Guns.ru Talks
Охота
Чужие патроны.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чужие патроны.

kiowa
P.M.
18-4-2003 08:42 kiowa
Чужие патроны. Время от времени бывают ситуации, когда приходится пользоваться чужими патронами. Особенно это весело с дробовыми (просто чудо как сколько разных умельцев обладают потрясающими рецептами их зарядки). Но и с нарезными происходят самые невероятные вещи. Я уже рассказывал, как мне как-то ломанулось штук 200 немецких боевых патронов с разрывными пулями. Другой раз знакомый охотовед выгреб мешок конфиската 53-х, которые не попадали в круг 40 см на 100 м - хорошо, обнаоружили это при пристрелке и пользовали только чтоб сигнал подать и подранка пристрелить. То гости подарят коробку 0,308 "Нормы".. . Кто чего вспомнит, желательно - забавного. И без оглядки на умников - так, мол делать нельзя. Сами знаем - нельзя. но делаем же!
Vovan_Lawer
P.M.
18-4-2003 09:42 Vovan_Lawer
Насчет нарезных - не знаю, если патроны относительно новые, то особых проблем быть не должно. Хотя один местный деятель, хранит для своего Барса пачку патронов 5,6Х39 типа "Бегущий кабан". Я его убеждал, мол патроны эти высокого давления, для спортивного карабина, которых не делают уже лет 30. Бесполезно.
Теперь предлагает поехать пострелять из моего Маузера 98К, так как у него завалялось десятка полтора немецких копанных патронов. Однако, страшновато. Ведь неизвестно, как они хранились.
Что касается гладкостволок, то все мои товарищи имеют ружья 12-го калибра, а у меня 16-й. Так что проблем использования чужих боеприпасов нет совсем.
ssh
P.M.
18-4-2003 09:47 ssh
Был случай, охотник нашел в лесу на пенечке патрончик, нормальный патрончик, пулевой 12 калибра. Сунул в патронташ и забыл. Некоторое время спустя, охотясь на кабана, зарядил его в ружье. Зверь вышел на него и он каак по нему жахнет.. . Как пишут в книжках "когда дым рассялся", он увидел, что ствол раздут и порван у дульного среза, весь блок поведен. Последующий осмотр показал наличие 6 глубоких царапин в стволе. Вывод: в патрон под пулю положили ГАЙКУ подходящего размера, которая и превратила неплохое ружье в образец "букетной стали".
Мораль: стреляй на охоте (особенно ответственной) своим патроном. Найденные в лесу патрончики могут содержать в себе двойную навеску пороха и другие сюрпризы, поэтому лучше отнести их домой и переснарядить заново, если уж так хочется.

P.S. А по кабану он, конечно, не попал.

Дядя Леша
P.M.
18-4-2003 05:30 Дядя Леша
В совйские времена существовал метод ликвидации нелегальных браконьерских СКСов. Патроны были в дифиците: такого безоглядного воровства боеприпасов в то время в армии не было, - боялись всерьез. Так вот, один мой знакомый охотовед поступал следующим образом вынимал аккуратненько пулю из патрона, обрезал ее с жопки на 5-6 мм, потом в гильзу вставлял 8-мм шарик от подшипника, а сверху обрезанную пулю и обжимал дульце гильзы. Такой патрон подбрасывался браконьерам при осмотре или в карман. Понятно, что с нелегальным оружием никто не шарахался, а хранили его в лесу, в дуплах и т.п. схронах. Глядь, патрон откуда-то завалялся, в запас его, а потом в карабин. При выстреле шарик гарантировано выводил из строя ствол, практически исчезали нарезы. Как правилр, стрелок ничего не замечал, ну грохнуло посильнее, эка невидаль, стреляли-то всяким патронами. а карабин вовсе переставал куда-либо попадать.
Дядя Леша
Foxtrot
P.M.
19-4-2003 12:45 Foxtrot
Чужими патронами не пользуюсь и в дар не принимаю. Знаю случаи когда из вредности заряжали двойной заряд пороха, гвозди, начинку от ракетницы и т.д. Обычно беру с собой такой боекомплект, что на двоих хватит. Тяжело конечно, но надо чем то жертвовать. И жертвовать лучше не здоровьем или имуществом.. .
Мишаня
P.M.
19-4-2003 01:00 Мишаня
Я чужими патронами не пользовался ни разу. а вот мой напарник по охоте, один раз воспользовался чужим патроном и как результат пол сезона пропустил. В патрон было засыпано не меренное количество Сокола. Отдача была такая что человек (со стажем охотникоа около 25 лет) после этого патрона стрелять боялся. Все плечо было синее. Удивлялись потом как ружье не испортило. Иж 58. Теперь если использует чужие то только мои, знает что я в каждый патрон взвешиваю и порох и дробь, и лишку не сыплю. А я с собой всегда беру двойной запас патронов на все возможные случаи.

Лучше с патронами не встретить волка, чем без патронов его повстречать.

Anyman
P.M.
20-4-2003 04:09 Anyman
2 (ssh) Какая беспечность. С таким патроном да еще на кабана...
8bullets
P.M.
21-4-2003 12:22 8bullets
Стрелял чужими и неоднократно, ввиду страшного дефицита менял две пятёрки на один четыре нуля, но только на заводские. Братан, гадёныш, подогнал парочку самокрута, уши у всех заложило, как плечо не выбило до сих пор не понимаю.. .
ssh
P.M.
21-4-2003 01:08 ssh
Originally posted by Anyman:
2 (ssh) Какая беспечность. С таким патроном да еще на кабана...

Ну а что поделаешь - такой был случай.

kiowa
P.M.
21-4-2003 01:28 kiowa
Originally posted by ssh:
Ну а что поделаешь - такой был случай.

И я о том же! морализаторов - на мыло!

felixD
P.M.
21-4-2003 05:27 felixD
Неоднократно брал патроны на охоте у своих товарищей, если вдруг кончались свои. Не было никаких неприятностей, если не считать субъективно более слабого боя. Сам я навешиваю где-то 2,2-2,3 гр Сокола на 35-36 дроби.
>
Guns.ru Talks
Охота
Чужие патроны.