Guns.ru Talks
Охота
Кто кричит около овсяных полей? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто кричит около овсяных полей?

goryay1
P.M.
28-9-2015 10:03 goryay1
Всем привет. Неоднократно сиживая на полях засеянных овсом слышу крик животного. Говорят что это медведь охраняет поле, но сам не знаю кто это. Деревья и кусты в это время не ломаются. Крик слышно что горловой, не птица-точно и потом бывает как собака "вав" , "вав" .Может есть у кого аудиозаписи чтобы сравнить?
onemen
P.M.
28-9-2015 10:12 onemen
Прекрасный вопрос, это ПЯТЬ
2 Иваныч Баский
P.M.
28-9-2015 10:23 2 Иваныч Баский
Как собака, но не собака, лает только самец косули. Молодой звонко. Старый может баском с хрипотцой брехать.
2 Иваныч Баский
P.M.
28-9-2015 10:24 2 Иваныч Баский
Этим летом на полянку такой выскочил. Я кабана караулил. Сначала издалека, еле слышно. Потом ближе и ближе. Вышел в кромку, побрехал и свалил.
3аядлый
P.M.
28-9-2015 11:55 3аядлый
потом бывает как собака "вав" , "вав" .

Если лает как собака,

гавгавгав гавгавгав это лает динозаур youtube.com
Прекрасный вопрос, это ПЯТЬ

Temik-irk
P.M.
28-9-2015 12:01 Temik-irk
Originally posted by goryay1:

Говорят что это медведь охраняет поле


Ага. С собаками.

Originally posted by goryay1:

"вав" , "вав"










ev011
P.M.
28-9-2015 12:02 ev011
Да лиса скорей всего,срисовала стрелка на засидке и подняла кипишь.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
28-9-2015 14:02 2 Иваныч Баский
Originally posted by ev011:

лиса скорей всего,срисовала стрелка на засидке и подняла кипишь...


Очень заблуждённое мнение, что зверь даёт голос, когда кого-нибудь срисует на лабаза. Ни чего подобного. Когда срисует, уходит молча. Причём стремительно. Наоборот, когда лает, то не боится себя обозначить.
Это вороны с карканьем разлетаются.
Uncle Mike
P.M.
28-9-2015 15:47 Uncle Mike
Очень заблуждённое мнение, что зверь даёт голос, когда кого-нибудь срисует на лабаза. Ни чего подобного. Когда срисует, уходит молча. Причём стремительно. Наоборот, когда лает, то не боится себя обозначить.
Это вороны с карканьем разлетаются.

Слишком категорично, - лиса лает и при обнаружении опасности( свет, шум, запах), и просто без видимой причины (ветер от охотника дует мимо зверя)
ЛВА 84
P.M.
28-9-2015 15:50 ЛВА 84
goryay1:
Всем привет. Неоднократно сиживая на полях засеянных овсом слышу крик животного. Говорят что это медведь охраняет поле, но сам не знаю кто это. Деревья и кусты в это время не ломаются. Крик слышно что горловой, не птица-точно и потом бывает как собака "вав" , "вав" .Может есть у кого аудиозаписи чтобы сравнить?

У нас тоже несколько раз бывало... Косули у нас нет. Кричит это животное "с пола" и при причуивании человека.Подошли к засидке,метров 50 от нас "ВАВ" и так минут 10 .Начали уходить через час,вообще какой то странный крик но с другой стороны.Светили,никого.Одно ясно-не лиса,и орет услышав(увидев)человека.Тоном похоже на звук куницы,барсука

goryay1
P.M.
28-9-2015 15:52 goryay1
Не лиса, уж точно, судя по крику- зверь покрупнее будет. Сначала как рычание"АА-_АА-_АА", а уж потом как "ВАВ". Причем "ВАВ" только однажды, в основном как рычание.
goryay1
P.M.
28-9-2015 15:53 goryay1
Косулю слышал, у нее гавканье отчетливое, да и в Костромской области ее не водится.
Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 16:03 Tvohotaves
К посту 8,9,10,11.

То, что описано - на первый взгляд лиса.
Если кто другой, то удивлюсь (неоднократно, поля, ... ).
Просто очень характерное поведение и звуки (по описанию человека, кто не знает, кто это ).
Лиса, кстати, "первый враг" по причуиванию и "противному" голосу охотника с подхода.
Кстати, козы (косули) тоже голос дают - прямо вокруг тебя козел ходит и противно орет (во время гона), если причуял, но не увидел.
Думаю, что зверь сваливает только тогда, когда "узнал" человека.
Если же только что-то ему донеслось.. . То голоса самые разные у них бывают.

PS. В Костромской? Лиса.
Не медведь - точно.
Про всяких там барсуков, куниц, енотов, бобров и прочих забудьте.
Эти молчуны (кроме куниц). По крайней мере, с медведем их спутать даже в голову не придет трезвому человеку .

ev011
P.M.
28-9-2015 16:48 ev011
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Когда срисует, уходит молча. Причём стремительно.


Вот не надо.. . Меня,бывало,после стрела одной лисы на приваде,вторая,совсем не торопясь... молча и стремительно, минут сорок облаивала не далее 40-70м,находясь в кустах.Все зависит от конкретного зверя.Обычно облаивают самки,вырастившие накануне выводок,тем самым предупреждая молодежь об опасности.
Сибирский Волк
P.M.
28-9-2015 17:30 Сибирский Волк
Нас лис однажды весь вечер поливал всяким лаем;-)) Причем уйдет, потом снова вернется метров на 80-100 и так облаивал;-)
Всю засидку на косулю в итоге испортил;-)

Однажды лет 5 назад на засидке на кабана у овсяного поля слышал очень странный голос - сначала так "аа" длинный длинный, а потом в конце даже как-то переливчато - надо было записать. Сначала мне показалось, что как будто ребенок плачет, но когда пошли переливы, меня это сильно смутило..
Ничего подобного я не слышал ни до, ни после того..
Медведя там нет, это была никак ни лиса..
А кто - х.з..

Alvoroinbox.ru
P.M.
28-9-2015 17:31 Alvoroinbox.ru
Косуля дает голос отчетливо и мощно.
Ниже-выше зависит от кондиций "баритона"
Лиса- портит тишину окрестности- поздним вечером и глухой ночью своим голосом придушенно, удушливо, будто задыхаясь.
Это на мой, абсолютно не музыкальный слух.
Алексей 44
P.M.
28-9-2015 17:58 Алексей 44
Лиса. Судя по описанию. Так как косуль у нас не водится (только если из частного вольера из охотхозяйства какая то свалила и народ пугает)))
Вообще, корова (лосиха) когда теленка отгоняет/подзывает тоже звук похож (издалека) как будь то собака лает, только глухо.
Forest Man
P.M.
28-9-2015 18:29 Forest Man
Два раза сталкивался с этим зверем.В октябре 2014г.После вечерней охоты на уток на озерце, с бора(расстояние примерно 800-900метров) донесся этот звук.Причем до этого неоднократно звучали выстрелы.Затащил лодку на берег и направился на ночевку в охотничий домик.По мере следования к домику, этот "лай" следовал практически за мной по следу.Зашел в домик,положил ружье и направился на реку(Унжа)проверять донки.Сами понимаете, было уже темно.После проверки, возвращаясь на ночевку,метров за 30 от меня,( в полнейшей тишине!),вновь послышался этот приглушенный "лай".Честно говоря, мурашки побежали по голове.Посветил дальнобойным фонариком и покричав, особого движения в стороне не заметил.Второй раз с женой приехали совершенно в другой лес в ноябре2014г.Был вечер (около 17часов).Опять же со стороны бора доносились подобные звуки.Но этого зверя пока перевидеть не удалось.В начале октября этого года буду на охоте в тех местах.Может доведется вновь повстречаться с этим "скрытным" зверем.
Forest Man
P.M.
28-9-2015 18:35 Forest Man
Кстати: дело было в Мантуровском районе Костромской области.(соседи с Шарьей).
Pavel 19781981
P.M.
28-9-2015 18:46 Pavel 19781981
Лиса орет просто так... пару раз стрелял так лис на краю деревне... просто бегали и лаяли... как собаки... Да и на охоте сколько раз замечал,ее лай ,особенно рано утром осенью... Когда слышишь этот звук в первый раз... конечно впечатляет... особенно ранним осенним утром,когда звук звучит особенно громко... Сразу и не подумаешь на лису..
2 Иваныч Баский
P.M.
28-9-2015 19:05 2 Иваныч Баский
Лис не промышляю, ибо оне не съедобные.))) Слышал как они тявкают. Но звук тоньше. Как у болонки. Козёл и громче и ниже лает.
В основном лают по своим делам. Этим летом меня один "Олень" облаял. Но сначала свалил из-под выстрела в колок. А как скрылся в кустах, вот тогда и рявкнул. Аж с хрипом. Реально, как олень был размером. До сих пор жалею, что не стрельнул.
Pavel 19781981
P.M.
28-9-2015 19:16 Pavel 19781981
Но звук тоньше. Как у болонки.

Лиса может лаять ,как бы с хрипотой... это наверное от ее возраста зависит.. И гораздо громче козла... Козел он как бы гавкает,.. а у лисы более протяжный звук.. хотя х.з.. у нас в основном корсаки.. нормальной лисы мало..
2 Иваныч Баский
P.M.
28-9-2015 19:46 2 Иваныч Баский
Возможно. Я же говорю, что лису не промышляю. Чё слушал пару раз, вот то и написал.
ЛВА 84
P.M.
28-9-2015 22:01 ЛВА 84
Что-то похожее на звуки со второго ролика,у нас косуль тоже содержат в соседних о/х.Может сбежала... . А то что нас не боялась,так там их с рук кормят.На днях такого марала в лес загоняли из деревни
митяй
P.M.
28-9-2015 23:16 митяй
.. . я не понимаю звуки по описанию, но вот в выходные сидел на овсах, как только стемнело, прям под засидкой движение.... стал прислушиваться, понимаю, что что то не крупное.... потом страшный вопль, как кошки ипуться (только гораздо громче и ниже).... потом жудкий шухер, и в разных концах поля как лай, только низкий и с шипением.... стал осматривать в ночник периметр.... сукко, 2 енота мышковали, и походу подрались или трахались.... а я то грешным делом подумал, опять рысь пришла...
Uncle Mike
P.M.
28-9-2015 23:45 Uncle Mike
2 енота мышковали, и походу подрались или трахались.... а я то грешным

еноты и лисы трахаются в феврале и ранней весной,за 2 месяца до рождения щенков.
митяй
P.M.
29-9-2015 00:54 митяй
Originally posted by Uncle Mike:

еноты и лисы трахаются в феврале и ранней весной,за 2 месяца до рождения щенков.


значит, на почве, внезапно возникшей неприязни, устроили драку.... может мышку не поделили... .
Temik-irk
P.M.
29-9-2015 04:24 Temik-irk
Originally posted by митяй:

потом страшный вопль, как кошки ипуться (только гораздо громче и ниже).


Originally posted by митяй:

а я то грешным делом подумал, опять рысь пришла...


Тоже было дело, услышал на солонце звук, похожий на голос кошака, жаждущего продолжить свой кошачий род, только намного громче. Звук повторялся несколько раз, и постепенно приближался ко мне. И главное тишина гробовая в лесу. Думал ну стопудово рысь пришла, они же бесшумно ходят! Потом что-то шабаркнуло на соседней сосне метрах в 15-ти - ну пипец точняк, рысь на дерево заскочила! Включаю фонарь - на нижней ветке сосны сидит сова! Ну, думаю, не может быть, чтобы она, просто совпадение, просто прилетела - она тут, рысь где-то там. Но когда она издала тот самый звук - вот тут я конечно обалдел! На кого, а на сову бы точно ни в жись не подумал, если бы своими глазами не увидел.
Amateur
P.M.
29-9-2015 05:46 Amateur
2 Иваныч Баский:

Очень заблуждённое мнение, что зверь даёт голос, когда кого-нибудь срисует на лабаза. Ни чего подобного. Когда срисует, уходит молча. Причём стремительно.

касуля(она) уходит,козел (он) облаивает,потом уходит ,может тявкать в стороне.... .

Egor Irkutsk
P.M.
29-9-2015 06:04 Egor Irkutsk
2 Иваныч Баский:

Очень заблуждённое мнение, что зверь даёт голос, когда кого-нибудь срисует на лабаза. Ни чего подобного. Когда срисует, уходит молча. Причём стремительно.

Козла и изюбря это видимо не касается. Последний лает крайне редко ,обычно когда наступишь и то не всегда.За всю жизнь слышал всего раз пять,не более.

шурик73
P.M.
29-9-2015 06:20 шурик73
Сибирский Волк:

Однажды лет 5 назад на засидке на кабана у овсяного поля слышал очень странный голос - сначала так "аа" длинный длинный, а потом в конце даже как-то переливчато - надо было записать. Сначала мне показалось, что как будто ребенок плачет, но когда пошли переливы, меня это сильно смутило..
Ничего подобного я не слышал ни до, ни после того..
Медведя там нет, это была никак ни лиса..
А кто - х.з.. [/B]

Вы слышали как шакал орет?Мастер еще тот жути нагнать.Описанное Вами более подходит к нему.

CMS-UA
P.M.
29-9-2015 06:38 CMS-UA
Originally posted by шурик73:

Вы слышали как шакал орет?


Там их нет.
Сибирский Волк
P.M.
29-9-2015 07:04 Сибирский Волк
шурик73:

Вы слышали как шакал орет?Мастер еще тот жути нагнать.Описанное Вами более подходит к нему.


У нас их в принципе нет - лесостепная зона юга Западной Сибири..

Temik-irk
P.M.
29-9-2015 07:24 Temik-irk
Originally posted by Amateur:

касуля(она) уходит,козел (он) облаивает,потом уходит ,


Облаивает и он и она. Если им это надо и они уверены в своей безопасности. Если же они задрочены постоянным преследованием, сваливают как правило молча и далеко.
Originally posted by Egor Irkutsk:

Последний лает крайне редко ,обычно когда наступишь и то не всегда.За всю жизнь слышал всего раз пять,не более.


Я изюбря три раза слышал и все три раза на солонцах, причем в кромешной тьме. По светлу и в сумерках сколько спугивал или причуивали, убегали - никогда не облаивали.
Но буквально недавно товарищ поведал историю, как бык на реву с пробитыми легкими отскочил и еще пытался облаивать стрелка из чащи, пока копыта не откинул.
Amateur
P.M.
29-9-2015 07:38 Amateur
Temik-irk:

Если им это надо и они уверены в своей безопасности. Если же они задрочены постоянным преследованием, сваливают как правило молча и далеко.

у в 5 метрах они конечно лаять не будут.... обычно их при тявканье и не видно, только слышно.... задроченые постоянным приследованиями наоборот далеко не уходят,они уже на уходах собаку сьели и знают как правильно не напрягаясь уйти.. .

Dersu Uzala
P.M.
29-9-2015 08:04 Dersu Uzala
У нас по ночам в лесах у полей сычи орут. Ну очень противно. Люди, впервые попавшие на ночную охоту, сильно пугаются
2 Иваныч Баский
P.M.
29-9-2015 11:16 2 Иваныч Баский
Originally posted by Dersu Uzala:

У нас по ночам в лесах у полей сычи орут. Ну очень противно.


Так и желна, чёрный дятел так иной раз заверещит в тишине)))
Tvohotaves
P.M.
29-9-2015 11:25 Tvohotaves
К посту 16.

Не нынешний волченок? Эти на самые-разные голоса горазды.

igor80
P.M.
29-9-2015 11:29 igor80
Есть у меня аудиозапись . Записал её в сентябре 14 года на лабазе в Вологодской области. Время приблизительно 23 часа. Сначала это орало прямо под вышкой (не записал) , потом топот мелкий от меня и повторные крики которые и записаны.Расстояние до орущего приблизительно 100 метров от лабаза , посередине поля с овсом. Ночник сдох , поэтому посмотреть не смог. Утром следы изучали , но ничего не поняли.
Ссылка на запись
cloud.mail.ru
Maksim V
P.M.
29-9-2015 11:35 Maksim V
сначала так "аа" длинный длинный, а потом в конце даже как-то переливчато - надо было записать. Сначала мне показалось, что как будто ребенок плачет, но когда пошли переливы, м

Леший так кричит .

>
Guns.ru Talks
Охота
Кто кричит около овсяных полей? ( 1 )