Guns.ru Talks
Охота
Лысуха ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лысуха

MG-Lex
P.M.
26-8-2015 13:59 MG-Lex
Поиском не нашел, поэтому решил создать тему.

Друзья, а почему пренебрегают лысухой на охоте по перу? Не интересно охотить или из-за вкусовых качеств?

Если честно, сам лысух не бью, хотя как-то раз стрельнул по ошибке. Принес домой, потушил в чугунной утятнице (шкуру снимал) - отличное мясо на вкус.

Сейчас заметил, что на многих водоемах численность лысух стала превосходить в несколько раз численность уток, хотя еще лет 15 на этих же водоемах было наоборот. Уж не вытесняет ли лысуха утку?

DG
P.M.
26-8-2015 14:30 DG
почему пренебрегают лысухой на охоте по перу?

Это только глупые люди пренебрегают Мясо очень нежное и практически как курятина.
КМК, не охотят в основной массе её потому, что она птица очень чуткая, осторожная и пугливая. Её надо выжидать, стоя в камышах, и не шевелиться. Тогда она, возможно, и подплывёт на выстрел. А кто на утиной будет стоять по 40 минут неподвижно и ждать эту белоносую? Там же водка стынет и дружки к костру зовут.
Плюс она же практически не летает. А большинство утиных охот - это стрельба на перелётах. Охотники зенки свои в небо пучат, им не хочется вниз на воду смотреть.
URSUS-NEW
P.M.
26-8-2015 14:41 URSUS-NEW
Лысуха - она к цаплям относиться. Мне мясо на вкус не понравилось, правда шкуру не снимал. Теперь не стреляю.
MG-Lex
P.M.
26-8-2015 15:01 MG-Lex
DG:

КМК, не охотят в основной массе её потому, что она птица очень чуткая, осторожная и пугливая. Её надо выжидать, стоя в камышах, и не шевелиться. Тогда она, возможно, и подплывёт на выстрел.

Сколько видел, так совсем не пугливая птица, а в окрестностях деревни моих родителей и на выстрел подпускает легко. Но, действительно, надо затаиться и ждать. Хотя, при удачном ландшафте и должной сноровке, ее можно и с подхода стрелять легко. Только ходить тихо надо)

MG-Lex
P.M.
26-8-2015 15:03 MG-Lex
URSUS-NEW:
Лысуха - она к цаплям относиться. Мне мясо на вкус не понравилось, правда шкуру не снимал. Теперь не стреляю.

Лысуха относится к пастушковым, вроде бы, родственница домашних кур. Цапель никогда не стрелял и на вкус не пробовал. А вот за единственную лысуху могу сказать, что вкус у нее отличный. Правда, ободрать решил после критики вкусовых качеств от охотников, увидевших, что я лысуху добыл.

Lione
P.M.
26-8-2015 15:37 Lione
а я в родных пенатах (Владимирская) и не видал лысух ни разу .. .
Lione
P.M.
26-8-2015 15:41 Lione
MG-Lex:

Лысуха относится к пастушковым, вроде бы, родственница домашних кур.

Коростелям и камышницам .. .

DG
P.M.
26-8-2015 16:03 DG
Лысухи, камышницы как трофеи, может быть, и не делают славы охотнику (биты не влёт, размера меньше чем кряква), но по гастрономическим качествам гораздо вкуснее. Как я уже сказал, и те и те очень похожи на курицу. Причём шкурку не надо обдирать, запаха нет никакого.
А вот цаплю - только без шкурки варить. И желательно на свежем воздухе. Иначе рыбным духом провоняет весь дом. Но по размеру цапля почти как домашний гусь. Но как по мне, нуевонах, такое мясо.
MG-Lex
P.M.
26-8-2015 16:08 MG-Lex
Lione:

Коростелям и камышницам ...

С камышницами у лысух даже гибриды бывает. А вот про коростелей даже как-то не подумал.

MG-Lex
P.M.
26-8-2015 16:08 MG-Lex
Lione:
а я в родных пенатах (Владимирская) и не видал лысух ни разу ...

У меня в Москве парк напротив дома, так там наряду с кряквами и камышницы живут. Должны быть и во Владимирской тоже.

MG-Lex
P.M.
26-8-2015 16:12 MG-Lex
DG:
Лысухи, камышницы как трофеи, может быть, и не делают славы охотнику (биты не влёт, размера меньше чем кряква), но по гастрономическим качествам гораздо вкуснее. Как я уже сказал, и те и те очень похожи на курицу. Причём шкурку не надо обдирать, запаха нет никакого.
А вот цаплю - только без шкурки варить. И желательно на свежем воздухе. Иначе рыбным духом провоняет весь дом. Но по размеру цапля почти как домашний гусь. Но как по мне, нуевонах, такое мясо.

Хлопунцов бьют, а те вообще с ладошку. Я только однажды стрелял лысуху - не сказал бы, что сильно меньше той же кряквы.

Надо попробовать еще лысуху поотить и приготовить, не сдирая кожу. Я кожу со всей птицы снимаю, просто чтобы вычистить, если есть, подкожные кровоподтеки и гематомы от дроби.

Free_Hunter
P.M.
26-8-2015 17:15 Free_Hunter
Когда-то очень давно я их не стрелял. Знакомые охотники говорили "зря". Однажды взял случайно влет в темноте, попробовал приготовить - получилось отлично. С тех пор всегда стреляю, но только влет, как и любую птицу. Обязательно снимаю шкуру, щипать не пробовал, от других охотников слышал что шкура вкус портит, утверждать не буду. Были года, когда в основном охотился на большой воде - там их постоянно гоняли и они постоянно летали. Очень интересная охота, летит только медленнее утки, поэтому упреждение необходимо брать поменьше. Тогда за сезон брал их больше полусотни, пожалуй. В последние годы охочусь на небольших водоемах. Здесь лысухи дофига, но прячется по кустам и почти ВООБЩЕ не летает, только плавает и по воде бегает, жир копит. Отсюда и результаты: 2-3 шт за сезон беру, когда налетают. В этом году пока только одну взял. Зато на этих водоемах утки много и результаты соответствующие.
Free_Hunter
P.M.
26-8-2015 17:18 Free_Hunter
От кого-то из старых охотников слышал, что в Молдавии в советские времена за одну лысуху трех крякуш давали. Насколько правда - не знаю. По мне обе достойные на вкус. Гусю, конечно, уступают.
AMO
P.M.
26-8-2015 17:20 AMO
КМК

ключевые слова.
Да и аккуратнее выражаться не помешает..

дебильная птица. за день могу подстрелить МЕШОК! и с подхода и с лодки (без моторной естественно)
но не стреляю их уже лет 10 наверно, так как спортивное составляющее 0.
мясо правда вкусное, но это не повод стрелять их. порицаю друзей, которые стреляют в них, некоторые стали прислушиватся и неловко чувствуют себя, когда вдруг не смогли удержать себя.
как то так.

URSUS-NEW
P.M.
26-8-2015 17:23 URSUS-NEW
MG-Lex:

Лысуха относится к пастушковым, вроде бы, родственница домашних кур. Цапель никогда не стрелял и на вкус не пробовал. А вот за единственную лысуху могу сказать, что вкус у нее отличный. Правда, ободрать решил после критики вкусовых качеств от охотников, увидевших, что я лысуху добыл.

К журавлеобразным, точнее, но один хрен - цапля. Коростель - родственник. ru.wikipedia.org

А курица - курообразные, фазан там, тетерев, совсем другая птичка ru.wikipedia.org

Lione
P.M.
26-8-2015 17:24 Lione
MG-Lex:

Хлопунцов бьют, а те вообще с ладошку.

Вот этого совсем не понимаю. Тут в выходные шлепнул одного в лет, если честно, думал чирок, так бы даже не думал бить. До этого поднял выводок, тоже ни мысли от стрельбе.

MG-Lex:

У меня в Москве парк напротив дома, так там наряду с кряквами и камышницы живут. Должны быть и во Владимирской тоже.

Камышницы и у нас есть, право дело только на одном водоеме видел, а вот лысух ни разу.

DG:
А вот цаплю - только без шкурки варить. И желательно на свежем воздухе. Иначе рыбным духом провоняет весь дом. Но по размеру цапля почти как домашний гусь. Но как по мне, нуевонах, такое мясо.

Цапель дико вонюч, оттого противен к поглощению, по заверениям знакомых, сам не бил и не пробовал, как правилmyj было замечено, нуегонах.
Free_Hunter
P.M.
26-8-2015 17:24 Free_Hunter
так как спортивное составляющее 0

Так это при стрельбе по любой сидящей птице так. Потому и стреляю только влет.
AMO
P.M.
26-8-2015 17:58 AMO
Потому и стреляю только влет.

Они и нормально летать не умеют.
По этому не стреляю их. Вообще.

Близнец 70
P.M.
26-8-2015 19:40 Близнец 70
Вообще ни разу не видел как они летают. Все болота заполонили, никому они не нужны, противно в руки брать, у нас они ГИДРОВОРОНЫ.
Лесник лукоман
P.M.
26-8-2015 19:55 Лесник лукоман
У нас их ведьмами называют наверное потому что летают не высоко и тихо. Шкуру с них снимают потому что ощипывать тяжко. Относятся к пастушковым и довольно приятственны на вкус.
Habib
P.M.
26-8-2015 20:13 Habib
У нас говорят: Лысуха - успокоение охотника. Когда заря неудачная пара Лысух всегда попадутся.
мерген
P.M.
27-8-2015 05:59 мерген
Лысухи, камышницы как трофеи, может быть, и не делают славы охотнику (биты не влёт, размера меньше чем кряква), но по гастрономическим качествам гораздо вкуснее. Как я уже сказал, и те и те очень похожи на курицу. Причём шкурку не надо обдирать, запаха нет никакого.

+100500
Ни одна утка не сравнится с лысухой или камышницей по гастрономическим качествам, и нежности мяса (разве что чирок).
С лысухи отличный плов, для приготовления жаркого она подходит вообще идеально, а какая она в коктале МММММ. Правда одно плохо не лежит мясо лысухи в морозилке после недели в холодильнике начинает горчить почему то.
Спортивности в охоте на лыску действительно НОЛЬ, летает прямолинейно, медленно, для спортивного драйву нужно бить чирка на посадке вот где заход пикирующего истребителя со сменой направлений и скоростей. А лысуху нужно бить чисто на котёл.
click for enlarge 1920 X 2851 329.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2393 315.2 Kb
MG-Lex
P.M.
27-8-2015 10:05 MG-Lex
мерген:

А лысуху нужно бить чисто на котёл.

На фото лысухи чуть ли не с крякву размером. Хороши!

Близнец 70
P.M.
27-8-2015 10:15 Близнец 70
Вид у охотника все равно недовольный
мерген
P.M.
27-8-2015 11:02 мерген
Originally posted by Близнец 70:

Вид у охотника все равно недовольный


Так ведь блин ещё и щипать их пришлось самому, у жены чёткая отмазка -аллергия на пух.
MG-Lex
P.M.
27-8-2015 11:37 MG-Lex
мерген:

Так ведь блин ещё и щипать их пришлось самому, у жены чёткая отмазка -аллергия на пух.

Моя говорит: ты стрелял, ты и обрабатывай, а я приготовлю как хочешь)

То же и по лосятине и по домашнему мясу - на порционные куски я режу, а жена уже потом из морозилки достает и готовит. Фарш или на куски.

Finik saratov
P.M.
27-8-2015 11:46 Finik saratov
для меня пара плюсов - шкура чулком за полминуты снимается (обязательно жирок убираю, вот он и шкура, говорят, вкус портят) и желудки с полкулака, гораздо крупнее утиных, вообще супер
специально за ними, конечно, никто не ездит, но, попутно почему не взять
click for enlarge 1920 X 1280 444.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 270.1 Kb
хорошо идет в фольге и на решетке
Товарищ у меня, когда их притащил, говорит и что ЭТО есть будем?... почти всю решетку потом сожрал:"Хм.. а вкусно же.. "
MG-Lex
P.M.
27-8-2015 11:49 MG-Lex
Finik saratov:
и желудки с полкулака, гораздо крупнее утиных

Желудки утиные выбрасываю. Вкус у них отвратный. У лысухи как желудок на вкус?

Finik saratov
P.M.
27-8-2015 11:55 Finik saratov
отличные, причем, добывать их начал, начитавшись про высокие вкусовые качества желудков лысух. Готовил их отдельно (то есть ничем не глушил в котле вкус) и тушил с картошкой и запекал, все отлично
С мясом тоже все ок, только расположено "неправильно".. у утки, например, большая грудка, у курицы ляхи, а тут раскидано чуть там , чуть там. но это уже мелочи
MG-Lex
P.M.
27-8-2015 12:04 MG-Lex
Finik saratov:
отличные, причем, добывать их начал, начитавшись про высокие вкусовые качества желудков лысух. Готовил их отдельно (то есть ничем не глушил в котле вкус) и тушил с картошкой и запекал, все отлично
С мясом тоже все ок, только расположено "неправильно".. у утки, например, большая грудка, у курицы ляхи, а тут раскидано чуть там , чуть там. но это уже мелочи

Значит надо не пренебрегать лысухами на охоте)

На решетке выглядят аппетитно.

Близнец 70
P.M.
27-8-2015 13:03 Близнец 70
Главное, чтобы до гагар дело не дошло.. .
мерген
P.M.
27-8-2015 13:09 мерген
Originally posted by MG-Lex:

У лысухи как желудок на вкус?


Originally posted by Finik saratov:

отличные, причем, добывать их начал, начитавшись про высокие вкусовые качества желудков лысух. Готовил их отдельно (то есть ничем не глушил в котле вкус) и тушил с картошкой и запекал, все отлично


+100500 Когда меня "старики" тогда им было по столько же как мне сейчас, взяли на ежегодный десятидневный выезд под Кызылорду на рисовые чеки за утями, я подохерел от того что они предпочитали бить лысуху пропуская уток (тоже от "бывалых" ахотнегов наслушался что лыска поганая птица), второй раз подохерел от технологии разделки лысухи, она выглядела так небольшой разрез по шкуре на грудине, резкий рывок за перья в разные стороны и нате мясо наружу, срезается грудина(мясо у лыски имеет печёночный привкус)и в кастрюлю, затем надрез на брюхе и в ведро летит пупок. Меня как молодого заставили вычистить целое ведро пупков, сидел бухтел херли время на эту "погань" тратить когда благородныя утки мимо как мухи летают. А когда приготовили каурдак из пупков с картошечкой я подохерел уже в третий раз от обалденной вкуснятины, казан лепёшкой вылизал насухо помню.
С тех пор лыску предпочитаю утке. Щипаю её целиком редко -только для коктала, а так надрез по грудине -основное мясо у лыски там и пупок.
Ох бля до открытия на водоплавоющих ещё две с половиной недели а уже душу растравили.
MG-Lex
P.M.
27-8-2015 13:35 MG-Lex
мерген:

мясо у лыски имеет печёночный привкус

У вальдшнепа и чирка тоже.


мерген:

Ох бля до открытия на водоплавоющих ещё две с половиной недели а уже душу растравили.

Я уже открылся по утке, а вот лысуху игнорил, хотя ее на всех водоемах раз в 5-6 больше, чем уток. А тут почитал, что лысуха родственница коростеля и задумался, почему коростеля охотят, а от лысухи нос воротят. Прошелся поиском на ганзе - нет тем про лысуху, игнор ей полный. А сейчас тему читаю, оказывается, зря я ее игнорировал. Буду исправляться.

Матерый
P.M.
27-8-2015 14:14 Матерый
У нас на Кубани их гидроворонами называют, кто еще кашкалдаком называет,в основном в Астрахани, наверное потому что летают не высоко и тихо. Шкуру с них снимают потому что ощипывать тяжко. Относятся к пастушковым и довольно приятственны на вкус.Самое вкусное пупок-желудок,размером с кулак хороший. После снятия шкуры можно готовить разными способами,вплоть до засолки и копчения под пиво.В основном огромное количество лысухи находится на лиманах,-вот там раздолье, стаи по 500 -1000 штук на воде, охотники на открытие по300 -400 патронов берут и не хватает.Раньше мешками добывали-сейчас в связи с засухой лысухи меньше,водоемы обмелели.
Lione
P.M.
27-8-2015 14:23 Lione
MG-Lex:
на порционные куски я режу, а жена уже потом из морозилки достает и готовит. Фарш или на куски.

та же фигня.

MG-Lex:

Желудки утиные выбрасываю. Вкус у них отвратный. У лысухи как желудок на вкус?

У меня отец большой любитель на утячьи желудки. Сам не пробовал как то ...

MG-Lex
P.M.
27-8-2015 14:54 MG-Lex
Lione:

У меня отец большой любитель на утячьи желудки. Сам не пробовал как то ...

Ну, может, вымачивать надо попробовать. Но если печень у кряквы чуть горчит, то желудок какого-то невообразимо горько-травянистого вкуса. А вот у домашней птицы желудки с детства люблю.

MG-Lex
P.M.
27-8-2015 15:27 MG-Lex
Lione:
а я в родных пенатах (Владимирская) и не видал лысух ни разу ...

Я служил во Владимире, в учебке там был.

Tomich.32
P.M.
27-8-2015 15:50 Tomich.32
У нас лысуха в почете. Полностью соглашусь с Мергеном:
Ни одна утка не сравнится с лысухой или камышницей по гастрономическим качествам, и нежности мяса (разве что чирок).
С лысухи отличный плов, для приготовления жаркого она подходит вообще идеально, а какая она в коктале МММММ. Правда одно плохо не лежит мясо лысухи в морозилке после недели в холодильнике начинает горчить почему то.

Заезжаем специально за ней в середине сентября, когда она перелиняет. В основном щипаю, но когда нет желания можно и пообдирать. Пупок у нее точно с кулак. Тоже частенько только с пупков жаркое с картохой делаем..


click for enlarge 1920 X 1440 394.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 307.6 Kb

hanter741
P.M.
27-8-2015 15:56 hanter741
Originally posted by мерген:

начинает горчить почему то.


попробуйте закладывать со снятой шкурой и обрезанной гузкой.
гузку кстати у всей птицы отрезаю при разделке.

по непосредственно лыске - бесят некоторые, стрельнуть стрельнут, а готовить или забирать нос воротят. таким всегда высказываю свое "фи", сло в так на 20. Стрельнул - жри, не хочешь жрать , не стреляй с... ка.

сам всегда ее бью, в меру сколько смогу обработать, в основном изза желудков. но и мясо в блинчиках шикарно получается.

Originally posted by мерген:

каурдак из пупков с картошечкой


рецептиком не поделитесь? или это просто название такое тушеного блюда?

Originally posted by MG-Lex:

желудок какого-то невообразимо горько-травянистого вкуса


странно.. . а вы как его обрабатываете?
MG-Lex
P.M.
27-8-2015 16:10 MG-Lex
hanter741:

странно.. . а вы как его обрабатываете?

Как у домашней птицы. Достаю, разрезаю, вычищаю ножом, потом промываю и все. Внутреннюю пленку не снимаю, я у домашней птицы целиком ем.


>
Guns.ru Talks
Охота
Лысуха ( 1 )