Guns.ru Talks
Охота
Стрельба по бегущиему кабану!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по бегущиему кабану!

RUSS71
P.M.
6-11-2006 16:20 RUSS71
Нарезное ружье кал. 30.06
Начальная скорость 800 м/с
Расстояние 200 м
Бегущий кабан (косуля, марал) - скорость - 10 м/с
На 200 м пуля будет через 0,25с
За это время кабан пробежит 2,5м
Значит упреждение перед лопаткой около 2м!
Это все приблизительно.. . кабан бежит прямолинейно, не учитывая скорость ветра и того что на 200м скорость пули будет немного ниже.
Я ничего не напутал?
Есть какие-нибудь рекомендации?
Проблема в том, что негде у нас тренироваться в такой стрельбе.. .
Четырёхглазый
P.M.
6-11-2006 16:23 Четырёхглазый
Марал и то сомнительно,а по бегущим кабану или косуле на 200м - бааальшой вопрос.
GDF
P.M.
6-11-2006 19:02 GDF
Вчера ,загон мой номер на вышке крайний перекрывает большое поле,идут на махах четыре лося,корова два телка последний бык.дистанция около 200м стреляю по быку(в планах был только он так как сеголетка взял мой товарищь загоном ранее) сделал три выстрела ,все целил по лопатке не оcтанавливая ствола,был совершенно уверен в попадании по месту,звери скрылись из виду за бугорок.Слез с вышки пробежал,нашел лежащего быка в 150 м от места третьего выстрела,добил по голове.Начали шкурить ,одна пуля в брюхе две в жопе(одна разнесла тазовые кости иначе еще бы побегали)то есть обзадил очень здорово,калибр 30-06 пуля орикс 11,7г.Несмотря на это все равно несогласен, что из нарезняка бегущего зверя надо стрелять с упреждением,достаточно уверенной равномерной поводки,я думаю в моем случае имела место ошибка стрелка ,микроостановка ствола в момент выстрела.А 2м впереди зверя это точно выстрел в никуда.
Четырёхглазый
P.M.
6-11-2006 19:24 Четырёхглазый
Поводка оно конечно,но куда деть законы физики и баллистики,стреляя без упреждения?
Упреждение при поводке оружия в темп бегущему зверю берётся всегда,чаще интуитивно.
Comanche
P.M.
6-11-2006 20:04 Comanche
еще вроде учитывают время реакции, время срабатывания капсюля, подрыва пороха.. . Или в 0.25 это уже учтено? Подзабыл я цыфры.. .
drachun
P.M.
6-11-2006 20:35 drachun
Стрелять следует ЗАЧЕРКИВАНИЕМ, как птицу.
Почему? Это напрочь устраняет обзаживание, которое происходит из-за остановки оружия.
Четырёхглазый
P.M.
6-11-2006 20:38 Четырёхглазый
Originally posted by drachun:
Стрелять следует ЗАЧЕРКИВАНИЕМ, как птицу.

Простите,а это как?

drachun
P.M.
6-11-2006 20:49 drachun
Originally posted by Четырёхглазый:

Простите,а это как?

Обгоняете маркой (по направлению движения зверя) убойное место и жмете на спуск. Он (зверь)валится. Кроме того, нет вертикальных ошибок при таком прицеливании. Они исключаются техникой.
Ещё раз повторяю: по большому счету нет никакой разницы между стрельбой по летящей птице и стрельбой по бегущему зверю.
Техники стрельбы там абсолютно одинаковые!!!
А самая эффективная техника - это ЗАЧЕРКИВАНИЕ.
click for enlarge 1280 X 960 621.7 Kb picture
click for enlarge 778 X 1118  57.6 Kb picture
click for enlarge 1176 X 778  67.7 Kb picture
click for enlarge 1183 X 745  49.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 605.1 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 583.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 600.7 Kb picture

Ну, и так далее.. . И, если у меня получается попадать туда, куда я хочу попасть, то почему это не должно получиться у других?
Кстати, по неподвижному зверю я тоже стреляю перемещая карабин по горизонтали. Только палец жмет на спуск ПЕРЕД набеганием марки на убойное место.

СОВЕТ ДРАЧУНА:
Есть очень простая метода, чтобы изгнать из себя Фому Неверующего и довольно быстро освоить технику стрельбы по движущейся цели. Может кому-то это пригодится:

На длинную двойную (чтоб покрышка не вращалась вокруг вертикальной оси) веревку привязать к чему-то высокому .. . автомобильную покрышку. Внутрь её положить несколько камней (для тяжести). "Дырку от баранки" в ней заклеить картоном и приклеить в центре яркий круг диаметром 150мм. А дальше все просто. Этот чудо маятник раскачивается. Он качается довольно долго, так, что с лихвой хватит времени, чтобы отойти на 50 метров (начать следует с этой пионерской дистанции) и начать упражняться. И "пышно зеленеющее древо жизни" сразу подскажет вам и необходимую для вас скорость поводки, и время нажатия на спуск , и ... ответы на многие вопросы, которые могут появиться.
Тренажер этот примитивен, но очень хорош тем, что его можно соорудить, где угодно (конечно же в безлюдном месте, чтобы пули шли в склон, в крутой берег и пр.) ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНА БЫТЬ СОБЛЮДЕНА!!!

Не верю, что не получится!

Удачи!

GDF
P.M.
6-11-2006 21:37 GDF
Cтреляю на стенде(кроме откровенно далеких мишеней) и птицу боковые мишени только зачеркиванием,точнее подчеркиванием.Все понятно ,таблицы упреждений мне неинтересны,стволы всегда быстрее цели , на обгоне выстрел,cкорость обгона исходит от скорости цели.
Но в данном случае,началная скорость 800м\с а дроби400 цель значительно медленне а дистанция многократно выше.Формула подчеркивание привсем моем к ней уважении ,для меня лично здесь не совсем подходит,хотя для вас она может быть идеальна и приводить к отличным результатам.
Подчеркивание или зачеркивание это всего лишь установка отработанный алгоритм стрельбы ,так у меня со стенда подчеркивание неразрывно связано с отрывом от цели ,величина отрыва зависит от дистанции,и с такой установкой на стрельбу я точно засажу на 2 дивана вперед как говорят тренера.Достаточно часто охочусь на копытных но первый раз столкнулся с такой стрелковой ситуацией большая дистанция ,быстродвижущая чисто боковая цель.По первым впечатлениям анализируя свои не очень удачные выстрелы,для себя подобрал бы другую установку ,сконцентрировать внимание на движении ствола,особенно на сохранения движения в момент а главное после выстрела.
Такой установкой на стенде лечат новичков обогнавших цель и тут же делающих микроостановку.
Тренировать такую ситуацию точно негде,тренажер бегущий кабан на такой дистанции с длинной дорожки за 200 м нескоро появится .Серьезная охотничья практика (2-3 да и 10 таких случаев не в счет,этого мало что бы отработать устойчивый навык)имеется мало у кого кроме барона Мюнхаузена,так что есть о чем поговорить.Для вас работает зачеркивание, для меня(я думаю сработает )сохранение движения ствола в момент и после выстрела,может быть кто нибуть предложит еще какой способ,хотя упреждение в 2 м по моему это совсем не вариант.
BGH
P.M.
6-11-2006 23:01 BGH
На стенде начал учиться тоже "подчеркиванием", но практика охоты перевела меня на стрельбу со вскидкой в точку упреждения без поводки. Этот метод работает и на стенде, и на птицу, и по зверю.

Так, что RUSS71, Ваши расчеты правильны, если Вы стреляете в точку, без поводки.

Хотя, как правильно заметили коллеги, методы могут быть разными.

SerVS
P.M.
6-11-2006 23:02 SerVS
Originally posted by RUSS71:
Нарезное ружье кал. 30.06
Начальная скорость 800 м/с
Расстояние 200 м
Бегущий кабан (косуля, марал) - скорость - 10 м/с
На 200 м пуля будет через 0,25с
За это время кабан пробежит 2,5м
Значит упреждение перед лопаткой около 2м!
Это все приблизительно.. . кабан бежит прямолинейно, не учитывая скорость ветра и того что на 200м скорость пули будет немного ниже.
Я ничего не напутал?
Есть какие-нибудь рекомендации?
Проблема в том, что негде у нас тренироваться в такой стрельбе.. .

Есть такое чудо, как балистический калькулятор. Так вот вводим туда Ваши данные, вернее те что есть и получаем, что при скорости 800м/с, пулей Норма Орикс 13гр., при стрельбе на 200м по бегущему кабану скорость которого 50км/ч, упреждение должно быть 4 метра! Так как 10м/с это 36км/ч получаем , что в Вашем случае это почти 3м.

------
С ув.Сергей

Неманский
P.M.
6-11-2006 23:29 Неманский
По бегущему кабану на 200м - а это не слишком далеко?
Мало вам кабана до 100м?
Я просто не рискую пулять на такое расстояние по бегущим - слишком малый шанс. Да и на практике такого у меня не часто случается.
серый
P.M.
7-11-2006 00:49 серый
Originally posted by BGH:
На стенде начал учиться тоже "подчеркиванием", но практика охоты перевела меня на стрельбу со вскидкой в точку упреждения без поводки. Этот метод работает и на стенде, и на птицу, и по зверю.

Так, что RUSS71, Ваши расчеты правильны, если Вы стреляете в точку, без поводки.

Хотя, как правильно заметили коллеги, методы могут быть разными.

Согласен.Время на поводку просто нет.Бегает он довольно быстро,бывает что и ружьё вскинуть неуспеваешь только секунда и пропал.Если позволяет месность-выбрать точку пересечения (ну скажем дерево,куст) и подгадывать под выстрел.

серый
P.M.
7-11-2006 00:55 серый
Есть такое чудо, как балистический калькулятор. Так вот вводим туда Ваши данные, вернее те что есть и получаем, что при скорости 800м/с, пулей Норма Орикс 13гр., при стрельбе на 200м по бегущему кабану скорость которого 50км/ч, упреждение должно быть 4 метра! Так как 10м/с это 36км/ч получаем , что в Вашем случае это почти 3м.

[/B][/QUOTE]

Забудьте вы про всякие там калькуляторы.Для зверовой охоты такой подход-нереален.Калькулятор-только для стрельбища,стрельба на охоте-это только практика и ещё раз практика ну и само собой удача.

GDF
P.M.
7-11-2006 01:49 GDF
Originally posted by BGH:
На стенде начал учиться тоже "подчеркиванием", но практика охоты перевела меня на стрельбу со вскидкой в точку упреждения без поводки. Этот метод работает и на стенде, и на птицу, и по зверю.

Так, что RUSS71, Ваши расчеты правильны, если Вы стреляете в точку, без поводки.

Хотя, как правильно заметили коллеги, методы могут быть разными.

Ничего не имею против стрельбы навскидку без поводки(для определенного типа мишеней),на охоте я так стреляю птиц из под собаки выстрел в мишень одновременно с вкладкой ружья.Но позволю высказать большие сомнения об эфективности такого способа по боковым мишеням.
Допустим ты вскидываешся в предполагаемую точку упреждения в 2 а кто то говорит в 3м,
Вопрос первый как ты определишь эту точку,таскать с собой бк ,или опытным путем.
Вопрос второй как попасть в эту точку не планкой дробового ружья (где погрешность в см точности вскидки в птицу на 30м ничего не значит)
а перекрестьем опктики(в моем случае на 6 крат ))на большой дистанции где такая погрешность может увести пулю на метры.
Попробуйте дома с дробовиком проделать простое но очень полезное упражнения ,расклейте по стене несколько кружочков размером с двухрублевую монету,и повскидывайтесь в них,стараясь при вкладке сразу видеть только мушку и цель.Не уверен что получитсябез постоянной тренировки,хотя бы в 70 процентах таких вскидок,да и накждую вскидку потребуется микрокорректировка прицела,а это время за которое цель проходит какое то растояние.
Теперь проделай такое упражнение в поле с карабином с оптикой по целям размером с арбуз на 200м ,я думаю времени на поправку прицела уйдет значительно больше.
Теперь вопрос когда стрелять ,при подчеркивании понятно на обгоне,при поводке тоже понятно при уравнивании скоростей с коректировкой упреждения .При стрельбе навскидку стреляют в момент вкладки,то есть надо сразу попасть в эту (неизвестно как вычесленную точку)абсолютно точно и тут же выстрелить.Для меня наверное сложновато.
Далее погрешность по вертикали ,полностью согласен с драчуном при подчеркивании у человека с нормальной координацией она практически исключается,на короткое темповое движение проще скоординироватся чем на длинную поводку .
Стрелять по боковым мишеням со стоящим стволом можно , вот попадать не очень,стоящий ствол в таком случае промах(как правило сзади).

Ochotnik
P.M.
7-11-2006 10:04 Ochotnik
Читал,думал.
Чаще всего по бегущему зверю приходится стрелять на загонных охотах,но там расстояние вряд ли превышает 100 метров.
По спокойно стоящему зверю,при наличии навыков,хорошего оружия и оптики,возможна результативная стрельба и на дистанции до 300м.
Не рассматриваю охоту на сурка - это скорее спорт.

BGH
P.M.
7-11-2006 11:50 BGH
В данном случае (стрельба в точку упреждения) все расчеты конечно могут быть сделаны только в качестве "домашнего задания". Т.е. все поправки и упреждения могут быть расчитаны только дома (с помощью того же БК) или как результат огромного опыта стрельбы по таким мишеням (коего у среднестатистического охотника нет).

Лично я на загонной и птичьей охоте не пользуюсь оптическими приборами, а такой метод стрельбы продиктован небольшими расстояниями обычной для меня охоты (на 200 метров бегущего лося видел один раз, когда он пересекал небольшую долину, и по нему можно было спокойно выстрелить хоть 30 раз) и густым подлеском. Все это, как правильно заметил серый, исключает возможность поводки как по зверю, так и по птице. Приходится искать точку на пересечении траектории полета-бега и стрелять в момент соответствующего упреждения.

Повторю, я честно тренировался стрелять "подчеркиванием", и это дает наилучшие результаты на стенде, но реальная охота перевела меня на стрельбу в точку (и это тоже дает результат на стенде).

ВВЧ
P.M.
7-11-2006 11:58 ВВЧ
Originally posted by RUSS71:
Нарезное ружье кал. 30.06
Начальная скорость 800 м/с
Расстояние 200 м
Бегущий кабан (косуля, марал) - скорость - 10 м/с
На 200 м пуля будет через 0,25с
За это время кабан пробежит 2,5м
Значит упреждение перед лопаткой около 2м!
Это все приблизительно.. . кабан бежит прямолинейно, не учитывая скорость ветра и того что на 200м скорость пули будет немного ниже.
Я ничего не напутал?
Есть какие-нибудь рекомендации?
Проблема в том, что негде у нас тренироваться в такой стрельбе.. .

Я, конечно, все понимаю, но вы не учли, что, когда вы стреляете с поводкой (не останавливаясь), то у пули будут два направляющих движения: 1) с начальной скоростью 800 м/с она будет двигаться вперед и 2) со скоростью поводки она будет двигаться параллельно движению кабана.
В итоге, если ваша поводка (ее скорость) будет равна скорости движения кабана, то упреждение должно быть = 0
Или я где-то заблуждаюсь?

На практике, лично у меня неплохо работает метод "зачеркивания" (в паре с колиматором)

ЗЫ. Рассуждения на тему "упреждения=0", все-таки, ИМХО - теория. На практике упреждение делается как-то инстинктивно. И, кроме того, лично я вряд ли бы стрелял по несущемуся на махах кабану на расстоянии 200 м.

SerVS
P.M.
7-11-2006 12:14 SerVS
Originally posted by серый:

Забудьте вы про всякие там калькуляторы.Для зверовой охоты такой подход-нереален.Калькулятор-только для стрельбища,стрельба на охоте-это только практика и ещё раз практика ну и само собой удача.

Ну уж нет, Вы можете и не вспоминить про калькулятор, Ваше дело. А я лучше заранее(до охоты) посчитаю и буду знать стоит ли стрелять бегущего кабана на 200м. А практиковаться на подранках и надеятся на удачу это как то нехорошо.

------
С ув.Сергей

GDF
P.M.
7-11-2006 12:20 GDF
Сразу оговорюсь о правильности выстрела по бегущему зверю на такой дистанции.
В моем случае я был приглашенный стрелок,бумага была егерская,номера всего было два ,в ответственности моего номера была поляна дальним краем которой уходили звери.Бык был единственный в четырех загонах(коров не стреляем),если я отказался бы от выстрела ввиду сложности цели мужики которые отмахали четыре загона меня бы как помягче сказать непоняли.Сколько им еще надо гонять что бы выставить на два номера только быка недалеко да еще стоящего .
Если я бы охотился своим коллективом по своим бумагам с нанятыми загонщиками,не знаю стал бы я стрелять .
SerVS
P.M.
7-11-2006 12:41 SerVS
Originally posted by GDF:
Сразу оговорюсь о правильности выстрела по бегущему зверю на такой дистанции.
В моем случае я был приглашенный стрелок,бумага была егерская,номера всего было два ,в ответственности моего номера была поляна дальним краем которой уходили звери.Бык был единственный в четырех загонах(коров не стреляем),если я отказался бы от выстрела ввиду сложности цели мужики которые отмахали четыре загона меня бы как помягче сказать непоняли.Сколько им еще надо гонять что бы выставить на два номера только быка недалеко да еще стоящего .
Если я бы охотился своим коллективом по своим бумагам с нанятыми загонщиками,не знаю стал бы я стрелять .

так дело не в том, что не надо стрелять, просто стрелять нужно зная куда пуля полетит. Неужели в Вашем конкретном случае, было бы лучше стрельнуть на удачу и промазать, в этом случае Вас бы поняли?

------
С ув.Сергей

GDF
P.M.
7-11-2006 12:54 GDF
Ром не пойму про реальную охоту и стенд.
Допустим на тренировке я беру на грудь за раз 100-150 мишеней,а охоте на меня налетает верных(на разумной дистанции,которых я заранее увидел,удобно стоял и легко было собрать)то есть стрелябельных 30 уток.Это только на открытии в хорошем (более чем хорошем) месте уже на следущую зорьку будет во много раз слабее.Устойчивый навык как известно формируется многократным повторением определенных технических действий то есть мне что бы выработать навык аналогичный одной нормальной тренировке надо прокатится по открытиям в пяти областях.Очень геморойно.Я слышал о людях которые без стенда прилично стреляют влет(регулярно 18-20 уток на патронташ)но они живут как правило на юге РФ и регулярно выбираются в Аргентину Мексику на уток голубей,то есть сумашедший охотничий опыт по птице в лет.И количество стреляной дичи они измеряют не десятками а сотнями.У большинства из нас такой практики нет,включая меня хотя я охочусь по перу минимум раз в неделю и сезон закрыл только в позапрошлые выходные.Так что по моему на стенде учится попроще ,да и полеты на приличном стенде посложнее чем на охоте.
А по поводу стрельбы в точку по боковым мишеням искренне(без подъебки) хочу посмотреть как это выглядит.

GDF
P.M.
7-11-2006 12:59 GDF
Сергей я стрелял не совсем на удачу(все пули были в звере)просто такая стрелковая ситуация у меня первый раз от этого технические погрешности,а мнение этих людей для меня важно и я уважаю их труд.
SerVS
P.M.
7-11-2006 13:14 SerVS
Originally posted by GDF:
Сергей я стрелял не совсем на удачу(все пули были в звере)просто такая стрелковая ситуация у меня первый раз от этого технические погрешности,а мнение этих людей для меня важно и я уважаю их труд.

Раз все пули были в звере, значит были хотя бы теоритеческие или практические знания куда стрелять. Некоторые эти знания черпают из слов товарищей охотников или егерей, другие проверяют на своих ошибках(промахах). Еще можно взять и заранее просчитать по БК возможные упреждения, для того чтоб представлять при каких условиях могут встретиться пуля и бегущий кабан(это не значит, что стоя на номере прямо перед выстрелом нужно брать БК и считать поправку). Про удачу я в основном писал, отвечая на вопрос про БК(что он на охоте не нужен?).

Всё правильно, про уважение к труду егерей.

------
С ув.Сергей

VLAD.NZ
P.M.
7-11-2006 13:18 VLAD.NZ
Точно не мерял, около 150 метров, бегущая вверх по склону горная коза, на треть корпуса вперёд, винтовка SHR 970, патрон "норма" :


click for enlarge 1600 X 1200 616.4 Kb picture

BGH
P.M.
7-11-2006 18:01 BGH
GDF
Игорь, я на утку охочусь раз в год в Астрахани (в этом году вообще не поехал), загоном последний раз года два назад. В основном моя охота по перу заключается в боровой с подхода (не на току, а именно вытаптыванием в лесу) + вальдшнепы. Эта дичь появляется на короткое время и быстро летит. Я просто физически не успеваю сделать по ним поводку. Получалось, что на стенде я тренируюсь подчеркиванием, на охоте сначала мажу, потом "переключаюсь" на вскидку. После пары сезонов я решил и на стенде тренироваться "в точку". Результат на стенде, конечно стал хуже, но на охоте результат улучшился.

Мы с тобой уже договаривались встретиться на стрельбище (показать дуплет из помпы), но этом году - Бог свидетель, даже с нарезным, готовясь в горы, всего раз 5 выезжал

В январе должна прийти моя новая двустволка, тогда точно на стенде встретимся А пока времени поохотиться толком не хватает.

GDF
P.M.
7-11-2006 19:17 GDF
Рома полностью согласен,осеннего вальшнепа в лесу по другому сложно.Но я писал про выраженные боковые мишени, по которым можно успеть как выяснилось сделать несколько выстрелов.Тут навскидку (особенно из карабина )не получится.
Что за двустволка?
BGH
P.M.
7-11-2006 19:40 BGH
По бегущему (конечно не за 200 метров) кабану приходилось так-же стрелять - ищешь прогалины между деревьев и кустов по ходу его движения и туда стреляешь. Да и по утке у меня все или в штык или в угонную получается - вставился и стреляй. А вообще, правда, давно я на стенде не был

Двустволка будет сделанная на заказ классическая горизонталка с английской ложей и двумя спусковыми крючками (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб все срослось ). Приедет - обязательно расскажу.

SerVS
P.M.
7-11-2006 20:39 SerVS
Originally posted by BGH:
По бегущему (конечно не за 200 метров) кабану приходилось так-же стрелять - ищешь прогалины между деревьев и кустов по ходу его движения и туда стреляешь.

аналогично

------
С ув.Сергей

>
Guns.ru Talks
Охота
Стрельба по бегущиему кабану!