смысл-то.. .

КДЛ
P.M.
6-6-2016 16:27 КДЛ
Дмитрий, так и не сходил в церковь ?
DNV
P.M.
7-6-2016 08:19 DNV
Вчера в Даниловский монастырь заходил. Надеюсь, отвянет наш охотнег всея руси
DNV
P.M.
7-6-2016 08:23 DNV
На выхах был в хозяйстве - ещё поля сажали и лабазы колотили.

click for enlarge 1920 X 1440 338.8 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 426.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 619.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 230.0 Kb
КДЛ
P.M.
7-6-2016 09:58 КДЛ
Я бы не рискнул на такие ступени вставать. Тонкие же!
А зачем лабазы. Лучше полуоткрытые вышки,с глухой задней стенкой, дверью и крышей.
DNV
P.M.
7-6-2016 10:03 DNV
Дим, ступени 50х50, конструкция проверена временем. А вышки будем ставить, как станет понятно, какие поля рабочие

Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 20 )