Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Ка ... ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.

Лучник+
P.M.
8-6-2019 19:47 Лучник+
"Самец осенью" - не совсем верно. В северо-западном регионе линька заканчивается в конце сентября и селезень опять приобретает "нарядный" вид. А в конце осеннего охотничьего сезона, особенно после заморозков, опять неплохо ведется на весеннюю игру на манке - квачку и осадку.
Лучник+
P.M.
8-6-2019 20:51 Лучник+
В общем, приманивание должно соответствовать сезонным ритмам утки. И манить надо там, где обычно держится утка или хотя бы рядом с коридорами ее дневных перелетов. Тогда охота всегда будет удачной.
Лучник+
P.M.
8-6-2019 21:16 Лучник+
P.S.И еще добавлю про характерную ошибку в начале осеннего сезона. Не стоит ставить чучела селезней! Они реально отпугивают. В это время селезни, по окрасу не отличимы от уток.
Лучник+
P.M.
8-6-2019 21:24 Лучник+
И еще допишу Прочитал, что норвежские ученые сделали вывод, что чем ярче клюв у селезня, тем выше качество его спермы и утки предпочитают селезней с ярко окрашеным клювом. Осенью покрашу клювы у нескольких чучел по-ярче, отсажу отдельной группой и посмотрю, будет ли реакция
Северянин71
P.M.
9-6-2019 18:02 Северянин71
Лучник+:
в конце осеннего охотничьего сезона, особенно после заморозков

Спасибо за лекцию, буду задавать интересующие вопросы. )
Как начинающий, хочу уточнить такой момент. Широты у нас у всех разные, да и времена года бывают то теплее, то холоднее. В связи с этим вопрос: к каким природным ориентирам (среднесуточная температура воздуха, заморозки, начало роста свежей травы, покрытие воды временным льдом итд.) можно привязать жизненный цикл утки (создание пар, гнездование, создание табунков перед осенним перелётом итд.)? Хочется систематизировать информацию, так она легче усваивается.

Например так:
Прилёт утки с юга происходит в момент перехода среднесуточной температуры через 0. Утка движется вслед за тающим снежным покровом. Наиболее хорошо реагирует на квачку и осадку. Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.

Или так:
Создание пар происходит до начала роста молодой травы, среднесуточная температура воздуха составляет +3... +5 градусов. В данным период утка хорошо реагирует на квачку и осадку. Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.
------
Ещё вопрос. Вы указали, что поздний осенний сезон начинается после заморозков. Но даже в средней полосе России ночные заморозки могут начаться около 1 октября. Или же речь идёт о покрытии водоёмов временным льдом (для средней полосы - ноябрь).
------
И ещё вопрос. Явно "новичковый". Под "квачкой" подразумевается повторяющийся с определённым промежутком так называемый "одинокий кряк"?

Лучник+
P.M.
10-6-2019 22:35 Лучник+
[quote][b][quote]Originally posted by Северянин71:
[b]Под "квачкой" подразумевается повторяющийся с определённым промежутком так называемый "одинокий кряк"?

Совершенно верно. Это слово из терминологии подсадников.
Originally posted by Северянин71:

Например так:
Прилёт утки с юга происходит в момент перехода среднесуточной температуры через 0. Утка движется вслед за тающим снежным покровом. Наиболее хорошо реагирует на квачку и осадку. Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.

Про среднюю температуру ничего не скажу, я не орнитолог, а охотник. У нас весной за день, бывает дневная температура меняется на 20 градусов. Скорее надо ориентироваться на состояние снежного и ледяного покрова - появились первые лужи и начали вскрываться речки, появятся и первые утки. Полностью освободившиеся от льда речки и большие разливы предваряют прилет стай. Если ес ть достаточное количество корма и условия для гнездования, часть уток остаются, остальные летят дальше. Многие пары формируются с прошлого года. Читал, что некоторые сохраняются несколько лет. Но для практической охоты это вряд ли интересно. Когда утки начинают садиться на гнезда, освободившиеся селезни охотно ведутся на манок.

Originally posted by Северянин71:

Вы указали, что поздний осенний сезон начинается после заморозков. Но даже в средней полосе России ночные заморозки могут начаться около 1 октября. Или же речь идёт о покрытии водоёмов временным льдом (для средней полосы - ноябрь).

Под поздним сезоном я подразумевал именно то, что вы описали. В это время активный перелет кряковой утки уже закончен, однако остаются некоторые особи и они самый достойный и почетный трофей. Кстати, бывает и последние стайки гусей еще летят в этот период. Они отлично ведутся на чучела и манок.
Originally posted by Северянин71:

Громкость звука должна быть большой, тембр звука как высокий, так и низкий.

Постараюсь найти и выставить статью С.Фокина о предпочтительных голосах подсадных уток в различных условиях охоты. Только на нее надо взглянуть с точки зрения игры на манке. Станет понятнее как надо играть, правда, личного опыта не заменит.
Лучник+
P.M.
10-6-2019 22:51 Лучник+
Вот ссылка - kaliningradfishing.ru
Delff
P.M.
14-6-2019 20:06 Delff
Лучник+:
ну а третий в конце осеннего сезона, когда утки начинают создавать пары и само-собой, в наибольшей степени, весной.
Поэтому, акценты в игре, зачастую смещаются в зависимости от времени открытия охоты. Например, весной охоту открыли рано. Утки только начали прилетать и еще не разбились по парам. Лучше поставить больше чучел и играть не только призывные осадки, но и кормовые и переговорные звуки, имитируя стаю с "озобоченой" уткой. Когда утки начинают разбиваться по парам, достаточно характерной квачки и осадки.

Простите что вмешиваюсь, но чтото не понятно, так когда утки начинают создавать пары? В начале вы пишите что осенью, а заканчиваете, что весной?

Delff
P.M.
14-6-2019 20:13 Delff
Лучник+:
И еще допишу Прочитал, что норвежские ученые сделали вывод, что чем ярче клюв у селезня, тем выше качество его спермы и утки предпочитают селезней с ярко окрашеным клювом. Осенью покрашу клювы у нескольких чучел по-ярче, отсажу отдельной группой и посмотрю, будет ли реакция

А где можно ознакомиться с этим трудом научных мужей?

Лучник+
P.M.
14-6-2019 22:34 Лучник+
Например здесь - bbc.com
Оригинал наверняка можно поискать здесь - https://scholar.google.com/
Лучник+
P.M.
14-6-2019 22:43 Лучник+
Originally posted by Delff:

В начале вы пишите что осенью, а заканчиваете, что весной

Утки не создают пары одновременно. Они создают их на протяжении определенного периода и как известно многие селезни "отвлекаются" на других уток в период размножения.
Вообще, я не претендую на научные исследования жизни уток, а лишь пишу свои наблюдения с охоты и реакцию уток на различные команды в зависимости от времени года.
Delff
P.M.
15-6-2019 06:11 Delff
Лучник+:

Утки не создают пары одновременно. Они создают их на протяжении определенного периода и как известно многие селезни "отвлекаются" на других уток в период размножения.
Вообще, я не претендую на научные исследования жизни уток, а лишь пишу свои наблюдения с охоты и реакцию уток на различные команды в зависимости от времени года.

Утки создают пары осенью только если это оседлый вид, согласно выдержке из википедии, как я понимаю вы оттуда информацию взяли, но ленинградская область к южным широтам не относиться, это там утке не нужно мигрировать и там же они по два выводка успевают делать, в отличии от ваших мест охоты где у вас перелетная утка. Интересно как вы на охотах можете видеть осенние пары уток?


click for enlarge 1181 X 179 54.9 Kb

Delff
P.M.
15-6-2019 06:17 Delff
Лучник+:
Например здесь - bbc.com
Оригинал наверняка можно поискать здесь - https://scholar.google.com/

А вы сами оригинал трудов читали или только новости? В новостях то оно как. "Ученые доказали что кофе наносит вред организму". А через полгода читаешь "Ученые доказали что кофе благоприятен для организма" Так и здесь, сами труды вы видели?

Лучник+
P.M.
15-6-2019 08:58 Лучник+
Originally posted by Delff:

согласно выдержке из википедии, как я понимаю вы оттуда информацию взяли,

Не правильно понимаете. Я прежде всего описываю то, что вижу на охоте. Если поздней осенью хорошо прилетает селезень на звуки одинокой утки, в принципе не важно, создает ли он пару на долгое время или из-за кратковременной оттепели решил, что пришла весна.
Originally posted by Delff:

сами труды вы видели?

Я плохо читаю на норвежском, но это не помешает мне покрасить в более яркий цвет клювы нескольких чучалок.
Впрочем, вы в очередной раз пытаетесь поймать меня на каких-то малозначимых противоречиях и перевести тему во флуд. Напрасно.
Лучник+
P.M.
15-6-2019 11:04 Лучник+
Давайте лучше обсудим статью С.Фокина и И.Костина о голосах подсадных уток и посмотрим какие выводы можно сделать на ее основе -
Известно, что селезни дикой кряквы реагируют на голоса не всех подсадных. Некоторые даже хорошо работающие утки остаются без внимания, в то время как к другим, как магнитом, тянет селезней

Для меня это значит, что не все манки одинаковы. То есть есть манки более добычливые.

Конечно, большую роль играет и манера работы,

То есть игра на манке должна быть умелой, даже с хорошим манком можно остаться без добычи.
Наиболее универсальными характеристиками обладали голоса подсадных I группы. Они сильнее привлекали селезней. Звонкие голоса (II группа) были более эффективны в лесных биотопах нежели голоса среднего тона с небольшой хрипотцой (III группа), которые оказались более привлекательными для селезней в пойменных луговых биотопах. Шум, создаваемый ветром в кронах деревьев, слегка блокировал более низкие хриплые голоса. Поэтому по частотным параметрам в первую очередь следует отбирать подсадных I группы и затем в зависимости от типов угодий, где предстоит охота, II или III группу.

То есть манок и тональность вашей игры надо подбирать под место охоты.
babutka.prok
P.M.
15-6-2019 16:28 babutka.prok
Начитались бреда из желтой прессы,а как начинают задавать вопросы по теме сразу закрываете доступ,очередной бред от бредовой компашки... .
Лучник+
P.M.
15-6-2019 20:25 Лучник+
Originally posted by babutka.prok:

Начитались бреда из желтой прессы

Фокин и Костин желтая пресса? Это прорывная статья и с 1985 года никто не писал на эту тему чего-либо значительного! Пожалуй, диссертация брата нашего Кречмара о гусях более обширна, но получите звуковые файлы к ней.
Или вы про Бибиси?
Originally posted by babutka.prok:

очередной бред от бредовой компашки....

Это ваша компашка пытается устроить холивар. Я пишу только то, что знаю я и о своем опыте охоты. Еще пара из ваших, дерьма попытается подбросить и всё, кончились. Лучше бы писали о охоте свой опыт - проблем бы не было. Только у вас опыт как втюхать манки и их рекламировать, а охотничьего опыта и нет, толком. К моему и вашему сожалению.
СамГлавПес
P.M.
15-6-2019 21:00 СамГлавПес
Лучник+:

Это ваша компашка пытается устроить холивар. Я пишу только то, что знаю я и о своем опыте охоты. Еще пара из ваших дерьма попытается подбросить и всё, кончились. Лучше бы писали о охоте свой опыт - проблем бы не было. Только у вас опыт как втюхать манки и их рекламировать, а охотничьего и нет, толком. К моему и вашему сожалению.

Втюхать манки.. . Это Фиаско 🤦 😁😁😁

Лучник+
P.M.
15-6-2019 21:25 Лучник+
Originally posted by СамГлавПес:

Это Фиаско

Семен, давайте Ваш опыт охоты. Есть еще попытка.
Я, в дальнейшем, планирую рассказать о принципах приманивания, чучелах и маскировке на охоте.
Лучник+
P.M.
16-6-2019 07:38 Лучник+
Продолжу разбор статьи.
Определенную роль играет и длительность "квачек". Диапазон длительности отдельных кряканий различен не только у разных особей, но и у одной и той же утки. Однако встречаются особи, издающие только короткие кряканья. Таких уток использовать не рекомендуется. У хороших подсадных "квачки" должны быть составлены из кряканий длительностью не менее 200 мс. У лучших подсадных в наших экспериментах длительность каждого слова "ква-а" доходила до 330-360 мс. Такие длительные звуки имеют большую "дальнобойность", нежели короткие, и распространяются дальше.

Немного о манере игры. Как видно, авторы рекомендуют использовать уток с растянутым "кряком". То же показывает и мой опыт. Громкая квачка с ясными четкими "кряками" отлично работает как на длинной дистанции приманивания, так и вблизи.

У лучших подсадных "осадка" бывает короткой, (3-7 кряканий), причем, как правило, они работают только "по делу"

Короткая осадка сыгранная на манке хороша именно на близкой дистанции, потому как она еще не позволяет распознать фальш подлетающим птицам. Я использую три звука если птицы заходят прямо на чучела и 5 если они начинают облёт.
Лучник+
P.M.
16-6-2019 07:52 Лучник+
"Осадка" средней длительности (8-20 кряканий) также достаточно эффективна, особенно когда утка делает сильное ударение на первом или втором слоге.
Для манка, как правило, длительность осадки больше 7 звуков это уже, так называемый Хэйл кол или град, то есть команда для самого дальнего приманивания, она играется максимально громко. А вот акцент в любой осадке на первый звук надо делать всегда. Хоть весной, хоть осенью. Это действительно очень важный момент.
Лучник+
P.M.
16-6-2019 07:57 Лучник+
Вот и еще одно подтверждение моих слов -
Но еще большее значение имеет сила акцента (ударения) на одном из начальных слогов, что оказывает сильное эмоциональное воздействие на селезня, заставляя его спуститься на воду.
Акцент или ударение - это значит, что первый звук в осадке на манке надо сыграть чуть громче и чуть дольше остальных. Если утки заметили опасность или им не понравилась расстановка чучел и они улетают, эффективной бывает команда с ударением на первых три звука в осадке. Она часто работает даже если вы уже обстреляли птиц. То есть они могут вновь вернуться на дистанцию выстрела.
Северянин71
P.M.
16-6-2019 21:03 Северянин71
Originally posted by Лучник+:
Если утки заметили опасность или им не понравилась расстановка чучел и они улетают, эффективной бывает команда с ударением на первых три звука в осадке.

На три звука подряд? Их длительность должна уменьшаться или быть равной?
Лучник+
P.M.
17-6-2019 22:28 Лучник+
Быть равной. Если не сработало можно дать небольшую паузу и повторить эту команду, но первый звук сыграть более протяжным.
Лучник+
P.M.
20-6-2019 11:17 Лучник+
Вообще команды прежде всего и различаются ударениями. То есть выделенными первыми звуками.
Начинающим посоветую как простым способом получить основные звуки из манка. Крепко прижмите манок к губам. Основная проблема состоит в том, что воздух выходит между губами и манком. При тренировке мышцы привыкают и весь выдыхаемый воздух попадает в манок. Затем, скажите громким шёпотом в манок слово "хоть". Желательно, чтоб кончик языка при этом упирался в нижние зубы. Так же, правильная подача воздуха это как вы дышите на очки, перед тем как их протереть. У вас должны слегка сжиматься мышцы пресса. Но это в идеале. Обычно, просто сказанное шёпотом "хоть" в манок уже дает утиный "кряк". Затем, тренируете осадку из 3 звуков. Первый звук выделенный "ХООТЬ", он играется чуть громче и протяжнее, следующий "хоть" потише и последний, еще тише. Осадка играется на одном дыхании, то есть вы не перехватываете воздух между звуками.
Лучник+
P.M.
20-6-2019 22:44 Лучник+
В дальнейшем, при стабильном получении звука и освоив правильный выдув и положение языка, нужно начинать играть с различным положением горла. Попробуйте играть "хать", еще более высокий звук "хить" и низкий кряк "хэть". Старайтесь не подавать в манок воздух слишком быстро или подавать слишком много воздуха. Тогда, даже недорогой американский манок заиграет неотличимо от утки.

Часто приходится читать, что советуют пользователи манков использовать какую-то конкретную модель, конкретного производителя. Но это лишь продвигает продажи определенного продавца. Зачастую это делают его знакомые или те кому он сделал скидку. На самом деле, один и тот же манок может заиграть и отлично привлекать утку у одного человека, а у другого утка лететь не будет. Но если он возьмет другую модель, их роли могут полностью поменяться. Но это связано лишь с различным строением ротовой полости и различной подачей воздуха у первого и второго. Поэтому не следуйте чужим советам и не перебирайте манки, а больше тратьте время на обучение игре на них в разных тональностях. Любой хороший манок позволяет выдуть из него минимум три разных тональности. Тренируйтесь, тренируйтесь и тренируйтесь, даже если ваш манок WA-33. Постараюсь завтра записать видео как это сделать.

tigg
P.M.
26-6-2019 20:13 tigg
Подскажите, из Дабл Насти реально выдуть Cajun Squeal и вообще их двухязычкового в принципе. Что то не получается
Лучник+
P.M.
26-6-2019 20:38 Лучник+
Из любого реально, даже из манка с тяжелым продувом. Но на двухязычковых сложнее, чем одноязычковых. А на каком-нибудь другом манке у Вас получается?

Кстати, бонсинг хен, играется просто таким образом - осадку проговариваете в манок ХООТ-хот-хот. То есть кончик языка держите не под нижними зубами. А, произнося звук "т" жестко упираете в ступеньку за верхними зубами. Может немного путанно объяснил, но в общем верно. Это самая простая техника, но тем не менее этот звук работает просто отлично.

tigg
P.M.
26-6-2019 21:09 tigg
Нет, не только. На Duck Commander J. Robertson Pro Series тоже не получается))
Лучник+
P.M.
26-6-2019 21:09 Лучник+
А кейджин попробуйте играть "ооуть". На "оо" надо чуть шире открыть рот, а на "уть" сделать жевательное движение, но не сжимая полностью челюсти.
tigg
P.M.
26-6-2019 21:20 tigg
Ок, спасибо, попробую
pyska34
P.M.
27-6-2019 00:57 pyska34
Друзья, подскажите а можно ли манить чирков не специальным манком на чирка а "обычным" на утку?
Лучник+
P.M.
27-6-2019 20:43 Лучник+
Конечно, просто играете тоном чуть повыше и чирки отлично идут. Обратите внимание на статью Фокина, которую я приводил выше. Там описаны частоты голоса кряковой утки, которые привлекают и чирков, но манок, при умении, позволяет сыграть на различных частотах привлекающих другие виды уток еще эффективнее, как в нижних диапазонах для нырковых, так и в более высоких, которые привлекают, к примеру тех же чирков. Так же утиным манком отлично манится ворона. Просто играете "куррр" "каррр".

Кстати, возвращаясь к кейджин. Попробуйте кряк заканчивать на "хить". Вроде завтра времени будет немного свободного, постараюсь записать видео.

tigg
P.M.
27-6-2019 21:06 tigg
Нашёл забытый Calef Kamikaze, на нем вообще все уходит в высокие и даже кейджин несколько раз получился на низкой скорости)). Интересный ролик о тюнинге youtube.com
Вячеслав, спасибо за советы, видео хорошо бы если получится
Лучник+
P.M.
27-6-2019 21:29 Лучник+
Originally posted by tigg:

даже кейджин несколько раз получился на низкой скорости)


Он и играется на "низкой скорости"!!!
Originally posted by tigg:

Интересный ролик о тюнинге


Мое мнение - такие клипы предназначены в первую очередь для подчеркивания мастерства изготовителей манков. Во-вторую очередь, для тех, кто уверенно играет все звуки на манке, купил не обрезанные язычки и настраивает манок под свой индивидуальный выдув. В-третью очередь, для увеличения продаж язычков к манкам
Мой проверенный временем и многими людьми совет - не лезьте в манок, он , в 99 и 9 десятых процентах, настроен и играет все звуки. Просто, учитесь играть.
igorg
P.M.
28-6-2019 09:06 igorg
Друзья, подскажите а можно ли манить чирков не специальным манком на чирка а "обычным" на утку?

Доброго дня всем.

Вячеслав всё правильно говорит, может по видео проще будет.

Старые ролики на моем канале))) 15ый год




Посвежее - 2017й



Еще где-то было видео, там я с самочкой переговариваюсь, севшей в стороне, не лень будет - полистайте канал.


Нет, не только. На Duck Commander J. Robertson Pro Series тоже не получается))

Там и про кейджин и бонсингхен и т.д. есть...

2014 год



бонсинг




Лучник+
P.M.
28-6-2019 18:05 Лучник+
Вот записал новое видео -
Лучник+
P.M.
30-6-2019 22:32 Лучник+
Originally posted by tigg:

Нашёл забытый Calef Kamikaze, на нем вообще все уходит в высокие и


Игорь, скорее всего Вы передуваете. Попробуйте подавать воздух в манок медленнее с широко открытым горлом.
tigg
P.M.
2-7-2019 22:52 tigg
Вячеслав, спасибо за подсказку. Попробовал, стало лучше
Лучник+
P.M.
9-7-2019 20:09 Лучник+
На самом деле, все манки играют на не сильном выдуве. Давить в манок нужно только при дальнем призыве и то не большим количеством воздуха и не со всей дури. Иначе, можно просто потерять дыхание через несколько минут игры, а ведь часто требуется играть весь день. Поэтому - спокойно и размеренно, экономим силы.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Ка ... ( 9 )