Guns.ru Talks
Охота
Браконьерство наших дней. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Браконьерство наших дней.

onemen
P.M.
5-12-2015 11:24 onemen
Расскажу о нескольких случаях в Средней полосе. Любопытно ,что происходит в других местах.
Во многих местах угодья взяты в аренду ,либо субаренду,рассказываю только о тех местах и коллективах в которых бывал . После выпадения снега зверь показал след,и соотв места обитания. По странному стечению загоны стали проходить из арендных участков на границы УОПОВ. В первом случае бита корова,доступность мобильной связи позволила уйти стрелкам. Была районная операция по окружению негодяев,но благодаря связи-умчались на авто. Автомобили и стрелков видел местный житель,он и вызвал полицию. Полицаи сказали -"темнуха", если найдете,увидите-нам не звоните. Звоните если только берете на мясе,мы через 10 мин у вас.
Проходит 3 дня,история повторяется,только вместо коровы бык с 3 отростками. После стрела кровавый след, лежки. В этот раз списаны номера авто. Не доходя 500 метров до места,где бык уже дошел,тропильщики бросают след и уходят.
Ну и еще один случай в ту же неделю,но гораздо дальше. Бьют лося в середине дня,выстрелы слышат егеря. На утро егеря со стрелками встречаются у туши. Егерям дают звиздюлей. Тушу грузят в тракторную телегу и вывозят. Операция "перехват","чистые руки", "вулкан"дала результат на третий день. Гусь схвачен и отфигачен-негодяи схвачены.
Более чем напоминает начало 90 х и повсеместный голод,били все подряд многие. Кстати во всех трех случаях принимали участие местные жители,а не толстяки на джипах-снегоходах.
зак16
P.M.
5-12-2015 12:14 зак16
А у нас так же поступает директор частного охотхозяйства,потом начинает бегать и искать таких же как сам,беспредел полный!
Ещё меня называет главным браконьером,хотя и охочусь по полным правилам.

------
Я мзду не беру,мне за державу обидно.

onemen
P.M.
5-12-2015 12:18 onemen
А у нас так же поступает директор частного охотхозяйства,потом начинает бегать и искать таких же как сам,беспре

Простите,как так же? Ищет кого? Охотится (поступает) так у себя в угодьях? Бумаги есть у него?
Tvohotaves
P.M.
5-12-2015 12:45 Tvohotaves
К посту 1.

А браконьерство и происходит, как правило, при непосредственном участии местных жителей (или только ими). Которые знают "все тропки" и оперативно реагируют на изменения в охране.
Всякие самостоятельные "толстяки на джипах-снегоходах", как правило "долго не живут" там, где есть хоть какой-то контроль.

Единственное средство, которое знаю - постоянный контроль угодий (егерям(?) надо постоянно быть в лесу в разное время суток. Как правило, так и происходит в тех местах, где разнообразный зверь есть и можно охотиться разными способами в разное время суток) и знание местных людей, которые могут браконьерить (на практике, с каждым можно договориться, чтобы не лазал без спроса именно к тебе).
Как только ослабляется работа по этим двум пунктам - появляется браконьерство.
Свято место пусто не бывает.
Ну и.. . Надо быть в отличных отношениях с егерями соседних к твоему хозяйств (волки, допустим, этому здорово способствуют - флажат их, как правило, "всем миром").
Так по браконьерству, если обще и "верхами" говорить. ИМХО

PS. Кстати, отношения с "местными браконьерами" на 99% зависят от владельцев угодий.
Люди, как правило, готовы помогать в лесу, если им давать легально охотится (свой "кусок мяса" иметь, весной постоять самостоятельно, зайца с гончаком погонять и т.д.). И воровать у тебя не будут.
Таких, кто бьет мясо на продажу - абсолютное меньшинство. Да и навиду они в деревнях. И тоже, как правило, "долго не живут".

И.. . Результативная ловля по жесткому - на мясе (как в третьем твоем случае) -браконьеров надолго отбивает охоту лезть в те места у других.
Слухами земля полнится.

Byxou Ded
P.M.
5-12-2015 13:42 Byxou Ded
Originally posted by Tvohotaves:

А браконьерство и происходит, как правило, при непосредственном участии местных жителей (или только ими). Которые знают "все тропки" и оперативно реагируют на изменения в охране.


У нас браконьерят местные или бывшие местные,теперь городские,но работают они с крышей,менты,охотоведы и т.п,всем хоцца мяска,не поднимая жопы.Речь идёт о "промышленном" браконьерстве,на продажу.
Originally posted by Tvohotaves:

Таких, кто бьет мясо на продажу - абсолютное меньшинство. Да и навиду они в деревнях. И тоже, как правило, "долго не живут"


Вот у нас ровно наоборот,да,они на виду,но стучать на них бесполезно,живут и процветают.Это всё в общих угодьях и на специально выделенном одной такой команде промысловом участке.
Tvohotaves
P.M.
5-12-2015 13:56 Tvohotaves
К посту 5.

Думаю, что это больше про "полулегальных" браконьеров (даже (полу(?))бригады). Которые все же имеют бумагу, но бьют по ней.. . лосей.
Именно, на негласно "специально выделенных им участках" (к чужим не лезут).
Где, по договоренности, их никто не контролирует.
Это - совершенно другая история. ИМХО Хотя, конечно, и вид браконьерства.
Добыча мяса на продажу без бумаг "в наглую", из того, что знаю, заканчивается довольно быстро и жестко. По крайней мере в тех местах, где жил.

Думаю, что все истории из поста 1 были про "браконьеров без каких-либо бумаг".

Vasily929
P.M.
5-12-2015 14:29 Vasily929
У нас в Амурской области, Егерь в воспроизводственном участке с "крытыми"

youtube.com

onemen
P.M.
5-12-2015 15:33 onemen
Единственное средство, которое знаю - постоянный контроль угодий (егерям(?) надо постоянно быть в лесу в разное время суток. Как правило, так и происходит в тех местах, где разнообразный зверь есть и можно охотиться разными способами в разное время суток) и знание местных люде

Согласен Володя.
onemen
P.M.
5-12-2015 15:44 onemen
Кстати , в районе был передел границ территории охот коллективов и передачей разного рода территорий в УОПы,так вот, за 2 года во вновь образованных (переданных) УОПах весь копытный зверь кончился. Ну почти кончился,если только не проходной,или в начале сезона охот на копыта
Z_A_V
P.M.
5-12-2015 16:04 Z_A_V
ИМХО!

Корни проблемы лежат во все большем расслоении охотничьей среды на 2 категории:
-Пузатик на Гелике с Блазером.
-Коренной мужик в телогрейке с ИЖ-27.
Это очень образно и утрировано, но суть понятна.
Прослойка между этими категориями невелика. И эта прослойка постепенно примыкает либо к тому, либо к другому полюсу.

Первых не мало больше в силу того что охота является неотъемлемым атрибутом "правильного пацана". А собственно сама ОХОТА им в х.. не упиралась.
Вторых тоже не мало в силу того, что они тут охотились всю жизнь и охота для них не только часть этой жизни, отдушина, но и частично средство пропитания.

Первым все доступно и контролировать их невозможно. Беспредел - мать родная!
Вторым в лучшем случае достанется одна лицензия на сеголетка на два десятка человек, а то и вовсе велят довольствоваться рябчиком/вальдшнепом с настоятельной рекомендацией не путаться под ногами!

Ну и теперь представьте себе реакцию так неугодившего Вам, Уважаемый модератор, "местного жителя", на которого пеняли в своем стартовом посте. Ему не обидно? За что так?!
Да он пойдет и будет валить все живое не от того, что голоден, а от того что знает - за него это сделает приблудшая братва из первой категории.

Весной мне было заявлено: лицуху на глухаря не получишь! Ты не .бнулся!??? Ты ващще кто такой???! На тетеревов тоже все уже распределено! Бери на вальдшнепа и уё.. вай. И смотри не суйся на тока! Там тогда то и тогда то будут те то и те то! Чтабы духу твоего не было! Мы знаем, на каком УАЗике ты щас ездишь! И ващще всё про тебя знаем, даже то, чего ты и не делал вовсе!

Я себя не относил ни к первой, ни ко второй категории. Я просто всегда там охотился. Добросовестно и очестливо. Не скажу, что не пошаливал в скромных рамках очень разумного, об этих эпизодах даже говорить смешно.
Короче: блюл свое лицо и карму.

Ну и чего остается делать?
Ваши действия можете поведать? Вы вообще из какой "категории"?

А действия логичные:
-х.. ришь первый и туда, и туда, и туда. И первый снимаешь сливки во всех возможных местах, куда "уже все распределено" и куда "соваться" не велено. Главное, чтобы у тех ничего не состоялось.

И ни ипёт!
И сколько я возьму, тоже ни ипёт!
И не потому что жрать нечего, а потому, что это сделают за меня те, кто уже обожрался по определению.
А все начиналось с простого человечьего желания прийти взять на свои кровные рубли бумажки на птичков весной. Потому как я тамошний.

Т.е., я волею случая и совершенно неожиданно для себя примкнул ко "второй" категории.


onemen
P.M.
5-12-2015 16:29 onemen
Ну и теперь представьте себе реакцию так неугодившего Вам, Уважаемый модератор, "местного жителя", на которого пеняли в своем стартовом посте. Ему не обидно? За что так?!

С чего это я пенял? Я констатировал . Обидно за что? За то что не является членом первичного коллектива и из за этого вынужден браконьерить? Я конкретно про лося,бумаг на кабана-валом в УОПы. Местные в первичках имею все
Byxou Ded
P.M.
5-12-2015 16:32 Byxou Ded
Originally posted by Tvohotaves:

Думаю, что это больше про "полулегальных" браконьеров (даже (полу(?))бригады). Которые все же имеют бумагу, но бьют по ней.. . лосей.


Одна из бригад точно никаких бумаг не имеет,"бугром" бывший мусорок,ну и соответственно бывших коллег кормит.С участком которые х.з,может и берут бумажку для отмазы.Насчёт легальности,для меня, твари которые торговлей занимаются, это браконьеры.Уже писал,в конце 80-ых, полдеревни без лицух добывало,лось стадами ходил,как только началась торговля,лось кончился,вывод напрашивается сам.Плюсом дополнительный пресс,в виде "неместных",но с лицензией))
Z_A_V
P.M.
5-12-2015 16:45 Z_A_V
Originally posted by onemen:

Обидно за что? За то что не является членом первичного коллектива и из за этого вынужден браконьерить?


Как раз является!
Как раз хочет купить!
Но лицензии уже "распределены", оставлены на "представительские охоты", на "коммерческие охоты", больше половины забрал ген. директор головного учреждения, при котором существует это охотобщество, ну и т.д.
Все ЧЛЕНы первичного коллектива. Только хер вам, уважаемые члены и ветераны!

бумаг на кабана-валом

Originally posted by onemen:

Местные в первичках имею все


Это совсем не везде так.
У нас до потасовок дело доходит при дележке бумаг на отстрел.

А если ехать туда, где этих лицензий "валом", то это уже коммерческая охота и она не по карману.

Z_A_V
P.M.
5-12-2015 17:02 Z_A_V
Многое зависит от достатка.
Если человек охотник, то он будет охотится в том или ином статусе.
И ни чего с ним не поделать.
Просто для кого то лицензия на отстрел лося на реву - карманная мелочь, а для кого то 2х-месячный бюджет всей семьи.
Но стрелять будут и те и другие.
Я вот не склонен никого из них осуждать.
Только одни почему то - брэки, а другие в законе.
Сергей1977
P.M.
5-12-2015 17:09 Сергей1977
"Браконьерство" наших дней это хорошо сложившаяся организация.
Во главе которой стоят люди которые должны боротся с браконьерством.
А про честность от хозяев леса к простым охотникам даже не упоминается.
Хозяевам главное что бы жопа в тепле и присесть вовремя перед нужными людьми.
А вред животному миру от мужичка в телогрейке с ИЖ 27 ничтожен в сравнении от вреда хозяев леса и их окружения.
К сожалению эта система. ИМХО.
Amateur
P.M.
5-12-2015 17:12 Amateur
Z_A_V:
ИМХО!

Т.е., я волею случая и совершенно неожиданно для себя примкнул ко "второй" категории.

гелик разбил и блейзер продал...... .

Z_A_V
P.M.
5-12-2015 17:17 Z_A_V
Amateur:

гелик разбил и блейзер продал...... .


Алексей 44
P.M.
5-12-2015 17:22 Алексей 44
Уже много говорено про это.
Охотятся все, кто как может.
Местные - тихо и грамотно.
Кто во власти - тем вообще пофиг все, некому проверять и наказывать.

Буквально этой осенью. Возвращаемся рано утром с делянки (подствольники на карабинах, теплая одежда и т.д.) У нас бумага на кабана в кармане, и запашка рядом. Понятно что не совсем кабанов мы там ждали ))) но фиг докажешь, поэтому никто не нервничает.
Но выходим на просек - там номера стоят и загон идет, с собаками.. . в середине сентября ))) Нормально?
И первый вопрос нам - вы кто? Никаких попыток слинять и т.п. (хотя к ним явно идут два мужика в горках и с карабинами)
Пофиг все - менты местные.

Вот так и берут все помаленьку - кто осторожно, кто внагляк.
Но такого что бы били по 10шт или на продажу - ни разу не видел...

PS - всех, кого когда либо поймали - поймали на ТУК - ТУК.
рейды и т.п., круглосуточные пребывания егерей в лесу - все фигня полная.

unname22
P.M.
5-12-2015 17:30 unname22
А чего вы хотели у нас блин курганская область - с самым большим поголовьем косули и блин одна из самых бедных по уровню доходов. Лицензия на косулю 19 тысяч, чуть меньше этого средняя зарплата в городе, на селе еще меньше.
Глухарь под 6 тысяч, кабан более 30, кто в таких условиях будет брать лицензии?

Вы их что, этих косуль и кабанов, на руках коровьим молоком еще слепых начинаете выкармливать???
Не я понимаю, если просят двойную гос цену, да даже тройную, но не в десятки же раз цены задирать.
Вот и получаете, что местный не только сбраконьерит, но и еще и загадит генеральскую охоту.

Z_A_V
P.M.
5-12-2015 17:36 Z_A_V
Originally posted by unname22:

местный не только сбраконьерит, но и еще и загадит генеральскую охоту.




Вот так мы и живем.
Ибо не х.й!
onemen
P.M.
5-12-2015 19:58 onemen
Ну и чего остается делать?
Ваши действия можете поведать? Вы вообще из какой "категории"?

Я из местных. Про какие действия ведете речь? Кому и про что делать?
onemen
P.M.
5-12-2015 20:11 onemen
Z_A_V:

Вот так мы и живем.
Ибо не х.й!

Не "мы", я по другому живу.

охотник 21-16
P.M.
5-12-2015 20:15 охотник 21-16
onemen:

бумаг на кабана-валом в УОПы.

Мне вот очень интересно где это ВАЛОМ бумаг в УОПы на кабана??? у нас например жеребьевки, ясен х... р лохотрон, который выигрывают из года в год определенный круг лиц...

onemen
P.M.
5-12-2015 20:23 onemen
Ярославская
охотник 21-16
P.M.
5-12-2015 20:27 охотник 21-16
onemen:
Ярославская

Ну так это отдельно взятый регион, не везде так, далеко не везде.. . Так, что ваше заявление о том, что бумаг - валом, очень далеко от истины, естественно со всеми вытекающими

onemen
P.M.
5-12-2015 20:29 onemen
Так а я и не претендую на "истину",я о своем,о местечковом. Пытаюсь понять происходящее,не более
Z_A_V
P.M.
5-12-2015 20:45 Z_A_V
Originally posted by onemen:

Про какие действия ведете речь? Кому и про что делать?


Речь зашла о "местных жителях,а не толстяках на джипах-снегоходах".
Притом было подчеркнуто, что "ВО ВСЕХ ТРЕХ СЛУЧАЯХ".
Это, как выражался Дж.Буш-младший: "вот он, стержень зла"! Не так?
Может Вы теперь и скажете, что не так, но прозвучало недвусмысленно.
Смею заметить, что "местный житель" он очень удобен на все случаи жизни. Он всегда будет виноват, он не состоятелен финансово, он не на короткой ноге с верхушкой местного УВД.
Вот именно поэтому он и засветился во всех трех случаях, а не потому что он добыл больше чем "толстяки на джипах-снегоходах".
А вопрос
Ну и чего остается делать?
вроде тоже был задан предельно ясно: чего делать если ты можешь и хочешь купить лицуху на отстрел, но тебе ее не дают под любыми предлогами ввиду того, что там где ты обычно охотился будет теперь резвиться всякая приблудшая шлоебень в виде "толстяков на джипах-снегоходах"?
Ну и как вариант: чего делать, если стоимость бумаги находится за пределами твоих финансовых возможностей?
Смотреть Серегу Астахова по телеканалу "Охота-рыбалка"?
охотник 21-16
P.M.
5-12-2015 20:46 охотник 21-16
onemen:
Так а я и не претендую на "истину",я о своем,о местечковом. Пытаюсь понять происходящее,не более

ну если о местечковом тогда понятно.
я в своем местечковом давно разобрался - ипошат все и все подряд и причина ясна как день - бумаг НЕ ВЗЯТЬ... . нет не совсем так - взять можно, совсем рядом, в соседних хозяйствах, но там дорого, по нашим меркам дорого, не под силу основной массе, доходы не позволяют.. . поэтому все в УОПах и остается в этих УОПах все меньше и меньше живого.. . охраны и контроля нет. Совсем нет! 1 инспектор производственный на 3 района. Вот вам и "браконьерство наших дней". Поэтому и езжу к соседям... . там хоть зверье есть и народу поменьше.
onemen
P.M.
5-12-2015 20:55 onemen
Речь зашла о "местных жителях,а не толстяках на джипах-снегоходах".
Притом было подчеркнуто, что "ВО ВСЕХ ТРЕХ СЛУЧАЯХ".
Это, как выражался Дж.Буш-младший: "вот он, стержень

В чем проблема , "о трех случаях"? Может я чего не понимаю, поясните пож, с удовольмтвием послушаю , но местные решают вопросы с местными. Нет? В трех,пяти?
Ответ на "не возможность"купить лицуху -один -браконьер, по "закону", кто не спрятался,я не виноват. Как то так., если Вы об этом ,и о законе.
onemen
P.M.
5-12-2015 20:58 onemen
что там где ты обычно охотился будет теперь резвиться всякая приблудшая шлоебень в виде "толстяков на джипах-снегоходах"?
Ну и как вариант: чего делать, если стоимость бумаги находится за пределами твоих финансовых возможностей?
Смотреть Серегу Астахова по телеканалу "Охота-рыбалка"?

Вообще не против,только будь готов к уголовной ответственности,не более.
Z_A_V
P.M.
5-12-2015 21:00 Z_A_V
onemen:

Вообще не против,только будь готов к уголовной ответственности,не более.
Я уже достаточно долго живу на этом свете, чтобы быть готовым ко всему.

onemen
P.M.
5-12-2015 21:04 onemen
Вот и прекрасно,не против ничего.
Z_A_V
P.M.
5-12-2015 21:07 Z_A_V
Originally posted by onemen:

В чем проблема , "о трех случаях"? Может я чего не понимаю, поясните пож, с удовольмтвием послушаю , но местные решают вопросы с местными. Нет? В трех,пяти?


Это Ваши слова: "Более чем напоминает начало 90 х и повсеместный голод,били все подряд многие. Кстати во всех трех случаях принимали участие местные жители,а не толстяки на джипах-снегоходах"?
Вы прекрасно понимаете, что я хотел сказать.
3 случая - это критерий статистической достоверности в проблеме браконьерства???
Я только чтовысказал свое предположение почему "местные" оказались замешанными во всех трех случаях:
Смею заметить, что "местный житель" он очень удобен на все случаи жизни. Он всегда будет виноват, он не состоятелен финансово, он не на короткой ноге с верхушкой местного УВД.

onemen
P.M.
5-12-2015 21:17 onemen
Вы прекрасно понимаете, что я хотел сказать.
3 случая - это критерий статистической достоверности в проблеме браконьерства???
Я только чтовысказал свое предположение почему "местные" оказались замешанными во всех трех случаях:

Вообще не понимаю,если Вы о наших,то они более чем уверенно торгуют "диким"мясом. Про "критерий" совсем не понятно ( для меня) , поясните пож. Еще раз для Вас, у нас "местный"коллектив со всеми вытекающими. ?. Один из приведенных случаев - не местный,вышедший из стереотипа, с ним как быть?
Z_A_V
P.M.
5-12-2015 21:29 Z_A_V
Originally posted by onemen:

то они более чем уверенно торгуют "диким"мясом.


Это уже какой то крайний случай. Тут я даже не готов высказать свое мнение.
Бречить чтобы пожрать, или брэчить когда очень хочется поохотиться, но нет возможности даже если можешь и готов купить бумаги, это я понимаю, это нормально, но чтобы продавать за бабло, это либо отмороженные, либо опустившаяся алкашня.
Originally posted by onemen:

Про "критерий" совсем не понятно ( для меня) , поясните пож.

"три случая" - это не та цифра, которая рассматривается как статистически достоверная, если явление массовое. Просто у Вас в стартовом посте не обозначено, что шла добыча мяса на продажу.
onemen
P.M.
5-12-2015 21:37 onemen
Абсолютно нет,три случая в начале -это не более чем мне известные три случая браконьерства за прошедшую неделю.
Михаил_РнД
P.M.
5-12-2015 22:22 Михаил_РнД
Originally posted by onemen:

onemen


Серьезная тема и крайне ангажированная. Без срача не обойдется.
Однако по своему специфическому опыту твердо знаю следующее -
по удельному весу незаконно добытой дичи местный деревенский матерый брэк конечно всегда превзойдет залетных "мажоров" или "тузов".
Вред от последних больше морального характера.
В том числе - практически все охотники (причем даже те, кто сам никогда этого не видел лично) уверены , что какие то блатные в каком то хозяйстве (районе/заказнике и тд) ужасно браконьерят. Что соответственно дает этим охотникам "моральное право" браконьерить тоже... .
zdoros
P.M.
5-12-2015 22:29 zdoros
где это ВАЛОМ бумаг в УОПы на кабана???

Смоленеская.
onemen
P.M.
5-12-2015 22:35 onemen
Серьезная тема и крайне ангажированная. Без срача не обойдется.

Знаю,все так.
qwert26-2
P.M.
5-12-2015 22:38 qwert26-2
Originally posted by onemen:

Серьезная тема и крайне ангажированная


Печальная...
а потом с придыханием говорят - вот нет культуры охотничьей и т.д.. .

>
Guns.ru Talks
Охота
Браконьерство наших дней. ( 1 )