Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хроника одного охотхозяйства

perstkov
P.M.
26-3-2016 10:20 perstkov
To perstkov. Спасибо большое!

На здоровье... . коллега
Уверены? На магнитном носителе тоже будете сдавать?

Мы живем в РФ... . чудная большая страна со своими правилами в каждом регионе.
КДЛ
P.M.
26-3-2016 21:24 КДЛ
Значит Вас незаконно обязывают исполнять устаревший приказ.
DNV
P.M.
26-3-2016 22:54 DNV
Вот здесь 344-й приказ с изменениями из 884
http://docs.cntd.ru/document/902235917

Должны все сдавать мониторинг (п.7.2.2 и п.9). Другое дело, что формата нет и ни слова про магнитные носители

КДЛ
P.M.
27-3-2016 01:31 КДЛ
нет там мониторинга.
необходимо лишь слать "данные о численности и распространении охотничьих ресурсов (по видам), динамике изменения численности охотничьих ресурсов (по видам), состоянии охотничьих ресурсов (плодовитость, заболевания охотничьих ресурсов)." Это охотоведом заполняется и сдается все и он за это получает зарплату. К тому же до 15 мая продлили сдачу, о чем оповестили нас письмом.
Господин же perstkov уверяет нас, что он исполняет приказ ? 344 в первозданном виде без изменений, и другим заявляет об обязательности его исполнения. Непонятно кто и на каком основании принимает от него мониторинг и что с ним потом делает.

КДЛ
P.M.
27-3-2016 01:33 КДЛ
нет там мониторинга. Пункт 4 исполнять не нужно.
необходимо лишь сдать "данные о численности и распространении охотничьих ресурсов (по видам), динамике изменения численности охотничьих ресурсов (по видам), состоянии охотничьих ресурсов (плодовитость, заболевания охотничьих ресурсов)." Это охотоведом заполняется и сдается все и он за это получает зарплату. К тому же до 15 мая продлили сдачу, о чем оповестили нас письмом.
Господин же perstkov уверяет нас, что он исполняет приказ ? 344 в первозданном виде без изменений, конкретно пункт 4, и другим заявляет об обязательности его исполнения. Непонятно кто и на каком основании принимает от него мониторинг и что с ним потом делает.

DNV
P.M.
5-4-2016 15:47 DNV
В общем, мониторинг сдали. У нас это заполненная в Excel табличка с разбивкой угодий по площадям лес/поле/болото умноженными на данные среднерайонного ЗМУ
DNV
P.M.
5-4-2016 15:52 DNV
Вопрос к специалистам. Предлагают купить вику 2,5 тонны по хорошей цене. Но в этом случае мне все поля придется засеять вико-овсяной смесью.. . Стоит ли так делать?
Кое-кто
P.M.
5-4-2016 17:18 Кое-кто
DNV:
Вопрос к специалистам. Предлагают купить вику 2,5 тонны по хорошей цене. Но в этом случае мне все поля придется засеять вико-овсяной смесью.. . Стоит ли так делать?

ИМХО, нет. Вику, кроме оленя не ест никто, зато вика вам повалит весь овёс. Такую смесь сеют в колхозах для корма зеленой массой, а также используют вику, как удобрение. В хозяйстве такая смесь нах не нужна.

Кое-кто
P.M.
6-4-2016 19:07 Кое-кто
ТС, хоть бы квакнули в ответ, в других темах пишете, в своей нет, или вам пох?
DNV
P.M.
6-4-2016 20:43 DNV
Кое-кто:
ТС, хоть бы квакнули в ответ, в других темах пишете, в своей нет, или вам пох?

Терпения.. . Хотелось бы ещё от других участников комментарии услышать.

ЗЫ: на будущее попрошу быть повежливее

perstkov
P.M.
7-4-2016 09:06 perstkov
2,5 тонны по хорошей цене. Но в этом случае мне все поля придется засеять вико-овсяной смесью..

Какие же у вас поля? или вам по 160 кг\га считали.. .
DNV
P.M.
7-4-2016 10:00 DNV
perstkov:

Какие же у вас поля? или вам по 160 кг\га считали...

25-30 га. Овса заказано 6тн со всхожестью 90% (брали в прошлом году). Стандартные пропорции вико-овсяной смеси 30/70

Алекс60
P.M.
7-4-2016 13:01 Алекс60
perstkov

Кстати, тоже интересно, как эта смесь себя покажет в наших краях, если не для силоса, или удобрения? Есть опыт её засева?
perstkov
P.M.
7-4-2016 13:49 perstkov
как эта смесь себя покажет в наших краях,

Мы горох с овсом... . и кабанам и охотнику на засидке чтобы чем занятся.. .
КДЛ
P.M.
7-4-2016 15:31 КДЛ
DNV:

25-30 га. Овса заказано 6тн со всхожестью 90% (брали в прошлом году). Стандартные пропорции вико-овсяной смеси 30/70

На такую площадь надо до в два раза больше зерна.
Овес зверем лучше всего поедается. Примеси, имхо, - лишнее.
Мы тоже по началу экспериментировали с добавлением пшеницы, различных бобовых, подсолнечника. Даже топинамбур сажали.
Сейчас только овес.

Алекс60
P.M.
7-4-2016 16:58 Алекс60
и охотнику на засидке чтобы чем занятся...

Находчиво...
Tvohotaves
P.M.
7-4-2016 17:15 Tvohotaves
DNV:
Вопрос к специалистам. Предлагают купить вику 2,5 тонны по хорошей цене. Но в этом случае мне все поля придется засеять вико-овсяной смесью.. . Стоит ли так делать?

Если боровая интересна, то смело сейте смесь. Кабан вику тоже "подчавкивает".
Повалит-не повалит вика овес - без разницы. Главное, чтобы вызрел.
160кг овса на Га, если сеялкой сеяте. Рюмкой - 240-260 норму берите. Руками -320-360.
Норму вики в смеси с овсом на подкормочные поля (не силос) с хода не помню.
Могу уточнить (меньше, чем 30:70 точно).
Сеял ее один раз по случаю. Не хуже - точно .
А так или чистый овес, или овес с горохом сеем (особо по началу, когда "подсобрать" зверя надо было).

КДЛ
P.M.
7-4-2016 18:45 КДЛ
160 кг сеялкой!? Для Костромской обл.!? Сейчас насоветуете
У нас, а это в 150 км. от этого хозяйства , фермеры сеют элитные сорта со всхожестью 99,3%, 220 кг\га. И это в ухоженную удобренную сырую землю, начало мая все таки, потом в июне еще раз удабряют.
Tvohotaves
P.M.
7-4-2016 20:32 Tvohotaves
КДЛ:
160 кг сеялкой!? Для Костромской обл.!? Сейчас насоветуете
У нас, а это в 150 км. от этого хозяйства , фермеры сеют элитные сорта со всхожестью 99,3%, 220 кг\га. И это в ухоженную удобренную сырую землю, начало мая все таки, потом в июне еще раз удабряют.

В Тверской (север) такую норму берем, когда "кормовые поля" сеем - не убирать все же надо, а чтобы сорняком в усмерть не забило (вылез овес) и зверь нормально ходил.
К сожалению, сеялкой очень мало сеяли - не влезть.
Сеем не раньше начала июня, чтобы после "колхозных" овес подходил.

Так-то да.. . Чем больше кинешь, тем лучше. Если деньги не считать.
В хозяйстве - курочка по зернышку.
От дела к делу, изо дня в день, от месяца к месяцу, от года к году,...
Смотришь - за несколько лет, можно бесплатно год прожить .

DNV
P.M.
8-4-2016 15:57 DNV
Tvohotaves:

Если боровая интересна, то смело сейте смесь. Кабан вику тоже "подчавкивает".
Повалит-не повалит вика овес - без разницы. Главное, чтобы вызрел.
160кг овса на Га, если сеялкой сеяте. Рюмкой - 240-260 норму берите. Руками -320-360.
Норму вики в смеси с овсом на подкормочные поля (не силос) с хода не помню.
Могу уточнить (меньше, чем 30:70 точно).
Сеял ее один раз по случаю. Не хуже - точно .
А так или чистый овес, или овес с горохом сеем (особо по началу, когда "подсобрать" зверя надо было).

Если не сложно, скиньте пропорции по вике-овсу и гороху-овсу

Три пьяных крысы
P.M.
8-4-2016 18:09 Три пьяных крысы
Уважаемые, вопрос немного выбивающийся из обсуждения, но по теме.
А как вообще охотничье хозяйство выдает и получает лицензии на отстрел?
То бишь я, как охотник, иду в департамент природопользования и отдаю им заявление, квитанцию на 650 руб (госпошлина), копии паспорта, охотбилета и разрешения на оружие,квитанцию об оплате сбора. А они мне лицензию выписывают в течении одного дня.
А как получает бланки охотпользователь? Я как бы закон об охоте читал, знаю что им тоже уполномоченный орган выдает, но интересен порядок. Охотхозяйство тоже уплачивает сбор и госпошлину или это на физическое лицо перекладывается

bondik66rus
P.M.
8-4-2016 18:40 bondik66rus
охотхозяйству на основании ЗМУ утверждают квоту изъятия на сезон охоты следующего года и согласно квоте выдают количество бланков лицензий.Лицензия физлицу выплачивается на основании заявления, к которому прилагается оплаченная госпошлина в размере, соответствующем изымаемому из природы виду.
Три пьяных крысы
P.M.
8-4-2016 19:12 Три пьяных крысы
Originally posted by bondik66rus:

охотхозяйству на основании ЗМУ утверждают квоту изъятия на сезон охоты следующего года и согласно квоте выдают количество бланков лицензий.


О, спасибо.
Но порядок в принципе тоже такой? Т.е. охотхозяйство также эту пошлину и сбор оплачивает?
Tvohotaves
P.M.
8-4-2016 19:44 Tvohotaves
DNV:

Если не сложно, скиньте пропорции по вике-овсу и гороху-овсу

1:3, если всхожесть овса отличная (>98%) и 1:4, как правило (можно самому посчитать), если берете, где попало (как у нас сейчас).
Расчет овса - 50кг гороха(вики) на Га и 150кг элитного овса. Или 40кг гороха (вики) и 160кг "простого" овса. Примерно.
20-25%, иными словами. Что вика (это уточнил), что горох.
На подкормочные поля.

bondik66rus
P.M.
8-4-2016 20:04 bondik66rus
Согласен про разницу между пошлиной и сбором.Исправил. Охотхозяйство ничего не оплачивает оплачивает пошлину всегда конкретный человек.Охотник.Если даже хозяйство оставляет лицензию"себе" то выписывается она на одного конкретного человека,неважно имеет он отношение к хозяйству или нет.
Три пьяных крысы
P.M.
8-4-2016 21:28 Три пьяных крысы
Originally posted by bondik66rus:

пошлина и сбор?


Ну возможно либо вы ошибаетесь, либо меня дурят в миинприроды.
Потому как:
1. К примеру собрался я добыть глухаря. На глухаря установлен сбор в 100 руб (ст. 333.3 НК РФ). Я его должен уплатить так как я физлицо, получившее право на добычу объектов животного мира (ст.8 и ст.31 N 209-ФЗ)
2. Уполномоченный орган, который рассматривает мое заявление, запрашивает также документ, подтверждающий уплату заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения;
документ, подтверждающий уплату заявителем сбора за пользование объектами животного мира (п.11.2 приказ Минприроды N 379 Приложение 1).
Госпошлина и сбор - две разные хрени.
MrOleg
P.M.
8-4-2016 21:35 MrOleg
Originally posted by Три пьяных крысы:

2. Уполномоченный орган, который рассматривает мое заявление, запрашивает также документ, подтверждающий уплату заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения;документ, подтверждающий уплату заявителем сбора за пользование объектами животного мира (п.11.2 приказ Минприроды N 379 Приложение 1).Госпошлина и сбор - две разные хрени.


Всё верно + договор на предоставление услуг оплатить, а если не понравитесь егерю, то отказ в силу отсутствия путёвок на данный вид дичи в данном регионе...
bondik66rus
P.M.
9-4-2016 09:31 bondik66rus
Надо четко обозначить в каких угодьях вы собираетесь добывать глухаря.Если угодья общедоступные их выдает департамент или минприроды по регионам отличается. Если закрепленные то выдают охотхозяйства или охотобщества в первом случае уплачивается налоговый сбор в сбербанк и госпошлина за выдачу разрешения в охоторган.Во втором случае при выдаче разрешительных документов на лицензионный вид такой ,как глухарь, также уплачивается налоговый сбор,оплачивается путевка, подразумевающая вознаграждение за услуги охотпользователя и также выдается бланк разрешения на добычу который не стоит ничего.
as-hunter
P.M.
9-4-2016 10:16 as-hunter
Охотхозяйство тоже уплачивает сбор и госпошлину или это на физическое лицо перекладывается

Перекладывается но только сбор. Госпошлина берется за осуществление государственной услуги. Государственную услугу по выдаче разрешения осуществляет госорган выдающий разрешение. За выдачу бланка разрешения госпошлины нет.
пошлина и сбор? это одно и то же.

Это разные вещи. Госпошлина платится за госуслугу (выдача разрешения, паспорта и т.д.) Сбор за конкретное количество конкретного вида охотресурсов.
Три пьяных крысы
P.M.
9-4-2016 11:22 Три пьяных крысы
Originally posted by as-hunter:

За выдачу бланка разрешения госпошлины нет.


Да, спасибо. Сегодня ночью читал письма Минфина, там как раз этот вопрос разбирался и в итоге они там привели такую формулировку:
"Статьей 333.17 Кодекса установлено, что государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий, т.е. охотником или лицом, приравненным к нему."
Три пьяных крысы
P.M.
9-4-2016 11:27 Три пьяных крысы
Originally posted by bondik66rus:

Если угодья общедоступные их выдает департамент или минприроды по регионам отличается.


Ну это я в первом сообщении подразумевал.
Originally posted by bondik66rus:

Во втором случае ... . также уплачивается налоговый сбор


Я так понял из ?209 - ФЗ, сборы платит охотхозяйство исходя из установленной для него квоты?
Спасибо за ответ.
as-hunter
P.M.
9-4-2016 15:00 as-hunter
сборы платит охотхозяйство исходя из установленной для него квоты?

сборы платят охотники, охотхозяйство не платит
vvsgess
P.M.
9-4-2016 15:10 vvsgess
по сборам за пользование объектами животного мира в случае закрепленных угодий платит охотпользователь при получении бланков разрешений на добычу видов по которым есть оплата пошлины(лось, бобр, куница, тетерев, глухарь и т.д.).

vvsgess
P.M.
9-4-2016 15:11 vvsgess
Размеры сборов за пользование объектами животного мира


Наименование объекта животного мира Ставка сбора в рублях (за одно животное)
Медведь (за исключением камчатских популяций и медведя белогрудого) 3 000
Лось 1 500
Пятнистый олень 600
Кабан, рысь 450
Барсук, куница, бобр 60
Глухарь 100
Тетерев, погоныш 20

* При изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50 процентов ставок.

bondik66rus
P.M.
9-4-2016 15:12 bondik66rus
долго сидел все перечитывал и разбирался так как у самого появились вопросы.Основной нюанс в том что охотнику оказывается оплачиваемая услуга-"выдача разрешения" то есть заполнение на основании заявления и охобилета,с проставлением печатей и росписей, а охотхозяйству согласно квоте департамент выдает БЛАНКИ разрешений, что государственной услугой не является а является функциональной обязанностью департамента как разрешительного органа.
bondik66rus
P.M.
9-4-2016 15:15 bondik66rus
Originally posted by vvsgess:

по сборам за пользование объектами животного мира в случае закрепленных угодий платит охотпользователь при получении бланков разрешений на добычу видов по которым есть оплата пошлины(лось, бобр, куница, тетерев, глухарь и т.д.).



Откуда вы это взяли? Человек с ником ashunter-сотрудник Департамента по СО(государственный охотничий инспектор).Вы ему противоречите. Объясните пожалуйста свою позицию с точки зрения закона.
vvsgess
P.M.
9-4-2016 15:17 vvsgess
Originally posted by bondik66rus:

Основной нюанс в том что охотнику оказывается оплачиваемая услуга-"выдача разрешения"


если выдает минлесохот то плата за госпошлину за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.+ сбор за пользование объектами животного мира по которым установлена госпошлина.
если выдает охотпользователь то мой пост 665+ путевка(обязательно) от арендатора(плата опять-таки может браться только за оказанную услугу)
vvsgess
P.M.
9-4-2016 15:20 vvsgess
Originally posted by bondik66rus:

Откуда вы это взяли?


имеем в аренде хозяйство. детально не разбирался с данным вопросом(может и зря) но у нас именно так.
bondik66rus
P.M.
9-4-2016 15:26 bondik66rus
За что в таком случае платит охотпользователь? за выдачу ему бланков?и по сколько за один бланк? и на каком основании??За все бланки или за некоторые? и в чем отличие бланков?Чушь пишете.
vvsgess
P.M.
9-4-2016 15:29 vvsgess
может минлесохоте так проще контролировать оплату пошлины по квотируемым животным. хотя каждый месяц подается бумага по форме 3
"Отчет о выданных разрешениях на добычу охотничьих ресурсов,
в отношении которых установлены ставки сбора за пользование объектами животного мира"
в ней как раз и отслеживается связь с охотником получившим разрешение на добычу охотресурсов в отношении которых установлены ставки сбора.
то есть им все равно кто платит. но все же как правильнее, буду разбираться.
ведь если арендатор платит пошлину за охотника получившего разрешение, то получается платеж за треть лицо, как это вяжется с законом(экономическим и т.д.)

Guns.ru Talks
Охота
Хроника одного охотхозяйства ( 16 )