Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Ка ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.

Лучник+
P.M.
1-1-2016 00:11 Лучник+
С Новым годом и ни пуха, ни пера!
Antrecot
P.M.
1-1-2016 00:45 Antrecot
С Новым годом!!!
Цугцванг
P.M.
11-1-2016 01:35 Цугцванг
вариант имитации подсадной утки для охоты весной на селезня
манок от Акустика довольно реалистично звучит

Лучник+
P.M.
12-1-2016 07:42 Лучник+
Выставлю один из вариантов игры для приманивания весеннего селезня, записанный на новом манке GL . Сначала идут призывные звуки - квачка с осадками, затем если вы видите пролетающего МИМО селезня, играются более азартные осадки, если селезень сел далековато для выстрела, играются звуки одобрения, они в самом конце ролика.
https://yadi.sk/d/wUpqnTfzmHcsN
Главное держать ритм и стараться играть однообразно. На мой взгляд, подражание подсадной один из простых способов, для начинающих, сделать первые шаги и научиться подманивать птицу весной.
Вот тот же GL https://yadi.sk/d/WQArmF3HkZ4si
alexsipa
P.M.
12-1-2016 13:00 alexsipa
Вышел в свет первый манок на утку от Владимира Тумашева.
Манок разработан для максимально громких команд, но и реальные звуки на нем сделать очень легко.
В последствии сделаю полный обзор данного манка, а пока видео с дальними призывами.


Лучник+
P.M.
15-1-2016 22:57 Лучник+
Originally posted by Лучник+:

На мой взгляд, подражание подсадной один из простых способов, для начинающих, сделать первые шаги и научиться подманивать птицу весной.


Выставлю осадки уток для тренировки. Записывайте себя и сравнивайте с оригиналом. https://yadi.sk/d/-r_Yq3L_krbJJ
igorg
P.M.
25-5-2016 11:12 igorg
Вот и прошли весенние охоты. Записано в очередной раз, большое кол-во материала... ))) перебирая его,нашел старую запись для человека, купившего у меня манок. Я ему запись сделал на флешку и отправил вместе с манком - 800р за флешку он мне за полтора года, так и не переслал.. .
Даю в очередной раз, простейшую технику получения звуков, для тех, кому это надо:



BeS_F
P.M.
25-5-2016 16:29 BeS_F
Тоже учусь дудеть в манок.
Кот ходит по квартире с выпученными глазами. Видать у меня манок с кошачьими частотами
igorg
P.M.
25-5-2016 18:07 igorg
Скорее не с кошачьими частотами, а матюкаетесь в манок - вот он и офигивает.
Если серьёзно - это нормально, если что-то не получается сразу - это раз. Если есть вопросы - задавайте, это два. Тут все свои - не стесняйтесь.)))
art-hunter
P.M.
25-5-2016 18:14 art-hunter
Originally posted by BeS_F:

Кот ходит по квартире с выпученными глазами. Видать у меня манок с кошачьими частотами



Это нормально,когда осваивал манок на рябчика,то котэ сидела рядом и внимательнейшим образом наблюдала,с утиными манками все проходило похожим образом,одобрять/забивать начала на третий день,значит можно на охоту)))
BeS_F
P.M.
25-5-2016 18:50 BeS_F
igorg:
Скорее не с кошачьими частотами, а матюкаетесь в манок - вот он и офигивает.
Если серьёзно - это нормально, если что-то не получается сразу - это раз. Если есть вопросы - задавайте, это два. Тут все свои - не стесняйтесь.)))

Пока учусь просто крякать. Делать стандартный кряк.
Выдуваю в манок звук "Хууут".

У соседа по улице ходят подсадные утки. Они почему-то крякают по другому

igorg
P.M.
25-5-2016 19:18 igorg
У соседа по улице ходят подсадные утки. Они почему-то крякают по другому

Не в первый раз говорим - запишите себя и уток и сравните - увидите, где какие ошибки в звуке делаете. Скорее всего, как раз не попадаете не только в выдув, но и в ритм с ударениями.
То, что их звук отличается от Вашего - это не страшно! Ищите ту комбинацию выдува и ритма, на которую они активно отреагируют. Можно быть офигенным подражателем и крякать "аки утка", но птица при этом не пойдет, а сыграть фальшиво и непохоже(на слух человека) и утки уже в чучелах. Ищите те звуки, которые нравятся УТКАМ, а не Вам или соседу! Этим и отличается техника подражания от техники приманивания.
Постарайтесь сыграть так, чтобы утки вошли в раж, раздраконьте их и при этом - постоянно пишите видео, ибо Вы сразу забудете. что играли, а просматривая видео, можно уже повторять то, от чего они "возбудились".
Задача на охоте - не понравится уткам или другим охотникам, а притянуть утку под выстрел. Это будут звуки и команды со скулежами и подвизгиваниями, со съеденными окончаниями, с меняющейся амплитудой в одной команде.. . Потом все научитесь делать, ничего сложного.
BeS_F
P.M.
25-5-2016 19:32 BeS_F
Спасибо за совет.
Учусь. Для начала надо правильно выдыхать научиться, а потом уже буду на утках и коте тренироваться.
Виталий1234
P.M.
21-6-2016 23:07 Виталий1234
Доброго вечера!
Впервые попробовал Эхо. На удивление, один из крайне немногих манков,к которому никак не нужно было привыкать. Только забрал с почты.

Странно, почему-то видео вставляются ссылками...

youtube.com

youtube.com

igorg
P.M.
22-6-2016 12:45 igorg
Эхо своими манками всегда славились. Тем более, что основателем был небезызвестный Кент Каллюм, ушедший из Эхо и откывший изготовление Хобо, уже самостоятельно.
Виталий, на соревнования пора)))
Виталий1234
P.M.
22-6-2016 15:40 Виталий1234
igorg:
Эхо своими манками всегда славились. Тем более, что основателем был небезызвестный Кент Каллюм, ушедший из Эхо и откывший изготовление Хобо, уже самостоятельно.
Виталий, на соревнования пора)))

Манки правда оч понравились, хоть раньше и не держал ни разу.
Про соревнования - спасибо за комплимент конечно, но надо трезво оценивать свои силы
Пришел с дня рождения на работе, в "приподнятом настроении" ну вот и решил поорать перед камерой

Лучник+
P.M.
22-7-2016 21:43 Лучник+
Смотрю на 15:15, они произносят имя Игор, вместо обычного для их произношения, Айгор. Да и Россию, вроде называют Росси, вместо Раша. Игорь, ты их русскому учишь что ли?


P.S. На 15:20 отметил реакцию Antony Jones на то, что вопрос пришел от тебя.

onemen
P.M.
23-7-2016 10:08 onemen
91 пост удален из за не соотв правилам данной темы.
art-hunter
P.M.
23-7-2016 18:51 art-hunter
Originally posted by igorg:

Это тебе не накладывать сверху своей игры, файл со звуком Бреда, типа - мааастер,


Что и такое бывает?))))
onemen
P.M.
23-7-2016 19:11 onemen
Тема близка к сносу,многовато жалоб взаимных.
onemen
P.M.
24-7-2016 21:57 onemen
Тему открыл, пож не переходите на личности и не ругайтесь.
Лучник+
P.M.
30-8-2016 11:26 Лучник+
Немного поправлю правила темы.
И добавлю свое видео -

ang347
P.M.
1-9-2016 08:57 ang347
Можно и я послушаю?
Лучник+
P.M.
1-9-2016 10:32 Лучник+
Да завсегда пожалуйста.
paran01c
P.M.
1-9-2016 14:26 paran01c
Послушаю.. .
mjkl
P.M.
7-9-2016 20:19 mjkl
Пытаюсь дуть то же!
Лучник+
P.M.
12-9-2016 22:27 Лучник+
Добавлю...


TerIg
P.M.
12-9-2016 22:46 TerIg
Добавлю...

Это прикол что-ли? Я не разу не слышал,что-бы утка так орала.

Лучник+
P.M.
12-9-2016 23:07 Лучник+
Originally posted by TerIg:

Это прикол что-ли?


Нет, но утка так и не орет, это точно.
Это те звуки которые позволяют привлекать утку с больших расстояний. Впрочем бывает, что поднимается стайка сидящая рядом и пытается сесть на голову на эти звуки.. .
TerIg
P.M.
12-9-2016 23:26 TerIg
Нет, но утка так и не орет, это точно.
Это те звуки которые позволяют привлекать утку с больших расстояний. Впрочем бывает, что поднимается стайка сидящая рядом и пытается сесть на голову на эти звуки...

Моё мнение,что это профанация - манить за несколько километров. Выстрел ещё можно услышать,а вот манок? Неизвестно,на каком расстоянии утка слышит. Скорее всего просто были случайные совпадения - утка прилетала,когда Вы покурите и чай попьёте.

TerIg
P.M.
12-9-2016 23:40 TerIg
Впрочем бывает, что поднимается стайка сидящая рядом и пытается сесть на голову на эти звуки...

Что-то для меня новое,что-бы стайка,сидящая рядом. взлетала и летела на зов одиночной утки. К зову линяющей мамке подлетающий выводок идёт на посадку, тут ещё можно обмануть молодёжь. Или подманить подлетающую стайку - это реально.

igorg
P.M.
13-9-2016 01:00 igorg
Моё мнение,что это профанация - манить за несколько километров.

А мое мнение - научиться и попробовать самому в соответствующий манок! Потом и написать уже - умею, пробовал - профанация.)))
Я вот тоже всегда удивляюсь - иду по лесу, сам себя не слышу и не чую, как зверь то меня слышит и чует? Чудеса прям какие-то.. . Не может же этого быть! Я же так крадусь, что напарник меня с 10 шагов тоже не слышит, как так то... .
Не все то, что нам кажется "профанацией", на самом деле ей является.
А звук на открытых местах - распространяется очень далеко, особенно, если это большие водоемы, но и например на лесной речке, по воде, звук реально далеко слышен.
Скорее всего просто были случайные совпадения - утка прилетала,когда Вы покурите и чай попьёте.

Точно! И так из сезона в сезон, из года в год.
Это прикол что-ли? Я не разу не слышал,что-бы утка так орала.

Вы не первый, кто так пишет и говорит. 99% охотников, считает как Вы. Но это не значит, что Вы с ними правы. 99% людей, когда-то считали, что земля плоская, сейчас мы понимаем, что они сильно заблуждались в своем мнении... ))) Некоторые, после освоения данной техники, мнение меняют.
Тут можно либо учится и пробовать самому, либо иметь мнение - все это фигня и мне это не надо, но тогда, по моему мнению, несколько неправильно писать, что "этого не может быть, просто потому, что быть этого не может никогда.
С уважением, Графов Игорь.
igorg
P.M.
13-9-2016 01:16 igorg
Что-то для меня новое,что-бы стайка,сидящая рядом. взлетала и летела на зов одиночной утки.

Сколько в мире нового может быть, что и представить страшно. Я лично, даже представить затрудняюсь ситуацию, когда я бы знал всё обо всём и не удивляюсь, узнавая, что новое для себя, все-таки есть.)))
Вы попробуйте поменять тактику охоты и тактику манения и посмотреть, что получится. Я понимаю, что Вы охотитесь наверняка давно, по профайлу, Вам - 58 лет, но поверьте, иной раз, "молодежь" знает больше, потому-что не боится узнавать и применять новое...
Например, когда пришли на водоем, после обычного стиля игры, дайте хейлколл в разные стороны, со всей силы, так, чтобы эхо гуляло от берега к берегу со всех сторон - это не будет похоже на одинокую утку и может спровоцировать снятие и подъем сидящих. Попробуйте при этом, изобразить стаю садящихся птиц, играя в разных тонах гвалт присевшей стаи, потом кормежка и потом переговоры кормящихся уток между собой, с редкими короткими осадками, короткой квачкой на разные манер и т.д. Это все можно сделать одному охотнику.
Можно просто очень много на эту тему написать, но чтобы в это поверить- нужно желание научиться этому самому.
С уважением, Графов Игорь.
Лучник+
P.M.
13-9-2016 09:14 Лучник+
TerIg, Игорь Витальевич, если Вы покажете и расскажите как приманиваете утку, это даст полезную информацию. А споры, к сожалению только увеличивают объем темы.
igorg
P.M.
13-9-2016 09:32 igorg
TerIg, Игорь Витальевич, если Вы покажете и расскажите как приманиваете утку, это даст полезную информацию.

Этот материал, должен войти в новый DVD диск, часть 2 - "Секреты осенней охоты на утку."... но думаю, некоторые рекомендации, озвученные мной выше, я смогу записать отдельно... . буду на природе - запишу при возможности.
TerIg
P.M.
13-9-2016 10:05 TerIg
Я озвучил всего-лишь своё мнение и не претендую на истину.
igorg
P.M.
13-9-2016 10:44 igorg
Я озвучил всего-лишь своё мнение и не претендую на истину.

Так это не возбраняется. Просто, если хотите сделать охоту еще интереснее, динамичнее и добычливее - нужно пробовать новые методы. Поверьте, Вячеслав эти ролики выкладывает не для того, чтобы 99% охотников крутили у виска пальцем, глядя на него.
Лучник+
P.M.
16-9-2016 21:47 Лучник+
Originally posted by TerIg:

Я озвучил всего-лишь своё мнение


Так это и интересно. Но по Вашим постам видно, что Вы делаете ставку прежде всего на ПОДРАЖАНИЕ утке. И очень здорово, что Вы понимаете разницу между звуками издаваемыми птицами в разные сезоны.
Однако, меня всегда больше интересовало, что играть на манке, чтоб ПРИМАНИТЬ утку. Просто, разное у нас с уткой строение, что ушей, что мозга.

В видео, которое я выставил выше, постарался показать, неоднократно проверенную на охоте, одну из очень эффективных команд.

БИЗ
P.M.
18-9-2016 10:17 БИЗ
Подхожу к заросшей луже, там сидят утки метрах в 30 от меня. Начинаю манить, они подают голос и срываются. Летят прямо на меня. Если я их спугиваю, то почему всегда летят на меня? Или если приманиваю, то почему не подплывают а взлетают? Так уже вторую осень.

P.S. маню тихонько, не хэйколлами, или как их там.. . Ибо знаю, что они рядышком.

igorg
P.M.
18-9-2016 11:35 igorg
P.S. маню тихонько, не хэйколлами, или как их там.. . Ибо знаю, что они рядышком.


Попробуйте поменять манок. У меня не только подплывают, но и даже подходят пешком.
Второй вариант, даете не ту команду.. . Что играете? Квачку? Осадки? Кормежку? У меня видео с охоты есть - ору хейлколлы уткам в 10-15м от меня - никуда не срываются и так сыграл раз пять, по 7-8 звуков в команде - так и сидели, кушали... . Сначала подлетели конечно, а не сидели раньше...
Вы бы ролик хоть на телефон сделали, может быть проще бы было, только не то, КАК Вы играете, а именно смоделированную ситуацию при подкрадывании.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Ка ... ( 2 )