Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хроника одного охотхозяйства

Алекс60
P.M.
11-5-2016 23:28 Алекс60
я вот DNV, zdoros спрашивал...

Вот попробуй прикинуть - приехал ты к вышеозвученным тобою людям, поскакал с лайками своими хорей/енотов шукать. Лайчатки твои попутно взяли и прихватили копытных (если они рабочие - обязательно их прихватят), даже если ты брать это копыто не станешь - всё равно лишний кипишь для них. Вот и подумай теперь - на хрена людям всё это?
Алекс60
P.M.
11-5-2016 23:33 Алекс60
лосятинка должна быть жирная.. . на травке вскормленная.. . чтобы не мешать ее со свининой, чтобы когда стейк режешь, прожариваешь с кровью, чтобы во рту таял, чтобы сухожилки-пленочки после скороварки прозрачными становились...

Тут, кстати, тоже не убедил, уж извини. Я тебе секача приготовлю - от свинки не отличишь, таять во рту будет. Лось на травке - это ай-я-яй! Лето! Какой тебе лось? А вообще хрен с ним - каждому своё. Пусть все делают, что хотят, лишь бы подальше где нибудь...
bbs64
P.M.
12-5-2016 00:00 bbs64
Алекс60:

Вот попробуй прикинуть - приехал ты к вышеозвученным тобою людям, поскакал с лайками своими хорей/енотов шукать. Лайчатки твои попутно взяли и прихватят копытных (если они рабочие - обязательно их прихватят), даже если ты брать это копыто не станешь - всё равно лишний кипишь для них. Вот и подумай теперь - на хрена людям всё это?

Абсолютно верно, не добавить, не убавить.
DNV
P.M.
12-5-2016 00:01 DNV
SergeySPB-hunter:

А сколько "грубо и условно" стоит вырастить(чтобы потом продать покупателю) у Вас:
белку
зайца
куницу
хоря
норку
бобра
рябчика
тетерева
глухаря
утку
вальдшнепа
бекса
гуся

... все, помимо свиней.

Отвечу нашему герою-выживальщику, хотя обещался удалять его пасквили...
"Грубо и условно" это все бесплатно, кроме глухаря и тетерева (на них бумаг мало выдают) на определённых участках, но для вас это далеко.. .

DNV
P.M.
12-5-2016 00:05 DNV
Алекс60:

Когда сеяться планируете и чем?

Где-то с 20-х чисел и только овсом.. . Решили пока не экспериментировать в массовом порядке
На пробу будет немного овса, кукурузы и проса - посмотрю, как взойдут и вызреют
DNV
P.M.
12-5-2016 00:09 DNV
bbs64:
Дмитрий, доброе ВС.
а как с гусем, пролетный хоть был?

Приветствую! Был, утром и вечером по 3-4 стаи летело как раз над тем местом, где хотел вспахать (открытый бугор 2,5х2,5км).. . Если силы будут, попробую озимые посеять

Алекс60
P.M.
12-5-2016 00:15 Алекс60
Где-то с 20-х чисел и только овсом.. .

А с погодой и землей сейчас как? Яблони цветут уже? Тепло?
DNV
P.M.
12-5-2016 00:24 DNV
SergeySPB-hunter:

я вот DNV, zdoros спрашивал, а сколько мне стоит у Вас так поохотиться на то, что Вам и не принадлежит-то собственно.. . свиней они выращивают, так и фиг с ними, а хорей-то они с рук явно не кормят и куничек с сосочки с глухариками не вскармливают. Так молчат, скромно так не замечают они моих публичных постов.. . может "себестоимость" посчитать не могут? Али акромя как на свиней, никого и не пускают...

Сергей, ежели б вы умели общаться, то ответили.. . Так, для размышления.. .
Знаю, что прошлый год с одного только тока местные за одно утро по 6 петухов брали, а мы все 5 за сезон. Глухариных 2 тока вчистую выбили. И как тут их пускать?
Для нас решение такое - они создают первичный коллектив, а мы им предоставляем участок. Они его охраняют и нам помогают, а мы им бесплатные лицензии

DNV
P.M.
12-5-2016 00:26 DNV
Алекс60:

А с погодой и землей сейчас как? Яблони цветут уже? Тепло?

Весна уже вовсю. Дороги просохли, а яблони вот-вот зацветут
click for enlarge 1040 X 584 169.9 Kb

DNV
P.M.
12-5-2016 00:31 DNV
Наши лошадки :)
click for enlarge 1040 X 584 121.6 Kb
Алекс60
P.M.
12-5-2016 00:30 Алекс60
Весна уже вовсю. Дороги просохли, а яблони вот-вот зацветут

Спасибо Дмитрий. Аналогично значит практически (у нас правда сады уже зацветают). Хочу просто в этом году попозже попробовать посеять, потому и спрашивал - сравниваю.
Алекс60
P.M.
12-5-2016 00:36 Алекс60
Наши лошадки
Вы же текинцев собирались привозить.. ? Это разве тэки?
DNV
P.M.
12-5-2016 00:38 DNV
Алекс60:
Вы же текинцев собирались привозить.. ? Это разве тэки?

Я описАлся Это терцы.. . На таком Жуков парад победы принимал
Я им электропастух на 6 га купил - на днях ставим

SergeySPB-hunter
P.M.
12-5-2016 00:39 SergeySPB-hunter
DNV:

"Грубо и условно" это все бесплатно, кроме глухаря и тетерева (на них бумаг мало выдают) на определённых участках, но для вас это далеко...

Это написано "для отмазы на форуме" или реальное предложение?

Давайте координаты, до осени время неблизкое, все обсудим. Да, глухарь и тетерев.. . сколько цена? (осень)

DNV:
Глухариных 2 тока вчистую выбили. И как тут их пускать?

А вы-то тут при чем? Есть государственный охотинспектор, который без проблем наводит порядок в угодьях. Тем более они у вас труднодоступные и контролировать их просто.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
12-5-2016 00:43 SergeySPB-hunter
Алекс60:

Вот попробуй прикинуть - приехал ты к вышеозвученным тобою людям, поскакал с лайками своими хорей/енотов шукать. Лайчатки твои попутно взяли и прихватят копытных (если они рабочие - обязательно их прихватят), даже если ты брать это копыто не станешь - всё равно лишний кипишь для них. Вот и подумай теперь - на хрена людям всё это?

А нафига(хрена) МНЕ(и другим кто занимается охотой для души) морочить голову над свиньями, разведенными насильно в угодьях, над которыми трясуться ради денег? Почему куница дороже свиньи-то? Почему из-за свиноводства должны страдать другие охотники? (особенно так, что их туда вообще, похоже, перестали пускать)

DNV
P.M.
12-5-2016 00:46 DNV
Сергей, пиши в личку. Если без поучений и гонора, то приезжай первый раз бесплатно.. . Понравится, можем обсудить дальнейшее сотрудничество
DNV
P.M.
12-5-2016 00:48 DNV
Originally posted by SergeySPB-hunter:

А вы-то тут при чем? Есть государственный охотинспектор, который без проблем наводит порядок в угодьях. Тем более они у вас труднодоступные и контролировать их просто...


Система у нас такая. На госинспекторе 100 тыщ га и бензина с гулькин нос дают.. . Чего он может охранять?
Алекс60
P.M.
12-5-2016 00:49 Алекс60
Это терцы.. . На таком Жуков парад победы принимал

Есть 2 версии какой породы был Кумир
Я им электропастух на 6 га купил - на днях ставим

Удобная штука, у нас в таком матки и жеребята гуляют.
Алекс60
P.M.
12-5-2016 00:50 Алекс60
А нафига(хрена) МНЕ(и другим кто занимается охотой для души) морочить голову над свиньями, разведенными насильно в угодьях, над которыми трясуться ради денег? Почему куница дороже свиньи-то? Почему из-за свиноводства должны страдать другие охотники? (особенно так, что их туда вообще, похоже, перестали пускать)

На разных языках разговариваем. Забей, проехали.. .
bbs64
P.M.
12-5-2016 01:11 bbs64
DNV:

Приветствую! Был, утром и вечером по 3-4 стаи летело как раз над тем местом, где хотел вспахать (открытый бугор 2,5х2,5км).. . Если силы будут, попробую озимые посеять

У нас в Тверской гусь игнорирует зеленя, предпочтет на скошенное сесть как с кормовых разгонят, разговаривал с охотоведом по этому вопросу, он обьясняет тем, что по весне озимые не успевают свежий рост дать и он для них сухой (хотя это обьяснение меня не удовлетворило), но факт на лицо.

bbs64
P.M.
12-5-2016 01:13 bbs64
Алекс60:

Спасибо Дмитрий. Аналогично значит практически (у нас правда сады уже зацветают). Хочу просто в этом году попозже попробовать посеять, потому и спрашивал - сравниваю.

сей в грязь - будешь князь. или для таптыги стараетесь)))
Алекс60
P.M.
12-5-2016 01:17 Алекс60
"сей в грязь" - это для с/х, а для угодий пытаюсь подгадать по удобным срокам созревания
SergeySPB-hunter
P.M.
12-5-2016 07:42 SergeySPB-hunter
DNV:

Система у нас такая. На госинспекторе 100 тыщ га и бензина с гулькин нос дают.. . Чего он может охранять?

Судя по фото и описаниям угодий, оные выкадывались, то 100 тыс га на 1 инспектора не так и много. 100 тыс га (1 000км2 или грубо участок 33х33км) при отсутствии разветленной сети дорог обрабатывается одним человеком легко.

У меня, фактически пример перед глазами такой, инспектора этого знаю лично, причем там еще нюанс: дорог довольно много. Он сам охотиться любит и охотится много, грамотно планирует свои охоты, из техники только нива.. . блин, народ от него трясеться на районе. Инспектору, по факту, в лесу сидеть-то не надо.. .

Можно координаты границ х-ва тут выложить? (чтобы спутники поковырять) до общения в личке

DNV
P.M.
12-5-2016 09:39 DNV
SergeySPB-hunter:

Судя по фото и описаниям угодий, оные выкадывались, то 100 тыс га на 1 инспектора не так и много. 100 тыс га (1 000км2 или грубо участок 33х33км) при отсутствии разветленной сети дорог обрабатывается одним человеком легко.

У меня, фактически пример перед глазами такой, инспектора этого знаю лично, причем там еще нюанс: дорог довольно много. Он сам охотиться любит и охотится много, грамотно планирует свои охоты, из техники только нива.. . блин, народ от него трясеться на районе. Инспектору, по факту, в лесу сидеть-то не надо.. .

Можно координаты границ х-ва тут выложить? (чтобы спутники поковырять) до общения в личке


1. Дорог у нас до хрена осталось ещё со времён Союза, когда деревни и колхозы были живые. Их ещё лесовозы регулярно "подновляют". Контролировать госинспектору в одиночку нереально. Просто прими эту инфо, я чуть лучше знаю
2. Координаты можно, но не нужно. Чтобы поковыряться, смотри Парфеньевский и Антроповский районы - местность будет понятна
SergeySPB-hunter
P.M.
12-5-2016 09:51 SergeySPB-hunter
границы купленного чох секретны?

предложение приехать неизвестно куда, просто "представляя" местность?

в чем сложность-то карту выложить? прежде чем приехать, у меня местность изучается в течении пары месяцев по 4-5 источникам данных

DNV
P.M.
12-5-2016 10:04 DNV
SergeySPB-hunter:
границы купленного чох секретны?

предложение приехать неизвестно куда, просто "представляя" местность?

в чем сложность-то карту выложить? прежде чем приехать, у меня местность изучается в течении пары месяцев по 4-5 источникам данных

В общем, я все сказал. Не доходит, не моя проблема

SergeySPB-hunter
P.M.
12-5-2016 10:31 SergeySPB-hunter
классно отмазался

"приезжай куда-нить, куда не скажу, просто в район, но в первый раз бесплатно" зашибись.. . раньше путевку туда без проблем брал любой гражданин страны, а сейчас "я все сказал", и вообще "границы моего чох секретны" и мне светит проехать 1000км даже не представляя места, в которое я еду. А точку на навигаторе сообщат только при пересечении границы района?

т.е. "все сказал" для того, чтобы простой охотник с лайками, никогда бы к чоховцу не поехал.. .

Алекс60
P.M.
12-5-2016 10:46 Алекс60
DNV

Дмитрий, читаю вашу переписку и всё понять не могу - Вы Сергею в карты не проигрывали случайно?
bbs64
P.M.
12-5-2016 12:56 bbs64
SergeySPB-hunter, а чего Вам далось частное хозяйство Дмитрия? возьмите себе в аренду хозяйство и гоняйте себе там что хотите, хоть коня, хоть лайку, да и необьятные просторы Кольского Вам ближе.
SergeySPB-hunter
P.M.
12-5-2016 14:28 SergeySPB-hunter
А зачем мне что-то захватывать, если я могу охотиться в любой точке своей любимой и необъятной страны?
bbs64
P.M.
12-5-2016 15:03 bbs64
SergeySPB-hunter:
А зачем мне что-то захватывать, если я могу охотиться в любой точке своей любимой и необъятной страны?

во-во, и я про это, а Вы до Дмитрия докопались, извините, "как пьяный до радио" он Вам и так и этак, мол приезжайте.. . если интерес есть, а Вы все о своем.... .

DNV
P.M.
12-5-2016 15:08 DNV
bbs64:

во-во, и я про это, а Вы до Дмитрия докопались, извините, "как пьяный до радио" он Вам и так и этак, мол приезжайте.. . если интерес есть, а Вы все о своем.....

Борис, а поговорить?

КДЛ
P.M.
12-5-2016 15:12 КДЛ
Захватчики.
DNV
P.M.
12-5-2016 15:34 DNV
Алекс60:

Дмитрий, читаю вашу переписку и всё понять не могу - Вы Сергею в карты не проигрывали случайно?

Да уж давненько не играл.. . Может, школьный какой долг всплыл?

bbs64
P.M.
12-5-2016 15:41 bbs64
DNV:

Борис, а поговорить?


))) да на разговор не очень похоже, больше на обиженного, есть типаж такой, все не так все не этак, но сам ничего делать не буду, все вокруг виноваты в моей жизни но не Я!!!
а уж, про отношения к частным хозяйствам , вообще молчу.... , а помочь хозяйству хоть вышку поставить или поле засеять так их сразу нет, только дай , да дай.
ЛЦУИК
P.M.
13-5-2016 12:15 ЛЦУИК
все мои знакомые кто покупал охотхозяйства закрывали охоту на три года вообще,только охрана и кормежка.
И когда я попал туда на охоту,после трех лет, это был колондайк,там было практически все лось ,олень,коза,кабан.
но постепенно все сошло на нет и сейчас с трудом все добывается хотя и частное охотхозяйство
ЛЦУИК
P.M.
13-5-2016 12:25 ЛЦУИК
Гусь очень любит просо,через полосицу,убранная полоса проса,не убранная полоса просо и желательно что бы была большая снежница на этом поле и все просо с поля туда стекалось вместе с водой,гусь будет туда возвращаться даже после стрельбы на этой снежнице,если конечно не злоупотреблять.
И еще убранное кукурузное поле советским комбайном,что бы на поле оставалось процентов 30 початков кукурузы и осенью его еще и перепахать,весной гусь обязательно там будет.
У нас в этом году процентов 30 в охотугодии было кукурузных убранных полей причем очень плохо,но не перепаханых осенью гусь даже не присаживался весной.
DNV
P.M.
13-5-2016 12:31 DNV
ЛЦУИК:
все мои знакомые кто покупал охотхозяйства закрывали охоту на три года вообще,только охрана и кормежка.
И когда я попал туда на охоту,после трех лет, это был колондайк,там было практически все лось ,олень,коза,кабан.
но постепенно все сошло на нет и сейчас с трудом все добывается хотя и частное охотхозяйство

А почему все сошло на нет? Выбили? Разогнали?

серхио74
P.M.
13-5-2016 22:21 серхио74
Originally posted by bbs64:

во-во, и я про это, а Вы до Дмитрия докопались, извините, "как пьяный до радио" он Вам и так и этак, мол приезжайте.. . если интерес есть, а Вы все о своем.....


Дима, не зови варягов))) Как там у Карлсона - " а как же я? я же лучше собаки")))) Сами справимся мы и с пушниной и с глухарем. Если надо немного поднять абон.плату - я думаю потянем)))
На самом деле, открытие удалось. Не без накладок, но в общем все получилось хорошо. Кто не ленился - добыл что хотел. Например, я))) Полный весенний комплект, кроме гуся. Где гусь летит, сейчас знаем, что делать - тоже знаем. Вопрос финансов - сеять или нет. Вальдшнепа много, открытие конечно поздновато, но и так хорошо было. Утки в хозяйстве немного. Одного селезня взял сидя в шалаше на тетеревином току, и все. Но есть дополнительные варианты, которые в этом году не использовались. Тетерева не много, но обследована от силы пятая часть угодий, поэтому перспективы хорошие даже если не делать ничего, тупо обследовать территорию. А если делать - тем более. Глухаря местные подвыбили, есть такое дело, но надо искать опять же.
А вообще - идея такой организации хозяйства показала свою жизнеспособность. Места там отличные. Команда подобралась хорошая. С местными вопрос сложный, но наверное решаемый. Осталось пожелать Диме и ЮМ финансовой ну если не победы, так хотя бы ничьей, чтобы не возникло желание поменять нашу так сказать коммуну на банальное платное хозяйство.
MrOleg
P.M.
13-5-2016 23:35 MrOleg
Originally posted by серхио74:

А вообще - идея такой организации хозяйства показала свою жизнеспособность.


Рано.. . Ещё для таких глубоких выводов имхо.. . И пару лет не прошло, брэков не поймали, участники пая ещё для себя вывод не сделали, егеря пока только одного выгнали.. . Так что рано имхо ещё
Я не желаю ничего плохого хозяйству и даже наоборот желаю стать образцово показательным, только вот такие посты коробят малость.. .

Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 19 )