Guns.ru Talks
Охота
Советы новичку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Советы новичку

Tourist96
P.M.
30-7-2015 08:43 Tourist96
Доброго всем времени суток.
Мужики, для меня осень будет первое открытие охоты, весной был неудачный опыт.
Дайте пожалуйста советы, как вести себя в лесу, на что обращать внимание и тд.
сразу предупреждаю - охотминимум читал. но одно дело закон, другое дело - реальный опыт.
я прекрасно понимаю что на своих ошибках учатся, но хотелось бы выслушать мнения старожил.
zibert paul
P.M.
30-7-2015 08:51 zibert paul
весной был неудачный опыт.


А что произошло?

Tourist96
P.M.
30-7-2015 09:44 Tourist96
.
Tourist96
P.M.
30-7-2015 09:44 Tourist96
Originally posted by zibert paul:

А что произошло?


в личку ответил

------
Стреляет не оружие. Стреляет человек(М.Т Калашников)

2 Иваныч Баский
P.M.
30-7-2015 09:47 2 Иваныч Баский
Originally posted by Tourist96:

для меня осень будет первое открытие охоты, весной был неудачный опыт.
Дайте пожалуйста советы, как вести себя в лесу, на что обращать внимание и тд.
сразу предупреждаю - охотминимум читал. но одно дело закон, другое дело - реальный опыт.
я прекрасно понимаю что на своих ошибках учатся, но хотелось бы выслушать мнения старожил.


Алкоголь зло! Откажитесь совершенно на первых порах на охоте. Не пейте и не подливайте. От пьющих держитесь подальше. Как можно дальше.)))
Всё остальное в охотминимуме.
lysyi777
P.M.
30-7-2015 09:47 lysyi777
Originally posted by Tourist96:

в личку ответил


Так всем интересно!!!
Tourist96
P.M.
30-7-2015 09:50 Tourist96
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

От пьющих держитесь подальше. Как можно дальше.)))


думаете надо давать в трубочку дышать?))
Tourist96
P.M.
30-7-2015 10:01 Tourist96
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Алкоголь зло!


как заранее узнать пьющий человек или нет? никак же.. .
Adonis
P.M.
30-7-2015 10:02 Adonis
Если есть возможность пройдите по местам заранее. Будете знать где встать на тягу, где с подхода и т.п. Это если по перу. Простой пример, два года ходил вокруг маленького болотца и даже не подозревал о его наличии. А там утки сидят постоянно Ну и компанию подбирать надо. Если нет возможности-идите один.
Originally posted by Tourist96:

как вести себя в лесу


не стрелять во все подряд
2 Иваныч Баский
P.M.
30-7-2015 10:08 2 Иваныч Баский
Originally posted by Tourist96:

думаете надо давать в трубочку дышать?))


тут уж вам решать.. .
Originally posted by Tourist96:

как заранее узнать пьющий человек или нет? никак же...


Почему ни как? Выпить с ним до охоты. Как следует. За недельку)))
RUS-36
P.M.
30-7-2015 10:43 RUS-36
Originally posted by Tourist96:

Дайте пожалуйста советы, как вести себя в лесу, на что обращать внимание и тд.


Это не совет, просто из собственного начального опыта, но охоте ведите себя тихо.. . в первую очередь внимание к себе, то есть на свои ошибки, потом анализ и выводы, хорошая книга для начинающего, Спортивная охота в СССР.
ИМХО "охотить" лучше начинать соло.
Tourist96
P.M.
30-7-2015 10:45 Tourist96
Originally posted by RUS-36:

ИМХО "охотить" лучше начинать соло.


а меня наоборот почему то тянет с кем то пройтись.. .
страх и неуверенность наверно
Kotelnickoff
P.M.
30-7-2015 11:04 Kotelnickoff
Для начала ознакомтесь с картами угодий, будь то о\х или УОП. На метте маршруты по киломметражу и ножками, ножками .
RUS-36
P.M.
30-7-2015 11:09 RUS-36
Вот Вам в помощь,
http://www.dmitriyzhitenyov.com/load/
человек шикарную библиотеку выложил в доступ
Дядя Сережа
P.M.
30-7-2015 11:12 Дядя Сережа
Трудно тут рассказать. Компания выбирается, оценивается не за один день. Обычно в компании все давно друг друга знают и периодически, по разным причинам и обстоятельствам, берут к себе новеньких, таких как вы. А дальше приживетесь или нет зависит от вас и компании. Думаю правильней всего вливаться в разновозрастную компанию, чтобы были ваши ровестники и обязательно значительно старшие охотники. Очень неуютно себя чувствует новичек когда является самыми младшим, просто общаться с ровесником легче.
Если в компании все "молодые балбесы" то часто охота становится экстримальным занятием. Если "старые бывалые пердуны", то в такой компании скучно и нудно, ничего обычно кроме обучения и поучения. Коллективная охота прежде всего это приятное общение людей связанных одной страстью. В новой компании не старайтесь выделиться, не своими достижениями и не акцентируясь (не зацикливаясь) на своей неопытности. Народ сам оценит вас и присвоит соответствующий "уровень статуса" Со временем займете своё мест в компании по "заслуженному номеру". Ну а по началу смиритесь с некоторым недоверием и испытаниями. Не пытайтесь сразу обзоводиться "покровителем" в компании, как и разным личным разнообразным шмурдяком. Покровителем может оказаться не тот кто вам нужен. Недостающим шмурдяком выручат в компании, а в процессе сами уже на опыте будете решать что приобретать себе. Не "мешайтесь" в компании, сразу "на большую рыбу" вас не пустят, а риск новичка проколовшись остаться на долгое время объектом колючек очень высок.
В нашей небольшой компании я старший по возрасту и по стажу, в (авторитете ), но не лучший охотник. Товарищ помладше меня но охотник и стрелок можно позавидовать. Второй товарищ душа компании, на охоте сама охота у него на "третем плане", а вот у костра и в тайнстве приготовления охотничего стола и создания доброй обстановки ему нет равных. Из молодёжи мой сын и его товарищь сверстник, частенько отец товарища сына присоединяется, но он так, не охотник, просто компанейский человек.
Uncle Mike
P.M.
30-7-2015 11:16 Uncle Mike
Возьмите с собой навигатор - добавляет уверенности.
бояться ничего и никого не надо - самый страшный зверь в лесу - человек.
кабан и медведь боятся вас больше,чем вы их. они свалят раньше,чем вы их заметите - это аксиома и ее надо усвоить - после этого вы - часть леса, а не посетитель.
Неуверенность в чем? постарайтесь ответить себе честно на этот вопрос и закройте его - потренируйтесь в стрельбе, укрепитесь в себе, и вперед- получать удовольствие
zibert paul
P.M.
30-7-2015 11:21 zibert paul
А что произошло?
в личку ответил


Тю... через это все прошли))) Не расстраивайтесь.

Tourist96
P.M.
30-7-2015 11:29 Tourist96
Originally posted by Дядя Сережа:

В новой компании не старайтесь выделиться, не своими достижениями и не акцентируясь (не зацикливаясь) на своей неопытности. Народ сам оценит вас и присвоит соответствующий "уровень статуса"


спасибо большое за науку!!!
Originally posted by Uncle Mike:

Неуверенность в чем? постарайтесь ответить себе честно на этот вопрос и закройте ег


ну вот скорее всего что есть некий страх заблудиться, нафигатор есть, самый просто Етрекс10) ну и наверно действительно, есть робость перед Лесом, именно с большой буквы Лес, хотя люблю его и уважаю.
Originally posted by zibert paul:

Тю... через это все прошли))) Не расстраивайтесь.


да нормально все, это же уже мои тараканы в голове) что было то, чего я не ожидал)
zibert paul
P.M.
30-7-2015 11:33 zibert paul
Если хотите идти осенью именно в лес , попробуйте охоту на рябчика. Для новичка самое то. Купите манок,научитесь им пользоваться пока время есть, по первости возьмите навигатор, на всякий случай. Охота спокойная, а главное один, без ээээ .... товарищей. И не ходите на открытие утиной ... бардак, пьянь стреляет во всё что увидит, бьют по воде, рикошеты, ну его нах.
Дядя Сережа
P.M.
30-7-2015 11:39 Дядя Сережа
Originally posted by Tourist96:

ну вот скорее всего что есть некий страх заблудиться, нафигатор есть, самый просто Етрекс10) ну и наверно действительно, есть робость перед Лесом, именно с большой буквы Лес, хотя люблю его и уважаю.


Осваивайте угодия постепенно, от гаранированно уверенного маршрута увеличивая походы в сторону с возвращением на известный маршрут - место где уже были. Со временем ориентация станет на подсознание. Не задавайтесь целью неизменно заохотить добычу, это часто сбивает с ориентации в лесу.
DG
P.M.
30-7-2015 11:55 DG
Прошу прощения за "преподавательский" тон и нравоучительные советы, т.к. не считаю себя супер-охотником, но тем не менее...
Охотиться начинать действительно лучше "соло". Так можно будет избежать разрушительной критики от других якобы более опытных охотников, которая навсегда отобьёт любовь к охоте!
Изучите по Гугл Картам те места, куда собираетесь пойти. Прикиньте варианты подъезда, свой предполагаемый маршрут. Распечатайте несколько карт на цветном принтере и пройдитесь по тем местам. Навигатор - зло, которое даёт ошибочное представление о том, что он думает за нас и поможет всегда. Лучше спутниковых снимков и умной головы ничего нет .

Если планируется охота на водоплавающих - с утра посетить все предполагаемые ручьи и реки, посмотреть/послушать на уток. Есть ли они вообще там? И после этого придёт понимание, какие места можно считать утиными, а какие - нет.
На зайчишку лучше начинать ходить по тем местам, где можно будет на первых порах хотя бы увидеть его следы. А это всякие дачи и огороды. Лису же можно увидеть практически везде, на любом поле. Хотя рыжие больше любят селиться недалеко от человеческого жилья, так что можно далеко от деревень не уходить. Ходя они, кстати, не как зря, а по тропинкам/дорожкам. Прямо как люди . Так что сев где-нибудь на перекрёстке полевых дорог, всегда можно увидеть бредущую лису. Ну а если накидать тухлятинки, то и добыть.

Ещё совет. Не увлекаться гаджетами и выживальческими ништяками. Особенно, если это охота выходного дня. Половина из них будет всё равно бесполезна, а другая половина - вредна.
Удачной охоты!

Дядя Сережа
P.M.
30-7-2015 12:13 Дядя Сережа
Originally posted by DG:

Охотиться начинать действительно лучше "соло".


Согласился бы с вами на 200% , еслиб речь шла о том времени когда прежде чем самостоятельно пойти на охоту человек проходил 2 года (ну хтябы некоторое время) кандидатом, за охотником. Считаю что даже выучив наизусть всю теорию, нужна наставническая практика, а уж потом самостоятельная охота
bbs64
P.M.
30-7-2015 12:13 bbs64
Originally posted by DG:

А это всякие дачи и огороды


ой, ой, ой.... . не надо по огородом и дачам с ружьем шастать, не так поймут.
Tourist96
P.M.
30-7-2015 12:26 Tourist96
Originally posted by bbs64:

не надо по огородом и дачам с ружьем шастать, не так поймут.


300метров от жилых построек и с зачехленным ружьем
Panton
P.M.
30-7-2015 13:03 Panton
Самое главное на охоте, тем более начинающий, это техника безопасности. Уделите ей максимум внимания.
art-hunter
P.M.
30-7-2015 14:10 art-hunter
Есть такое качество у новичков( и не только) ожидают от напарника,что раз он опытный то значит предоставит охоту в полном объеме,утки толпой,глухари-рябчики стаями... Был у меня опыт,приезжал охотник в гости,через час он меня до такой степени достал,что было желание оставить его в болоте.Умных книжек начитался,видео насмотрелся,и давай жаловаться сто дичи нет в угодьях
Поддержу выше сказанное,начинать нужно одному
art-hunter
P.M.
30-7-2015 14:13 art-hunter
Стас,печальным опытом поделишься?А то на выходных поедем на разведку,разочаруешься)))Это Билли с местного форума)))
Tourist96
P.M.
30-7-2015 14:31 Tourist96
Originally posted by art-hunter:

)Это Билли с местного форума)))


я на е1 тебе написал))
Tourist96
P.M.
30-7-2015 14:32 Tourist96
Originally posted by art-hunter:

ожидают от напарника,что раз он опытный то значит предоставит охоту в полном объеме,утки толпой,глухари-рябчики стаями...


я прошел через это на рыбалке, тоже парня с собой взял на рыбалку, видимо он ожидал, что щуки будут в очереди стоять) нытья я наслушался вдовль
DG
P.M.
30-7-2015 14:43 DG
bbs64:

ой, ой, ой.... . не надо по огородом и дачам с ружьем шастать, не так поймут.

300метров от жилых построек и с зачехленным ружьем.

Зимой на дачах, тем более заброшенных, и бомжа не встретишь. А вот зайчика - да. Я же не говорю, что с ружьём именно сейчас надо по дачам/сёлам пройтись, уток (домашних, жирненьких) посмотреть .

А про ТБ.. . Не стрелять на звук и "вон по тому тёмному пятну", не стрелять сидящих уток, если не уверен, что ты в округе один, разряжать оружие в машине и ставить его на предохранитель, если идёшь - вот самые главные и важные требования, которые позволят избежать 99,5% несчастных случаев.

art-hunter
P.M.
30-7-2015 15:01 art-hunter
Originally posted by DG:

про ТБ..


В последнее время,при прохождении кустарников,камышей,подаю голосом знаки,обычно матерюсь,громко,чтобы с кабаном или лосем не спутали.
Был случай,возвращался к машине,охотники на привале чаек попивали,выстрелили на звук моих шагов,шел через густой кустарник,благо дробь позади легла.Вышел к ним,высказал все что о них думал,старпер 50 лет с пацаном сидели
bbs64
P.M.
30-7-2015 18:37 bbs64
Originally posted by art-hunter:

Стас,печальным опытом поделишься?А то на выходных поедем на разведку,разочаруешься)))Это Билли с местного форума)))


Приятно видеть, уже скорешились!!! так и обрастете друзьями и товарищами, а там уж разберетесь, ху из ху.
bbs64
P.M.
30-7-2015 18:49 bbs64
Originally posted by DG:

Зимой на дачах, тем более заброшенных, и бомжа не встретишь. А вот зайчика - да. Я же не говорю, что с ружьём именно сейчас надо по дачам/сёлам пройтис

Бомжа то и не встретишь, Вас встретят, люди в форме и припишут хищение (которое произошло пару лет назад) да еще с разбоем и с оружием!
хорошо хоть, Tourist96 обьяснять прописные истины не надо, похоже парень с головой, и у него все получится!!! ждем отчета Tourist96.

Лесник лукоман
P.M.
30-7-2015 18:50 Лесник лукоман
В идеале, конечно, перенимать опыт у опытных добрых товарищей, но если этого нет изучайте лес, следы, здоровайтесь с лесом, делитесь едой с лешим. Не торопитесь сразу добывать, вырабатывайте терпение. Лес надо полюбить, и тогда, возможно, он ответит взаимностью.
Sergo730773
P.M.
30-7-2015 20:04 Sergo730773
нужна наставническая практика, а уж потом самостоятельная охота

поди сам наливать умеет , ".. а я думал пистолет дали - а там крутись как можешь.. " (с), так же на охоте, главное промахи смущать не будут.
art-hunter
P.M.
30-7-2015 20:11 art-hunter
Originally posted by Sergo730773:

так же на охоте, главное промахи смущать не будут.


Не всегда же за мясом ездить)))
zdoros
P.M.
30-7-2015 20:52 zdoros
Согласен с постом DG.
VN-R
P.M.
30-7-2015 20:55 VN-R
В угодья надо "войти", прочувствовать их. Для этого там надо быть немало времени, наблюдать и делать выводы.

И дичь надо узнавать, интересуясь ее образом жизни и повадками.

Например, по следам определить чем занимался заяц, вспоминая чего об этом ушастом там писали в книжках или рассказывали в подслушанном разговоре опытные охотники. Быстро уходил от кого-то, кормился или шел на лежку, путая следы. Найти места его жировки, найти скидки и где ночевал и т.д.

Научившись это вы будете видеть угодья как охотник, а не как допустим грибник.

Этим лучше начать заниматься без оружия, чтобы по первах оно не мешало - сможете осознанно "наступить" на объект добычи без ружья, значит сможете потом и добыть.

Примитивное шатание по лесу с ружьем "на шАру" только разочарует, может оттолкнуть от охоты.

Удачи!


RUS-36
P.M.
30-7-2015 21:18 RUS-36
Originally posted by VN-R:

Этим лучше начать заниматься без оружия, чтобы по первах оно не мешало - сможете осознанно "наступить" на объект добычи без ружья, значит сможете потом и добыть.


В принципе правильно, но не соглашусь
Оружие, особенно начинающему, дает то самое чувство что ты охотник, хиШник, от этого чувства у меня по первой волосы на "загривке" дыбом стояли Хотя без добычи полгода был, потом случайно две лысухи ДОБЫЛ, которых сам ощипал(пришлось, жена не прониклась) приготовил и съел, мммм... дичина и это вся! моя дичина, за весь первый год) Зато сколько чувства,.. . действия, патронташ, сапоги, утром встал за темно, если кто в поле встретит, мало ли,рыбаки или еще кто, так ты для них ОХОТНИК, а не мудак по ночам шляющейся))))
VN-R
P.M.
30-7-2015 21:41 VN-R
RUS-36:

В принципе правильно, но не соглашусь
Оружие, особенно начинающему, дает то самое чувство что ты охотник, хиШник, от этого чувства у меня по первой волосы на "загривке" дыбом стояли Хотя без добычи полгода был, потом случайно две лысухи ДОБЫЛ, которых сам ощипал(пришлось, жена не прониклась) приготовил и съел, мммм... дичина и это вся! моя дичина, за весь первый год) Зато сколько чувства,.. . действия, патронташ, сапоги, утром встал за темно, если кто в поле встретит, мало ли,рыбаки или еще кто, так ты для них ОХОТНИК, а не мудак по ночам шляющейся))))

Разные пути есть


>
Guns.ru Talks
Охота
Советы новичку ( 1 )