Guns.ru Talks
Охота
Предлагаю обсудить и поделиться опытом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предлагаю обсудить и поделиться опытом.

VLAD.NZ
P.M.
3-11-2006 01:39 VLAD.NZ
Предлагаю обсудить и поделиться на не безинтересную для охотников тему - правильный камуфляж, маскировка, скрадки, методы "подкрадывания" к дичи, личный опыт и т.д. Есть желание ?

Vadimka
P.M.
3-11-2006 03:54 Vadimka
Для эффективного поиска, скрадывания, а так же выжидания дичи необходима правильная маскировка на местности, особенно это касается костюма (камуфляжа) охотника. И не секрет, что для каждой местности нужна своя раскраска камуфляжа. Я подсчитал, для средней полосы РФ, охотнику необходимо иметь в арсенале как минимум 5 разновидностей камуфляжа:

- Камуфляж для зимы, 2 костюма: первый чисто белого цвета (для открытых пространств), второй белого цвета с чёрным рисунком (на случай если охота предпологается в зимнем лесу или по первому снегу среди темных проталин).

- Камуфляж для весны, 3 костюма. Камуфляж с раскраской под дерево, отлично сливается среди деревьев и прошлогодней травы.

Если весной выпал снег или ещё не расстаял, то используем зимний камуфляж.
Для возможности маскировки в камыше или на полях с прошлогодней высохшей травой необходимо использовать камуфляж с нижеуказанным или похожим рисунком, называется "камыш".

- Камуфляж для лета и осени, также 3 костюма: первый должен быть с преобладанием зелёного цвета, как показывает практика, хватает обычного военного камуфляжа который носит большинство охотников. На расстоянии 50-100 метров на фоне зелёных растений человека в таком камуфляже не видно; второй камуфляж будет таким же как и для весны (для леса, особенно хвойного) и, наконец, третий камуфляж нужен для возможности маскировки в камыше или на полях где растёт пшеница, кукуруза или имеется высохшая трава и др. Для этого используем вышеуказанный камуфляж "камыш".

Обязательным условием для эффектвной маскировки является наличие маски на голове, иначе вся маскировка исходит на нет. Иногда я смешиваю цвета камуфляжа, например, если стою по пояс в траве на фоне кустов или дерева, то одеваю штаны с обычным военным зелёным рисунком, а куртку рисунком под дерево, получается довольно-таки эффективно.
И вообще, маскировка на местности довольно-таки интересная штука и подходить к ней надо со всей строгостью. Именно благодаря ей удалось подкрастся к главному токующему тетереву метров 10-15, как оказалось потом, в самый центр тока

Chuck13
P.M.
3-11-2006 05:58 Chuck13
2 Vadimka. А вы камуфляжной фабрикой не заведуете?
По мне - пофиг какой камуфляж. Главное - удобный и практичный. Ну и вести себя надо правильно на охоте. Где камуфляж и цвет действительно важны - на охоте на водоплаваюших.

kiowa
P.M.
3-11-2006 06:30 kiowa
С удовольствием. Чуть позжее.
dikiy
P.M.
3-11-2006 08:15 dikiy
А нах.. на столько????
Зверь цветов не различает.
На утку все равно скрадок нужен.
Боровую с подхода или на манок - хоть в смокинге.

Зимой на лису с подхода - обыкновенный "костюмчик зайчика" маскхалат белого цвета без излишеств. То-же самое весной на проталинах(солнцепеке) с подхода.
Весна-осень. Особо не камуфлируюсь. Чего-нибудь серое, хаки, можно из камуфляжа. Присядь в таком под нашим лопухом, и человек мимо проскочит. А у зверя все равно другие органы чувств работают.

skorik
P.M.
3-11-2006 08:54 skorik
[QUOTE]Originally posted by dikiy:
[B]А нах.. на столько????
Зверь цветов не различает.

+1 Самое главное при выборе одежды, так это чтобы она бвла удобная и не шелестела при ходьбе. Зверь цветов не различает, но очень хорошо слышит.

alexpas
P.M.
3-11-2006 09:10 alexpas
Цветов-то он, может быть, не различает, но очень хорошо видит контур человека, ИМХО главное размыть контур, ну и чтобы лицо не сверкало. На гуся ради эксперимента в "Лешем" с вплетенной стерней с этого же поля, в маске с обернутым лентами ружьем садился у профилей. Так не то, что подлетают, подходят метров на 10, правда не знаю, чуют ли птицы запах, но ветер был от них.
skorik
P.M.
3-11-2006 09:19 skorik
Так вопрос ведь в камуфляже. А накидок, таких как кикимора иметь 2 летнюю и зимнюю. Вполне достаточно.
Сибирский Волк
P.M.
3-11-2006 09:24 Сибирский Волк
Ну, мужики, повторение- мать учения!!
Раз сто перетиралось, но нелишне обновить и подсвежить, да и молодежь будет не искать, а смотреть туточки
Как-то к табуну кабанов подкрадывался зимой по снегу на поле к подкормке. Сначала стоя, потом полусогнутым, потом метров 20-25 на карачках. Ипаные свиньи - желают, чтоб к ним подходили с поклоном и на ползком;-) Итог - 72 метра и полуторник( больше одного было низзя!).В небольшой мороз и приличный ветер запросто и зимой скрасть кабана.
А нынче на зверовом открытии по сумеркам подходил к кормящимся косулям. Начал метров с 600, но спешил и перестарался - подошел явно ближе 150, да еще сильный ветер прямо на них. Т.е. и в этом случае в нешуршащей одежде, с приятными ( ) запахами, не топтать по сухой шуршащей траве как слону или бегемоту - вполне на 150 можно приблизиться.
К лосю не подходил - как то они сами больше ко мне щемились - но, говорят, еще проще.
dikiy
P.M.
3-11-2006 09:36 dikiy
2Сибирский Волк
И я о том-же. Подходил и косулям, и к лосям без камуфляжа, и довольно близко.
Ну а последних два подхода к мишукам выкладывал здесь совсем недавно.
Ochotnik
P.M.
3-11-2006 10:24 Ochotnik
Originally posted by Сибирский Волк:
Ну, мужики, повторение- мать учения!!

+1
Или из серии - на вкус и цвет товарищей нет.
1.Правильный камуфляж.
2.Правильное ружьё.
3.Правильный боеприпас.
4.Правильная охота
5.....

И чё я такой весь правильный

Дядя Саша
P.M.
3-11-2006 10:26 Дядя Саша
Зимой использую "Иней" от "Спецоснащения". Пока "полет нормальный". sposn.ru
В остальном - что-нибудь серовато-грязнозеленое, как правило донашиваю "гражданку", которую изначально покупаю "наших" расцветок, чтоб была "с перспективой". Экономия опять же.
А насчет шума - это точно.... Шерсть, мягкое (типа треников с начесом) х/б и из современных, пожалуй, флис.
Это, разумеется, одежда. Скрадки и объемные накидки - отдельный вопрос, тут главное, чтобы "в цвет", размывало контуры и не шуршало (правда утка на пролете - шуршание по фигу).
Удачи

Сибирский Волк
P.M.
3-11-2006 10:33 Сибирский Волк
Originally posted by Ochotnik:

+1
Или из серии - на вкус и цвет товарищей нет.
1.Правильный камуфляж.
2.Правильное рухьё.
3.Правильный боеприпас.
4.Правильная охота
5.....

И чё я такой весь правильный

Да не Коль, нах все - главное - Правильный Охотник

MIK
P.M.
3-11-2006 10:53 MIK
Originally posted by Сибирский Волк:

Да не Коль, нах все - главное - Правильный Охотник


Серёж, золотые слова, а то, что Николай по пунктам расписал - у меня наооборот. Знание повадок зверя более лучший успех в охоте, чем модная камуфлированная одежда.

Ochotnik
P.M.
3-11-2006 10:57 Ochotnik
Миш,я же как в школе начальной ступени - от простого к сложному.
А вы сразу чтоб первоклассник дифференциалами оперировал
skorik
P.M.
3-11-2006 11:04 skorik
[QUOTE]Originally posted by Дядя Саша:
[B]Зимой использую "Иней" от "Спецоснащения". Пока "полет нормальный". www.sposn.ru

Да накидка интересная. А к ней в придачу, что продается балончик с краской автомат камуфлировать ?

Kinchev
P.M.
3-11-2006 11:05 Kinchev
Originally posted by Ochotnik:

Или из серии - на вкус и цвет товарищей нет.
2.Правильное ружьё.
4.Правильная охота

Доброго дня!
А что понимается под правильным ружьем и охотой?

Ochotnik
P.M.
3-11-2006 11:07 Ochotnik
Originally posted by Kinchev:
Доброго дня!
А что понимается под правильным ружьем и охотой?

Тоже что и под "правильным" камуфляжем
А честно говоря - сам не знаю.

Видел людей в телогрейках цвета хаки и не хаки - с добычей и без оной.
Видел суперсовременные скрадки и ямы в снегу,некрасиво обтыканные веточками.

sibir
P.M.
3-11-2006 11:07 sibir
А нах.. на столько????
Зверь цветов не различает.
На утку все равно скрадок нужен.
Боровую с подхода или на манок - хоть в смокинге.

Зимой на лису с подхода - обыкновенный "костюмчик зайчика" маскхалат белого цвета без излишеств. То-же самое весной на проталинах(солнцепеке) с подхода.
Весна-осень. Особо не камуфлируюсь. Чего-нибудь серое, хаки, можно из камуфляжа. Присядь в таком под нашим лопухом, и человек мимо проскочит. А у зверя все равно другие органы чувств работают.


+1.

MIK
P.M.
3-11-2006 11:13 MIK
Originally posted by Ochotnik:
Миш,я же как в школе начальной ступени - от простого к сложному.
А вы сразу чтоб первоклассник дифференциалами оперировал

Николай, так и получается, что человек, купив ружьё, начинает считать себя охотником, хотя, как я считаю - он стрелок и надолго на этой позиции застревает. Я тут немного про себя. Пытаюсь людей охоте научить, но не очень получается, видимо, хреновый учитель. Буду над собой работать

Kinchev
P.M.
3-11-2006 11:17 Kinchev
Originally posted by Ochotnik:

Тоже что и под "правильным" камуфляжем
А честно говоря - сам не знаю.

Видел людей в телогрейках цвета хаки и не хаки - с добычей и без оной.
Видел суперсовременные скрадки и ямы в снегу,некрасиво обтыканные веточками.

ну и хорошо, а то я испугался, что отстал от жизни.. . и хожу в простой телогрейке и ружье еще при Сталине выпущенно.

С уважением, Алексей.

sibir
P.M.
3-11-2006 11:17 sibir
Интересно,а сможет кто то объяснить,кто такой настоящий охотник,чтоб все согласились.
Ochotnik
P.M.
3-11-2006 11:34 Ochotnik
Originally posted by sibir:
Интересно,а сможет кто то объяснить,кто такой настоящий охотник,чтоб все согласились.

Да браконьер,Коль


Originally posted by MIK:
Я тут немного про себя. Пытаюсь людей охоте научить, но не очень получается, видимо, хреновый учитель.

Только без рукоприкладства

MIK
P.M.
3-11-2006 11:55 MIK
Николай, приставку "экс" поставь.
sibir, Николай, объяснить, чтобы все согласились невозможно, трудно будет по инету сделать. Лучше в полях, лесах на практике.
KOZIN
P.M.
3-11-2006 12:45 KOZIN
Ничего кроме опыта не сделает из срелка охотника.
Ochotnik
P.M.
3-11-2006 13:30 Ochotnik
Originally posted by MIK:
Николай, приставку "экс" поставь.
sibir, Николай, объяснить, чтобы все согласились невозможно, трудно будет по инету сделать. Лучше в полях, лесах на практике.

Сидят два охотника у вечернего костерка:
- "Вань,хорошее у меня ружьё?"
- "Петь,прекрасное."

- "Вань,а как мой охотницкий прикид?"
- "Петь,сплошной гламур!"

- "Вань,а ты меня(ик)уважаешь?"
- "Безззо.. говорочно!!!"
- "И я(ик)тебя тоже... "
- "Нууу,за уважаемых людей!"

VLAD.NZ
P.M.
3-11-2006 14:11 VLAD.NZ
Нда-с...

Не совсем конечно это я имел в виду, начиная тему, которая опять же плавно сьехала в старое, так сказать, русло

Ну да ладно - попробуем подправить маленько
Про правильную одежду и правильно подобранный камуфляж по сезону говорилось и спорилось действительно много. И кто говорит , что ему и в телогрейке хорошо, что от этого результат охоты не меняется, тот попросту кривит душой или жалеет денег на нормальную охотничью одежду ИМХО. Но я хотел не совсем про это.
Как мне кажется, если бы мы по доброму, без отрицательных эмоций, зависти и злости, делились нашим действительным опытом - то от этого было бы только хорошо друг другу.

Ну например из старого - при жизни и работа в Ханты-Мансийском АО в 80-е годы на зимних охотах я использовал для маскхалата с капюшоном плотную кальсонную ткань. Шил по своим меркам и размерам, отбеливал, а потом полчаса надо было побродить по горелому березняку - веточки рисунком отпечатывались на материале и получалось очень здорово. Кроме этого вещмешок шился из такого же материала, рукоятка топорика на поясе красилась в белый цвет, ТОЗ обматывался широким белым лейкопластырем. В таком виде медленно двигаясь на лыжах, я спокойно переходил через Конду на ту сторону, где в березняке кормились тетерева, на расстояние верного выстрела. Здесь было главное двигаться медленно, плавно и не делать резких движений. Без добычи я не бывал почти никогда.

В те года на Севере практически было не достать камуфляжа, поэтому я использовал вахтовые брезентовые куртки - штормовки самостоятельно раскрашивая их маслянными красками и раствором хлорки так, как мне казалось наиболее применительно к сезону и окружающему лесу. Потом стирал в стиральной машине, цвета как бы блёкли и размывались между собой. Пользовался очень успешно. Одну из таких "шедевров" даже привёз с собой сюда много лет назад и она занимает достойное место в домашнем музее.

Из многолетнего опыта охоты на утку - утка как от огня шарахается от чёрного цвета ( шапочки, телогрейки и т.д.) и видит его из далека.

Про гусей (повторюсь, уже писал когда то ) - гусь по праву считается одной из самых умных птиц планеты, кроме этого он различает цвета. Мы делали специальный тест с видеоматериалвми, так вот - на фоне практически невидимой засидки и человека в камуфляже, его открытые части тела ( лицо и руки ) выделяются бело-розовыми пятнами очень заметно и здорово отпугивают птицу. При охоте на гуся необходимо использовать либо шапочку- сетку, либо армейский маслянный камуфляж не приносящий вреда коже и легко смывающийся. Я применяю последнее уже лет 20.

Очень важны правильные засидки, их много модификаций появилось в последнее время - складно-разборных, лёгких и непромокаемых из современных материалов. Опять же разных цветов под нужный рельеф. Я с успехом использую одноместную раскладную засидку системы "зонтика", которую накрываю маскировочной сетью сверху.

Кстати, про сеть. Сейчас появилось в продаже достаточное количество различных видов маск. сетей ( именно охотничьих ) разного вида и размера. Довольно долгое время и очень успешно использую лёгкую двойную ( перевёртыш
лето-осень) сеть 5 кв. метров, которая помещается в карман куртки.

Про "подкрадывание". Естественно - и здесь немаловажную роль играет одежда, но в большей степени , это личные физические качества человека, его опыт и умение двигаться. Я бы это вывел на первое место в вопросе скрадывания добычи. Зверь и птица ( которая не ждёт вашего выстрела), намного менее организованнее человека , который ( например во время военных действий) ждёт выстрела всегда. И всё равно - удалось подкрасться, в одной из "командировок", незамеченным по скалам к двум уродам с пулемётом и растрелять их практически в упор. Проверено.

К зверю или птице подобраться нелегко , но можно. Из собственного опыта, задокументированного на киноплёнке, в 1980 году в Белоруссии, на Ясельде, я подобрался вплотную на прыжок к стае гусей, измазавшись грязью из лужи, и взял сторожа ножом. Дело было при лёгком ветерке на нескошенном поле.

Очень часто в вопросе подкрадывания и скрадывания самым важным является умение правильно использовать наличие "сопутствующих положительных факторов" , т.е. направление ветра, его сила, складки и рельеф местности, мороз или его отсутствие, снегопад, ну и т.д.

Пожалуй хватит на сегодня. Можно будет продолжить разговор про оранжевый камуфляж при охоте на оленей, про запахи, про.. . да и про многое другое.
Ставлю несколько фотографий из старых и новых :

click for enlarge 640 X 434  37.9 Kb picture

Ханты-Мансийский АО - 80-е годы, окрестности Урая, в том самом самодельном маскхалате.

170 x 200

"Боевая раскраска" перед гусиной охотой.

click for enlarge 802 X 535 103.7 Kb picture

Машине тоже нужен "правильный камуфляж"

click for enlarge 1280 X 960 332.2 Kb picture

На гусиной засидке на поле под сеткой со средним сыном.

click for enlarge 1600 X 1200 621.2 Kb picture

Одноместный складной скрадок.

click for enlarge 334 X 480  49.1 Kb picture

click for enlarge 640 X 454  66.7 Kb picture

Свои куртки для охот красил себе сам.

hollowpoint
P.M.
3-11-2006 14:53 hollowpoint
To VLAD.NZ
По этой теме действительно почти все уже изобретено.
Тезисно изложить можно так. Для подхода к животным, не различающим цвета, камуфляж должен имитировать структуру, а не цвет местности. Лицо, кисти рук, обувь и оружие надо камуфлировать.
Но есть одно обстоятельство, в котором я тоже хотел бы разобраться.
Есть мнение (не мое), что шум производимый подходящим охотником животные воспринимают по разному в зависимости от частоты его возникновения. И, например, олень воспринимает однообразный звук, возникающий менее, чем один раз в полминуты как опасность, а один раз в минуту - нет. И у каждого животного своя оценка шумов.
В этом вопросе неплохо бы услышать мнение биологов.
С уважением.
VLAD.NZ
P.M.
3-11-2006 15:01 VLAD.NZ
hollowpoint
Есть мнение (не мое), что шум производимый подходящим охотником животные воспринимают по разному в зависимости от частоты его возникновения. И, например, олень воспринимает однообразный звук, возникающий менее, чем один раз в полминуты как опасность, а один раз в минуту - нет. И у каждого животного своя оценка шумов.

Очень интересно - никогда про это не слышал, а ведь может реально пригодиться.

Dimmitry
P.M.
3-11-2006 15:28 Dimmitry
Маски очень не удобно, сетки - всумерках ничего не видно, чем бы рожу намазать чтоб в кустах не оствечивала?
ASv
P.M.
3-11-2006 16:31 ASv
Ну на зиму для поля у меня самый стандартный белый комок, причём под куртку поместится маленький рюкзак , а вот ружьё я тоже пытался маскировать:

долго и нудно, но громко матерясь, вплетал бинт в прорези вентилируемой планки. Бинт при этом скручивался и не желал ложиться ровно. Затем для закрепления полос бинта проеклеил вдоль ствола узкий лейкопластырь.
Чёрный ресивер так и не догадался как грамотно забелить, поэтому остановился на прикладе, который также обмотал бинтом, а поверх скотчем.
А вот весной я сам себя материл, т.к. остатки клея лейкопластыря с большим трудом отодрал. И что-то разонравилась мне эта идея.
Нужно что-то менее вредное для ружья придумать.

Ochotnik
P.M.
3-11-2006 16:54 Ochotnik
Originally posted by VLAD.NZ:
Нда-с...

Не совсем конечно это я имел в виду, начиная тему, которая опять же плавно сьехала в старое, так сказать, русло

Про "подкрадывание". Естественно - и здесь немаловажную роль играет одежда, но в большей степени , это личные физические качества человека, его опыт и умение двигаться. Я бы это вывел на первое место в вопросе скрадывания добычи. Зверь и птица ( которая не ждёт вашего выстрела), намного менее организованнее человека , который ( например во время военных действий) ждёт выстрела всегда. И всё равно - удалось подкрасться, в одной из "командировок", незамеченным по скалам к двум уродам с пулемётом и растрелять их практически в упор. Проверено.


А я в одной из "командировок" приказал шарахнуть 4 по 125 и людей не заморачивал

Теперь по теме:
1.Камуфляж определяется очень многими условиями:
-сезон года
-преобладающий в местах охоты ландшафт
-степень "дикости" объектов охоты
-удобство в движении(сидении)
-удобство в "обслуживании"
и т.д. и т.п.
2.Маскировка и скрадки,определяется тем же,чем и камуфляж,и является логическим продолжением действий закамуфлированного охотника.
Бывает очень разнообразной(от дорогущих средств до того,что назыавется - "голь на выдумки хитра")
-ямы(снежные и грунтовые
-шалаши
-вышки,лабазы
-всякие магазинные засидки и сидушки
и т.д. и т.п.
3.Методы подкрадывания вступают в силу при реализации вышеперечисленных мероприятий:
-никогда по ветру
-чаще всё же на карачках и ползком
-орочоны-на оленях
-киргизы-бывает на лошадях
и т.д. и т.п.

VLAD.NZ
P.M.
3-11-2006 23:31 VLAD.NZ
Dimmitry

Любой маслянный грим трёх цветов - коричневый , зелёный, чёрный. Думаю, что сейчас вполне можно найти и армейский камуфляж.

Ochotnik

А я в одной из "командировок" приказал шарахнуть 4 по 125 и людей не заморачивал

Не спортивно и не этично


click for enlarge 1280 X 960 472.9 Kb picture

Я пользуюсь вот таким - легко наносится, быстро снимается солфеткой, вреда коже не приносит, запаха не имеет.

VLAD.NZ
P.M.
3-11-2006 23:48 VLAD.NZ
"Оранжевый камуфляж" включает в себя ( из лично виденного мною ) в первую очередь головные уборы ( кепки, шапочки ) и жилеты. Есть ещё поларовые футболки, куртки, штаны, перчатки и даже "фонарики" на ботинки. Но они применяются охотниками значительно реже. У нас применение этих вещей не обязательно ( не как , например, в Финляндии и др.странах Европы), но всё же желательно. Крайне редко - но сообщает пресса о трагических случаях на охоте.
Оранжевый камуфляж применяется при охоте на копытных животных и призван делать так, что бы Ваш силуэт сливался с окружающей природой, но в тоже время был виден издалека другим охотникам.
Существует много моделей и разновидностей, очень удачной считаются "гор тексовые" двухцветные куртки ( жилетки ) "перевёртыши". Вывернул - и получил нужный рисунок и цвет :

click for enlarge 1415 X 2215 572.6 Kb picture

Опять же - берём оранжевый жилет дорожных работников, спрей с чёрной краской и наносим рисунок соответствующий местности.

Ещё несколько фотографий (не моих) "правильного" камуфляжа и его использования :

click for enlarge 1605 X 2108 956.7 Kb picture

click for enlarge 1371 X 754 977.3 Kb picture

click for enlarge 640 X 806 498.8 Kb picture

Сибирский Волк
P.M.
4-11-2006 08:27 Сибирский Волк
Originally posted by VLAD.NZ:

Ещё несколько фотографий (не моих) "правильного" камуфляжа и его использования :

Вот столкнешься с таким(на последнем снимке) где-нибудь - и запросто Кондратий может хватить

hollowpoint
P.M.
4-11-2006 11:31 hollowpoint
To ASv.
Мне однажды подвернулся широкий (ок.15см) пластырь, представляющий из себя сеточку, растягивающийся, из серии дышащих и не боящихся воды, с пленкой, закрывающей клеящий слой. Я обклеивал им ружье полностью, а когда снимал весной - не имел проблем. Правда, не могу сказать ни название ни подсказать где искать - давно дело было. Но, думаю, есть смысл поискать, сейчас таких товаров становится все больше.
На лето использовал специальную камуфляжную пленку для обклейки оружия - присылали из штатов. Там товар распространенный и доступный.
С уважением.
beargrizly
P.M.
4-11-2006 12:30 beargrizly
В Умарексе вроде был скотч камуфлированный, для оружия но дорогой зараза моток баксов 30. пневманутые свои изделия им обклеивали - встречал как то года 2 назад на форуме.
alexpas
P.M.
4-11-2006 12:55 alexpas
Originally posted by Сибирский Волк:

Вот столкнешься с таким(на последнем снимке) где-нибудь - и запросто Кондратий может хватить


Да уж! Я со страху и вложить бы мог, с обоих стволов : )

hollowpoint
P.M.
4-11-2006 13:06 hollowpoint
To Beargrizly.
А в штатах не более 5-ки.
VLAD.NZ
P.M.
5-11-2006 01:50 VLAD.NZ
Сибирский Волк

Это самый известный в Зеландовке охотник на уток, ещё не очень старый дед, стреляет отменно, да и вообще - Охотник от Бога, почти в каждом журнале охотничьем есть его фотографии .

Действительно есть камуфляжный скотч в рулонах, широкий и очень удобный. Если хотите, могу посмотреть сколько стоит у нас, подсчитать во что обойдётся покупка и пересылка ( допустим 50 рулонов ) , если это выгодней , чем в Россие - то почему бы и нет ?

Продолжим тему камуфляжа - существуют специальные матовые краски ( неблестящие ) для охотничьих машин , катеров, ружей , снаряжения и т.д. Производство Штатов, в пяти цветах, упаковка - спрей в балончике, цена около 15 наших тугриков. Уверен, что и в Россие такие наверняка есть. ОЧЕНЬ рекомендую - отличная весчь ! Можно самостоятельно по выбранному рисунку заделать всё , что хочешь - машину, ружьё, лук, стрелы, куртку и т.д. Я вот красил старый "крузер" произвольно несколько лет назад - вот что получилось :


click for enlarge 1280 X 960 324.4 Kb picture

click for enlarge 1606 X 2124 813.5 Kb picture

Были где то уникальные "покадровые" фотографии, где охотник подкрадывался к стаду пасущихся на поляне оленей, при полном безветрии удалось подкрастся метров на 25 - 30. Не могу пока найти и показать.

click for enlarge 1472 X 670 916.7 Kb picture

click for enlarge 1496 X 652 772.3 Kb picture

Очень эффективные скрадки, которые применяются у нас на полях и открытых пространствах, для охоты с чучелами или на перелётах.


>
Guns.ru Talks
Охота
Предлагаю обсудить и поделиться опытом. ( 1 )