Guns.ru Talks
Охота
Человек с ружъём. Или: Ещё о охотничьей этике ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Человек с ружъём. Или: Ещё о охотничьей этике

hanter2013
P.M.
5-7-2015 10:36 hanter2013
Да простят меня участники, модераторы и гости форума, но с позиций ветерана с более чем 40 летним стажем, хочу опять поднять вопрос о нормах поведении охотника. И не только в угодьях и на охоте, но и здесь на форуме. Читая темы порой волосы дыбом становятся, с чем приходится сталкиваться: хамство, воровство, до разбоя доходит и это в нашей среде. И это при том что все мы "интеллигентные", порой даже очень хорошо воспитанные люди. И это при том что все мы при оружии.
Предлагаю всем желающим высказаться на эту тему в гневной осуждающей форме (без мата и оскорблений, в рамках).
F@ll$chirm_1977
P.M.
5-7-2015 11:34 F@ll$chirm_1977
Уважаемый hunter2013, будьте так любезны, приведите, пожалуйста, хоть какие-нибудь примеры, дабы беседа перетекла в более-менее предметное русло! С уважением!
hanter2013
P.M.
5-7-2015 11:52 hanter2013
Да сколько угодно. На пример захват и уничтожение охотничьих избушек. Захват кем то построенных засидок. Хамские высказывания и оскорбления в отношении ружей владельцев. Всё это есть на разных ветках. Стрельба по не охотничьим видам. Гон из под мотора. Перестрел. За обычное браконьерство наверно и тему другую надо завести.
Что с этим ни кто не сталкивался? Мог бы и цитаты авторов привести, но за чем. Если интересно приведут и сами. Нет, ну тогда на нет и суда .. . как говорится.
Тему закрою, если это ни кого не волнует. Но думаю надо продолжать.
Деградация норм поведения на охоте и в охотугодьях зашкаливает.
Вот на таких примерах и растёт молодёжь. Неуважение молодёжью ветеранов факт. Я не о себе. У меня особое положение. Но видеть приходится часто. И вразумлять спесивых то же.
spirikraft
P.M.
5-7-2015 12:00 spirikraft
Предлагаю ввести в школах порку и рукоприкладство в воспитательных целях,а на рождение детишек выдавать лицензии после проверки кандидатов в соответствующих органах
onemen
P.M.
5-7-2015 12:05 onemen

Была когда то рубилофка о гуманизме и этике
hanter2013
P.M.
5-7-2015 12:29 hanter2013
Originally posted by spirikraft:

Предлагаю ввести в школах порку и рукоприкладство в воспитательных целях,а на рождение детишек выдавать лицензии после проверки кандидатов в соответствующих органах


Может дойдёт до этого. Но не хочу. Меня отец порол сам. И крёстный, он и к охоте уважение прививал. А школа что, место для воспитания? В охотколлективах существуют дисциплинарные комиссии. А часто ли там рассматриваются дела подобного рода?. А охотминимумы здавались? А кандидатские годы выхаживались?
А справки медицинские кто выдаёт морально неуравновешенным да и ещё с психическими расстройствами. Нужно ли и на эту тему приводить примеры.
Крылатая фраза: Съел бобра, спас дерево. А вы посадили хоть одно? Или только по этому принципу защищаете лес от лосиных потрав?
hanter2013
P.M.
5-7-2015 13:05 hanter2013
А с кем бороться? И разве о борьбе речь. Или вам нравится ходить по большому в мои сапоги? Или вы считаете достойным стрелять дичь из под моих собак?
Прежде чем пользоваться чем то надо его создать. А быть злыднем. Ну это ваше дело.
Originally posted by a2223222a:

Есть люди из своей компании это одно, а все остальные это потенциальные конкуренты, стукачи и просто лишние люди
#7

P.M.
Ц


Ну тут ни чего не скажешь. Ваш диагноз понятен. Скорблю.
Ещё есть такие?. Весьма рад.
hanter2013
P.M.
5-7-2015 14:59 hanter2013
Александр, почитал тему, ну в принципе я не об этом. Мне интересно на сколько зашло человеческое неуважение друг к другу. Один ответ услышал.
А почему начал. Делал себе засидку в плавнях. Приехал на выходные, бац, а её уже и нету. Странным образом сгорела. А рядом строится другая. И подпись: Занято. С указанием одного из силовых ведомств. Из принципа можно и восстановить, но что толку. Да и подстрелить могут. Тоже странным образом. Такое уже случалось.
hanter2013
P.M.
5-7-2015 15:05 hanter2013
Или утро открытия охоты. Все по камышам укрылись, а лёта нету, ну бывает такое, и вдруг особоголодные вылетают на простор и гатят из под мотора. И понял бы если б на Ветерке-8 старенькой, пережившей себя "метле", а нет, на белой пластиковой лодочке да с 200 сильным Мерком. Уж больно проголодались. И мнения наши им до большой и жирной
hanter2013
P.M.
5-7-2015 15:52 hanter2013
Пока воздержусь. Больно остаться в одиночестве.
Вот так и пойдём в "светлое будущее".
А почему Вы такой злой?
RUS-36
P.M.
5-7-2015 16:06 RUS-36
Без всякого юмора или подъе@ки.

hanter2013
P.M.
5-7-2015 16:44 hanter2013
Хватает и того и другого. Не отпускает.
ev011
P.M.
5-7-2015 18:00 ev011
Originally posted by hanter2013:

Из принципа можно и восстановить, но что толку. Да и подстрелить могут. Тоже странным образом. Такое уже случалось.


Возьми и сожги тоже или ты хочешь,чтобы за тебя это сделал кто-то другой?
За место под солнцем надо бороться.Так было,когда тебя отец порол,когда твоего отца пороли и так будет всегда.
Быдла и хамства всегда хватало и их не перевести,это отдельная ветка человечества. Это как с комарьем бороться.
Вообще тема какая-то плаксивая,не мужская,по-бабски это выглядит.Надо как в девизе - если не я,то кто?И вперед,с шашкой наголо.
Гораздо приятней выглядела тема, если ты начал... мне сожгли засидку,а я оставил на месте построенной рядом конкурентом засидке растяжку... утром был красивый салют. Ну или типа того.. .
Я с удовольствием подумал бы - не перевелись еще в России мужики!
Марчиано
P.M.
5-7-2015 21:21 Марчиано
Originally posted by ev011:

мне сожгли засидку,а я оставил на месте построенной рядом конкурентом засидке растяжку... утром был красивый салют

И теперь ко мне домой пришли милиционеры и обвиняют в страшных вещах, но ведь он первый начал Сорри не сдержался

hanter2013
P.M.
5-7-2015 21:43 hanter2013
Тема не в жалобе. А в отношении. Как я отомщу распространяться не стоит. Поверьте не останется. Вопрос зачем люди так поступают?
Зачем стреляют зайца из под фар в августе? Зачем бьют фазаних?
Почему перестали радоваться друг другу при встрече?
Что мы уже не люди?
Хотя спасибо, многое понял. Но думаю ещё нет последнего слова.
Марчиано
P.M.
5-7-2015 21:50 Марчиано
Originally posted by hanter2013:

Зачем стреляют зайца из под фар в августе? Зачем бьют фазаних?

Потому что 3,14дарасы.

hanter2013
P.M.
5-7-2015 22:06 hanter2013
Это точно. Но они рядом с нами. Становится страшно.
RUS-36
P.M.
5-7-2015 22:24 RUS-36
Originally posted by hanter2013:

Почему перестали радоваться друг другу при встрече?
Что мы уже не люди?


Да не все так плохо уверяю вас, есть конечно и как выше сказано было .. дарасы, но позитивных охотников хватает, и их имхо больше.
Всяких гадких историй у всех хватает, я лучше приятную расскажу:
Этой зимой тропил зайца все утро безрезультатно, встречаемся в балке с мужичком, спрашивает ну как у тебя? да вот пусто , а я двух взял и сам довольный такой аж завидно стало)))) метрах в 300 позади меня говорит свежая сдвойка, я брать не стал, мне и этих пока хватит, иди попробуй.. . Если бы не встретил, так бы домой не с чем и уехал, сил уже не было, а вот мужик не зажал, поделился "секретом" и все при зайцах)))
hanter2013
P.M.
5-7-2015 22:41 hanter2013
Здорово! Ну значит не всё так плохо.
SDR
P.M.
6-7-2015 08:40 SDR
Где то я все это уже читал.... . аналогичные проблемы
А! Вспомнил! Мотоциклисты, так же себя ведут
среди них, конечно, есть хорошие ребята, но и говна хватает
а раз проблема общая, то ответ прост-кадры, люди опаскудились, поблатнели
ceolos
P.M.
6-7-2015 09:38 ceolos
Все описанные ТС ужасы реально имеют место быть. Отчасти в этом виноваты сами охотники. Вот, приведу пример: я - молодой и начинающий охотник, знакомых охотников нет, есть парочка малознакомых. Просился к ним в компанию, чтобы общаться, постигать правила и негласные традиции охотничьего сообщества. Один знакомый нецензурно отказал, ссылаясь на то, что в их коллективе не нужны лишние левые люди. Другой дал добро, но вместо общения и передачи знаний голимая дедовщина - пока все водку хлещут я должен палатки поставить, костёр развести, воды притащить, дров нарубить и т.п. За три поездки до охоты ни разу и не дошло - они бухнули и спать, а мне уже пофигу на всё, ибо набегался по поручениям. Естественно, при нулевой пользе общения с компанией, я из неё ушел. Не передают опытные знания новичкам, как было раньше, вот новички и ведут себя так, как посчитают нужным и возможным.
Михаил_РнД
P.M.
6-7-2015 09:57 Михаил_РнД
Originally posted by ceolos:

а три поездки до охоты ни разу и не дошло - они бухнули и спать


Так вы просто к алко-туристам записались в виде бесплатной раб.силы Где ж тут охотники
ceolos
P.M.
6-7-2015 10:18 ceolos
Originally posted by Михаил_РнД:

Так вы просто к алко-туристам записались в виде бесплатной раб.силы Где ж тут охотники


Вот и я о том же! А притворялись охотниками.. . Это я к чему? К тому, что при полном отсутствии общения между членами охотничьего сообщества и при отсутствии передачи знаний и традиций, сообщество загибается в полный рост. И это не просто проблема недостатка культуры и совести у малоопытных, это - системная проблема, касающаяся всех! И в первую очередь - носителей культуры, т.к. в их силах передать знания, но они этого не делают...

ЗЫ: кстати, насчет грубых отзывов о ружьях коллег по охоте. Сам не раз и не два слышал от адептов двухстволок в свой адрес ехидные замечания типа "настойщий охотник охотится с двудулкой, а ты - *$#(* зенитчик с %(*(#&%**% полуавтоматом". Говорили это люди в возрасте, которым, по идее, правила приличия должны быть знакомы. Чего же требовать от молодёжи, если даже корифеи позволяют себе такой "ружейный национализм"?

gluharev
P.M.
6-7-2015 10:24 gluharev
Originally posted by ceolos:

Не передают опытные знания новичкам


А разве форум Ганз.ру не помогает в передаче опыта новичкам.
Kotelnickoff
P.M.
6-7-2015 10:34 Kotelnickoff
Originally posted by gluharev:

А разве форум Ганз.ру не помогает в передаче опыта новичкам


Так не новичок - ветеран. А в разделе "Охота" всего десяток постов(судя по профайл).
RUS-36
P.M.
6-7-2015 10:34 RUS-36
И в первую очередь - носителей культуры, т.к. в их силах передать знания, но они этого не делают...

И от того страдать херней на охоте, ссылаясь что вот не передали как себя вести на охоте, да бросьте, выше мне кажется верно было указано, финансовый вопрос испортил людей, обозлились, многие зажрались, на охоту как на пикник едут, пострелять, побухать, зато в ситке и с блейзером, на шмурдяк тратят сотни штук в год, а пару пачек соли хрен возьмут в лес, забудут))). Каждый знает и правило и этику, они не сложные, а следовать им или нет, уже зависит от личных качеств и отношения к охоте.
ceolos
P.M.
6-7-2015 10:40 ceolos
Originally posted by gluharev:

разве форум Ганз.ру не помогает в передаче опыта новичка


Да не особо, если честно :-) Тут всё больше срачи и выяснения отношений. Классика интернета, одним словом.

Originally posted by RUS-36:

финансовый вопрос испортил людей


Не без этого, конечно. Но вот, к примеру, откуда новичку знать правила поведения в чужой охотничьей избушке? Шёл по лесу, набрёл на избушку, зашёл и давай там себя вести как Машенька в сказке про трёх медведей. А если бы были опытные товарищи, то они бы ему объяснили, что надо после себя всё прибрать, дров натаскать, припасов оставить и т.п., чтобы следующий мог прийти не на развалины графского замка, а в нормальных условиях ночь провести.
ceolos
P.M.
6-7-2015 10:42 ceolos
Originally posted by Kotelnickoff:

Так не новичок - ветеран. А в разделе "Охота" всего десяток постов(судя по профайл).


Вы обо мне? Так я действительно новичок в вопросе охоты. На форуме ветеран, да, но это ни о чем не говорит. В лесу стараюсь вести себя культурно, но вполне допускаю, что по незнанию что-то (а может и многое) делаю неправильно.
RUS-36
P.M.
6-7-2015 10:44 RUS-36
Originally posted by ceolos:

в чужой


ключевое слово. Не надо много ума и тем более знаний что бы знать как себя вести. Этому не старшие товарищи должны учить, а родители с детства.
ceolos
P.M.
6-7-2015 10:48 ceolos
Originally posted by RUS-36:

ключевое слово


Ну так не каждому в голову придёт мысль о том, что если в лесу стоит избушка, в которой есть пара банок консервов, дрова у печки и топор под лавкой, может кому-то принадлежать. Бесхозное! Халява! Клад! Всё съели, выпили, срач после себя оставили, а топорик прихватили как трофей, потом в интернете выложат фотку с постом вроде "нашел в лесу старый топор" :-)
Kotelnickoff
P.M.
6-7-2015 10:58 Kotelnickoff
Originally posted by ceolos:

Вы обо мне?


Да. Вижу разносторонние интересы - это похвально. А то , что попалась компания не удачно, это не говорит о том, что старики не делятся опытом. Читай, используй, ошибайся, познавай на практике - и всё придёт . Да, регион не указан.
alex.kzn
P.M.
6-7-2015 11:05 alex.kzn
не в охоте дело, просто люди стали озлобленные, ненавидят все и всех
gluharev
P.M.
6-7-2015 11:06 gluharev
Хоть говори, хоть тресни! Как нарушаем этику и правила охоты и чем это заканчивается.
Держи
ceolos
P.M.
6-7-2015 11:12 ceolos
Originally posted by Kotelnickoff:

регион не указан


Он просто "плавающий" :-)

Originally posted by Kotelnickoff:

то , что попалась компания не удачно, это не говорит о том, что старики не делятся опытом


Значит просто не встретились правильные "старики" :-)
DG
P.M.
6-7-2015 11:12 DG
Знаете, мне это напоминает фразы "Солдат ребёнка не обидит", "Дядя Стёпа - всем пример!" и т.д. Когда-то давно-давно (годах так в 70-80х) сформировался стереотип, что солдат-срочник это защитник и помощник. А милиционер матом не ругается и даже не курит, так как он же МИЛИЦИОНЕР!
Я сам помню свой детский культурный шок, когда увидел курящего милиционера. Как? Он же сама кристальная честность и отсутствие всяких пороков! Хотя, признаюсь, от мата в исполнении полиционера меня до сих пор коробит.
Так и с охотниками. Раньше это увлечение в средней России было не так распространено, брэков щемили все причастные службы, народ жил небогато. Вот и получалось, что охотились либо партийные бонзы, либо действительно хорошие люди, которые и сроки охоты блюли, и пули с дробью сами лили, и залётным баловать не давали.
Ну а теперь всё поменялось. И не в лучшую сторону. Нам это не изменить ,как нельзя изменить смену времён года. И остаётся к этому только приспособиться в меру своей внутренней моральной установки.
Kotelnickoff
P.M.
6-7-2015 11:20 Kotelnickoff
Originally posted by DG:

в меру своей внутренней моральной установки.


Передаётся и не плохо, и перенимается. Не везде конечно. А поменялось не в лучшую сторону по причине огромного вала "человеков с ружьём" случайных, мода, престиж и т.д. ИМХО так сказать.
1rybolov
P.M.
6-7-2015 12:16 1rybolov
Охочусь всегда вдвоем.. . со своей собакой. Она не пьёт, не ругается и не предаст.. . Предложения коллективных охот игнорирую (по разным причинам).
Если вижу или слышу, что рядом кто-то охотится, или увижу их машину, сразу разворачиваюсь и еду на другое место. При встрече с охотниками веду себя мирно и дружелюбно(в отличие от моей собаки ) При встрече с разными "крутыми егерями" сразу беру собаку на поводок (он их недолюбливает почему то, а мне приходится терпеть )
В общем, как говорится, "чем ближе узнаю людей, тем больше нравятся собаки".
hanter2013
P.M.
6-7-2015 15:09 hanter2013
Originally posted by Kotelnickoff:

Передаётся и не плохо, и перенимается. Не везде конечно. А поменялось не в лучшую сторону по причине огромного вала "человеков с ружьём" случайных, мода, престиж и т.д. ИМХО так сказать.


Вот это и главное. Доступна стала охота. Бабки забашлял и ты профи. А чем больше бабок тем профессиональнее.
hanter2013
P.M.
6-7-2015 15:14 hanter2013
За свою жизнь воспитал десятка два не плохих охотников. Если они участники скажут сами. Вежливость и такт, уважение и терпение. Вот и вся основа этики. Этике возраст не подвластен. Были и у меня такие кадры. В нашем кругу просто паеньки, а вне хамьё. Но такие долго не держатся, они свою среду создают по интересам.
V1
P.M.
6-7-2015 23:39 V1
Originally posted by ceolos:

ЗЫ: кстати, насчет грубых отзывов о ружьях коллег по охоте. Сам не раз и не два слышал от адептов двухстволок в свой адрес ехидные замечания типа "настойщий охотник охотится с двудулкой, а ты - *$#(* зенитчик с %(*(#&%**% полуавтоматом". Говорили это люди в возрасте, которым, по идее, правила приличия должны быть знакомы.


Мудачество срока хранения не имеет, а с возрастом только усугубляется. У нас если и скажут что такое, то исключительно в шутку, и то человеку с проверенным чуством юмора.

>
Guns.ru Talks
Охота
Человек с ружъём. Или: Ещё о охотничьей этике ( 1 )