Guns.ru Talks
Охота
Откуда взялось выражение: - "С полем!"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Откуда взялось выражение: - "С полем!"?

gaminator
P.M.
27-8-2015 17:54 gaminator
Откуда взялось это выражение:-"С полем!"?
Выражение дурацкое, такое ощущение, что в поле
"на дальняк сходил" и вот тебя поздравляют, с облегчением.
Звучит, прям как после запора: -"Ура, облегчился😥,
ну тогда- "С полем!"👍
Наум
P.M.
27-8-2015 18:03 Наум
От борзятников (или гончатников) , они зверя могут "заполевать".
Gets
P.M.
27-8-2015 18:18 Gets
сезон начинается с перепела, перепел в поле, кто то сказал, всем понравилось, в чем проблема? не нравится - не говорите, сильно не нравится -предложите вариант, по мне так вполне подходит.
Dersu Uzala
P.M.
27-8-2015 23:16 Dersu Uzala
Отуда вялост

Сам то читал, что написал? пУшкин!!!
Ouzer
P.M.
27-8-2015 23:30 Ouzer
С отъезжих охот "в полях". Не знаю, приложились ли сокольники, а вот псовые охоты явно широко утвердили это приветствие. А баре охотники-писатели, типа Некрасова энд К, увековечили в литературе и устной традиции.
мерген
P.M.
28-8-2015 05:42 мерген
Originally posted by gaminator:

Откуда взялось это выражение:-"С полем!"?

Почитайте Сабанеева или "Записки мелкотравчатого" Дриянского в детстве мои любимые книги. Там всё про это написано.

vovast
P.M.
28-8-2015 10:16 vovast
Originally posted by Ouzer: С отъезжих охот "в полях".
Абсолютно! Псовая охота, отъезжие поля. Добыть - заполевать. "С полем" = "с добычей". Мерген очень верную ссылку дал.
Free_Hunter
P.M.
28-8-2015 11:46 Free_Hunter
Это традиции. Не нравится - не соблюдайте. По мне - это некое особенное выражение, которое в ходу только у охотников. Оно придает диалогу двух человек после охоты особенный колорит, объединяет и добавляет искренности поздравлению.
vovast
P.M.
28-8-2015 12:05 vovast
!
Starschinov
P.M.
28-8-2015 12:14 Starschinov
Originally posted by Free_Hunter:

Это традиции. Не нравится - не соблюдайте.


Это НАШИ традиции.К ним наверное надо приобщаться.
Ouzer
P.M.
28-8-2015 12:37 Ouzer
Originally posted by Starschinov:
Это НАШИ традиции.К ним наверное надо приобщаться.

МЫ - и есть мы только благодаря традициям. Это инструмент социальной эволюции, если угодно
Free_Hunter
P.M.
28-8-2015 13:15 Free_Hunter
Безусловно. Но разве всех приобщишь к традициям? Почитайте сравнение топикстартера в исходном посте - какой уж тут Сабанеев.. . Детям обязательно передадим - я сына рано начал с собой брать. Он еще в школу не ходил, а уже "С полем" на удачных зорьках меня поздравлял. Теперь вот и классиков читает. Чтоб все стали ближе к традициям, нужна другая система. Такая, при которой в угодьях были бы только охотники. Сейчас же кроме охотников много людей с ружьми. Со всеми вытекающими...
Ouzer
P.M.
28-8-2015 13:29 Ouzer
Ну а кто не делал ошибок? Может и ТС почитает тему сейчас и перестанет считать, что это его с избавлением от запора поздравляют?
Free_Hunter
P.M.
28-8-2015 13:54 Free_Hunter
BeS_F
P.M.
28-8-2015 15:21 BeS_F
У меня ассоциаций с запором нет, но выражение это тоже не особо нравится. Не знаю почему, но когда первый раз прочитал его на страницах этого форма, догадался о смысле этой фразы, но звучит она действительно немного странно.
Сейчас уже привык, но "с полем" не говорю. Просто, поздравляю с удачной охотой.
Alvoroinbox.ru
P.M.
28-8-2015 16:35 Alvoroinbox.ru
Когда утром душа распахнется от вида волнующегося морем колосьев Поля, когда ширь жнивья запахом и образом останется навечно в памяти, коснется сознание классических образов в культуре, человек и прозреет.. . С детства это дОлжно прививать участливо и мудро.
Kotelnickoff
P.M.
28-8-2015 17:50 Kotelnickoff
Хмм? Между собой, в компании, или при встрече даже с незнакомцем - "Ни пуха ни пера" или "С полем" это просто вежливость и традиции. "Удачи" или "С удачей" то же нормально в охоте, но всё же обобшлённо и с другими делами. Здесь, на форуме, обычно так же из вежливости, или давно знаком (хоть и заочно)с человеком, почему бы не порадоваться успеху кого либо, даже с толикой белой зависти. Бывает, к сожалению, не хочется поздравлять, когда вопросы возникают в мыслях о праведности той или иной охоты и добычи. Но это личное дело каждого. А так, в общем: " Ни пуха ни пера" и "С полями" друзья !
sergey4444
P.M.
29-8-2015 04:06 sergey4444
Ассоциации странноватые. Лучше почитать не Сабанеева а Фрейда. Возможно топикстартер поймет, почему ему приходит в голову именно такая интерпретация вполне традиционного и привычного поздравления с удачной охотой.
Marveld
P.M.
29-8-2015 08:13 Marveld
Такое выражение постоянно употребляют на охотничьих форумах. На охоте, в реалиях, когда все друг друга знают давно, такого не говорят.
Отохотились, поделили, разъехались, без лишней болтовни
C-volkodav
P.M.
29-8-2015 08:39 C-volkodav
Когда в ОХОТУ приходят от лишнего бабла. Всплывают ассоциации"сходил до ветра",а когда от первоисточников литературы, да с детства,когда ружжо ещё не досягаемо. Вот тут другое виденье.
interseptor82
P.M.
29-8-2015 16:50 interseptor82


Marveld


В том месте где я родился и вырос,охотники тоже никогда не говорили этой фразы.
Последний из могикан
P.M.
29-8-2015 18:23 Последний из могикан
выпить "на кровях" что-то не вспомнили.
STM2007
P.M.
29-8-2015 23:22 STM2007
Free_Hunter:
Это традиции. Не нравится - не соблюдайте. По мне - это некое особенное выражение, которое в ходу только у охотников. Оно придает диалогу двух человек после охоты особенный колорит, объединяет и добавляет искренности поздравлению.

Подписываюсь под каждым словом! На открытие стоим утрянку на маленьком островке, в болоте, никаких полей и в помине рядом нет. Проплывает человек на лодке (чутка дальше от нас стоял) - "с полем, мужики!". Сразу видно, не сторонний пассажир, нашенский он!

типчак77
P.M.
29-8-2015 23:50 типчак77
C-volkodav
написано 29-8-2015 08:39 профайл C-volkodav Кликни сюда что бы написать е-мэйл C-volkodav пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Когда в ОХОТУ приходят от лишнего бабла. Всплывают ассоциации"сходил до ветра",а когда от первоисточников литературы, да с детства,когда ружжо

настоящие охотники у кого это в душе и общаются на своём языке-на языке многовековых русских охотничьих традиций-а чужим людям этого не понять-им "до ветра" надо,у нас в коллективе все друг-друга с полем поздравляют.. .

den24
P.M.
29-8-2015 23:57 den24
Интересно, а у иноземцев как повелось?
STM2007
P.M.
30-8-2015 00:40 STM2007
Originally posted by den24:

Интересно, а у иноземцев как повелось?


Если честно, (не сочтите за грубость) пох.. как у них там, главное как у нас здесь!
gaminator
P.M.
30-8-2015 01:23 gaminator
Н.. . да!
Для себя сделал вывод:
- Такой фразой ни кого поздравлять не буду и буду "требовать" чтобы меня с этим "облегчением" не поздравляли, благо физические возможности дают возможность настаивать.
(Не терплю на охоте: алкоголь, сторонних охотников, один мне чуть ногу не нашпиговал дробью, скучных собеседников и дебиловатые фразы, на тему как там, кто в поле сходил?)
Не знаю, но я даже беседовать с таким человеком не хочу, который меня с "полем" поздравляет. Так что, кто будите писать ответ, прошу учесть.
Kotelnickoff
P.M.
30-8-2015 07:06 Kotelnickoff
Originally posted by gaminator:

один мне чуть ногу не нашпиговал дробью,


Ну и слава Богу. А то б его менты "С полем" поздравляли .(сорри за чёрный офф)
Наум
P.M.
30-8-2015 08:05 Наум
будете писать ответ, прошу учесть.

а иначе воспользуетесь "физической" возможностью" и настаИте ?
благо физические возможности дают возможность настаивать.

Aleksandrhunteromsk
P.M.
30-8-2015 11:49 Aleksandrhunteromsk
"Октябрь уж наступил,сосед мой поспешает, в отъезжие поля ,с охотою своей".Пушкин А.С.
nordbaikal
P.M.
30-8-2015 13:21 nordbaikal
Октябрь уж наступил, сосед мой поспешает, в отъезжие поля ,с охотою своей".Пушкин А.С.

От одних этих слов в груди переполох!
Октябрь.... !
BeS_F
P.M.
30-8-2015 13:34 BeS_F
Ага.. . и ассоциации, как ты в сапогах по грязи "хлюп-хлюп" А листья желтые такие
Alvoroinbox.ru
P.M.
30-8-2015 18:32 Alvoroinbox.ru
gaminator:
, благо физические возможности

Физические кондиции среди вооруженных людей не главное, вероятно надо и прочие поддерживать? Учтите при случае.

SOKOLIK-77
P.M.
30-8-2015 18:33 SOKOLIK-77
Если тебя поздравили с удачной охотой искренне и от всей души,есть ли разница какую фразу при этом произнесли? Всегда поздравляем друг друга на охоте, используем любые словосочетания (иногда даже нецензурные), но всегда от души и с улыбкой.
С полем! очень красивое поздравление, чаще всего использую именно его, хоть и не требую, чтобы мне так говорили. Это традиция. Кто-то её соблюдает, кто-то нет.
В конце концов, все мы идем на охоту по своим потребностям кому-то нужна красота(природы ли, выстрела ли,работы ли собак),а кому-то кусок мяса.
Kotelnickoff
P.M.
30-8-2015 18:55 Kotelnickoff
Originally posted by SOKOLIK-77:

с удачной охотой искренне и от всей души,есть ли разница какую фразу при этом произнесли? Всегда поздравляем друг друга на охоте, используем любые словосочетания (иногда даже нецензурные),


+100
Suseren
P.M.
30-8-2015 20:47 Suseren
Виталий 01
P.M.
30-8-2015 22:12 Виталий 01
Originally posted by SOKOLIK-77:

кому-то нужна красота(природы ли, выстрела ли,работы ли собак),а кому-то кусок мяса.


Вот, вот. А вообще, - С Полем еще и не каждого поздравлять нужно, в этом слове особый смысл для настоящего охотника, не каждому это. Какие могут быть поля когда в некоторых темах читаешь: Ехал, в окно увидел, сошки на капот и т.д.
Шухер
P.M.
30-8-2015 22:18 Шухер
"С лёгким паром!"
"Благодарю!"
"Бог в помощь!"
Чем же не нравится "С полем!" не понятно ))
Последний из могикан
P.M.
31-8-2015 08:49 Последний из могикан
полевать раньше у славян было охотиться, а еще раньше воевать.
vovast
P.M.
31-8-2015 10:34 vovast
Кстати, напомню: "спасибо" - от "спаси Бог!"
Традиции - штука тонкая. Это социальная память. Грех ее терять. Да и обходится такая потеря дорого, мы это проходили.

>
Guns.ru Talks
Охота
Откуда взялось выражение: - "С полем!"? ( 1 )