Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я заблудился

prostovova
P.M.
3-11-2016 02:25 prostovova
Про знакомого.
Александрович. Это его отчество, не путать с Санычем. Охотник со стажем, в лесу часто, по образованию - лесник, по профессии на тот момент - охотинспектор. Везет нас с Санычем на Буране с нартой закрывать котловую лицензию на лося. Снежок идет, видимость не очень. Едем по старой лесовозной дороге на избу, направление - на север. Проезжаем отворот налево (на запад), спрашиваю - куда буранница? Туда-то, охотник-промысловик заезжал. Через полкилометра свежие лосиные следы справа налево (на запад), трое прошли недавно. Собираюсь тропить, надеваю лыжи. Коллеги оба настраиваются со мной, хотя я и против. Не смог убедить, идем вместе. Проходим около километра, след вроде в общем на запад, потом к северу стал забирать. Подшумели конечно, нефиг было втроем идти. Постояли, повернулись и пошли не по следу своему, а напрямик примерно к снегоходу. Я держу направление примерно в угол, где от дороги ушла буранница, думаю - или выйдем левее на дорогу, а там разберемся в какую сторону снегоход, или выйдем правее на промысловика шахму, а там по ней налево до дороги и по дороге догоним Буран. Иду ровно, лес редкий, поляны, направление вроде держится. Пересекаем свою лыжню поверх лосиных следов, все правильно идем. Выходим на шахму. Я снимаю лыжи под мышку и начинаю идти налево, на восток, как положено по плану - к дороге, потом по ней налево же, как ехали, на север, до снегохода. Саныч за мной. Александрович стоит на месте. Ты чего? А вы куда? К снегоходу. Он показывает в противоположную сторону - к снегоходу туда. Как это? А вот так. Мы же шли вот так и вот так, значит теперь туда. Да, конечно мы шли так и так, но теперь значит- туда.
Я просто начинаю идти, в полемику не лезу дальше, Саныч за мной. Александрович разводит руками, кричит вслед, что если бы он не был моим подчиненным, то ушел бы сейчас в правильном направлении, а так он пойдет конечно с нами, но только до того момента, когда мы одумаемся, чтобы посмотреть на наши кислые рожи.
Выходим скоро на дорогу, на след нашего Бурана, поворачиваем налево и идем до него. Стоит там, где и положено. Александрович подходит в крайнем смущении, молчит долго.
В избе уже поясняет - леший попутал.
prostovova
P.M.
3-11-2016 02:38 prostovova
Про себя.
В долине Камчатки есть т.н. хвойный остров, т.е. настоящая тайга из ели аянской и лиственницы. Повезло мне там несколько сезонов промышлять.
Бегаю с собачкой, белкую, ну и на соболька надежда. Пасмурно с утра, снежок мелкий сыплет. Шел в плотном ельнике примерно на север. Собачка залаяла белочку. Подошел, елка огромная. Пока увидел зверька, несколько кругов нарезал вокруг дерева. Стрельнул, подобрал. Постоял. Интересно, думаю, а как у меня со встроенным компасом? Ну, в смысле - биологическим. Солнца нет даже примерно. Мох искать не стал. Взвесил все ощущения и, не глядя в навигатор, пошел по направлению, в котором шел до этого. Прошел наверное уже метров 100, глядь - след под ногами, человеческий, встречный! Аж холодок по спине - это кто это тут в такой глуши еще есть, а я про это ничего не знаю?! Присмотрелся - мой это след. Так вот у меня со встроенным компасом.
prostovova
P.M.
3-11-2016 03:29 prostovova
Кот стал ссать в тапки. Жена говорит мужу - достал уже кот, сил нет отстирывать, убей его, что ли или отвези куда, чтоб не вернулся. Ну убить его вроде жалко, мужик кинул кота в машину и отвез на 20-й км объездной дороги, высадил, уехал. Грустно ему, кота жалко, поехал домой по старой трассе, заехал в ларек, взял пузырь, помянуть. Домой вечером приезжает, жена ему - просила же увезти, а ты?
- Так и увез.
- Да он дома уже как час!
На следующий день хватает он кота в рюкзак, везет по мутновской трассе в глухомань, где уже поселков нет, высаживает. Едет обратно - колесо пробил, домой уже в темноте, кот сидит на крыльце!
Назавтра, в субботу берет кота, пакует герметично в ящик, едет на Бомбежное поле, петляет по проселкам (их там немеряно) километров двадцать, упоролся под самые вулканы в ольху, выкинул там кота из ящика и быстро домой. Ехал-ехал, видит - не туда. Обратно поехал, не может найти как подъезжал. Петлял-петлял - тут уже и горючка заканчивается, и темно стало. Звонит жене:
- Лапа, кот дома?
- Да давно уже:
- А ну, дай ему трубу!
prostovova
P.M.
3-11-2016 03:31 prostovova
Япономору мое почтение!
Как и всем присутствующим!
prostovova
P.M.
3-11-2016 04:48 prostovova
Забросились как-то на вертолете на барана. Речка глухая, народ не достает туда, даже конями, сам не был никогда. Лагерь выбросили на 900-х метрах. Удобно очень, уже субальпика, по кустам вверх не продираться и по каньонам не тащиться. Бараны рядом. Палаточку поставили в цирке, переночевали, утром поднялись в седловинку, совсем чуть-чуть, и вот они, бараньи тропы, следы и прочая. Баранов, правда, нашли только к 15-ти часам, ну и на радостях (и от алчности, конечно) добыли двух. Хотя небольших. Ну, дело не в этом. Когда назад подались, уже стало смеркаться, облачность накрыла. Эра лобковых фонариков тогда еще не наступила, и стало понятно, что самый сложный участок по хребту придется ползти в полной темноте.
Решили наверх, в скалы не лезть, резать истоками ручьев вполсклона до тех пор, пока будет кругом видно, потом спуститься ручьем в основную речку, дойти по ней до нашего ручья и вывершить его к палатке. Сумели так, вполсклона, доскрестись до последнего отрога, который отделял нас от 'нашего' цирка. Тут стало темно и пошел ливень с градом, молниями и громом. Сползли в ручей, который впадал в 'наш', пошли водой, руслом, вниз. В кромешной темноте. Вообще, как шли - это отдельная тема. В 'наш' ручей чтобы попасть поскорее, надо было пересечь длинную стрелку, где ручьи долго шли параллельно. Метров 300 сплошного ольхового стланика.
Когда попали в наш ручей, сил уже совсем не осталось, рюкзаки с мясом кинули и поползли наверх.
И вот тут только стало понятно, что палатку-то найти ой как непросто. О навигаторах тогда я наверное еще и не слыхал. Выходили мы наверх и посветлу. А подходим снизу, и ничего не видно. У ручья в цирке несколько истоков, вперемежку с зарослями кедрового стланика, палатка где-то на полянке среди них у верхней границы. Я обшаривал правую сторону цирка, как кот Базилио, с палочкой двигался наощупь, падая на камнях и в канавы. Безо всяких ориентиров, руководствуясь только направлением вектора силы тяжести. Напарник шарил слева. Каждому достался сектор шириной метров в 300. Я уже дважды галсами успел подняться до верхней границы и спуститься обратно, когда Саша меня позвал. Он утром ходил за водой к ручью, вспомнил, что там в лотке был снежник, самый верхний в этом цирке, он два ручейка вывершил, этот снежник нашел и от него - палатку.
В палатке спрашивает меня - по пять капель будем? Я, пока думал, что ответить, - уснул наполовину в спальнике. Пошли от убоины около 17-ти часов, в палатку пришли в час ночи.
prostovova
P.M.
3-11-2016 04:54 prostovova
Хорошо камчадалам - никто не перебивает, вопросов глупых не задает, коментов подлых не высыпает мешок!))) Праздник у нас уже скоро, короткий день сегодня. Удачи всем! С днем октябрьской революции!
Marveld
P.M.
3-11-2016 07:14 Marveld
Робинзон93:
Я работаю лесничим в Ленинградской области, и как только начинается сезон сбора ягод и грибов, у меня соответственно начинаются веселые денечки.
Надо сказать, что люди заходят в лес часто не имея представления не то, что о местности куда они приехали, но и сторонах света(!). Например не знают, что такое юг и север(я серьезно). Сейчас у всех телефоны, и как только человек понимает, что что-то пошло не так начинает названивать МЧС, полиции, те начинают звонить дежурному по ЧС района, дежурный нам. Получается испорченный телефон. В конце концов телефон заблудившегося сообщают нам, и вот звонишь человеку(если ему еще не посадили телефон всякие родственники, друзья и сочуствовавшие) и пытаешься скоординировать его по телефону. А это бывает не просто. Вот к примеру следующий разговор:
-Здраствуйте, Вы заблудились?
-Да, вот заблудилась.
-Где? Около какого населенного пункта?
-Вышла из деревни Заречье, перешла речку по мостику и пошла на восток.
-Почему Вы решили, что на восток?
Ответ меня просто убил.
-Так у меня компас есть!
-???Вы точно заблудились?
-Точно! Лес вокруг незнакомый, я уже подустала.
-Слушайте, если Вы шли на восток, значит возвращаться надо на запад!
-Вы уверены?
-Да, я уверен.
-Мне надо выйти к мостику!
-К мостику мне Вас сложно вывести по телефону. Пойдете на запад, выйдите на речку, идите вниз по течению. Выйдите к своему мостику, или на шоссе.
-Ну, не знаю, я думала кто-то придет ко мне и выведет к мостику!
Начинается песня о том, что ее координаты должны засечеть по ее телефону и прислать отряд спасателей.
-Послушайте, если у Вас есть компас, идите на запад и выйдите на речку! Потом позвоните!
-Да? Ну, попробую...
Звонит примерно через час.
- Я, вышла на болото, вижу речку, за ней крыши домов(!). Но болото мне не перейти.
- Значит обходите болото, оринтируясь на дома.
- Я устала.
- Послушайте, два варианта: первый - обходите болото, второй - вызываете вертолет!
Отвечает на полном серьезе.
- Да, я думаю вертолет здесь сядет!
- Звоните в МЧС!
- Хорошо!
Честно говоря не знаю прислали за этой дамочкой вертолет или нет...

Шедевр юмора, спасибо!


>
Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 6 )