Guns.ru Talks
Охота
Вопрос про помёт

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про помёт

snusmumreak
P.M.
16-12-2015 09:32 snusmumreak
Это медвежье или кабанье?

640 x 480

Новгородская область вторая половина октября. Светлое куски яблок, белые точки иней, основная масса по фактуре смахивает на землю. Ещё подумал, что если бы не яблоки, то счёл бы кротовиной. Размер не велик, виден кусок сапога.


640 x 480

Кабаны там есть, а вот медведи очень редки и слухов, что в окрестностях появился, в этом году не было. Следов тоже не видел, но вокруг была полёгшая трава, я бы их и не заметил.

Когда увидел на краю деревни, то сразу приписал кабану, медведь даже в голову не пришёл. Но на всякий случай снял на скорую руку что бы при случае уточнить у знакомых. Они то сегодня и подсказали про медведя. Если это действительно он, значит вести себя надо осторожнее, совсем не так как привык: яблоки то он жрал прямо в деревне, благо она зимой почти пустая!

Поэтому мне очень важно знать ваше мнение. Заранее спасибо.

onemen
P.M.
16-12-2015 09:38 onemen
Поэтому мне очень важно знать ваше мнение.

А помёт из воздуха прилетает? Следы есть у помёта?
snusmumreak
P.M.
16-12-2015 09:52 snusmumreak
Сухая, да прихваченная утренником земля, а сверху полёгшая трава. К тому же специально не присматривался, так как сразу решил что кабанье. Кабаньи следы там часто встречаются.
onemen
P.M.
16-12-2015 10:04 onemen
так как сразу решил что кабанье.

Ну и ладно.
Tvohotaves
P.M.
16-12-2015 10:09 Tvohotaves
Скотина-то в ту деревню не заходит на яблоки ?
Поинтересуйтесь.
Особенно, телята.
snusmumreak
P.M.
16-12-2015 10:38 snusmumreak
Скотина-то в ту деревню не заходит на яблоки ?
Поинтересуйтесь.
Особенно, телята.


Не заходит, нет там обычая телят пасти, тем более в конце октября. Да и коров у местных осталось мало. Телёнку пришлось бы у кого нибудь удрать и километра три, скорее гораздо больше незамеченным протопать. И после этого не попытаться к людям подойти? По моему, это очень маловероятно.

Ну и ладно.

Аргументы за медведя мне привели такие:
«Кабаний помёт с кротовиной ни как не спутаешь. На кротовину бывает похож медвежий»
«Кабан не то что яблоки, он жёлуди переварит. А медведь хищник, он если ягод или фруктов поест то часть не переваренной выходит.»

Tvohotaves
P.M.
16-12-2015 11:51 Tvohotaves
К посту 6.

Поинтересуйтесь у местных, как они скотину свою пасут.
Там, где ее мало, как правило, ее просто за ворота днем выгоняют (максимум, на "веревку" привязывают, если одна-две коровы в деревне. Срываются, иногда) - пасти не выгодно.
До самого снега.
В сады она(и) уйти может и подальше, чем за 3 км.
Очень похоже на коровье (молодой или нынешней - не большой) г.вно, когда сухостой (не жидкое уже) и сады.

Marveld
P.M.
16-12-2015 12:39 Marveld
Каки медвежонка
2 Иваныч Баский
P.M.
16-12-2015 12:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by snusmumreak:

Это медвежье или кабанье?


Некрупный медведь. У кабана дерьмо другой формы.
Сеня Белоозерски Гун
P.M.
16-12-2015 13:09 Сеня Белоозерски Гун
человечье
Uncle Mike
P.M.
16-12-2015 13:21 Uncle Mike
Медведок небольшой. кабан яблоки переварит, и кучка у него другая.
zdoros
P.M.
16-12-2015 15:36 zdoros
По яблокам ,так медвежонок,а вот разбросано там,сям как кабаны.
Uncle Mike
P.M.
16-12-2015 16:14 Uncle Mike
,а вот разбросано там,сям как кабаны.

Бегущий (испуганный) медведик.
Алекс60
P.M.
16-12-2015 18:25 Алекс60
В этом году оч. велик урожай яблок, в угодьях много заброшенных садов (бывшие хутора), так постоянно наблюдали в кабаньем помете непереваренные кусочки яблок, да и форма помета, видимо из-за обилия сочного корма, была не особо стандартна...
P.S. Мишки в том углу точно нет.)
Uncle Mike
P.M.
16-12-2015 19:18 Uncle Mike
Почитал,подумал, посмотрел еще раз - таки да, кабан, тоже может так сходит. Короче -50/50 ИМХО.
Marveld
P.M.
16-12-2015 19:55 Marveld
Сколько бы яблок кабан не сожрал - пищеварение у него не изменится, переварит всё, как у человека. Цвет говна чёрный(медвежий), у кабана светлее. Говно "разорвано" на крупные фракции, у кабана по-другому.
zdoros
P.M.
16-12-2015 20:07 zdoros
чёрный(медвежий),

Медвежий как раз и не особо то и черный(летний),а вот кабаний черный.
Marveld
P.M.
16-12-2015 20:28 Marveld
zdoros:

Медвежий как раз и не особо то и черный(летний),а вот кабаний черный.

Да я разве спорю, просто свои наблюдения по какашкам
м высказал
Насрано вроде как раз осенью, судя по траве.
У нас медведи чёрным срут всегда, не знаю как в Смоленской, но пигментация говна не должна меняться от региона, мне так каэтся

Алекс60
P.M.
16-12-2015 20:40 Алекс60
но пигментация говна не должна меняться от региона, мне так каэтся

Конечно. И пигментация, и консистенция должны зависеть от рациона, мне так кажется)).
Marveld
P.M.
16-12-2015 20:53 Marveld
Алекс60:

Конечно. И пигментация, и консистенция должны зависеть от рациона, мне так кажется)).

Не особо и рацион у медведя разнообразный, в одно время года, в примерно одинаковой полосе, если чо

Marveld
P.M.
16-12-2015 21:16 Marveld
Алекс60:
А тут именно ТОЛЬКО медвежье обсуждаем?

А чо ещё фотки с какашками есть от других животных? Выкладывай, поразгадываем

Алекс60
P.M.
16-12-2015 21:32 Алекс60
Последний пост - категоричный ответ на вопрос Снусмумрика). Я, допустим, вижу на приведенных выше фотках такой же помет, какой наблюдал вплоть до конца октября на своих кормушках для кабана (правда не дюже хорошо с телефона видно... )
P.S. Сергея Хантера на Вас нет.. , быстро бы всё объяснил.
Tvohotaves
P.M.
16-12-2015 21:33 Tvohotaves
К посту 24.

Ну вот у меня телята осенью на яблоках точь в точь так срут (уже говорил).
Особенно нижний снимок характерный - идет и какашки на ходу валятся (кучка и недос.аное по ходу).

Так-то да. Медведь . И обсуждать нечего .
Не.. . Есть что - кто его так пугал, что он на ходу какал .

PS. Кабан все же какашками ходит, а не кучами. Если думать, что какашки от времени превратились в кучу, то не вяжется, т.к. оторванные кучки тогда бы вообще рассыпались.

Marveld
P.M.
16-12-2015 22:21 Marveld
К посту 26
Медвежата тоже всяко срут, нет единого закона для их пищеварения
Бегает и срёт, бегает и срёт
Tvohotaves
P.M.
16-12-2015 22:26 Tvohotaves
К посту 27.

Ну и ладно .

snusmumreak
P.M.
17-12-2015 19:35 snusmumreak
Господа!
Большое спасибо за комментарии.
Извините, стёб удалю.
>
Guns.ru Talks
Охота
Вопрос про помёт