Guns.ru Talks
Охота
Человек с ружъём. Или: Ещё о охотничьей этике ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Человек с ружъём. Или: Ещё о охотничьей этике

V1
P.M.
8-7-2015 00:06 V1
Originally posted by hanter2013:

Я привожу примеры отклонения норм общения. Ни кого лично, в том числе и себя, не имел.


Прошу прощения, тогда я вас неправильно понял.

Originally posted by hanter2013:

О времени суток. Не вопрос 00-00.

Это я к тому что один убивает свободное время, другой считает эту вот беседу более важной чем сон, третий троллит, четвёртому скучно и хочется потрепаться, пятый самоутверждается бо больше никак не может - у каждого свои причины, это общедоступный ресурс и с этим ничего не поделаешь. Т. н. срач есть результат называния вещей своими именами, часто.

Шаманские темы раннего периода были кмк от греха снесены модераторами. Там он такое вытворял...

В остальном - Amen и cпокойной ночи.

Последний из могикан
P.M.
8-7-2015 11:27 Последний из могикан
алкоголь и охота несовместимы
BUR-59
P.M.
8-7-2015 14:14 BUR-59
Последний из могикан


написано 8-7-2015 11:27
алкоголь и охота несовместимы


Ну всё,ща начнётся.. .
Не понимаю таких тем. Все такие правильные,вежливые,аккуратные,и т.д.
Ну прям не нарадуюсь,и у каждого есть вспомнить 346 случаев как надо, и 452 как не надо. И начинаем мусолить уж в какой раз...
Действительно так:
Это я к тому что один убивает свободное время, другой считает эту вот беседу более важной чем сон, третий троллит, четвёртому скучно и хочется потрепаться, пятый самоутверждается бо больше никак не может - у каждого свои причины, это общедоступный ресурс и с этим ничего не поделаешь. Т. н. срач есть результат называния вещей своими именами, часто.

Вот не плохо-бы вверху закрепить (типа, шутка юмора) тему с названием
"Я на охоте-рыбалке хороший и правильный,а вот они .. . суки", и там свой плач выкладывать.


Михаил_РнД
P.M.
8-7-2015 15:47 Михаил_РнД
"Они все гонд.. ны, а я Юрий Антонов"
V1
P.M.
8-7-2015 17:06 V1
hanter2013
P.M.
26-7-2015 17:05 hanter2013
Этика есть полное выражение уважения и вежливости. Если для кого то это далеко, то и в спор вступать не обязательно.
Originally posted by BUR-59:

и там свой плач выкладывать


Плакать не научен. Но сидя на рельсах я всегда подвинусь и предоставлю место рядом
hanter2013
P.M.
26-7-2015 17:08 hanter2013
Originally posted by Михаил_РнД:

"Они все гонд.. ны, а я Юрий Антонов"


Насчёт всех не знаю. Со всеми не знаком. А вот то что не Юрий Антонов то точно.
Kotelnickoff
P.M.
26-7-2015 18:02 Kotelnickoff
Originally posted by BUR-59:

"Я на охоте-рыбалке хороший и правильный,а вот они .. . суки"


Вот когда этот "тезис" любому будет пох.. . А просто будет заеб.. ь на ДУШЕ от охоты, любой, (дичь, рыба, грибы. ягоды). Вот тогда и наступит ИСТИНА .
Maksim V
P.M.
26-7-2015 18:24 Maksim V
[/B]

Читая темы порой волосы дыбом становятся, с чем приходится сталкиваться: хамство, воровство, до разбоя доходит и это в нашей среде. И это при том что все мы "интеллигентные", порой даже очень хорошо воспитанные люди.
[B]

Если Хамство -воровство - разбой - то как это могут быть?
[/B]

очень хорошо воспитанные люди.
[B]

Давайте называть вещи своими именами и признаем что на Ганзе - по определению не может быть -
[/B]

очень хорошо воспитанные людей.
[B]

Раз есть хамство-воровство и разбой .
Kotelnickoff
P.M.
26-7-2015 18:48 Kotelnickoff
Originally posted by Maksim V:

Давайте называть вещи своими именами и признаем что на Ганзе - по определению не может быть


Я за нормальную дискуссию. Кто не без греха ?- это истина.. . Можно себя преподать обществу - Я правильный.. . И очень много много хороших поступков. Но это в своём понимании. А со стороны всегда видны огрехи. Покопаться, даже здесь, на Ганзе, не думаю , что найдётся хоть один БЕЗГРЕШЕН. Вот потому и считаю, что каждый в ответе перед СОБОЙ в первую очередь.
Maksim V
P.M.
26-7-2015 19:29 Maksim V
что найдётся хоть один БЕЗГРЕШЕН.

Ну вот за всех не надо ... есть люди и без греха по исполнению норм охотничьей этики .
На самом деле - охотничья этика проста до не приличия и сводится к одному выражению :
- Не твоё - не трожь .
В это вмещается всё и стрельба из под чужой собаки и кража удочек у спящего рыбака и занятие чужого шалаша и стрельба по неясно видимой цели и многое много другое .
Kotelnickoff
P.M.
26-7-2015 19:36 Kotelnickoff
Originally posted by Maksim V:

.есть люди и без греха


Не будем дискутировать. Хорошо?
hanter2013
P.M.
27-7-2015 23:45 hanter2013
грех греху рознь
Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 08:24 Последний из могикан
в облаках витаете.

вот простой случай, заняли твой шалаш. Интересны оправдания "нарушителя"

-живу в городе, поздно приехал, дела замучали-
-в кои веки выбрался на охоту-
-кто первый приехал, тот и прав-

ну кто еще добавит конкретики?

hanter2013
P.M.
28-7-2015 10:48 hanter2013
Если посмотреть по меркам общечеловеческих отношений, то ничего страшного и не случилось. Спакойно можно и договориться. Кроме тезиса"кто первый приехал, тот и прав". Тут уже хамство.
Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 10:53 Последний из могикан
ну вероятно, более всего будет возмущен тот, кто себе не позволяет чужого шалаша занимать. Мерим-то по себе, а потому кругом все м+даки, т.к. самооценка )))
hanter2013
P.M.
28-7-2015 10:59 hanter2013
Возмущаться можно. Эх, а вот если бы заняла охотница?
У вас были такие случаи?
hanter2013
P.M.
28-7-2015 11:01 hanter2013
У меня были.
Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 11:02 Последний из могикан
Originally posted by hanter2013:

Эх, а вот если бы заняла охотница?
У вас были такие случаи?

пас.
я не видал охотниц вообще, у нас тут такое не водится.

hanter2013
P.M.
28-7-2015 11:06 hanter2013
Мою засидку на гуся аннексировала женщина. Ни чего, получил истинное удовольствие от блестящей стрельбы. А кто знал что она в прошлом какая то очень знаменитая стендовичка. Она специально приезжала к нам на пару дней.
hanter2013
P.M.
28-7-2015 11:10 hanter2013
Тогда гусей было видимо-невидимо. Получил достойный урок. Спасибо ей огромное, научила многому.
hanter2013
P.M.
28-7-2015 11:16 hanter2013
Конечно очень интересно получается, когда живёшь, общаешься с человеком много лет, а потом узнаёшь вдруг что он наглый хам.
Как то поехали на выставку собак. Вечером как водится шашлычок, винишко таманское. Разговоры допоздна ли до последнего стакана. Прихожу спать в свою постель в УАЗе, а там развалился уже один из моих знакомых. Его отмазка: А я думал что ты не придёшь.
КуКуКу
P.M.
28-7-2015 12:44 КуКуКу
На природе, кто первый встал того и тапки. Всякие претензии типа мой шалаш, я здесь прикормил и т.д... и т.п. в сад. Если видим заветное место занято, то обходим, объезжаем, проходим(проезжаем) мимо здороваемся и дальше. Не хрен людям мешать.
hanter2013
P.M.
28-7-2015 13:19 hanter2013
А постройка шалаша, засидки, скрадка, постановка чучел - это не означаетт что место занято?
Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 13:54 Последний из могикан
Originally posted by КуКуКу:

На природе, кто первый встал того и тапки.

приехал первым, а там чей-то шалаш стоит, ну строй свой, настолько рядом, насколько совесть позволяет, а в чужой не нужно лезть. ИМХО. Впрочем сейчас проще из сетки быстро соорудить, да разобрать потом так же быстро.

КуКуКу
P.M.
28-7-2015 15:43 КуКуКу

Originally posted by hanter2013:

А постройка шалаша, засидки, скрадка, постановка чучел - это не означаетт что место занято?


Будьте в зоне прямой видимости и обозначьте себя как занявший место и все. А то шалашами через каждые 50м застроят озерцо и все мое что ли... А чучела без присмотра вообще не оставляют(в оживленных местах). Это новые помещики от охоты с таким же подходом только масштабы другие.
КуКуКу
P.M.
28-7-2015 15:45 КуКуКу
Originally posted by Последний из могикан:

Впрочем сейчас проще из сетки быстро соорудить, да разобрать потом так же быстро.


Вот именно, а то любят у нас "капиталку" устанавливать.
hanter2013
P.M.
28-7-2015 16:16 hanter2013
Originally posted by КуКуКу:

А чучела без присмотра вообще не оставляют(в оживленных местах).


Что не край так свой обычай.
Originally posted by Последний из могикан:

приехал первым, а там чей-то шалаш стоит, ну строй свой, настолько рядом, насколько совесть позволяет
Вообще то я на тему: Человека застало ненастье. Главное что бы понимал чей это шалаш. А место всегда найдётся.
И шалаш это образное понятие. И не каждый его лепит


Lis-biker
P.M.
28-7-2015 16:17 Lis-biker
- Что там за шум на улице, Бэрримор?
- Это гей-парад, сэр.
- И чего же они требуют, Бэрримор?
- Однополой любви, сэр.
- Им разве кто-то запрещает?
- Нет, сэр.
- Так почему же всё-таки они шумят?
- Пи.. сы, сэр.
другово обьяснения нет, главное не уподобляться, и быть максимально хорошим человеком, до последней возможности.
V1
P.M.
28-7-2015 16:37 V1
Originally posted by КуКуКу:

На природе, кто первый встал того и тапки.


Cовершенно согласен. Вот того кто продрав йебало чуть ли не в полдень ломится в 'свой шалаш' или на 'свою засидку' невзирая на окружающих тех да, я не понимаю. Почему 'йебало'? Потому что лица у нормальных людей а
такое поведение мне нормальным не кажется.
MG-Lex
P.M.
28-7-2015 17:14 MG-Lex
onemen:

А я что то новичков то в лесу не наблюдаю, не интересно им, если только своих детей, да и то по принуждению

А кто по вашему новички? Первый раз в первый класс? Или по возрасту определяете?

onemen
P.M.
28-7-2015 17:18 onemen
А кто по вашему новички?

По комплексу ощущений , который складывается из общения-разговоров,охот, мероприятий.
V1
P.M.
28-7-2015 17:24 V1
Originally posted by MG-Lex:

Первый раз в первый класс? Или по возрасту определяете?


Возраст непричём. У нас начинают и небезуспешно в любом. А так да, по комплексу ощушений. Я это хорошо помню потому что сам начал охотится не так уж давно.
MG-Lex
P.M.
28-7-2015 17:31 MG-Lex
Осилил.

Краткий вывод: Раньше трава была выше и деревья зеленее, а сейчас пионеры в троллейбусе место не уступают.

Забавно выглядело оправдание наезда на полуавтоматчиков со стороны возрастных тру-охотников)) То есть, если нельзя, но очень хочется, то можно и человека оскорбить, если у него ружье не правильное, простите, чоуж, старики...

Неприятное ощущение осталось от прочитанного.

onemen
P.M.
28-7-2015 17:33 onemen
Неприятное ощущение осталось от прочитанного.

Как быть, переписать? Не читать? Никого не осуждаю, а тем более стараюсь не поучать, не нравится- не читаю. Как то так.
MG-Lex
P.M.
28-7-2015 17:40 MG-Lex
onemen:

По комплексу ощущений , который складывается из общения-разговоров,охот, мероприятий.

С этим соглашусь. Только вот есть один забавный момент, некоторые охотятся всю жизнь на одной охоте, гуру в ней, а шаг вправо, шаг влево - новички) Да не просто новички, а самоуверенные новички, они же ведь всю жизнь охотятся))

MG-Lex
P.M.
28-7-2015 17:41 MG-Lex
onemen:

Как быть, переписать? Не читать? Никого не осуждаю, а тем более стараюсь не поучать, не нравится- не читаю. Как то так.

Ну я уже поступил: написал свое мнение, что не одобряю подобное. Терпимее надо относится к людям, но при этом не нужно оправдывать то, что сам только что бичевал)

onemen
P.M.
28-7-2015 17:46 onemen
Терпимее надо относится к людям,

Абсолютно так.
Lis-biker
P.M.
28-7-2015 17:53 Lis-biker
охота наверное разное у всех, для любителей- это Процес, а профи наверное важнее добыча.
что до интырнэтов и хамства, увы, инэт анонимен ( ну почти ) и обезлчен, ники.. аватарки.. не все прежде чем написать человеку, заходятв профиль, дабы возраст поглядеть, да именем-отчеством поинтересоваться, да и зачастую нет его там.. вот и проскальзывает порой "ты" а бывает в пылу спора и словцо крепкое, это конечно не есть хорошо, но таков инет, может проще к этому относится? я вот в сфере обслуживания работал.. на меня каждый день орали неадэксваты, а я практически не реагировал- мне просто пофиг было, чаще смешно при этом уважение к себе я не терял, только к ним.
MG-Lex
P.M.
28-7-2015 18:03 MG-Lex
Был забавный случай как-то раз. Поехали поохотить лося с коллективом нам незнакомым. Так получилось, что там костяк, а остальные плюс-минус знают друг друга, а мы просто увидели на форуме, что нужны стрелки, ну и присоединились.
Охота была забавной. Гоняли сами, благо 43 участника было. В третьем загоне выгнали корову, вышла на адекватного человека - не стал стрелять, несмотря на предложения отдельных личностей валить все что движется, нас много штраф раскидаем. В остальном как в комедии - курение и семечки на номерах, злоупотребление (да, именно злоупотребление) алкогольными напитками, естественно шутки юмора и громкий смех, мат и все остальные прелести вырвавшихся из домашнего уюта мужиков. По завершении мероприятия значительная часть охотников уехала. Изрядно пьяный уже костяк остался отмечать день замечательной охоты.
В общем написали мы на форуме свои впечатления, указали что нам не понравилось, что было прямым нарушением правил охоты, а что и правил техники безопасности при обращении с оружием. И тут началось самое сладкое: нам указали на то, что мы плохие охотники и вообще не охотники, и традиций охотничьих не знаем, и одежда у нас слишком аккуратная и чистая, и за деньги все не купишь (особенно охотничий дух), и охота стала слишком доступной (из-за чего такие случайные люди вроде нас туда и попадают) и еще много чего другого. По ружьям, правда, пройтись не смогли, поскольку были как с полуавтоматами, так и с двустволками))

Так вот, по-честному, не доверяю я всем разговорам про охотничью этику. Нет её как какой-то отдельной этики. Просто есть разные люди, разные коллективы людей (по интересам) и у всех свои границы допустимого в поведении. И зачастую, ратующие за охотничью этику и разговаривающие разговоры за все хорошее против всего плохого, сами от этой этики далеки.
Например, строгое почитание правил ТБ на охоте и уважительное отношение к добываемой дичи мне привил человек, который не гнушался браконьерством (бил птичку не в сезон). При этом ни разу он не бросил битую птицу и также ни разу не стрелял больше одной двух (даже в сезон) за выход. Вот и как тут оценивать? Есть поборники чистоты охотничьих рядов, которые за битой птицей в камыши не полезут, а есть браконьеры, которые в болотную жижу лезут.
Я свою первую дичь добыл в 13 лет с помощью собаки - просто в сезон ходил вдоль речек и прудов и собирал подранков, брошенных охотниками. Браконьерил в общем) Так вот я до сих пор считаю, что этичность охотника больше определяется его отношением к добыче, нежели любезностью к окружающим.


>
Guns.ru Talks
Охота
Человек с ружъём. Или: Ещё о охотничьей этике ( 3 )