Guns.ru Talks
Охота
Откуда взялось выражение: - "С полем!"? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Откуда взялось выражение: - "С полем!"?

aleks979
P.M.
31-8-2015 13:07 aleks979
Во блин, по мне так сколько себя помню всегда при удачной охоте тебе скажут "с полем!" ну и я так же привык, хотя в детстве глубоком задумывался разок, а почему с полем если я в тайге хлопнул глухаришку!?
вот и ТС видать еще детство, раз над традициями подумать решил, по мне так просто традиция есть традиция, нравится применяй, не нравится ради бога не применяй.
Kotelnickoff
P.M.
31-8-2015 13:12 Kotelnickoff
Originally posted by aleks979:

ТС видать еще детство,


Да не пацан вроде. Может окружение не то? А на форуме ни разу его "С полем" не поздравляли .
IANVS
P.M.
31-8-2015 13:26 IANVS
Мужики, а вы припомните: "с полем" традиция говорить, а не всем скопом подряд писать в Интернете. При живом общении "С полем" в полном согласии с традициями. Виртуально и публичное "С полем" обедняет традицию, сродни показухе. Так я думаю. Должно быть приятно, когда "С полем" скажут охотники сразу после охоты; и должно быть неприятно, когда "С полем" говорят на протяжении нескольких дней просто незнакомые люди из Интернета - равнодушно выходит. Обедняет традицию. Если я хочу даже через интернет поздравить человека с удачной охотой, то отпишу на почту или в личку, но не стану публично демонстрировать своё доброе отношение к человеку удачно поохотившему. Ведь выходит - вот я какой, я добрый, я традиции чту, мой круг знакомых широк, знайте об этом ВСЕ. Сугубое ИМХО.
Kotelnickoff
P.M.
31-8-2015 14:06 Kotelnickoff
Originally posted by IANVS:

IANVS


ОстрО ! Думаю дискуссия продолжится.
Шухер
P.M.
31-8-2015 14:33 Шухер
IANVS, согласен.
В первую очередь это чувство, а уже потом слова. Пример тому несдержанный выкрик "зае" ись!" это по сути знак восхищения и приятия.
Но буду честен : лично я не воспринимаю "с полем!" чем-то достойным ситуации. Жил и живу скорее всего не во времена А.П.Чехова этим только и можно объяснить.
Последний из могикан
P.M.
31-8-2015 15:02 Последний из могикан
и с днями рождения не нужно публично поздравлять. или?
IANVS
P.M.
31-8-2015 15:38 IANVS
Я с днём рождения поздравляю через личку, или на e-mail, или по телефону звоню. (Это, если не пригласили ) Мне стыдно делать это публично и в Интернете - получается, вроде как прилюдно "леща бросаю".

И мне обрыдли уже эти публичные и фальшивые ток-шоу. Мужики - мы же мужики!

Marveld
P.M.
31-8-2015 17:25 Marveld
Шухер:
IANVS, согласен.
В первую очередь это чувство, а уже потом слова. Пример тому несдержанный выкрик "зае" ись!" это по сути знак восхищения и приятия.
Но буду честен : лично я не воспринимаю "с полем!" чем-то достойным ситуации. Жил и живу скорее всего не во времена А.П.Чехова этим только и можно объяснить.

У всех нормальных так - "зае.. ись, а кто по Чехову "разговаривает", то это двуличие

Шухер
P.M.
31-8-2015 17:43 Шухер
Да.. .
Alvoroinbox.ru
P.M.
31-8-2015 18:25 Alvoroinbox.ru
Кто то и без пупка рождается? Тому и образования не надо .
Шухер
P.M.
31-8-2015 22:13 Шухер
Лихо )) вот бы ему родится без мозгов. Да чего там без мозгов -без головы! )))
Леший555
P.M.
31-8-2015 22:30 Леший555
Кто то и с образованием, мож и Чехова почитывал и Толстого все 4 тома осилил, институт окончил с красным, а вот человеком живёт с гнильцой! А малообразованный мужичёк на селе и того добреее и на охоту ходит и слова такого не упоминает. Я когда ,, с полем ,, услышал тоже не доганял- вся охота у меня в основном происходила в лесах!
Шухер
P.M.
31-8-2015 22:37 Шухер
а вот человеком живёт с гнильцой

Не могу себе представить. Почитайте Чехова.
Леший555
P.M.
31-8-2015 22:53 Леший555
Почитайте Чехова.

Лениво!)
Шухер
P.M.
31-8-2015 22:58 Шухер
Пишет хорошо. Пытался сравнить с современниками.. . Они до него не дотягивают. Чехов жив! ))
Леший555
P.M.
31-8-2015 23:03 Леший555
Понимаете в чём дело классики это хорошо , но в основном они все у нас печальные вот взять Достоевского одна угрюмость, а ведь по нему о нас Русских судит весь мир!
Леший555
P.M.
31-8-2015 23:05 Леший555
Чехов жив! ))

Кстати Цой тоже жив!)
Шухер
P.M.
31-8-2015 23:11 Шухер
Достоевский это ближайший а Чехов из хрени и в хрень перебрался от великих. Вобщем на осенней охоте Чехов просто сам всплывает.
gluharev
P.M.
1-9-2015 11:24 gluharev
Судя по темам на форуме, в которых отметился ТС ,не за чем его " С полем!" поздравлять. Не похоже, что он охотник, больше просто человек с ружьем...
Традиции и историю надо чтить и уважать.
gaminator
P.M.
4-9-2015 19:45 gaminator
Я не ТС, ещё одна фигня - расшифруйте, а конкретный человек.
У Вас все так (не имею ввиду вменяемых):
Нагадить в поле, и поздравить!
Суслика добыть и съесть!
Человека обосрать!
Нахреначится, так что ю-тумба смеётся!
Пара муд.. в, с пьяни успевает застрелится и.т.д.
(Когорта алкашей и долб.. в)


gluharev
P.M.
4-9-2015 20:10 gluharev
ТС- Топик Стартер, т.е. человек который начал тему
sergey4444
P.M.
6-9-2015 08:44 sergey4444
К посту 62.
ТС маловато ада. Пеши исчо.
Леший555
P.M.
6-9-2015 11:34 Леший555
ТС держись сам начал!)
interseptor82
P.M.
6-9-2015 19:18 interseptor82
ТС,вы напишите название темы по человечески,без ошибок,пожалуйста.
zhiv64
P.M.
7-9-2015 15:58 zhiv64
К примеру-товарищ добыл зайца,я ему-с полем Санёк,молодца.Или вместо этого-молча посмотрел,и всё.Как-то не по людски получится.Но наверное каждому своё.Мне - полем или с чешуёй,а кому-то - до ветру.Кто что выбирает для себя. С уважение - Я тот кто всех поздравляет.
Генцель
P.M.
8-9-2015 13:37 Генцель
Подпишусь.. . )))
Postoronnim V
P.M.
8-9-2015 14:51 Postoronnim V
Разумеется, что каждый сам волен давать ему нравящиеся толкования...
В этом не только писатели преуспели...
Однако правильную версию озвучил только Последний из Могикан.
"С полем" - от слова "полевание".
А полеванием у восточных славян называлась охота вообще.
Да примерно так у многих до сих пор и называется.
Кто не верит - поинтересуйтесь, что означают слова полювання, паляванне, polowanie на украинском, белорусском и польском языках соответственно..
gaminator
P.M.
23-9-2015 20:48 gaminator
Originally posted by zhiv64:

К примеру-товарищ добыл зайца,я ему-с полем Санёк,молодца.Или вместо этого-молча посмотрел,и всё.Как-то не по людски получится.Но наверное каждому своё.Мне - полем или с чешуёй,а кому-то - до ветру.Кто что выбирает для себя. С уважение - Я тот кто всех поздравляет.


Нет надо угрюмо посмотреть и сказать:-"Еб.ть тебя тулюся, чтобы у тебя этот заяц в горле застрял, сцука!"
Вы таким меня считаете? Можно просто сказать поздравляю.

Блин классики фиговы, ну тогда действуйте в тогдашнем "тренде" по французски:
"Cher ami! Je te félicite à l' occasion!" (Видел компании, все прям князья, а налупятся, даже слов не подберу, епт самое приличное слово.) Хочу посмотреть на пьяных охотников, которые попробуют эту фразу друг-другу сказать...
Нет! Конечно возможно есть полиглоты. Я бы при этом поприсутствовал бы

Alvoroinbox.ru
P.M.
23-9-2015 21:32 Alvoroinbox.ru
Свербит? Это по нашему.
onemen
P.M.
23-9-2015 21:34 onemen
Это по нашему.

Какому такому "нашему"? Осень?
Alvoroinbox.ru
P.M.
23-9-2015 21:48 Alvoroinbox.ru
Это коротко, без французского политеса,
по нашему, по русскому,
к происхождению запроса ТС.
Немного путанно, быть может? :-)
Генцель
P.M.
23-9-2015 23:08 Генцель
ТС либо баба бросила, либо по жизни неудовлетворен... но писанина его неочемная, только подтверждает что ему плохо. Посочувствуем? ))
zhiv64
P.M.
24-9-2015 00:13 zhiv64
Выпиваю в меру,матом не ругаюсь,по-французски не смогу.Поздравляю всех,даже незнакомых.Хорошо что не встретимся.
vovast
P.M.
24-9-2015 09:44 vovast
Ну так что в сухом остатке? Впредь запретили поздравлять с полем, или все-таки можно, но потихоньку, не при свидетелях и не часто? Или исключительно по-французски: мол, с шансом тебя, родимый.. . И новых тебе удачных шансов! Так?
First Ural
P.M.
24-9-2015 11:40 First Ural
gaminator:
Н.. . да!
Для себя сделал вывод:
- Такой фразой ни кого поздравлять не буду и буду "требовать" чтобы меня с этим "облегчением" не поздравляли, благо физические возможности дают возможность настаивать.
(Не терплю на охоте: алкоголь, сторонних охотников, один мне чуть ногу не нашпиговал дробью, скучных собеседников и дебиловатые фразы, на тему как там, кто в поле сходил?)
Не знаю, но я даже беседовать с таким человеком не хочу, который меня с "полем" поздравляет. Так что, кто будите писать ответ, прошу учесть.

По моему все сказано. Зачем было открывать тему? Самоутвердиться? Наверное с кем бы не пошел (разведку) на охоту, так это с ТС ( простите, что не по батюшке ).

kabola
P.M.
25-9-2015 10:28 kabola
ТС либо тролль, либо бык хамоватый.
Originally posted by First Ural:

Такой фразой ни кого поздравлять не буду


Сейчас все топиться с горя побегут.
Originally posted by First Ural:

буду "требовать" чтобы меня с этим "облегчением" не поздравляли, благо физические возможности дают возможность настаивать.


А вот с этого места поподробнее.
"С полем Вас,ТС!", ну и... .
kabola
P.M.
25-9-2015 10:34 kabola
Да и по поводу "Я не ТС, Я-КОНКРЕТНЫЙ ЧЕЛОВЕК", присутствующим на кофейной гуще гадать как Вас зовут? В профайле числитесь без имени.
TRAF
P.M.
25-9-2015 14:35 TRAF
Да уж, теперь в сборных загонных командах и поздравить по-свойски, как брата своего по увлечению, после прочитанного надумаешься. Вдруг в чем нехорошем заподозрят.. . и ну, давай, физическими возможностями давить.
Kotelnickoff
P.M.
25-9-2015 17:58 Kotelnickoff
Originally posted by kabola:

"С полем Вас,ТС!",


Ни одного отчёта. Ни одной фотки добычи. За что?
Ouzer
P.M.
25-9-2015 18:47 Ouzer
Originally posted by Kotelnickoff:

За что?


Ну, можь уже облегчился человек с начала темы?

>
Guns.ru Talks
Охота
Откуда взялось выражение: - "С полем!"? ( 2 )