Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я заблудился

япономор
P.M.
15-4-2016 16:59 япономор
А чо нельзя разве? Под запретом? Я не в курсе

Ну я сократил так .
Коля имел ввиду, что прежде чем копать, нужно ИСКАТЬ, искать, искать и то там где предки раньше садили семена - а х.р, нету корня!

Пример.
Сентябрь, бархатный сезон. Прилетели мои москвичи. Составил им программу. В ней значились, в том числе, охота, порево шлюх, поиск женьшеня (на видео), морская прогулка с поеданием трепанга и т.д.
Когда приехали за женьшенем им рассказали про клещей и что его нужно будет копать на склоне крутой сопки - они приуныли: "А чо тут вокруг нельзя его покопать"? Тогда они предложили дать следопыту (спецом вызванному из Влада) камеру, для съёмки процесса. Тут уже я отказал. Грю: "Мне потом его искать, чтоб камеру изъять или подарим"? Позвонил друзьям, те привезли корень в аэропорт - в бересте и мху, но без записи процесса на камеру . Корень дикий, предупредил.

Охота.
Приехали (сильно коротко сказано) на кордон к одному мужику. Он взял кусок земли и создал там как бы охот хозяйство. Никаких своих зверей (птиц) у него не выращивается, так халява на авось. Но домик для приезжих был, приличный. Баня, хер.вая.
Посидели на вышке у поля, попили у костра и решили утром пройти по лесу, благо рядом длинная сопка с пологим склоном в нашу сторону (южняк). Нашёлся организатор охоты - знакомый хозяина, в "Горке" с гладкой "Сайгой" и кожаных перчатках без пальцев.
Ясно и солнечно, жара.
Вооружили приезжих и он их повёл на восточную оконечность сопки, чтоб они прочесали южняк и спустились с него напротив базы. Пройти им по склону предстояло метров 800. Со "спецом" пошли двое, которые, по рассказам, бывают в Подмосковье и ещё где-то на охотах. С третьим мы остались на базе пить пиво, ибо такая охота очень потешна - сборов на час, действо на 40 мин. Я виду не подаю - охота дело серьёзных мужчин: сильных, мужественных и умных (такие только в столице, на периферии только неудачники и недотёпы). Ушли. Уже обед стынет, а их нет. Стрелки перевалили на вечер. Пришёл этот "спец", а подопечных нет. Послали его их искать лучше. Кричали, гудели машиной, стреляли. Вечером он их-таки привёл.
Рассказывают: "Заблудились. Зашли вдвоём не знаем куда. Стало жутко! Кричали, стреляли. Начали метаться кругами и наскочили в лесу на УАЗик 452-й. Решили его поджечь, что бы был высоко дым как ориентир для ПОИСКОВОГО ВЕРТОЛЁТА, но тут пришёл этот товарищ и нас вывел. Напереживались"!

Я ох.ел!!! Это мягко сказано.
Эти столичные охотники зачем-то ушли с южняка на северный склон и там блудили.
Представляете, мужик заехал на УАЗке за грибами, приходит, а какие-то солидные дядьки в очках, с толстыми золотыми цепями на шее и запястьях рук жгут его машину! Среди бела дня!

Закончили с охотой и повёз я их на море. "В море не нырять - акулы, с катера не выходить, есть и пить на палубе. Шлюх водить вниз".
С этим они справились лучше, сноровисто - видно навык.
А так ребята не вредные, компанейские. Правда столичные...

wolfwolf33
P.M.
16-4-2016 11:40 wolfwolf33
Одна из первых охота на копытных, лет 15 назад. Юг Воронежской области. Зима, мороз минус 25 или около того. Приехали из Воронежа на уазах (километров 230 проехали), но егерь сказал, что по такому снегу они не пройдут. Откуда-то приехала шишига с кунгом и буржуйкой. Человек 15 и 1 лайка погрузились и в путь. Было человек 8 с Воронежа, остальные местные. Шишиге было тяжело, но всё равно она шла по такому снегу (мне было .. . ну в общем по пояс). Первый загон пустой. Загонщики, несмотря на такой мороз, были в мыле. Во втором загоне пошёл я загонщиком. Мест не знал, рации и телефона не было, про GPS в то время и мечтать было нельзя. Разошлись метров на 70 и пошли. Впереди болото. Растительность выше головы, снег (ну вы знаете какой). Квадрат взяли большой. Сказать, что было тяжело идти - это не сказать ровным счетом ничего. Я просто штурмовал каждый метр (впрочем, думаю, как и все остальные загонщики). Вот за штурмом очередных кустов и нежных наносов, минут через 20 после начала загона, я понял, что никого не слышу (ни справа, ни слева). Хорошо, думаю, пойду потихоньку в том же направлении. И тут через несколько минут ЗАСАДА. Я проваливаюсь в болото (видимо, под таким слоем снега были незамёрзшие участки). Проваливаюсь правой ногой очень сильно. Первая попытка выдернуть ногу ни к чему ни привела (впрочем как и 10 последующих). Тут я начал осознавать всю серьёзность ситуации. Я один, связи нет, через час-полтора стемнеет, мороз -25, болото ногу держит как тисками. Стрелять не стал, позорить потом всю жизнь будут. Постоял я ещё минут 5 так и с НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ криком выдернул ногу. Валенок остался в болоте, я потом его рукой еле достал. Напялил я это всё грязное и мокрое и пошёл дальше, приблизительно в том же направлении (хотя уверенности не было никакой). Минут через 30 я все-таки увидел дымок с кунга шишиги, людей рядом не было. Подхожу, открываю дверь, а все они бухают. И вопрос из кунга: Санек, епть, где ты был? Немая цена. Я ничего не сказал, граненый залпом выпил и всё. Потом был ещё загон, лайка выгнала из болота секача огромного. Секач на стрелковую линию не вышел, метров за 100 от меня повернул во фланг и тихо так пошел, не обращая внимания на собаку (чихать он на неё хотел при его размерах). В общем, пустая охота в тот раз была, но урок я получил на всю жизнь.
япономор
P.M.
16-4-2016 14:11 япономор
Мест не знал, рации и телефона не было, про GPS в то время и мечтать было нельзя.

Да, на незнакомой местности, да с местными ублюдками, которые тут все кусты знают - хер.во, испытал на себе.

Поехал к знакомым на косулю. Они вроде как в долгу у меня. В угодья завезли на машине. Болтали по дороге. Хорошо ещё, что солнечно было, дорога в памяти отложилась. Вышли и все разбежались по лесу как тараканы (команда оказалась сводная). Иду индивидуально. Прикинул, что нужно возвращаться на восток. Солнце светит, проблем нет. Косуль видел трижды но охотиться толком не получилось. Ребята появились три раза. Оказалось что они от кого-то прячутся. Короче, бросили меня и съеб.ли. Как я понял, в посёлок есть прямая тропа, но мне её не показали, да и ночь уже. За день, с непривычки (сидячая работа, последний раз был на охоте месяца два тому), вые.ался полностью. Сижу на камне на крутом склоне сопки. Взошла луна. Телефон работает. Звоню сыну: "Ты где? В кино с девочкой! Какой же ты умный, что не поехал со мной! У тебя небось и пиво с собой и чипсы? А я на камушке, луна". Он поинтересовался знаю ли я куда идти и сколько. Говорю, что уже понял куда (видел свет фар вдалеке) и идти мне км. 5 до дороги, а там не знаю как получится - с карабином наперевес не хотелось бы, раз местные чего-то боятся, а бумаги у них.. . Сиди не сиди, а идти нужно, а идти не на чем . Пошёл помалу. Луна. Спустился с кручи. Выбрал в лощине тропу и пошёл вправо. Понимаю, что в посёлок нужно идти прямо, но не знаю тропы, а херач.ть по целику (снегу) и камням под ним, кустам - не хочется, тем паче нужно пересечь сопку. А на сопку подниматься уже не хочется. Мышцы на ногах едва не тянут судороги. Нужно экономить. Иду по этой звериной тропке, потом она выросла в полевую дорогу, потом справа появились столбы с проводами. Эту линию эл. передач я встречал днём.
Топ, топ. У дороги вновь появилась связь. Звоню старшему в этой "конторе", он чел. реальный и в сегодняшней авантюре участия не принимал. Указал ему свой ориентир. Он приехал и забрал меня.
Попил, сел в свою машину и так поехал, .. . неспешно.

Вывод, с кем попало никогда нельзя ходить на охоту. Подстава это.

Готовиться нужно: карту скачать, спросив у этих муд.ков куда поедем и какие там условия, что одеть, что взять.

votary2
P.M.
16-4-2016 14:23 votary2
Originally posted by wolfwolf33:

Подхожу, открываю дверь, а все они бухают. И вопрос из кунга: Санек, епть, где ты был? Немая цена. Я ничего не сказал, граненый залпом выпил и всё.


Видно не один Я такой! Приехали на учения с пусками в Семипалатинские степи. Отвоевали несколько дней, передислокация на новое место. Посадили нас, по одному от подразделений в радиостанцию с ПНШ и поехали рекогруппой. Приехали в новое место. На степной дороге прокопаны полосой поперечные борозды для обозначения района развертывания на подразделения. На каждой такой борозде был высажен офицер от подразделения для встречи. Без рации. Зима. Январь. Ночью до -40гр. На мне меховой комбинезон из овчины, меховые рукавицы и валенки. Уехали сразу после обеда. На месте через три часа. Прибыли засветло. Осмотрел позицию, прикинул, где будем размещаться. Жду. Проходят час, второй, третий, пятый - колонны нет. расстояние между мной и соседом 2 км. Р/ст в 4 км. Наступила ночь. Звезды! Глаз не оторвать от неба. Глубина прямо втягивает. Воздух чистейший. Сначала перемигивались с соседом фонариками. Потом надоело. Стало весьма прохладно. Греться нечем. Собираю десять минут ковыль. Поджигаю. Пых и нет кучки. Даже подбросить не успеваешь. Порох. Колонны нет. Ковш на небе провернулся почти на 180 градусов. Колонны нет. Время уже к 4 утра. Мороз давит через мех. Ни сесть, ни лечь. Вдруг по горизонту начали метаться огни фар. Пометались, пометались и затихли. На марше шли две колонны. Одна наша, другая ракетной бригады. Похоже они встали совсем, думаю. Значит наши на подходе. Проходит ещё час. Никого. Еще час. О! Ура! Едет в нашу сторону машина. Радости нет предела. Больше 12 часов на морозе, без еды и воды. Снег не в счет. Подъезжает ко мне 66-й бортовой. Из него выглядывает веселая рожа моего сослуживца, прикомандированного в штаб за красивый почерк. Гришка! А где радиостанция. А ты не за нами. Нет мне ПНШ нужен. Ах б... , ах ты х.. . А нас почему не забираете. А где все. Да там на пригорке. А почему к нам никто не едет. Да НШ в темноте ошибся. Раньше развернулись. Короче, я тебя не пускаю, пока меня и Серегу (второго) не заберешь. Зажусь в кузов, забираем второго. Через полчаса, где-то, мы в расположении штаба. Там вовсю идет работа. Никому дела нет до нас. Спрашиваю у прапорщика связиста: Где мои, знаешь? Вышли на улицу, он показывает на лежащий на земле провод: Это на твою позицию. Подсунул носок валенка под провод и пошел. Расстояния между позициями и штабом дот 2 км, если чо. Снег в степи где как. Где по щиколотку, где по колено. Иду уже из последних сил. Тишина. Темень. Одни звезды. Вдруг, среди звезд, увидел на горизонте синюю звездочку. Ура-а! Дошел. Это наша лампочка на стреле крана светомаскировочная. А кран развернут и стрела ставится в крайнее верхнее положение, а это 8 м. Подхожу ближе, уже видны очертания машин, открывается дверь кунга и из проема слышу звонкий голос начальника группы. Что-то крикнул солдату. Вот они суки. Захожу в машину. Сидит вся группа. В тепле, покрасневшие, раздобревшие от чарки: О-о-о! Гришка пришел. А ты где был? Мы уже давно развернулись. Машина была моя. В кунге хранился в ящиках ЗиП, в т.ч. и спирт в банках по 0,6 для работы. Молча открываю ящик. Достаю банку со спиртом. Наливаю полстакана. Выпил. Запил водой. Взял хлеба с куском тушенки, зажевал. Тишина стоит гробовая. Меня все знали, что долго не молчу. А тут ни слова. Зажевал и понеслась. Высказался от души. Потом они начали объяснять, что думали, что я при штабе остался. Вот и с картой и с компасом. Ночь, зима. Дорог нет. На войне НШ пошел бы под трибунал. Мог и на минное поле, и в тыл противника завести.
Marveld
P.M.
16-4-2016 15:18 Marveld
Что ж вы все блуждаете? Дома надо сидеть, дома
япономор
P.M.
16-4-2016 16:04 япономор
.. . все блуждаете? Дома надо сидеть

Так вот сидим, бля - межсезонье. Ганзу курю про манки на козла. Жена грит надоели чуханы, вонючие падло. Козлятину давай. Ну и вспоминаем как блудили.
Блудили.. . Случай в Кемерово.
Познакомился с кассиром в гостинице. Попробовал - классная девка: молодая, белая, гладкая. Пригласила домой, в малосемейку. Муж уехал на рыбалку. Она, на входе, чистит мне картошку ВО-о-оТ таким рыбацким НОЖОМ!
Трещим с ней ни о чём, а я незаметно проверяю пути отхода (я ж офицер). 9 этаж. Выглянул в окно: водосточной трубы нет, никаких балконов и прочего - отвесно.
Что такое рыбалка: мотор не завёлся, лодку пробили, снасти утонули, к подружке раньше муж вернулся.. . и проч.
У мужика ключ. Зайдёт в рыбацком, а тут я. Выход из комнаты один - через него. Не бить же мужа, а как съеб.ть?
Сижу, глажу голову - волосы встают. Чот надо делать.
Картошка на столе, огурцы. Накатил я стакан, мало. Накатил ещё половину. Да пох муж!
Но бдительность не теряю. Завалил её, быстро оформил и .. . вдруг вспомнил: "Бля, я ж ключ товарищу не оставил, как он там горемыко под дверью"? Она не успела опомниться как я вскочил в сапоги, шинель под мышку (шапка давно в рукаве) и ходу. Отбежал от общаги метров на сто, вздохнув глубоко с облегчением, и побрёл нах отсюда.

Блудили.

Mikola1978
P.M.
18-4-2016 04:05 Mikola1978
Marveld:

А чо нельзя разве? Под запретом?

И это тоже

Marveld
P.M.
18-4-2016 08:54 Marveld
Mikola1978:

И это тоже

Её мало или просто государство не даёт зарабатывать на лекарственных растениях простому люду?

Mikola1978
P.M.
18-4-2016 09:02 Mikola1978
Marveld:

Её мало или просто государство не даёт зарабатывать на лекарственных растениях простому люду?

Красная Книга

Mikola1978
P.M.
18-4-2016 09:05 Mikola1978
А еще
государство не даёт зарабатывать

простому люду

на тиграх и соболях
Marveld
P.M.
18-4-2016 09:23 Marveld
Mikola1978:

Красная Книга

Колёк, я в курсе про красную книгу. Вопрос был - почему она в красной книге?
Мало её?
Или Государство - это такой орган, издевающийся над людьми?

Mikola1978
P.M.
18-4-2016 09:30 Mikola1978
Marveld:

Вопрос был - почему она в красной книге?

Потому что китайцам очень нравится.

Mikola1978
P.M.
18-4-2016 09:34 Mikola1978
Государство - это такой орган

который охраняет какой либо объект путем прямого запрета на добычу и оборот, при этом абсолютно не выстраивая политику защиты мест обитания и произрастания.. .
moon marley
P.M.
18-4-2016 15:35 moon marley
И я свою басенку вставлю.
Года четыре назад, решил я своих детенышей к активному отдыху приучать, а то турция с египтом не патриотично и не воспитабельно. Поспрашал друзей товарищей, они мне про астраханские края все рассказали, на карте показали, чо да как объяснили! Езжай говорят друзья-товарищи под Сокрутовку, что не далеко от Ахтубинска, там наш Ногинский народ все лето тусуется, не пропадешь. Собираю я снарягу, благо все есть, машина шкода - багажник большой все влезло, детей на заднее сиденье и вперед! Поехал конечно один, в смысле без жены и подруги, я один и двое детей, сыну в тот момент 6,5 и дочке 7,5 лет! Нормально добрались, в заранее выбранном месте под Сокрутовкой ражбили лагерь, с одной стороны метров двести пожилая пара стоит, с другой семья из Ногинска большая, все хорошо рыбачим, загораем, вечером с соседями пулечку пишем под раков и пивко, детеныши довольны! Лагерь расположили на песчанном берегу Ахтубы, перебравшись через Ахтубу на пароме, тоесть расположился я на огромном острове в Волго-Ахтубинской пойме, остров этот примерно 50 км в ширину и 100 км в длинну и весь изрезан речушками-ериками, болотинами и озерцами. Короче, сосед по стойбищу Миша, говорит, я завтра с ночевкой на сома поеду на Волгу, на другой конец острова, хочешь езжай за мной, покажу тебе дорогу, в Волге детей искупаеш, природу степную посмотрите, ну по дороге куропаток на ужин поохотите! Я, ну конечно поеду! Миша сосед давай меня инструктировать, ехоть говорит не далеко, километров 15-18, с собой обязательно запас воды литров пять, спички, патроны, ружо, и навигатор с телефоном заряди, ехать будем я говорит буду останавливаться и тебе ориентиры дорожные показывать, если на память не надеешся - записывай, плутануть когда будеш возвращаться, говорит, очень легко! Я в ответ, Мишаня, ты чо, да я бог ориентирования, да я стороны света с закрытыми глазами опредиляю а тут всего 15 верст! Ну-ну, говорит Мишаня, мы тут доуя таких богов ориентирования видели, вечером в степь посрать уходили и через сутки приходили, смотри, говорит, я тебя предупредил! Ну ладно, утро, я все собрал как Мишаня насоветовал, дети на заднем сидении довольные, едем по грунтовочке, Миша каждые 3-4 км останавливается, ориентиры показывает, где дерево у ерика от молнии сгоревшее, где ферма брошенная. Доехали быстро до Волги, по спидомитру 18 км! Мишаня спрашивает, дорогу запомнил, обратно вернешся? Сам он с ночевкой оставался. Конечно запомнил, вааще не вопрос! Волга в тех краях конечно впечатляет, могучая река, красота неописуемая! И природа после средней полосы впечатляет, едешь по грунтовке, то змея метровая на солнце греется, то пара орлов белохвостых на кочке у дороги не пуганых, куропатки просто по дороге выводками бегают, сигналить приходится чтоб с дороги убежали! Позгорали, искупались, пора обратно ехать! Дети уже проголодались и подустали, жара под 40! Еду, дети сзади веселятся, я рулю, вроде по ориентирам, вроде как за пол часа и мы в лагере, вроде солнце с лева, а Волга за спиной..... . Когда на спидометре в обратную сторону я проехал 30 км вместо 18 я еще не паниковал! Когда на спидометре было 50 км, я осознал, что я где то очень далеко от лагеря! Людей нет! Селений нет! Жара за сорок! Хорошо, думаю полнвй бак и Мишины советы про воду и птроны! Достаю планшет, опредиляю местоположение, понимаю что я уй знает где, на другой стороне острова и дорог в карте нет, зеленое пятно! Пытаюсь ехать по азимуту, но это архисложно тк весь остров испещрен ериками, болотинами, а проселка постоянно расходится на две а то и на три дороги! Где то на 80 километре плутания вижу следующую картину- степь, пыльная проселочная дорога, у обочины под кустом в тенечке сидит мужик! Сидит этот мужик на 20-ти литровой канистре с водой и курит! Вокруг никого и ничего, степь! В тот момент я даже не успел удивиться, нервы были как струна, очень боялся детей испугать грубым словом или беспомощным криком! Подъезжаю, мужик смотрит на меня удивленно! Я ему, мужик как до Сокрутовки добраться? Он мне в ответ - мужик ты чо иобнутый? Туда если только через паром на ту сторону Ахтубы и по трассе километров 25! Хорошо, отпустило меня сразу, где паром покажи! Вон говорит холм как ориентир, обойдешь его с правой стороны, за ним паром через Ахтубу! Тут говорит рядом, километров пять! Помню после слова рядом, у меня появилось желание пристрелить этого шутника! Сдержался! До парома добрался быстро, действительно километров пять, там еще по трассе двадцаточка до Сокрутовки, вечером был в лагере! Приезжаю соседи раков жрут, чо говорят как волга? Водки говорю налейте в граненый, ща рассказывть буду! Дети у костра ушици свежей поели, сидят довольные мультики смотрят, так и не поняли что было, а говорят приключение, по степи катались! Меня после стакана отпустило, я все в красках друзьям соседям рассказал, они ржут! Тут говорят, а они туда уже 15 лет ездят, каждый год такое происходи! В прошлом годе Мишаня со старшим сыном пошли на соседний ерик сети ставить, через сутки вернулись.... . в общем до утра похожие байки травили!
А мужик с канистрой так в степи и остался сидеть! До сих пор голову ломаю, чо он там делал?
япономор
P.M.
18-4-2016 17:40 япономор
А мужик с канистрой так в степи и остался сидеть! До сих пор голову ломаю, чо он там делал?

Чо, чо - стреляли!
Да, история не приятная. Мурашка бежит по спине. Сам-то ладно, а вот дети с собой - это всегда очень ответственно.
Я в степи не был, но представляю, что это не очень для ориентирования.

Детей, года 4 тому, повёз на море, оно у нас тут Японское. Жена чот выступила и мы поехали сами. Дети маленькие: 4 и 6 лет. Ещё, блин, собаку взяли!!! Приехали в дождь. Дети в машине, я палатку ставлю (новую). Наё.ся с ней. Детей в палатку и варить им. Собака напилась морской воды и начала срать струёй. Потом начала драться с соседской по палатке. Утром пас детей, чтоб не сбили местные алкоманы, гоняющие вдоль на машине...
Не искупался вообще. За сутки так уёб.я, что .. . Перед отъездом думаю надо поспать минут 20-ть. Потом передумал, нельзя - нужно детей бдить. Нужно терпеть. Собрал всё и поехал еле-еле - машина на обкатке.. . Теперь от слова "Море" у меня рвотный рефлекс и если куда - только с женой. За раз воспитала.
click for enlarge 1920 X 1080 654.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 804.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 932.7 Kb
Кстати вот это место на море где зимой на УАЗике блудили фигуранты моего предыдущего рассказа.
click for enlarge 1920 X 1080 815.2 Kb

чарли бор
P.M.
21-5-2016 09:03 чарли бор
Лет восемь назад было. На зайца охотился. С мелканом.(хихи) Как охотился, так и ориентировался. Короче, компас был, но не в чести, явно. Для профуры... Пардона прошу - для проформы! Иду, значить, по болотцам и прилескам, смотрю по сторонам. Стественно, не вижу. Но чуйка у меня с детства на нечто, и не брешу я! Угадывал имена, дни рождений, цвет рубашек и тд, а щас - ток печень больная от интуиции и осталась.. . Короче - чую, что заяц где то рядом, совсем. И впрямь, сидит в метрах пяти от меня и зырит. Здоровенный такой, нахалюга! Блин, как я потом понял, у няво тож классная интуиция была - супротив меня. Потому как, понял он, какой из меня стрелок, поэтому, потихоньки и нехотя стал прыгать к деревам. ( А сидел на открытом месте!) То Леший наверное был, до сих пор уверен в этом. Так он и прыгал, нехотя, так я в него, с болтовой мелкахи и шлепал. Стественно мимо. Он ушел. Не убежал, а именно ушел. Дык, расстроенный я сел перекусить. Но, поверите, все равно был доволен - видел зайца!!! Сколько перекусывал - минут пять. Встаю, а кудысь идти не вижу. Туман, как молоко! Все мои ориентиры, пока шел, до одного места. Смотрю на компас -ни хрена не вижу, потому как мне эти Севера и Юги - до одного места, ничего не помню и не знаю. Жене звоню, грю, "кирдык" и прочая. Стою, смотрю на компас как зачарованный. И тута меня отчаяние такое взяло, что, думаю, не могет такого быть - заблудится в трех соснах и.. . попер по прямой. Прошел три не глубоких болотца, вымок до чертиков, но вышел. Как - понятия не имею .Вышел и прям на свою машину, чуть ли не стукнулся в нее. Недалече сидел мужик у канала с удой, смотрел на меня, смотрел. Я на него пялился и заорать от счастия захотелось. И крикнул ему - "Воот такого зайца видал, но промазал!!" А он - "С гладким надо было бы".. . По фигу мне то гладкое, попал бы я в того Лешего с гладкого, хрен бы вааще вышел. А так - просто спугнул Яво.
япономор
P.M.
21-5-2016 14:43 япономор
То Леший наверное был, до сих пор уверен в этом.

В лесу нужно скромно и ненавязчиво: дадут - бери, не борзей. Хозяин леса есть.
чарли бор
P.M.
22-5-2016 05:54 чарли бор
[В лесу нужно скромно и ненавязчиво: дадут - бери, не борзей. Хозяин леса есть.B][/B]

Назвать ся борзым в лесу.. . рука не поднимается.
япономор
P.M.
22-5-2016 13:59 япономор
Назвать ся борзым в лесу.. . рука не поднимается.

Это не о вас. Это общее наблюдение.
Хозяин леса может и наказать. Есть пример когда увольняемый егерь начал валить косуль на тропе их вековой миграции и в других местах "зачищать" - заболел на охоте, может от мышки (лихорадка). Недели две прожил.
Заблудился в лесу
P.M.
1-6-2016 12:44 Заблудился в лесу
wolfwolf33:
Шишиге было тяжело, но всё равно она шла по такому снегу (мне было .. . ну в общем по пояс). Я просто штурмовал каждый метр (впрочем, думаю, как и все остальные загонщики).

Надеюсь за 15 лет вы догадались что в лыжах лучше)))

евген68
P.M.
28-6-2016 15:45 евген68
Виталий1234:
Смартфон с установленными Яндекс картами - забыл что такое блудить в лесу хоть в своем, хоть в чужом. Телефон все равно всегда с собой. Весной в незнакомом лесу нашел по Яндекс картам 2 отличные вырубки для тяги - сплошная польза.

Наверно в мегаполисе человек живёт 😂 на Яндекс карты надеется это рискованно. Нет связи , нет яндекса ,кричи АУ 😦

евген68
P.M.
28-6-2016 18:07 евген68
В лесу с детства за грибами и ягодами, позже и на охоту мотаться начал, потому с ориентированием вроде все неплохо. Но вот когда в калмыкию за гусем ездили, вот я где в недоумении был. Все гладкое и ровное как стол, как они там не блудят без жепиэсов и компасов (а их у калмыков местных 100% нет), я так и не понял, особенно зимой.
Gvardy
P.M.
28-6-2016 23:19 Gvardy
евген68:

Наверно в мегаполисе человек живёт 😂 на Яндекс карты надеется это рискованно. Нет связи , нет яндекса ,кричи АУ 😦

В такой ситуации нужно кричать: "Гу-у-угел! Я-ан-дыкс!".. .

Uncle Mike
P.M.
29-6-2016 08:46 Uncle Mike
В такой ситуации нужно кричать: "Гу-у-угел! Я-ан-дыкс!"...

Неа,- "ЖИ-ПИ-ЭэээС!" Он везде есть,в отличии от яндекса и гугля.
white
P.M.
29-6-2016 19:03 white
Originally posted by Uncle Mike:

Неа,- "ЖИ-ПИ-ЭэээС!" Он везде есть,в отличии от яндекса и гугля.


телефона телефона, чукча тоже кушать хочет
Uncle Mike
P.M.
29-6-2016 20:39 Uncle Mike
телефона телефона, чукча тоже кушать хочет

хороший старый анекдот
wolfwolf33
P.M.
30-6-2016 12:22 wolfwolf33
Заблудился в лесу:

Надеюсь за 15 лет вы догадались что в лыжах лучше)))

Догадался. Жизнь научила. Я в то время, когда блукал один по болоту, совсем зелёный был (в плане охоты), но вот остальные "опытные" охотники тоже все без лыж были.

япономор
P.M.
1-7-2016 12:43 япономор
В такой ситуации нужно кричать: "Гу-у-угел! Я-ан-дыкс!"...

Elvis4791
P.M.
1-7-2016 13:39 Elvis4791
евген68:

Наверно в мегаполисе человек живёт 😂 на Яндекс карты надеется это рискованно. Нет связи , нет яндекса ,кричи АУ 😦

Скачать подробные карты на Яндекс Навигатор?

Не, не слышал =)

Робинзон93
P.M.
27-8-2016 22:33 Робинзон93
Хорошая тема! Я на досуге тоже опишу пару историй.
ang347
P.M.
4-9-2016 12:17 ang347
Перво-наперво нужно найти с какой стороны на деревьях мох растет! Говорят вид мха успокаивает!
Gvardy
P.M.
4-9-2016 14:03 Gvardy
ang347:
Перво-наперво нужно найти с какой стороны на деревьях мох растет! Говорят вид мха успокаивает!

Юмор заценил. По теме: в наших влажных прохладных краях мох облепляет деревья со всех сторон. А еще бывает, нарастает со стороны дренажного канала или болотца, откуда влага тянет, без учета сторон света.
Более надежно смотреть на ветки. К югу тянут лапы все деревья, особенно хвойники.

Egor Irkutsk
P.M.
4-9-2016 15:46 Egor Irkutsk
Наверно в мегаполисе человек живёт 😂 на Яндекс карты надеется это рискованно. Нет связи , нет яндекса ,кричи АУ


Сейчас очень много телефонов с аппаратной gps,интернет им не нужен.

Игорь31
P.M.
4-9-2016 17:01 Игорь31
Мечта это гармин туристический. А сейчас смартфон на андроиде и osm приложение. Уже 3 раза помогал сориентироваться и выйти из ярославских болот. Работает офлайн, карты бесплатные можно закачать любые при установке приложения. Рекомендую. Главное когда в лес иду, акб заряжаю полностью, интернет выключаю вообще, чтоб батарею не разряжал, и внешний акб беру на 10000мА заряженный полностью. Смартфон с gps должен быть хорошим, чтоб спутники ловил хорошо. A-gps не подойдет, в офлайне не работает, только через интернет.
Egor Irkutsk
P.M.
4-9-2016 18:55 Egor Irkutsk
Смартфон с gps должен быть хорошим, чтоб спутники ловил хорошо. A-gps не подойдет, в офлайне не работает, только через интернет.

Смартфон "хороший" понятие относительное. Встречались и не дорогие которые прекрасно работают.
Еще раз.Если GPS в смартфоне аппаратный,то интернет ему не нужен.Достаточно той же программы "Мои Треки", что бы ходить без проблем.Сейчас уже сложнее найти смартфон без встроенной GPS чем с ней.

цитрус
P.M.
5-9-2016 17:33 цитрус
Потерялся друг в лесном массиве 2х3,5 км. С одной стороны ЛЭП, с друной поле , с третьей ручей, а с четвертой - дорога. Позвонил: "Выручайте братцы, гриб -лесовик попутал, 4-й час кружу". Описал где. Подъехали - машина его стоит. В лес зашли, смотрим - грибы собирал, на пеньке сидел, печеньку съел, второй след рядом, дерево"поливал", мелочь из кармана потерял.. . Остановились. Подождали минут 20. Слышим - ктото-тяжелый по лесу бредет, дышит тяжело. Запах звериный. Медведь - ? Да нет, разумеется - друг прямо на нас и вышел. Показали ему, что он тут уже несколько раз побывал и пошли к машине, которая в 500 метрах.. .
Робинзон93
P.M.
2-11-2016 09:47 Робинзон93
Я работаю лесничим в Ленинградской области, и как только начинается сезон сбора ягод и грибов, у меня соответственно начинаются веселые денечки.
Надо сказать, что люди заходят в лес часто не имея представления не то, что о местности куда они приехали, но и сторонах света(!). Например не знают, что такое юг и север(я серьезно). Сейчас у всех телефоны, и как только человек понимает, что что-то пошло не так начинает названивать МЧС, полиции, те начинают звонить дежурному по ЧС района, дежурный нам. Получается испорченный телефон. В конце концов телефон заблудившегося сообщают нам, и вот звонишь человеку(если ему еще не посадили телефон всякие родственники, друзья и сочуствовавшие) и пытаешься скоординировать его по телефону. А это бывает не просто. Вот к примеру следующий разговор:
-Здраствуйте, Вы заблудились?
-Да, вот заблудилась.
-Где? Около какого населенного пункта?
-Вышла из деревни Заречье, перешла речку по мостику и пошла на восток.
-Почему Вы решили, что на восток?
Ответ меня просто убил.
-Так у меня компас есть!
-???Вы точно заблудились?
-Точно! Лес вокруг незнакомый, я уже подустала.
-Слушайте, если Вы шли на восток, значит возвращаться надо на запад!
-Вы уверены?
-Да, я уверен.
-Мне надо выйти к мостику!
-К мостику мне Вас сложно вывести по телефону. Пойдете на запад, выйдите на речку, идите вниз по течению. Выйдите к своему мостику, или на шоссе.
-Ну, не знаю, я думала кто-то придет ко мне и выведет к мостику!
Начинается песня о том, что ее координаты должны засечеть по ее телефону и прислать отряд спасателей.
-Послушайте, если у Вас есть компас, идите на запад и выйдите на речку! Потом позвоните!
-Да? Ну, попробую...
Звонит примерно через час.
- Я, вышла на болото, вижу речку, за ней крыши домов(!). Но болото мне не перейти.
- Значит обходите болото, оринтируясь на дома.
- Я устала.
- Послушайте, два варианта: первый - обходите болото, второй - вызываете вертолет!
Отвечает на полном серьезе.
- Да, я думаю вертолет здесь сядет!
- Звоните в МЧС!
- Хорошо!
Честно говоря не знаю прислали за этой дамочкой вертолет или нет.. .
white
P.M.
2-11-2016 10:48 white
Насмотрелись фильмов про спасателей
Хороший анекдот вспомнил на эту тему

Кавказ, Эльбрус, совместная русско-немецкая группа альпинистов, примерно середина маршрута. Начинают надвигаться облака, задувать порывистый ветер, вобщем, пиZдец - буран. Начальник группы, немец, бывалый (но не в наших горах) альпиноид, решает снять группу с маршрута. Для этого он (зная немного русский) связывается по рации с КСС (контрольно-спасательная служба) и просит прислать за ними вертолёт (ну буржуй, ну что возьмёшь).
Ему по рации, естественно, подробно объясняют дальнейший план его действий.
Расстроенный, он идёт к группе и произносит фразу, надолго ставшую символом полной безысходности:
- Хеликоптер нихт! Попистофали.. .

dmb73
P.M.
2-11-2016 16:15 dmb73
с 90-года по лесу хожу,привез группу городских родственников по грибы.после нескольких кругов возле пеньков, устал им доказывать правильное направление,и трасса рядом,и просвет просеки, и солнце,хоть кол чеши.
dmb73
P.M.
2-11-2016 16:16 dmb73
спутниковой антенны не было наверное.

>
Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 5 )