Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я заблудился

BUR-59
P.M.
27-11-2015 17:51 BUR-59
3 недели назад.
С товарищем на уазике уперлись в конец лесной дороги.
Решили пойти по тропинкам в разные стороны,на чуть-чуть,ибо до темноты осталось 1 час. Я и пошёл. Через минут 15-20 слышу кабанчики визжат,я к ним. Они меня наверно услыхали-причуяли,и отходят,но не убегают,даже перевидел их пару раз.
Они от меня потихоньку,я за ними,и всё зигзагами какими-то,да кругами.
Я прям на них сконцентрировался дюже,по сторонам хрен смотрю,напрягся короче,весь в ухи и глаза превратился,только глаза и ухи строго в их сторону .
В общем убёгли они,и тут полная темнота наступила и дождь пошёл.
Я спокойно сел под куст,покурить и может дождик кончится,и тут доходит до меня - хрен знает где я есть. Реально темнота наступила тёмная,но я ведь чингачгук,пойду туда.. . Прошёл 5 минут и понял ,что вообще не представляю куда иду,блин,вот это номер. Крутанулся ещё чудок,не нихрена не понимаю куда идти,а дождик усилился,мокну,и в 2 метрах уже ничё не видать,темнотища
Достаю телефон,офигеть - связь есть.
Звоню товарищу - ты где, он- к машине подхожу , я - подойдёшь бибикалку нажми , он - ты чё дурак ё.. мать, я - мамой клянусь заблудился.
Через пять минут звонок,он - бибикалка не работает , я - ну стрельни давай,а то весной мой скелетик найдут обглоданный мышками и прочими волками.
Он - ага,щас прям стрельну,делать мне не хрена т.к. патрон 450руб стоит. Вот он скотина эдакая
Я - ну ты бл.. . г.. . мать.. живым если останусь ствол согну тебе.
Он - ладно,давай я покричу,а если уж не услышишь,то тогда может и выстрелю,за отдельные деньги
И тут,вы не поверите,раздаётся его АУ-АУ в 250-300м от меня.
Через 5 минут,сажусь в машину,заводимся едем домой. На всякий случай нажимаю на бибикаклку - работает. Говорю - ах ты сука такой,хотел меня умереть. Он - Серёг,мамой клянусь, забыл что бибикалка работает только когда зажигание включено

Ну,кто как ещё заблудился,давайте колитесь,а то всё про разделку лося за
20 минут, да про кабанов на 500кг.

Вообще,я как-то серьёзно блуданул в чужих краях,выходил долго,ночевать пришлось в лесу, помню холодно и голодно было ,и психологически неприятные ощущения были...
Но сейчас Ваша очередь рассказать.
Tvohotaves
P.M.
27-11-2015 18:07 Tvohotaves
Перекидываю . Для затравки.

У меня пару лет назад случай был.. . Не поверишь , но в гон поехал на машине послушать лося.
Возвращался уже ночью. Проезжал свой "огород" - где белые растут и который знаю, как пять пальцев.
Черт меня дернул фарой светануть. Увидел три гриба в паре метров от дороги. Машину потушил и на подфарниках оставил без всякой задней мысли - сорву и в машину.
Сорвал, дальше фарой светанул. Еще белые (как гвозди под елками). Еще светанул - еще...
Там болотина есть, которая ориентиром.
Но как-то так оказалось, что я на другую болотину вышел. Грибы в подвернутой куртки, а дороги нет . Фара на пару-тройку метров светит - елки кругом.
Я понял, что засада. Прикурил сигарету - дым посмотреть. Но хоть убейся не пойму как он относительно моей дороги тянет.
Идти просто по прямой (дыму) - можно так зайти, что утром хрен обратно выйдешь.
Сильно загрустил . Машина "умереть" может. А ведь где-то рядом она.
Решил все же на месте утра дождаться. Костер разводить уже стал. Жрать охотааа, дома все уже шкварчать должно - жена ждет.
Грусть-печаль, короче . Самое обидное - на ровном месте .
И здесь судьба - собаки из деревни донеслись.
Опять сигарета и через пару минут у машины.
А ты говоришь в трех не знакомых соснах заблудиться.
Здесь, где все пролазил вдоль и поперек такое случилось.
Без компаса в лес ни ногой теперь (всегда в кармане лежит). Даже если покакать пойду .
Чего и тебе советую. В смысле, без компаса не ходить .

v.s.ef77
P.M.
27-11-2015 18:21 v.s.ef77
Было дело,в родном лесу два часа круги нарезал.Теперь тоже без компаса ни ни.
гелани
P.M.
27-11-2015 18:34 гелани
Ура, я такой не один!! !
ev011
P.M.
27-11-2015 19:09 ev011
Навигатор в помощь,с запасными батарейками.
BUR-59
P.M.
27-11-2015 19:53 BUR-59


ev011
написано 27-11-2015 19:09
Навигатор в помощь,с запасными батарейками.

Дык я не про навигатор ,я про без него и компАса.
Tvohotaves
P.M.
27-11-2015 21:11 Tvohotaves
К посту 6.

Я знаю (и, иногда, помогало) способ, когда темно (серое однородное небо, когда не видно, куда тянет облака). - это дым.
С поправкой, что это в лесу без опушек (где большинство и блудится).
Как правило, в течение времени, которого хватает, чтобы выйти на ориентир (дорогу, поле, просеку), он тянет примерно в одном направлении.
По крайней мере, таком, чтобы понять куда примерно идти и не крутиться в неизвестности.
Думаю, что те, кто бывал у меня, если не забыли, то знают, что перед тем, как начинать охоту я практически всегда прикуриваю и, только раскурив, тушу сигарету - смотрю куда тянет сигаретный дым.
Что на поле, что в лесу, как от края отошел.
Конечно, не для того, чтобы не заблудиться .
Был случай, когда я (неожиданно получилось (без компаса)) искал ночью и выводил человека из леса. Сигарета конкретно помогла.
Но надо представлять, что на чистом и посереди леса дым может тянуть не в одну сторону.

Второй способ (уже днем), даже если пасмурно, но не хмарь - поднимаешь вверх голову и смотришь куда тянут облака относительно твоих ориентиров (или сторон света - в деревне представляешь какой ветер, даже без напоминаний).
Тоже, как правило, быстро не меняется.

К посту 5.

В хорошем еловом лесу (особенно зимой, когда снег висит) можно столько пройти, пока GPS спутники где-то поймает, что не обрадуешься.
Компас все же нужен, даже, если GPS в кармане и запасные батарейки есть.

walker41
P.M.
27-11-2015 21:31 walker41
Крайний раз серьезно блудил в юношестве. Потом не доводилось, но я без компаса и карты не ходил.

не про навигатор ,я про без него и компАса.

Все же просто, заблудился - смотри с какой стороны на деревьях мох растет. Вид мха успокаивает

Виталий1234
P.M.
27-11-2015 22:57 Виталий1234
Смартфон с установленными Яндекс картами - забыл что такое блудить в лесу хоть в своем, хоть в чужом. Телефон все равно всегда с собой. Весной в незнакомом лесу нашел по Яндекс картам 2 отличные вырубки для тяги - сплошная польза.
BUR-59
P.M.
27-11-2015 23:21 BUR-59
walker41

написано 27-11-2015 21:31
Все же просто, заблудился - смотри с какой стороны на деревьях мох растет. Вид мха успокаивает

Здорова Дим!
В этом годе смеялся дюже над мохом этим в Белоруссии,в Налибокской пуще.
Решил провести для своей ликбез по выживаемости в лесу
Подвожу к дереву,и говорю - вот мох растёт с севера всегда,глянь.
Она поворачивается,и спрашивает - а чё на соседнем дереве мох растёт в другую сторону. Блин,вот зараза, вот чё ей теперь ответить. С какого хрена он на разные стороны растёт. Потом вспомнил что она баба,и я вовсе не обязан отвечать на всякие глупые вопросы. Глянул на неё сурово - замолчи и не задавай глупых вопросов. Сказал север, значит север и нехрена
тут... понимаешь.
А так-то да успокаивает,даже если с любых сторон дерева
Дим,мы с тобой курильщики,скажи а мох курится,я чёй-то не пробовал ни разу.
Лучше какой,с северной стороны или с западной,какой лучше успокаивает
jacker2000
P.M.
27-11-2015 23:28 jacker2000
В жэтом году не мог выйти на место,на которое выходил всегда спокойно.Так жэе заметил что при сумерках в лесу,начинаю не узнавать места.лес меняется.
walker41
P.M.
27-11-2015 23:51 walker41
Потом вспомнил что она баба,и я вовсе не обязан отвечать на всякие глупые вопросы. Глянул на неё сурово - замолчи и не задавай глупых вопросов. Сказал север, значит север и нехрена тут... понимаешь.

Одобряю


скажи а мох курится,я чёй-то не пробовал ни разу.Лучше какой,с северной стороны или с западной,какой лучше успокаивает

Курится, ежели не отсырел, но помни Ходжу Насреддина "Это я придумал есть хлеб со снегом, но мне и самому не понравилось"
Лучше найди лосиного гуана и трубку вырежь, дырку в трубке по калибру лося а то болтаться будут и тяга плохая

TLnew
P.M.
28-11-2015 12:16 TLnew
Был осенью на овсах, после долгого времяпровождения, с выходом кабанов(свинья с поросятами, стрелять не стал по причине нетоварного размера поросят) пошел в благодушном настроении от вышки отлить, чтобы не нарушать фен шуй отошел порядочно, какие звезды на небе, повернулся пару раз разглядывая получше, и.... . б.... ть..... а куда обратно-то ????? поле глубоко в лесу, телефон не берет. Вобщем вышел, .... но осадочек остался ) и гпсов всяких есть пару килограмм, но как обычно ...
berlioz
P.M.
28-11-2015 12:17 berlioz
Не реклама ни разу. Пользуюсь программкой для смартфона, загрузил из плеймаркета, называется "Я иду домой Lite" выводит к тому же месту откуда и заходил в лес с погрешностью 10-15 метров. Для пользования интернет не нужен. нужно только связь со спутниками.
spirikraft
P.M.
28-11-2015 14:33 spirikraft
Я однажды отлить из машины вышел,дверью хлоп и замки закрылись.На улице темень,ключи в тачке,а до дома двадцатка.Можно было,конечно,пешком дойти до попутки,но ружье то в машине не оставишь.Пришлось в потемках искать по обочинам камень,чтоб стекло тюкнуть.
Раньше,бывало,блудил ,а теперь без навигатора в лес не хожу.
Kotelnickoff
P.M.
28-11-2015 16:32 Kotelnickoff
Originally posted by Tvohotaves:

Тоже, как правило, быстро не меняется.


Было с приятелем тока искали в марте. Днём повалил снег мокрый сплошной завесой. Идём-ползём, по компасу сверил ветер юг чистый,встречный, как раз по пути на дорогу. Машина прогудела, знать близко уже. Ветер в харю я ху... ю . Идём, идём.. . Что за бл... ство!? Достаю компас - чуть не в обратку прём!Так быстро ветер крутнул.
Kotelnickoff
P.M.
28-11-2015 16:42 Kotelnickoff
А вообще, где хожено - перехожено за всю жизнь, трудно заблудиться. Всё равно на знакомый ориентир выйдешь. В не знакомых местах - карта+компас. Ну и про приметы: пни на вырубках, хоть старых, по ходу валки идут к дороге, УЖД ветки усы стыкуются угольником в сторону нас.пункта, мелкие ручьи сливаются в речки ну и т.д. Дополняйте .
Tvohotaves
P.M.
28-11-2015 17:09 Tvohotaves
К посту 16.

Поэтому и "как правило" .
Если нет резкого слома погоды, то правило.
При подходе к краю (полянам) ветер может меняться, если сильный дует (как вода в заводи в противоположную сторону течет).

Сигарета (дым от потушенной спички) особенно хороша, когда вообще практически никакого ветра нет ( ночами). Все равно в какую-то сторону чуть подтягивает,


К посту 17.

Как у нас лес валили (не комплексами), то по пням на вырубке не выйдешь.
Валят комлями и к дороге (началу), и от дороги, и как попало, если под ветер.

IS90
P.M.
28-11-2015 17:49 IS90
в горах вот блуданул- не далее как в сентябре.
Туда, в смысле вверх, проскочил шустро- а обратно иду: сыпучка не кончается и не кончается.
потом про речку вспомнил и вдоль речки потопал...
карнотавр
P.M.
28-11-2015 18:18 карнотавр
Самая длинная дорога-начинается со слов" Я , знаю короткую дорогу".
Kotelnickoff
P.M.
28-11-2015 19:04 Kotelnickoff
Originally posted by карнотавр:

Я , знаю короткую дорогу".


" ОК гугл, как пройти до дороги?.. " . Бяда жипиэсов .
Alvoroinbox.ru
P.M.
28-11-2015 19:32 Alvoroinbox.ru
"Задыхаясь жидким воздухом - выдуло из него ветром кислород, стужей выбило сырость из снега, в коловерти пурги выварило из него клейковину, охотники бродили по тундре" В.П.Астафьев
Теряться в экспедициях не доводилось.
Чувство беспомощности, накатывающее паникой, знакомо .. .
Михаил_РнД
P.M.
28-11-2015 21:00 Михаил_РнД
Даже у нас на юге в камышах иной раз умудряешься блудануть , особенно в сумерках.
Как вы там все на севере без навигаторов по лесу ходите - вообще для меня загадка
onemen
P.M.
28-11-2015 21:03 onemen
Теряться в экспедициях не доводилось.
Чувство беспомощности, накатывающее паникой, знакомо ...

Опишу пару случаев,есть что вспомнить
sibir
P.M.
28-11-2015 22:18 sibir
Лет 15 назад- на охоту загонною мужчина приехал. Рассказывал что он из Сибири.хули типа там у вас плутать.а походить в тех краях есть где
Км 30 без населенки с гарантией. Под вечер подранок случился. Мужик скинув куртку выбежал из узки со словами ща я его доберу ибо сибиряк.и уе... л в ночь. На улице ближе к -20. Короче все хорошо закончилось.... через 2 дня. Нашли его в старой брошенной деревеньки у пенсионеров.сошел со слуха мужик моментально- стреляли кричали до полуночи
sibir
P.M.
28-11-2015 22:22 sibir
А второй в этих же краях зашел в загон в 9 и вышел в темноте. Размер загона 2 на три км. Растрелял все патроны. Мы ему отвечаем, а выйти не может.
митяй
P.M.
28-11-2015 22:59 митяй
Бывали "страшные" истории.... Пошли мы как то прогуляться до вырубки, посмотреть лосика, послушать..... от деревни 3 км по лесной дороге, с нее свернуть в право, метров 300. Я как паранойный ходок по нашим лесам поставил точку захода в навигаторе. Ну дошли за 15 минут, жалом поводили, все заросло, тишина полная.... пора обратно, а вот хрен..... вроде знаем куда идти, а места не знакомые, темнеть начинает, дождик пошел..... навигатор то в право то в лево крутит.... снсчала смешно было.... через полтра часа стало грустно. Больные на голову и вспомнившие всех святых, мы вышли на дорогу, только с другой стороны, уходили в право, а пришли с лева.... дождик кончился, стало светлеть... . Честно было жудковато....
Да и когда пара загонщиков, строят маршрут по компасу, типа азимут 240.... а обоих стрелки в разные стороны смотрят, потом один тоже выходит из загона, с другой стороны дороги, через полтора часа, а второй свои следы в лесу пересекал 3 раза, на кругу 1.5 км... день был не лЁтный
Tvohotaves
P.M.
28-11-2015 23:02 Tvohotaves
К посту 23.

Как плутать в камышах с протоками - знакомо. Несколько месяцев терялся, как въехать с ширки ночью в свою протоку в тумане (и вообще ночью) без навигатора.
Все протоки одинаковыми казались - деревьев нет - только "одинаковые" колки.

К постам 25,26.

Этот (очень похожий) случай рассказывал в своей теме. Когда я сам чуть не потерялся, когда "нежданчиком" спасателем оказался.
Может, и в этой теме расскажу еще раз.
Правда, уже как рассказ (до этого штрихи были) будет .

32RUS
P.M.
28-11-2015 23:29 32RUS
Неоднократно плутал ночью в тумане в таких местах, где казалось бы заблудится просто невозможно. Причем в очень знакомых местах.
Есть отличное видео Соколова, которое все объясняет. По себе знаю, что без видимых ориентиров я потихоньку налево от прямой поворачиваю )


Tvohotaves
P.M.
28-11-2015 23:39 Tvohotaves
Чуть легко тянущие пузырьки воздуха с ночника под ИК фонарем в помощь.
Или, опять же, дым .
Когда охота - к этому всегда присматриваешься до.
Про среднюю полосу говорю.
От горников могу пук тапок поймать, если не так .
interseptor82
P.M.
28-11-2015 23:55 interseptor82


Рассказывал что он из Сибири.хули типа там у вас плутать


Случай вспомнился,приехала ко мне сестра двоюродная погостить со своим мужем,ну тот решил за грибами сходить,я ему говорю,далеко в лес не заходи иначе искать тебя придётся,на что тот ответил,что он родом из Томска и наши Тверские леса для него что перелески по сравнению с их тайгой.Пришлось мне взять собачку и ружьишко,и идти его искать посреди ночи,упорол черт знает куда,пришел на выстрелы и крики и выслушал от меня множество "тонизирующих" слов в свой адрес.
Tvohotaves
P.M.
29-11-2015 00:05 Tvohotaves
К посту 31.

Лишний раз.. . Грибы - зло .
На охоте НИ РАЗУ не блудил.
Если, конечно, не считать лодки, ширки, протоки,...
Пока не привык.
Но там, в общем случае, если даже знаешь все от А до Я - навигатор в помощь (он уже больше 15 лет там в ходу).
Если по крайке до своей протоки не хочешь до часов(?) идти.

walker41
P.M.
29-11-2015 00:27 walker41
Был друг на Чукотке (нет его уже 3 года), эвенк, поражал способностью ориентироваться. Сумерки, лиственничник густой, стланик, обзора ноль, троп и речек нет, до лагеря пять км, вывел точно без компасов и джипиэсов. Спрашиваю - как? Смеется - всю жизнь так ходим.
walker41
P.M.
29-11-2015 00:28 walker41
onemen:

Опишу пару случаев,есть что вспомнить

Про рюкзак прое.. ный?

Bond, James Bond
P.M.
29-11-2015 00:32 Bond, James Bond
не охотничее но походное,
чешем с братом двоюродным маршрут, прокандёхали уже 42 км по карте, идём по болотистой местности под ногами хлюпает трава не высокая имолодой березнячок, братец у меня молодец компас на шнурке повесил на лямку рюкзака, типо что бы удобнее было, но когда мы с картой сверяться начали, я говорю компас давай, он лезет а там только шнурок...... . , следы за нами не остаются так как болотина вода и трава поднимается сразу, в стороны смотрим кругом один и тот же пейзаж молоденькие тонкие берёзки везде одинаковые, начинаем вспоминать кто с какой сторон друг от друга шёл..... . и выясняется что хер, не обращали внимания в общем первый миг - мысль, всё пиндык. тверская область, специально смотрели маршрут так что бы был максимально по безлюдным просторам, до того как стемнеет 2 часа, куда идти не понятно ни какого мха на деревьях нет, два опездола по 17(брат +полгода я минус) лет чёго делать -ХЗ

в общем минут 10 гадали куда, в итоге лезу в ремнабор достаю иголку
в какую то посудину пластиковю натираю иголку об фурнитуру рюкзака и вуаля как тут youtube.com , благо компас такой больше не понадобился дальше уже по ориентирам нормально шли но я ему этот сука шнурок на лямке до сих пор вспоминаю

компас такой мне дед когда то очень давно ещё в детстве показал, как фокус просто фокус что металл может плавать и просто сказал что ещё и на север указывает и всё, запомните может кому тоже пригодится, хотя не дай бог

interseptor82
P.M.
29-11-2015 01:50 interseptor82


На охоте НИ РАЗУ не блудил.


У меня бывало,пошел на охоту,по лесу проходит старая лесовозная дорога,а параллельно ей метрах в двухстах низина с кочкарником,километров через пять дорога и низина сходятся,решил идти низиной,иду значит,прошел около километра по кочкарнику и выхожу на бугор с ельником,но я не припомню что бы в низине был бугор,так как ходил этой низиной не раз,смотрю на куст рябиновый гильза латунная надета,эту гильзу я видел когда спускался в низину в самом начале,выходит я кругаля дал,но КАК,я тут все знаю,каждый куст,как говорится.Пошел снова,иду,опять бугор с ельником,да ё.. . мать,быть того не может... В итоге потерял чуть ли не половину дня, вернулся на дорогу и пошел по ней.Вот как бывает.
-CTPAHHuK-
P.M.
29-11-2015 05:47 -CTPAHHuK-
Было похожее.
Хоженые-перехоженные места, справа - в километре речка, слева- поля в такой же дальности. Осенний пасмурный денёк, дождик приморосил. Возвращаюсь домой с охоты. Покурил, свернул с дороги - думал по лесу напрямки немного срежу. Через пол-часа оглядываюсь - не могу сориентироваться...
Прошёл ещё немного - не узнаю местность, хоть тресни. Недоумение. Таки решил идти до упора, ибо всё одно куда-то выйду - блудить-то вроде негде. Через час паника лёгкая была, но узнал то место, где свернул с дороги, но иду-то с обратной стороны. Нашёл свой окурок.
Из упёртости решил повторить и пошёл по старому направлению - всё знакомо, никаких проблем.
Где полтора часа носило - так и не понял.

Выводы потом сделал и прикупил 30-й етрекс.

Kotelnickoff
P.M.
29-11-2015 06:41 Kotelnickoff
В прошлом году, осенью, перед отъездом на новое пмж решил приятелю избу показать, мало ли пригодится. Тропы и затесей нет(не надо мне там гостей), только ориентиры. У речки кострище старое, от него отворот на высокий берег, сушина приметная, дальше через 30-50 м. два облома двух метровых, ещё 50м. выворот, 100м. и изба. Всё это ему показываю объясняю. Пока дрова, то сё, посылаю его за водой с канистрой, т.сказать для закрепления пройденного. 20мин. нет его, крикнул. Пол часа - по дереву обухом спостучал. Темнеет.На крышу залез давай по трубе громыхать- тишина. Мурашки по спине, кто же детей учить будет истории . Стреляю - тишина, ещё раз - бах ответ в киломметре. Пошёл до речки, ещё пару раз пальнул. Пришёл таки по берегу.. . Эт я к чему. И в 200метрах можно потеряться, ну и замечать примечать выделяющиеся особенности надо.
nik373k
P.M.
29-11-2015 17:42 nik373k
Originally posted by Kotelnickoff:

Эт я к чему. И в 200метрах можно потеряться, ну и замечать примечать выделяющиеся особенности надо.


в Забайкалье (давненько жил, но отчим ездит регулярно), на старом ПМЖ, есть
островок на реке, а на нём летний выпас скотины + сторожка + тропинка длинной метров 100 от причала до сторожки.
в тумане/сумерках/дожде/ночью по тропинке не ходят.
результат один - заплутаешь.
местные привыкли к "аномалии" и объясняют просто - леший шалит...
(компас носили с собой особо упёртые материалисты,не помогло)

BGH
P.M.
29-11-2015 21:05 BGH
Так то внутренний компас натренирован с детства. Если иду спокойно, то всегда понимаю обратное направление. А по молодости как-то понадеялся на электронный компас в часах Протреках.

Пошли от машины с товарищем параллельными курсами за рябчикоми-глухарями. Направление засек по компасу. По дороге курс менял периодически. Через какое то время решил вернуться. Взглянул на компас, пошел. Через какое-то время дай, думаю, проверюсь. Смотрю на компас - градусов на 90 не туда иду. Скорректировался, иду. Через какое-то время опять проверяюсь - 180 градусов ошибка! Холодный пот прошиб! Леший крутит! Продолжаю движение не отрываясь от компаса и все равно кручусь. Начинаю орать и стрелять в воздух. Тишина. Паника!

Останавливаюсь, беру себя в руки и начинаю мыслить трезво. Я нахожусь пусть и в большом, но трехугольнике между двумя дорогами и рекой. Достаточно двигаться прямо какое-то время и я обязательно выйду на один из ориентиров. Начал движение, выбирая направление по деревьям. Через 2 часа был у машины.

Оказалось, что у часов баг: когда садится батарейка электронный компас начинает врать.

------
Hunt big or go home.


>
Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 1 )