Guns.ru Talks
Охота
Имеет ли смысл в таких местах ждать утку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Имеет ли смысл в таких местах ждать утку?

bcc1357
P.M.
18-8-2015 13:44 bcc1357
Владимирская область. Побродил тут по нашим угодьям, пока без ружья. Поискал места.

1) Мелкое болото на границе леса и поля:



2) Кустарник и мелкое болото посередине поля:

3) Заболоченный ров на границе леса и поля:

4) Подтопленное/подболоченое "пятно" в поле:

5) Овраг в поле с крутыми берегами по одну сторону и более пологим по другую. Местами заболочено. Состоит из нескольких соединенных прудиков. Овраг находится где-то в 600м от извилистой реки с хорошим течением. Лес в противоположную сторону где-то 300м.



Стоит ли пытаться устраивать засидку на утку в одном из таких мест?

Если да, то в какое время лучше это делать?
Днем имеет смысл?

Habib
P.M.
18-8-2015 14:01 Habib
Вариант ?5 с хорошей маскировкой на зорьке ИМХО есть шансы.
охотник 21-16
P.M.
18-8-2015 14:17 охотник 21-16
1,3 больше для бобров подходит. утку бы я там не стал ждать.
5 - наиболее вероятно
по времени закат, рассвет (если кратко)
bcc1357
P.M.
18-8-2015 14:26 bcc1357
Не номере 4, когда бродил, буквально из под ног вылетело что-то носатое, видимо вальдшнеп.

Когда ходил громко гремел алюминиевым стулом никто больше не взлетал,

Lione
P.M.
18-8-2015 14:43 Lione
Очень знакомые места, что за охотугодья?
Дмитрий Львович
P.M.
18-8-2015 14:53 Дмитрий Львович
1 и 5 но надо смотреть признаки "наличия" утки, то есть перо, наплывы обсиженные коряги мостки и т.д. Если угодья часто посещаемые охотниками то ?5 по описанию больше подойдет. Засидки на вечерней заре результативней.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Compass
P.M.
18-8-2015 15:39 Compass
1, 5 вполне перспективные места.2 - залезть может, но если уж совсем лететь устанет. 3 и 4 - вообще никак - утки в лес и грязь не залазят.

Днем - есть смыл только на 5-ом - утку видно издалека, и есть шанс наманить. А так - утро-вечер. На 1-ом только вечером - утка вечером часто летит вдоль кромки леса. На 2-ом можно попытаться аккуратно подхода - может сидеть утром или вечером.

bcc1357
P.M.
18-8-2015 15:47 bcc1357
Lione:
Очень знакомые места, что за охотугодья?

Так, нам тут и самим своих уток не хватает.

Дмитрий Львович:
но надо смотреть признаки "наличия" утки, то есть перо, наплывы обсиженные коряги мостки и т.д.

Интересный момент. Я даже об это и не думал. Действительно. Будут высматривать перья.
А утки любят на корягах сидеть?

Compass:
утки в лес и грязь не залазят.

Насчет грязи понял. А чем их лес не устраивает? Где они днем прячутся?

bcc1357
P.M.
18-8-2015 15:49 bcc1357
Думал сегодня вечером пойти с фонариком. А оказывается низзя.
bcc1357
P.M.
18-8-2015 15:51 bcc1357
Кстати, насчет грязи, это только если реально грязь (месево) то уток там не будет? Или даже если заболочено, тина, рясь там, итд? Как к этому утки относятся? Я думал они как раз в такой мути кормятся.

Lione
P.M.
18-8-2015 15:57 Lione
bcc1357:

Так, нам тут и самим своих уток не хватает.

Хех, вы думаете мне ваша утка в ваших местах интересна?

Возможно, за видимым неимением иных мест охоты, я мог бы подсказать места получше .. . С таким подходом естественно не актуально.

Gets
P.M.
18-8-2015 15:57 Gets
никогда утка не будет в лесу, только отрытые места, манерв для взлета, длина ВПП и т.п. мутью и гнилью уж она точно не кормится, только свеженькое. 5 вариант - есть шанс, надо смотреть. 1-4 смело отметаем. Но я бы вдоль реки прошелся. Прячутся днем в камышах рядом с большой водой, чтобы чуть что, сразу взлет.
Compass
P.M.
18-8-2015 16:01 Compass
В грязищу посреди поля может сесть только пролетная усталая утка. До нее еще месяца два-три. Нынешние местные - уж как-то находят себе место по-приличней. Утке нужен хоть небольшой, но участок чистой воды - совсем в трясину она залезать не любит. Прячутся утки днем в камышах, у чистой воды (5) или, если туман или низкая облачность, могут залезть в вариант 1 или 2 - и даже на ветках сидеть. Утка не может постоянно плавать, ей надо вылезать или на корягу или на берег. Чистится она там. Даже на деревья садятся - как вороны, но долго сидеть на них не любят - хищьников боятся, и стараются как можно быстрее сныкаться в траву.
Compass
P.M.
18-8-2015 16:03 Compass
А почему с фонарем нельзя?
Gets
P.M.
18-8-2015 16:06 Gets
Compass:
... . Утка не может постоянно плавать, ей надо вылезать или на корягу или на берег. Чистится она там. Даже на деревья садятся - как вороны, но долго сидеть на них не любят - хищьников боятся, и стараются как можно быстрее сныкаться в траву.

впервые об этом слышу и не верю, пока не увижу фотку с уткой на дереве
пысы - уже увидел, абалдел! это какие то неправильные утки
800 x 533
click for enlarge 300 X 450  59.7 Kb
Compass
P.M.
18-8-2015 16:10 Compass
Gets:

впервые об этом слышу и не верю, пока не увижу фотку с уткой на дереве

Напрасно не верите. Я не одну бутылку коньяка уже отспорил на этом. Моя работа расположена недалеко от озерца - в окно видно. Мои коллеги охотники то же не верили, пока своими глазами не увидили.. . Так ингда утки таки садятся на березу, на некоторое время. После чего ныряют к озерцу. Фотографировать пока как-то не догадался.. .

bcc1357
P.M.
18-8-2015 16:29 bcc1357
Lione:

Хех, вы думаете мне ваша утка в ваших местах интересна?

Шутка юмора.

Gets:
Но я бы вдоль реки прошелся. Прячутся днем в камышах рядом с большой водой, чтобы чуть что, сразу взлет.

Я в прошлом году подстрелил сразу двух уток на взлете на реке. Четыре утки просто сплавлялись по воде, а я шел по берегу. Вскинул ружье, и они начали взлетать. Только в самый последний момент они свернули, а я уже по инерции выстрелил, и они упали прямо в реку. И их унесло течением. Очень было жаль. Пока на реку возвращаться не хочу.

Подумывал насчет резиновой лодки. Чтобы просто тихонько плыть вниз по течению и ловить уток по камышам. Но для этого я слишком ленивый. У нас угодья маленькие, а течение в речке есть. Я все угодья проплыву за 20-30 минут. А потом пешком, таща лодку, обратно вверх. И по новой. Не очень радужная перспектива.

Но насчет мест с камышами я попробую. Может имеет смысл просто подойти с противоположного берега к камышовому месту, может кто и взлетит.

Compass:
Прячутся утки днем в камышах, у чистой воды (5)

А что лучше, проточная вода (река) или стоячая (озеро/пруд)? Ну при наличии камышей и там и там.

Compass:
Утка не может постоянно плавать, ей надо вылезать или на корягу или на берег.

Ясно. Это очень интересно. Спасибо. Буду обращать внимание на места где утка могла бы присесть.

Compass:
А почему с фонарем нельзя?

Правила Охоты пункт 52, часть 13.
Если я правильно понимаю то вообще никакой фонарик на утку брать нельзя.

Compass
P.M.
18-8-2015 16:45 Compass
bcc1357:

Правила Охоты пункт 52, часть 13.
Если я правильно понимаю то вообще никакой фонарик на утку брать нельзя.

То есть ночью собираемся выбираться.. . например из варианта ?1 или ?3 без фонаря???

По стоячей проточной - лучше стоячая. На стремнине утка не сидит. Сесть может, но или на берег вылезет или скоро улетит оттуда.

Lione
P.M.
18-8-2015 16:52 Lione
bcc1357:

Шутка юмора.


Можете в личку скинуть. Во многих УОПах был в нашей области, не во всех конечно, но что нибудь по близости могу подсказать.
bcc1357
P.M.
18-8-2015 16:53 bcc1357
Compass:

То есть ночью собираемся выбираться.. . например из варианта ?1 или ?3 без фонаря???

Как я понимаю, людей принимающих законы и издающих указы это не волнует.

Lione
P.M.
18-8-2015 16:54 Lione
bcc1357:

Правила Охоты пункт 52, часть 13.
Если я правильно понимаю то вообще никакой фонарик на утку брать нельзя.

Читаем внимательно: "применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи"
т.е. если вы стреляете с подствольным фонарем, то вопросы могут возникнуть, если естественно подобная стрельба будет запротоколирована ...

bcc1357
P.M.
18-8-2015 16:55 bcc1357
Lione:

Можете в личку скинуть. Во многих УОПах был в нашей области, не во всех конечно, но что нибудь по близости могу подсказать.

Да это не секрет. Ильинское хозяйство, Киржачский район.

bcc1357
P.M.
18-8-2015 16:57 bcc1357
Lione:

т.е. если вы стреляете с подствольным фонарем, то вопросы могут возникнуть, если естественно подобная стрельба будет запротоколирована ...

Хмм. Это к тому что нужно носить с собой шестигранный ключ для подствольника?

Compass
P.M.
18-8-2015 17:00 Compass
bcc1357:

Хмм. Это к тому что нужно носить с собой шестигранный ключ для подствольника?

Как вариант. Только по моему опыту - подствольник это не очень эффективный способ охоты на утку.

DG
P.M.
18-8-2015 17:07 DG
Как вариант. Только по моему опыту - подствольник это не очень эффективный способ охоты на утку.

Ну отчего же? С гусями на луже прокатывает, а с уткой почему не может?
bcc1357
P.M.
18-8-2015 17:09 bcc1357
Думаю что в темноте упавшую утку вообще будет найти невозможно. Это только для собачников. Или если есть тепловизор за десятку зелени.
Lione
P.M.
18-8-2015 17:09 Lione
bcc1357:

Да это не секрет. Ильинское хозяйство, Киржачский район.

Там не был. Там частное.

Ну по карте смотрите сами сколько мест:
1. Тельвяковское водохранилище
2. Между петряево-полутино-акулово
3. по р.киржачь и рядом с ним озерах

номера 1 и 3 скорее всего часто посещаемы.
я бы рванул на н.2, заметьте, там есть мелиорационные каналы, в которых (особливо в тупиках) утка любит ютиться. Там можно с подхода.

На н.1. можно и утрянки/вечерки постоять, но думаю не очень перспективно, возможно по южному/западному берегу можно самотопом пройти по воде.

На н.3. (видимо откуда фото) можно на перелетах постоять.


А вообще, если честно, я бы посоветов впредь искть другое хозяйство, уж больно близко к населенному пункту, соответственно больше охотников и меньше дичи. Да и еще заплатили небось 1,5 - 2 килорубля ...

Lione
P.M.
18-8-2015 17:11 Lione
bcc1357:

Хмм. Это к тому что нужно носить с собой шестигранный ключ для подствольника?

Это к тому, что фонарик при СТРЕЛЬБЕ по утке нафиг не нужен, хотя кто естественно может быть не согласен

Lione
P.M.
18-8-2015 17:12 Lione
bcc1357:
Думаю что в темноте упавшую утку вообще будет найти невозможно. Это только для собачников. Или если есть тепловизор за десятку зелени.

Вам никто не запрещает использовать фонарик для: искать битую дичь, искать дорогу домой, просто чего то искать, какать наконец .. .

Compass
P.M.
18-8-2015 17:12 Compass
DG:

Ну отчего же? С гусями на луже прокатывает, а с уткой почему не может?

Если только с сидячей.. . Летящую утку пытался стрелять влет с подствольником - если бы фонарь не включил - то очень вероятно попал бы - а так - зрение только расфокусировал. Вот вариант со "вторым номером" и фонарем - тут перспективней.. . Но как нам правильно указали - незаконно.. .

Compass
P.M.
18-8-2015 17:14 Compass
Lione:

... какать наконец ...

.. . А то без фонаря никак.. .

Lione
P.M.
18-8-2015 17:17 Lione
Compass:

.. . А то без фонаря никак...

Вот на открытии никак было на биваке, вдруг в результат предыдущего хождения вляпаешься, не культурно как то

bcc1357
P.M.
18-8-2015 17:21 bcc1357
Lione:

1. Тельвяковское водохранилище
2. Между петряево-полутино-акулово

Восточней одной речушки, которой нет на карте, но которая отсекает первые два варианта низзя. Они настоятельно просят туда не ходить.
Там у них что-то вроде частного заказника. Разводят кабана.

Ну а так как я сам собираюсь в будущем воспользоваться их услугами по поводу "на кабана", то не хочу качать права.

Lione:

3. по р.киржачь и рядом с ним озерах

Это то что остается. И да. народ постоянно трется на поле вокруг реки.

Есть еще одно место, я там на квадрике застрял месяц назад. Там и река, и камыши, и тишина (потому что сами егери сломали мостик т.к. их за*бали квадрациклисты). Правда там вокруг лес.

Может сегодня туда смотаюсь. Или все-таки сегодня на свой номер 5 (он же ваш 3), попытаю счастье, а уже завтра поеду дальше разведывать.

Lione:

На н.3. (видимо откуда фото) можно на перелетах постоять.

Да, больше у нас некуда.

Lione
P.M.
18-8-2015 17:58 Lione
bcc1357:

Есть еще одно место, я там на квадрике застрял месяц назад. Там и река, и камыши, и тишина (потому что сами егери сломали мостик т.к. их за*бали квадрациклисты). Правда там вокруг лес.


Если там не глухие ебеня (а судя по всему в ваших угодиях таких нету) и есть недалеко поля, то утка там тоже может тусить.

bcc1357:

Или все-таки сегодня на свой номер 5 (он же ваш 3), попытаю счастье, а уже завтра поеду дальше разведывать.


Ну смотрите, в большей части у охотнегов охота длится с открытия (коллективного изливания) + максимум неделя, потому есть смысл ехать туда через недельку, народу явно поубавится.


А так, я бы не брезговал п.2, ваши предприниматели видимо захотели оставить себе вкусные утиные места, надо ж им куда то народ за деньжку водить.

bcc1357
P.M.
18-8-2015 22:32 bcc1357
Нормальное место (номер 5).

Приехал ровно к закату. Раньше не мог. Подъехал прямо на место на квадроцикле -- наделал много шума.

Сел на табуретку на берегу. Зарядил ружье. Понял что забыл побрызгаться от комаров. Начал укутывать лицо/шею в платок чтобы так сильно не жрали. Попил воды. Поматерился на комаров. Посидел 10 минут. Никуда не прятался, и не маскировался. Еще раз пожалел что не побрызгался.

Пролетели четыре утки. Далековато. Просто летели ровно.

Потом еще две, сделали кружок над прудом и улетели.

Комары за*бали.

Еще две утки пролетели, и сделали кружок. Потом я от них отвлекся т.к. занимался убийством нескольких комаров сидящих у меня на лице.

И тут, над головой такой свист, что я даже растерялся. Не знал что они так свистят.

Раньше когда днем стрелял, то видимо дистанция была больше и никогда свиста не слышал. Даже не свист, а смесь свиста и звука лопастей.

И прямо над головой пролетают две утки и садятся на воду. Так что при посадке летели ровно от меня, по прямой линии. То есть, зашли у меня за спиной и ровненько так на посадку на воду. Сели где-то на две-трети водоема от меня, и сразу в траву.

Я даже не расстроился что был не готов стрелять. Так меня происходящее удивило.

Это видимо две тех утки что сделали круг все-таки выбрали этот пруд. И им было пох что я там сидел и нервно давил комаров.

Посидел еще 10 минут. Прилетело еще две утки. Но уже с другого конца, и сели примерно в том же месте. Стрелять уже было темновато, и далековато. То есть, может и попал бы, но в воду точно уже не полез. Так что лучше было не стрелять.

Потом в конец стемнело. Я встал, включил фонарик (был не под стволом). Посветил в то место где сидели утки. Две сразу взлетели. И две других взлетели еще через 10-15 секунд.

В общем если собраться серьезно, то думаю что на этом месте можно кого-то добыть.

Пока разведка прошла нормально.

Сейчас думаю имеет ли смысл на будущее пересесть поближе к тому месту где они приземлялись или лучше сидеть на том же месте где сидел сегодня.

Compass
P.M.
18-8-2015 22:48 Compass
По сектору стрельбы смотрите. Утка старается лететь и садиться против ветра, потому в следующий раз направление захода может изменить. Как. кстати, мнение после свечения фонарем - как оцениваете шансы. если бы был подствольник?
bcc1357
P.M.
18-8-2015 23:09 bcc1357
Compass:
Утка старается лететь и садиться против ветра, потому в следующий раз направление захода может изменить.

Интересно. Спасибо. Учту.

Compass:
Как. кстати, мнение после свечения фонарем - как оцениваете шансы. если бы был подствольник?

Если бы я выстрелил пока они подлетали к воде, то фонарь вообще не нужен.
Был просто идеальный момент.

А вот как только они приводнились, и свалили в сторону, в траву, то я уже перестал их видеть. И главное это произошло очень быстро.

То есть, подлетали и приземлялись они относительно медленно. А как только оказались на воде, то раз, и в траву. За секунду.

Все-таки бить надо пока они летят.

Другое дело, если позже, когда знаешь где они сидят, и один человек светит, чтобы их поднять, а другой стреляет, вот так наверное было бы неплохо. Причем светить не на то место где они в траве, а чуть выше, над ними.

Там ведь есть момент, до того как они взлетят высоко. Когда они взлетели то уже видны силуэты в небе. И фонарь уже не нужен. А вот когда они только еще метр-два над водой, то сливаются с фоном поля/берега. Вот в этот момент подсветка наверное бы помогла чтобы сориентироваться на секунду раньше.

Но главное, б*я, от комаров надо мазаться. Как я это мог забыть.

bcc1357
P.M.
18-8-2015 23:12 bcc1357
По поводу сектора и ветра, как лучше себя поставить, чтобы утка летела приводняясь по направлению ко мне или от меня?

Сегодня мне очень понравилось как они летели от меня. Просто идеальная возможность для выстрела.

Но если бы они летели с противоположной стороны и на меня, то я бы их раньше заметил. И может даже смог выстрелить если бы они передумали приводняться и начали бы разворачиваться.

Compass
P.M.
18-8-2015 23:36 Compass
Лучше поперек. В крайнем случае стрелять в угон. При налете точно на Вас - без практики выстрел скорее всего не получится. Надо четко ощущать момент приземления (когда утка "раскорячивается" и как бы зависает, что ли - но это только с практикой приходит. При стрельбе в угон - то же не просто - не всегда можно правильно оценить дистанцию и скорость снижения. Лучше, когда она летит поперек сектора стрельбы.
Лучник+
P.M.
24-8-2015 11:41 Лучник+
Чучела и манок значительно увеличат шансы на хорошую охоту!
>
Guns.ru Talks
Охота
Имеет ли смысл в таких местах ждать утку?